indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   20.10.15 15:03





1 En ligne Samedi 2 juillet Mont-Saint-michel / Utah Beach Sainte-Marie-du-Mont 188 km  

2 En ligne Dimanche 3 juillet Saint-Lô / Cherbourg-Octeville 182 km  

3 En ligne Lundi 4 juillet Granville / Angers 222 km  

4 En ligne Mardi 5 juillet Saumur / Limoges 232 km  

5 Accidentée Mercredi 6 juillet Limoges / Le Lioran 216 km  

6 En ligne Jeudi 7 juillet Arpajon-sur-Cère / Montauban 187 km  

7 Montagne Vendredi 8 juillet L’Isle-Jourdain / Lac de Payolle 162 km  

8 Montagne Samedi 9 juillet Pau / Bagnères-de-Luchon 183 km  

9 Montagne Dimanche 10 juillet Vielha Val d’Aran / Andorre Arcalis 184 km  

- Repos Lundi 11 juillet Andorre  

10 Montagne Mardi 12 juillet Escaldes-Engordany / Revel 198 km  

11 En ligne Mercredi 13 juillet Carcassonne / Montpellier 164 km  

12 Montagne Jeudi 14 juillet Montpellier / Mont Ventoux 185 km  

13 Contre la montre individuel Vendredi 15 juillet Bourg-Saint-Andéol / La Caverne du Pont-d'Arc 37 km  

14 En ligne Samedi 16 juillet Montélimar / Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux 208 km  

15 En ligne Dimanche 17 juillet Bourg-en-Bresse / Culoz 159 km  

16 En ligne Lundi 18 juillet Moirans-en-Montagne / Berne 206 km  

- Repos Mardi 19 juillet Berne  

17 Montagne Mercredi 20 juillet Berne / Finhaut-Emosson 184 km  

18 Contre la montre individuel Jeudi 21 juillet Sallanches / Megève 17 km  

19 Montagne Vendredi 22 juillet Albertville / Saint-Gervais Mont Blanc 146 km  

20 Montagne Samedi 23 juillet Megève / Morzine 146 km  

21 En ligne Dimanche 24 juillet Chantilly / Paris Champs-Élysées 113 km



.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   02.07.16 19:00




SAMEDI 2 JUILLET - 1e ETAPE 188km

Mont-Saint-Michel / Utah Beach Sainte-Marie-du-Mont






TOUS LES CLASSEMENTS - ETAPE-GENERAL-POINTS-JEUNES-MONTAGNE-COMBATIF


CLASSEMENT DE L'ETAPE





1 Cavendish, Mark 101 Team Dimension Data 4h 14' 05'' -
2 Kittel, Marcel 181 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
3 Sagan, Peter 32 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
4 Greipel, André 161 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
5 Theuns, Edward 68 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
6 Laporte, Christophe 196 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
7 Coquard, Bryan 171 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 00'' -

8 Kristoff, Alexander 144 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
9 McLay, Daniel 216 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
10 Henderson, Greg 167 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
11 Enger, Sondre 75 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
12 Stuyven, Jasper 67 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
13 Barguil, Warren 111 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
14 Alaphilippe, Julian 182 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 00'' -

15 Degenkolb, John 113 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
16 Renshaw, Mark 108 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
17 Debusschere, Jens 164 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
18 Rast, Grégory 64 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
19 Timmer, Albert 119 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
20 Richeze, Maximiliano 186 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
21 Sinkeldam, Ramon 117 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
22 Breschel, Matti 82 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
23 Groenewegen, Dylan 53 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
24 Kreuziger, Roman 36 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
25 Froome, Chris 1 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
26 Erviti, Imanol 14 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
27 Sánchez, Luis León 28 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
28 Gatto, Oscar 34 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
29 Oliveira, Nelson 19 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
30 Quintana, Nairo 11 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
31 Wagner, Robert 58 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
32 Van Avermaet, Greg 98 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
33 Valverde, Alejandro 12 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
34 Irizar, Markel 63 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
35 Chavanel, Sylvain 172 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
36 Lemoine, Cyril 197 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -

37 Martens, Paul 55 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
38 Burghardt, Marcus 93 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
39 Curvers, Roy 112 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
40 Porte, Richie 91 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
41 Grivko, Andrei 24 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
42 Valgren, Michael 39 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
43 Nibali, Vincenzo 22 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
44 Aru, Fabio 21 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
45 Fonseca, Armindo 215 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
46 Gerrans, Simon 201 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
47 Naesen, Oliver 78 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
48 Impey, Daryl 205 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
49 Dumoulin, Tom 114 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
50 Herrada, Jesús 15 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
51 Craddock, Lawson 83 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
52 Hollenstein, Reto 76 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
53 Dumoulin, Samuel 44 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
54 Martin, Daniel 184 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
55 Rolland, Pierre 81 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
56 Bardet, Romain 41 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
57 Vachon, Florian 219 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 00'' -

58 Sabatini, Fabio 187 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
59 Van den Broeck, Jurgen 147 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
60 Soupe, Geoffrey 199 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
61 Cimolai, Davide 154 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
62 Maté, Luis Angel 198 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
63 Gallopin, Tony 165 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
64 Pauwels, Serge 107 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
65 Navardauskas, Ramunas 87 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
66 Schär, Michael 97 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
67 Elmiger, Martin 74 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
68 Garderen, Tejay van 99 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
69 Lindeman, Bert-Jan 54 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
70 Duchesne, Antoine 173 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
71 Vanmarcke, Sep 57 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
72 Périchon, Pierre-Luc 217 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
73 Kelderman, Wilco 51 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
74 Sicard, Romain 177 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
75 Izagirre, Gorka 16 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
76 Cherel, Mikaël 43 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
77 Henao, Sergio 2 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
78 Gène, Yohann 174 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
79 Koren, Kristjan 85 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
80 Božič, Borut 192 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
81 Costa, Rui 151 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
82 Sepúlveda, Eduardo 211 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
83 Pantano, Jarlinson 79 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
84 Kiryienka, Vasil 3 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
85 Cancellara, Fabian 62 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
86 Contador, Alberto 31 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
87 Yates, Adam 209 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
88 Tosatto, Matteo 38 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
89 Tiralongo, Paolo 29 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
90 Matthews, Michael 207 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
91 Kišerlovski, Robert 35 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
92 Hayman, Mathew 204 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
93 Albasini, Michael 202 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
94 Roelandts, Jürgen 168 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
95 Sieberg, Marcel 169 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
96 Frank, Mathias 71 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
97 Bodnar, Maciej 33 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
98 Gautier, Cyril 46 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
99 Buchmann, Emanuel 131 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
100 Geschke, Simon 115 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
101 Preidler, Georg 116 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
102 Pibernik, Luka 158 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
103 Vuillermoz, Alexis 49 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
104 Clement, Stef 72 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
105 Stannard, Ian 8 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
106 Rosa, Diego 27 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
107 Mollema, Bauke 61 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
108 Kangert, Tanel 25 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
109 Feillu, Brice 214 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
110 Moreno, Daniel 18 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
111 Pinot, Thibaut 121 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
112 Reichenbach, Sébastien 126 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
113 Vichot, Arthur 129 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
114 Landa, Mikel 4 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
115 Pineau, Cédric 125 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
116 Zubeldia, Haimar 69 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
117 Arashiro, Yukiya 152 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
118 Gougeard, Alexis 47 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
119 Gastauer, Ben 45 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
120 Sørensen, Chris Anker 218 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
121 Guarnieri, Jacopo 142 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
122 Konrad, Patrick 137 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
123 Meintjes, Louis 157 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
124 Huzarski, Bartosz 136 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
125 Durbridge, Luke 203 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
126 Stetina, Peter 66 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
127 Howes, Alex 84 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
128 Berhane, Natnael 102 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
129 Jeandesboz, Fabrice 175 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
130 Moinard, Amaël 96 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
131 Polanc, Jan 159 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
132 Roux, Anthony 127 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
133 Roy, Jérémy 128 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
134 Bonnet, William 122 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 00'' -

135 Navarro, Daniel 191 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
136 Caruso, Damiano 94 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
137 Đurasek, Kristijan 155 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
138 Langeveld, Sebastian 86 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
139 Dam, Laurens ten 118 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
140 Petit, Adrien 176 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
141 Anacona, Winner 13 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
142 Bono, Matteo 153 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
143 Breen, Vegard 212 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
144 Bennett, George 52 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
145 Schleck, Fränk 65 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
146 Hansen, Adam 166 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
147 Voeckler, Thomas 179 Direct Energie 4h 15' 27'' + 01' 22'' -
148 Cummings, Steve 104 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
149 Janse van Rensburg, Re.. 106 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
150 Pozzovivo, Domenico 48 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
151 Slagter, Tom-Jelte 88 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
152 Vakoc, Petr 188 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
153 Wynants, Maarten 59 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
154 Coppel, Jérôme 73 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
155 Boasson Hagen, Edvald 103 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
156 Teklehaimanot, Daniel 109 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
157 Benedetti, Cesare 134 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
158 Lutsenko, Alexey 26 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
159 Zakarin, Ilnur 149 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
160 Martin, Tony 185 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
161 Rodríguez, Joaquim 141 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
162 Losada, Alberto 145 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
163 Plaza, Rubén 208 Orica-BikeExchange 4h 15' 38'' + 01' 33'' -
164 Fuglsang, Jakob 23 Astana Pro Team 4h 15' 38'' + 01' 33'' -
165 Juul-Jensen, Christopher 206 Orica-BikeExchange 4h 15' 38'' + 01' 33'' -
166 Baarle, Dylan van 89 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 15' 38'' + 01' 33'' -
167 Bárta, Jan 133 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
168 Schillinger, Andreas 138 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
169 Poels, Wout 6 Team Sky 4h 15' 38'' + 01' 33'' -
170 Nieve, Mikel 5 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
171 Vicioso, Ángel 148 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
172 Grmay, Tsagabu 156 Lampre-Merida 4h 15' 38'' + 01' 33'' -
173 Delaplace, Anthony 213 Fortuneo-Vital Concept 4h 15' 38'' + 01' 33'' -
174 Eisel, Bernhard 105 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
175 Thomas, Geraint 9 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
176 Bakelants, Jan 42 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
177 Rowe, Luke 7 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
178 Keisse, Iljo 183 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
179 Morabito, Steve 124 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
180 Edet, Nicolas 194 Cofidis, solutions créd.. 4h 16' 16'' + 02' 11'' -
181 De Gendt, Thomas 163 Lotto-Soudal 4h 16' 23'' + 02' 18'' -
182 Bennett, Sam 135 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
183 Archbold, Shane 132 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
184 Voss, Paul 139 Bora-Argon 18 4h 16' 25'' + 02' 20'' -
185 Ladagnous, Matthieu 123 FDJ 4h 16' 26'' + 02' 21'' -
186 Jeannesson, Arnold 195 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 00'' -

187 Bookwalter, Brent 92 BMC Racing Team 4h 16' 53'' + 02' 48'' -
188 Dennis, Rohan 95 BMC Racing Team 4h 16' 53'' + 02' 48'' -
189 Howard, Leigh 77 IAM Cycling 4h 16' 53'' + 02' 48'' -
190 Majka, Rafał 37 Tinkoff 4h 16' 53'' + 02' 48'' -
191 Izagirre, Ion 17 Movistar Team 4h 16' 53'' + 02' 48'' -
192 Vermote, Julien 189 Etixx-Quick Step 4h 17' 12'' + 03' 07'' -
193 Mørkøv, Michael 146 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
194 Haller, Marco 143 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 00'' -
195 Cousin, Jérôme 193 Cofidis, solutions créd.. 4h 17' 37'' + 03' 32'' -
196 Tulik, Angélo 178 Direct Energie 4h 18' 10'' + 04' 05'' -

197 Bak, Lars 162 Lotto-Soudal 4h 18' 38'' + 04' 33'' -
198 Roosen, Timo 56 Team Lotto NL-Jumbo 4h 18' 38'' + 04' 33'' -

CLASSEMENT GENERAL



1 Cavendish, Mark 101 Team Dimension Data 4h 13' 55''
2 Kittel, Marcel 181 Etixx-Quick Step 4h 13' 59'' + 00' 04''
3 Sagan, Peter 32 Tinkoff 4h 14' 01'' + 00' 06''
4 Greipel, André 161 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 10''
5 Theuns, Edward 68 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 10''
6 Laporte, Christophe 196 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
7 Coquard, Bryan 171 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 10''

8 Kristoff, Alexander 144 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 10''
9 McLay, Daniel 216 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 10''
10 Henderson, Greg 167 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 10''
11 Enger, Sondre 75 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 10''
12 Stuyven, Jasper 67 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 10''
13 Barguil, Warren 111 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 10''
14 Alaphilippe, Julian 182 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 10''

15 Degenkolb, John 113 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 10''
16 Renshaw, Mark 108 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 10''
17 Debusschere, Jens 164 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 10''
18 Rast, Grégory 64 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 10''
19 Timmer, Albert 119 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 10''
20 Richeze, Maximiliano 186 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 10''
21 Sinkeldam, Ramon 117 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 10''
22 Breschel, Matti 82 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
23 Groenewegen, Dylan 53 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 10''
24 Kreuziger, Roman 36 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 10''
25 Froome, Chris 1 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 10''
26 Erviti, Imanol 14 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
27 Sánchez, Luis León 28 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
28 Gatto, Oscar 34 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 10''
29 Oliveira, Nelson 19 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
30 Quintana, Nairo 11 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
31 Wagner, Robert 58 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 10''
32 Van Avermaet, Greg 98 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
33 Valverde, Alejandro 12 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
34 Irizar, Markel 63 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 10''
35 Chavanel, Sylvain 172 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 10''
36 Lemoine, Cyril 197 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
37 Martens, Paul 55 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 10''
38 Burghardt, Marcus 93 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
39 Curvers, Roy 112 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 10''
40 Porte, Richie 91 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
41 Grivko, Andrei 24 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
42 Valgren, Michael 39 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 10''
43 Nibali, Vincenzo 22 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
44 Aru, Fabio 21 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
45 Fonseca, Armindo 215 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 10''
46 Gerrans, Simon 201 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 10''
47 Naesen, Oliver 78 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 10''
48 Impey, Daryl 205 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 10''
49 Dumoulin, Tom 114 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 10''
50 Herrada, Jesús 15 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
51 Craddock, Lawson 83 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
52 Hollenstein, Reto 76 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 10''
53 Dumoulin, Samuel 44 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 10''
54 Martin, Daniel 184 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 10''
55 Rolland, Pierre 81 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
56 Bardet, Romain 41 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 10''
57 Vachon, Florian 219 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 10''

58 Sabatini, Fabio 187 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 10''
59 Van den Broeck, Jurgen 147 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 10''
60 Soupe, Geoffrey 199 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
61 Cimolai, Davide 154 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 10''
62 Maté, Luis Angel 198 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
63 Gallopin, Tony 165 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 10''
64 Pauwels, Serge 107 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 10''
65 Navardauskas, Ramunas 87 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
66 Schär, Michael 97 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
67 Elmiger, Martin 74 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 10''
68 Garderen, Tejay van 99 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
69 Lindeman, Bert-Jan 54 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 10''
70 Duchesne, Antoine 173 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 10''
71 Vanmarcke, Sep 57 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 10''
72 Périchon, Pierre-Luc 217 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 10''
73 Kelderman, Wilco 51 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 10''
74 Sicard, Romain 177 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 10''
75 Izagirre, Gorka 16 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
76 Cherel, Mikaël 43 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 10''
77 Henao, Sergio 2 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 10''
78 Gène, Yohann 174 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 10''
79 Koren, Kristjan 85 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
80 Božič, Borut 192 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
81 Costa, Rui 151 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 10''
82 Sepúlveda, Eduardo 211 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 10''
83 Pantano, Jarlinson 79 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 10''
84 Kiryienka, Vasil 3 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 10''
85 Cancellara, Fabian 62 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 10''
86 Contador, Alberto 31 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 10''
87 Yates, Adam 209 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 10''
88 Tosatto, Matteo 38 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 10''
89 Tiralongo, Paolo 29 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
90 Matthews, Michael 207 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 10''
91 Kišerlovski, Robert 35 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 10''
92 Hayman, Mathew 204 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 10''
93 Albasini, Michael 202 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 10''
94 Roelandts, Jürgen 168 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 10''
95 Sieberg, Marcel 169 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 10''
96 Frank, Mathias 71 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 10''
97 Bodnar, Maciej 33 Tinkoff 4h 14' 05'' + 00' 10''
98 Gautier, Cyril 46 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 10''
99 Buchmann, Emanuel 131 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 10''
100 Geschke, Simon 115 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 10''
101 Preidler, Georg 116 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 10''
102 Pibernik, Luka 158 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 10''
103 Vuillermoz, Alexis 49 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 10''
104 Clement, Stef 72 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 10''
105 Stannard, Ian 8 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 10''
106 Rosa, Diego 27 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
107 Mollema, Bauke 61 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 10''
108 Kangert, Tanel 25 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
109 Feillu, Brice 214 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 10''
110 Moreno, Daniel 18 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
111 Pinot, Thibaut 121 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 10''
112 Reichenbach, Sébastien 126 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 10''
113 Vichot, Arthur 129 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 10''
114 Landa, Mikel 4 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 10''
115 Pineau, Cédric 125 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 10''
116 Zubeldia, Haimar 69 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 10''
117 Arashiro, Yukiya 152 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 10''
118 Gougeard, Alexis 47 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 10''
119 Gastauer, Ben 45 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 10''
120 Sørensen, Chris Anker 218 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 10''
121 Guarnieri, Jacopo 142 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 10''
122 Konrad, Patrick 137 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 10''
123 Meintjes, Louis 157 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 10''
124 Huzarski, Bartosz 136 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 10''
125 Durbridge, Luke 203 Orica-BikeExchange 4h 14' 05'' + 00' 10''
126 Stetina, Peter 66 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 10''
127 Howes, Alex 84 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
128 Berhane, Natnael 102 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 10''
129 Jeandesboz, Fabrice 175 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 10''
130 Moinard, Amaël 96 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 10''

131 Polanc, Jan 159 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 10''
132 Roux, Anthony 127 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 10''
133 Roy, Jérémy 128 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 10''
134 Bonnet, William 122 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 10''

135 Navarro, Daniel 191 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
136 Caruso, Damiano 94 BMC Racing Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
137 Đurasek, Kristijan 155 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 10''
138 Langeveld, Sebastian 86 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
139 Dam, Laurens ten 118 Team Giant-Alpecin 4h 14' 05'' + 00' 10''
140 Petit, Adrien 176 Direct Energie 4h 14' 05'' + 00' 10''
141 Anacona, Winner 13 Movistar Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
142 Bono, Matteo 153 Lampre-Merida 4h 14' 05'' + 00' 10''
143 Breen, Vegard 212 Fortuneo-Vital Concept 4h 14' 05'' + 00' 10''
144 Bennett, George 52 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 10''
145 Schleck, Fränk 65 Trek-Segafredo 4h 14' 05'' + 00' 10''
146 Hansen, Adam 166 Lotto-Soudal 4h 14' 05'' + 00' 10''
147 Cummings, Steve 104 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 10''
148 Janse van Rensburg, Re.. 106 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 10''
149 Pozzovivo, Domenico 48 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 10''
150 Slagter, Tom-Jelte 88 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
151 Vakoc, Petr 188 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 10''
152 Wynants, Maarten 59 Team Lotto NL-Jumbo 4h 14' 05'' + 00' 10''
153 Coppel, Jérôme 73 IAM Cycling 4h 14' 05'' + 00' 10''
154 Boasson Hagen, Edvald 103 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 10''
155 Teklehaimanot, Daniel 109 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 10''
156 Benedetti, Cesare 134 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 10''
157 Lutsenko, Alexey 26 Astana Pro Team 4h 14' 05'' + 00' 10''
158 Zakarin, Ilnur 149 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 10''
159 Martin, Tony 185 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 10''
160 Rodríguez, Joaquim 141 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 10''
161 Losada, Alberto 145 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 10''
162 Bárta, Jan 133 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 10''
163 Schillinger, Andreas 138 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 10''
164 Nieve, Mikel 5 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 10''
165 Vicioso, Ángel 148 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 10''
166 Eisel, Bernhard 105 Team Dimension Data 4h 14' 05'' + 00' 10''
167 Thomas, Geraint 9 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 10''
168 Bakelants, Jan 42 Ag2r La Mondiale 4h 14' 05'' + 00' 10''
169 Rowe, Luke 7 Team Sky 4h 14' 05'' + 00' 10''
170 Keisse, Iljo 183 Etixx-Quick Step 4h 14' 05'' + 00' 10''
171 Morabito, Steve 124 FDJ 4h 14' 05'' + 00' 10''
172 Bennett, Sam 135 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 10''
173 Archbold, Shane 132 Bora-Argon 18 4h 14' 05'' + 00' 10''
174 Jeannesson, Arnold 195 Cofidis, solutions créd.. 4h 14' 05'' + 00' 10''
175 Mørkøv, Michael 146 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 10''
176 Haller, Marco 143 Team Katusha 4h 14' 05'' + 00' 10''
177 Voeckler, Thomas 179 Direct Energie 4h 15' 27'' + 01' 32''
178 Plaza, Rubén 208 Orica-BikeExchange 4h 15' 38'' + 01' 43''
179 Fuglsang, Jakob 23 Astana Pro Team 4h 15' 38'' + 01' 43''
180 Juul-Jensen, Christopher 206 Orica-BikeExchange 4h 15' 38'' + 01' 43''
181 Baarle, Dylan van 89 Cannondale-Drapac Pro C.. 4h 15' 38'' + 01' 43''
182 Poels, Wout 6 Team Sky 4h 15' 38'' + 01' 43''
183 Grmay, Tsagabu 156 Lampre-Merida 4h 15' 38'' + 01' 43''
184 Delaplace, Anthony 213 Fortuneo-Vital Concept 4h 15' 38'' + 01' 43''
185 Edet, Nicolas 194 Cofidis, solutions créd.. 4h 16' 16'' + 02' 21''

186 De Gendt, Thomas 163 Lotto-Soudal 4h 16' 23'' + 02' 28''
187 Voss, Paul 139 Bora-Argon 18 4h 16' 25'' + 02' 30''
188 Ladagnous, Matthieu 123 FDJ 4h 16' 26'' + 02' 31''
189 Bookwalter, Brent 92 BMC Racing Team 4h 16' 53'' + 02' 58''
190 Dennis, Rohan 95 BMC Racing Team 4h 16' 53'' + 02' 58''
191 Howard, Leigh 77 IAM Cycling 4h 16' 53'' + 02' 58''
192 Majka, Rafał 37 Tinkoff 4h 16' 53'' + 02' 58''
193 Izagirre, Ion 17 Movistar Team 4h 16' 53'' + 02' 58''
194 Vermote, Julien 189 Etixx-Quick Step 4h 17' 12'' + 03' 17''
195 Cousin, Jérôme 193 Cofidis, solutions créd.. 4h 17' 37'' + 03' 42''
196 Tulik, Angélo 178 Direct Energie 4h 18' 10'' + 04' 15''

197 Bak, Lars 162 Lotto-Soudal 4h 18' 38'' + 04' 43''
198 Roosen, Timo 56 Team Lotto NL-Jumbo 4h 18' 38'' + 04' 43''


CLASSEMENT AUX POINTS



1. CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 56 pts
2. KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 40 pts
3. SAGAN Peter 32 TINKOFF 29 pts
4. GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 29 pts
5. HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 20 pts
6. COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 20 pts
7. BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 17 pts
8. THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 16 pts
9. HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 15 pts
10. LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14 pts
11. DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts

12. KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 12 pts
13. MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts
14. HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 7 pts
15. VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 7 pts
16. ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 6 pts
17. SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 5 pts
18. STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 5 pts
19. BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 4 pts
20. RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 4 pts
21. MORKOV Michael 146 TEAM KATUSHA 3 pts
22. ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 3 pts
23. DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 2 pts
24. BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 1 pt


CLASSEMENT JEUNES



1. BELTHEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 04h 14' 05''
2. LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 14' 05'' + 00' 00''
3. COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 04h 14' 05'' + 00' 00''

4. MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 14' 05'' + 00' 00''
5. ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 04h 14' 05'' + 00' 00''
6. STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 04h 14' 05'' + 00' 00''
7. BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 14' 05'' + 00' 00''
8. ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 04h 14' 05'' + 00' 00''

9. GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 14' 05'' + 00' 00''
10. VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 04h 14' 05'' + 00' 00''
11. CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 14' 05'' + 00' 00''
12. DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 04h 14' 05'' + 00' 00''
13. KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 14' 05'' + 00' 00''
14. SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 14' 05'' + 00' 00''
15. YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 14' 05'' + 00' 00''
16. BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 04h 14' 05'' + 00' 00''
17. PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 04h 14' 05'' + 00' 00''
18. GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 04h 14' 05'' + 00' 00''
19. KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 04h 14' 05'' + 00' 00''
20. MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 04h 14' 05'' + 00' 00''
21. DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 14' 05'' + 00' 00''
22. BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 04h 14' 05'' + 00' 00''
23. POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 04h 14' 05'' + 00' 00''
24. VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 04h 14' 05'' + 00' 00''
25. LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 04h 14' 05'' + 00' 00''
26. HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 04h 14' 05'' + 00' 00''
27. VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 15' 38'' + 01' 33''
28. GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 04h 15' 38'' + 01' 33''
29. ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 18' 38'' + 04' 33''



CLASSEMENT GRIMPEURS



1. VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 2 pts


PRIX COMBATIVITE



ANTHONY DELAPLACE ( Fortuneo-Vital Concept)


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   03.07.16 11:05




DIMANCHE 3 JUILLET - 2e ETAPE 183km

Saint-Lô / Cherbourg-en-Cotentin






TOUS LES CLASSEMENTS ET ANNEXES


CLASSEMENT DE L'ETAPE





1. SAGAN Peter 32 TINKOFF 04h 20' 51''
2. ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 04h 20' 51'' + 00' 00''
3. VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 04h 20' 51'' + 00' 00''
4. MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 04h 20' 51'' + 00' 00''
5. MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 20' 51'' + 00' 00''
6. KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 20' 51'' + 00' 00''
7. GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 04h 20' 51'' + 00' 00''
8. VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 04h 20' 51'' + 00' 00''
9. MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 04h 20' 51'' + 00' 00''
10. FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 20' 51'' + 00' 00''
11. GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 20' 51'' + 00' 00''
12. ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 20' 51'' + 00' 00''
13. YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 20' 51'' + 00' 00''
14. BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 20' 51'' + 00' 00''
15. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 04h 20' 51'' + 00' 00''
16. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 20' 51'' + 00' 00''
17. QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 04h 20' 51'' + 00' 00''
18. FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 04h 20' 51'' + 00' 00''
19. VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 04h 20' 51'' + 00' 00''
20. VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 04h 20' 51'' + 00' 00''
21. LANDA Mikel 4 TEAM SKY 04h 20' 51'' + 00' 00''
22. VICHOT Arthur 129 FDJ 04h 20' 51'' + 00' 00''
23. KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 04h 20' 51'' + 00' 00''
24. BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 04h 20' 51'' + 00' 00''
25. DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 20' 51'' + 00' 00''
26. HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 04h 20' 51'' + 00' 00''
27. FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 04h 21' 01'' + 00' 10''
28. REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 04h 21' 02'' + 00' 11''
29. NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 04h 21' 02'' + 00' 11''
30. PINOT Thibaut 121 FDJ 04h 21' 02'' + 00' 11''
31. MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 04h 21' 02'' + 00' 11''
32. PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 04h 21' 02'' + 00' 11''
33. VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 04h 21' 06'' + 00' 15''
34. SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 04h 21' 06'' + 00' 15''
35. CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 21' 08'' + 00' 17''
36. ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 04h 21' 08'' + 00' 17''
37.   SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 21' 08'' + 00' 17''
38. PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 04h 21' 08'' + 00' 17''
39. KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 04h 21' 08'' + 00' 17''
40. BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 04h 21' 08'' + 00' 17''
41. SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 21' 08'' + 00' 17''
42. KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 04h 21' 08'' + 00' 17''
43. HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 04h 21' 08'' + 00' 17''
44. SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 04h 21' 08'' + 00' 17''
45. GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 04h 21' 12'' + 00' 21''

46. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 21' 15'' + 00' 24''
47. MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 21' 17'' + 00' 26''
48. JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 21' 17'' + 00' 26''
49. SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 04h 21' 23'' + 00' 32''
50. POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 04h 21' 26'' + 00' 35''
51. MORABITO Steve 124 FDJ 04h 21' 26'' + 00' 35''
52. LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 04h 21' 26'' + 00' 35''
53. BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 04h 21' 26'' + 00' 35''
54. MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 04h 21' 26'' + 00' 35''
55. NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 04h 21' 32'' + 00' 41''
56. DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 04h 21' 32'' + 00' 41''
57. FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 21' 32'' + 00' 41''
58. JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 04h 21' 32'' + 00' 41''

59. ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 04h 21' 32'' + 00' 41''
60. KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 04h 21' 39'' + 00' 48''
61. CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 04h 21' 39'' + 00' 48''
62. CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 04h 21' 39'' + 00' 48''
63. TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 21' 39'' + 00' 48''
64. STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 04h 21' 39'' + 00' 48''
65. RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 04h 21' 39'' + 00' 48''
66. STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 04h 21' 48'' + 00' 57''
67. CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 04h 21' 58'' + 01' 07''
68. COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 04h 21' 58'' + 01' 07''
69. PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 22' 04'' + 01' 13''

70. PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 22' 04'' + 01' 13''
71. GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 22' 04'' + 01' 13''
72. BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 04h 22' 13'' + 01' 22''
73. ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 04h 22' 13'' + 01' 22''
74. CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 04h 22' 19'' + 01' 28''
75. IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 04h 22' 30'' + 01' 39''
76. THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 04h 22' 30'' + 01' 39''
77. NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 04h 22' 30'' + 01' 39''
78. ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 22' 30'' + 01' 39''
79. ROUX Anthony 127 FDJ 04h 22' 30'' + 01' 39''
80. PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 04h 22' 30'' + 01' 39''
81. PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 04h 22' 36'' + 01' 45''
82. POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 04h 22' 36'' + 01' 45''
83. VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 22' 36'' + 01' 45''
84. GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 04h 22' 36'' + 01' 45''
85. POELS Wouter 6 TEAM SKY 04h 22' 36'' + 01' 45''
86. CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 04h 22' 36'' + 01' 45''
87. HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 04h 22' 36'' + 01' 45''
88. TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 04h 22' 42'' + 01' 51''
89. JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 04h 22' 57'' + 02' 06''
90. CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 04h 23' 01'' + 02' 10''
91. CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 04h 23' 01'' + 02' 10''
92. GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 04h 23' 20'' + 02' 29''
93. EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 23' 43'' + 02' 52''
94. IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 23' 43'' + 02' 52''
95. FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 23' 43'' + 02' 52''
96. VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 04h 23' 43'' + 02' 52''
97. IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 04h 23' 43'' + 02' 52''
98. MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 23' 43'' + 02' 52''
99. OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 04h 23' 43'' + 02' 52''
100. IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 04h 23' 43'' + 02' 52''
101. BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 23' 43'' + 02' 52''
102. FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 04h 23' 43'' + 02' 52''
103. KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 04h 23' 43'' + 02' 52''
104. LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 04h 23' 43'' + 02' 52''
105. RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 04h 23' 43'' + 02' 52''
106. ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 04h 23' 43'' + 02' 52''
107. BONNET William 122 FDJ 04h 23' 43'' + 02' 52''
108. LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 23' 43'' + 02' 52''
109. VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 04h 23' 58'' + 03' 07''
110. VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 04h 24' 00'' + 03' 09''
111. NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 24' 10'' + 03' 19''
112. LANGEVELD Sebastian 86 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 24' 10'' + 03' 19''
113. TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 04h 24' 15'' + 03' 24''
114. VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 04h 24' 21'' + 03' 30''
115. LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 24' 38'' + 03' 47''
116. HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 24' 42'' + 03' 51''
117. DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 24' 42'' + 03' 51''
118. DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 24' 42'' + 03' 51''
119. MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 04h 25' 08'' + 04' 17''
120. COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 04h 25' 08'' + 04' 17''
121. SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 25' 08'' + 04' 17''

122. ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 04h 25' 37'' + 04' 46''
123. LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 25' 37'' + 04' 46''
124. BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 04h 25' 37'' + 04' 46''
125. CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 25' 37'' + 04' 46''
126. COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 25' 37'' + 04' 46''
127. BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 04h 25' 37'' + 04' 46''
128. MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 04h 25' 37'' + 04' 46''
129. NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 25' 37'' + 04' 46''
130. DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 04h 25' 37'' + 04' 46''
131. KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 04h 25' 37'' + 04' 46''
132. VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 04h 25' 37'' + 04' 46''
133. BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 26' 44'' + 05' 53''
134. SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 04h 26' 47'' + 05' 56''
135. BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 04h 26' 47'' + 05' 56''
136. DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 04h 27' 06'' + 06' 15''
137. WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 27' 42'' + 06' 51''
138. DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 42'' + 06' 51''
139. SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 42'' + 06' 51''
140. TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 42'' + 06' 51''
141. PINEAU Cedric 125 FDJ 04h 27' 42'' + 06' 51''
142. ROY Jérémy 128 FDJ 04h 27' 42'' + 06' 51''

143. GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 42'' + 06' 51''
143. KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 27' 42'' + 06' 51''
145. SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 04h 27' 42'' + 06' 51''
146.  TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 04h 27' 42'' + 06' 51''
147. KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 04h 27' 42'' + 06' 51''
148. HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 04h 27' 42'' + 06' 51''
149. KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 04h 27' 42'' + 06' 51''
150. RENSHAW Mark 108 TEAM DIMENSION DATA 04h 27' 42'' + 06' 51''
151. HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 04h 27' 42'' + 06' 51''
152. VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 27' 42'' + 06' 51''
153. SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 27' 42'' + 06' 51''
154. WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 27' 42'' + 06' 51''
155. MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 27' 42'' + 06' 51''
156. ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 27' 42'' + 06' 51''
157.  BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 27' 42'' + 06' 51''
158. DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 42'' + 06' 51''
159. BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 04h 27' 42'' + 06' 51''
160. DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 04h 27' 42'' + 06' 51''
161. HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 04h 27' 42'' + 06' 51''
162. GATTO Oscar 34 TINKOFF 04h 27' 42'' + 06' 51''
163. BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 27' 42'' + 06' 51''
164. VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 04h 27' 42'' + 06' 51''
165. BODNAR Maciej 33 TINKOFF 04h 27' 42'' + 06' 51''
166. ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 42'' + 06' 51''
167. MAJKA Rafal 37 TINKOFF 04h 27' 42'' + 06' 51''
168. JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 27' 42'' + 06' 51''
169. GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 04h 27' 42'' + 06' 51''
170. ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 04h 29' 06'' + 08' 15''
171. HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 04h 29' 06'' + 08' 15''
172. PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 04h 29' 06'' + 08' 15''
173. HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 04h 29' 06'' + 08' 15''
174. CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 04h 29' 06'' + 08' 15''
175. DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 04h 29' 06'' + 08' 15''
176. SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 04h 29' 06'' + 08' 15''
177. GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 04h 29' 06'' + 08' 15''
178. GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 04h 29' 06'' + 08' 15''
179. VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 29' 06'' + 08' 15''
180. SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 04h 29' 06'' + 08' 15''
181. GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 04h 29' 06'' + 08' 15''
182. PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 29' 06'' + 08' 15''
183. GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 29' 06'' + 08' 15''
184. ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 04h 29' 06'' + 08' 15''
185. HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 29' 06'' + 08' 15''
186. ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 04h 29' 06'' + 08' 15''
187. LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 04h 29' 06'' + 08' 15''
188. BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 04h 29' 06'' + 08' 15''
189. BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 04h 29' 06'' + 08' 15''
190. TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 04h 29' 06'' + 08' 15''
191. CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 04h 29' 06'' + 08' 15''
192. STANNARD Ian 8 TEAM SKY 04h 29' 06'' + 08' 15''
193. ROWE Luke 7 TEAM SKY 04h 29' 06'' + 08' 15''
194. EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 04h 29' 06'' + 08' 15''
195. BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 04h 30' 38'' + 09' 47''
196. ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 04h 34' 30'' + 13' 39''
197. MORKOV Michael 146 TEAM KATUSHA 04h 34' 30'' + 13' 39''
198. BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 04h 37' 14'' + 16' 23''

CLASSEMENT GENERAL



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 08h 34' 42''
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 08h 34' 50'' + 00' 08''
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 08h 34' 52'' + 00' 10''
4. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 34' 56'' + 00' 14''
5. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 08h 34' 56'' + 00' 14''
6. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 08h 34' 56'' + 00' 14''
7. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 08h 34' 56'' + 00' 14''
8. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 08h 34' 56'' + 00' 14''
9. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 34' 56'' + 00' 14''
10. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 08h 34' 56'' + 00' 14''
11. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 08h 34' 56'' + 00' 14''
12. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 34' 56'' + 00' 14''
13. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 08h 34' 56'' + 00' 14''

14. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 34' 56'' + 00' 14''
15. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 08h 34' 56'' + 00' 14''
16. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 08h 34' 56'' + 00' 14''
17. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 08h 34' 56'' + 00' 14''
18. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 08h 34' 56'' + 00' 14''
19. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 34' 56'' + 00' 14''
20. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 08h 34' 56'' + 00' 14''
21. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 34' 56'' + 00' 14''
22. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 08h 34' 56'' + 00' 14''
23. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 08h 34' 56'' + 00' 14''
24. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 08h 34' 56'' + 00' 14''
25. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 08h 34' 56'' + 00' 14''
26. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 08h 34' 56'' + 00' 14''
27. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 08h 35' 06'' + 00' 24''
28. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 08h 35' 07'' + 00' 25''
29. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 08h 35' 07'' + 00' 25''
30. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 08h 35' 07'' + 00' 25''
31. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 08h 35' 07'' + 00' 25''
32. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 08h 35' 07'' + 00' 25''
33. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 08h 35' 11'' + 00' 29''
34. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 08h 35' 11'' + 00' 29''
35. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 35' 13'' + 00' 31''
36. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 08h 35' 13'' + 00' 31''
37. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 08h 35' 13'' + 00' 31''
38. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 08h 35' 13'' + 00' 31''
39. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 08h 35' 13'' + 00' 31''
40. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 08h 35' 13'' + 00' 31''
41. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 08h 35' 13'' + 00' 31''
42. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 08h 35' 13'' + 00' 31''
43. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 08h 35' 13'' + 00' 31''
44. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 35' 13'' + 00' 31''
45. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 08h 35' 17'' + 00' 35''
46. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 08h 35' 20'' + 00' 38''
47. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 35' 22'' + 00' 40''
48. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 35' 22'' + 00' 40''
49. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 08h 35' 28'' + 00' 46''
50. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 08h 35' 31'' + 00' 49''
51. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 08h 35' 31'' + 00' 49''
52. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 08h 35' 31'' + 00' 49''
53. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 08h 35' 31'' + 00' 49''
54. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 08h 35' 31'' + 00' 49''
55. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 08h 35' 37'' + 00' 55''
56. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 08h 35' 37'' + 00' 55''
57. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 08h 35' 37'' + 00' 55''

58. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 08h 35' 37'' + 00' 55''
59. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 08h 35' 37'' + 00' 55''
60. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 08h 35' 44'' + 01' 02''
61. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 08h 35' 44'' + 01' 02''
62. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 08h 35' 44'' + 01' 02''
63. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 08h 35' 44'' + 01' 02''
64. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 08h 35' 44'' + 01' 02''
65. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 35' 44'' + 01' 02''
66. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 08h 35' 53'' + 01' 11''
67. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 08h 36' 03'' + 01' 21''
68. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 08h 36' 03'' + 01' 21''
69. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 08h 36' 09'' + 01' 27''

70. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 36' 09'' + 01' 27''
71. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 36' 09'' + 01' 27''
72. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 08h 36' 18'' + 01' 36''
73. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 08h 36' 18'' + 01' 36''
74. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 08h 36' 24'' + 01' 42''
75. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 08h 36' 31'' + 01' 49''
76. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 08h 36' 35'' + 01' 53''
77. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 08h 36' 35'' + 01' 53''
78. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 36' 35'' + 01' 53''
79. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 08h 36' 35'' + 01' 53''
80. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 08h 36' 35'' + 01' 53''
81. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 08h 36' 41'' + 01' 59''
82. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 08h 36' 41'' + 01' 59''
83. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 08h 36' 41'' + 01' 59''
84. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 08h 36' 41'' + 01' 59''
85. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 08h 36' 41'' + 01' 59''
86. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 08h 37' 02'' + 02' 20''
87. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 08h 37' 06'' + 02' 24''
88. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 08h 37' 06'' + 02' 24''
89. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 08h 37' 25'' + 02' 43''
90. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 37' 48'' + 03' 06''
91. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 37' 48'' + 03' 06''
92. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 08h 37' 48'' + 03' 06''
93. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 08h 37' 48'' + 03' 06''
94. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 08h 37' 48'' + 03' 06''
95. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 08h 37' 48'' + 03' 06''
96. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 08h 37' 48'' + 03' 06''
97. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 08h 37' 48'' + 03' 06''
98. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 37' 48'' + 03' 06''
99. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 08h 37' 48'' + 03' 06''
100. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 08h 37' 48'' + 03' 06''
101. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 08h 37' 48'' + 03' 06''
102. FRA BONNET William 122 FDJ 08h 37' 48'' + 03' 06''
103. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 08h 38' 14'' + 03' 32''
104. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 38' 15'' + 03' 33''
105. NED LANGEVELD Sebastian 86 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 38' 15'' + 03' 33''
106. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 08h 38' 20'' + 03' 38''
107. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 08h 38' 26'' + 03' 44''
108. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 38' 43'' + 04' 01''
109. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 38' 47'' + 04' 05''
110. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 38' 47'' + 04' 05''
111. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 39' 13'' + 04' 31''
112. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 08h 39' 13'' + 04' 31''
113. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 08h 39' 13'' + 04' 31''

114. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 08h 39' 21'' + 04' 39''
115. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 08h 39' 23'' + 04' 41''
116. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 08h 39' 42'' + 05' 00''
117. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 08h 39' 42'' + 05' 00''
118. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 08h 39' 42'' + 05' 00''
119. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 39' 42'' + 05' 00''
120. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 08h 39' 42'' + 05' 00''
121. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 08h 39' 42'' + 05' 00''
122. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 39' 42'' + 05' 00''
123. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 08h 39' 42'' + 05' 00''
124. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 08h 39' 42'' + 05' 00''
125. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 08h 39' 42'' + 05' 00''
126. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 39' 59'' + 05' 17''
127. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 08h 40' 09'' + 05' 27''
128. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 08h 40' 20'' + 05' 38''

129. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 08h 40' 23'' + 05' 41''
130. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 08h 40' 49'' + 06' 07''
131. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 08h 40' 52'' + 06' 10''
132. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 08h 40' 52'' + 06' 10''
133. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 08h 41' 12'' + 06' 30''
134. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 08h 41' 41'' + 06' 59''
135. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 41' 47'' + 07' 05''
136. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 41' 47'' + 07' 05''
137. NEDS INKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 41' 47'' + 07' 05''
138. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 08h 41' 47'' + 07' 05''
139. AUS RENSHAW Mark 108 TEAM DIMENSION DATA 08h 41' 47'' + 07' 05''
140. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 08h 41' 47'' + 07' 05''
141. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 08h 41' 47'' + 07' 05''
142. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 08h 41' 47'' + 07' 05''
143. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 08h 41' 47'' + 07' 05''
144. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 41' 47'' + 07' 05''
145. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 08h 41' 47'' + 07' 05''
146. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 08h 41' 47'' + 07' 05''
147. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 41' 47'' + 07' 05''
148. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 08h 41' 47'' + 07' 05''
149. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 08h 41' 47'' + 07' 05''

150. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 08h 41' 47'' + 07' 05''
151. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 08h 41' 47'' + 07' 05''
152. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 08h 41' 47'' + 07' 05''
153. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 08h 41' 47'' + 07' 05''
154. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 08h 41' 47'' + 07' 05''
155. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 08h 41' 47'' + 07' 05''
156. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 08h 41' 47'' + 07' 05''
157. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 08h 41' 47'' + 07' 05''
158. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 08h 41' 47'' + 07' 05''
159. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 08h 41' 47'' + 07' 05''
160. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 08h 41' 47'' + 07' 05''
161. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 08h 41' 47'' + 07' 05''
162. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 08h 43' 09'' + 08' 27''
163. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 08h 43' 11'' + 08' 29''
164. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 08h 43' 11'' + 08' 29''
165. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 08h 43' 11'' + 08' 29''
166. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 08h 43' 11'' + 08' 29''
167. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 08h 43' 11'' + 08' 29''
168. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 08h 43' 11'' + 08' 29''
169. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 08h 43' 11'' + 08' 29''
170. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 08h 43' 11'' + 08' 29''
171. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 08h 43' 11'' + 08' 29''
172. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 08h 43' 11'' + 08' 29''
173. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 08h 43' 11'' + 08' 29''
174. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 08h 43' 11'' + 08' 29''
175. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 43' 11'' + 08' 29''
176. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 08h 43' 11'' + 08' 29''
177. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 08h 43' 11'' + 08' 29''
178. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 08h 43' 11'' + 08' 29''
179. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 08h 43' 11'' + 08' 29''
180. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 08h 43' 11'' + 08' 29''
181. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 08h 43' 11'' + 08' 29''
182. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 08h 43' 11'' + 08' 29''
183. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 43' 14'' + 08' 32''
184. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 08h 43' 20'' + 08' 38''
185. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 43' 20'' + 08' 38''
186. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 08h 43' 29'' + 08' 47''
187. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 08h 43' 40'' + 08' 58''
188. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 08h 44' 35'' + 09' 53''
189. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 08h 44' 43'' + 10' 01''
190. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 44' 44'' + 10' 02''
191. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 44' 44'' + 10' 02''
192. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 08h 45' 59'' + 11' 17''
193. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 08h 45' 59'' + 11' 17''
194. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 08h 46' 20'' + 11' 38''
195. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 08h 47' 44'' + 13' 02''
196. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 08h 48' 35'' + 13' 53''
197. DEN MORKOV Michael 146 TEAM KATUSHA 08h 48' 35'' + 13' 53''
198. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 08h 51' 19'' + 16' 37''

CLASSEMENT AUX POINTS



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 87 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 63 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 50 pts
4. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 40 pts
5. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 33 pts
6. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 25 pts
7. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 21 pts
8. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 20 pts
9. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 20 pts
10. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 20 pts

18. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
21. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14 pts
22. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
23. FRAGALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 12 pts

25. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts
26. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
32. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 5 pts


CLASSEMENT MONTAGNE



1. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 4 pts
2. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 2 pts
3. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
4. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 1 pt

CLASSEMENT JEUNES



1. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 08h 34' 50''
2. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 34' 56'' + 00' 06''
3. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 08h 34' 56'' + 00' 06''
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 34' 56'' + 00' 06''
5. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 08h 35' 07'' + 00' 17''

7. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 08h 35' 13'' + 00' 23''
12. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 08h 36' 03'' + 01' 13''
16. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 37' 48'' + 02' 58''

20. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 08h 41' 47'' + 06' 57''
21. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 08h 41' 47'' + 06' 57''
24. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 08h 43' 11'' + 08' 21''

COMBATIVITE



Jasper STUYVEN TREK - SEGAFREDO


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   04.07.16 20:19




LUNDI 4 JUILLET - 3e ETAPE 223.5km

Granville / Angers  






CLASSEMENT DE L'ETAPE








1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 05h 59' 54''
2. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 05h 59' 54'' + 00' 00''
3. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 05h 59' 54'' + 00' 00''
4. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 05h 59' 54'' + 00' 00''
5. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 05h 59' 54'' + 00' 00''
6. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 05h 59' 54'' + 00' 00''
7. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 05h 59' 54'' + 00' 00''
8. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 59' 54'' + 00' 00''
9. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 59' 54'' + 00' 00''
10. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 59' 54'' + 00' 00''
11. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 05h 59' 54'' + 00' 00''
12. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 59' 54'' + 00' 00''
13. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 59' 54'' + 00' 00''
14. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 05h 59' 54'' + 00' 00''
15. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 05h 59' 54'' + 00' 00''
16. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 05h 59' 54'' + 00' 00''

17. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
18. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 59' 54'' + 00' 00''
19. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
20. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 05h 59' 54'' + 00' 00''
21. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 05h 59' 54'' + 00' 00''
22. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 05h 59' 54'' + 00' 00''
23. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
24. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
25. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 05h 59' 54'' + 00' 00''
26. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 05h 59' 54'' + 00' 00''
27. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 05h 59' 54'' + 00' 00''
28. AUS RENSHAW Mark 108 TEAM DIMENSION DATA 05h 59' 54'' + 00' 00''
29. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
30. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 05h 59' 54'' + 00' 00''
31. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 59' 54'' + 00' 00''
32. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 05h 59' 54'' + 00' 00''
33. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 05h 59' 54'' + 00' 00''
34. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 59' 54'' + 00' 00''
35. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
36. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
37. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 05h 59' 54'' + 00' 00''
38. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 05h 59' 54'' + 00' 00''
39. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 05h 59' 54'' + 00' 00''
40. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
41. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 05h 59' 54'' + 00' 00''
42. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 05h 59' 54'' + 00' 00''
43. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
44. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 59' 54'' + 00' 00''
45. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 59' 54'' + 00' 00''
46. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 05h 59' 54'' + 00' 00''
47. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 05h 59' 54'' + 00' 00''
48. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 05h 59' 54'' + 00' 00''
49. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 59' 54'' + 00' 00''
50. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 05h 59' 54'' + 00' 00''
51. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 05h 59' 54'' + 00' 00''
52. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 05h 59' 54'' + 00' 00''
53. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 05h 59' 54'' + 00' 00''
54. FRA BONNET William 122 FDJ 05h 59' 54'' + 00' 00''
55. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 05h 59' 54'' + 00' 00''
56. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 05h 59' 54'' + 00' 00''
57. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 05h 59' 54'' + 00' 00''
58. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 05h 59' 54'' + 00' 00''
59. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 05h 59' 54'' + 00' 00''
60. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
61. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 05h 59' 54'' + 00' 00''
62. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
63. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 05h 59' 54'' + 00' 00''
64. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 05h 59' 54'' + 00' 00''
65. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 05h 59' 54'' + 00' 00''
66. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 05h 59' 54'' + 00' 00''
67. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 05h 59' 54'' + 00' 00''
68. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 59' 54'' + 00' 00''
69. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 05h 59' 54'' + 00' 00''
70. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 05h 59' 54'' + 00' 00''
71. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 59' 54'' + 00' 00''
72. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 05h 59' 54'' + 00' 00''
73. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 59' 54'' + 00' 00''
74. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 05h 59' 54'' + 00' 00''
75. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 05h 59' 54'' + 00' 00''

76. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
77. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 05h 59' 54'' + 00' 00''
78. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 05h 59' 54'' + 00' 00''
79. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
80. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
81. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 05h 59' 54'' + 00' 00''
82. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 59' 54'' + 00' 00''
83. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 05h 59' 54'' + 00' 00''
84. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 05h 59' 54'' + 00' 00''
85. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 05h 59' 54'' + 00' 00''
86. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 59' 54'' + 00' 00''
87. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
88. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 05h 59' 54'' + 00' 00''
89. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
90. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 59' 54'' + 00' 00''
91. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 59' 54'' + 00' 00''
91. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 05h 59' 54'' + 00' 00''
93. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 59' 54'' + 00' 00''
94. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 05h 59' 54'' + 00' 00''
95. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 05h 59' 54'' + 00' 00''
96. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 05h 59' 54'' + 00' 00''
97. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 05h 59' 54'' + 00' 00''
98. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
99. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 05h 59' 54'' + 00' 00''
100. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
101. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 59' 54'' + 00' 00''
102. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 05h 59' 54'' + 00' 00''
103. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 05h 59' 54'' + 00' 00''
104. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 59' 54'' + 00' 00''
105. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 59' 54'' + 00' 00''
106. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
107. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
108. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 59' 54'' + 00' 00''
109. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 05h 59' 54'' + 00' 00''
110. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
111. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 05h 59' 54'' + 00' 00''
112. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 05h 59' 54'' + 00' 00''
113. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 05h 59' 54'' + 00' 00''
114. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 59' 54'' + 00' 00''
115. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 05h 59' 54'' + 00' 00''
116. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
117. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
118. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 05h 59' 54'' + 00' 00''
119. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 59' 54'' + 00' 00''
120. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 05h 59' 54'' + 00' 00''
121. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 59' 54'' + 00' 00''
122. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 05h 59' 54'' + 00' 00''
123. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 05h 59' 54'' + 00' 00''
124. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
125. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 05h 59' 54'' + 00' 00''

126. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 05h 59' 54'' + 00' 00''
126. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 05h 59' 54'' + 00' 00''
128. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 05h 59' 54'' + 00' 00''
129. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 05h 59' 54'' + 00' 00''
130. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 05h 59' 54'' + 00' 00''

131. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
132. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 59' 54'' + 00' 00''
133. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 05h 59' 54'' + 00' 00''
134. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
135. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
136. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 05h 59' 54'' + 00' 00''
137. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 00' 22'' + 00' 28''
138. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 06h 00' 25'' + 00' 31''
139. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 06h 00' 25'' + 00' 31''
140. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 06h 00' 25'' + 00' 31''
141. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 06h 00' 25'' + 00' 31''
142. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 00' 25'' + 00' 31''
143. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 06h 00' 25'' + 00' 31''
144. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 00' 30'' + 00' 36''
145. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 06h 00' 31'' + 00' 37''
146. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 06h 00' 31'' + 00' 37''
147. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 06h 00' 34'' + 00' 40''
148. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 06h 00' 35'' + 00' 41''
149. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 00' 38'' + 00' 44''
150. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 06h 00' 38'' + 00' 44''
151. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 00' 38'' + 00' 44''
152. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 06h 00' 38'' + 00' 44''
153. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 06h 00' 38'' + 00' 44''
154. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 06h 00' 38'' + 00' 44''
155. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 06h 00' 44'' + 00' 50''
156. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 06h 00' 44'' + 00' 50''
157. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 06h 00' 46'' + 00' 52''
158. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 00' 48'' + 00' 54''
159. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 00' 53'' + 00' 59''
160. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 06h 00' 53'' + 00' 59''
161. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 06h 00' 53'' + 00' 59''
162. NED LANGEVELD Sebastian 86 CANNONDALE DRAPAC TEAM 06h 00' 53'' + 00' 59''
163. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 06h 01' 11'' + 01' 17''
164. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 06h 01' 11'' + 01' 17''
165. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 06h 01' 11'' + 01' 17''
166. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 01' 11'' + 01' 17''
167. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 06h 01' 11'' + 01' 17''
168. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 01' 11'' + 01' 17''
169. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 06h 01' 17'' + 01' 23''
170. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 06h 01' 17'' + 01' 23''
171. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 06h 01' 20'' + 01' 26''
172. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 06h 01' 29'' + 01' 35''
173.  BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 06h 01' 43'' + 01' 49''
174. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 06h 01' 43'' + 01' 49''
175. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 06h 01' 43'' + 01' 49''
176. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 06h 01' 43'' + 01' 49''

177. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 06h 01' 43'' + 01' 49''
178. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 06h 01' 43'' + 01' 49''
179. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 06h 01' 43'' + 01' 49''
180. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 06h 01' 43'' + 01' 49''
181. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 06h 01' 43'' + 01' 49''
182. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 06h 01' 43'' + 01' 49''
183. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 06h 01' 47'' + 01' 53''
184. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 06h 01' 47'' + 01' 53''
185. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 06h 01' 57'' + 02' 03''
186. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 06h 01' 57'' + 02' 03''
187. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 06h 01' 59'' + 02' 05''
188. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 02' 01'' + 02' 07''
189. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 06h 02' 02'' + 02' 08''
190. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 06h 02' 02'' + 02' 08''
191. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 06h 02' 02'' + 02' 08''
192. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 06h 02' 02'' + 02' 08''
193. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 14h 47' 16'' + 12' 40''
194. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 14h 47' 42'' + 13' 06''
195. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 14h 48' 29'' + 13' 53''
196. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 14h 50' 17'' + 15' 41''
197. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 14h 53' 16'' + 18' 40''
198. DEN MORKOV Michael 146 TEAM KATUSHA 14h 57' 13'' + 22' 37''


CLASSEMENT GENERAL



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 14h 34' 36''
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 14h 34' 44'' + 00' 08''
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 14h 34' 46'' + 00' 10''
4. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 14h 34' 50'' + 00' 14''
5. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 14h 34' 50'' + 00' 14''
6. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 14h 34' 50'' + 00' 14''
7. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 14h 34' 50'' + 00' 14''
8. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 14h 34' 50'' + 00' 14''
9. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 14h 34' 50'' + 00' 14''
10. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 14h 34' 50'' + 00' 14''
11. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 14h 34' 50'' + 00' 14''
12. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 14h 34' 50'' + 00' 14''
13. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 14h 34' 50'' + 00' 14''
14. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 14h 34' 50'' + 00' 14''
15. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 14h 34' 50'' + 00' 14''
16. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 14h 34' 50'' + 00' 14''
17. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 14h 34' 50'' + 00' 14''
18. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 14h 34' 50'' + 00' 14''
19. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 14h 34' 50'' + 00' 14''
20. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 14h 34' 50'' + 00' 14''
21. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 14h 34' 50'' + 00' 14''
22. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 14h 34' 50'' + 00' 14''
23. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 14h 34' 50'' + 00' 14''
24. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 14h 34' 50'' + 00' 14''
25. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 14h 34' 50'' + 00' 14''

30. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 14h 35' 01'' + 00' 25''
31. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 14h 35' 01'' + 00' 25''
34. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 14h 35' 05'' + 00' 29''

37. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14h 35' 07'' + 00' 31''
38. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 14h 35' 07'' + 00' 31''
44. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 14h 35' 11'' + 00' 35''

46. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 35' 16'' + 00' 40''
47. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 35' 16'' + 00' 40''
49. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 14h 35' 25'' + 00' 49''
50. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 14h 35' 25'' + 00' 49''
52. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 14h 35' 31'' + 00' 55''
53. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14h 35' 31'' + 00' 55''
54. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 14h 35' 31'' + 00' 55''
56. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 14h 35' 38'' + 01' 02''
62. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 14h 35' 53'' + 01' 17''
63. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 14h 35' 57'' + 01' 21''
64. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14h 36' 03'' + 01' 27''
76. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 14h 36' 29'' + 01' 53''

79. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 14h 36' 35'' + 01' 59''
80. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 14h 36' 35'' + 01' 59''
89. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 37' 42'' + 03' 06''
96. FRA BONNET William 122 FDJ 14h 37' 42'' + 03' 06''
100. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 38' 37'' + 04' 01''
105. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 39' 06'' + 04' 30''
106. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 14h 39' 06'' + 04' 30''
107. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 14h 39' 06'' + 04' 30''
110. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14h 39' 31'' + 04' 55''
118. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 14h 40' 03'' + 05' 27''
121. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 40' 37'' + 06' 01''
122. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14h 40' 39'' + 06' 03''

125. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 40' 53'' + 06' 17''
128. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 14h 41' 27'' + 06' 51''
131. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14h 41' 41'' + 07' 05''
138. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14h 41' 41'' + 07' 05''
141. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 14h 41' 41'' + 07' 05''
142. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14h 41' 41'' + 07' 05''
143. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 14h 41' 41'' + 07' 05''
150. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 42' 25'' + 07' 49''
151. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 14h 42' 31'' + 07' 55''
152. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14h 42' 32'' + 07' 56''
164. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 14h 43' 05'' + 08' 29''
168. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 14h 43' 30'' + 08' 54''
173. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 43' 44'' + 09' 08''
180. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 14h 44' 28'' + 09' 52''
181. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 14h 44' 38'' + 10' 02''


CLT GENERAL AUX POINTS



1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 123 pts
2. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 116 pts
3. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 79 pts
4. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 77 pts
5. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 52 pts
6. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 40 pts
7. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 35 pts
8. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 33 pts
9. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 32 pts
10. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 pts
11. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts

21. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 17 pts

22. GBRMC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 16 pts
23. NORBREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
26. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
27. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 12 pts
32. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
38. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 5 pts



CLT GENERAL JEUNES



1. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 14h 34' 44''
2. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 14h 34' 50'' + 00' 06''
3. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 14h 34' 50'' + 00' 06''
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 14h 34' 50'' + 00' 06''
5. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 14h 35' 01'' + 00' 17''

7. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14h 35' 07'' + 00' 23''
12. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 14h 35' 53'' + 01' 09''
16. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h 37' 42'' + 02' 58''

19. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14h 41' 41'' + 06' 57''
20. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 14h 41' 41'' + 06' 57''
23. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 14h 43' 05'' + 08' 21''

CLT GENERAL GRIMPEURS



1. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 4 pts
2. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 2 pts
3. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
4. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
5. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 1 pt


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   05.07.16 9:38




MARDI 5 JUILLET - 4e ETAPE 237.5km

Saumur / Limoges






CLASSEMENT DE L'ETAPE


VICTOIRE DE MARCEL KITTEL (Etixx)








1. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 05h 28' 30''
2. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 05h 28' 30'' + 00' 00''
3. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 05h 28' 30'' + 00' 00''
4. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 28' 30'' + 00' 00''
5. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 05h 28' 30'' + 00' 00''
6. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 05h 28' 30'' + 00' 00''
7. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 28' 30'' + 00' 00''
8. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 05h 28' 30'' + 00' 00''
9. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
10. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 28' 30'' + 00' 00''
11. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 05h 28' 30'' + 00' 00''
12. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 28' 30'' + 00' 00''
13. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
14. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 28' 30'' + 00' 00''
15. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 05h 28' 30'' + 00' 00''
16. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
17. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
18. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 05h 28' 30'' + 00' 00''
19. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
20. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 28' 30'' + 00' 00''
21. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 05h 28' 30'' + 00' 00''
22. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
23. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
24. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
25. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
26. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
27. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
28. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
29. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 05h 28' 30'' + 00' 00''
30. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
31. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
32. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 28' 30'' + 00' 00''
33. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 05h 28' 30'' + 00' 00''
34. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
35. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 28' 30'' + 00' 00''

36. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 05h 28' 30'' + 00' 00''
37. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 05h 28' 30'' + 00' 00''
38. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
39. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 30'' + 00' 00''
40. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 05h 28' 30'' + 00' 00''
41. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 05h 28' 30'' + 00' 00''
42. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 30'' + 00' 00''
43. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 05h 28' 30'' + 00' 00''
44. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
45. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 05h 28' 30'' + 00' 00''
46. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 28' 30'' + 00' 00''
47. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
48. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 30'' + 00' 00''
49. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
50. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 28' 30'' + 00' 00''
51. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 05h 28' 30'' + 00' 00''
52. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 05h 28' 30'' + 00' 00''
53. NED LANGEVELD Sebastian 86 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
54. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 28' 30'' + 00' 00''
55. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
56. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
57. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 05h 28' 30'' + 00' 00''
58. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
59. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 05h 28' 30'' + 00' 00''
60. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 30'' + 00' 00''
61. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 05h 28' 30'' + 00' 00''
62. FRA BONNET William 122 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''

63. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 05h 28' 30'' + 00' 00''
64. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
65. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 05h 28' 30'' + 00' 00''
66. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''
67. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 28' 30'' + 00' 00''
68. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''

69. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 05h 28' 30'' + 00' 00''
70. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 05h 28' 30'' + 00' 00''
71. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 05h 28' 30'' + 00' 00''
72. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
73. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''
74. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 05h 28' 30'' + 00' 00''
75. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 05h 28' 30'' + 00' 00''
76. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 05h 28' 30'' + 00' 00''
77. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
77. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 05h 28' 30'' + 00' 00''
79. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 05h 28' 30'' + 00' 00''
80. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 28' 30'' + 00' 00''
81. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 28' 30'' + 00' 00''
82. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
83. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
84. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
85. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''
86. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 05h 28' 30'' + 00' 00''
87. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 28' 30'' + 00' 00''
88. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 28' 30'' + 00' 00''
89. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''

90. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 05h 28' 30'' + 00' 00''
91. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 28' 30'' + 00' 00''
92. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
93. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 05h 28' 30'' + 00' 00''
94. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
95. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 05h 28' 30'' + 00' 00''
96. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 05h 28' 30'' + 00' 00''
97. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 30'' + 00' 00''
98. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 05h 28' 30'' + 00' 00''
99. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 30'' + 00' 00''
100. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
101. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
102. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''
103. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''
104. FRACHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 05h 28' 30'' + 00' 00''
104. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 05h 28' 30'' + 00' 00''
106. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 05h 28' 30'' + 00' 00''
107. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 28' 49'' + 00' 19''
108. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 05h 28' 49'' + 00' 19''
109. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 05h 28' 51'' + 00' 21''
109. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 51'' + 00' 21''
111. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 05h 28' 51'' + 00' 21''
112. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 28' 51'' + 00' 21''
113. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 05h 28' 55'' + 00' 25''
114. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 05h 28' 58'' + 00' 28''
115. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 29' 02'' + 00' 32''
116. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 05h 29' 07'' + 00' 37''
117. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 05h 29' 07'' + 00' 37''
118. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 05h 29' 12'' + 00' 42''
119. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 29' 16'' + 00' 46''
120. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 05h 29' 22'' + 00' 52''
121. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 29' 22'' + 00' 52''
122. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 05h 29' 22'' + 00' 52''
123. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 05h 29' 22'' + 00' 52''
124. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 05h 29' 27'' + 00' 57''
125. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 05h 29' 41'' + 01' 11''
126. AUS RENSHAW Mark 108 TEAM DIMENSION DATA 05h 29' 44'' + 01' 14''
127. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 05h 29' 44'' + 01' 14''
128. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 05h 29' 44'' + 01' 14''
129. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 05h 30' 03'' + 01' 33''

130. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
131. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 05h 30' 03'' + 01' 33''
132. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 05h 30' 03'' + 01' 33''
133. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 05h 30' 03'' + 01' 33''
134. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 05h 30' 03'' + 01' 33''
135. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
136. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 30' 03'' + 01' 33''
137. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
138. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 05h 30' 03'' + 01' 33''
139. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
140. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 05h 30' 03'' + 01' 33''
141. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 05h 30' 03'' + 01' 33''
142. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 05h 30' 03'' + 01' 33''
143. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 30' 03'' + 01' 33''
144. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 05h 30' 03'' + 01' 33''
145. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 05h 30' 03'' + 01' 33''
146. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 05h 30' 03'' + 01' 33''
147. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 30' 03'' + 01' 33''
148. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 30' 03'' + 01' 33''
149. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 05h 30' 03'' + 01' 33''
150. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
151. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 30' 03'' + 01' 33''
152. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
153. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 05h 30' 03'' + 01' 33''
154. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 30' 03'' + 01' 33''

155. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 30' 03'' + 01' 33''
156. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 30' 03'' + 01' 33''
157. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
158. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 05h 30' 03'' + 01' 33''
159. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 05h 30' 16'' + 01' 46''
160. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 30' 26'' + 01' 56''
161. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 05h 30' 32'' + 02' 02''
162. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 30' 38'' + 02' 08''
163. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 05h 30' 40'' + 02' 10''
164. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 05h 30' 40'' + 02' 10''
165. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 31' 44'' + 03' 14''
166. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 31' 44'' + 03' 14''
167. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 32' 16'' + 03' 46''
168. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 05h 33' 22'' + 04' 52''
169. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 05h 33' 22'' + 04' 52''
170. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 33' 22'' + 04' 52''
171. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 05h 33' 22'' + 04' 52''
172. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 05h 33' 25'' + 04' 55''
173. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 05h 33' 25'' + 04' 55''
174. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 05h 33' 27'' + 04' 57''
175. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 33' 30'' + 05' 00''
176. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 05h 33' 30'' + 05' 00''
177. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 05h 33' 32'' + 05' 02''
178. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 05h 33' 35'' + 05' 05''
179. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 33' 35'' + 05' 05''
180. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 05h 34' 31'' + 06' 01''
181. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 05h 34' 58'' + 06' 28''
182. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 05h 34' 58'' + 06' 28''
183. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 05h 34' 58'' + 06' 28''
184. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 05h 34' 58'' + 06' 28''
185. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 05h 34' 58'' + 06' 28''
186. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 34' 58'' + 06' 28''
187. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 34' 58'' + 06' 28''
188. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 05h 34' 58'' + 06' 28''
189. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 05h 34' 58'' + 06' 28''
190. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 05h 34' 58'' + 06' 28''
191. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 05h 34' 58'' + 06' 28''
192. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 05h 34' 58'' + 06' 28''
193. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 05h 34' 58'' + 06' 28''
194. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 05h 36' 33'' + 08' 03''
195. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 05h 37' 29'' + 08' 59''
196. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 05h 37' 29'' + 08' 59''
197. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 05h 37' 29'' + 08' 59''
198. DEN MORKOV Michael 146 TEAM KATUSHA 05h 43' 08'' + 14' 38''

CLASSEMENT GENERAL



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 20h 03' 02''
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 20h 03' 14'' + 00' 12''
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 20h 03' 16'' + 00' 14''
4. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 20h 03' 20'' + 00' 18''
5. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 20h 03' 20'' + 00' 18''
6. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 20h 03' 20'' + 00' 18''
7. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 20h 03' 20'' + 00' 18''
8. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 20h 03' 20'' + 00' 18''
9. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 20h 03' 20'' + 00' 18''
10. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 20h 03' 20'' + 00' 18''
11. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 20h 03' 20'' + 00' 18''
12. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 20h 03' 20'' + 00' 18''
13. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 20h 03' 20'' + 00' 18''
14. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 20h 03' 20'' + 00' 18''
15. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 20h 03' 20'' + 00' 18''
16. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 20h 03' 20'' + 00' 18''
17. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 20h 03' 20'' + 00' 18''
18. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 20h 03' 20'' + 00' 18''
19. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 20h 03' 20'' + 00' 18''
20. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 20h 03' 20'' + 00' 18''
21. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 20h 03' 20'' + 00' 18''
22. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 20h 03' 20'' + 00' 18''
23. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 20h 03' 20'' + 00' 18''
24. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 20h 03' 20'' + 00' 18''
25. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 20h 03' 20'' + 00' 18''
26. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 20h 03' 20'' + 00' 18''
27. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 20h 03' 30'' + 00' 28''
28. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 20h 03' 31'' + 00' 29''
29. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 20h 03' 31'' + 00' 29''
30. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 20h 03' 31'' + 00' 29''
31. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 20h 03' 31'' + 00' 29''
32. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 20h 03' 31'' + 00' 29''

34. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 20h 03' 35'' + 00' 33''
36. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 03' 37'' + 00' 35''
40. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 20h 03' 37'' + 00' 35''
43. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 20h 03' 41'' + 00' 39''
45. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 03' 46'' + 00' 44''

46. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 20h 03' 55'' + 00' 53''
48. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 20h 03' 55'' + 00' 53''
50. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 20h 04' 01'' + 00' 59''
51. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 04' 01'' + 00' 59''
52. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 20h 04' 01'' + 00' 59''
53. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 20h 04' 08'' + 01' 06''
56. FRACOQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 20h 04' 17'' + 01' 15''
57. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 20h 04' 27'' + 01' 25''

61. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 04' 38'' + 01' 36''
69. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 20h 04' 59'' + 01' 57''
73. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 20h 05' 05'' + 02' 03''
74. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 20h 05' 05'' + 02' 03''
85. FRA BONNET William 122 FDJ 20h 06' 12'' + 03' 10''
88. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 06' 33'' + 03' 31''
96. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 07' 36'' + 04' 34''
99. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 08' 01'' + 04' 59''
106. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 20h 08' 33'' + 05' 31''
111. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 09' 09'' + 06' 07''
112. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 20h 09' 09'' + 06' 07''
113. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 20h 09' 09'' + 06' 07''
116. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 09' 25'' + 06' 23''
120. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 20h 09' 56'' + 06' 54''

121. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 10' 11'' + 07' 09''
125. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 10' 11'' + 07' 09''
126. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 20h 10' 11'' + 07' 09''
128. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 10' 40'' + 07' 38''
132. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 10' 53'' + 07' 51''
142. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 20h 11' 44'' + 08' 42''

149. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 12' 28'' + 09' 26''
151. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 20h 12' 34'' + 09' 32''
152. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 12' 35'' + 09' 33''
159. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 13' 25'' + 10' 23''
161. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 13' 47'' + 10' 45''
165. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 20h 14' 12'' + 11' 10''

170. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 15' 51'' + 12' 49''
179. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 20h 18' 01'' + 14' 59''
189. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 20h 19' 36'' + 16' 34''
192. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 20h 20' 34'' + 17' 32''




.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   05.07.16 18:42




MARDI 5 JUILLET - 4e ETAPE 237.5km

Saumur / Limoges






CLASSEMENT DE L'ETAPE


VICTOIRE DE MARCEL KITTEL (Etixx)








1. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 05h 28' 30''
2. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 05h 28' 30'' + 00' 00''
3. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 05h 28' 30'' + 00' 00''
4. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 28' 30'' + 00' 00''
5. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 05h 28' 30'' + 00' 00''
6. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 05h 28' 30'' + 00' 00''
7. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 28' 30'' + 00' 00''
8. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 05h 28' 30'' + 00' 00''
9. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
10. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 28' 30'' + 00' 00''
11. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 05h 28' 30'' + 00' 00''
12. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 28' 30'' + 00' 00''
13. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
14. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 28' 30'' + 00' 00''
15. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 05h 28' 30'' + 00' 00''
16. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
17. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
18. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 05h 28' 30'' + 00' 00''
19. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
20. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 28' 30'' + 00' 00''
21. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 05h 28' 30'' + 00' 00''
22. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
23. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
24. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
25. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
26. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
27. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
28. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
29. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 05h 28' 30'' + 00' 00''
30. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
31. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
32. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 28' 30'' + 00' 00''
33. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 05h 28' 30'' + 00' 00''
34. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
35. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 28' 30'' + 00' 00''

36. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 05h 28' 30'' + 00' 00''
37. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 05h 28' 30'' + 00' 00''
38. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
39. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 30'' + 00' 00''
40. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 05h 28' 30'' + 00' 00''
41. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 05h 28' 30'' + 00' 00''
42. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 30'' + 00' 00''
43. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 05h 28' 30'' + 00' 00''
44. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
45. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 05h 28' 30'' + 00' 00''
46. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 28' 30'' + 00' 00''
47. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
48. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 30'' + 00' 00''
49. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
50. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 28' 30'' + 00' 00''
51. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 05h 28' 30'' + 00' 00''
52. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 05h 28' 30'' + 00' 00''
53. NED LANGEVELD Sebastian 86 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
54. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 28' 30'' + 00' 00''
55. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
56. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
57. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 05h 28' 30'' + 00' 00''
58. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
59. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 05h 28' 30'' + 00' 00''
60. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 30'' + 00' 00''
61. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 05h 28' 30'' + 00' 00''
62. FRA BONNET William 122 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''

63. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 05h 28' 30'' + 00' 00''
64. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
65. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 05h 28' 30'' + 00' 00''
66. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''
67. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 28' 30'' + 00' 00''
68. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''

69. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 05h 28' 30'' + 00' 00''
70. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 05h 28' 30'' + 00' 00''
71. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 05h 28' 30'' + 00' 00''
72. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
73. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''
74. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 05h 28' 30'' + 00' 00''
75. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 05h 28' 30'' + 00' 00''
76. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 05h 28' 30'' + 00' 00''
77. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
77. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 05h 28' 30'' + 00' 00''
79. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 05h 28' 30'' + 00' 00''
80. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 28' 30'' + 00' 00''
81. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 28' 30'' + 00' 00''
82. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''
83. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
84. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
85. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''
86. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 05h 28' 30'' + 00' 00''
87. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 28' 30'' + 00' 00''
88. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 28' 30'' + 00' 00''
89. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 05h 28' 30'' + 00' 00''

90. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 05h 28' 30'' + 00' 00''
91. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 28' 30'' + 00' 00''
92. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
93. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 05h 28' 30'' + 00' 00''
94. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 28' 30'' + 00' 00''
95. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 05h 28' 30'' + 00' 00''
96. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 05h 28' 30'' + 00' 00''
97. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 30'' + 00' 00''
98. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 05h 28' 30'' + 00' 00''
99. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 30'' + 00' 00''
100. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
101. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 05h 28' 30'' + 00' 00''
102. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''
103. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 05h 28' 30'' + 00' 00''
104. FRACHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 05h 28' 30'' + 00' 00''
104. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 05h 28' 30'' + 00' 00''
106. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 05h 28' 30'' + 00' 00''
107. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 28' 49'' + 00' 19''
108. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 05h 28' 49'' + 00' 19''
109. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 05h 28' 51'' + 00' 21''
109. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 05h 28' 51'' + 00' 21''
111. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 05h 28' 51'' + 00' 21''
112. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 28' 51'' + 00' 21''
113. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 05h 28' 55'' + 00' 25''
114. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 05h 28' 58'' + 00' 28''
115. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 29' 02'' + 00' 32''
116. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 05h 29' 07'' + 00' 37''
117. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 05h 29' 07'' + 00' 37''
118. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 05h 29' 12'' + 00' 42''
119. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 29' 16'' + 00' 46''
120. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 05h 29' 22'' + 00' 52''
121. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 29' 22'' + 00' 52''
122. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 05h 29' 22'' + 00' 52''
123. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 05h 29' 22'' + 00' 52''
124. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 05h 29' 27'' + 00' 57''
125. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 05h 29' 41'' + 01' 11''
126. AUS RENSHAW Mark 108 TEAM DIMENSION DATA 05h 29' 44'' + 01' 14''
127. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 05h 29' 44'' + 01' 14''
128. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 05h 29' 44'' + 01' 14''
129. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 05h 30' 03'' + 01' 33''

130. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
131. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 05h 30' 03'' + 01' 33''
132. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 05h 30' 03'' + 01' 33''
133. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 05h 30' 03'' + 01' 33''
134. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 05h 30' 03'' + 01' 33''
135. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
136. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 30' 03'' + 01' 33''
137. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
138. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 05h 30' 03'' + 01' 33''
139. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
140. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 05h 30' 03'' + 01' 33''
141. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 05h 30' 03'' + 01' 33''
142. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 05h 30' 03'' + 01' 33''
143. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 30' 03'' + 01' 33''
144. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 05h 30' 03'' + 01' 33''
145. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 05h 30' 03'' + 01' 33''
146. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 05h 30' 03'' + 01' 33''
147. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 30' 03'' + 01' 33''
148. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 30' 03'' + 01' 33''
149. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 05h 30' 03'' + 01' 33''
150. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
151. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 30' 03'' + 01' 33''
152. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
153. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 05h 30' 03'' + 01' 33''
154. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 30' 03'' + 01' 33''

155. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 30' 03'' + 01' 33''
156. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 30' 03'' + 01' 33''
157. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 05h 30' 03'' + 01' 33''
158. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 05h 30' 03'' + 01' 33''
159. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 05h 30' 16'' + 01' 46''
160. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 30' 26'' + 01' 56''
161. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 05h 30' 32'' + 02' 02''
162. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 30' 38'' + 02' 08''
163. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 05h 30' 40'' + 02' 10''
164. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 05h 30' 40'' + 02' 10''
165. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 31' 44'' + 03' 14''
166. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 31' 44'' + 03' 14''
167. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 32' 16'' + 03' 46''
168. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 05h 33' 22'' + 04' 52''
169. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 05h 33' 22'' + 04' 52''
170. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 33' 22'' + 04' 52''
171. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 05h 33' 22'' + 04' 52''
172. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 05h 33' 25'' + 04' 55''
173. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 05h 33' 25'' + 04' 55''
174. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 05h 33' 27'' + 04' 57''
175. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 33' 30'' + 05' 00''
176. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 05h 33' 30'' + 05' 00''
177. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 05h 33' 32'' + 05' 02''
178. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 05h 33' 35'' + 05' 05''
179. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 33' 35'' + 05' 05''
180. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 05h 34' 31'' + 06' 01''
181. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 05h 34' 58'' + 06' 28''
182. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 05h 34' 58'' + 06' 28''
183. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 05h 34' 58'' + 06' 28''
184. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 05h 34' 58'' + 06' 28''
185. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 05h 34' 58'' + 06' 28''
186. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 34' 58'' + 06' 28''
187. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 34' 58'' + 06' 28''
188. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 05h 34' 58'' + 06' 28''
189. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 05h 34' 58'' + 06' 28''
190. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 05h 34' 58'' + 06' 28''
191. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 05h 34' 58'' + 06' 28''
192. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 05h 34' 58'' + 06' 28''
193. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 05h 34' 58'' + 06' 28''
194. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 05h 36' 33'' + 08' 03''
195. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 05h 37' 29'' + 08' 59''
196. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 05h 37' 29'' + 08' 59''
197. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 05h 37' 29'' + 08' 59''
198. DEN MORKOV Michael 146 TEAM KATUSHA 05h 43' 08'' + 14' 38''

CLASSEMENT GENERAL



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 20h 03' 02''
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 20h 03' 14'' + 00' 12''
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 20h 03' 16'' + 00' 14''
4. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 20h 03' 20'' + 00' 18''
5. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 20h 03' 20'' + 00' 18''
6. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 20h 03' 20'' + 00' 18''
7. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 20h 03' 20'' + 00' 18''
8. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 20h 03' 20'' + 00' 18''
9. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 20h 03' 20'' + 00' 18''
10. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 20h 03' 20'' + 00' 18''
11. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 20h 03' 20'' + 00' 18''
12. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 20h 03' 20'' + 00' 18''
13. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 20h 03' 20'' + 00' 18''
14. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 20h 03' 20'' + 00' 18''
15. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 20h 03' 20'' + 00' 18''
16. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 20h 03' 20'' + 00' 18''
17. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 20h 03' 20'' + 00' 18''
18. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 20h 03' 20'' + 00' 18''
19. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 20h 03' 20'' + 00' 18''
20. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 20h 03' 20'' + 00' 18''
21. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 20h 03' 20'' + 00' 18''
22. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 20h 03' 20'' + 00' 18''
23. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 20h 03' 20'' + 00' 18''
24. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 20h 03' 20'' + 00' 18''
25. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 20h 03' 20'' + 00' 18''
26. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 20h 03' 20'' + 00' 18''
27. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 20h 03' 30'' + 00' 28''
28. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 20h 03' 31'' + 00' 29''
29. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 20h 03' 31'' + 00' 29''
30. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 20h 03' 31'' + 00' 29''
31. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 20h 03' 31'' + 00' 29''
32. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 20h 03' 31'' + 00' 29''

34. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 20h 03' 35'' + 00' 33''
36. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 03' 37'' + 00' 35''
40. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 20h 03' 37'' + 00' 35''
43. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 20h 03' 41'' + 00' 39''
45. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 03' 46'' + 00' 44''

46. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 20h 03' 55'' + 00' 53''
48. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 20h 03' 55'' + 00' 53''
50. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 20h 04' 01'' + 00' 59''
51. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 04' 01'' + 00' 59''
52. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 20h 04' 01'' + 00' 59''
53. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 20h 04' 08'' + 01' 06''
56. FRACOQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 20h 04' 17'' + 01' 15''
57. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 20h 04' 27'' + 01' 25''

61. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 04' 38'' + 01' 36''
69. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 20h 04' 59'' + 01' 57''
73. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 20h 05' 05'' + 02' 03''
74. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 20h 05' 05'' + 02' 03''
85. FRA BONNET William 122 FDJ 20h 06' 12'' + 03' 10''
88. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 06' 33'' + 03' 31''
96. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 07' 36'' + 04' 34''
99. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 08' 01'' + 04' 59''
106. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 20h 08' 33'' + 05' 31''
111. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 09' 09'' + 06' 07''
112. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 20h 09' 09'' + 06' 07''
113. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 20h 09' 09'' + 06' 07''
116. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 09' 25'' + 06' 23''
120. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 20h 09' 56'' + 06' 54''

121. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 10' 11'' + 07' 09''
125. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 10' 11'' + 07' 09''
126. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 20h 10' 11'' + 07' 09''
128. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 10' 40'' + 07' 38''
132. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 10' 53'' + 07' 51''
142. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 20h 11' 44'' + 08' 42''

149. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 12' 28'' + 09' 26''
151. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 20h 12' 34'' + 09' 32''
152. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 12' 35'' + 09' 33''
159. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 13' 25'' + 10' 23''
161. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 13' 47'' + 10' 45''
165. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 20h 14' 12'' + 11' 10''

170. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 15' 51'' + 12' 49''
179. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 20h 18' 01'' + 14' 59''
189. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 20h 19' 36'' + 16' 34''
192. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 20h 20' 34'' + 17' 32''



CLASSEMENT "POINTS"



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 147 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 142 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 137 pts
4. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 87 pts
5. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 83 pts
6. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 56 pts
7. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 45 pts
8. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 38 pts
9. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 37 pts
10. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 34 pts
11. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 28 pts
12. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 25 pts
13. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 pts
14. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts

15. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 20 pts

26. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 17 pts
28. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
33. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
34. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
35. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 12 pts
37. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 8 pts
39. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
45. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 5 pts


CLASSEMENT "JEUNES"



1. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 20h 03' 14''
2. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 20h 03' 20'' + 00' 06''

3. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 20h 03' 20'' + 00' 06''
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 20h 03' 20'' + 00' 06''
5. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 20h 03' 31'' + 00' 17''

7. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 03' 37'' + 00' 23''
11. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 20h 04' 17'' + 01' 03''
16. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 06' 33'' + 03' 19''

18. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20h 10' 11'' + 06' 57''
19. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 20h 10' 11'' + 06' 57''
28. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 20h 20' 34'' + 17' 20''

CLASSEMENT "GRIMPEURS



1. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 4 pts
2. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 2 pts
3. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
4. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 1 pt
5. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
6. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 1 pt

CLASSEMENT "EQUIPES"

1. AUS ORICA-BIKEEXCHANGE 60h 10' 00''
2. GBR TEAM SKY 60h 10' 00'' + 00' 00''
3. ESP MOVISTAR TEAM 60h 10' 21'' + 00' 21''
4. FRA FDJ 60h 10' 22'' + 00' 22''
5. KAZ ASTANA PRO TEAM 60h 10' 26'' + 00' 26''
6. USA CANNONDALE DRAPAC TEAM 60h 10' 34'' + 00' 34''
7. RUS TEAM KATUSHA 60h 10' 35'' + 00' 35''
8. FRA AG2R LA MONDIALE 60h 10' 36'' + 00' 36''
9. ITA LAMPRE - MERIDA 60h 10' 46'' + 00' 46''
10. BEL ETIXX-QUICK STEP 60h 10' 48'' + 00' 48''
11. RUS TINKOFF 60h 10' 48'' + 00' 48''
12. GER TEAM GIANT-ALPECIN 60h 10' 48'' + 00' 48''
13. USA TREK - SEGAFREDO 60h 10' 49'' + 00' 49''
14. SUI IAM CYCLING 60h 11' 43'' + 01' 43''
15. USA BMC RACING TEAM 60h 11' 45'' + 01' 45''
16. FRA DIRECT ENERGIE 60h 12' 05'' + 02' 05''
17. FRA FORTUNEO - VITAL CONCEPT 60h 12' 11'' + 02' 11''

18. RSA TEAM DIMENSION DATA 60h 13' 24'' + 03' 24''
19. GER BORA-ARGON 18 60h 13' 41'' + 03' 41''
20. FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60h 14' 05'' + 04' 05''
21. NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 60h 14' 37'' + 04' 37''
22. BEL LOTTO SOUDAL 60h 18' 06'' + 08' 06''


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   06.07.16 9:54




MERCREDI 6 JUILLET - 5e ETAPE 216km

Limoges / Le Lioran







Km 16.5 - Côte de Saint-Léonard-de-Noblat 1.7 km de montée à 5.2% - catégorie 4
Km 142.5 - Côte du Puy Saint-Mary 6.8 km de montée à 3.9% - catégorie 3
Km 173.5 - Col de Neronne 7.1 km de montée à 3% - catégorie 3
Km 185.0 - Pas de Peyrol (Puy Mary) (1 589 m) (D680-D17) 5.4 km de montée à 8.1% - catégorie 2
Km 201.5 - Col du Perthus (1 309 m) 4.4 km de montée à 7.9% - catégorie 2
Km 213.5 - Col de Font de Cère 3.3 km de montée à 5.8% - catégorie 3






.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   06.07.16 18:10




MERCREDI 6 JUILLET - 5e ETAPE 216km

Limoges / Le Lioran






CLASSEMENT DE L'ETAPE







1. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 05h 31' 36''
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 05h 34' 10'' + 02' 34''
3. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 05h 36' 40'' + 05' 04''
4. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 05h 36' 40'' + 05' 04''
5. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 05h 36' 43'' + 05' 07''
6. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 05h 36' 43'' + 05' 07''
7. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 05h 36' 43'' + 05' 07''
8. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 36' 43'' + 05' 07''
9. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 05h 36' 43'' + 05' 07''
10. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 05h 36' 43'' + 05' 07''
11. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 36' 43'' + 05' 07''
12. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 05h 36' 43'' + 05' 07''
13. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 05h 36' 43'' + 05' 07''
14. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 05h 36' 43'' + 05' 07''
15. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 05h 36' 43'' + 05' 07''
16. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 36' 43'' + 05' 07''
17. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 05h 36' 43'' + 05' 07''
18. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 05h 36' 43'' + 05' 07''
19. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 05h 36' 43'' + 05' 07''
20. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 36' 43'' + 05' 07''
21. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 05h 36' 43'' + 05' 07''
22. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 05h 36' 43'' + 05' 07''
23. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 05h 36' 43'' + 05' 07''
24. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 05h 36' 52'' + 05' 16''
25. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 05h 36' 54'' + 05' 18''
26. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 05h 36' 57'' + 05' 21''
27. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 05h 36' 59'' + 05' 23''
28. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 05h 37' 02'' + 05' 26''
29. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 05h 37' 12'' + 05' 36''
30. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 05h 37' 16'' + 05' 40''
31. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 05h 37' 24'' + 05' 48''
32. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 05h 37' 39'' + 06' 03''
33. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 05h 38' 00'' + 06' 24''
34. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 05h 38' 55'' + 07' 19''
35. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 05h 39' 53'' + 08' 17''
36. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 05h 39' 53'' + 08' 17''
37. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 05h 39' 53'' + 08' 17''
38. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 05h 39' 53'' + 08' 17''
39. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 05h 39' 53'' + 08' 17''
40. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 05h 39' 53'' + 08' 17''
41. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 05h 39' 53'' + 08' 17''
42. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 39' 53'' + 08' 17''
43. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 05h 41' 54'' + 10' 18''
44. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 05h 41' 54'' + 10' 18''
45. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 05h 41' 54'' + 10' 18''
46. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 05h 41' 54'' + 10' 18''
47. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 05h 41' 54'' + 10' 18''
48. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 44' 11'' + 12' 35''
49. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 05h 44' 37'' + 13' 01''
50. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 05h 44' 37'' + 13' 01''
51. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 44' 41'' + 13' 05''
52. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 44' 55'' + 13' 19''
53. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 44' 55'' + 13' 19''
54. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 44' 55'' + 13' 19''
55. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 05h 44' 55'' + 13' 19''
56. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 05h 45' 12'' + 13' 36''

57. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 45' 21'' + 13' 45''
58. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 45' 21'' + 13' 45''
59. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 05h 45' 21'' + 13' 45''
60. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 05h 45' 21'' + 13' 45''
61. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 05h 45' 21'' + 13' 45''
62. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 05h 45' 21'' + 13' 45''
63. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 05h 45' 21'' + 13' 45''
64. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 05h 45' 21'' + 13' 45''
65. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 05h 45' 21'' + 13' 45''
66. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 45' 21'' + 13' 45''
67. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 05h 45' 21'' + 13' 45''
68. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 05h 45' 21'' + 13' 45''
69. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 45' 21'' + 13' 45''
70. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 05h 45' 21'' + 13' 45''
71. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 45' 21'' + 13' 45''
72. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 45' 21'' + 13' 45''
73. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 05h 45' 21'' + 13' 45''
74. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 05h 45' 27'' + 13' 51''
75. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 05h 45' 30'' + 13' 54''
76. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 45' 36'' + 14' 00''
77. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 05h 46' 34'' + 14' 58''
78. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 05h 49' 35'' + 17' 59''
79. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 49' 35'' + 17' 59''
80. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 05h 50' 38'' + 19' 02'
81. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 52' 41'' + 21' 05''
82. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 05h 55' 21'' + 23' 45''
83. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 05h 55' 21'' + 23' 45''
84. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 05h 55' 21'' + 23' 45''
85. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 05h 55' 21'' + 23' 45''
86. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 05h 55' 21'' + 23' 45''
87. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 05h 55' 21'' + 23' 45''
88. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 05h 55' 21'' + 23' 45''
89. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 55' 21'' + 23' 45''
90. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 05h 55' 21'' + 23' 45''
91. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 05h 55' 21'' + 23' 45''

92. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 05h 55' 21'' + 23' 45''
93. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 55' 21'' + 23' 45''
94. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 55' 21'' + 23' 45''

95. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 05h 55' 21'' + 23' 45''
96. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 05h 55' 21'' + 23' 45''
97. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 55' 21'' + 23' 45''
98. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 55' 21'' + 23' 45''
99. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 05h 55' 21'' + 23' 45''
100. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 05h 55' 21'' + 23' 45''
101. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 05h 55' 21'' + 23' 45''
102. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 05h 55' 21'' + 23' 45''
103. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 05h 55' 21'' + 23' 45''
104. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 05h 55' 21'' + 23' 45''
105. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 55' 21'' + 23' 45''
106. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 05h 55' 21'' + 23' 45''
107.  FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 55' 21'' + 23' 45''
108. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 55' 21'' + 23' 45''
109. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 05h 55' 21'' + 23' 45''
110. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 05h 55' 21'' + 23' 45''
111. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 56' 50'' + 25' 14''
112. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 05h 56' 50'' + 25' 14''
113. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 05h 56' 50'' + 25' 14''
114. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 05h 56' 50'' + 25' 14''
115. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 05h 56' 50'' + 25' 14''
116. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 05h 56' 50'' + 25' 14''
117. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 56' 50'' + 25' 14''
118. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 05h 56' 50'' + 25' 14''
119. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 56' 50'' + 25' 14''
120. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 56' 50'' + 25' 14''
121. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 05h 56' 50'' + 25' 14''
122. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 56' 50'' + 25' 14''
123. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 05h 56' 50'' + 25' 14''
124. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 05h 56' 50'' + 25' 14''
125. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 56' 50'' + 25' 14''

126. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 56' 50'' + 25' 14''
127. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 05h 56' 50'' + 25' 14''
128. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 05h 56' 50'' + 25' 14''
129. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 56' 50'' + 25' 14''
130. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 05h 56' 50'' + 25' 14''
131. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 05h 56' 50'' + 25' 14''
132. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 05h 56' 50'' + 25' 14''
133. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 05h 56' 50'' + 25' 14''
134. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 05h 56' 50'' + 25' 14''
135. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 05h 56' 50'' + 25' 14''
136. FRA BONNET William 122 FDJ 05h 56' 50'' + 25' 14''

137. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 56' 50'' + 25' 14''
138. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 56' 50'' + 25' 14''
139. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 56' 50'' + 25' 14''
140. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 56' 50'' + 25' 14''
141. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 05h 56' 50'' + 25' 14''
142. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 05h 56' 50'' + 25' 14''
143. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 05h 56' 50'' + 25' 14''
144. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 05h 56' 50'' + 25' 14''
145. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 05h 56' 50'' + 25' 14''
146. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 56' 50'' + 25' 14''
147. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 56' 50'' + 25' 14''
148. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 05h 56' 50'' + 25' 14''
149. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 05h 56' 50'' + 25' 14''
150. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 05h 56' 50'' + 25' 14''
151. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 05h 56' 50'' + 25' 14''
152. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 56' 50'' + 25' 14''
153. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 05h 56' 50'' + 25' 14''
154. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 56' 50'' + 25' 14''
155. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 05h 56' 50'' + 25' 14''
156. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 05h 56' 50'' + 25' 14''
157. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 56' 50'' + 25' 14''
158. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 05h 56' 50'' + 25' 14''
159. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 05h 56' 50'' + 25' 14''
160. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 05h 56' 50'' + 25' 14''
161. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 05h 56' 50'' + 25' 14''
162. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 56' 50'' + 25' 14''
163. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 05h 56' 50'' + 25' 14''
164. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 05h 56' 50'' + 25' 14''
165. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 05h 56' 50'' + 25' 14''
166. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 05h 56' 50'' + 25' 14''
167. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 05h 56' 50'' + 25' 14''
168. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 56' 50'' + 25' 14''
169. NED LANGEVELD Sebastian 86 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 56' 50'' + 25' 14''
170. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 05h 56' 50'' + 25' 14''
171. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 05h 56' 50'' + 25' 14''
172. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 05h 56' 50'' + 25' 14''
173. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 05h 57' 20'' + 25' 44''
174. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 57' 35'' + 25' 59''
175. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 57' 35'' + 25' 59''

176. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 57' 37'' + 26' 01''
177. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 05h 59' 34'' + 27' 58''
178. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 06h 00' 10'' + 28' 34''
179. AUS RENSHAW Mark 108 TEAM DIMENSION DATA 06h 00' 10'' + 28' 34''
180. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 06h 00' 10'' + 28' 34''
181. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 06h 00' 10'' + 28' 34''
182. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 06h 00' 10'' + 28' 34''
183. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 00' 10'' + 28' 34''
184. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 06h 00' 10'' + 28' 34''
185. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 00' 10'' + 28' 34''
186. SLOPOLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 06h 00' 10'' + 28' 34''
187. ERI  BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 06h 00' 10'' + 28' 34''
188. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 06h 00' 10'' + 28' 34''
189. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 06h 00' 10'' + 28' 34''
190. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 06h 00' 10'' + 28' 34''
191. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 06h 00' 10'' + 28' 34''
192. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 06h 00' 10'' + 28' 34''
193. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 06h 00' 10'' + 28' 34''
194. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 06h 00' 10'' + 28' 34''
195. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 06h 00' 10'' + 28' 34''
196. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 06h 00' 10'' + 28' 34''
197. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 06h 00' 10'' + 28' 34''
198. DEN MORKOV Michael 146 TEAM KATUSHA 06h 04' 50'' + 33' 14''


CLASSEMENT GENERAL




1. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 25h 34' 46''
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 25h 39' 57'' + 05' 11''
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 25h 39' 59'' + 05' 13''
4. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 25h 40' 00'' + 05' 14''
5. GBRFROOME Christopher 1 TEAM SKY 25h 40' 03'' + 05' 17''
6. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 25h 40' 03'' + 05' 17''
7. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 25h 40' 03'' + 05' 17''
8. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 25h 40' 03'' + 05' 17''
9. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 25h 40' 03'' + 05' 17''
10. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 25h 40' 03'' + 05' 17''
11. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 25h 40' 03'' + 05' 17''
12. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 25h 40' 03'' + 05' 17''
13. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 25h 40' 03'' + 05' 17''
14. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 25h 40' 03'' + 05' 17''
15. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 25h 40' 03'' + 05' 17''
16. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 25h 40' 03'' + 05' 17''
17. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 25h 40' 12'' + 05' 26''
18. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 25h 40' 14'' + 05' 28''
19. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 25h 40' 14'' + 05' 28''
20. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 25h 40' 14'' + 05' 28''
21. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 25h 40' 14'' + 05' 28''
22. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 25h 40' 43'' + 05' 57''
23. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 25h 40' 54'' + 06' 08''
24. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 25h 41' 16'' + 06' 30''
25. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 25h 41' 24'' + 06' 38''
26. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 25h 41' 41'' + 06' 55''
27. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 25h 41' 48'' + 07' 02''
28. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 25h 42' 06'' + 07' 20''
29. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 25h 42' 47'' + 08' 01''
30. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 25h 43' 30'' + 08' 44''
31. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 25h 43' 30'' + 08' 44''
32. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 25h 43' 30'' + 08' 44''
33. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 25h 43' 30'' + 08' 44''
34. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 25h 43' 54'' + 09' 08''
35. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 25h 44' 24'' + 09' 38''
36. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 25h 44' 25'' + 09' 39''
37. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 25h 44' 58'' + 10' 12''
38. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 25h 45' 29'' + 10' 43''
39. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 25h 45' 31'' + 10' 45''
40. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 25h 45' 37'' + 10' 51''
41. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 25h 45' 49'' + 11' 03''
42. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 25h 45' 49'' + 11' 03''
43. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 25h 47' 03'' + 12' 17''
44. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 25h 47' 25'' + 12' 39''
45. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 25h 48' 08'' + 13' 22''

48. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25h 48' 41'' + 13' 55''
52. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 25h 49' 03'' + 14' 17''

55. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25h 49' 33'' + 14' 47''
59. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 25h 50' 26'' + 15' 40''
67. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 25h 54' 15'' + 19' 29''
68. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 25h 54' 30'' + 19' 44''

69. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 25h 55' 06'' + 20' 20''
72. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 25h 56' 56'' + 22' 10''
75. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 25h 58' 06'' + 23' 20''
78. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 25h 58' 41'' + 23' 55''
79. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 25h 59' 22'' + 24' 36''
80. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 25h 59' 48'' + 25' 02''
82. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 26h 00' 10'' + 25' 24''
85. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 26h 00' 20'' + 25' 34''
86. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 26h 00' 51'' + 26' 05''

87. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 01' 12'' + 26' 26''
96. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26h 02' 06'' + 27' 20''
102. FRA BONNET William 122 FDJ 26h 03' 02'' + 28' 16''
105. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 26h 03' 54'' + 29' 08''
112. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 04' 08'' + 29' 22''
116. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 04' 26'' + 29' 40''
117. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 26h 04' 27'' + 29' 41''
122. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26h 04' 51'' + 30' 05''
129. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26h 05' 59'' + 31' 13''
130. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 26h 05' 59'' + 31' 13''
131. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 06' 01'' + 31' 15''
132. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 26h 06' 10'' + 31' 24''

136. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 26h 07' 01'' + 32' 15''
147. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 08' 28'' + 33' 42''
150. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 09' 08'' + 34' 22''

153. NORBREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26h 09' 25'' + 34' 39''
158. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 26h 10' 06'' + 35' 20''
160. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26h 10' 21'' + 35' 35''
165. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 26h 11' 02'' + 36' 16''
173. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 12' 38'' + 37' 52''
174. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 26h 12' 44'' + 37' 58''
183. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 26h 14' 51'' + 40' 05''
190. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 26h 17' 24'' + 42' 38''


CLASSEMENT AUX POINTS



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 150 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 146 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 142 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 89 pts
5. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 87 pts
6. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 67 pts
7. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 56 pts
8. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 50 pts
9. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 48 pts
10. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 45 pts

15. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 28 pts
17. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 pts
20. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
29. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 17 pts

36. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
41. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
42. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
43. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 12 pts
44. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 11 pts
45. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 11 pts
46. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 9 pts
48. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts
49. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 8 pts
50. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
58. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 4 pts

60. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 3 pts

CLASSEMENT "JEUNES"



1. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 25h 39' 57''
2. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 25h 40' 03'' + 00' 06''

3. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 25h 40' 03'' + 00' 06''
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 25h 40' 03'' + 00' 06''
5. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 25h 40' 14'' + 00' 17''
6. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 25h 43' 30'' + 03' 33''

16. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 04' 08'' + 24' 11''
17. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 26h 04' 27'' + 24' 30''

19. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 26h 07' 01'' + 27' 04''
22. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26h 10' 21'' + 30' 24''
28. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 26h 17' 24'' + 37' 27''

CLASSEMENT "GRIMPEURS"




1. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 13 pts
2. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 11 pts
3. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 5 pts
4. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 5 pts
5. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 2 pts
6. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 2 pts
7. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
8. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   07.07.16 18:09




JEUDI 7 JUILLET - 6e ETAPE 190.5km

Arpajon-sur-Cère / Montauban






CLASSEMENT DE L'ETAPE

VICTOIRE DE MARK CAVENDISH (Dimension Data)







1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 04h 43' 48''  
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 04h 43' 48'' + 00' 00''
3. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 43' 48'' + 00' 00''
4. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 04h 43' 48'' + 00' 00''
5. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 43' 48'' + 00' 00''
6. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 04h 43' 48'' + 00' 00''
7. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 43' 48'' + 00' 00''
8. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 04h 43' 48'' + 00' 00''
9. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 04h 43' 48'' + 00' 00''
10. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 04h 43' 48'' + 00' 00''
11. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 43' 48'' + 00' 00''
12. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 04h 43' 48'' + 00' 00''
13. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 04h 43' 48'' + 00' 00''
14. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 43' 48'' + 00' 00''
15. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 04h 43' 48'' + 00' 00''
16. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 43' 48'' + 00' 00''
17. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 04h 43' 51'' + 00' 03''
18. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 04h 43' 51'' + 00' 03''
19. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 04h 43' 52'' + 00' 04''
20. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''
21. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 04h 43' 52'' + 00' 04''
22. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''
23. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 04h 43' 52'' + 00' 04''
24. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 43' 52'' + 00' 04''
25. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''
26. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''
27. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 43' 52'' + 00' 04''
28. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''
29. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 04h 43' 52'' + 00' 04''
30. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 04h 43' 52'' + 00' 04''
31. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''
32. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''
33. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 04h 43' 52'' + 00' 04''
34. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 04h 43' 52'' + 00' 04''
35. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 43' 52'' + 00' 04''
36. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 04h 43' 52'' + 00' 04''
37. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''

38. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''
39. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''
40. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 43' 52'' + 00' 04''
41. FRA BONNET William 122 FDJ 04h 43' 52'' + 00' 04''
42. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 04h 43' 52'' + 00' 04''

43. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 43' 52'' + 00' 04''
44. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''
45. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''
46. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 04h 43' 52'' + 00' 04''
47. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 04h 43' 52'' + 00' 04''
48. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 04h 43' 52'' + 00' 04''
49. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 04h 43' 52'' + 00' 04''
50. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 04h 43' 52'' + 00' 04''
51. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 04h 43' 52'' + 00' 04''
52. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 43' 52'' + 00' 04''
53. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 04h 43' 52'' + 00' 04''
54. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 04h 43' 52'' + 00' 04''
55. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 04h 43' 52'' + 00' 04''

56. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 43' 52'' + 00' 04''
57. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 04h 43' 52'' + 00' 04''
58. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 04h 43' 52'' + 00' 04''
59. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 43' 52'' + 00' 04''
60. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 04h 43' 53'' + 00' 05''
61. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 04h 43' 53'' + 00' 05''
62. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 04h 43' 53'' + 00' 05''
63. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 04h 43' 53'' + 00' 05''
64. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 04h 43' 53'' + 00' 05''
65. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 04h 43' 53'' + 00' 05''
66. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 43' 53'' + 00' 05''
67. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 04h 43' 53'' + 00' 05''
68. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 04h 43' 53'' + 00' 05''
69. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 43' 53'' + 00' 05''
70. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 04h 43' 53'' + 00' 05''
71. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 04h 43' 53'' + 00' 05''
72. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 04h 43' 53'' + 00' 05''
73. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 04h 43' 53'' + 00' 05''
74. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 43' 53'' + 00' 05''

75. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 04h 43' 53'' + 00' 05''
76. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 04h 43' 53'' + 00' 05''
77. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 04h 43' 53'' + 00' 05''
78. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 04h 43' 53'' + 00' 05''
79. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 04h 43' 53'' + 00' 05''
80. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 04h 43' 53'' + 00' 05''
81. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 04h 43' 53'' + 00' 05''
82. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 04h 43' 53'' + 00' 05''
83. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 04h 43' 53'' + 00' 05''
84. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 43' 53'' + 00' 05''
85. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 43' 53'' + 00' 05''
86. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 04h 43' 53'' + 00' 05''
87. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 04h 43' 53'' + 00' 05''
88. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 04h 43' 53'' + 00' 05''
89. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 43' 53'' + 00' 05''
90. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 43' 53'' + 00' 05''
91. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 04h 43' 53'' + 00' 05''
92. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 04h 43' 53'' + 00' 05''
93. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 43' 53'' + 00' 05''
94. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 43' 53'' + 00' 05''
95. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 04h 43' 53'' + 00' 05''

96. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 04h 43' 53'' + 00' 05''
97. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 04h 43' 53'' + 00' 05''
98. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 43' 53'' + 00' 05''
99. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 43' 53'' + 00' 05''
100. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 04h 43' 53'' + 00' 05''
101. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 04h 43' 53'' + 00' 05''
102. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 04h 43' 53'' + 00' 05''
103. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 04h 43' 53'' + 00' 05''
104. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 04h 43' 53'' + 00' 05''

105. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 43' 53'' + 00' 05''
106. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 43' 53'' + 00' 05''
107. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 04h 43' 53'' + 00' 05''
108. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 43' 53'' + 00' 05''
109. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 04h 43' 53'' + 00' 05''
110. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 04h 43' 53'' + 00' 05''
111. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 04h 43' 53'' + 00' 05''
112. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 04h 43' 53'' + 00' 05''
113. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 04h 43' 53'' + 00' 05''
114. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 43' 53'' + 00' 05''
115. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 04h 43' 53'' + 00' 05''
116. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 04h 43' 53'' + 00' 05''
117. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 04h 43' 53'' + 00' 05''
118. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 04h 43' 53'' + 00' 05''
119. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 04h 43' 53'' + 00' 05''
120. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 04h 43' 53'' + 00' 05''
121. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 04h 43' 53'' + 00' 05''
122. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 04h 43' 53'' + 00' 05''
123. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 43' 53'' + 00' 05''
124. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 04h 43' 53'' + 00' 05''
125. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 04h 43' 53'' + 00' 05''
126. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 04h 43' 53'' + 00' 05''
127. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 43' 53'' + 00' 05''
128. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 04h 43' 53'' + 00' 05''
129. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 04h 43' 53'' + 00' 05''
130. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 43' 53'' + 00' 05''
131. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 04h 43' 53'' + 00' 05''
132. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 04h 43' 53'' + 00' 05''
133. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 04h 43' 53'' + 00' 05''
134. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 43' 53'' + 00' 05''
135. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 04h 44' 14'' + 00' 26''
136. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 44' 14'' + 00' 26''
137. AUS RENSHAW Mark 108 TEAM DIMENSION DATA 04h 44' 14'' + 00' 26''
138. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 04h 44' 14'' + 00' 26''
139. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 04h 44' 14'' + 00' 26''
140. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 04h 44' 14'' + 00' 26''
141. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 04h 44' 14'' + 00' 26''
142. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 04h 44' 26'' + 00' 38''
143. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 44' 30'' + 00' 42''
144. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 04h 44' 32'' + 00' 44''
145. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 04h 44' 41'' + 00' 53''
146. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 44' 41'' + 00' 53''
147. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 04h 44' 45'' + 00' 57''
148. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 44' 45'' + 00' 57''
149. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 04h 44' 45'' + 00' 57''
150. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 04h 44' 45'' + 00' 57''
151. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44' 45'' + 00' 57''

152. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 04h 44' 45'' + 00' 57''
153. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 04h 44' 45'' + 00' 57''
154. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 04h 44' 45'' + 00' 57''
155. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 44' 45'' + 00' 57''
156. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44' 45'' + 00' 57''
157. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 44' 45'' + 00' 57''
158. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 44' 45'' + 00' 57''
159. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 44' 45'' + 00' 57''
160. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 44' 45'' + 00' 57''
161. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 04h 44' 45'' + 00' 57''
162. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 44' 45'' + 00' 57''
163. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 44' 45'' + 00' 57''
164. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 04h 44' 45'' + 00' 57''
165. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 04h 44' 45'' + 00' 57''
166. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 04h 44' 45'' + 00' 57''
167. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 04h 44' 45'' + 00' 57''
168. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 44' 45'' + 00' 57''
169. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 04h 44' 45'' + 00' 57''
170. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44' 45'' + 00' 57''
171. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 44' 45'' + 00' 57''
172. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 04h 44' 54'' + 01' 06''
173. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 04h 45' 00'' + 01' 12''
174. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 45' 00'' + 01' 12''
175. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 45' 04'' + 01' 16''
176. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 45' 04'' + 01' 16''
177. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 04h 45' 13'' + 01' 25''
178. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 04h 45' 13'' + 01' 25''
179. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 04h 45' 21'' + 01' 33''
180. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 04h 45' 21'' + 01' 33''
181. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 04h 45' 21'' + 01' 33''
182. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 04h 45' 21'' + 01' 33''
183. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 04h 45' 21'' + 01' 33''
184. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 04h 45' 21'' + 01' 33''
185. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 04h 45' 26'' + 01' 38''
186. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 04h 45' 26'' + 01' 38''
187. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 04h 45' 26'' + 01' 38''
188. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 45' 47'' + 01' 59''
189. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 45' 47'' + 01' 59''
190. NED LANGEVELD Sebastian 86 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 45' 50'' + 02' 02''
191. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 04h 46' 09'' + 02' 21''
192. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 04h 46' 22'' + 02' 34''
193. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 04h 47' 00'' + 03' 12''
194. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 04h 47' 00'' + 03' 12''
195. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 04h 47' 03'' + 03' 15''

196. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 04h 50' 14'' + 06' 26''
197. DEN MORKOV Michael 146 TEAM KATUSHA 04h 50' 14'' + 06' 26''
198. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 04h 50' 14'' + 06' 26''

CLASSEMENT GENERAL





1. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 30h 18' 38''  
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 30h 23' 49'' + 05' 11''
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 30h 23' 51'' + 05' 13''
4. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 30h 23' 53'' + 05' 15''
5. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 30h 23' 55'' + 05' 17''
6. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 30h 23' 55'' + 05' 17''
7. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 30h 23' 55'' + 05' 17''
8. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 30h 23' 55'' + 05' 17''
9. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 30h 23' 55'' + 05' 17''
10. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 30h 23' 55'' + 05' 17''
11. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 30h 23' 55'' + 05' 17''
12. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 30h 23' 55'' + 05' 17''
13. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 30h 23' 55'' + 05' 17''
14. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 30h 23' 55'' + 05' 17''
15. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 30h 23' 55'' + 05' 17''
16. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 30h 23' 55'' + 05' 17''
17. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 30h 24' 04'' + 05' 26''
18. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 30h 24' 06'' + 05' 28''
19. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 30h 24' 06'' + 05' 28''
20. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 30h 24' 06'' + 05' 28''
21. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 30h 24' 07'' + 05' 29''
22. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 30h 24' 35'' + 05' 57''
23. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 30h 24' 47'' + 06' 09''
24. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 30h 25' 09'' + 06' 31''
25. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 30h 25' 17'' + 06' 39''
26. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 30h 25' 33'' + 06' 55''
27. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 30h 25' 40'' + 07' 02''
28. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 30h 25' 59'' + 07' 21''
29. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 30h 26' 40'' + 08' 02''
30. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30h 27' 23'' + 08' 45''

34. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 30h 27' 47'' + 09' 09''
36. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 30h 28' 51'' + 10' 13''  
38. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 30h 29' 22'' + 10' 44''
41. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 30h 29' 42'' + 11' 04''
42. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 30h 29' 42'' + 11' 04''
48. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 32' 34'' + 13' 56''
51. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 30h 32' 55'' + 14' 17''

53. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 33' 26'' + 14' 48''
59. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 30h 34' 19'' + 15' 41''
67. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 30h 38' 23'' + 19' 45''
68. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30h 38' 59'' + 20' 21''
71. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 30h 40' 49'' + 22' 11''
72. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 30h 41' 15'' + 22' 37''
75. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 30h 42' 33'' + 23' 55''
77. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30h 42' 51'' + 24' 13''
79. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30h 43' 15'' + 24' 37''
83. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 30h 44' 33'' + 25' 55''
84. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 30h 44' 39'' + 26' 01''
85. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 30h 45' 20'' + 26' 42''  
91. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 30h 45' 31'' + 26' 53''

94. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 45' 57'' + 27' 19''
95. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30h 45' 59'' + 27' 21''
98. FRA BONNET William 122 FDJ 30h 46' 54'' + 28' 16''
104. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 30h 47' 46'' + 29' 08''
108. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 47' 56'' + 29' 18''
114. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 30h 48' 15'' + 29' 37''
116. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 48' 19'' + 29' 41''  
121. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30h 48' 43'' + 30' 05''
127. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30h 49' 52'' + 31' 14''
128. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 30h 49' 52'' + 31' 14''  
133. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 50' 46'' + 32' 08''  
148. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 30h 53' 13'' + 34' 35''
150. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 53' 32'' + 34' 54''
153. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 53' 53'' + 35' 15''

154. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 30h 54' 01'' + 35' 23''
155. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30h 54' 05'' + 35' 27''
157. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30h 54' 10'' + 35' 32''
161. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 30h 54' 51'' + 36' 13''
163. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 30h 54' 53'' + 36' 15''

173. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 57' 42'' + 39' 04''
175. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 30h 58' 10'' + 39' 32''
186. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 31h 00' 12'' + 41' 34''
188. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 31h 01' 17'' + 42' 39''


CLASSEMENT GENERAL AUX POINTS



1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 204 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 182 pts
3. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 175 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 112 pts
5. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 89 pts
6. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 74 pts
7. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 67 pts
8. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 64 pts
9. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 57 pts
10. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 50 pts

12. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 48 pts
13. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40 pts
22. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
33. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 17 pts
38. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
42. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
43. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
44. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 12 pts
45. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 12 pts
46. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 11 pts
48. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 11 pts
49. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 9 pts
51. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts
53. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
61. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 4 pts

64. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 3 pts

CLASSEMENT GENERAL JEUNES



1. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 30h 23' 49''
2. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 30h 23' 55'' + 00' 06''

3. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 30h 23' 55'' + 00' 06''
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 30h 23' 55'' + 00' 06''
5. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 30h 24' 06'' + 00' 17''
6. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30h 27' 22'' + 03' 33''
7. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 30h 27' 22'' + 03' 33''
8. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 30h 29' 23'' + 05' 34''
9. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 30h 32' 50'' + 09' 01''

15. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 47' 56'' + 24' 07''
17. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 30h 48' 15'' + 24' 26''

20. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 30h 54' 01'' + 30' 12''
21. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30h 54' 05'' + 30' 16''
27. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 31h 01' 16'' + 37' 27''

CLASSEMENT GENERAL "GRIMPEURS"



1. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 13 pts
2. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 11 pts
3. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 5 pts
4. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 5 pts
5. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 4 pts
6. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 3 pts
7. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 2 pts
8. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 2 pts
9. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
10. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 1 pt
11. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
12. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 1 pt





.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   08.07.16 18:23




VENDREDI 8 JUILLET - 7e ETAPE 162.5km

L'Isle-Jourdain / Lac de Payolle






CLASSEMENT DE L'ETAPE

VICTOIRE DE STEPHEN CUMMINGS (Dimension Data)





1. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 03h 51' 58''
2. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 03h 53' 03'' + 01' 05''
3. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 53' 03'' + 01' 05''
4. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 03h 54' 12'' + 02' 14''
5. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 03h 55' 02'' + 03' 04''
6. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 56' 27'' + 04' 29''
7. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 03h 56' 27'' + 04' 29''
8. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 03h 56' 27'' + 04' 29''
9. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 03h 56' 27'' + 04' 29''
10. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 03h 56' 27'' + 04' 29''
11. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 03h 56' 27'' + 04' 29''
12. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 03h 56' 27'' + 04' 29''
13. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 03h 56' 27'' + 04' 29''
14. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 03h 56' 27'' + 04' 29''
15. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 03h 56' 27'' + 04' 29''
16. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 03h 56' 27'' + 04' 29''
17. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 03h 56' 27'' + 04' 29''

18. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 03h 56' 27'' + 04' 29''
19. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 03h 56' 27'' + 04' 29''
20. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 03h 56' 27'' + 04' 29''
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 03h 56' 27'' + 04' 29''
22. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h 56' 27'' + 04' 29''
23. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 03h 56' 27'' + 04' 29''
24. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 03h 56' 27'' + 04' 29''
25. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 03h 56' 27'' + 04' 29''
26. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 03h 56' 27'' + 04' 29''
27. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 03h 56' 27'' + 04' 29''
28. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 03h 56' 27'' + 04' 29''
29. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 03h 56' 27'' + 04' 29''
30. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 03h 56' 27'' + 04' 29''
31. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 03h 56' 27'' + 04' 29''
32. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 03h 56' 27'' + 04' 29''
33. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 03h 56' 27'' + 04' 29''
34. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 03h 56' 27'' + 04' 29''
35. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 03h 56' 27'' + 04' 29''
36. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 03h 56' 27'' + 04' 29''
37. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 03h 56' 27'' + 04' 29''
38. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 03h 56' 27'' + 04' 29''
39. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 03h 56' 27'' + 04' 29''
40. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 03h 56' 27'' + 04' 29''
41. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 03h 56' 27'' + 04' 29''
42. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 03h 56' 27'' + 04' 29''
43. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 03h 56' 27'' + 04' 29''

44. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 03h 56' 27'' + 04' 29''
45. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h 56' 27'' + 04' 29''
46. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 03h 56' 45'' + 04' 47''
47. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 03h 57' 16'' + 05' 18''
48. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 03h 57' 37'' + 05' 39''
49. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 03h 57' 37'' + 05' 39''
50. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 03h 57' 49'' + 05' 51''
51. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 03h 57' 49'' + 05' 51''
52. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 03h 57' 49'' + 05' 51''
53. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 03h 57' 49'' + 05' 51''
54. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 03h 57' 49'' + 05' 51''
55. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 03h 58' 15'' + 06' 17''
56. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 03h 58' 26'' + 06' 28''
57. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 03h 58' 26'' + 06' 28''

58. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 03h 58' 26'' + 06' 28''
59. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 03h 59' 13'' + 07' 15''
60. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 03h 59' 13'' + 07' 15''
61. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 03h 59' 13'' + 07' 15''
62. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 03h 59' 13'' + 07' 15''
63. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 03h 59' 13'' + 07' 15''
64. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 03h 59' 13'' + 07' 15''
65. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 03h 59' 13'' + 07' 15''
66. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 03h 59' 13'' + 07' 15''

67. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 03h 59' 13'' + 07' 15''
68. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 03h 59' 38'' + 07' 40''
69. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 03h 59' 53'' + 07' 55''
70. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 59' 53'' + 07' 55''
71. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 03h 59' 53'' + 07' 55''

72. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 03h 59' 53'' + 07' 55''
73. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 00' 05'' + 08' 07''
74. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 00' 05'' + 08' 07''
75. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 01' 48'' + 09' 50''
76. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 04h 01' 48'' + 09' 50''
77. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 01' 48'' + 09' 50''
78. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 04h 01' 48'' + 09' 50''
79. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 04h 01' 48'' + 09' 50''
80. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 02' 21'' + 10' 23''
81. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 04h 02' 45'' + 10' 47''
82. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 04h 02' 45'' + 10' 47''
83. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 04h 03' 22'' + 11' 24''
84. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 04h 04' 21'' + 12' 23''
85. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 04h 04' 21'' + 12' 23''
86. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 04h 04' 21'' + 12' 23''
87. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 04h 04' 21'' + 12' 23''
88. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 04h 05' 53'' + 13' 55''
89. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 04h 05' 53'' + 13' 55''
90. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 04h 05' 53'' + 13' 55''
91. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 04h 05' 53'' + 13' 55''
92. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 05' 58'' + 14' 00''
93. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 04h 05' 58'' + 14' 00''
94. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 04h 05' 58'' + 14' 00''
95. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 04h 06' 09'' + 14' 11''
96. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 06' 09'' + 14' 11''
97. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 06' 09'' + 14' 11''
98. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 04h 06' 09'' + 14' 11''
99. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 04h 06' 09'' + 14' 11''
100. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 04h 06' 09'' + 14' 11''
101. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 06' 09'' + 14' 11''
102. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 04h 06' 09'' + 14' 11''
103. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 04h 06' 09'' + 14' 11''
104. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 04h 06' 09'' + 14' 11''

105. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 04h 06' 09'' + 14' 11''
106. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 06' 09'' + 14' 11''
107. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 04h 06' 09'' + 14' 11''
108. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 04h 06' 09'' + 14' 11''
109. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 04h 06' 09'' + 14' 11''

110. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 04h 06' 09'' + 14' 11''
111. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 04h 06' 09'' + 14' 11''
112. NED LANGEVELD Sebastian 86 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 08' 04'' + 16' 06''
113. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 04h 08' 04'' + 16' 06''
114. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 04h 08' 04'' + 16' 06''
115. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 10' 13'' + 18' 15''
116. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 04h 10' 13'' + 18' 15''
117. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 04h 10' 13'' + 18' 15''
118. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 04h 10' 13'' + 18' 15''
119. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 10' 13'' + 18' 15''
120. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 10' 13'' + 18' 15''
121. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 04h 10' 13'' + 18' 15''
122. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 10' 13'' + 18' 15''
123. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 04h 10' 13'' + 18' 15''
124. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 04h 10' 13'' + 18' 15''
125. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 10' 13'' + 18' 15''
126. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 04h 10' 13'' + 18' 15''
127. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 04h 10' 13'' + 18' 15''
128. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 10' 13'' + 18' 15''
129. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 10' 13'' + 18' 15''
130. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 10' 13'' + 18' 15''
131. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 04h 10' 13'' + 18' 15''
132. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 04h 10' 13'' + 18' 15''
133. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 10' 13'' + 18' 15''
134. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 04h 10' 13'' + 18' 15''
135. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 04h 10' 13'' + 18' 15''
136. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 04h 10' 13'' + 18' 15''
137. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 04h 10' 13'' + 18' 15''
138. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 04h 10' 13'' + 18' 15''
139. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 04h 10' 13'' + 18' 15''
140. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 10' 13'' + 18' 15''
141. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 04h 10' 13'' + 18' 15''
142. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 04h 10' 13'' + 18' 15''
143. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 04h 10' 13'' + 18' 15''
144. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 04h 10' 13'' + 18' 15''
145. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 04h 10' 13'' + 18' 15''

146. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 04h 10' 13'' + 18' 15''
147. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 10' 13'' + 18' 15''
148. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 10' 13'' + 18' 15''
149. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 10' 13'' + 18' 15''
150. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 04h 10' 13'' + 18' 15''
151. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 10' 13'' + 18' 15''
152. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 10' 13'' + 18' 15''
153. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 10' 13'' + 18' 15''
154. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 04h 10' 13'' + 18' 15''
155. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 04h 10' 13'' + 18' 15''
156. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 10' 13'' + 18' 15''
157. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 10' 13'' + 18' 15''
158. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 04h 10' 13'' + 18' 15''
159. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 04h 10' 13'' + 18' 15''
160. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 10' 13'' + 18' 15''
161. FRA BONNET William 122 FDJ 04h 10' 13'' + 18' 15''
162. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 04h 10' 13'' + 18' 15''

163. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 04h 10' 13'' + 18' 15''
164. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 04h 10' 13'' + 18' 15''
165. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 04h 10' 13'' + 18' 15''
166. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 04h 10' 13'' + 18' 15''
167. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 04h 10' 51'' + 18' 53''
168. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 04h 10' 56'' + 18' 58''
169. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 04h 10' 57'' + 18' 59''
170. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 04h 10' 57'' + 18' 59''
171. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 04h 11' 10'' + 19' 12''
172. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 04h 11' 10'' + 19' 12''
173. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 11' 20'' + 19' 22''
174. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 04h 13' 03'' + 21' 05''
174. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 13' 39'' + 21' 41''
176. AUS RENSHAW Mark 108 TEAM DIMENSION DATA 04h 13' 03'' + 21' 05''
177. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 04h 13' 03'' + 21' 05''
178. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 04h 13' 03'' + 21' 05''
179. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 04h 13' 03'' + 21' 05''
180. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 04h 13' 03'' + 21' 05''
181. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 04h 13' 03'' + 21' 05''
182. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 13' 03'' + 21' 05''
183. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 04h 13' 03'' + 21' 05''
184. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 04h 13' 03'' + 21' 05''
185. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 04h 13' 03'' + 21' 05''
186. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 04h 13' 03'' + 21' 05''
187. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 04h 13' 03'' + 21' 05''
188. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 04h 13' 03'' + 21' 05''
189. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 04h 13' 03'' + 21' 05''
190. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 04h 13' 03'' + 21' 05''
191. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 13' 03'' + 21' 05''
192. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 04h 13' 03'' + 21' 05''
193. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 04h 13' 03'' + 21' 05''
194. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 04h 13' 03'' + 21' 05''
195. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 13' 03'' + 21' 05''
196. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 16' 44'' + 24' 46''
197. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 16' 44'' + 24' 46''

198. DEN MORKOV Michael 146 TEAM KATUSHA 04h 12' 44'' + 24' 35''

CLASSEMENT GENERAL




1. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 34h 13' 40''
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 34h 20' 16'' + 06' 36''
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 34h 20' 18'' + 06' 38''
4. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 34h 20' 19'' + 06' 39''
5. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 34h 20' 22'' + 06' 42''
6. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 34h 20' 22'' + 06' 42''
7. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 34h 20' 22'' + 06' 42''
8. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 34h 20' 22'' + 06' 42''

9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 34h 20' 22'' + 06' 42''
10. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 34h 20' 22'' + 06' 42''
11. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 34h 20' 22'' + 06' 42''
12. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 34h 20' 22'' + 06' 42''
13. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 34h 20' 22'' + 06' 42''
14. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 34h 20' 22'' + 06' 42''
15. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 34h 20' 22'' + 06' 42''
16. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 34h 20' 31'' + 06' 51''
17. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 34h 20' 33'' + 06' 53''
18. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 34h 20' 33'' + 06' 53''
19. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 34h 20' 33'' + 06' 53''
20. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 34h 21' 02'' + 07' 22''
21. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 34h 21' 13'' + 07' 33''
22. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 34h 21' 43'' + 08' 03''
23. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 34h 22' 07'' + 08' 27''
24. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 34h 22' 25'' + 08' 45''
25. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 34h 23' 06'' + 09' 26''
26. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 34h 23' 19'' + 09' 39''
27. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34h 23' 49'' + 10' 09''
28. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 34h 23' 49'' + 10' 09''
29. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 34h 23' 49'' + 10' 09''
30. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 34h 24' 00'' + 10' 20''
31. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 34h 24' 13'' + 10' 33''
32. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 34h 24' 21'' + 10' 41''
33. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 34h 24' 38'' + 10' 58''
34. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 34h 24' 44'' + 11' 04''
35. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 34h 25' 17'' + 11' 37''
36. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 34h 25' 48'' + 12' 08''
37. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 34h 25' 56'' + 12' 16''
38. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 34h 26' 56'' + 13' 16''
39. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 34h 27' 12'' + 13' 32''
40. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 34h 27' 22'' + 13' 42''
41. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 34h 27' 30'' + 13' 50''
42. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 34h 28' 27'' + 14' 47''
43. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 34h 28' 54'' + 15' 14''
44. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34h 29' 52'' + 16' 12''

50. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34h 32' 26'' + 18' 46''
53. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 34h 28' 43'' + 18' 59''
61. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 34h 31' 07'' + 21' 23''
63. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 34h 33' 12'' + 23' 28''

64. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34h 35' 06'' + 25' 22''
66. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34h 37' 11'' + 27' 27''
70. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 34h 38' 20'' + 28' 36''
72. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 34h 38' 30'' + 28' 46''

76. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 34h 39' 52'' + 30' 08''
77. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34h 40' 28'' + 30' 44''
78. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34h 40' 48'' + 31' 04''
81. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 34h 42' 18'' + 32' 34''
85. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 34h 44' 03'' + 34' 19''
87. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34h 44' 21'' + 34' 37''
95. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34h 46' 53'' + 37' 09''
96. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 34h 48' 29'' + 38' 45''

97. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 34h 48' 51'' + 39' 07''
98. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 34h 49' 16'' + 39' 32''
102. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 34h 49' 45'' + 40' 01''
103. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 34h 50' 13'' + 40' 29''
110. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 34h 50' 54'' + 41' 10''
115. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 34h 51' 05'' + 41' 21''
120. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34h 52' 16'' + 42' 32''
122. FRA BONNET William 122 FDJ 34h 52' 28'' + 42' 44''
133. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34h 54' 17'' + 44' 33''
137. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 34h 56' 21'' + 46' 37''
151. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 34h 58' 47'' + 49' 03''
152. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34h 59' 23'' + 49' 39''
154. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34h 59' 27'' + 49' 43''

156. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34h 59' 44'' + 50' 00''
157. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34h 59' 45'' + 50' 01''
162. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 35h 00' 27'' + 50' 43''

163. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35h 00' 50'' + 51' 06''
173. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35h 02' 02'' + 52' 18''
174. GBRMC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 35h 02' 23'' + 52' 39''
177. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 35h 03' 44'' + 54' 00''
184. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 35h 05' 46'' + 56' 02''
187. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 35h 06' 50'' + 57' 06''


CLASSEMENT GENERAL AUX POINTS



1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 204 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 182 pts
3. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 175 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 112 pts
5. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 90 pts
6. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 89 pts
7. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 74 pts
8. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 64 pts
9. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 57 pts
10. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 53 pts

12. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 48 pts
14. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40 pts
15. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39 pts
29. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
39. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 17 pts

42. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
44. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
48. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
50. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
51. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
54. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 12 pts
56. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 12 pts
57. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 11 pts
60. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 11 pts
62. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 9 pts
65. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts

66. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 8 pts
68. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
76. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 4 pts

79. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 3 pts
80. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 3 pts
89. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 1 pt

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 34h 15' 34''
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 34h 15' 35'' + 00' 01''
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 34h 15' 41'' + 00' 07''

4. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 34h 15' 41'' + 00' 07''
5. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 34h 15' 52'' + 00' 18''

7. ARGSEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34h 19' 33'' + 03' 59''
14. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 34h 48' 51'' + 33' 17''
15. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 34h 49' 45'' + 34' 11''
20. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34h 59' 23'' + 43' 49''

26. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 35h 02' 23'' + 46' 49''
28. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 35h 06' 50'' + 51' 16''


CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS



1. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 13 pts
2. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 13 pts
3. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 10 pts
4. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8 pts

13. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
15. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt

.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   09.07.16 18:46




Samedi 9 juillet - 8e Etape 184km

Pau / Bagnères-de-Luchon






CLASSEMENT DE L'ETAPE

VICTOIRE DE CHRISTOPHER FROOME (Sky)





1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 57' 33''  
2. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 04h 57' 46'' + 00' 13''
3. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 04h 57' 46'' + 00' 13''
4. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 04h 57' 46'' + 00' 13''
5. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 04h 57' 46'' + 00' 13''
6. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 57' 46'' + 00' 13''
7. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 57' 46'' + 00' 13''
8. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 04h 57' 46'' + 00' 13''
9. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 04h 57' 46'' + 00' 13''
10. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 04h 57' 46'' + 00' 13''
11. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 04h 57' 46'' + 00' 13''
12. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 04h 57' 46'' + 00' 13''
13. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 04h 57' 46'' + 00' 13''
14. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 04h 57' 46'' + 00' 13''
15. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 04h 59' 14'' + 01' 41''
16. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 59' 14'' + 01' 41''
17. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 04h 59' 14'' + 01' 41''
18. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 04h 59' 14'' + 01' 41''
19. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 59' 14'' + 01' 41''
20. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 04h 59' 14'' + 01' 41''
21. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 04h 59' 14'' + 01' 41''
22. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 04h 59' 14'' + 01' 41''
23. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 04h 59' 14'' + 01' 41''
24. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 59' 18'' + 01' 45''
25. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 04h 59' 18'' + 01' 45''
26. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 59' 18'' + 01' 45''
27. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 05h 00' 28'' + 02' 55''
28. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 05h 01' 43'' + 04' 10''
29. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 01' 45'' + 04' 12''
30. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 05h 01' 45'' + 04' 12''
31. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 05h 01' 45'' + 04' 12''
32. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 03' 04'' + 05' 31''
33. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 05h 07' 51'' + 10' 18''
34. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 07' 51'' + 10' 18''
35. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 05h 07' 51'' + 10' 18''
36. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 05h 07' 51'' + 10' 18''
37. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 05h 08' 59'' + 11' 26''
38. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 05h 08' 59'' + 11' 26''
39. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 05h 10' 07'' + 12' 34''
40. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 05h 10' 58'' + 13' 25''
41. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 05h 10' 58'' + 13' 25''
42. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 05h 10' 58'' + 13' 25''
43. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 05h 10' 58'' + 13' 25''
44. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 05h 10' 58'' + 13' 25''
45. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 10' 58'' + 13' 25''
46. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 10' 58'' + 13' 25''
47. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 10' 58'' + 13' 25''
48. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 05h 10' 58'' + 13' 25''
49. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 05h 10' 58'' + 13' 25''
50. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 05h 10' 58'' + 13' 25''
51. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 05h 13' 52'' + 16' 19''
52. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 13' 52'' + 16' 19''
53. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 16' 10'' + 18' 37''
54. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 05h 18' 27'' + 20' 54''
55. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 05h 18' 27'' + 20' 54''
56. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 05h 18' 57'' + 21' 24''
57. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 05h 20' 06'' + 22' 33''
58. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 05h 21' 42'' + 24' 09''
59. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 22' 47'' + 25' 14''
60. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 05h 23' 15'' + 25' 42''
61. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 05h 23' 15'' + 25' 42''
62. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 23' 15'' + 25' 42''
63. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 05h 23' 15'' + 25' 42''
64. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 05h 23' 15'' + 25' 42''
65. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 23' 15'' + 25' 42''
66. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 05h 23' 15'' + 25' 42''
67. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 05h 23' 15'' + 25' 42''
68. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 05h 23' 27'' + 25' 54''
69. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 05h 23' 27'' + 25' 54''
70. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 05h 23' 27'' + 25' 54''
71. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 05h 23' 27'' + 25' 54''
72. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 05h 23' 27'' + 25' 54''
73. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 23' 27'' + 25' 54''
74. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 23' 27'' + 25' 54''
75. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 23' 27'' + 25' 54''
76. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 05h 23' 27'' + 25' 54''
77. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 05h 23' 27'' + 25' 54''

78. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 05h 23' 27'' + 25' 54''
79. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 05h 23' 27'' + 25' 54''
80. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 05h 23' 27'' + 25' 54''
81. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 05h 23' 27'' + 25' 54''
82. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 05h 23' 27'' + 25' 54''
83. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 23' 27'' + 25' 54''
84. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 05h 23' 27'' + 25' 54''
85. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 05h 23' 27'' + 25' 54''
86. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 05h 23' 27'' + 25' 54''
87. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 05h 23' 27'' + 25' 54''
88. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 05h 23' 27'' + 25' 54''
89. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 05h 23' 27'' + 25' 54''
90. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 05h 23' 27'' + 25' 54''
91. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 05h 23' 27'' + 25' 54''
92. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 05h 23' 27'' + 25' 54''
93. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 05h 27' 05'' + 29' 32''
94. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 05h 30' 21'' + 32' 48''
95. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 05h 30' 21'' + 32' 48''
96. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 05h 30' 21'' + 32' 48''
97. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 05h 30' 21'' + 32' 48''
98. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 05h 32' 16'' + 34' 43''
99. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 05h 32' 16'' + 34' 43''
100. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 32' 16'' + 34' 43''
101. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 32' 16'' + 34' 43''
102. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 32' 16'' + 34' 43''
103. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 05h 32' 16'' + 34' 43''
104. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 32' 16'' + 34' 43''
105. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 05h 32' 16'' + 34' 43''
106. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 05h 32' 16'' + 34' 43''
107. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 05h 32' 16'' + 34' 43''
108. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 05h 32' 16'' + 34' 43''
109. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 05h 32' 16'' + 34' 43''
110. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 32' 16'' + 34' 43''
111. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 32' 16'' + 34' 43''
112. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 05h 32' 16'' + 34' 43''
113. FRA BONNET William 122 FDJ 05h 32' 16'' + 34' 43''
114. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 05h 32' 16'' + 34' 43''
115. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 32' 16'' + 34' 43''
116. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 05h 32' 16'' + 34' 43''
117. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 05h 32' 16'' + 34' 43''
118. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 05h 32' 16'' + 34' 43''
119. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 05h 32' 16'' + 34' 43''

120. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 05h 32' 16'' + 34' 43''
121. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 05h 32' 16'' + 34' 43''
122. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 32' 16'' + 34' 43''
123. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 05h 32' 16'' + 34' 43''
124. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 05h 32' 16'' + 34' 43''
125. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 05h 32' 16'' + 34' 43''
126. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 05h 32' 16'' + 34' 43''
127. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 32' 16'' + 34' 43''
128. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 05h 32' 16'' + 34' 43''
129. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 32' 16'' + 34' 43''
130. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 32' 16'' + 34' 43''
131. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 32' 16'' + 34' 43''
132. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 32' 16'' + 34' 43''
133. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 05h 32' 16'' + 34' 43''

134. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 05h 32' 16'' + 34' 43''
135. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 32' 16'' + 34' 43''
136. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 05h 32' 16'' + 34' 43''
137. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 05h 32' 16'' + 34' 43''
138. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 32' 16'' + 34' 43''
139. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 05h 32' 16'' + 34' 43''
140. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 05h 32' 16'' + 34' 43''
141. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 32' 16'' + 34' 43''
142. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 05h 36' 57'' + 39' 24''
143. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 05h 36' 57'' + 39' 24''
144. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 36' 57'' + 39' 24''
145. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 05h 36' 57'' + 39' 24''
146. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 05h 36' 57'' + 39' 24''
147. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 36' 57'' + 39' 24''
148. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 05h 36' 57'' + 39' 24''
149. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 05h 36' 57'' + 39' 24''
150. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 05h 36' 57'' + 39' 24''
151. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 36' 57'' + 39' 24''
152. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 05h 36' 57'' + 39' 24''
153. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 05h 36' 57'' + 39' 24''
154. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 05h 36' 57'' + 39' 24''
155. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 05h 36' 57'' + 39' 24''
156. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 05h 36' 57'' + 39' 24''
157. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 05h 36' 57'' + 39' 24''
158. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 05h 36' 57'' + 39' 24''
159. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 05h 36' 57'' + 39' 24''
160. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 05h 36' 57'' + 39' 24''
161. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 05h 36' 57'' + 39' 24''
162. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 05h 36' 57'' + 39' 24''
163. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 05h 36' 57'' + 39' 24''
164. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 36' 57'' + 39' 24''
165. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 05h 36' 57'' + 39' 24''
166. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 05h 36' 57'' + 39' 24''
167. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 05h 36' 57'' + 39' 24''
168. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 36' 57'' + 39' 24''
169. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 36' 57'' + 39' 24''
170. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 36' 57'' + 39' 24''
171. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 36' 57'' + 39' 24''
172. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 36' 57'' + 39' 24''
173. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 36' 57'' + 39' 24''

174. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 05h 36' 57'' + 39' 24''
175. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 05h 36' 57'' + 39' 24''
176. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 05h 36' 57'' + 39' 24''
177. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 05h 36' 57'' + 39' 24''
178. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 36' 57'' + 39' 24''
179. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 36' 57'' + 39' 24''
180. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 36' 57'' + 39' 24''
181. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 36' 57'' + 39' 24''
182. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 36' 57'' + 39' 24''
183. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 05h 36' 57'' + 39' 24''

184. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 36' 57'' + 39' 24''
185. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 05h 36' 57'' + 39' 24''
186. AUS RENSHAW Mark 108 TEAM DIMENSION DATA 05h 36' 57'' + 39' 24''
187. NED LANGEVELD Sebastian 86 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 36' 57'' + 39' 24''
188. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 36' 57'' + 39' 24''
189. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 05h 36' 57'' + 39' 24''
190. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 05h 36' 57'' + 39' 24''
191. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 05h 36' 57'' + 39' 24''
192. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 05h 36' 57'' + 39' 24''
193. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 05h 36' 57'' + 39' 24''
194. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 36' 57'' + 39' 24''
195. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 05h 36' 57'' + 39' 24''
196. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 05h 36' 57'' + 39' 24''
197. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 05h 36' 57'' + 39' 24''

CLASSEMENT GENERAL




1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 39h 13' 04''
2. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 39h 13' 20'' + 00' 16''
3. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 39h 13' 20'' + 00' 16''
4. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 39h 13' 21'' + 00' 17''
5. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 39h 13' 23'' + 00' 19''
6. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 39h 13' 27'' + 00' 23''
7. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 39h 13' 27'' + 00' 23''
8. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 39h 13' 27'' + 00' 23''
9. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 39h 13' 27'' + 00' 23''
10. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 39h 13' 27'' + 00' 23''
11. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 39h 13' 27'' + 00' 23''
12. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 39h 13' 38'' + 00' 34''
13. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 39h 13' 38'' + 00' 34''
14. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 14' 55'' + 01' 51''
15. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 39h 14' 59'' + 01' 55''

16. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 39h 14' 59'' + 01' 55''
17. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 39h 15' 04'' + 02' 00''
18. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 39h 15' 12'' + 02' 08''
19. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 39h 15' 35'' + 02' 31''
20. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 39h 16' 16'' + 03' 12''
21. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 39h 16' 20'' + 03' 16''
22. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 39h 17' 39'' + 04' 35''
23. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 39h 18' 40'' + 05' 36''
24. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 39h 19' 50'' + 06' 46''
25. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 39h 22' 03'' + 08' 59''
26. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 39h 22' 11'' + 09' 07''
27. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 39h 22' 18'' + 09' 14''
28. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 39h 22' 37'' + 09' 33''
29. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 39h 23' 23'' + 10' 19''
30. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 39h 27' 31'' + 14' 27''
31. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 39h 27' 55'' + 14' 51''
32. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 39h 32' 06'' + 19' 02''
33. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 39h 32' 48'' + 19' 44''

34. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 39h 33' 11'' + 20' 07''
35. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 39h 34' 29'' + 21' 25''
36. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 39h 35' 29'' + 22' 25''
37. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 36' 55'' + 23' 51''
38. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 39h 38' 28'' + 25' 24''
39. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 39h 39' 02'' + 25' 58''
40. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 39h 39' 19'' + 26' 15''

41. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 39h 39' 31'' + 26' 27''
42. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 40' 28'' + 27' 24''
43. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 39h 40' 30'' + 27' 26''
44. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 39h 41' 06'' + 28' 02''
45. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 39h 42' 03'' + 28' 59''
46. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 39h 42' 34'' + 29' 30''
47. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 39h 43' 56'' + 30' 52''
48. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 39h 44' 10'' + 31' 06''
49. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 39h 44' 30'' + 31' 26''
50. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 39h 45' 01'' + 31' 57''

53. ESPNAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39h 46' 04'' + 33' 00''
56. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39h 48' 26'' + 35' 22''
58. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39h 51' 44'' + 38' 40''
60. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 39h 52' 10'' + 39' 06''

65. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 39h 55' 09'' + 42' 05''
73. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 40h 01' 47'' + 48' 43''
76. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 40h 01' 57'' + 48' 53''

77. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 40h 03' 19'' + 50' 15''
78. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 40h 03' 43'' + 50' 39''
82. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 40h 06' 38'' + 53' 34''
83. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 40h 08' 04'' + 55' 00''
85. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 40h 09' 27'' + 56' 23''
86. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 40h 12' 39'' + 59' 35''
91. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 40h 14' 09'' + 01h 01' 05''
92. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 40h 14' 24'' + 01h 01' 20''
93. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 40h 14' 32'' + 01h 01' 28''
99. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 40h 17' 45'' + 01h 04' 41''
103. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 40h 20' 45'' + 01h 07' 41''
107. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 40h 21' 18'' + 01h 08' 14''
111. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 40h 22' 01'' + 01h 08' 57''
119. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 40h 23' 50'' + 01h 10' 46''
122. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 24' 32'' + 01h 11' 28''
124. FRA BONNET William 122 FDJ 40h 24' 44'' + 01h 11' 40''

128. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 40h 25' 48'' + 01h 12' 44''
132. FRA LADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 40h 26' 13'' + 01h 13' 09''
133. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 40h 27' 10'' + 01h 14' 06''
139. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 40h 28' 37'' + 01h 15' 33''
146. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 40h 31' 14'' + 01h 18' 10''
147. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 31' 39'' + 01h 18' 35''
148. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 31' 43'' + 01h 18' 39''
164. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 40h 36' 00'' + 01h 22' 56''

166. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 40h 36' 41'' + 01h 23' 37''
167. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 36' 42'' + 01h 23' 38''
173. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 40h 37' 24'' + 01h 24' 20''

175. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 37' 47'' + 01h 24' 43'''
180. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 38' 59'' + 01h 25' 55''
183. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 40h 39' 20'' + 01h 26' 16''
190. FRA PINEAU Cedric 125 FDJ 40h 42' 43'' + 01h 29' 39''
191. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 40h 43' 47'' + 01h 30' 43''


CLT GENERAL AUX POINTS



1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 204 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 182 pts
3. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 177 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 112 pts
5. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 90 pts
6. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 89 pts
7. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 77 pts
8. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 74 pts
9. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 64 pts
10. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 54 pts
11. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 53 pts

14. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 48 pts
17. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40 pts
32. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
37. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 19 pts
38. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 17 pts
39. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 17 pts
41. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 17 pts

47. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
50. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
58. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
60. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
61. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
63. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 12 pts
64. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 12 pts
66. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 11 pts
70. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 9 pts
72. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts

73. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 8 pts
76. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
89. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 3 pts
90. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 3 pts
98. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 1 pt
99. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 1 pt


CLT GENERAL DES JEUNES



1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 39h 13' 20''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 39h 13' 38'' + 00' 18''
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 14' 55'' + 01' 35''
4. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 39h 14' 59'' + 01' 39''
5. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 39h 18' 40'' + 05' 20''
6. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 39h 22' 37'' + 09' 17''
7. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 39h 39' 02'' + 25' 42''

16. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 40h 22' 01'' + 01h 08' 41''

19. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 40h 25' 48'' + 01h 12' 28''
22. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 31' 39'' + 01h 18' 19''
27. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 40h 39' 20'' + 01h 26' 00''
29. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 40h 43' 47'' + 01h 30' 27''

CLT GENERAL DE LA MONTAGNE



1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 31 pts
2. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 30 pts
3. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 22 pts
4. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 18 pts
5. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 16 pts
6. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 14 pts
7. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 13 pts
8. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 13 pts
9. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 13 pts
10. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 12 pts

15. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8 pts
27. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
28. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   10.07.16 8:59




DIMANCHE 10 JUILLET - 9e ETAPE 184.5km

Vielha Val d'Aran / Andorre Arcalis







Km 19.0 - Port de la Bonaigua (2 072 m) 13.7 km de montée à 6.1% - catégorie 1
Km 87.5 - Port del Cantò (1 721 m) 19 km de montée à 5.4% - catégorie 1
Km 143.0 - Côte de la Comella (1 347 m) 4.2 km de montée à 8.2% - catégorie 2
Km 157.0 - Col de Beixalis (1 796 m) (CS210-CS310) 6.4 km de montée à 8.5% - catégorie 1
Km 184.5 - ANDORRE ARCALIS (2 240m) 10.1 km de montée à 7.2% - catégorie H





.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   10.07.16 18:55




DIMANCHE 10 JUILLET - 9e ETAPE 184.5km

Vielha Val d'Aran / Andorre Arcalis






CLASSEMENT DE L'ETAPE




1. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 16' 24''
2. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 05h 17' 02'' + 00' 38''
3. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 05h 17' 02'' + 00' 38''
4. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 18' 03'' + 01' 39''
5. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 05h 18' 21'' + 01' 57''
6. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 05h 18' 54'' + 02' 30''
7. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 19' 12'' + 02' 48''
8. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 05h 19' 16'' + 02' 52''
9. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 05h 20' 08'' + 03' 44''
10. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 22' 59'' + 06' 35''
11. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 05h 22' 59'' + 06' 35''
12. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 05h 22' 59'' + 06' 35''
13. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 05h 23' 01'' + 06' 37''
14. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 05h 23' 01'' + 06' 37''
15. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 05h 23' 01'' + 06' 37''
16. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 05h 23' 20'' + 06' 56''
17. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 05h 23' 20'' + 06' 56''
18. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 05h 23' 20'' + 06' 56''
19. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 05h 23' 20'' + 06' 56''
20. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 05h 23' 20'' + 06' 56''
21. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 05h 23' 37'' + 07' 13''
22. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 05h 23' 41'' + 07' 17''
23. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 05h 23' 41'' + 07' 17''
24. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 05h 23' 41'' + 07' 17''
25. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 05h 23' 48'' + 07' 24''
26. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 05h 23' 59'' + 07' 35''
27. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 05h 23' 59'' + 07' 35''
28. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 23' 59'' + 07' 35''
29. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 05h 24' 51'' + 08' 27''
30. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 05h 25' 05'' + 08' 41''
31. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 05h 25' 05'' + 08' 41''
32. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 25' 05'' + 08' 41''
33. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 05h 25' 14'' + 08' 50''
34. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 05h 25' 54'' + 09' 30''
35. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 05h 26' 05'' + 09' 41''
36. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 05h 26' 08'' + 09' 44''
37. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 05h 26' 11'' + 09' 47''
38. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 05h 26' 32'' + 10' 08''
39. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 26' 32'' + 10' 08''
40. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 05h 26' 42'' + 10' 18''
41. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 05h 27' 15'' + 10' 51''
42. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 05h 29' 17'' + 12' 53''
43. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 05h 29' 30'' + 13' 06''
44. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 05h 30' 14'' + 13' 50''
45. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 05h 30' 14'' + 13' 50''
46. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 30' 23'' + 13' 59''
47. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 05h 30' 25'' + 14' 01''
48. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 05h 31' 33'' + 15' 09''
49. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 32' 00'' + 15' 36''
50. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 32' 00'' + 15' 36''
51. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 05h 32' 19'' + 15' 55''
52. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 33' 57'' + 17' 33''
53. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 05h 34' 06'' + 17' 42''

54. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 05h 35' 27'' + 19' 03''
55. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 05h 35' 27'' + 19' 03''
56. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 35' 35'' + 19' 11''
57. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 05h 37' 03'' + 20' 39''
58. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 05h 37' 03'' + 20' 39''
59. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 05h 37' 03'' + 20' 39''
60. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 05h 37' 03'' + 20' 39''
61. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 05h 37' 25'' + 21' 01''
62. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 05h 37' 38'' + 21' 14''
63. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 37' 38'' + 21' 14''
64. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 05h 37' 38'' + 21' 14''
65. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 05h 37' 38'' + 21' 14''
66. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 05h 37' 38'' + 21' 14''
67. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 05h 37' 38'' + 21' 14''
68. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 05h 37' 38'' + 21' 14''
69. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 05h 37' 38'' + 21' 14''
70. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 38' 31'' + 22' 07''
71. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 38' 43'' + 22' 19''
72. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 05h 38' 43'' + 22' 19''
73. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 05h 38' 43'' + 22' 19''
74. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 38' 43'' + 22' 19''
75. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 39' 22'' + 22' 58''
76. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 05h 39' 22'' + 22' 58''
77. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 05h 39' 48'' + 23' 24''
78. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 05h 40' 34'' + 24' 10''
79. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 42' 12'' + 25' 48''

80. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 05h 42' 12'' + 25' 48''
81. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 05h 42' 12'' + 25' 48''
82. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 05h 44' 40'' + 28' 16''
83. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 05h 44' 40'' + 28' 16''
84. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 05h 44' 40'' + 28' 16''
85. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 05h 44' 40'' + 28' 16''
86. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 05h 44' 40'' + 28' 16''
87. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 44' 40'' + 28' 16''

88. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 05h 44' 40'' + 28' 16''
89. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 05h 46' 07'' + 29' 43''
90. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 05h 46' 07'' + 29' 43''
91. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 05h 46' 07'' + 29' 43''
92. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 05h 46' 07'' + 29' 43''

93. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 05h 46' 07'' + 29' 43''
94. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 05h 47' 34'' + 31' 10''
95. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 47' 34'' + 31' 10''
96. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 47' 34'' + 31' 10''
97. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 05h 47' 34'' + 31' 10''
98. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 47' 34'' + 31' 10''
99. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 47' 34'' + 31' 10''
100. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 47' 34'' + 31' 10''
101. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 05h 47' 34'' + 31' 10''
102. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 05h 47' 34'' + 31' 10''
103. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 05h 47' 34'' + 31' 10''
104. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 05h 47' 34'' + 31' 10''
105. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 05h 47' 34'' + 31' 10''
106. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 05h 47' 34'' + 31' 10''
107. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 48' 12'' + 31' 48''
108. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 05h 48' 12'' + 31' 48''
109. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 48' 12'' + 31' 48''
110. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 48' 12'' + 31' 48''
111. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 05h 48' 12'' + 31' 48''
112. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 48' 12'' + 31' 48''
113. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 05h 48' 27'' + 32' 03''
114. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 48' 27'' + 32' 03''
115. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 48' 27'' + 32' 03''
116. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 48' 46'' + 32' 22''
117. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 05h 49' 05'' + 32' 41''
118. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 51' 50'' + 35' 26''
119. FRA BONNET William 122 FDJ 05h 51' 50'' + 35' 26''

120. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 51' 50'' + 35' 26''
121. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 05h 51' 50'' + 35' 26''
122. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 05h 51' 50'' + 35' 26''
123. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 51' 50'' + 35' 26''
124. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 05h 51' 50'' + 35' 26''
125. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 51' 50'' + 35' 26''
126. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 51' 50'' + 35' 26''
127. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 51' 50'' + 35' 26''
128. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 05h 51' 50'' + 35' 26''
129. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 05h 51' 50'' + 35' 26''
130. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 05h 51' 50'' + 35' 26''
131. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 05h 51' 50'' + 35' 26''
132. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 05h 51' 50'' + 35' 26''
133. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 05h 51' 50'' + 35' 26''
134. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 05h 51' 50'' + 35' 26''
135. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 51' 50'' + 35' 26''
136. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 05h 51' 50'' + 35' 26''
137. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 51' 50'' + 35' 26''
138. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 05h 51' 50'' + 35' 26''
139. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 51' 50'' + 35' 26''
140. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 05h 51' 50'' + 35' 26''
141. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 05h 51' 50'' + 35' 26''
142. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 51' 50'' + 35' 26''
143. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 05h 51' 50'' + 35' 26''
144. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 05h 51' 50'' + 35' 26''
145. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 05h 51' 50'' + 35' 26''
146. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 51' 50'' + 35' 26''
147. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 05h 51' 50'' + 35' 26''
148. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 05h 51' 50'' + 35' 26''
149. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 51' 50'' + 35' 26''
150. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 05h 51' 50'' + 35' 26''
151. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 05h 51' 50'' + 35' 26''
152. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 05h 51' 50'' + 35' 26''
153. NED LANGEVELD Sebastian 86 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 51' 50'' + 35' 26''
154. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 05h 51' 50'' + 35' 26''
155. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 51' 50'' + 35' 26''
156. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 05h 51' 50'' + 35' 26''
157. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 05h 51' 50'' + 35' 26''
158. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 51' 50'' + 35' 26''
159. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 51' 50'' + 35' 26''
160. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 51' 50'' + 35' 26''
161. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 05h 51' 50'' + 35' 26''
162. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 05h 51' 50'' + 35' 26''
163. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 05h 51' 50'' + 35' 26''
164. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 05h 51' 50'' + 35' 26''
165. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 05h 51' 50'' + 35' 26''
166. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 05h 51' 50'' + 35' 26''
167. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 05h 51' 50'' + 35' 26''
168. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 05h 51' 50'' + 35' 26''
169. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 51' 50'' + 35' 26''
170. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 05h 51' 50'' + 35' 26''
171. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 05h 51' 50'' + 35' 26''
172. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 51' 50'' + 35' 26''
173. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 05h 51' 50'' + 35' 26''
174. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 05h 51' 50'' + 35' 26''
175. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 05h 51' 50'' + 35' 26''
176. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 51' 50'' + 35' 26''
177. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 51' 50'' + 35' 26''
178. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 05h 51' 50'' + 35' 26''
179. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 05h 51' 50'' + 35' 26''
180. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 05h 51' 50'' + 35' 26''
181. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 05h 51' 50'' + 35' 26''
182. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 05h 51' 50'' + 35' 26''
183. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 05h 51' 50'' + 35' 26''
184. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 05h 51' 50'' + 35' 26''
185. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 05h 51' 50'' + 35' 26''
186. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 51' 50'' + 35' 26''
187. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 05h 51' 50'' + 35' 26''
188. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 05h 51' 50'' + 35' 26''
189. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 51' 50'' + 35' 26''
190. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 05h 51' 50'' + 35' 26''
191. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 05h 51' 50'' + 35' 26''
192. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 05h 51' 50'' + 35' 26''
193. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 05h 51' 50'' + 35' 26''

CLASSEMENT GENERAL




1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 44h 36' 03''
2. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 44h 36' 19'' + 00' 16''
3. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 44h 36' 22'' + 00' 19''
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 44h 36' 26'' + 00' 23''
5. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 44h 36' 40'' + 00' 37''
6. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 44h 36' 47'' + 00' 44''
7. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 44h 36' 47'' + 00' 44''
8. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 44h 36' 47'' + 00' 44''
9. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 44h 36' 58'' + 00' 55''
10. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 44h 37' 04'' + 01' 01''
11. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 44h 37' 04'' + 01' 01''
12. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 44h 37' 19'' + 01' 16''
13. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 44h 37' 26'' + 01' 23''
14. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 44h 38' 13'' + 02' 10''
15. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 44h 38' 54'' + 02' 51''
16. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 44h 39' 23'' + 03' 20''
17. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 44h 40' 04'' + 04' 01''
18. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 44h 41' 25'' + 05' 22''
19. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 44h 41' 31'' + 05' 28''
20. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 44h 41' 36'' + 05' 33''
21. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 44h 43' 33'' + 07' 30''
22. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 44h 44' 51'' + 08' 48''
23. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 44h 47' 23'' + 11' 20''
24. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 44h 48' 03'' + 12' 00''
25. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 44h 48' 16'' + 12' 13''
26. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 44h 51' 33'' + 15' 30''
27. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 44h 51' 42'' + 15' 39''
28. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 44h 53' 00'' + 16' 57''
29. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 44h 55' 47'' + 19' 44''
30. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 44h 56' 53'' + 20' 50''
31. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 44h 57' 45'' + 21' 42''
32. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 45h 01' 59'' + 25' 56''
33. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 45h 02' 06'' + 26' 03''
34. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 45h 04' 07'' + 28' 04''
35. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 45h 05' 43'' + 29' 40''
36. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 45h 09' 56'' + 33' 53''
37. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 45h 10' 17'' + 34' 14''
38. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 45h 10' 38'' + 34' 35''
39. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 45h 11' 50'' + 35' 47''
40. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 45h 12' 30'' + 36' 27''
41. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 45h 13' 06'' + 37' 03''
42. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 45h 13' 36'' + 37' 33''
43. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 45h 16' 06'' + 40' 03''
44. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 45h 16' 27'' + 40' 24''
45. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 45h 16' 40'' + 40' 37''
46. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 45h 18' 06'' + 42' 03''
47. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 45h 18' 08'' + 42' 05''
48. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 45h 18' 30'' + 42' 27''
49. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 45h 18' 41'' + 42' 38''
50. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 45h 18' 49'' + 42' 46''

54. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 45h 21' 48'' + 45' 45''
55. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 45h 21' 51'' + 45' 48''
60. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 45h 30' 27'' + 54' 24''
65. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 45h 36' 00'' + 59' 57''
70. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 45h 39' 00'' + 01h 02' 57''
72. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 45h 40' 22'' + 01h 04' 19''
73. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 45h 42' 21'' + 01h 06' 18''
74. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 45h 43' 05'' + 01h 07' 02''
76. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 45h 44' 00'' + 01h 07' 57''
82. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 45h 51' 27'' + 01h 15' 24''
83. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 45h 51' 39'' + 01h 15' 36''
84. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 45h 52' 10'' + 01h 16' 07''
85. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 45h 52' 27'' + 01h 16' 24''
86. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 45h 52' 44'' + 01h 16' 41''
87. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 45h 52' 52'' + 01h 16' 49''
90. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 45h 54' 51'' + 01h 18' 48''
93. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 45h 58' 28'' + 01h 22' 25''
94. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 45h 58' 29'' + 01h 22' 26''
105. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 46h 06' 31'' + 01h 30' 28''
107. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 46h 08' 08'' + 01h 32' 05''
108. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 46h 08' 30'' + 01h 32' 27''
109. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 46h 09' 30'' + 01h 33' 27''

116. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 46h 13' 22'' + 01h 37' 19''
124. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 46h 14' 44'' + 01h 38' 41''
132. FRA BONNET William 122 FDJ 46h 16' 34'' + 01h 40' 31''
135. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 46h 19' 00'' + 01h 42' 57''
138. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 46h 19' 26'' + 01h 43' 23''
140. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 46h 19' 55'' + 01h 43' 52''
150. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 46h 23' 49'' + 01h 47' 46''
164. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 46h 27' 50'' + 01h 51' 47''

166. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 46h 28' 31'' + 01h 52' 28''
167. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 46h 28' 32'' + 01h 52' 29''
173. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 46h 29' 14'' + 01h 53' 11''

177. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 46h 29' 57'' + 01h 53' 54''
179. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 46h 30' 49'' + 01h 54' 46''
182. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 46h 31' 10'' + 01h 55' 07''
187. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 46h 35' 37'' + 01h 59' 34''

CLASSEMENT GENERAL AUX POINTS



1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 204 pts
2. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 197 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 182 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 112 pts
5. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 90 pts
6. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 89 pts
7. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 77 pts
8. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 74 pts
9. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 65 pts
10. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 64 pts
11. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 60 pts
12. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58 pts
13. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 56 pts
14. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 53 pts
15. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 50 pts
16. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 48 pts
17. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 47 pts
18. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40 pts
19. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 37 pts
20. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 37 pts

34. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
41. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 19 pts
44. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 17 pts
45. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 17 pts
47. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 17 pts
48. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 17 pts
50. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 17 pts

54. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
57. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
65. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
66. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
68. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
70. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 12 pts
73. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 11 pts
76. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 9 pts
78. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 9 pts
79. FRACOPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 9 pts
81. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts

82. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 8 pts
84. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
87. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts

98. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 3 pts
99. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 3 pts

CLASSEMENT GENERAL JEUNES



1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 44h 36' 19''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 44h 36' 58'' + 00' 39''
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 44h 38' 54'' + 02' 35''
4. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 44h 41' 31'' + 05' 12''
5. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 44h 44' 51'' + 08' 32''
6. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 44h 53' 00'' + 16' 41''
7. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 45h 16' 40'' + 40' 21''

16. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 46h 08' 08'' + 01h 31' 49''

19. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 46h 13' 22'' + 01h 37' 03''
24. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 46h 23' 49'' + 01h 47' 30''
27. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 46h 31' 10'' + 01h 54' 51''
29. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 46h 35' 37'' + 01h 59' 18''

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS



1. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 80 pts
2. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 77 pts
3. NEDDUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 50 pts
4. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 40 pts
5. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 36 pts
6. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 pts
7. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 27 pts
8. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 26 pts
9. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 23 pts
10. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 22 pts

13. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 14 pts
36. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
37. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
40. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 1 pt


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   12.07.16 8:09




MARDI 12 JUILLET - 10e ETAPE 197km

Escaldes-Engordany / Revel






CLASSEMENT DE L'ETAPE

[center]


CLASSEMENT DE LA 10e ETAPE









1. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 22' 38''
2. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 04h 22' 38'' + 00' 00''
3. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 04h 22' 38'' + 00' 00''
4. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 04h 22' 38'' + 00' 00''
5. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 04h 22' 38'' + 00' 00''
6. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 22' 40'' + 00' 02''
7. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 23' 48'' + 01' 10''
8. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 04h 25' 39'' + 03' 01''
9. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 04h 25' 48'' + 03' 10''
10. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 04h 25' 48'' + 03' 10''
11. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 04h 25' 48'' + 03' 10''
12. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 04h 25' 48'' + 03' 10''
13. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 04h 25' 52'' + 03' 14''
14. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 04h 25' 52'' + 03' 14''
15. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 04h 28' 13'' + 05' 35''
16. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 04h 32' 17'' + 09' 39''
17. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 04h 32' 17'' + 09' 39''
18. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 04h 32' 17'' + 09' 39''
19. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 04h 32' 17'' + 09' 39''
20. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 04h 32' 17'' + 09' 39''
21. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
22. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 04h 32' 17'' + 09' 39''
23. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
24. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 04h 32' 17'' + 09' 39''
25. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 32' 17'' + 09' 39''
26. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
27. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
28. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
29. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 04h 32' 17'' + 09' 39''
30. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
31. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 04h 32' 17'' + 09' 39''
32. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
33. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
34. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
35. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 04h 32' 17'' + 09' 39''
36. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 32' 17'' + 09' 39''
37. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 04h 32' 17'' + 09' 39''
38. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32' 17'' + 09' 39''
39. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
40. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 04h 32' 17'' + 09' 39''
41. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 04h 32' 17'' + 09' 39''
42. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 04h 32' 17'' + 09' 39''
43. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 32' 17'' + 09' 39''
44. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
45. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 32' 17'' + 09' 39''
46. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 04h 32' 17'' + 09' 39''
47. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 04h 32' 17'' + 09' 39''
48. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
49. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 04h 32' 17'' + 09' 39''
50. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 32' 17'' + 09' 39''
51. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
52. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
53. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 04h 32' 17'' + 09' 39''
54. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32' 17'' + 09' 39''
55. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 04h 32' 17'' + 09' 39''
56. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 04h 32' 17'' + 09' 39''
57. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 04h 32' 17'' + 09' 39''
58. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 04h 32' 17'' + 09' 39''
59. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
60. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 04h 32' 17'' + 09' 39''
61. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 04h 32' 17'' + 09' 39''
62. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 04h 32' 17'' + 09' 39''
63. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 32' 17'' + 09' 39''
64. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
65. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 04h 32' 17'' + 09' 39''
66. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 04h 32' 17'' + 09' 39''
67. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
68. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 04h 32' 17'' + 09' 39''
69. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 32' 17'' + 09' 39''
70. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 32' 17'' + 09' 39''
71. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 04h 32' 17'' + 09' 39''
72. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 32' 17'' + 09' 39''
73. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 04h 32' 17'' + 09' 39''

74. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 04h 32' 17'' + 09' 39''
75. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32' 17'' + 09' 39''
76. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 04h 32' 17'' + 09' 39''

77. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 04h 32' 17'' + 09' 39''
78. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 32' 17'' + 09' 39''
79. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 04h 32' 17'' + 09' 39''
80. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 04h 32' 17'' + 09' 39''
81. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 04h 32' 17'' + 09' 39''
82. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 04h 32' 17'' + 09' 39''
83. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 04h 32' 17'' + 09' 39''
84. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 32' 17'' + 09' 39''
85. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 04h 32' 17'' + 09' 39''
86. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
87. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
88. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 04h 32' 17'' + 09' 39''
89. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 04h 32' 17'' + 09' 39''
90. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 04h 32' 17'' + 09' 39''
91. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
92. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
93. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32' 17'' + 09' 39''
94. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 04h 32' 17'' + 09' 39''
95. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
96. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 04h 32' 17'' + 09' 39''
97. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32' 17'' + 09' 39''
98. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 04h 32' 17'' + 09' 39''
99. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
100. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
101. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 04h 32' 17'' + 09' 39''
102. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 04h 32' 17'' + 09' 39''
103. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 04h 32' 17'' + 09' 39''
104. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
105. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 04h 32' 17'' + 09' 39''
106. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 04h 32' 17'' + 09' 39''
107. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 04h 32' 17'' + 09' 39''
108. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 04h 32' 17'' + 09' 39''
109. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 32' 17'' + 09' 39''
110. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 04h 32' 17'' + 09' 39''
111. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32' 17'' + 09' 39''
112. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 04h 32' 17'' + 09' 39''
113. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 04h 32' 17'' + 09' 39''
114. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 04h 32' 17'' + 09' 39''
115. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 04h 32' 17'' + 09' 39''

116. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 04h 32' 17'' + 09' 39''
117. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 04h 32' 17'' + 09' 39''
118. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 32' 17'' + 09' 39''
119. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 04h 32' 17'' + 09' 39''
120. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 32' 17'' + 09' 39''
121. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 04h 32' 17'' + 09' 39''
122. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''

123. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 32' 17'' + 09' 39''
124. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 32' 17'' + 09' 39''
125. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
126. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 32' 17'' + 09' 39''
127. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32' 17'' + 09' 39''
128. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 04h 32' 17'' + 09' 39''
129. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
130. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 04h 32' 17'' + 09' 39''
131. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 32' 17'' + 09' 39''
132. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 04h 32' 17'' + 09' 39''
133. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 04h 32' 17'' + 09' 39''
134. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 04h 32' 17'' + 09' 39''
135. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 04h 32' 17'' + 09' 39''
136. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 32' 17'' + 09' 39''
137. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32' 17'' + 09' 39''
138. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32' 17'' + 09' 39''
139. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 04h 32' 17'' + 09' 39''
140. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 04h 32' 17'' + 09' 39''
141. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 04h 32' 17'' + 09' 39''
142. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
143. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 32' 17'' + 09' 39''
144. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 04h 32' 17'' + 09' 39''
145. FRA BONNET William 122 FDJ 04h 32' 17'' + 09' 39''
146. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 04h 32' 17'' + 09' 39''

147. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 04h 32' 17'' + 09' 39''
148. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32' 17'' + 09' 39''
149. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32' 17'' + 09' 39''
150. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 04h 32' 17'' + 09' 39''
151. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 04h 32' 17'' + 09' 39''
152. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 04h 32' 17'' + 09' 39''
153. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 04h 32' 17'' + 09' 39''
154. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32' 17'' + 09' 39''
155. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 04h 32' 17'' + 09' 39''
156. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 04h 32' 17'' + 09' 39''
157. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 04h 32' 17'' + 09' 39''
158. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 04h 32' 17'' + 09' 39''
159. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 04h 32' 17'' + 09' 39''
160. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 04h 32' 17'' + 09' 39''
161. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32' 17'' + 09' 39''
162. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 04h 32' 17'' + 09' 39''
163. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 04h 32' 17'' + 09' 39''
164. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 04h 32' 17'' + 09' 39''
165. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 32' 17'' + 09' 39''
166. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 32' 17'' + 09' 39''
167. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 32' 17'' + 09' 39''
168. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 32' 17'' + 09' 39''
169. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 04h 32' 17'' + 09' 39''
170. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 04h 32' 17'' + 09' 39''
171. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 04h 32' 17'' + 09' 39''
172. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 04h 32' 17'' + 09' 39''
173. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 04h 32' 17'' + 09' 39''
174. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 04h 32' 17'' + 09' 39''
175. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32' 17'' + 09' 39''

176. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 04h 32' 17'' + 09' 39''
177. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32' 17'' + 09' 39''
178. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 04h 32' 17'' + 09' 39''
179. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 04h 32' 17'' + 09' 39''
180. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 32' 51'' + 10' 13''
181. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 32' 51'' + 10' 13''
182. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 33' 16'' + 10' 38''
183. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 33' 16'' + 10' 38''

184. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 04h 33' 16'' + 10' 38''
185. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 04h 33' 16'' + 10' 38''
186. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 04h 33' 16'' + 10' 38''
187. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 33' 20'' + 10' 42''
188. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 04h 34' 16'' + 11' 38''
189. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 04h 34' 16'' + 11' 38''
190. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 34' 16'' + 11' 38''
191. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 04h 34' 16'' + 11' 38''
192. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 04h 34' 55'' + 12' 17''

CLASSEMENT GENERAL




CLT GENERAL APRES LA 10e ETAPE





1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 49h 08' 20''
2. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 49h 08' 36'' + 00' 16''
3. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 49h 08' 39'' + 00' 19''
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 49h 08' 43'' + 00' 23''
5. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 49h 08' 57'' + 00' 37''
6. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 49h 09' 04'' + 00' 44''
7. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 49h 09' 04'' + 00' 44''
8. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 49h 09' 04'' + 00' 44''
9. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 49h 09' 15'' + 00' 55''
10. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 49h 09' 21'' + 01' 01''
11. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 49h 09' 21'' + 01' 01''
12. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 49h 09' 36'' + 01' 16''
13. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 49h 09' 43'' + 01' 23''
14. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 49h 10' 30'' + 02' 10''
15. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 49h 11' 11'' + 02' 51''
16. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 49h 11' 40'' + 03' 20''
17. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 49h 12' 21'' + 04' 01''
18. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 49h 13' 42'' + 05' 22''
19. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 49h 13' 48'' + 05' 28''
20. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 49h 13' 53'' + 05' 33''
21. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 49h 13' 55'' + 05' 35''
22. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 49h 15' 50'' + 07' 30''
23. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 49h 17' 08'' + 08' 48''
24. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 49h 19' 40'' + 11' 20''
25. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 49h 20' 20'' + 12' 00''
26. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 49h 23' 50'' + 15' 30''
27. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 49h 23' 59'' + 15' 39''
28. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 49h 25' 17'' + 16' 57''
29. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 49h 28' 04'' + 19' 44''
30. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 49h 29' 10'' + 20' 50''
31. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 49h 30' 02'' + 21' 42''
32. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 49h 34' 16'' + 25' 56''
33. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 49h 34' 57'' + 26' 37''
34. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 49h 35' 46'' + 27' 26''
35. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 49h 35' 48'' + 27' 28''

37. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 49h 36' 24'' + 28' 04''
38. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 49h 38' 00'' + 29' 40''
47. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 49h 48' 57'' + 40' 37''
50. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 49h 50' 58'' + 42' 38''
55. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 49h 54' 05'' + 45' 45''

56. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 49h 54' 08'' + 45' 48''
61. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50h 03' 43'' + 55' 23''
62. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 50h 04' 48'' + 56' 28''

66. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50h 08' 17'' + 59' 57''
72. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 50h 12' 39'' + 01h 04' 19''
73. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 50h 14' 38'' + 01h 06' 18''
75. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 50h 15' 22'' + 01h 07' 02''
77. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 50h 16' 17'' + 01h 07' 57''
79. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 50h 17' 58'' + 01h 09' 38''
84. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 50h 23' 44'' + 01h 15' 24''
85. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 50h 23' 56'' + 01h 15' 36''
86. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 50h 24' 44'' + 01h 16' 24''
87. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 50h 25' 01'' + 01h 16' 41''
88. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 50h 25' 09'' + 01h 16' 49''
91. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 50h 27' 08'' + 01h 18' 48''
94. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 50h 30' 45'' + 01h 22' 25''
95. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50h 30' 46'' + 01h 22' 26''
107. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 50h 38' 48'' + 01h 30' 28''
110. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 50h 40' 25'' + 01h 32' 05''
111. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 50h 40' 47'' + 01h 32' 27''
112. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 50h 41' 38'' + 01h 33' 18''
113. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 50h 41' 47'' + 01h 33' 27''

119. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 50h 45' 39'' + 01h 37' 19''
127. FRA TULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 50h 47' 01'' + 01h 38' 41''
134. FRA BONNET William 122 FDJ 50h 48' 51'' + 01h 40' 31''
138. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 50h 51' 43'' + 01h 43' 23''
140. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50h 52' 12'' + 01h 43' 52''
151. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50h 57' 05'' + 01h 48' 45''
162. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 51h 00' 07'' + 01h 51' 47''

164. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 51h 00' 48'' + 01h 52' 28''
165. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 51h 00' 49'' + 01h 52' 29''
172. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 51h 01' 31'' + 01h 53' 11''

176. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 51h 02' 14'' + 01h 53' 54''
181. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 51h 04' 09'' + 01h 55' 49''
184. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 51h 05' 26'' + 01h 57' 06''
185. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 51h 07' 54'' + 01h 59' 34''

CLASSEMENT GENERAL AUX POINTS



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 242 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 204 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 182 pts
4. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 124 pts
5. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 112 pts
6. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 112 pts
7. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 89 pts
8. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 74 pts
9. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 65 pts
10. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 64 pts
11. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 62 pts
12. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 60 pts
13. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58 pts
14. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 56 pts
15. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 53 pts
16. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 52 pts
17. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 48 pts
18. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 47 pts
19. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40 pts
20. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 37 pts

24. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 36 pts
27. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 35 pts
41. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
47. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 19 pts
50. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 17 pts
51. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 17 pts
53. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 17 pts
55. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 17 pts

59. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
62. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
70. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
71. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
73. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
76. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 11 pts
79. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 9 pts
81. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 9 pts
82. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 9 pts

84. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts
85. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 8 pts
87. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
90. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts
94. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 6 pts

103. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 3 pts
104. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 3 pts

CLASSEMENT DES JEUNES



1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 49h 08' 36''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 49h 09' 15'' + 00' 39''
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 49h 11' 11'' + 02' 35''
4. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 49h 13' 48'' + 05' 12''
5. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 49h 17' 08'' + 08' 32''
6. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 49h 25' 17'' + 16' 41''
7. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 49h 48' 57'' + 40' 21''

17. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 50h 40' 25'' + 01h 31' 49''
19. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 50h 45' 39'' + 01h 37' 03''
24. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50h 57' 05'' + 01h 48' 29''
27. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 51h 05' 26'' + 01h 56' 50''
28. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 51h 07' 54'' + 01h 59' 18'

CLASSEMENT DES GRIMPEURS



1. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 80 pts
2. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 77 pts
3. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58 pts
4. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 50 pts
5. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 36 pts
6. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 pts
7. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 27 pts
8. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 26 pts
9. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 23 pts
10. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 22 pts

13. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 14 pts
39. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
40. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
43. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 1 pt


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   13.07.16 8:20




MERCREDI 13 JUILLET - 11e ETAPE 162.5km

Carcassonne / Montpellier






CLASSEMENT DE L'ETAPE



1 Sagan, Peter 32 Tinkoff 03h 26' 23'' -
2 Froome, Chris 1 Team Sky 3h 26' 23'' + 00' 00'' -
3 Bodnar, Maciej 33 Tinkoff 3h 26' 23'' + 00' 00'' -
4 Kristoff, Alexander 144 Team Katusha 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
5 Laporte, Christophe 196 Cofidis, solutions créd.. 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
6 Stuyven, Jasper 67 Trek-Segafredo 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
7 Boasson Hagen, Edvald 103 Team Dimension Data 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
8 Greipel, André 161 Lotto-Soudal 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
9 Enger, Sondre 75 IAM Cycling 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
10 Naesen, Oliver 78 IAM Cycling 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
11 Janse van Rensburg, Re.. 106 Team Dimension Data 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
12 Degenkolb, John 113 Team Giant-Alpecin 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
13 Groenewegen, Dylan 53 Team Lotto NL-Jumbo 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
14 McLay, Daniel 216 Fortuneo-Vital Concept 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
15 Yates, Adam 209 Orica-BikeExchange 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
16 Kreuziger, Roman 36 Tinkoff 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
17 Quintana, Nairo 11 Movistar Team 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
18 Gerrans, Simon 201 Orica-BikeExchange 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
19 Archbold, Shane 132 Bora-Argon 18 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
20 Gatto, Oscar 34 Tinkoff 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
21 Van Avermaet, Greg 98 BMC Racing Team 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
22 Aru, Fabio 21 Astana Pro Team 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
23 Coquard, Bryan 171 Direct Energie 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
24 Garderen, Tejay van 99 BMC Racing Team 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
25 Kittel, Marcel 181 Etixx-Quick Step 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
26 Mollema, Bauke 61 Trek-Segafredo 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
27 Porte, Richie 91 BMC Racing Team 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
28 Schär, Michael 97 BMC Racing Team 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
29 Bardet, Romain 41 Ag2r La Mondiale 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
30 Henao, Sergio 2 Team Sky 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
31 Thomas, Geraint 9 Team Sky 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
32 Barguil, Warren 111 Team Giant-Alpecin 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
33 Pantano, Jarlinson 79 IAM Cycling 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
34 Nibali, Vincenzo 22 Astana Pro Team 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
35 Martin, Daniel 184 Etixx-Quick Step 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
36 Valverde, Alejandro 12 Movistar Team 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
37 Grivko, Andrei 24 Astana Pro Team 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
38 Voss, Paul 139 Bora-Argon 18 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
39 Valgren, Michael 39 Tinkoff 3h 26' 29'' + 00' 06'' -
40 Tulik, Angélo 178 Direct Energie 3h 26' 37'' + 00' 14'' -
41 Richeze, Maximiliano 186 Etixx-Quick Step 3h 26' 39'' + 00' 16'' -
42 Sabatini, Fabio 187 Etixx-Quick Step 3h 26' 39'' + 00' 16'' -
43 Kelderman, Wilco 51 Team Lotto NL-Jumbo 3h 26' 43'' + 00' 20'' -
44 Bakelants, Jan 42 Ag2r La Mondiale 3h 26' 43'' + 00' 20'' -
45 Huzarski, Bartosz 136 Bora-Argon 18 3h 26' 43'' + 00' 20'' -
46 Izagirre, Gorka 16 Movistar Team 3h 26' 43'' + 00' 20'' -
47 Kišerlovski, Robert 35 Tinkoff 3h 26' 43'' + 00' 20'' -
48 Chavanel, Sylvain 172 Direct Energie 3h 26' 43'' + 00' 20'' -
49 Duchesne, Antoine 173 Direct Energie 3h 26' 43'' + 00' 20'' -
50 Sinkeldam, Ramon 117 Team Giant-Alpecin 3h 26' 47'' + 00' 24'' -
51 Rast, Grégory 64 Trek-Segafredo 3h 26' 50'' + 00' 27'' -
52 Soupe, Geoffrey 199 Cofidis, solutions créd.. 3h 26' 53'' + 00' 30'' -
53 Roelandts, Jürgen 168 Lotto-Soudal 3h 26' 53'' + 00' 30'' -
54 Dumoulin, Tom 114 Team Giant-Alpecin 3h 26' 53'' + 00' 30'' -
55 Vanmarcke, Sep 57 Team Lotto NL-Jumbo 3h 26' 53'' + 00' 30'' -
56 Wynants, Maarten 59 Team Lotto NL-Jumbo 3h 26' 53'' + 00' 30'' -
57 Preidler, Georg 116 Team Giant-Alpecin 3h 26' 53'' + 00' 30'' -
58 Vermote, Julien 189 Etixx-Quick Step 3h 26' 53'' + 00' 30'' -
59 Henderson, Greg 167 Lotto-Soudal 3h 26' 58'' + 00' 35'' -
60 Lutsenko, Alexey 26 Astana Pro Team 3h 27' 06'' + 00' 43'' -
61 Gène, Yohann 174 Direct Energie 3h 27' 06'' + 00' 43'' -
62 Keisse, Iljo 183 Etixx-Quick Step 3h 27' 06'' + 00' 43'' -
63 Durbridge, Luke 203 Orica-BikeExchange 3h 27' 13'' + 00' 50'' -
64 Vakoc, Petr 188 Etixx-Quick Step 3h 27' 23'' + 01' 00'' -
65 Meintjes, Louis 157 Lampre-Merida 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
66 Irizar, Markel 63 Trek-Segafredo 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
67 Sieberg, Marcel 169 Lotto-Soudal 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
68 Rodríguez, Joaquim 141 Team Katusha 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
69 Reichenbach, Sébastien 126 FDJ 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
70 Rolland, Pierre 81 Cannondale-Drapac Pro C.. 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
71 Curvers, Roy 112 Team Giant-Alpecin 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
72 Erviti, Imanol 14 Movistar Team 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
73 Vuillermoz, Alexis 49 Ag2r La Mondiale 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
74 Buchmann, Emanuel 131 Bora-Argon 18 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
75 Rosa, Diego 27 Astana Pro Team 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
76 Martens, Paul 55 Team Lotto NL-Jumbo 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
77 Herrada, Jesús 15 Movistar Team 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
78 Maté, Luis Angel 198 Cofidis, solutions créd.. 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
79 Zubeldia, Haimar 69 Trek-Segafredo 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
80 Fonseca, Armindo 215 Fortuneo-Vital Concept 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
81 Sepúlveda, Eduardo 211 Fortuneo-Vital Concept 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
82 Konrad, Patrick 137 Bora-Argon 18 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
83 Caruso, Damiano 94 BMC Racing Team 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
84 Tiralongo, Paolo 29 Astana Pro Team 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
85 Cherel, Mikaël 43 Ag2r La Mondiale 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
86 Hansen, Adam 166 Lotto-Soudal 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
87 Roosen, Timo 56 Team Lotto NL-Jumbo 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
88 Elmiger, Martin 74 IAM Cycling 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
89 Gautier, Cyril 46 Ag2r La Mondiale 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
90 Teklehaimanot, Daniel 109 Team Dimension Data 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
91 Bak, Lars 162 Lotto-Soudal 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
92 Burghardt, Marcus 93 BMC Racing Team 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
93 Roux, Anthony 127 FDJ 3h 27' 32'' + 01' 09'' -
94 Wagner, Robert 58 Team Lotto NL-Jumbo 3h 27' 39'' + 01' 16'' -
95 Pibernik, Luka 158 Lampre-Merida 3h 27' 41'' + 01' 18'' -
96 Martin, Tony 185 Etixx-Quick Step 3h 27' 46'' + 01' 23'' -
97 Guarnieri, Jacopo 142 Team Katusha 3h 28' 10'' + 01' 47'' -
98 Haller, Marco 143 Team Katusha 3h 28' 30'' + 02' 07'' -
99 Navardauskas, Ramunas 87 Cannondale-Drapac Pro C.. 3h 28' 30'' + 02' 07'' -
100 Lindeman, Bert-Jan 54 Team Lotto NL-Jumbo 3h 28' 38'' + 02' 15'' -
101 Debusschere, Jens 164 Lotto-Soudal 3h 28' 47'' + 02' 24'' -
102 Alaphilippe, Julian 182 Etixx-Quick Step 3h 28' 53'' + 02' 30'' -
103 Clement, Stef 72 IAM Cycling 3h 29' 21'' + 02' 58'' -
104 Morabito, Steve 124 FDJ 3h 29' 21'' + 02' 58'' -
105 Roy, Jérémy 128 FDJ 3h 29' 24'' + 03' 01'' -
106 Bono, Matteo 153 Lampre-Merida 3h 29' 24'' + 03' 01'' -
107 Feillu, Brice 214 Fortuneo-Vital Concept 3h 29' 24'' + 03' 01'' -
108 Kangert, Tanel 25 Astana Pro Team 3h 29' 24'' + 03' 01'' -
109 Cancellara, Fabian 62 Trek-Segafredo 3h 30' 00'' + 03' 37'' -
110 Schleck, Fränk 65 Trek-Segafredo 3h 30' 05'' + 03' 42'' -
111 Polanc, Jan 159 Lampre-Merida 3h 30' 05'' + 03' 42'' -
112 Tosatto, Matteo 38 Tinkoff 3h 30' 05'' + 03' 42'' -
113 Frank, Mathias 71 IAM Cycling 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
114 Petit, Adrien 176 Direct Energie 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
115 Lemoine, Cyril 197 Cofidis, solutions créd.. 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
116 Périchon, Pierre-Luc 217 Fortuneo-Vital Concept 3h 30' 13'' + 03' 50'' -

117 Đurasek, Kristijan 155 Lampre-Merida 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
118 Kiryienka, Vasil 3 Team Sky 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
119 Zakarin, Ilnur 149 Team Katusha 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
120 Slagter, Tom-Jelte 88 Cannondale-Drapac Pro C.. 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
121 Stetina, Peter 66 Trek-Segafredo 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
122 Oliveira, Nelson 19 Movistar Team 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
123 Bookwalter, Brent 92 BMC Racing Team 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
124 Moinard, Amaël 96 BMC Racing Team 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
125 Vachon, Florian 219 Fortuneo-Vital Concept 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
126 Pinot, Thibaut 121 FDJ 3h 30' 13'' + 03' 50'' -

127 Pozzovivo, Domenico 48 Ag2r La Mondiale 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
128 Delaplace, Anthony 213 Fortuneo-Vital Concept 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
129 Landa, Mikel 4 Team Sky 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
130 Sánchez, Luis León 28 Astana Pro Team 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
131 Geschke, Simon 115 Team Giant-Alpecin 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
132 Fuglsang, Jakob 23 Astana Pro Team 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
133 Breschel, Matti 82 Cannondale-Drapac Pro C.. 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
134 Berhane, Natnael 102 Team Dimension Data 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
135 Albasini, Michael 202 Orica-BikeExchange 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
136 Bárta, Jan 133 Bora-Argon 18 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
137 Van den Broeck, Jurgen 147 Team Katusha 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
138 Nieve, Mikel 5 Team Sky 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
139 Eisel, Bernhard 105 Team Dimension Data 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
140 Cavendish, Mark 101 Team Dimension Data 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
141 Izagirre, Ion 17 Movistar Team 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
142 Koren, Kristjan 85 Cannondale-Drapac Pro C.. 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
143 Benedetti, Cesare 134 Bora-Argon 18 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
144 Baarle, Dylan van 89 Cannondale-Drapac Pro C.. 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
145 Sicard, Romain 177 Direct Energie 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
146 Pauwels, Serge 107 Team Dimension Data 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
147 Hayman, Mathew 204 Orica-BikeExchange 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
148 Juul-Jensen, Christopher 206 Orica-BikeExchange 3h 30' 13'' + 03' 50'' -
149 Howard, Leigh 77 IAM Cycling 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
150 Hollenstein, Reto 76 IAM Cycling 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
151 Grmay, Tsagabu 156 Lampre-Merida 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
152 Moreno, Daniel 18 Movistar Team 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
153 Anacona, Winner 13 Movistar Team 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
154 De Gendt, Thomas 163 Lotto-Soudal 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
155 Voeckler, Thomas 179 Direct Energie 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
156 Navarro, Daniel 191 Cofidis, solutions créd.. 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
157 Losada, Alberto 145 Team Katusha 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
158 Cimolai, Davide 154 Lampre-Merida 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
159 Vicioso, Ángel 148 Team Katusha 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
160 Plaza, Rubén 208 Orica-BikeExchange 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
161 Majka, Rafał 37 Tinkoff 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
162 Jeannesson, Arnold 195 Cofidis, solutions créd.. 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
163 Edet, Nicolas 194 Cofidis, solutions créd.. 3h 32' 02'' + 05' 39'' -

164 Costa, Rui 151 Lampre-Merida 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
165 Rowe, Luke 7 Team Sky 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
166 Impey, Daryl 205 Orica-BikeExchange 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
167 Gastauer, Ben 45 Ag2r La Mondiale 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
168 Matthews, Michael 207 Orica-BikeExchange 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
169 Sørensen, Chris Anker 218 Fortuneo-Vital Concept 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
170 Dennis, Rohan 95 BMC Racing Team 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
171 Coppel, Jérôme 73 IAM Cycling 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
172 Bennett, George 52 Team Lotto NL-Jumbo 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
173 Dam, Laurens ten 118 Team Giant-Alpecin 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
174 Poels, Wout 6 Team Sky 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
175 Howes, Alex 84 Cannondale-Drapac Pro C.. 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
176 Cummings, Steve 104 Team Dimension Data 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
177 Stannard, Ian 8 Team Sky 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
178 Gallopin, Tony 165 Lotto-Soudal 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
179 Arashiro, Yukiya 152 Lampre-Merida 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
180 Bonnet, William 122 FDJ 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
181 Vichot, Arthur 129 FDJ 3h 32' 02'' + 05' 39'' -

182 Breen, Vegard 212 Fortuneo-Vital Concept 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
183 Cousin, Jérôme 193 Cofidis, solutions créd.. 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
184 Jeandesboz, Fabrice 175 Direct Energie 3h 32' 02'' + 05' 39'' -

185 Božič, Borut 192 Cofidis, solutions créd.. 3h 32' 02'' + 05' 39'' -
186 Theuns, Edward 68 Trek-Segafredo 3h 32' 11'' + 05' 48'' -
187 Schillinger, Andreas 138 Bora-Argon 18 3h 32' 22'' + 05' 59'' -
188 Bennett, Sam 135 Bora-Argon 18 3h 32' 22'' + 05' 59'' -
189 Gougeard, Alexis 47 Ag2r La Mondiale 3h 32' 22'' + 05' 59'' -
190 Dumoulin, Samuel 44 Ag2r La Mondiale 3h 32' 22'' + 05' 59'' -

191 Timmer, Albert 119 Team Giant-Alpecin 3h 32' 22'' + 05' 59'' -
192 Craddock, Lawson 83 Cannondale-Drapac Pro C.. 3h 43' 24'' + 17' 01'' -

CLASSEMENT GENERAL



1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 52:34:37
2 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 0:00:28
3 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick-Step 0:00:31
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:35
5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:56
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
7 Sergio Henao (Col) Team Sky
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:13
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
10 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 0:01:28
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:35
12 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:01:52
13 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:02:10
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:02:22
15 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:03:03
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:32
17 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 0:05:16
18 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:54
19 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:06:37
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:06:50
21 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:09:29
22 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:10:03
23 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:11:26
24 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo 0:15:08
25 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:15:56
26 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:18:12
27 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:18:37
28 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:19:35
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:59

30 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 0:22:57
31 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:24:46
32 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:28:01
33 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky 0:31:24
34 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 0:31:41
35 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:32:22
36 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:32:44

38 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:33:49  
46 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step 0:43:13  
52 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:46:14
54 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:48:23
56 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:49:41
59 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:56:54
63 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:01:08

64 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:01:12
72 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:09:12
73 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:10:04
74 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:10:14
81 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 1:15:23
83 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 1:17:56
84 Anthony Roux (Fra) FDJ 1:18:04
86 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:18:43
87 Jérémy Roy (Fra) FDJ 1:19:31
90 Arthur Vichot (Fra) FDJ 1:21:09
93 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 1:24:33
100 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1:28:10
101 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:28:11
107 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 1:32:17
109 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:34:24
112 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:36:23
113 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:37:23
 
116 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 1:37:45
118 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 1:39:01  
120 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 1:39:23
134 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:44:38
139 William Bonnet (Fra) FDJ 1:46:16
144 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
148 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:49:37
158 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 1:52:36
161 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:53:05
173 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:57:07

174 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 1:57:18
178 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 1:58:13  
182 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 1:59:39
183 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:59:45
187 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 2:05:39

CLASSEMENT GENERAL AUX POINTS



1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 309 pts
2 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 219
3 Marcel Kittel (Ger) Etixx - Quick-Step 202
4 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 124
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 112
6 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 112
7 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 99
8 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 92
9 Christopher Froome (GBr) Team Sky 77
10 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 65
11 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 64
12 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 62
13 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 60
14 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 58
15 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick-Step 56
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 56
17 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step 53

18 Daryl Impey (RSA) Orica-BikeExchange 52
19 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 51
20 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 48

28 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 36
30 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 35
44 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 20  
50 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 19
54 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 17
55 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
57 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 17
58 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 17

61 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 15
64 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 15  
72 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 13
73 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 13  
75 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 13
77 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 11  
82 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 9  
84 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 9
85 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 9
88 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8

89 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 8
91 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 7
94 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 7  
99 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 6

109 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 3
110 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 3

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES



1 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 52:35:05
2 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:01:42
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:02:35
4 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:26
5 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:09:35
6 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:17:44
7 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step 0:42:45
8 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:58:20
9 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 1:11:09
10 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac 1:19:15

17 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 1:31:49
18 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 1:37:17
23 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:48:29
27 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 1:56:50  
29 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 2:05:11

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS



1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 80 pts
2 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 77
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 58
4 Rui Costa (Por) Lampre - Merida 50
5 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 36
6 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 36
7 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 27
8 Winner Anacona (Col) Movistar Team 26
9 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 23
10 Christopher Froome (GBr) Team Sky 22

13 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 14
33 Arthur Vichot (Fra) FDJ 2

40 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1
41 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 1
44 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1

PRIX DE LA COMBATIVITE

ARTHUR VICHOT (FDJ)


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   14.07.16 8:37




JEUDI 14 JUILLET - 12e ETAPE 178km

Montpellier / Mont Ventoux-Chalet Reynard








Km 131.5 - Côte de Gordes3.3 km de montée à 4.8% - catégorie 4
Km 135.5 - Col des Trois Termes2.5 km de montée à 7.5% - catégorie 3
Km 184.0 - CHALET REYNARD-MONT VENTOUX (1 425 m) 9.5 km de montée à 8.8% - catégorie H





Demi-Ventoux, toujours indomptable

Ils ne monteront pas à l'observatoire. Réputé pour ses records en matière de vent autant que pour ses arrivées mythiques du Tour de France, le sommet du Mont Chauve vit en ce moment une séquence météorologique qui le rend impraticable pour une course cycliste. L'annonce a été faite par le directeur du Tour, Christian Prudhomme, immédiatement après l'arrivée de l'étape de Montpellier : « Il y avait beaucoup de vent aujourd'hui, des rafales à plus de 100 km/h, et les prévisions indiquent qu'il sera certainement encore plus fort demain. Nous avons donc décidé de placer l'arrivée de l'étape 12 au Châlet-Reynard, c'est-à-dire à la fin de la partie abritée de l'ascension. Cela n'aurait pas de sens d'aller plus haut pour la sécurité des coureurs. C'est une décision d'organisateurs responsables ». Le grand rendez-vous du 14 juillet se jouera donc sur une étape raccourcie à 178 kilomètres, qui se conclura par une ascension qui reste redoutable, de 9,5 kilomètres. De l'avis de Chris Froome, cette modification de parcours indispensable ne rendra la partie facile à personne : « Cela ne change pas grand-chose, monter au Chalet Reynard c'est déjà très dur. Il y aura du vent, ce qui expose le peloton à des cassures avant même l'ascension. Cela va certainement rendre la course encore plus intense ». La bataille du Ventoux, qui s'est par exemple déjà jouée à mi-pente sur des étapes de Paris-Nice, reste donc une perspective à saisir pour tous les grimpeurs susceptibles de grappiller à leur tour des secondes au leader du classement général. Les Nairo Quintana, Adam Yates, Romain Bardet et Dan Martin seront attendus pour passer à l'action. Même si tous ont aussi à l'esprit que sur cette phase de course, la gestion des efforts doit aussi être envisagée en se projetant sur le contre-la-montre de demain dans les Gorges de l'Ardèche.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   14.07.16 19:00




JEUDI 14 JUILLET - 12e ETAPE 178km

Montpellier / Mont Ventoux-Chalet Reynard






CLASSEMENT

VICTOIRE DE THOMAS DE GENDT (Lotto)





1. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 04h 31' 51''
2. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 04h 31' 53'' + 00' 02''
3. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32' 05'' + 00' 14''
4. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 04h 32' 31'' + 00' 40''
5. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 04h 32' 31'' + 00' 40''
6. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 34' 43'' + 02' 52''
7. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 04h 35' 04'' + 03' 13''
8. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 35' 17'' + 03' 26''
9. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 36' 14'' + 04' 23''
10. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 04h 36' 56'' + 05' 05''
11. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 37' 15'' + 05' 24''
12. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 37' 15'' + 05' 24''
13. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 04h 37' 15'' + 05' 24''
14. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 04h 37' 15'' + 05' 24''
15. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 04h 37' 15'' + 05' 24''
16. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 04h 37' 22'' + 05' 31''
17. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 04h 37' 22'' + 05' 31''
18. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 04h 37' 27'' + 05' 36''
19. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 04h 36' 56'' + 05' 05''
20. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 04h 38' 21'' + 06' 30''
21. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 04h 38' 21'' + 06' 30''
22. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 38' 21'' + 06' 30''
23. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 04h 38' 21'' + 06' 30''
24. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 04h 38' 36'' + 06' 45''
25. GBRFROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 36' 56'' + 05' 05''
26. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 04h 38' 42'' + 06' 51''
27. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 39' 15'' + 07' 24''
28. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 39' 15'' + 07' 24''
29. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 04h 39' 15'' + 07' 24''
30. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 04h 39' 18'' + 07' 27''
31. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 04h 39' 45'' + 07' 54''
32. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 04h 39' 45'' + 07' 54''
33. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 04h 41' 21'' + 09' 30''
34. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 04h 41' 26'' + 09' 35''
35. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 04h 41' 26'' + 09' 35''
36. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 04h 41' 26'' + 09' 35''
37. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 04h 41' 26'' + 09' 35''
38. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 41' 26'' + 09' 35''
39. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 04h 41' 26'' + 09' 35''
40. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 04h 41' 26'' + 09' 35''
41. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 41' 56'' + 10' 05''
42. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 04h 43' 32'' + 11' 41''
43. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 44' 04'' + 12' 13''
44. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 04h 44' 20'' + 12' 29''
45. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 04h 45' 31'' + 13' 40''
46. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 04h 46' 02'' + 14' 11''
47. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 04h 46' 02'' + 14' 11''
48. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 46' 24'' + 14' 33''

49. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 04h 46' 24'' + 14' 33''
50. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 04h 46' 24'' + 14' 33''
51. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 04h 46' 24'' + 14' 33''
52. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 04h 46' 24'' + 14' 33''
53. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 04h 47' 16'' + 15' 25''
54. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 04h 47' 18'' + 15' 27''
55. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 04h 47' 18'' + 15' 27''
56. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 04h 48' 18'' + 16' 27''
57. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 50' 23'' + 18' 32''
58. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 50' 23'' + 18' 32''
59. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 04h 51' 35'' + 19' 44''
60. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 04h 51' 35'' + 19' 44''
61. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 04h 51' 35'' + 19' 44''
62. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 04h 51' 35'' + 19' 44''
63. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 04h 53' 17'' + 21' 26''
64. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 04h 53' 17'' + 21' 26''
65. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 04h 53' 17'' + 21' 26''
66. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 04h 53' 17'' + 21' 26''
67. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 53' 17'' + 21' 26''
68. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 04h 53' 17'' + 21' 26''
69. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 04h 53' 17'' + 21' 26''
70. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 53' 17'' + 21' 26''
71. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 04h 53' 17'' + 21' 26''
72. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 53' 17'' + 21' 26''
73. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 53' 17'' + 21' 26''
74. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 04h 53' 17'' + 21' 26''
75. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 04h 53' 17'' + 21' 26''
76. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 04h 53' 17'' + 21' 26''
77. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 04h 53' 17'' + 21' 26''
78. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 04h 54' 31'' + 22' 40''
79. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 04h 54' 31'' + 22' 40''
80. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 54' 31'' + 22' 40''
81. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 04h 54' 31'' + 22' 40''
82. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 04h 54' 31'' + 22' 40''
83. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 04h 55' 28'' + 23' 37''
84. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 04h 55' 28'' + 23' 37''
85. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 04h 55' 28'' + 23' 37''
86. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 04h 55' 28'' + 23' 37''
87. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 04h 55' 28'' + 23' 37''
88. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 55' 28'' + 23' 37''
89. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 04h 55' 28'' + 23' 37''
90. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 04h 55' 28'' + 23' 37''
91. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 04h 55' 28'' + 23' 37''
92. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 04h 55' 28'' + 23' 37''
93. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 04h 55' 28'' + 23' 37''
94. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 55' 28'' + 23' 37''
95. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 04h 55' 28'' + 23' 37''
96. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 55' 28'' + 23' 37''
97. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 55' 28'' + 23' 37''
98. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 56' 32'' + 24' 41''
99. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 04h 57' 16'' + 25' 25''
100. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 04h 57' 16'' + 25' 25''
101. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 04h 57' 16'' + 25' 25''
101. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 04h 57' 16'' + 25' 25''
103. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 04h 57' 16'' + 25' 25''
104. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 04h 57' 16'' + 25' 25''
105. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 57' 16'' + 25' 25''
106. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 04h 57' 16'' + 25' 25''
107. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 04h 57' 16'' + 25' 25''
108. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 04h 57' 16'' + 25' 25''
109. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 57' 16'' + 25' 25''
110. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 57' 16'' + 25' 25''
111. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 04h 57' 16'' + 25' 25''
112. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 04h 57' 16'' + 25' 25''
113. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 04h 57' 16'' + 25' 25''
114. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 57' 16'' + 25' 25''
115. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 57' 16'' + 25' 25''
116. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 04h 57' 16'' + 25' 25''
117. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 57' 16'' + 25' 25''
118. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 04h 57' 16'' + 25' 25''
119. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 04h 57' 16'' + 25' 25''
120. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 04h 57' 16'' + 25' 25''
121. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 04h 57' 16'' + 25' 25''
122. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 57' 16'' + 25' 25''
123. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 04h 57' 16'' + 25' 25''
124. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 04h 57' 16'' + 25' 25''
125. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 04h 57' 16'' + 25' 25''
126. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 04h 57' 16'' + 25' 25''
127. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 04h 57' 16'' + 25' 25''
128. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 57' 16'' + 25' 25''
129. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 04h 57' 16'' + 25' 25''
130. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 04h 57' 16'' + 25' 25''
131. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 04h 57' 16'' + 25' 25''
132. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 04h 57' 16'' + 25' 25''
133. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 04h 57' 16'' + 25' 25''
134. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 57' 16'' + 25' 25''
135. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 57' 16'' + 25' 25''
136. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 57' 48'' + 25' 57''
137. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 04h 57' 48'' + 25' 57''
138. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 04h 57' 48'' + 25' 57''
139. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 57' 54'' + 26' 03''
140. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 04h 59' 40'' + 27' 49''
141. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 04h 59' 40'' + 27' 49''
142. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 04h 59' 51'' + 28' 00''
143. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 04h 59' 55'' + 28' 04''
144. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 05h 00' 15'' + 28' 24''
145. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 00' 15'' + 28' 24''
146. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 05h 00' 15'' + 28' 24''
147. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 05h 00' 15'' + 28' 24''
148. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 05h 00' 15'' + 28' 24''
149. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 05h 00' 15'' + 28' 24''
150. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 00' 15'' + 28' 24''
151. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 05h 00' 15'' + 28' 24''
152. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 05h 00' 15'' + 28' 24''
153. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 05h 00' 15'' + 28' 24''
154. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 00' 15'' + 28' 24''
155. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 05h 00' 15'' + 28' 24''
156. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 00' 15'' + 28' 24''
157. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 05h 00' 15'' + 28' 24''
158. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 00' 15'' + 28' 24''
159. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 05h 00' 15'' + 28' 24''
160. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 05h 00' 15'' + 28' 24''
161. FRA BONNET William 122 FDJ 05h 00' 15'' + 28' 24''
162. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 00' 15'' + 28' 24''
163. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 00' 15'' + 28' 24''
164. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 05h 00' 15'' + 28' 24''
165. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 05h 00' 15'' + 28' 24''
166. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 00' 15'' + 28' 24''
167. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 05h 00' 15'' + 28' 24''
168. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 05h 00' 15'' + 28' 24''
169. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 00' 15'' + 28' 24''
170. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 05h 00' 15'' + 28' 24''
171. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 05h 00' 15'' + 28' 24''
172. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 05h 00' 15'' + 28' 24''
173. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 00' 15'' + 28' 24''
174. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 05h 00' 15'' + 28' 24''
175. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 00' 15'' + 28' 24''
176. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 00' 15'' + 28' 24''
177. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 00' 15'' + 28' 24''
178. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 00' 15'' + 28' 24''
179. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 00' 15'' + 28' 24''
180. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 05h 00' 15'' + 28' 24''
181. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 00' 15'' + 28' 24''
182. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 05h 00' 15'' + 28' 24''
183. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 05h 00' 15'' + 28' 24''
184. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 00' 15'' + 28' 24''
185. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 00' 15'' + 28' 24''
186. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 05h 01' 04'' + 29' 13''
187. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 05h 01' 04'' + 29' 13''
188. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 05h 01' 04'' + 29' 13''
189. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 05h 01' 04'' + 29' 13''
190. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 05h 01' 04'' + 29' 13''

CLASSEMENT GENERAL



1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 57h 11' 33''
2. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 57h 12' 20'' + 00' 47''
3. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 57h 12' 29'' + 00' 56''
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 57h 12' 34'' + 01' 01''
5. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 57h 12' 48'' + 01' 15''
6. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 57h 13' 12'' + 01' 39''
7. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 57h 13' 17'' + 01' 44''
8. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 57h 13' 27'' + 01' 54''
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 57h 13' 29'' + 01' 56''
10. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 57h 13' 44'' + 02' 11''
11. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 57h 13' 55'' + 02' 22''
12. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 57h 14' 02'' + 02' 29''
13. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 57h 14' 09'' + 02' 36''
14. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 57h 14' 47'' + 03' 14''
15. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 57h 16' 01'' + 04' 28''
16. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 57h 17' 24'' + 05' 51''
17. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 57h 19' 08'' + 07' 35''
18. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 57h 19' 35'' + 08' 02''
19. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 57h 22' 53'' + 11' 20''
20. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 57h 25' 48'' + 14' 15''
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 57h 26' 06'' + 14' 33''
22. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 57h 33' 17'' + 21' 44''
23. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 57h 34' 40'' + 23' 07''
24. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 57h 37' 02'' + 25' 29''
25. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 57h 37' 47'' + 26' 14''
26. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 57h 39' 00'' + 27' 27''
27. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 57h 40' 27'' + 28' 54''
28. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 57h 44' 47'' + 33' 14''
29. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 57h 47' 49'' + 36' 16''
30. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 57h 50' 05'' + 38' 32''

34. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 57h 54' 27'' + 42' 54''
36. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 57h 56' 39'' + 45' 06''
42. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 58h 04' 02'' + 52' 29''
44. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 58h 04' 37'' + 53' 04''
48. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 58h 08' 07'' + 56' 34''
50. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 58h 10' 20'' + 58' 47''
54. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 58h 13' 18'' + 01h 01' 45''

57. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58h 17' 15'' + 01h 05' 42''
60. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 58h 20' 16'' + 01h 08' 43''
62. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 58h 23' 38'' + 01h 12' 05''
65. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 58h 32' 07'' + 01h 20' 34''
67. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58h 33' 01'' + 01h 21' 28''

71. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 58h 36' 16'' + 01h 24' 43''
73. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 58h 40' 10'' + 01h 28' 37''
77. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 58h 42' 07'' + 01h 30' 34''
79. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 58h 44' 08'' + 01h 32' 35''
81. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 58h 44' 16'' + 01h 32' 43''
84. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 58h 47' 16'' + 01h 35' 43''
89. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 58h 49' 52'' + 01h 38' 19''
92. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 58h 53' 02'' + 01h 41' 29''
95. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 58h 55' 04'' + 01h 43' 31''
98. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 58h 56' 26'' + 01h 44' 53''
101. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 58h 58' 24'' + 01h 46' 51''
107. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 59h 00' 03'' + 01h 48' 30''
109. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 59h 02' 18'' + 01h 50' 45''
110. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 59h 02' 22'' + 01h 50' 49''
111. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 03' 03'' + 01h 51' 30''

113. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 59h 05' 39'' + 01h 54' 06''
132. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 59h 14' 15'' + 02h 02' 42''
135. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 16' 18'' + 02h 04' 45''
142. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 59h 19' 30'' + 02h 07' 57''
144. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 20' 59'' + 02h 09' 26''
145. FRA BONNET William 122 FDJ 59h 21' 08'' + 02h 09' 35''
147. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 21' 28'' + 02h 09' 55''
148. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 21' 30'' + 02h 09' 57''
164. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 59h 27' 28'' + 02h 15' 55''

171. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 29' 44'' + 02h 18' 11''
176. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 59h 31' 59'' + 02h 20' 26''
177. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 59h 32' 10'' + 02h 20' 37''
179. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 59h 33' 05'' + 02h 21' 32''
185. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 59h 37' 32'' + 02h 25' 59''

CLASSEMENT GENERAL AUX POINTS



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 309 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 219 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 202 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 125 pts
5. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 124 pts
6. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 114 pts
7. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 112 pts
8. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 106 pts
9. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 92 pts
10. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 90 pts
11. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 77 pts
12. BEL THEUNS Edward 68 TREK - SEGAFREDO 64 pts
13. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 62 pts
14. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 60 pts
15. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 56 pts
16. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56 pts
17. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 53 pts

18. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 52 pts
19. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 51 pts
20. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 51 pts

31. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 36 pts
33. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 35 pts
39. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 29 pts
50. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
54. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 20 pts
57. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 19 pts
62. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 17 pts
63. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 17 pts
65. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 17 pts

68. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
71. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
74. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14 pts
78. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
80. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
82. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
84. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 11 pts
86. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 11 pts
89. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 9 pts
91. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 9 pts
93. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts

94. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 8 pts
97. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
100. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts
101. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts

113. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 3 pts
114. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 3 pts

CLASSEMENT DES GRIMPEURS



1. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 89 pts
2. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 80 pts
3. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 77 pts
4. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68 pts
5. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58 pts

11. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 24 pts
18. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 14 pts

29. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts
40. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 2 pts
47. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt

48. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
51. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 1 pt

CLASSEMENT DES JEUNES



1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 57h 12' 20''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 57h 14' 02'' + 01' 42''
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 57h 16' 01'' + 03' 41''
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 57h 26' 06'' + 13' 46''
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 57h 37' 47'' + 25' 27''
6. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 57h 50' 05'' + 37' 45''
7. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 58h 13' 18'' + 01h 00' 58''

16. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 59h 02' 22'' + 01h 50' 02''

17. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 59h 05' 39'' + 01h 53' 19''
24. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 21' 28'' + 02h 09' 08''
27. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 59h 32' 10'' + 02h 19' 50''
29. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 59h 37' 32'' + 02h 25' 12''


.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   15.07.16 9:03




VENDREDI 15 JUILLET - 13e ETAPE 37.5km/CLM Ind.

Bourg-Saint-Andéol / La Caverne du Pont-d'Arc






CLASSEMENT DE L'ETAPE




VENDREDI 15 JUILLET - 13e ETAPE 37.5km/CLM Ind.

Bourg-Saint-Andéol / La Caverne du Pont-d'Arc






CLASSEMENT


VICTOIRE DE TOM DUMOULIN (Giant - Alpecin)





1. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 50' 15''
2. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 51' 18'' + 01' 03''
3. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 51' 46'' + 01' 31''
4. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 51' 50'' + 01' 35''
5. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 51' 56'' + 01' 41''
6. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 52' 09'' + 01' 54''
7. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 52' 15'' + 02' 00''
8. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 52' 17'' + 02' 02''
9. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 52' 20'' + 02' 05''
10. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 52' 39'' + 02' 24''
11. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 52' 46'' + 02' 31''
12. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 52' 47'' + 02' 32''
13. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 52' 49'' + 02' 34''
14. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 52' 53'' + 02' 38''
15. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 53' 03'' + 02' 48''
16. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 53' 05'' + 02' 50''
17. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 53' 16'' + 03' 01''
18. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 53' 16'' + 03' 01''
19. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 53' 22'' + 03' 07''
20. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 53' 23'' + 03' 08''
21. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 53' 23'' + 03' 08''
22. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 53' 28'' + 03' 13''
23. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 53' 30'' + 03' 15''
24. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 53' 38'' + 03' 23''
25. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 53' 44'' + 03' 29''
26. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 53' 50'' + 03' 35''
27. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 53' 56'' + 03' 41''
28. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 54' 03'' + 03' 48''
29. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 54' 07'' + 03' 52''
30. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 54' 07'' + 03' 52''
31. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 54' 21'' + 04' 06''

32. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 54' 23'' + 04' 08''
33. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 54' 25'' + 04' 10''
34. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 54' 32'' + 04' 17''
35. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 54' 37'' + 04' 22''
36. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 54' 37'' + 04' 22''
37. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 54' 40'' + 04' 25''
38. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 54' 44'' + 04' 29''
39. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 54' 53'' + 04' 38''
40. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 54' 57'' + 04' 42''
41. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 54' 58'' + 04' 43''
42. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 55' 01'' + 04' 46''
43. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 55' 04'' + 04' 49''
44. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 55' 07'' + 04' 52''
45. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 55' 12'' + 04' 57''
46. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 55' 13'' + 04' 58''
47. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 55' 21'' + 05' 06''
48. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 55' 25'' + 05' 10''
49. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 55' 26'' + 05' 11''
50. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 55' 38'' + 05' 23''
51. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 55' 38'' + 05' 23''
52. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 55' 41'' + 05' 26''
53. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 55' 42'' + 05' 27''
54. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 55' 45'' + 05' 30''
55. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 55' 46'' + 05' 31''
56. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 55' 47'' + 05' 32''
57. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 55' 52'' + 05' 37''
58. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 55' 55'' + 05' 40''
59. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 55' 56'' + 05' 41''
60. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 55' 58'' + 05' 43''
61. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 56' 04'' + 05' 49''
62. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56' 05'' + 05' 50''
63. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 56' 05'' + 05' 50''
64. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 56' 06'' + 05' 51''
65. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 56' 07'' + 05' 52''
66. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 56' 10'' + 05' 55''
67. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 56' 10'' + 05' 55''
68. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 56' 11'' + 05' 56''

69. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 56' 16'' + 06' 01''
70. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 56' 19'' + 06' 04''
71. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 56' 21'' + 06' 06''
72. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 56' 23'' + 06' 08''
73. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 56' 23'' + 06' 08''
74. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56' 28'' + 06' 13''
75. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 56' 29'' + 06' 14''
76. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 56' 30'' + 06' 15''
77. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 56' 30'' + 06' 15''
78. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 56' 32'' + 06' 17''
79. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 56' 35'' + 06' 20''
80. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 56' 36'' + 06' 21''
81. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 56' 37'' + 06' 22''
82. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 56' 38'' + 06' 23''
83. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 56' 38'' + 06' 23''

84. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 56' 47'' + 06' 32''
85. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56' 47'' + 06' 32''
86. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 56' 48'' + 06' 33''
87. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 56' 49'' + 06' 34''
88. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 56' 49'' + 06' 34''
89. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 56' 49'' + 06' 34''
90. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 56' 55'' + 06' 40''
91. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 56' 56'' + 06' 41''
92. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 56' 58'' + 06' 43''
93. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 57' 02'' + 06' 47''
94. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 57' 03'' + 06' 48''
95. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 57' 04'' + 06' 49''
96. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 57' 04'' + 06' 49''
97. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 57' 06'' + 06' 51''
98. FRA BONNET William 122 FDJ 57' 12'' + 06' 57''
99. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 57' 15'' + 07' 00''

100. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 57' 20'' + 07' 05''
101. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 57' 22'' + 07' 07''
102. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 57' 24'' + 07' 09''
103. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 57' 26'' + 07' 11''
104. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 57' 26'' + 07' 11''
105. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 57' 26'' + 07' 11''
106. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 57' 30'' + 07' 15''
107. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 57' 30'' + 07' 15''
108. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 57' 34'' + 07' 19''
109. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 57' 35'' + 07' 20''
110. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 57' 35'' + 07' 20''
111. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 57' 36'' + 07' 21''
112. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 57' 37'' + 07' 22''
113. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 57' 37'' + 07' 22''
114. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 57' 40'' + 07' 25''
115. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 57' 42'' + 07' 27''
116. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 57' 42'' + 07' 27''
117. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 57' 43'' + 07' 28''
118. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 57' 45'' + 07' 30''
119. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 57' 48'' + 07' 33''
120. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 57' 48'' + 07' 33''
121. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 57' 48'' + 07' 33''
122. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 57' 54'' + 07' 39''
123. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 57' 56'' + 07' 41''
124. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 57' 56'' + 07' 41''
125. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 58' 02'' + 07' 47''
126. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 58' 03'' + 07' 48''
127. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 58' 03'' + 07' 48''
128. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 58' 05'' + 07' 50''
129. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 58' 05'' + 07' 50''
130. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 58' 06'' + 07' 51''
131. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 58' 07'' + 07' 52''
132. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 58' 07'' + 07' 52''
133. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58' 09'' + 07' 54''
134. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 58' 11'' + 07' 56''
135. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 58' 13'' + 07' 58''
136. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 58' 13'' + 07' 58''
137. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 58' 16'' + 08' 01''
138. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 58' 22'' + 08' 07''
139. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 58' 23'' + 08' 08''
140. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 58' 26'' + 08' 11''
141. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58' 29'' + 08' 14''
142. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 58' 31'' + 08' 16''
143. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 58' 33'' + 08' 18''
144. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 58' 36'' + 08' 21''
145. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 58' 38'' + 08' 23''
146. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 58' 41'' + 08' 26''
147. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 58' 41'' + 08' 26''
148. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 58' 46'' + 08' 31''
149. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 58' 46'' + 08' 31''
149. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 58' 46'' + 08' 31''
151. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 58' 47'' + 08' 32''
152. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 58' 49'' + 08' 34''
153. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 58' 51'' + 08' 36''
154. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 58' 51'' + 08' 36''
155. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 58' 52'' + 08' 37''
156. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58' 52'' + 08' 37''
157. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 58' 53'' + 08' 38''

158. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 58' 53'' + 08' 38''
159. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 58' 54'' + 08' 39''
160. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 58' 55'' + 08' 40''
161. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 58' 57'' + 08' 42''
162. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 58' 58'' + 08' 43''
163. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 59' 05'' + 08' 50''
164. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 59' 07'' + 08' 52''
165. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 59' 07'' + 08' 52''
166. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 59' 10'' + 08' 55''
167. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 59' 14'' + 08' 59''
168. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 59' 14'' + 08' 59''
169. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 59' 19'' + 09' 04''
170. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 59' 20'' + 09' 05''
171. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 59' 29'' + 09' 14''
172. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 59' 32'' + 09' 17''
173. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 59' 32'' + 09' 17''
174. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 59' 35'' + 09' 20''
175. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 59' 43'' + 09' 28''
176. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 59' 53'' + 09' 38''
177. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 59' 55'' + 09' 40''
178. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 59' 59'' + 09' 44''
179. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 01h 00' 05'' + 09' 50''
180. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 01h 00' 22'' + 10' 07''
181. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 01h 00' 23'' + 10' 08''
182. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01h 00' 33'' + 10' 18''
183. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 01h 00' 40'' + 10' 25''
184. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 01h 00' 52'' + 10' 37''
185. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01h 00' 57'' + 10' 42''
186. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 01h 01' 16'' + 11' 01''
187. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 01h 01' 33'' + 11' 18''

CLASSEMENT GENERAL

1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 58h 02' 51''
2.(+2) NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 58h 04' 38'' + 01' 47''
3.(-1) GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 58h 05' 36'' + 02' 45''
4.(-1) COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 58h 05' 50'' + 02' 59''
5.(+1) ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 58h 06' 08'' + 03' 17''
6.(+1) USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 58h 06' 10'' + 03' 19''
7.(-2) FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 58h 06' 55'' + 04' 04''
8.(+3) AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 58h 07' 18'' + 04' 27''
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 58h 07' 54'' + 05' 03''
10.(-2) ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 58h 08' 07'' + 05' 16''
11.(+3) CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 58h 08' 15'' + 05' 24''
12. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 58h 08' 39'' + 05' 48''
13.(-3) ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 58h 08' 45'' + 05' 54''
14.(-1) COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 58h 09' 16'' + 06' 25''
15.(+1) GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 58h 09' 39'' + 06' 48''
16.(-1) FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 58h 11' 14'' + 08' 23''
17.(+1) SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 58h 14' 32'' + 11' 41''
18.(-1) FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 58h 15' 19'' + 12' 28''
19. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 58h 18' 31'' + 15' 40''
20.(+1) GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 58h 21' 53'' + 19' 02''
21.(-1) ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 58h 22' 51'' + 20' 00''
22. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 58h 30' 43'' + 27' 52''
23. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 58h 30' 46'' + 27' 55''
24.(+1) NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 58h 32' 59'' + 30' 08''
25.(-1) FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 58h 33' 40'' + 30' 49''
26. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 58h 35' 30'' + 32' 39''
27.(+1) NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 58h 37' 40'' + 34' 49''
28.(-1) ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58h 38' 56'' + 36' 05''
29.(+2) ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 58h 46' 06'' + 43' 15''
30.(+2) COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 58h 46' 55'' + 44' 04''

32.(-2) ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 58h 47' 47'' + 44' 56''
36. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 58h 53' 41'' + 50' 50''
39.(+3) FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 58h 58' 09'' + 55' 18''
44. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 59h 01' 43'' + 58' 52''
48. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 59h 04' 56'' + 01h 02' 05''
51.(-1) FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 59h 09' 13'' + 01h 06' 22''
54. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 59h 10' 48'' + 01h 07' 57''
55.(+2) ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 14' 02'' + 01h 11' 11''
58.(+2) FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 59h 17' 11'' + 01h 14' 20''
63.(-1) DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 59h 25' 11'' + 01h 22' 20''
66.(-1) FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 59h 29' 44'' + 01h 26' 53''
68.(-1) FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 30' 57'' + 01h 28' 06''
69.(+2) LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 59h 33' 14'' + 01h 30' 23''
72.(+1) FRA ROY Jérémy 128 FDJ 59h 34' 31'' + 01h 31' 40''
73.(+4) FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 59h 36' 10'' + 01h 33' 19''
74.(+7) FRA ROUX Anthony 127 FDJ 59h 37' 54'' + 01h 35' 03''
81.(-2) FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 59h 42' 31'' + 01h 39' 40''
83.(+1) FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 59h 43' 52'' + 01h 41' 01''
87.(+2) FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 59h 46' 13'' + 01h 43' 22''
89.(+9) FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 59h 48' 16'' + 01h 45' 25''
92.(+3) FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 59h 49' 36'' + 01h 46' 45''
94.(-2) FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 59h 49' 40'' + 01h 46' 49''
101. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 59h 54' 34'' + 01h 51' 43''
103.(+4) FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 59h 56' 13'' + 01h 53' 22''
106.(+3) FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 59h 58' 04'' + 01h 55' 13''
109.(+2) FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59h 59' 08'' + 01h 56' 17''
110. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 60h 00' 38'' + 01h 57' 47''
113. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 60h 03' 13'' + 02h 00' 22''
128.(+4) FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 60h 11' 41'' + 02h 08' 50''
139.(-4) FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60h 16' 51'' + 02h 14' 00''
141.(+7) FRACOUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60h 17' 58'' + 02h 15' 07''
143.(+2) FRA BONNET William 122 FDJ 60h 18' 20'' + 02h 15' 29''
144.(+3) FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60h 19' 37'' + 02h 16' 46''
145.(-1) FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60h 19' 51'' + 02h 17' 00''
147.(-5) FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 60h 20' 46'' + 02h 17' 55''
165.(-1) FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 60h 26' 57'' + 02h 24' 06''
168.(+11) NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 60h 28' 31'' + 02h 25' 40''
171.(+5) FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 60h 29' 14'' + 02h 26' 23''
175.(-4) SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60h 30' 41'' + 02h 27' 50''
177.(+Cool FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 60h 32' 09'' + 02h 29' 18''
178.(-1) GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 60h 32' 15'' + 02h 29' 24''

CLASSEMENT GENERAL AUX POINTS

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 309 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 219 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 202 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 125 pts
5. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 124 pts
6. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 114 pts
7. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 112 pts
8. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 106 pts
9. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 94 pts
10. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 92 pts
11. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 90 pts

15. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56 pts
18. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 53 pts

21. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 51 pts
31. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 36 pts
33. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 35 pts
39. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 29 pts
50. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 22 pts
52. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
56. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 20 pts
59. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 19 pts
65. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 17 pts
66. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 17 pts

69. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
73. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
76. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14 pts
78. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
79. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
81. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
83. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 11 pts
85. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 11 pts
89. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 9 pts
93. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts

94. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 8 pts
97. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
100. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts
101. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts

113. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 3 pts
114. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 3 pts

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 58h 05' 36''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 58h 08' 39'' + 03' 03''
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 58h 11' 14'' + 05' 38''
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 58h 21' 53'' + 16' 17''
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 58h 32' 59'' + 27' 23''
6. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 58h 47' 47'' + 42' 11''
7. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 59h 10' 48'' + 01h 05' 12''

16. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 60h 00' 38'' + 01h 55' 02''

17. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 60h 03' 13'' + 01h 57' 37''
24. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60h 19' 37'' + 02h 14' 01''
26. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 60h 32' 09'' + 02h 26' 33''

27. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 60h 32' 15'' + 02h 26' 39''

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 89 pts
2. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 77 pts
3. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68 pts
4. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58 pts
5. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 50 pts

10. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 24 pts
17. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 14 pts

28. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts
39. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 2 pts
46. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt

47. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
50. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 1 pt

.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   16.07.16 10:40




SAMEDI 16 JUILLET - 14e ETAPE 208.5km

Montélimar / Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux






CLASSEMENT DE L'ETAPE

VICTOIRE DE MARK CAVENDISH (DATA)








1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 05h 43' 49''
2. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 05h 43' 49'' + 00' 00''
3. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 05h 43' 49'' + 00' 00''
4. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 43' 49'' + 00' 00''
5. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 05h 43' 49'' + 00' 00''
6. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 05h 43' 49'' + 00' 00''
7. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 05h 43' 49'' + 00' 00''
8. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 05h 43' 49'' + 00' 00''
9. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 43' 49'' + 00' 00''
10. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 05h 43' 49'' + 00' 00''

11. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 43' 49'' + 00' 00''
12. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 05h 43' 49'' + 00' 00''
13. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 43' 49'' + 00' 00''
14. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 43' 49'' + 00' 00''
15. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 43' 49'' + 00' 00''
16. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 05h 43' 49'' + 00' 00''
17. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
18. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 43' 49'' + 00' 00''
19. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 43' 49'' + 00' 00''
20. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 43' 49'' + 00' 00''
21. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 43' 49'' + 00' 00''
22. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 43' 49'' + 00' 00''
23. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
24. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
25. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 05h 43' 49'' + 00' 00''
26. FRA BONNET William 122 FDJ 05h 43' 49'' + 00' 00''
27. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 05h 43' 49'' + 00' 00''
28. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 43' 49'' + 00' 00''
29. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 05h 43' 49'' + 00' 00''
30. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
31. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 05h 43' 49'' + 00' 00''
32. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 05h 43' 49'' + 00' 00''
33. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 43' 49'' + 00' 00''
34. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 05h 43' 49'' + 00' 00''
35. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 43' 49'' + 00' 00''
36. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 05h 43' 49'' + 00' 00''
37. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 05h 43' 49'' + 00' 00''
38. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 05h 43' 49'' + 00' 00''
39. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 05h 43' 49'' + 00' 00''
40. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 05h 43' 49'' + 00' 00''
41. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
42. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 05h 43' 49'' + 00' 00''
43. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
44. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 43' 49'' + 00' 00''
45. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
46. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
47. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 43' 49'' + 00' 00''
48. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 43' 49'' + 00' 00''
49. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
50. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 05h 43' 49'' + 00' 00''
51. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 05h 43' 49'' + 00' 00''
52. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 05h 43' 49'' + 00' 00''
53. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
54. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 05h 43' 49'' + 00' 00''
55. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 05h 43' 49'' + 00' 00''
56. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 05h 43' 49'' + 00' 00''
57. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 05h 43' 49'' + 00' 00''
58. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
59. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 43' 49'' + 00' 00''
60. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 05h 43' 49'' + 00' 00''
61. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 05h 43' 49'' + 00' 00''
62. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 05h 43' 49'' + 00' 00''
63. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 05h 43' 49'' + 00' 00''
64. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
65. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 05h 43' 49'' + 00' 00''

66. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
67. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 43' 49'' + 00' 00''
68. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 05h 43' 49'' + 00' 00''
69. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 43' 49'' + 00' 00''
70. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
71. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 05h 43' 49'' + 00' 00''
72. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
73. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 05h 43' 49'' + 00' 00''
74. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 05h 43' 49'' + 00' 00''
75. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 05h 43' 49'' + 00' 00''
76. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 05h 43' 49'' + 00' 00''
77. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 05h 43' 49'' + 00' 00''
78. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 05h 43' 49'' + 00' 00''
79. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 05h 43' 49'' + 00' 00''
80. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
81. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 05h 43' 49'' + 00' 00''
82. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 05h 43' 49'' + 00' 00''
83. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 05h 43' 49'' + 00' 00''
84. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 05h 43' 49'' + 00' 00''
85. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 43' 49'' + 00' 00''
86. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 43' 49'' + 00' 00''
87. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 05h 43' 49'' + 00' 00''
88. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 05h 43' 49'' + 00' 00''
89. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 05h 43' 49'' + 00' 00''
90. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 43' 49'' + 00' 00''
91. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 05h 43' 49'' + 00' 00''
92. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
93. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 05h 43' 49'' + 00' 00''
94. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
95. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
96. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 05h 43' 49'' + 00' 00''
97. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 05h 43' 49'' + 00' 00''
98. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
99. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
100. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 43' 49'' + 00' 00''
101. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 05h 43' 49'' + 00' 00''
102. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 05h 43' 49'' + 00' 00''
103. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 05h 43' 49'' + 00' 00''
104. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 43' 49'' + 00' 00''
105. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 05h 43' 49'' + 00' 00''
106. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 43' 49'' + 00' 00''
107. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 43' 49'' + 00' 00''
108. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 05h 43' 49'' + 00' 00''
109. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 05h 43' 49'' + 00' 00''
110. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 05h 43' 49'' + 00' 00''
111. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 05h 43' 49'' + 00' 00''
112. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 43' 49'' + 00' 00''
113. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 05h 43' 49'' + 00' 00''
114. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 43' 49'' + 00' 00''
115. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 05h 43' 49'' + 00' 00''
116. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 05h 43' 49'' + 00' 00''
117. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 05h 43' 49'' + 00' 00''
118. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 43' 49'' + 00' 00''
119. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 43' 49'' + 00' 00''
120. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 43' 49'' + 00' 00''
121. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 43' 49'' + 00' 00''
122. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 05h 44' 08'' + 00' 19''
123. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 05h 44' 08'' + 00' 19''
124. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 44' 08'' + 00' 19''
125. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 05h 44' 08'' + 00' 19''
126. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 05h 44' 15'' + 00' 26''
127. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 05h 44' 15'' + 00' 26''
128. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 05h 44' 15'' + 00' 26''
129. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 05h 44' 15'' + 00' 26''
130. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 05h 44' 15'' + 00' 26''
131. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 44' 15'' + 00' 26''
132. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 05h 44' 19'' + 00' 30''
133. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 44' 21'' + 00' 32''
134. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 05h 44' 21'' + 00' 32''
135. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 05h 44' 23'' + 00' 34''
136. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 44' 25'' + 00' 36''
137. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 05h 44' 52'' + 01' 03''
138. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 05h 45' 03'' + 01' 14''
139. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 45' 15'' + 01' 26''
140. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 45' 15'' + 01' 26''
141. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 05h 45' 26'' + 01' 37''
142. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 05h 45' 26'' + 01' 37''
143. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 05h 45' 56'' + 02' 07''
144. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 05h 45' 56'' + 02' 07''
145. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 45' 56'' + 02' 07''
146. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 05h 46' 04'' + 02' 15''
147. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 05h 46' 21'' + 02' 32''
148. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 05h 46' 21'' + 02' 32''
149. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 46' 24'' + 02' 35''

150. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 05h 46' 27'' + 02' 38''
151. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 05h 46' 27'' + 02' 38''
152. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 05h 46' 27'' + 02' 38''
153. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 46' 27'' + 02' 38''
154. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 05h 46' 27'' + 02' 38''
155. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 46' 27'' + 02' 38''
156. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 05h 46' 27'' + 02' 38''
157. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 05h 46' 27'' + 02' 38''
158. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 05h 46' 27'' + 02' 38''
159. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 05h 46' 27'' + 02' 38''
160. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 46' 27'' + 02' 38''
161. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 05h 46' 27'' + 02' 38''
162. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 05h 46' 27'' + 02' 38''
163. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 05h 46' 27'' + 02' 38''
164. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 46' 27'' + 02' 38''

165. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 05h 46' 27'' + 02' 38''
166. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 05h 46' 27'' + 02' 38''
167. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 05h 46' 27'' + 02' 38''
168. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 05h 46' 27'' + 02' 38''
169. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 46' 27'' + 02' 38''
170. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 46' 27'' + 02' 38''
171. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 05h 46' 27'' + 02' 38''
172. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 05h 46' 27'' + 02' 38''
173. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 46' 27'' + 02' 38''
174. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 05h 46' 27'' + 02' 38''
175. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 46' 27'' + 02' 38''
176. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 05h 46' 27'' + 02' 38''
177. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 05h 46' 27'' + 02' 38''
178. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 05h 46' 27'' + 02' 38''
179. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 05h 46' 27'' + 02' 38''
180. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 05h 46' 27'' + 02' 38''
181. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 05h 46' 27'' + 02' 38''
182. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 05h 46' 27'' + 02' 38''
183. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 46' 27'' + 02' 38''
184. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 05h 46' 27'' + 02' 38''
185. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 05h 48' 30'' + 04' 41''

CLASSEMENT GENERAL




1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 63h 46' 40''
2. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 63h 48' 27'' + 01' 47''
3. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 63h 49' 25'' + 02' 45''
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 63h 49' 39'' + 02' 59''
5. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 63h 49' 57'' + 03' 17''
6. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 63h 49' 59'' + 03' 19''
7. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 63h 50' 44'' + 04' 04''
8. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 63h 51' 07'' + 04' 27''
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 63h 51' 43'' + 05' 03''
10. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 63h 51' 56'' + 05' 16''
11. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 63h 52' 04'' + 05' 24''
12. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 63h 52' 28'' + 05' 48''
13. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 63h 52' 34'' + 05' 54''
14. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 63h 53' 05'' + 06' 25''
15. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 63h 53' 28'' + 06' 48''
16. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 63h 55' 03'' + 08' 23''
17. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 63h 58' 21'' + 11' 41''
18. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 64h 01' 46'' + 15' 06''
19. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 64h 02' 20'' + 15' 40''
20. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 64h 05' 42'' + 19' 02''
21. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 64h 09' 18'' + 22' 38''
22. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 64h 14' 35'' + 27' 55''
23. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 64h 17' 04'' + 30' 24''
24. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 64h 17' 07'' + 30' 27''
25. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 64h 17' 29'' + 30' 49''

28. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64h 25' 23'' + 38' 43''
31. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 64h 33' 02'' + 46' 22''
34. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 64h 37' 30'' + 50' 50''
38. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 64h 41' 58'' + 55' 18''
45. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 64h 48' 10'' + 01h 01' 30''
46. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 64h 48' 45'' + 01h 02' 05'''
50. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 64h 53' 02'' + 01h 06' 22''
53. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 64h 57' 15'' + 01h 10' 35''

54. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64h 57' 51'' + 01h 11' 11''
59. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 65h 03' 32'' + 01h 16' 52''
62. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 65h 09' 00'' + 01h 22' 20''
65. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 65h 13' 33'' + 01h 26' 53''
67. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 65h 17' 03'' + 01h 30' 23''
68. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65h 17' 24'' + 01h 30' 44''
71. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 65h 20' 27'' + 01h 33' 47''
72. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 65h 21' 43'' + 01h 35' 03''
76. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 65h 22' 37'' + 01h 35' 57''
80. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 65h 26' 20'' + 01h 39' 40''
84. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 65h 30' 02'' + 01h 43' 22''
85. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 65h 30' 19'' + 01h 43' 39''
90. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 65h 33' 25'' + 01h 46' 45''
91. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 65h 33' 29'' + 01h 46' 49''
92. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 65h 34' 43'' + 01h 48' 03''
99. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 65h 38' 23'' + 01h 51' 43''
102. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 65h 40' 02'' + 01h 53' 22''
105. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 65h 41' 53'' + 01h 55' 13''
108. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 65h 44' 27'' + 01h 57' 47''
110. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65h 45' 32'' + 01h 58' 52''

112. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 65h 47' 28'' + 02h 00' 48''
125. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 65h 55' 30'' + 02h 08' 50''
135. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 66h 00' 40'' + 02h 14' 00''
139. FRA BONNET William 122 FDJ 66h 02' 09'' + 02h 15' 29''
141. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 66h 03' 26'' + 02h 16' 46''
142. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 66h 03' 40'' + 02h 17' 00''
143. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 66h 04' 25'' + 02h 17' 45''
144. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 66h 04' 35'' + 02h 17' 55''
163. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 66h 11' 05'' + 02h 24' 25''

166. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 66h 12' 20'' + 02h 25' 40''
169. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 66h 13' 03'' + 02h 26' 23''
173. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 66h 15' 58'' + 02h 29' 18''

174. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 66h 16' 04'' + 02h 29' 24''
175. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 66h 16' 37'' + 02h 29' 57''

CLASSEMENT AUX POINTS



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 340 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 278 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 145 pts
5. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 128 pts
6. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 127 pts
7. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 122 pts
8. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 112 pts
9. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 106 pts
10. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 94 pts
11. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 90 pts

13. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64 pts
18. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 53 pts

21. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 51 pts
26. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 43 pts
36. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 35 pts
41. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 29 pts
54. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 22 pts
55. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
58. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 20 pts
60. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 19 pts
67. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 17 pts
68. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 17 pts

71. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
72. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 15 pts
76. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
79. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14 pts
82. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
83. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
84. FRAGOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
86. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 11 pts
88. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 11 pts
91. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 9 pts
95. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts

96. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 8 pts
98. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
100. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts
101. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts

118. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 3 pts
119. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 3 pts

CLASSEMENT DES GRIMPEURS



1. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 90 pts
2. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 77 pts
3. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68 pts
4. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58 pts
5. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 50 pts
6. BEL AUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 40 pts
7. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 35 pts
8. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 27 pts
9. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 26 pts
10. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 24 pts

17. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 14 pts

27. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts
38. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 2 pts
46. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
48. NORBREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
51. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 1 pt

CLASSEMENT DES JEUNES



1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 63h 49' 25''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 63h 52' 28'' + 03' 03''
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 63h 55' 03'' + 05' 38''
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 64h 05' 42'' + 16' 17''
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 64h 17' 07'' + 27' 42''
6. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 64h 33' 02'' + 43' 37''
7. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 64h 57' 15'' + 01h 07' 50''

16. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 65h 44' 27'' + 01h 55' 02''

17. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 65h 47' 28'' + 01h 58' 03''
24. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 66h 03' 26'' + 02h 14' 01''
26. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 66h 15' 58'' + 02h 26' 33''

27. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 66h 16' 04'' + 02h 26' 39''

PRIX DE LA COMBATIVITE

JEREMY ROY (FDJ)




.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   17.07.16 10:26




DIMANCHE 17 JUILLET - 15e ETAPE 160km

Bourg-en-Bresse / Culoz  






CLASSEMENT DE L'ETAPE

VICTOIRE DE JARLINSON PANTANO (IAM)











1. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 04h 24' 49''
2. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 04h 24' 49'' + 00' 00''
3. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 04h 24' 55'' + 00' 06''
4. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 04h 24' 55'' + 00' 06''
5. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 04h 25' 11'' + 00' 22''
6. BELP AUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 04h 25' 14'' + 00' 25''
7. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 25' 14'' + 00' 25''
8. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 04h 26' 19'' + 01' 30''
9. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 26' 19'' + 01' 30''
10. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 26' 57'' + 02' 08''
11. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 04h 26' 57'' + 02' 08''
12. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 04h 26' 59'' + 02' 10''
13. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 04h 27' 56'' + 03' 07''
14. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 27' 56'' + 03' 07''
15. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 04h 27' 56'' + 03' 07''
16. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 04h 27' 56'' + 03' 07''
17. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 04h 27' 56'' + 03' 07''
18. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 04h 27' 56'' + 03' 07''
19. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 04h 27' 56'' + 03' 07''
20. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 56'' + 03' 07''
21. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 27' 56'' + 03' 07''
22. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 04h 27' 56'' + 03' 07''
23. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 27' 56'' + 03' 07''
24. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 04h 27' 56'' + 03' 07''
25. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 04h 27' 56'' + 03' 07''
26. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 04h 27' 56'' + 03' 07''
27. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 04h 27' 56'' + 03' 07''
28. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 04h 27' 56'' + 03' 07''
29. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 04h 29' 24'' + 04' 35''
30. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 04h 29' 24'' + 04' 35''
31. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 04h 29' 24'' + 04' 35''
32. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 04h 29' 24'' + 04' 35''
33. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 33' 55'' + 09' 06''
34. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 04h 33' 55'' + 09' 06''
35. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 04h 33' 55'' + 09' 06''
36. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 04h 33' 55'' + 09' 06''
37. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 04h 33' 55'' + 09' 06''
38. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 04h 36' 49'' + 12' 00''

39. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 04h 36' 53'' + 12' 04''
40. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 36' 53'' + 12' 04''
41. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 36' 53'' + 12' 04''
42. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 04h 36' 53'' + 12' 04''
43. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 04h 36' 53'' + 12' 04''
44. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 38' 38'' + 13' 49''
45. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 04h 38' 38'' + 13' 49''
46. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 04h 38' 38'' + 13' 49''
47. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 04h 38' 38'' + 13' 49''
48. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 04h 38' 38'' + 13' 49''
49. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 04h 38' 38'' + 13' 49''
50. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 04h 38' 38'' + 13' 49''
51. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 04h 38' 38'' + 13' 49''
52. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 04h 38' 38'' + 13' 49''
53. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 04h 39' 15'' + 14' 26''
54. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 39' 15'' + 14' 26''
55. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 04h 39' 15'' + 14' 26''

56. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 04h 39' 15'' + 14' 26''
57. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 04h 41' 00'' + 16' 11''
58. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 04h 41' 30'' + 16' 41''
59. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 41' 30'' + 16' 41''
60. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 41' 30'' + 16' 41''
61. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 04h 41' 30'' + 16' 41''
62. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 04h 41' 30'' + 16' 41''
63. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 04h 41' 30'' + 16' 41''
64. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 04h 43' 03'' + 18' 14''
65. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 43' 51'' + 19' 02''
66. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 43' 51'' + 19' 02''

67. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 43' 51'' + 19' 02''
68. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 04h 43' 51'' + 19' 02''
69. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 04h 43' 51'' + 19' 02''
70. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 45' 52'' + 21' 03''
71. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 45' 52'' + 21' 03''
72. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 04h 45' 52'' + 21' 03''
73. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 04h 46' 42'' + 21' 53''
74. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 04h 46' 42'' + 21' 53''
75. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 04h 46' 42'' + 21' 53''
76. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 04h 46' 42'' + 21' 53''
77. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 46' 42'' + 21' 53''
78. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 04h 46' 42'' + 21' 53''
79. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 04h 46' 42'' + 21' 53''
80. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 04h 46' 42'' + 21' 53''
81. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 46' 42'' + 21' 53''
82. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 04h 46' 42'' + 21' 53''
83. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 04h 46' 42'' + 21' 53''
84. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 04h 46' 42'' + 21' 53''
85. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 04h 46' 42'' + 21' 53''
86. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 46' 42'' + 21' 53''
87. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 04h 46' 42'' + 21' 53''
88. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 04h 46' 42'' + 21' 53''
89. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 46' 42'' + 21' 53''
90. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 46' 42'' + 21' 53''
91. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 04h 46' 42'' + 21' 53''

92. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 04h 46' 42'' + 21' 53''
93. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 04h 46' 42'' + 21' 53''
94. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 04h 46' 42'' + 21' 53''
95. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 04h 46' 42'' + 21' 53''
96. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 04h 46' 42'' + 21' 53''
97. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 04h 46' 42'' + 21' 53''
98. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 46' 42'' + 21' 53''
99. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 46' 42'' + 21' 53''

100. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 46' 42'' + 21' 53''
101. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 04h 47' 29'' + 22' 40''
102. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 04h 47' 29'' + 22' 40''
103. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 47' 29'' + 22' 40''
104. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 04h 47' 29'' + 22' 40''
105. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 47' 29'' + 22' 40''
106. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 49' 24'' + 24' 35''
107. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 50' 18'' + 25' 29''
108. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 04h 51' 21'' + 26' 32''
109. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 04h 51' 21'' + 26' 32''
110. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 04h 51' 21'' + 26' 32''
111. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 04h 51' 21'' + 26' 32''
112. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 04h 51' 21'' + 26' 32''
113. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 51' 21'' + 26' 32''
114. FRA BONNET William 122 FDJ 04h 51' 21'' + 26' 32''
115. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 04h 51' 21'' + 26' 32''
116. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 51' 21'' + 26' 32''
117. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 51' 21'' + 26' 32''
118. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 04h 51' 21'' + 26' 32''
119. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 51' 21'' + 26' 32''
120. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 51' 21'' + 26' 32''
121. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 51' 21'' + 26' 32''

122. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 51' 21'' + 26' 32''
123. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 51' 21'' + 26' 32''
124. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 04h 51' 21'' + 26' 32''
125. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 04h 51' 21'' + 26' 32''
126. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 51' 21'' + 26' 32''
127. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 04h 51' 21'' + 26' 32''
128. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 04h 51' 21'' + 26' 32''
129. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 04h 52' 56'' + 28' 07''
130. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 52' 56'' + 28' 07''
131. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 52' 56'' + 28' 07''
131. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 04h 52' 56'' + 28' 07''
133. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 04h 52' 56'' + 28' 07"
134. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 04h 52' 56'' + 28' 07''
135. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 04h 52' 56'' + 28' 07''
136. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 04h 52' 56'' + 28' 07''
137. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 52' 56'' + 28' 07''
138. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 04h 52' 56'' + 28' 07''
139. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 52' 56'' + 28' 07''
140. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 52' 56'' + 28' 07''
141. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 04h 52' 56'' + 28' 07''
142. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 52' 56'' + 28' 07''
143. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 04h 52' 56'' + 28' 07''
144. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 04h 52' 56'' + 28' 07''
145. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 04h 52' 56'' + 28' 07''
146. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 04h 52' 56'' + 28' 07''
147. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 04h 52' 56'' + 28' 07''
148. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 04h 52' 56'' + 28' 07''
149. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 04h 52' 56'' + 28' 07''
150. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 04h 52' 56'' + 28' 07''

151. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 04h 52' 56'' + 28' 07''
152. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 04h 53' 02'' + 28' 13''
153. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 04h 53' 59'' + 29' 10''
154. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 04h 53' 59'' + 29' 10''
155. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 04h 53' 59'' + 29' 10''
156. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 04h 53' 59'' + 29' 10''
157. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 53' 59'' + 29' 10''
158. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 04h 53' 59'' + 29' 10''
159. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 53' 59'' + 29' 10''
160. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 04h 53' 59'' + 29' 10''
161. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 04h 53' 59'' + 29' 10''
162. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 04h 53' 59'' + 29' 10''
163. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 04h 53' 59'' + 29' 10''
164. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 04h 53' 59'' + 29' 10''
165. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 53' 59'' + 29' 10''
166. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 04h 53' 59'' + 29' 10''
167. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 53' 59'' + 29' 10''
168. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 53' 59'' + 29' 10''
169. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 04h 53' 59'' + 29' 10''
170. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 04h 53' 59'' + 29' 10''
171. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 04h 53' 59'' + 29' 10''
172. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 04h 53' 59'' + 29' 10''
173. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 53' 59'' + 29' 10''
174. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 04h 53' 59'' + 29' 10''
175. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 04h 53' 59'' + 29' 10''
176. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 04h 53' 59'' + 29' 10''
177. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 04h 53' 59'' + 29' 10''
178. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 04h 53' 59'' + 29' 10''
179. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 53' 59'' + 29' 10''
180. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 04h 53' 59'' + 29' 10''
181. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 53' 59'' + 29' 10''
182. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 04h 53' 59'' + 29' 10''
183. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 56' 34'' + 31' 45''

CLASSEMENT GENERAL




1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 68h 14' 36''
2. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 68h 16' 23'' + 01' 47''
3. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 68h 17' 21'' + 02' 45''
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 68h 17' 35'' + 02' 59''
5. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 68h 17' 53'' + 03' 17''
6. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 68h 18' 40'' + 04' 04''
7. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 68h 19' 03'' + 04' 27''
8. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 68h 19' 23'' + 04' 47''
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 68h 19' 39'' + 05' 03''
10. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 68h 19' 52'' + 05' 16''
11. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 68h 20' 00'' + 05' 24''
12. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 68h 20' 24'' + 05' 48''
13. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 68h 20' 30'' + 05' 54''
14. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 68h 23' 16'' + 08' 40''
15. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 68h 27' 00'' + 12' 24'
16. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 68h 27' 00'' + 12' 24''
17. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 68h 27' 23'' + 12' 47''
18. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 68h 33' 41'' + 19' 05''
19. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 68h 38' 42'' + 24' 06''
20. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 68h 42' 20'' + 27' 44''

26. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68h 51' 42'' + 37' 06''
32. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 69h 06' 54'' + 52' 18''
37. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 69h 16' 06'' + 01h 01' 30''
40. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 69h 22' 26'' + 01h 07' 50''
41. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 69h 24' 23'' + 01h 09' 47''
44. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 69h 25' 38'' + 01h 11' 02''
45. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 69h 25' 49'' + 01h 11' 13''
48. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 69h 31' 40'' + 01h 17' 04''
56. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 69h 44' 32'' + 01h 29' 56''

57. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69h 45' 20'' + 01h 30' 44''
62. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 69h 52' 11'' + 01h 37' 35''
64. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 69h 59' 26'' + 01h 44' 50''

68. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 70h 00' 06'' + 01h 45' 30''
69. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 70h 00' 21'' + 01h 45' 45''
70. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 70h 00' 58'' + 01h 46' 22''
73. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70h 01' 15'' + 01h 46' 39''
79. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 70h 07' 09'' + 01h 52' 33''
80. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 70h 09' 17'' + 01h 54' 41''
82. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 70h 12' 44'' + 01h 58' 08''
85. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 70h 13' 57'' + 01h 59' 21''
87. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 70h 16' 13'' + 02h 01' 37''
88. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 70h 17' 41'' + 02h 03' 05''
92. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 70h 21' 40'' + 02h 07' 04''
96. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 70h 24' 46'' + 02h 10' 10''
97. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 70h 25' 05'' + 02h 10' 29''
102. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 70h 28' 35'' + 02h 13' 59''
110. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70h 35' 50'' + 02h 21' 14''
111. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 70h 37' 23'' + 02h 22' 47''

112. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 70h 38' 49'' + 02h 24' 13''
125. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70h 47' 22'' + 02h 32' 46''
127. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70h 47' 31'' + 02h 32' 55''
133. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 70h 49' 29'' + 02h 34' 53''
136. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70h 51' 07'' + 02h 36' 31''
139. FRA BONNET William 122 FDJ 70h 53' 30'' + 02h 38' 54''
143. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70h 54' 47'' + 02h 40' 11''
145. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 70h 55' 56'' + 02h 41' 20''
160. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 71h 04' 01'' + 02h 49' 25''

165. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 71h 06' 19'' + 02h 51' 43''
168. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 71h 07' 02'' + 02h 52' 26''
171. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 71h 09' 57'' + 02h 55' 21''

173. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 71h 10' 36'' + 02h 56' 00''
177. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 71h 12' 38'' + 02h 58' 02''

CLASSEMENT AUX POINTS



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 340 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 278 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 145 pts
5. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 128 pts
6. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 127 pts
7. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 122 pts
8. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 112 pts
9. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 106 pts
10. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 105 pts

16. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 64 pts
17. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64 pts

22. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 51 pts
7 pt26. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 43 pts
37. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 35 pts
42. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 29 pts
49. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 24 pts
52. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 23 pts
55. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 22 pts
58. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
61. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 20 pts
62. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 20 pts
69. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 17 pts
71. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 17 pts

73. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 16 pts
75. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 15 pts
76. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
77. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 15 pts
81. NORBREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
83. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14 pts
86. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
87. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
88. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
94. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 11 pts
101. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts

102. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 8 pts
104. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
107. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts
108. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts

125. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 3 pts

CLASSEMENT DES GRIMPEURS



1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 127 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 90 pts
3. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69 pts
4. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 62 pts
5. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58 pts

11. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 24 pts
16. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 18 pts
19. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 16 pts
22. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 15 pts
23. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 14 pts

32. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts
35. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 5 pts
46. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 2 pts

50. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 2 pts
54. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
56. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
59. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 1 pt

CLASSEMENT DES JEUNES



1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 68h 17' 21''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 68h 20' 24'' + 03' 03''
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 68h 33' 41'' + 16' 20''
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 68h 42' 35'' + 25' 14''
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 69h 02' 59'' + 45' 38''
6. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 69h 22' 26'' + 01h 05' 05''
7. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 69h 24' 23'' + 01h 07' 02''

17. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 70h 37' 23'' + 02h 20' 02''
18. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 70h 38' 49'' + 02h 21' 28''
23. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70h 54' 47'' + 02h 37' 26''
26. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 71h 09' 57'' + 02h 52' 36''

28. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 71h 12' 38'' + 02h 55' 17''



.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   18.07.16 9:10




LUNDI 18 JUILLET - 16e ETAPE 209km

Moirans-en-Montagne / Berne






CLASSEMENT DE L'ETAPE







1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 04h 26' 02''
2. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 04h 26' 02'' + 00' 00''
3. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 04h 26' 02'' + 00' 00''
4. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 26' 02'' + 00' 00''
5. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 26' 02'' + 00' 00''
6. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 04h 26' 02'' + 00' 00''
7. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 26' 02'' + 00' 00''
8. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 04h 26' 02'' + 00' 00''
9. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 04h 26' 02'' + 00' 00''
10. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
11. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
12. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 04h 26' 02'' + 00' 00''
13. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 04h 26' 02'' + 00' 00''
14. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 26' 02'' + 00' 00''
15. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 04h 26' 02'' + 00' 00''
16. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 04h 26' 02'' + 00' 00''
17. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 04h 26' 02'' + 00' 00''
18. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 04h 26' 02'' + 00' 00''
19. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
20. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 26' 02'' + 00' 00''
21. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 04h 26' 02'' + 00' 00''
22. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 26' 02'' + 00' 00''
23. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
24. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 04h 26' 02'' + 00' 00''
25. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 04h 26' 02'' + 00' 00''
26. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 04h 26' 02'' + 00' 00''
27. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
28. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 04h 26' 02'' + 00' 00''
29. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 04h 26' 02'' + 00' 00''
30. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
31. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 26' 02'' + 00' 00''
32. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 04h 26' 02'' + 00' 00''
33. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 26' 02'' + 00' 00''
34. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 04h 26' 02'' + 00' 00''
35. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 26' 02'' + 00' 00''

36. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 04h 26' 02'' + 00' 00''
37. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 26' 02'' + 00' 00''
38. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 26' 02'' + 00' 00''
39. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
40. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 04h 26' 02'' + 00' 00''
41. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 04h 26' 02'' + 00' 00''
42. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 04h 26' 02'' + 00' 00''
43. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
44. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 26' 02'' + 00' 00''
45. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 04h 26' 02'' + 00' 00''
46. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
47. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 04h 26' 02'' + 00' 00''
48. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 04h 26' 02'' + 00' 00''
49. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
50. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 04h 26' 02'' + 00' 00''

51. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 04h 26' 02'' + 00' 00''
52. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 04h 26' 02'' + 00' 00''
53. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
54. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
55. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
56. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 04h 26' 02'' + 00' 00''
57. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 04h 26' 02'' + 00' 00''
58. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 04h 26' 02'' + 00' 00''
59. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 04h 26' 02'' + 00' 00''
60. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 04h 27' 01'' + 00' 59''
61. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 04h 27' 01'' + 00' 59''
62. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 04h 27' 01'' + 00' 59''
63. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 04h 27' 01'' + 00' 59''
64. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 04h 27' 01'' + 00' 59''
65. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 04h 27' 01'' + 00' 59''
66. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 04h 27' 01'' + 00' 59''
67. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 04h 27' 01'' + 00' 59''
68. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 04h 27' 01'' + 00' 59''
69. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 04h 27' 01'' + 00' 59''
70. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 27' 01'' + 00' 59''
71. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 04h 27' 01'' + 00' 59''
72. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 04h 27' 01'' + 00' 59''
73. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 04h 27' 01'' + 00' 59''
74. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 04h 27' 01'' + 00' 59''
75. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 27' 22'' + 01' 20''
76. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 22'' + 01' 20''
77. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 27' 22'' + 01' 20''
78. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 04h 27' 22'' + 01' 20''
79. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 04h 27' 22'' + 01' 20''
80. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 04h 27' 22'' + 01' 20''
81. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 27' 22'' + 01' 20''
82. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 22'' + 01' 20''
83. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 22'' + 01' 20''
84. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 22'' + 01' 20''
85. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 04h 27' 22'' + 01' 20''
86. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 04h 27' 22'' + 01' 20''
87. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 22'' + 01' 20''
88. ESP IZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 04h 27' 22'' + 01' 20''
89. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 04h 27' 22'' + 01' 20''
90. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 27' 22'' + 01' 20''
91. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 04h 27' 22'' + 01' 20''

92. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 04h 27' 22'' + 01' 20''
93. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 04h 27' 32'' + 01' 30''
94. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 28' 00'' + 01' 58''
95. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 28' 05'' + 02' 03''
96. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 04h 28' 05'' + 02' 03''
97. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 04h 28' 10'' + 02' 08''
98. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 28' 13'' + 02' 11''
99. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 28' 29'' + 02' 27''
100. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 28' 30'' + 02' 28''
101. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 28' 32'' + 02' 30''
102. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 04h 28' 45'' + 02' 43''
103. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 04h 28' 45'' + 02' 43''
104. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 04h 28' 45'' + 02' 43''
105. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 04h 28' 56'' + 02' 54''
106. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 04h 28' 56'' + 02' 54''
107. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 04h 28' 56'' + 02' 54''
108. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 04h 28' 56'' + 02' 54''
109. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 04h 28' 56'' + 02' 54''
110. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 04h 28' 56'' + 02' 54''
111. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 04h 28' 56'' + 02' 54''
112. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 04h 28' 56'' + 02' 54''
113. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 28' 56'' + 02' 54''
114. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 04h 28' 56'' + 02' 54''
115. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 04h 28' 56'' + 02' 54''
116. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 04h 28' 56'' + 02' 54''
117. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 04h 28' 56'' + 02' 54''
118. FRA BONNET William 122 FDJ 04h 28' 56'' + 02' 54''
119. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 04h 28' 56'' + 02' 54''
120. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 04h 28' 56'' + 02' 54''
121. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 28' 56'' + 02' 54''
122. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 04h 28' 56'' + 02' 54''
123. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 28' 56'' + 02' 54''
124. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 28' 56'' + 02' 54''
125. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 04h 28' 56'' + 02' 54''

126. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 28' 56'' + 02' 54''
127. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 28' 56'' + 02' 54''
128. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 04h 28' 56'' + 02' 54''

129. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 04h 28' 56'' + 02' 54''
130. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 29' 13'' + 03' 11''
131. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 04h 29' 14'' + 03' 12''
132. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 29' 17'' + 03' 15''
133. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 04h 29' 35'' + 03' 33''
134. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 04h 29' 35'' + 03' 33''
135. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 04h 29' 46'' + 03' 44''
136. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 04h 29' 46'' + 03' 44''
137. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 04h 29' 55'' + 03' 53''
138. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 30' 02'' + 04' 00''
139. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 04h 30' 02'' + 04' 00''
140. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 30' 02'' + 04' 00''
141. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 30' 02'' + 04' 00''
142. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 30' 02'' + 04' 00''
143. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 04h 30' 20'' + 04' 18''
144. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 04h 30' 20'' + 04' 18''
145. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 04h 30' 20'' + 04' 18''
146. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 04h 30' 20'' + 04' 18''
147. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 04h 30' 27'' + 04' 25''
148. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 04h 30' 29'' + 04' 27''
149. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 04h 30' 52'' + 04' 50''
150. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 32' 55'' + 06' 53''

151. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 32' 55'' + 06' 53''
152. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 32' 55'' + 06' 53''
153. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 04h 32' 55'' + 06' 53''
154. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32' 55'' + 06' 53''
155. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 33' 13'' + 07' 11''
156. AUS DENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 04h 33' 13'' + 07' 11''
157. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 04h 33' 25'' + 07' 23''
158. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 04h 33' 25'' + 07' 23''
159. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 04h 33' 25'' + 07' 23''
160. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 33' 25'' + 07' 23''
161. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 33' 25'' + 07' 23''
162. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 33' 25'' + 07' 23''
163. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 33' 25'' + 07' 23''
164. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 04h 33' 25'' + 07' 23''
165. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 04h 33' 25'' + 07' 23''
166. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 34' 19'' + 08' 17''

167. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 34' 20'' + 08' 18''
168. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 04h 34' 20'' + 08' 18''
169. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 34' 20'' + 08' 18''

170. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 04h 34' 20'' + 08' 18''
171. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 04h 34' 20'' + 08' 18''
172. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 04h 34' 20'' + 08' 18''
173. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 04h 34' 20'' + 08' 18''
174. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 04h 34' 20'' + 08' 18''
175. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 04h 34' 43'' + 08' 41''
176. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 04h 37' 27'' + 11' 25''
177. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 04h 37' 27'' + 11' 25''
178. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 04h 37' 58'' + 11' 56''
179. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 04h 37' 58'' + 11' 56''
180. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 04h 37' 58'' + 11' 56''
181. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 38' 16'' + 12' 14''

182. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 04h 38' 22'' + 12' 20''
183. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 04h 38' 22'' + 12' 20''

CLASSEMENT GENERAL




1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 72h 40' 38''
2. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 72h 42' 25'' + 01' 47''
3. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 72h 43' 23'' + 02' 45''
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 72h 43' 37'' + 02' 59''
5. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 72h 43' 55'' + 03' 17''
6. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 72h 44' 42'' + 04' 04''
7. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 72h 45' 05'' + 04' 27''
8. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 72h 45' 25'' + 04' 47''
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 72h 45' 41'' + 05' 03''
10. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 72h 45' 54'' + 05' 16''
11. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 72h 46' 02'' + 05' 24''
12. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 72h 46' 26'' + 05' 48''
13. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 72h 46' 32'' + 05' 54''
14. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 72h 49' 18'' + 08' 40''
15. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 72h 53' 02'' + 12' 24''
16. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 72h 53' 25'' + 12' 47''
17. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 72h 53' 41'' + 13' 03''
18. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 72h 59' 53'' + 19' 15''

19. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 73h 07' 38'' + 27' 00''
20. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 73h 09' 01'' + 28' 23''
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 73h 09' 16'' + 28' 38''
22. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 73h 13' 56'' + 33' 18''
23. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 73h 15' 43'' + 35' 05''
24. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 73h 16' 55'' + 36' 17''
25. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 73h 18' 50'' + 38' 12''
26. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 73h 20' 38'' + 40' 00''
27. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 73h 24' 19'' + 43' 41''
28. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 73h 27' 36'' + 46' 58''
29. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 73h 28' 43'' + 48' 05''
30. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 73h 29' 01'' + 48' 23''

32. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 73h 33' 55'' + 53' 17''
36. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 73h 43' 28'' + 01h 02' 50''
42. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 73h 52' 39'' + 01h 12' 01''
43. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 73h 53' 36'' + 01h 12' 58''
44. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 73h 54' 45'' + 01h 14' 07''
48. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 74h 00' 48'' + 01h 20' 10''
50. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 74h 02' 00'' + 01h 21' 22''

55. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 74h 11' 43'' + 01h 31' 05''
61. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 74h 18' 52'' + 01h 38' 14''
62. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 74h 22' 30'' + 01h 41' 52''

65. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 74h 27' 28'' + 01h 46' 50''
66. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 74h 27' 39'' + 01h 47' 01''
69. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 74h 29' 17'' + 01h 48' 39''
73. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 74h 32' 51'' + 01h 52' 13''
77. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 74h 35' 35'' + 01h 54' 57''
78. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 74h 36' 39'' + 01h 56' 01''
80. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 74h 39' 45'' + 01h 59' 07''
83. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 74h 41' 29'' + 02h 00' 51''
86. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 74h 45' 03'' + 02h 04' 25''
87. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 74h 45' 09'' + 02h 04' 31''
91. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 74h 48' 17'' + 02h 07' 39''
95. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 74h 53' 42'' + 02h 13' 04''
96. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 74h 54' 01'' + 02h 13' 23''
102. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 74h 59' 38'' + 02h 19' 00''
105. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 75h 01' 30'' + 02h 20' 52''

110. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 75h 07' 45'' + 02h 27' 07''
111. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 75h 08' 15'' + 02h 27' 37''
115. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75h 10' 09'' + 02h 29' 31''
123. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 75h 15' 31'' + 02h 34' 53''
129. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75h 16' 39'' + 02h 36' 01''
132. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75h 20' 03'' + 02h 39' 25''
137. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75h 20' 26'' + 02h 39' 48''
140. FRA BONNET William 122 FDJ 75h 22' 26'' + 02h 41' 48''
141. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 75h 22' 37'' + 02h 41' 59''
157. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 75h 32' 57'' + 02h 52' 19''
158. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75h 33' 03'' + 02h 52' 25''
162. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 75h 34' 24'' + 02h 53' 46''

167. SLO BOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75h 37' 01'' + 02h 56' 23''
171. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 75h 39' 44'' + 02h 59' 06''
177. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 75h 44' 17'' + 03h 03' 39''
178. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 75h 46' 03'' + 03h 05' 25'

CLASSEMENT AUX POINTS



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 405 pts
2. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 291 pts
3. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 156 pts
5. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 152 pts
6. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 143 pts
7. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 128 pts
8. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 119 pts
9. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 106 pts
10. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 105 pts

17. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64 pts
23. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 51 pts
30. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 43 pts
38. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 37 pts
40. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 35 pts
48. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 28 pts
52. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 24 pts
53. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 24 pts
55. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 24 pts
58. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 22 pts
61. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
64. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 20 pts
70. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 17 pts

73. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 16 pts
75. SU IMORABITO Steve 124 FDJ 15 pts
76. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
77. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 15 pts
82. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
84. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14 pts
88. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
89. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
90. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
97. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 11 pts
104. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts

105. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 8 pts
106. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
109. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts
110. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts

128. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 3 pts
129. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 3 pts
138. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 1 pt


CLASSEMENT DES GRIMPEURS



1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 127 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 90 pts
3. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69 pts
4. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 62 pts
5. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58 pts

11. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 24 pts
17. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 18 pts
19. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 16 pts
22. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 15 pts
23. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 14 pts

32. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts
35. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 5 pts
46. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 2 pts

50. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 2 pts
54. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
56. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
59. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 1 pts

CLASSEMENT DES JEUNES



1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 72h 43' 23''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 72h 46' 26'' + 03' 03''
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 72h 59' 53'' + 16' 30''
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 73h 09' 16'' + 25' 53''
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 73h 29' 01'' + 45' 38''
6. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 73h 53' 36'' + 01h 10' 13''
7. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 74h 00' 48'' + 01h 17' 25''

17. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 75h 07' 45'' + 02h 24' 22''
18. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 75h 08' 15'' + 02h 24' 52''
25. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75h 33' 03'' + 02h 49' 40''
27. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 75h 44' 17'' + 03h 00' 54''

28. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 75h 46' 03'' + 03h 02' 40''

PRIX DE LA COMBATIVITE

JULIAN ALAPHILIPPE ET TONY MARTIN



.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   20.07.16 9:14




MERCREDI 20 JUILLET - 17e ETAPE 184.5km

Berne / Finhaut-Emosson






CLASSEMENT DE L'ETAPE

VICTOIRE DE ILNUR ZAKARIN (Katusha)











1. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 04h 36' 33''
2. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 04h 37' 28'' + 00' 55''
3. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 04h 37' 59'' + 01' 26''
4. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 04h 38' 05'' + 01' 32''
5. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 39' 06'' + 02' 33''
6. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 04h 39' 19'' + 02' 46''

7. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 04h 39' 23'' + 02' 50''
8. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 04h 39' 30'' + 02' 57'
9. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 04h 41' 11'' + 04' 38''
10. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 04h 44' 32'' + 07' 59''
11. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 44' 32'' + 07' 59''
12. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 44' 40'' + 08' 07''
13. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 04h 44' 43'' + 08' 10''
14. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 44' 51'' + 08' 18''
15. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 04h 44' 51'' + 08' 18''
16. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 04h 45' 00'' + 08' 27''
17. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 04h 45' 12'' + 08' 39''
19. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 04h 45' 19'' + 08' 46''
20. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 04h 45' 30'' + 08' 57''
21. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 04h 45' 44'' + 09' 11''
22. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 04h 45' 44'' + 09' 11''
23. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 04h 46' 11'' + 09' 38''
24. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 04h 46' 11'' + 09' 38''
25. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 04h 46' 34'' + 10' 01''
26. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 04h 46' 48'' + 10' 15''
27. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 04h 47' 25'' + 10' 52''
28. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 04h 47' 49'' + 11' 16''
29. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 04h 48' 48'' + 12' 15''
30. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 04h 48' 48'' + 12' 15''
31. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 04h 49' 17'' + 12' 44''
32. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 04h 50' 27'' + 13' 54''
33. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 04h 50' 49'' + 14' 16''
34. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 04h 51' 53'' + 15' 20''
35. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 51' 53'' + 15' 20''
36. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 04h 51' 53'' + 15' 20''

37. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 52' 00'' + 15' 27''
38. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 04h 53' 13'' + 16' 40''
39. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 04h 53' 13'' + 16' 40''
40. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 04h 53' 13'' + 16' 40''
41. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 04h 53' 44'' + 17' 11''
42. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 04h 57' 07'' + 20' 34''
43. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 04h 57' 24'' + 20' 51''
44. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 04h 57' 29'' + 20' 56''
45. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 04h 57' 29'' + 20' 56''
46. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 04h 58' 20'' + 21' 47''
47. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 58' 22'' + 21' 49''
48. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 04h 58' 38'' + 22' 05''
49. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 00' 14'' + 23' 41''
50. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 05h 01' 38'' + 25' 05''
51. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 05h 02' 03'' + 25' 30''
52. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 05h 02' 30'' + 25' 57''
53. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 05h 02' 30'' + 25' 57''

54. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 02' 48'' + 26' 15''
55. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 02' 48'' + 26' 15''
56. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 05h 02' 48'' + 26' 15''
57. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 02' 48'' + 26' 15''
58. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 05h 02' 48'' + 26' 15''
59. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 02' 48'' + 26' 15''
60. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 05h 02' 48'' + 26' 15''
61. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 05h 02' 48'' + 26' 15''
62. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 05h 02' 48'' + 26' 15''
63. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 05h 02' 48'' + 26' 15''
64. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 05h 02' 48'' + 26' 15''
65. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 05h 02' 48'' + 26' 15''
66. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 05h 02' 48'' + 26' 15''
67. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 05h 02' 48'' + 26' 15''
68. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 05h 03' 42'' + 27' 09''
69. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 04' 32'' + 27' 59''
70. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 05h 05' 36'' + 29' 03''
71. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 05h 06' 59'' + 30' 26''
72. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 05h 06' 59'' + 30' 26''
73. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 05h 06' 59'' + 30' 26''
74. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 06' 59'' + 30' 26''
75. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 05h 06' 59'' + 30' 26''
76. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 05h 06' 59'' + 30' 26''
77. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 06' 59'' + 30' 26''
78. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 06' 59'' + 30' 26''
79. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 05h 06' 59'' + 30' 26''
80. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 05h 06' 59'' + 30' 26''
81. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 05h 06' 59'' + 30' 26''
82. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 05h 06' 59'' + 30' 26''
83. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 05h 06' 59'' + 30' 26''
84. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 05h 06' 59'' + 30' 26''
85. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 05h 06' 59'' + 30' 26''
86. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 05h 06' 59'' + 30' 26''
87. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 06' 59'' + 30' 26''
88. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 06' 59'' + 30' 26''
89. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 05h 06' 59'' + 30' 26''
90. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 05h 06' 59'' + 30' 26''
91. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 05h 06' 59'' + 30' 26''
92. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 06' 59'' + 30' 26''
93. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 05h 06' 59'' + 30' 26''
94. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 05h 06' 59'' + 30' 26''
95. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 05h 06' 59'' + 30' 26''
96. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 05h 06' 59'' + 30' 26''
97. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 06' 59'' + 30' 26''
98. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 05h 06' 59'' + 30' 26''
99. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 06' 59'' + 30' 26''
100. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 05h 06' 59'' + 30' 26''
101. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 05h 06' 59'' + 30' 26''
102. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 06' 59'' + 30' 26''
103. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 06' 59'' + 30' 26''
104. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 05h 06' 59'' + 30' 26''
105. FRA BONNET William 122 FDJ 05h 07' 17'' + 30' 44''
106. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 07' 20'' + 30' 47''
107. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 05h 07' 31'' + 30' 58''
108. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 05h 07' 31'' + 30' 58''
109. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 07' 31'' + 30' 58''
110. SUI CANCELLARA Fabian 62 TREK - SEGAFREDO 05h 08' 04'' + 31' 31''
111. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 05h 08' 04'' + 31' 31''
112. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 08' 04'' + 31' 31''
113. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 08' 08'' + 31' 35''
114. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 08' 08'' + 31' 35''
115. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 05h 08' 29'' + 31' 56''
116. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 08' 51'' + 32' 18''
117. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 08' 56'' + 32' 23''
118. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 05h 09' 20'' + 32' 47''
119. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 05h 09' 45'' + 33' 12''
120. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 09' 59'' + 33' 26''
121. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 05h 10' 52'' + 34' 19''
122. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 13' 29'' + 36' 56''
123. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 13' 29'' + 36' 56''
124. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 13' 29'' + 36' 56''
125. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 13' 40'' + 37' 07''
126. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 05h 16' 24'' + 39' 51''
127. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 16' 24'' + 39' 51''
128. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 16' 24'' + 39' 51''
129. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 16' 24'' + 39' 51''
130. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 05h 16' 24'' + 39' 51''
131. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 05h 16' 24'' + 39' 51''
132. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 05h 16' 24'' + 39' 51''
133. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 05h 16' 24'' + 39' 51''
134. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 05h 16' 24'' + 39' 51''
135. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 05h 16' 24'' + 39' 51''
136. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 16' 24'' + 39' 51''
137. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 16' 24'' + 39' 51''
138. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 05h 16' 24'' + 39' 51''

139. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 05h 16' 24'' + 39' 51''
140. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 05h 16' 24'' + 39' 51''
141. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 05h 16' 24'' + 39' 51''
142. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 05h 16' 24'' + 39' 51''

143. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 16' 24'' + 39' 51''
144. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 05h 16' 24'' + 39' 51''
145. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 05h 16' 24'' + 39' 51''
146. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 05h 16' 24'' + 39' 51''
147. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 05h 16' 24'' + 39' 51''
148. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 16' 24'' + 39' 51''
149. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 05h 16' 24'' + 39' 51''
150. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 16' 24'' + 39' 51''
151. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 05h 16' 24'' + 39' 51''
152. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 05h 16' 24'' + 39' 51''
153. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 05h 16' 24'' + 39' 51''
154. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 05h 16' 24'' + 39' 51''
155. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 05h 16' 24'' + 39' 51''
156. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 05h 16' 24'' + 39' 51''
157. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 05h 16' 24'' + 39' 51''
158. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 16' 24'' + 39' 51''
159. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 05h 16' 24'' + 39' 51''

160. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 16' 24'' + 39' 51''
161. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 05h 16' 24'' + 39' 51''
162. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 16' 24'' + 39' 51''

163. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 05h 16' 24'' + 39' 51''
164. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 05h 16' 24'' + 39' 51''
165. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 05h 16' 24'' + 39' 51''
166. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 05h 16' 24'' + 39' 51''
167. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 05h 16' 24'' + 39' 51''
168. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 05h 16' 24'' + 39' 51''
169. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 05h 16' 24'' + 39' 51''
170. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 05h 16' 24'' + 39' 51''
171. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 05h 16' 24'' + 39' 51''
172. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 05h 16' 24'' + 39' 51''
173. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 05h 16' 24'' + 39' 51''
174. NZL ARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 05h 16' 24'' + 39' 51''
175. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 16' 37'' + 40' 04''
176. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 16' 39'' + 40' 06''
177. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 17' 49'' + 41' 16''

178. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 17' 49'' + 41' 16''
179. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 05h 17' 52'' + 41' 19''

CLASSEMENT GENERAL




1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 77h 25' 10''
2. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 77h 27' 37'' + 02' 27''
3. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 77h 28' 03'' + 02' 53''
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 77h 28' 37'' + 03' 27''
5. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 77h 29' 25'' + 04' 15''
6. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 77h 29' 37'' + 04' 27''
7. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 77h 30' 29'' + 05' 19''
8. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 77h 30' 45'' + 05' 35''
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 77h 31' 00'' + 05' 50''
10. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 77h 31' 17'' + 06' 07''
11. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 77h 32' 13'' + 07' 03''
12. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 77h 32' 16'' + 07' 06''
13. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 77h 35' 29'' + 10' 19''
14. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 77h 39' 50'' + 14' 40''
15. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 77h 45' 25'' + 20' 15''
16. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 77h 45' 34'' + 20' 24''
17. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 77h 48' 13'' + 23' 03''
18. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 77h 53' 08'' + 27' 58''
19. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 77h 56' 25'' + 31' 15''
20. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 77h 58' 15'' + 33' 05''
21. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 78h 00' 54'' + 35' 44''

22. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 78h 01' 09'' + 35' 59''
23. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 78h 01' 41'' + 36' 31''
24. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 78h 03' 13'' + 38' 03''
25. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 78h 04' 34'' + 39' 24''
26. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 78h 05' 06'' + 39' 56''
27. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 78h 08' 56'' + 43' 46''
28. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 78h 13' 18'' + 48' 08''
29. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 78h 20' 22'' + 55' 12''
30. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 78h 21' 18'' + 56' 08''
31. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 78h 24' 39'' + 59' 29''
32. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 78h 25' 05'' + 59' 55''
33. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78h 27' 37'' + 01h 02' 27''
34. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 78h 29' 00'' + 01h 03' 50''
35. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 78h 31' 49'' + 01h 06' 39''
36. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 78h 34' 16'' + 01h 09' 06''
37. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 78h 36' 19'' + 01h 11' 09''
38. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 78h 41' 24'' + 01h 16' 14''
39. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 78h 44' 26'' + 01h 19' 16''
40. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 78h 48' 00'' + 01h 22' 50''
41. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 78h 52' 42'' + 01h 27' 32''
42. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 78h 54' 50'' + 01h 29' 40''
43. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 78h 54' 56'' + 01h 29' 46''
44. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 78h 58' 49'' + 01h 33' 39''
45. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 78h 59' 38'' + 01h 34' 28''
46. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 79h 00' 03'' + 01h 34' 53''
47. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 79h 01' 44'' + 01h 36' 34''
48. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 79h 03' 05'' + 01h 37' 55''
49. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 79h 03' 18'' + 01h 38' 08''
50. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 79h 04' 30'' + 01h 39' 20''


53. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 79h 10' 00'' + 01h 44' 50''
56. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79h 11' 57'' + 01h 46' 47''
58. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 79h 15' 45'' + 01h 50' 35''
62. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 79h 25' 03'' + 01h 59' 53''
63. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 79h 25' 51'' + 02h 00' 41''
64. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 79h 27' 36'' + 02h 02' 26''
66. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 79h 29' 29'' + 02h 04' 19''

67. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 79h 30' 16'' + 02h 05' 06''
72. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 79h 36' 16'' + 02h 11' 06''
79. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 79h 46' 44'' + 02h 21' 34''
80. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 79h 46' 47'' + 02h 21' 37''
81. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 79h 48' 28'' + 02h 23' 18''
82. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 79h 49' 15'' + 02h 24' 05''
85. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 79h 50' 27'' + 02h 25' 17''
86. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79h 51' 59'' + 02h 26' 49''
87. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 79h 52' 02'' + 02h 26' 52''
92. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 79h 56' 30'' + 02h 31' 20''
98. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 80h 02' 05'' + 02h 36' 55''
107. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 80h 15' 10'' + 02h 50' 00''

111. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 80h 18' 37'' + 02h 53' 27''
119. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 80h 24' 39'' + 02h 59' 29''
124. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80h 26' 33'' + 03h 01' 23''
128. FRA BONNET William 122 FDJ 80h 29' 43'' + 03h 04' 33''
134. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 80h 31' 55'' + 03h 06' 45''
136. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80h 33' 03'' + 03h 07' 53''
139. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80h 36' 27'' + 03h 11' 17''
143. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80h 36' 50'' + 03h 11' 40''
145. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 80h 40' 26'' + 03h 15' 16''
158. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 80h 49' 21'' + 03h 24' 11''
159. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80h 49' 27'' + 03h 24' 17''
162. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 80h 50' 48'' + 03h 25' 38''

170. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 80h 57' 36'' + 03h 32' 26''
173. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 81h 00' 41'' + 03h 35' 31''
174. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 81h 03' 52'' + 03h 38' 42''

CLASSEMENT AUX POINTS



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 425 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
3. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 156 pts
4. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 152 pts
5. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 143 pts

10. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 105 pts
13. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 84 pts
16. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64 pts

22. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 51 pts
30. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 43 pts
33. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 42 pts
38. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 38 pts
40. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 37 pts
50. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 28 pts
51. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 27 pts
53. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26 pts
57. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 24 pts

58. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 24 pts
62. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 22 pts
64. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
67. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 20 pts
74. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 17 pts

77. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 16 pts
79. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 15 pts
80. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
81. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 15 pts
85. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
87. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14 pts
91. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
92. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
93. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
99. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 11 pts
105. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts

106. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 8 pts
107. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
110. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts
111. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts

127. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 3 pts
128. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 3 pts
137. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 1 pt


CLASSEMENT DES GRIMPEURS



1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 173 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 90 pts
3. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 78 pts
4. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69 pts
5. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 63 pts

11. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 33 pts
14. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 24 pts
15. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 24 pts

20. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 19 pts
21. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 18 pts
23. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 16 pts
26. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 15 pts

27. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 14 pts
28. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 14 pts
38. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts
49. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 2 pts
56. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
58. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
60. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 1 pt

CLASSEMENT DES JEUNES



1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 77h 28' 03''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 77h 31' 17'' + 03' 14''
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 77h 58' 15'' + 30' 12''
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 78h 01' 09'' + 33' 06''
5. NEDKELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 78h 31' 49'' + 01h 03' 46''
6. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 79h 03' 18'' + 01h 35' 15''
7. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 79h 10' 00'' + 01h 41' 57''

17. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 80h 18' 37'' + 02h 50' 34''
19. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 80h 24' 39'' + 02h 56' 36''
25. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80h 49' 27'' + 03h 21' 24''
27. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 81h 00' 41'' + 03h 32' 38''

28. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 81h 03' 52'' + 03h 35' 49''

COMBATIVITE

JARLISON PANTANO





.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   21.07.16 9:50




JEUDI 21 JUILLET - 18e ETAPE 17km CLM/IND.

Sallanches / Megève












.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   21.07.16 18:40




JEUDI 21 JUILLET - 18e ETAPE 17km CLM/IND.

Sallanches / Megève






CLASSEMENT DE L'ETAPE

VICTOIRE DE CHRISTOPHER FROOME (Sky)





1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 30' 43''
2. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 31' 04'' + 00' 21''
3. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 31' 16'' + 00' 33''
4. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 31' 16'' + 00' 33''
5. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 31' 25'' + 00' 42''
6. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 31' 45'' + 01' 02''
7. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 31' 46'' + 01' 03''
8. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 31' 48'' + 01' 05''
9. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 31' 51'' + 01' 08''
10. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 31' 53'' + 01' 10''
11. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 31' 58'' + 01' 15''
12. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 32' 01'' + 01' 18''
13. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 32' 03'' + 01' 20''
14. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 32' 05'' + 01' 22''
15. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 32' 06'' + 01' 23''
16. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 32' 06'' + 01' 23''
17. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 32' 08'' + 01' 25''
18. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 32' 11'' + 01' 28''
19. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 32' 21'' + 01' 38''
20. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 32' 27'' + 01' 44''

21. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 32' 29'' + 01' 46''
22. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32' 37'' + 01' 54''
23. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 32' 52'' + 02' 09''
24. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 32' 55'' + 02' 12''
25. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 32' 56'' + 02' 13''
26. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 32' 58'' + 02' 15''
27. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 33' 01'' + 02' 18''
28. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 33' 03'' + 02' 20''

29. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 33' 04'' + 02' 21''
30. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 33' 05'' + 02' 22''
31. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 33' 06'' + 02' 23''
32. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33' 07'' + 02' 24''

33. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 33' 08'' + 02' 25''
34. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 33' 10'' + 02' 27''
35. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 33' 11'' + 02' 28''
36. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 33' 11'' + 02' 28''
37. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 33' 12'' + 02' 29''
38. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 33' 18'' + 02' 35''
39. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 33' 20'' + 02' 37''
40. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 33' 21'' + 02' 38''
41. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 33' 23'' + 02' 40''
42. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 33' 26'' + 02' 43''
43. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 33' 27'' + 02' 44''
44. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 33' 27'' + 02' 44''
45. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 33' 31'' + 02' 48''
46. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 33' 32'' + 02' 49''
47. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 33' 33'' + 02' 50''
48. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 33' 37'' + 02' 54''
49. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 33' 39'' + 02' 56''
50. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 33' 39'' + 02' 56''
51. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 33' 42'' + 02' 59''
52. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 33' 45'' + 03' 02''
53. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 33' 46'' + 03' 03''

54. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 33' 46'' + 03' 03''
55. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 33' 47'' + 03' 04''
56. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 33' 50'' + 03' 07''
57. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 33' 54'' + 03' 11''
58. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 33' 57'' + 03' 14''
59. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 33' 58'' + 03' 15''
60. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 33' 58'' + 03' 15''
61. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 33' 59'' + 03' 16''
62. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 33' 59'' + 03' 16''
63. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 34' 00'' + 03' 17''
64. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 34' 01'' + 03' 18''
65. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 34' 04'' + 03' 21''
66. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 34' 04'' + 03' 21''
67. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 34' 06'' + 03' 23''
68. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 34' 06'' + 03' 23''
69. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 34' 07'' + 03' 24''
70. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 34' 10'' + 03' 27''
71. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 34' 11'' + 03' 28''
72. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 34' 11'' + 03' 28''

73. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 34' 12'' + 03' 29''
74. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 34' 12'' + 03' 29''
75. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 34' 15'' + 03' 32''
76. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 34' 15'' + 03' 32''
77. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 34' 16'' + 03' 33''
78. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 34' 17'' + 03' 34''
79. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 34' 17'' + 03' 34''
80. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 34' 18'' + 03' 35''
80. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 34' 18'' + 03' 35''
82. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 34' 20'' + 03' 37''
83. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 34' 21'' + 03' 38''
84. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 34' 21'' + 03' 38''
85. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 34' 22'' + 03' 39''
86. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 34' 22'' + 03' 39''
87. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 34' 24'' + 03' 41''
88. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 34' 24'' + 03' 41''
89. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 34' 27'' + 03' 44''
90. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 34' 28'' + 03' 45''
91. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 34' 29'' + 03' 46''
92. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 34' 31'' + 03' 48''
93. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 34' 31'' + 03' 48''
94. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 34' 32'' + 03' 49''
95. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34' 33'' + 03' 50''
96. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 34' 37'' + 03' 54''
97. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 34' 39'' + 03' 56''
98. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 34' 42'' + 03' 59''
99. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 34' 42'' + 03' 59''
100. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 34' 43'' + 04' 00''
101. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34' 47'' + 04' 04''
102. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 34' 49'' + 04' 06''
103. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 34' 50'' + 04' 07''
104. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 34' 52'' + 04' 09''
105. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 34' 53'' + 04' 10''
106. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 34' 56'' + 04' 13''
107. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 34' 57'' + 04' 14''
108. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 35' 01'' + 04' 18''
109. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 35' 01'' + 04' 18''
110. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 35' 01'' + 04' 18''
111. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35' 02'' + 04' 19''
112. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 35' 04'' + 04' 21''
113. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 35' 05'' + 04' 22''
114. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 35' 06'' + 04' 23''
115. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 35' 13'' + 04' 30''
116. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 35' 14'' + 04' 31''
117. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 35' 14'' + 04' 31''
118. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 35' 14'' + 04' 31''
119. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 35' 15'' + 04' 32''
120. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35' 16'' + 04' 33''
121. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 35' 16'' + 04' 33''
122. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 35' 17'' + 04' 34''
123. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 35' 20'' + 04' 37''
124. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 35' 25'' + 04' 42''
125. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 35' 28'' + 04' 45''
126. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 35' 28'' + 04' 45''
127. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 35' 28'' + 04' 45''
128. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 35' 28'' + 04' 45''
129. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 35' 30'' + 04' 47''
130. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35' 31'' + 04' 48''
131. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 35' 32'' + 04' 49''
132. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 35' 34'' + 04' 51''
133. FRA BONNET William 122 FDJ 35' 36'' + 04' 53''
134. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 35' 37'' + 04' 54''
135. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 35' 39'' + 04' 56''
136. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 35' 40'' + 04' 57''
137. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 35' 41'' + 04' 58''
138. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35' 41'' + 04' 58''
139. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 35' 43'' + 05' 00''
140. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35' 43'' + 05' 00''
141. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 35' 44'' + 05' 01''
142. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 35' 47'' + 05' 04''
143. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 35' 51'' + 05' 08''
144. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 35' 54'' + 05' 11''
145. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 35' 56'' + 05' 13''
146. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 35' 57'' + 05' 14''
147. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 35' 57'' + 05' 14''
148. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 36' 03'' + 05' 20''
149. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 36' 03'' + 05' 20''
150. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 36' 05'' + 05' 22''
151. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 36' 06'' + 05' 23''
152. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 36' 06'' + 05' 23''
153. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 36' 06'' + 05' 23''
154. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 36' 06'' + 05' 23''
155. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 36' 11'' + 05' 28''
156. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 36' 12'' + 05' 29''
157. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 36' 13'' + 05' 30''
158. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 36' 13'' + 05' 30''
159. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 36' 14'' + 05' 31''
160. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 36' 18'' + 05' 35''
161. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 36' 19'' + 05' 36''
162. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 36' 24'' + 05' 41''
163. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 36' 25'' + 05' 42''
164. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 36' 27'' + 05' 44''
165. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 36' 30'' + 05' 47''
166. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 36' 32'' + 05' 49''
167. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 36' 33'' + 05' 50''
168. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 36' 33'' + 05' 50''
169. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 36' 35'' + 05' 52''
170. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 36' 37'' + 05' 54''
171. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 36' 47'' + 06' 04''
172. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 36' 59'' + 06' 16''
173. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 37' 02'' + 06' 19''
174. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 37' 22'' + 06' 39''
175. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 37' 27'' + 06' 44''
176. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 37' 46'' + 07' 03''
177. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 38' 05'' + 07' 22''

CLASSEMENT GENERAL




1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 77h 55' 53''
2. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 77h 59' 45'' + 03' 52''
3. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 78h 00' 09'' + 04' 16''
4. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 78h 00' 30'' + 04' 37''
5. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 78h 00' 50'' + 04' 57''
6. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 78h 00' 53'' + 05' 00''
7. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 78h 02' 01'' + 06' 08''
8. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 78h 02' 30'' + 06' 37''
9. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 78h 03' 08'' + 07' 15''
10. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 78h 03' 11'' + 07' 18''
11. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 78h 04' 04'' + 08' 11''
12. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 78h 04' 16'' + 08' 23''
13. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 78h 08' 33'' + 12' 40''
14. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 78h 13' 23'' + 17' 30''
15. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 78h 18' 17'' + 22' 24''
16. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 78h 18' 44'' + 22' 51''
17. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 78h 23' 47'' + 27' 54''
18. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 78h 26' 16'' + 30' 23''
19. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 78h 28' 30'' + 32' 37''
20. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 78h 31' 47'' + 35' 54''
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 78h 34' 35'' + 38' 42''
22. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 78h 34' 39'' + 38' 46''
23. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 78h 35' 41'' + 39' 48''
24. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 78h 36' 40'' + 40' 47''
25. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 78h 38' 01'' + 42' 08''

28. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 78h 47' 24'' + 51' 31''
31. SU IMORABITO Steve 124 FDJ 78h 58' 46'' + 01h 02' 53''
34. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79h 05' 04'' + 01h 09' 11''
46. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 79h 34' 05'' + 01h 38' 12''
47. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 79h 34' 11'' + 01h 38' 18''
49. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 79h 36' 21'' + 01h 40' 28''
50. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 79h 38' 41'' + 01h 42' 48''

51. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 79h 43' 23'' + 01h 47' 30''
56. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79h 47' 40'' + 01h 51' 47''
57. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 79h 49' 24'' + 01h 53' 31''
62. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 79h 59' 53'' + 02h 04' 00''
63. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 80h 01' 48'' + 02h 05' 55''
64. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 80h 02' 04'' + 02h 06' 11''
66. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 80h 03' 46'' + 02h 07' 53''

67. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 80h 03' 47'' + 02h 07' 54''
74. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 80h 12' 19'' + 02h 16' 26''
79. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 80h 18' 45'' + 02h 22' 52''
80. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 80h 21' 08'' + 02h 25' 15''
81. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 80h 21' 36'' + 02h 25' 43''
83. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 80h 22' 26'' + 02h 26' 33''
84. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 80h 23' 28'' + 02h 27' 35''
86. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80h 25' 06'' + 02h 29' 13''
88. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 80h 26' 20'' + 02h 30' 27''
93. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 80h 30' 07'' + 02h 34' 14''
97. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 80h 36' 52'' + 02h 40' 59''
106. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 80h 48' 56'' + 02h 53' 03''

110. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 80h 53' 08'' + 02h 57' 15''
117. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 80h 58' 50'' + 03h 02' 57''
119. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80h 59' 10'' + 03h 03' 17''
129. FRA BONNET William 122 FDJ 81h 05' 19'' + 03h 09' 26''
133. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 81h 07' 09'' + 03h 11' 16''
134. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81h 08' 44'' + 03h 12' 51''
137. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81h 11' 29'' + 03h 15' 36''
140. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81h 12' 06'' + 03h 16' 13''
147. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 81h 18' 12'' + 03h 22' 19''
157. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 81h 24' 49'' + 03h 28' 56''
158. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81h 24' 58'' + 03h 29' 05''
161. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 81h 26' 16'' + 03h 30' 23''

168. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 81h 32' 09'' + 03h 36' 16''
170. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 81h 33' 47'' + 03h 37' 54''
173. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 81h 41' 14'' + 03h 45' 21''

CLASSEMENT AUX POINTS



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 425 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
3. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 156 pts
4. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 152 pts
5. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 143 pts
6. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 136 pts
7. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 128 pts
8. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 124 pts
9. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 116 pts
10. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 114 pts
11. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 105 pts

13. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 84 pts
17. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64 pts

22. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 51 pts
31. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 43 pts
34. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 42 pts
38. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 38 pts
39. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 38 pts
44. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 37 pts
53. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 28 pts
54. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 27 pts
56. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26 pts
60. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 24 pts

61. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 24 pts
66. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20 pts
69. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 20 pts
75. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 17 pts

79. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 16 pts
81. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 15 pts
82. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 pts
84. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 15 pts
87. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15 pts
89. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 14 pts
92. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
93. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13 pts
94. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 13 pts
100. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 11 pts
104. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts

105. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 8 pts
106. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7 pts
109. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts
110. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts

125. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 3 pts
126. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 3 pts
135. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 1 pt


CLASSEMENT DES GRIMPEURS



1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 173 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 90 pts
3. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 78 pts
4. ESP NAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69 pts
5. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 63 pts

11. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 33 pts
14. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 24 pts
15. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 24 pts

20. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 19 pts
21. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 18 pts
23. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 16 pts
26. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 15 pts

27. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 14 pts
28. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 14 pts
38. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 8 pts
49. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 2 pts
57. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt

58. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 pt
60. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 1 pt

CLASSEMENT DES JEUNES



1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 78h 00' 09''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 78h 03' 08'' + 02' 59''
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 78h 31' 47'' + 31' 38''
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 78h 34' 35'' + 34' 26''
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 79h 06' 04'' + 01h 05' 55''
6. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 79h 36' 21'' + 01h 36' 12''
7. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 79h 43' 23'' + 01h 43' 14''

17. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 80h 53' 08'' + 02h 52' 59''
19. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 80h 58' 50'' + 02h 58' 41''
24. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81h 24' 58'' + 03h 24' 49''
27. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 81h 33' 47'' + 03h 33' 38''

28. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 81h 41' 14'' + 03h 41' 05"



.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   22.07.16 19:17




VENDREDI 22 JUILLET - 19e ETAPE 146km

Albertville / Saint-Gervais Mont Blanc






CLASSEMENT DE L'ETAPE

VICTOIRE DE ROMAIN BARDET (AG2R_La Mondiale)














1. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 04h 14' 09''
2. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 04h 14' 09'' + 00' 00''
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 04h 14' 31'' + 00' 22''
4. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 04h 14' 31'' + 00' 22''
5. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 04h 14' 34'' + 00' 25''
6. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 14' 36'' + 00' 28''
7. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 04h 14' 36'' + 00' 28''
8. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 04h 14' 44'' + 00' 36''
9. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 14' 44'' + 00' 36''
10. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 04h 15' 01'' + 00' 53''
11. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 04h 15' 01'' + 00' 53''
12. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 04h 15' 01'' + 00' 53''
13. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 15' 04'' + 00' 56''
14. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 15' 25'' + 01' 17''
15. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 04h 16' 00'' + 01' 52''
16. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 04h 16' 05'' + 01' 57''
17. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 04h 16' 06'' + 01' 58''
18. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 04h 17' 08'' + 03' 00''
19. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 04h 17' 18'' + 03' 10''
20. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 04h 18' 00'' + 03' 52''
21. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 04h 18' 00'' + 03' 52''
22. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 04h 18' 00'' + 03' 52''
23. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 04h 18' 34'' + 04' 26''
24. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 04h 18' 50'' + 04' 42''
25. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 04h 18' 57'' + 04' 49''
26. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 04h 20' 16'' + 06' 08''
27. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 04h 20' 21'' + 06' 13''
28. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 20' 41'' + 06' 33''
29. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 04h 20' 41'' + 06' 33''
30. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 04h 20' 41'' + 06' 33''
31. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 04h 21' 57'' + 07' 49''
32. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 22' 02'' + 07' 54''
33. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 04h 22' 28'' + 08' 20''

34. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 04h 22' 51'' + 08' 43''
35. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 23' 11'' + 09' 03''
36. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 04h 23' 15'' + 09' 07''
37. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 04h 23' 41'' + 09' 33''
38. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 04h 25' 12'' + 11' 04''
39. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 04h 25' 51'' + 11' 43''
40. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 04h 25' 51'' + 11' 43''
41. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 04h 25' 51'' + 11' 43''
42. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 04h 25' 51'' + 11' 43''
43. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 04h 25' 51'' + 11' 43''
44. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 25' 51'' + 11' 43''
45. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 04h 26' 01'' + 11' 53''
46. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 04h 26' 42'' + 12' 34''
47. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 04h 27' 21'' + 13' 13''
48. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 04h 27' 21'' + 13' 13''

49. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 04h 27' 38'' + 13' 30''
50. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 04h 27' 44'' + 13' 36''
51. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 04h 28' 37'' + 14' 29''
52. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 04h 28' 37'' + 14' 29''
53. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 04h 28' 37'' + 14' 29''
54. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 04h 28' 37'' + 14' 29''
55. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 29' 10'' + 15' 02''
56. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 04h 30' 58'' + 16' 50''
57. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 04h 31' 38'' + 17' 30''
58. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 04h 31' 38'' + 17' 30''
59. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 04h 31' 38'' + 17' 30''
60. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 32' 09'' + 18' 01''
61. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 32' 40'' + 18' 32''
62. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 32' 40'' + 18' 32''
63. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 04h 33' 42'' + 19' 34''
64. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 34' 05'' + 19' 57''
65. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 34' 05'' + 19' 57''
66. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 04h 34' 05'' + 19' 57''
67. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 04h 34' 05'' + 19' 57''
68. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 34' 05'' + 19' 57''
69. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 04h 34' 05'' + 19' 57''
70. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 04h 34' 05'' + 19' 57''
71. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 04h 34' 05'' + 19' 57''
72. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 34' 05'' + 19' 57''

73. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 04h 35' 23'' + 21' 15''
74. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 04h 35' 23'' + 21' 15''
75. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 35' 23'' + 21' 15''
76. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 36' 05'' + 21' 57''
77. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 04h 37' 01'' + 22' 53''
78. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 04h 37' 01'' + 22' 53''
79. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 04h 37' 08'' + 23' 00''
80. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 04h 37' 11'' + 23' 03''
81. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 04h 37' 11'' + 23' 03''
82. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 04h 37' 54'' + 23' 46''
83. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 04h 37' 54'' + 23' 46''
84. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 04h 37' 54'' + 23' 46''

85. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 04h 37' 54'' + 23' 46''
86. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 38' 55'' + 24' 47''
87. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 39' 26'' + 25' 18''
88. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 04h 39' 26'' + 25' 18''
89. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 04h 41' 46'' + 27' 38''
90. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 04h 41' 46'' + 27' 38''
91. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 41' 46'' + 27' 38''
92. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 04h 41' 46'' + 27' 38''
93. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 41' 46'' + 27' 38''
94. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 04h 41' 46'' + 27' 38''
95. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 41' 46'' + 27' 38''
96. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 04h 41' 46'' + 27' 38''
97. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 04h 41' 46'' + 27' 38''
98. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 04h 41' 46'' + 27' 38''
99. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 41' 46'' + 27' 38''
100. FRA BONNET William 122 FDJ 04h 41' 46'' + 27' 38''
101. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 04h 41' 46'' + 27' 38''
102. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 04h 44' 04'' + 29' 56''
103. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 44' 04'' + 29' 56''
104. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 04h 44' 04'' + 29' 56''
105. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 04h 44' 04'' + 29' 56''
106. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 44' 04'' + 29' 56''
107. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 04h 45' 36'' + 31' 28''
108. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 04h 45' 36'' + 31' 28''
109. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 45' 36'' + 31' 28''
110. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 04h 45' 36'' + 31' 28''
111. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 04h 45' 36'' + 31' 28''
112. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 45' 36'' + 31' 28''
113. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 04h 45' 36'' + 31' 28''
114. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 04h 45' 36'' + 31' 28''
115. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 45' 36'' + 31' 28''
116. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 45' 36'' + 31' 28''
117. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 45' 36'' + 31' 28''
118. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 45' 36'' + 31' 28''
119. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 45' 36'' + 31' 28''
120. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 04h 45' 36'' + 31' 28''
121. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 04h 45' 36'' + 31' 28''
122. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 04h 45' 36'' + 31' 28''
123. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 04h 45' 36'' + 31' 28''
124. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 04h 45' 36'' + 31' 28''
125. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 45' 36'' + 31' 28''
126. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 45' 36'' + 31' 28''
127. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 45' 36'' + 31' 28''
128. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 04h 45' 36'' + 31' 28''
129. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 45' 36'' + 31' 28''
130. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 04h 45' 36'' + 31' 28''
131. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 04h 45' 36'' + 31' 28''
132. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 45' 36'' + 31' 28''
133. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 04h 45' 36'' + 31' 28''
134. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 45' 36'' + 31' 28''
135. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 04h 45' 36'' + 31' 28''
136. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 04h 45' 36'' + 31' 28''
137. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 04h 45' 36'' + 31' 28''
138. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 45' 36'' + 31' 28''
139. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 45' 36'' + 31' 28''
140. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 45' 36'' + 31' 28''
141. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 45' 36'' + 31' 28''
142. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 04h 45' 36'' + 31' 28''
143. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 04h 45' 36'' + 31' 28''
144. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 04h 45' 36'' + 31' 28''
145. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 04h 45' 36'' + 31' 28''
146. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 04h 45' 36'' + 31' 28''
147. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 45' 36'' + 31' 28''
148. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 45' 36'' + 31' 28''
149. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 04h 45' 36'' + 31' 28''
150. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 04h 45' 36'' + 31' 28''
151. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 04h 45' 36'' + 31' 28''
152. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 45' 36'' + 31' 28''
153. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 45' 36'' + 31' 28''
154. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 04h 45' 36'' + 31' 28''
155. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 04h 45' 36'' + 31' 28''

156. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 04h 45' 36'' + 31' 28''
157. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 45' 36'' + 31' 28''
158. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 04h 45' 36'' + 31' 28''
159. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 04h 45' 36'' + 31' 28''
160. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 04h 45' 36'' + 31' 28''
161. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 04h 45' 36'' + 31' 28''
162. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 04h 45' 36'' + 31' 28''
163. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 04h 45' 36'' + 31' 28''
164. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 04h 45' 36'' + 31' 28''
165. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 04h 45' 36'' + 31' 28''
166. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 04h 45' 36'' + 31' 28''
167. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 04h 45' 36'' + 31' 28''
168. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 04h 45' 36'' + 31' 28''
169. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 04h 45' 52'' + 31' 44''
170. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 04h 45' 52'' + 31' 44''
171. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 45' 52'' + 31' 44''
172. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 04h 45' 52'' + 31' 44''
173. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 45' 52'' + 31' 44''
174. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 04h 45' 55'' + 31' 47''
175. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 49' 47'' + 35' 39''

CLASSEMENT GENERAL




1. GBRFROOME Christopher 1 TEAM SKY 82h 10' 37''
2. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 82h 14' 48'' + 04' 11''
3. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 82h 15' 04'' + 04' 27''
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 82h 15' 13'' + 04' 36''
5. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 82h 15' 54'' + 05' 17''
6. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 82h 16' 37'' + 06' 00''
7. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 82h 16' 57'' + 06' 20''
8. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 82h 17' 39'' + 07' 02''
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 82h 17' 47'' + 07' 10''
10. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 82h 18' 19'' + 07' 42''
11. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 82h 18' 29'' + 07' 52''
12. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 82h 20' 22'' + 09' 45''
13. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 82h 29' 28'' + 18' 51''
14. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 82h 32' 14'' + 21' 37''
15. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 82h 39' 08'' + 28' 31''
16. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 82h 40' 46'' + 30' 09''
17. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 82h 45' 48'' + 35' 11''
18. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 82h 47' 12'' + 36' 35''
19. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 82h 49' 07'' + 38' 30''
20. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 82h 52' 39'' + 42' 02''
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 82h 53' 25'' + 42' 48''
22. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 82h 53' 41'' + 43' 04''
23. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 82h 57' 21'' + 46' 44''
24. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 82h 59' 00'' + 48' 23''
25. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 83h 01' 16'' + 50' 39''
26. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 83h 04' 25'' + 53' 48''
27. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 83h 09' 23'' + 58' 46''
28. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 83h 15' 03'' + 01h 04' 26''
29. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 83h 17' 34'' + 01h 06' 57''
30. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 83h 25' 28'' + 01h 14' 51''
31. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 83h 29' 00'' + 01h 18' 23''
32. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 83h 29' 36'' + 01h 18' 59''
33. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 83h 31' 07'' + 01h 20' 30''
34. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 83h 33' 00'' + 01h 22' 23''
35. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 83h 34' 16'' + 01h 23' 39''
36. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 83h 38' 44'' + 01h 28' 07''
37. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 83h 41' 25'' + 01h 30' 48''
38. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 83h 43' 53'' + 01h 33' 16''
39. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 83h 51' 13'' + 01h 40' 36''
40. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 83h 51' 16'' + 01h 40' 39''

43. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 84h 03' 53'' + 01h 53' 16''
46. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 84h 05' 49'' + 01h 55' 12''

48. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 84h 09' 14'' + 01h 58' 37''
51. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 84h 14' 15'' + 02h 03' 38''
53. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 84h 15' 51'' + 02h 05' 14''
55. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 84h 24' 32'' + 02h 13' 55''
59. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 29' 26'' + 02h 18' 49''
60. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 84h 31' 07'' + 02h 20' 30''
62. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 84h 35' 00'' + 02h 24' 23''

64. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 84h 37' 52'' + 02h 27' 15''
66. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 84h 38' 49'' + 02h 28' 12''
70. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 84h 45' 25'' + 02h 34' 48''
71. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 84h 45' 29'' + 02h 34' 52''
72. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 84h 46' 36'' + 02h 35' 59''
74. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 84h 48' 57'' + 02h 38' 20''
77. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 84h 52' 50'' + 02h 42' 13''

82. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 84h 57' 55'' + 02h 47' 18''
83. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 59' 11'' + 02h 48' 34''
88. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 85h 06' 12'' + 02h 55' 35''
89. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 85h 06' 44'' + 02h 56' 07''
90. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 85h 08' 02'' + 02h 57' 25''
98. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 85h 20' 56'' + 03h 10' 19''

102. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 85h 30' 09'' + 03h 19' 32''
104. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 85h 30' 42'' + 03h 20' 05''
111. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 85h 36' 44'' + 03h 26' 07''
121. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85h 44' 46'' + 03h 34' 09''
122. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85h 45' 34'' + 03h 34' 57''
125. FRA BONNET William 122 FDJ 85h 47' 05'' + 03h 36' 28''
126. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 85h 48' 55'' + 03h 38' 18''
134. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85h 54' 36'' + 03h 43' 59''
140. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85h 57' 42'' + 03h 47' 05''
146. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 86h 03' 48'' + 03h 53' 11''
155. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 86h 10' 25'' + 03h 59' 48''
156. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 10' 34'' + 03h 59' 57''
159. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 86h 11' 41'' + 04h 01' 04''
160. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 86h 11' 52'' + 04h 01' 15''

166. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 86h 16' 13'' + 04h 05' 36''
171. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 86h 31' 01'' + 04h 20' 24''

CLASSEMENT AUX POINTS



1. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 425 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
3. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 163 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 156 pts
5. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 152 pts
6. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 136 pts
7. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 133 pts
8. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 131 pts
9. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 128 pts
10. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 119 pts
11. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 89 pts
12. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 84 pts
13. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 77 pts
14. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 74 pts
15. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 65 pts
16. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 64 pts
17. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64 pts
18. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 63 pts
19. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 62 pts
20. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 59 pts
21. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 58 pts
22. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 56 pts
23. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 52 pts
24. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 51 pts
25. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 51 pts

CLASSEMENT DES GRIMPEURS



1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 209 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 105 pts
3. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 81 pts
4. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 78 pts
5. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 62 pts
6. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 60 pts
7. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 53 pts
8. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 36 pts
9. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 33 pts
10. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 33 pts
11. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 27 pts
12. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 26 pts
13. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 25 pts
14. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 24 pts
15. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 24 pts

16. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 22 pts
17. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 22 pts
18. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 20 pts
19. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 20 pts

20. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 20 pts

CLASSEMENT DES JEUNES



1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 82h 15' 23''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 82h 17' 39'' + 02' 16''
3. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 82h 47' 12'' + 31' 49''
4. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 82h 53' 25'' + 38' 02''
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 83h 38' 44'' + 01h 23' 21''
6. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 84h 09' 14'' + 01h 53' 51''
7. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 84h 14' 15'' + 01h 58' 52''
8. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 84h 26' 24'' + 02h 11' 01''
9. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 84h 39' 09'' + 02h 23' 46''
10. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 84h 41' 30'' + 02h 26' 07''
11. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 85h 04' 00'' + 02h 48' 37''
12. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 85h 17' 04'' + 03h 01' 41''
13. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 85h 17' 17'' + 03h 01' 54''
14. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 85h 30' 09'' + 03h 14' 46''
15. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 85h 30' 37'' + 03h 15' 14''
16. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 85h 32' 42'' + 03h 17' 19''
17. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 85h 33' 09'' + 03h 17' 46''
18. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 85h 36' 44'' + 03h 21' 21''
19. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 85h 38' 45'' + 03h 23' 22''
20. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 85h 40' 09'' + 03h 24' 46''
21. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 85h 42' 59'' + 03h 27' 36''
22. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 85h 45' 41'' + 03h 30' 18''
23. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 85h 56' 17'' + 03h 40' 54''
24. FRALAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 10' 34'' + 03h 55' 11''
25. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 86h 11' 21'' + 03h 55' 58''
26. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 86h 11' 41'' + 03h 56' 18''
27. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 86h 16' 58'' + 04h 01' 35''
28. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 86h 31' 01'' + 04h 15' 38''

.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   23.07.16 12:07




SAMEDI 23 JUILLET - 20e ETAPE 146.5km

Megève / Morzine






CLASSEMENT DE L'ETAPE


VICTOIRE DE JON IZAGUIRRE (Movistar)







1. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 04h 06' 45''
2. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 04h 07' 04'' + 00' 19''
3. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 04h 07' 27'' + 00' 42''
4. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 04h 07' 34'' + 00' 49''
5. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 04h 08' 28'' + 01' 43''
6. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 04h 08' 29'' + 01' 44''
7. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 09' 15'' + 02' 30''
8. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 04h 10' 09'' + 03' 24''
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 04h 10' 57'' + 04' 12''
10. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 04h 10' 57'' + 04' 12''
11. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 04h 10' 57'' + 04' 12''
12. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 04h 10' 59'' + 04' 14''
13. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 10' 59'' + 04' 14''
14. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 04h 10' 59'' + 04' 14''
15. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 04h 11' 02'' + 04' 17''
16. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 04h 11' 03'' + 04' 18''
17. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 04h 11' 03'' + 04' 18''
18. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 11' 03'' + 04' 18''
19. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 04h 11' 03'' + 04' 18''
20. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 11' 03'' + 04' 18''
21. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 04h 11' 03'' + 04' 18''
22. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 04h 11' 03'' + 04' 18''
23. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 04h 11' 29'' + 04' 44''
24. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 11' 36'' + 04' 51''

25. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 04h 12' 27'' + 05' 42''
26. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 13' 31'' + 06' 46''
27. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 04h 13' 40'' + 06' 55''
28. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 04h 13' 40'' + 06' 55''
29. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 04h 13' 48'' + 07' 03''
30. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 04h 13' 54'' + 07' 09''
31. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 04h 14' 25'' + 07' 40''
32. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 04h 14' 49'' + 08' 04''
33. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 15' 34'' + 08' 49''
34. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 04h 15' 55'' + 09' 10''
35. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 04h 15' 55'' + 09' 10''
36. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 04h 16' 34'' + 09' 49''
37. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 04h 17' 06'' + 10' 21''
38. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 04h 17' 25'' + 10' 40''
39. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 04h 17' 43'' + 10' 58''
40. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 04h 18' 12'' + 11' 27''
41. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 04h 18' 44'' + 11' 59''
42. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 04h 19' 02'' + 12' 17''
43. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 04h 19' 02'' + 12' 17''
44. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 04h 19' 02'' + 12' 17''
45. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 19' 08'' + 12' 23''
46. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 19' 36'' + 12' 51''
47. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 04h 19' 36'' + 12' 51''
48. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 04h 20' 02'' + 13' 17''
49. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 04h 21' 03'' + 14' 18''
50. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 21' 18'' + 14' 33''
51. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 04h 22' 00'' + 15' 15''
52. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 04h 22' 51'' + 16' 06''
53. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 04h 24' 10'' + 17' 25''
54. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 04h 24' 23'' + 17' 38''
55. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 04h 24' 23'' + 17' 38''
56. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 24' 23'' + 17' 38''
57. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 04h 24' 23'' + 17' 38''
58. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 04h 24' 23'' + 17' 38''
59. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 04h 24' 23'' + 17' 38''
60. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 04h 24' 23'' + 17' 38''
61. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 04h 24' 23'' + 17' 38''
62. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 04h 24' 48'' + 18' 03''
63. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 04h 24' 53'' + 18' 08''
64. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 04h 24' 53'' + 18' 08''

65. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 04h 24' 53'' + 18' 08''
66. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 26' 42'' + 19' 57''
67. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 26' 42'' + 19' 57''
68. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 04h 26' 42'' + 19' 57''
69. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 26' 42'' + 19' 57''
70. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 26' 42'' + 19' 57''
71. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 38'' + 20' 53''
72. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 38'' + 20' 53''
73. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 38'' + 20' 53''
74. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 27' 38'' + 20' 53''
75. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 04h 27' 38'' + 20' 53''
76. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 04h 27' 38'' + 20' 53''
77. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 04h 27' 38'' + 20' 53''
78. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 04h 27' 38'' + 20' 53''
79. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 04h 27' 38'' + 20' 53''
80. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 53'' + 21' 08''
81. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 28' 54'' + 22' 09''
82. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 04h 29' 20'' + 22' 35''
83. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 04h 29' 20'' + 22' 35''
84. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 04h 29' 44'' + 22' 59''
85. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 30' 43'' + 23' 58''
86. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 04h 33' 16'' + 26' 31''
87. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 04h 33' 16'' + 26' 31''
88. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 04h 33' 41'' + 26' 56''
89. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 04h 33' 41'' + 26' 56''
90. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 04h 34' 07'' + 27' 22''
91. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 04h 34' 42'' + 27' 57''
92. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 04h 34' 42'' + 27' 57''
93. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 34' 42'' + 27' 57''
94. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 04h 34' 42'' + 27' 57''
95. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 34' 42'' + 27' 57''
96. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 04h 34' 42'' + 27' 57''
97. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 04h 35' 02'' + 28' 17''
98. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 36' 19'' + 29' 34''
99. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 04h 36' 22'' + 29' 37''
100. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 04h 36' 25'' + 29' 40''
101. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 04h 36' 27'' + 29' 42''
102. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 04h 36' 37'' + 29' 52''
103. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 36' 37'' + 29' 52''
104. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 36' 37'' + 29' 52''
105. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 04h 36' 37'' + 29' 52''
106. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 04h 36' 37'' + 29' 52''
107. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 04h 36' 37'' + 29' 52''
108. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 04h 36' 37'' + 29' 52''
109. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 36' 37'' + 29' 52''
110. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 36' 37'' + 29' 52''
111. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 36' 37'' + 29' 52''
112. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 36' 37'' + 29' 52''
113. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 04h 36' 53'' + 30' 08''

114. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 04h 36' 53'' + 30' 08''
115. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 04h 36' 53'' + 30' 08''
116. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 04h 37' 09'' + 30' 24''
117. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 37' 29'' + 30' 44''
118. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 04h 40' 11'' + 33' 26''
119. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 04h 40' 31'' + 33' 46''
120. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 04h 40' 31'' + 33' 46''
121. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 04h 40' 31'' + 33' 46''
122. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 40' 31'' + 33' 46''
123. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 04h 40' 31'' + 33' 46''
124. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 04h 40' 31'' + 33' 46''
125. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 04h 40' 39'' + 33' 54''
126. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 04h 40' 39'' + 33' 54''
127. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 04h 40' 43'' + 33' 58''
128. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 40' 43'' + 33' 58''
129. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 40' 43'' + 33' 58''
130. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 40' 43'' + 33' 58''
131. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 04h 40' 53'' + 34' 08''
132. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 04h 40' 53'' + 34' 08''
133. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 04h 40' 53'' + 34' 08''
134. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 04h 40' 53'' + 34' 08''
135. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 04h 40' 53'' + 34' 08''
136. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 40' 53'' + 34' 08''
137. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 40' 53'' + 34' 08''
138. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 04h 40' 53'' + 34' 08''
139. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 40' 53'' + 34' 08''
140. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 04h 40' 53'' + 34' 08''
141. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 04h 40' 53'' + 34' 08''
142. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 04h 40' 53'' + 34' 08''
143. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 40' 53'' + 34' 08''
144. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 40' 53'' + 34' 08''
145. FRA BONNET William 122 FDJ 04h 40' 53'' + 34' 08''

146. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 04h 40' 53'' + 34' 08''
147. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 04h 40' 53'' + 34' 08''
148. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 04h 40' 53'' + 34' 08''
149. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 40' 53'' + 34' 08''
150. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 40' 53'' + 34' 08''
151. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 40' 53'' + 34' 08''
152. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 40' 53'' + 34' 08''
153. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 04h 40' 53'' + 34' 08''
154. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 04h 40' 53'' + 34' 08''
155. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 40' 53'' + 34' 08''
156. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 40' 53'' + 34' 08''
157. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 04h 40' 53'' + 34' 08''
158. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 04h 40' 53'' + 34' 08''
159. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 04h 40' 53'' + 34' 08''
160. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 04h 40' 53'' + 34' 08''
161. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 04h 41' 17'' + 34' 32''
162. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 04h 41' 17'' + 34' 32''

163. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 41' 19'' + 34' 34''
164. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 41' 19'' + 34' 34''
165. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 41' 19'' + 34' 34''
166. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 41' 19'' + 34' 34''
167. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 04h 41' 19'' + 34' 34''
168. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 41' 19'' + 34' 34''
169. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 04h 41' 19'' + 34' 34''
170. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 04h 41' 19'' + 34' 34''
171. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 04h 41' 19'' + 34' 34''
172. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 04h 41' 45'' + 35' 00''
173. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 04h 42' 13'' + 35' 28''
174. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 42' 13'' + 35' 28''

175. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 04h 43' 04'' + 36' 19''

CLT GENERAL APRES LA 20e ETAPE



1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 86h 21' 40''
2. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 86h 25' 45'' + 04' 05''
3. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 86h 26' 01'' + 04' 21''
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 86h 26' 22'' + 04' 42''
5. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 86h 26' 57'' + 05' 17''
6. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 86h 27' 56'' + 06' 16''
7. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 86h 28' 38'' + 06' 58''
8. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 86h 28' 38'' + 06' 58''
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 86h 28' 44'' + 07' 04''
10. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 86h 28' 51'' + 07' 11''
11. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 86h 34' 53'' + 13' 13''
12. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 86h 40' 31'' + 18' 51''
13. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 86h 41' 00'' + 19' 20''
14. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 86h 46' 39'' + 24' 59''
15. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 86h 50' 11'' + 28' 31''
16. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 86h 52' 22'' + 30' 42''
17. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 87h 00' 10'' + 38' 30''
18. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 87h 00' 37'' + 38' 57''
19. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 87h 00' 39'' + 38' 59''
20. FRAVUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 87h 04' 08'' + 42' 28''
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 87h 09' 20'' + 47' 40''
22. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 87h 10' 03'' + 48' 23''
23. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 87h 13' 54'' + 52' 14''
24. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 87h 14' 46'' + 53' 06''
25. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 87h 18' 13'' + 56' 33''
26. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 87h 25' 39'' + 01h 03' 59''
27. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 87h 26' 05'' + 01h 04' 25''
28. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 87h 28' 37'' + 01h 06' 57''
29. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 87h 33' 46'' + 01h 12' 06''
30. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 87h 41' 39'' + 01h 19' 59''
31. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 87h 42' 40'' + 01h 21' 00''
32. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 87h 46' 18'' + 01h 24' 38''
33. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 87h 46' 54'' + 01h 25' 14''
34. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 87h 49' 19'' + 01h 27' 39''
35. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 87h 53' 59'' + 01h 32' 19''
36. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 88h 00' 10'' + 01h 38' 30''

41. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 88h 21' 49'' + 02h 00' 09''
43. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 88h 24' 33'' + 02h 02' 53''
45. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 88h 28' 16'' + 02h 06' 36''

50. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 88h 35' 27'' + 02h 13' 47''
55. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88h 42' 57'' + 02h 21' 17''
57. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 88h 49' 25'' + 02h 27' 45''
59. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 88h 50' 07'' + 02h 28' 27''
60. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 88h 55' 55'' + 02h 34' 15''
61. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 89h 02' 45'' + 02h 41' 05''
63. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 89h 05' 31'' + 02h 43' 51''
68. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 89h 11' 29'' + 02h 49' 49''
70. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 89h 12' 29'' + 02h 50' 49''
71. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 89h 13' 03'' + 02h 51' 23''
75. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 89h 20' 06'' + 02h 58' 26''
76. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 89h 20' 28'' + 02h 58' 48''
79. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 89h 23' 50'' + 03h 02' 10''
80. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 89h 25' 50'' + 03h 04' 10''

84. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 89h 34' 32'' + 03h 12' 52''
87. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 89h 39' 54'' + 03h 18' 14''
90. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 89h 42' 49'' + 03h 21' 09''
93. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 89h 46' 16'' + 03h 24' 36''
95. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 89h 48' 55'' + 03h 27' 15''
106. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 90h 01' 49'' + 03h 40' 09''
107. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 90h 04' 22'' + 03h 42' 42''

108. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 90h 06' 34'' + 03h 44' 54''
114. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 90h 13' 37'' + 03h 51' 57''
122. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 90h 20' 16'' + 03h 58' 36''
128. FRA BONNET William 122 FDJ 90h 27' 58'' + 04h 06' 18''
131. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 90h 29' 48'' + 04h 08' 08''
138. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 90h 35' 29'' + 04h 13' 49''
143. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 90h 39' 55'' + 04h 18' 15''
147. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 90h 44' 41'' + 04h 23' 01''
148. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 90h 45' 22'' + 04h 23' 42''
158. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 90h 51' 27'' + 04h 29' 47''
159. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 90h 51' 42'' + 04h 30' 02''

162. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 90h 52' 50'' + 04h 31' 10''
166. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 90h 54' 05'' + 04h 32' 25''
171. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 91h 11' 54'' + 04h 50' 14''

CLASSEMENT AUX POINTS



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 440 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
3. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 183 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 156 pts
5. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 152 pts
6. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 150 pts
7. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 136 pts
8. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 131 pts
9. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 128 pts
10. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 120 pts
11. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 97 pts
12. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 89 pts
13. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 77 pts
14. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 74 pts
15. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 73 pts
16. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 72 pts
17. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 71 pts
18. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 68 pts
19. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 64 pts
20. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64 pts


CLASSEMENT DES GRIMPEURS



1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 209 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 130 pts
3. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 121 pts
4. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 84 pts
5. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 76 pts
6. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 62 pts
7. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 53 pts
8. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 36 pts
9. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 36 pts
10. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 33 pts
11. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 33 pts
12. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 29 pts

13. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 27 pts
14. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 27 pts
15. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 26 pts
16. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 24 pts
17. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 24 pts

18. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 22 pts
19. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 22 pts
20. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 20 pts
21. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 20 pts
22. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 20 pts
23. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 20 pts
24. GER MARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 19 pts
25. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 19 pts

CLASSEMENT DES JEUNES



1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 86h 26' 22''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 86h 28' 38'' + 02' 16''
3. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 87h 09' 20'' + 42' 58''
4. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 87h 13' 54'' + 47' 32''
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 87h 46' 18'' + 01h 19' 56''
6. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 88h 21' 49'' + 01h 55' 27''
7. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 88h 40' 04'' + 02h 13' 42''
8. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 88h 50' 07'' + 02h 23' 45''
9. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 89h 03' 32'' + 02h 37' 10''
10. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 89h 08' 12'' + 02h 41' 50''

16. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 90h 06' 34'' + 03h 40' 12''
19. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 90h 13' 37'' + 03h 47' 15''
24. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 90h 45' 22'' + 04h 19' 00''
25. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 90h 51' 27'' + 04h 25' 05''

28. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 91h 11' 54'' + 04h 45' 32''

.


Dernière édition par Admin le 23.07.16 17:49, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   24.07.16 21:53




DIMANCHE 24 JUILLET - 21e ETAPE 113km

Chantilly / Paris Champs-Élysées






CLASSEMENT DE L'ETAPE

VICTOIRE DE ANDRE GREIPEL (Lotto) 








1. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 02h 43' 08''
2. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 02h 43' 08'' + 00' 00''
3. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 02h 43' 08'' + 00' 00''
4. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 02h 43' 08'' + 00' 00''
5. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 02h 43' 08'' + 00' 00''
6. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 02h 43' 08'' + 00' 00''
7. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 02h 43' 08'' + 00' 00''
8. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 43' 08'' + 00' 00''
9. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 02h 43' 08'' + 00' 00''
10. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 02h 43' 08'' + 00' 00''
11. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 02h 43' 08'' + 00' 00''
12. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02h 43' 08'' + 00' 00''
13. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 02h 43' 08'' + 00' 00''
14. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 02h 43' 08'' + 00' 00''
15. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 02h 43' 08'' + 00' 00''
16. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 02h 43' 08'' + 00' 00''
17. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 02h 43' 08'' + 00' 00''
18. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 43' 08'' + 00' 00''
19. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 02h 43' 08'' + 00' 00''
20. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 02h 43' 08'' + 00' 00''
21. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 02h 43' 08'' + 00' 00''
22. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 02h 43' 08'' + 00' 00''
23. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 43' 08'' + 00' 00''
24. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 02h 43' 08'' + 00' 00''
25. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 02h 43' 08'' + 00' 00''
26. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 02h 43' 08'' + 00' 00''
27. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 02h 43' 08'' + 00' 00''
28. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 02h 43' 08'' + 00' 00''
29. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 02h 43' 08'' + 00' 00''
30. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 02h 43' 08'' + 00' 00''
31. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 02h 43' 08'' + 00' 00''
32. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 02h 43' 08'' + 00' 00''
33. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 02h 43' 08'' + 00' 00''
34. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 02h 43' 08'' + 00' 00''
35. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 02h 43' 08'' + 00' 00''
36. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 02h 43' 18'' + 00' 10''
37. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 02h 43' 18'' + 00' 10''
38. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 02h 43' 25'' + 00' 17''
39. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 02h 43' 25'' + 00' 17''
40. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 02h 43' 29'' + 00' 21''
41. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 02h 43' 31'' + 00' 23''
42. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 02h 43' 31'' + 00' 23''
43. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 02h 43' 33'' + 00' 25''
44. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 02h 43' 33'' + 00' 25''
45. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 02h 43' 33'' + 00' 25''
46. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 02h 43' 39'' + 00' 31''
47. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 02h 43' 39'' + 00' 31''
48. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 02h 43' 39'' + 00' 31''
49. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 02h 43' 39'' + 00' 31''
50. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 02h 43' 39'' + 00' 31''
51. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 02h 43' 39'' + 00' 31''
52. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 02h 43' 39'' + 00' 31''
53. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 02h 43' 39'' + 00' 31''
54. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 02h 43' 39'' + 00' 31''
55. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 02h 43' 39'' + 00' 31''
56. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 02h 43' 39'' + 00' 31''
57. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 02h 43' 39'' + 00' 31''
58. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 43' 39'' + 00' 31''
59. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 02h 43' 39'' + 00' 31''
60. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 02h 43' 44'' + 00' 36''
61. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 02h 43' 46'' + 00' 38''
62. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 02h 43' 46'' + 00' 38''
63. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02h 43' 48'' + 00' 40''
64. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 02h 43' 49'' + 00' 41''
65. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 02h 43' 49'' + 00' 41''
66. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 02h 43' 51'' + 00' 43''
67. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 02h 43' 51'' + 00' 43''
68. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 02h 43' 53'' + 00' 45''
69. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02h 43' 53'' + 00' 45''
70. BEL  BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 02h 43' 53'' + 00' 45''
71. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 02h 43' 53'' + 00' 45''
72. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 02h 43' 53'' + 00' 45''
73. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 02h 43' 53'' + 00' 45''
74. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 02h 43' 53'' + 00' 45''
75. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 02h 43' 53'' + 00' 45''
76. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02h 43' 53'' + 00' 45''

77. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 02h 43' 53'' + 00' 45''
78. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 02h 43' 53'' + 00' 45''
79. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 02h 43' 53'' + 00' 45''
80. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 02h 43' 53'' + 00' 45''
81. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02h 43' 53'' + 00' 45''
82. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02h 43' 53'' + 00' 45''

83. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 02h 43' 53'' + 00' 45''
84. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 02h 43' 53'' + 00' 45''
85. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 02h 43' 53'' + 00' 45''
86. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 02h 43' 53'' + 00' 45''
87. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 02h 43' 53'' + 00' 45''
88. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 02h 43' 53'' + 00' 45''
89. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 02h 43' 53'' + 00' 45''
90. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 02h 43' 53'' + 00' 45''
91. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 02h 43' 53'' + 00' 45''
92. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 02h 43' 53'' + 00' 45''
93. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 02h 43' 53'' + 00' 45''
94. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 02h 43' 53'' + 00' 45''
95. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 02h 43' 53'' + 00' 45''
96. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 02h 43' 53'' + 00' 45''
97. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 02h 43' 53'' + 00' 45''
98. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 02h 44' 00'' + 00' 52''
99. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 02h 44' 02'' + 00' 54''
100. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 02h 44' 02'' + 00' 54''
101. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 02h 44' 05'' + 00' 57''
102. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 02h 44' 08'' + 01' 00''
103. FRA BONNET William 122 FDJ 02h 44' 08'' + 01' 00''
104. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 02h 44' 08'' + 01' 00''

105. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 02h 44' 08'' + 01' 00''
106. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 02h 44' 08'' + 01' 00''
107. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 44' 08'' + 01' 00''
108. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02h 44' 08'' + 01' 00''
109. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 02h 44' 08'' + 01' 00''
110. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 02h 44' 08'' + 01' 00''
111. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 02h 44' 08'' + 01' 00''
112. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 02h 44' 08'' + 01' 00''
113. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 02h 44' 08'' + 01' 00''
114. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 02h 44' 08'' + 01' 00''
115. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 02h 44' 08'' + 01' 00''
116. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 02h 44' 08'' + 01' 00''
117. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 02h 44' 08'' + 01' 00''
118. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 02h 44' 08'' + 01' 00''
119. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 02h 44' 08'' + 01' 00''
120. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 02h 44' 08'' + 01' 00''
121. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 44' 08'' + 01' 00''
122. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 02h 44' 08'' + 01' 00''
123. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02h 44' 08'' + 01' 00''
124. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 02h 44' 08'' + 01' 00''
125. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 44' 08'' + 01' 00''
126. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 02h 44' 08'' + 01' 00''
127. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 02h 44' 08'' + 01' 00''
128. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 02h 44' 08'' + 01' 00''
129. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 02h 44' 08'' + 01' 00''
130. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 02h 44' 08'' + 01' 00''
131. FRACHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 02h 44' 08'' + 01' 00''

132. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 02h 44' 21'' + 01' 13''
133. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 02h 44' 21'' + 01' 13''
134. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 02h 44' 21'' + 01' 13''
134. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 02h 44' 21'' + 01' 13''
136. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 02h 44' 21'' + 01' 13''
137. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 02h 44' 21'' + 01' 13''
138. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 02h 44' 21'' + 01' 13''
139. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 02h 44' 21'' + 01' 13''
140. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 02h 44' 21'' + 01' 13''
141. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 02h 44' 21'' + 01' 13''
142. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 44' 32'' + 01' 24''
143. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 44' 32'' + 01' 24''

144. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 02h 44' 40'' + 01' 32''
145. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 02h 44' 41'' + 01' 33''
146. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 02h 44' 41'' + 01' 33''
147. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 02h 44' 42'' + 01' 34''
148. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 44' 55'' + 01' 47''
149. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 02h 45' 08'' + 02' 00''
150. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 02h 45' 08'' + 02' 00''
151. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 02h 45' 11'' + 02' 03''
152. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 45' 11'' + 02' 03''
153. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 02h 45' 18'' + 02' 10''
154. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 02h 45' 18'' + 02' 10''
155. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 45' 18'' + 02' 10''
156. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 45' 18'' + 02' 10''
157. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 02h 45' 23'' + 02' 15''
158. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 02h 45' 25'' + 02' 17''
159. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 02h 45' 48'' + 02' 40''
160. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 02h 45' 52'' + 02' 44''
161. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 02h 45' 53'' + 02' 45''
162. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 45' 56'' + 02' 48''
163. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 02h 46' 04'' + 02' 56''
164. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 46' 39'' + 03' 31''
165. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 02h 46' 42'' + 03' 34''
166. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 02h 47' 10'' + 04' 02''
167. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 02h 47' 17'' + 04' 09''
168. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 02h 47' 17'' + 04' 09''

169. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 47' 26'' + 04' 18''
170. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 02h 47' 40'' + 04' 32''
171. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 02h 47' 42'' + 04' 34''
172. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 02h 48' 09'' + 05' 01''
173. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 02h 48' 10'' + 05' 02''

174. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 02h 50' 25'' + 07' 17''

CLASSEMENT GENERAL FINAL







1. GBRFROOME Christopher 1 TEAM SKY 89h 04' 48''
2. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 89h 08' 53'' + 04' 05''
3. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 89h 09' 09'' + 04' 21''
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 89h 09' 30'' + 04' 42''
5. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 89h 10' 05'' + 05' 17''
6. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 89h 11' 04'' + 06' 16''
7. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 89h 11' 46'' + 06' 58''
8. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 89h 11' 46'' + 06' 58''
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 89h 11' 52'' + 07' 04''
10. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 89h 11' 59'' + 07' 11''
11. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 89h 18' 01'' + 13' 13''
12. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 89h 23' 39'' + 18' 51''
13. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 89h 24' 08'' + 19' 20''
14. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 89h 29' 47'' + 24' 59''
15. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 89h 33' 19'' + 28' 31''
16. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 89h 35' 30'' + 30' 42''
17. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 89h 43' 18'' + 38' 30''
18. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 89h 43' 45'' + 38' 57''
19. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 89h 43' 47'' + 38' 59''
20. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 89h 47' 16'' + 42' 28''
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 89h 52' 28'' + 47' 40''
22. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 89h 53' 11'' + 48' 23''
23. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 89h 57' 02'' + 52' 14''
24. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 89h 57' 54'' + 53' 06''
25. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 90h 01' 21'' + 56' 33''
26. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 90h 08' 47'' + 01h 03' 59''
27. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 90h 09' 13'' + 01h 04' 25''
28. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 90h 11' 45'' + 01h 06' 57''
29. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 90h 16' 54'' + 01h 12' 06''
30. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 90h 24' 47'' + 01h 19' 59''
31. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 90h 25' 48'' + 01h 21' 00''
32. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 90h 29' 26'' + 01h 24' 38''
33. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 90h 30' 02'' + 01h 25' 14''
34. LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 90h 32' 27'' + 01h 27' 39''
35. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 90h 37' 07'' + 01h 32' 19''
36. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 90h 43' 18'' + 01h 38' 30''
37. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 90h 51' 24'' + 01h 46' 36''
38. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 90h 55' 39'' + 01h 50' 51''
39. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 91h 00' 16'' + 01h 55' 28''
40. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 91h 03' 33'' + 01h 58' 45''
41. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 91h 04' 57'' + 02h 00' 09''
42. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 91h 05' 26'' + 02h 00' 38''
43. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 91h 07' 41'' + 02h 02' 53''
44. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 91h 11' 01'' + 02h 06' 13''
45. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 91h 11' 24'' + 02h 06' 36''
46. USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 91h 12' 10'' + 02h 07' 22''
47. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 91h 14' 37'' + 02h 09' 49''
48. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 91h 15' 13'' + 02h 10' 25''
49. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 91h 16' 30'' + 02h 11' 42''
50. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 91h 18' 35'' + 02h 13' 47''
51. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 91h 20' 04'' + 02h 15' 16''
52. DEN FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 91h 22' 04'' + 02h 17' 16''
53. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 91h 22' 53'' + 02h 18' 05''
54. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 91h 23' 12'' + 02h 18' 24''
55. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 91h 26' 05'' + 02h 21' 17''
56. AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 91h 30' 33'' + 02h 25' 45''
57. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 91h 32' 33'' + 02h 27' 45''
58. CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 91h 32' 54'' + 02h 28' 06''
59. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 91h 33' 15'' + 02h 28' 27''
60. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 91h 44' 05'' + 02h 39' 17''
61. LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 91h 45' 53'' + 02h 41' 05''
62. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 91h 46' 40'' + 02h 41' 52''
63. FRA ROUX Anthony 127 FDJ 91h 48' 39'' + 02h 43' 51''
64. SUI ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 91h 48' 49'' + 02h 44' 01''
65. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 91h 51' 20'' + 02h 46' 32''
66. GER GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 91h 52' 20'' + 02h 47' 32''
67. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 91h 52' 50'' + 02h 48' 02''
68. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 91h 54' 37'' + 02h 49' 49''
69. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 91h 55' 11'' + 02h 50' 23''
70. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 91h 55' 37'' + 02h 50' 49''
71. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 91h 56' 11'' + 02h 51' 23''

72. ESP PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 91h 57' 58'' + 02h 53' 10''
73. NED TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 91h 58' 10'' + 02h 53' 22''
74. ITA TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 92h 03' 00'' + 02h 58' 12''
75. FRA COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 92h 03' 36'' + 02h 58' 48''
76. SUI SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 92h 05' 42'' + 03h 00' 54''
77. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 92h 06' 10'' + 03h 01' 22''
78. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 92h 06' 58'' + 03h 02' 10''
79. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 92h 07' 23'' + 03h 02' 35''

80. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 92h 09' 41'' + 03h 04' 53''
81. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 92h 13' 59'' + 03h 09' 11''
82. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 92h 14' 07'' + 03h 09' 19''
83. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 92h 16' 16'' + 03h 11' 28''
84. DEN SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 92h 17' 40'' + 03h 12' 52''
85. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 92h 18' 55'' + 03h 14' 07''
86. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 92h 19' 19'' + 03h 14' 31''
87. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 92h 23' 02'' + 03h 18' 14''
88. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 92h 24' 32'' + 03h 19' 44''
89. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 92h 25' 10'' + 03h 20' 22''
90. FRA DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 92h 25' 57'' + 03h 21' 09''
91. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 92h 28' 03'' + 03h 23' 15''
92. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 92h 28' 05'' + 03h 23' 17''
93. FRA PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 92h 29' 24'' + 03h 24' 36''
94. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 92h 31' 07'' + 03h 26' 19''
95. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 92h 31' 57'' + 03h 27' 09''
96. FRA ROY Jérémy 128 FDJ 92h 32' 03'' + 03h 27' 15''
97. SUI HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 92h 33' 21'' + 03h 28' 33''
98. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 92h 38' 17'' + 03h 33' 29''
99. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 92h 38' 17'' + 03h 33' 29''
100. AUS HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 92h 39' 14'' + 03h 34' 26''
101. GER VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 92h 41' 13'' + 03h 36' 25''
102. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 92h 43' 05'' + 03h 38' 17''
103. BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 92h 43' 29'' + 03h 38' 41''
104. BEL VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 92h 44' 50'' + 03h 40' 02''
105. FRA VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 92h 44' 57'' + 03h 40' 09''
106. FRA EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 92h 47' 30'' + 03h 42' 42''

107. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 92h 49' 42'' + 03h 44' 54''
108. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 92h 51' 30'' + 03h 46' 42''
109. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 92h 52' 17'' + 03h 47' 29''
110. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 92h 52' 28'' + 03h 47' 40''
111. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 92h 55' 31'' + 03h 50' 43''
112. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 92h 56' 43'' + 03h 51' 55''
113. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 92h 56' 45'' + 03h 51' 57''
114. BEL VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 92h 57' 38'' + 03h 52' 50''
115. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 93h 01' 18'' + 03h 56' 30''
116. JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 93h 01' 54'' + 03h 57' 06''
117. USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 93h 02' 37'' + 03h 57' 49''
118. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 93h 02' 46'' + 03h 57' 58''
119. DEN JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 93h 02' 58'' + 03h 58' 10''
120. ESP IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 93h 03' 05'' + 03h 58' 17''
121. FRA COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 03' 24'' + 03h 58' 36''
122. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 93h 08' 04'' + 04h 03' 16''
123. SUI RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 93h 08' 32'' + 04h 03' 44''
124. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 08' 32'' + 04h 03' 44''
125. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 93h 09' 15'' + 04h 04' 27''
126. BEL ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 93h 10' 10'' + 04h 05' 22''
127. FRA BONNET William 122 FDJ 93h 11' 06'' + 04h 06' 18''
128. ITA BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 93h 11' 11'' + 04h 06' 23''
129. ESP VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 93h 12' 55'' + 04h 08' 07''
130. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 93h 12' 56'' + 04h 08' 08''
131. USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 13' 10'' + 04h 08' 22''
132. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 93h 13' 52'' + 04h 09' 04''
133. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 93h 13' 55'' + 04h 09' 07''
134. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 14' 28'' + 04h 09' 40''
135. AUS HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 93h 15' 21'' + 04h 10' 33''
136. ITA BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 93h 17' 41'' + 04h 12' 53''
137. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 18' 37'' + 04h 13' 49''
138. BEL WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 93h 21' 41'' + 04h 16' 53''
139. BEL KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 93h 21' 45'' + 04h 16' 57''
140. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 93h 21' 51'' + 04h 17' 03''
141. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 93h 22' 20'' + 04h 17' 32''
142. FRA SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 23' 03'' + 04h 18' 15''
143. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 93h 26' 29'' + 04h 21' 41''
144. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 93h 26' 50'' + 04h 22' 02''
145. ITA TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 93h 26' 53'' + 04h 22' 05''
146. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 93h 27' 49'' + 04h 23' 01''
147. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 93h 28' 30'' + 04h 23' 42''

148. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 93h 29' 12'' + 04h 24' 24''
149. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 93h 29' 12'' + 04h 24' 24''
150. ITA SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 93h 31' 27'' + 04h 26' 39''
151. GBR ROWE Luke 7 TEAM SKY 93h 32' 37'' + 04h 27' 49''
152. SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 32' 49'' + 04h 28' 01''
153. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 93h 32' 59'' + 04h 28' 11''
154. GER SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 93h 33' 21'' + 04h 28' 33''
155. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 93h 34' 10'' + 04h 29' 22''
156. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 93h 34' 26'' + 04h 29' 38''
157. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 34' 35'' + 04h 29' 47''
158. FRA GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 93h 34' 50'' + 04h 30' 02''

159. POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 93h 35' 18'' + 04h 30' 30''
160. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 93h 35' 22'' + 04h 30' 34''
161. GBR STANNARD Ian 8 TEAM SKY 93h 36' 22'' + 04h 31' 34''
162. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 93h 36' 28'' + 04h 31' 40''
163. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 93h 36' 57'' + 04h 32' 09''
164. FRA PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 93h 37' 13'' + 04h 32' 25''
165. ITA GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 93h 39' 33'' + 04h 34' 45''
166. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 93h 39' 54'' + 04h 35' 06''
167. NOR BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 93h 43' 15'' + 04h 38' 27''
168. ITA CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 93h 44' 25'' + 04h 39' 37''
169. GER SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 93h 45' 12'' + 04h 40' 24''
170. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 93h 55' 02'' + 04h 50' 14''
171. AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 93h 55' 55'' + 04h 51' 07''
172. AUS HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 94h 00' 01'' + 04h 55' 13''
173. DEN BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 94h 06' 06'' + 05h 01' 18''
174. IRL BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 94h 22' 02'' + 05h 17' 14''

CLASSEMENT GENERAL FINAL AUX POINTS



1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 470 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
3. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 199 pts
4. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 178 pts
5. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 172 pts
6. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 156 pts
7. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 154 pts
8. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 136 pts
9. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 131 pts
10. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 120 pts
11. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 97 pts
12. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 89 pts
13. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 77 pts
14. NOR BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 77 pts
15. GBR CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 74 pts
16. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 74 pts
17. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 73 pts
18. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 72 pts
19. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 71 pts
20. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 68 pts
21. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 64 pts
22. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 63 pts
23. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 62 pts
24. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 61 pts
25. CZE BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 59 pts
26. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 58 pts
27. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 56 pts
28. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 56 pts
29. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 52 pts
30. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 51 pts

CLASSEMENT GENERAL FINAL GRIMPEURS



1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 209 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 130 pts
3. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 121 pts
4. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 84 pts
5. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 76 pts
6. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 62 pts
7. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 53 pts
8. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 36 pts
9. CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 36 pts
10. FRA VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 33 pts
11. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 33 pts
12. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 29 pts

13. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 27 pts
14. NZL BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 27 pts
15. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 26 pts
16. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 24 pts
17. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 24 pts
18. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 22 pts
19. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 22 pts
20. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 20 pts
21. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 20 pts
22. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 20 pts
23. NED LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 20 pts
24. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 19 pts
25. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 18 pts
26. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 18 pts
27. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 16 pts
28. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 16 pts
29. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 15 pts
30. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 14 pts

CLASSEMENT GENERAL FINAL JEUNES



1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 89h 09' 30''
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 89h 11' 46'' + 02' 16''
3. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 89h 52' 28'' + 42' 58''
4. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 89h 57' 02'' + 47' 32''
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 90h 29' 26'' + 01h 19' 56''
6. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 91h 04' 57'' + 01h 55' 27''
7. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 91h 23' 12'' + 02h 13' 42''
8. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 91h 33' 15'' + 02h 23' 45''
9. KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 91h 46' 40'' + 02h 37' 10''
10. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 91h 51' 20'' + 02h 41' 50''
11. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 92h 06' 10'' + 02h 56' 40''
12. NED VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 92h 28' 03'' + 03h 18' 33''
13. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 92h 28' 05'' + 03h 18' 35''
14. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 92h 38' 17'' + 03h 28' 47''
15. SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 92h 43' 05'' + 03h 33' 35''
16. CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 92h 49' 42'' + 03h 40' 12''
17. NED ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 92h 55' 31'' + 03h 46' 01''
18. AUS DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 92h 56' 43'' + 03h 47' 13''
19. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 92h 56' 45'' + 03h 47' 15''
20. CZE VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 93h 02' 46'' + 03h 53' 16''
21. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 08' 32'' + 03h 59' 02''
22. ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 93h 09' 15'' + 03h 59' 45''
23. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 93h 22' 20'' + 04h 12' 50''
24. FRA GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 93h 28' 30'' + 04h 19' 00''
25. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 34' 35'' + 04h 25' 05''

26. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 93h 35' 22'' + 04h 25' 52''
27. AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 93h 36' 28'' + 04h 26' 58''
28. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 93h 55' 02'' + 04h 45' 32''

SUPER COMBATIF

PETER SAGAN


CLASSEMENT FINAL EQUIPES











.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE   

Revenir en haut Aller en bas
 
LE TOUR 2016 -- CLTS COMPLETS ETAPE PAR ETAPE
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Corbeille :: LE TOUR 2016-
Sauter vers: