CLASSEMENT DE LA 3e ETAPEVICTOIRE DE SONNY COLBRELLI (Bardiani) 1 Colbrelli, Sonny 1 Bardiani-CSF 4h 23' 52'' -2 Herrada, Jesús 54 Movistar Team 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
3 Barbero, Carlos 81 Caja Rural-Seguros RGA 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
4 Claeys, Dimitri 184 Wanty-Groupe Gobert 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
5 Edet, Nicolas 95 Cofidis, solutions créd.. 4h 23' 52'' + 00' 00'' -6 Gavazzi, Francesco 73 Androni Giocattoli 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
7 Vanspeybrouck, Pieter 177 Topsport Vlaanderen-Bal.. 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
8 Combaud, Romain 101 Delko-Marseille Provenc.. 4h 23' 52'' + 00' 00'' -9 Vantomme, Maxime 12
Roubaix-Métropole Europ.. 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
10 Rosskopf, Joey 34 BMC Racing Team 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
11 Zabel, Rick 33 BMC Racing Team 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
12 Fernández, Delio 102
Delko-Marseille Provenc.. 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
13 Meurisse, Xandro 188 Wanty-Groupe Gobert 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
14 Kreder, Michel 154 Roompot Oranje Peloton 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
15 Pasqualon, Andrea 167 Team Roth 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
16 Loubet, Julien 138 Fortuneo-Vital Concept 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
17 Dupont, Hubert 23 Ag2r La Mondiale 4h 23' 52'' + 00' 00'' -18 Lijke, Nick van der 156 Roompot Oranje Peloton 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
19 Vachon, Florian 133 Fortuneo-Vital Concept 4h 23' 52'' + 00' 00'' -20 Visconti, Giovanni 51 Movistar Team 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
21 Levarlet, Guillaume 215 HP BTP-Auber 93 4h 23' 52'' + 00' 00'' -22 Majka, Rafał 62 Tinkoff 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
23 Sprengers, Thomas 174 Topsport Vlaanderen-Bal.. 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
24 Backaert, Frederik 182 Wanty-Groupe Gobert 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
25 Selvaggi, Mirko 74 Androni Giocattoli 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
26 Kolobnev, Alexandr 142 Gazprom-RusVelo 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
27 Delaplace, Anthony 132 Fortuneo-Vital Concept 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
28 Martin, Guillaume 181 Wanty-Groupe Gobert 4h 23' 52'' + 00' 00'' -29 De Marchi, Alessandro 32 BMC Racing Team 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
30 Doubey, Fabien 45 FDJ 4h 23' 52'' + 00' 00'' -31 Tronet, Steven 137 Fortuneo-Vital Concept 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
32 Vimpère, Théo 218 HP BTP-Auber 93 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
33 El Fares, Julien 104 Delko-Marseille Provenc.. 4h 23' 52'' + 00' 00'' -34 Torres, Rodolfo 77 Androni Giocattoli 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
35 Ventoso, Francisco 57 Movistar Team 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
36 Le Roux, Romain 205 Armée de Terre 4h 23' 52'' + 00' 00'' -37 Amezqueta, Julen 193 Wilier Triestina-Southe.. 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
38 Rubio, Diego 82 Caja Rural-Seguros RGA 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
39 Lebreton, Kevin 204 Armée de Terre 4h 23' 52'' + 00' 00'' -40 Pellizotti, Franco 71 Androni Giocattoli 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
41 Fédrigo, Pierrick 131 Fortuneo-Vital Concept 4h 23' 52'' + 00' 00'' -42 Taliani, Alessio 76 Androni Giocattoli 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
43 Maison, Jérémy 44 FDJ 4h 23' 52'' + 00' 00'' -
44 Bonnafond, Guillaume 22 Ag2r La Mondiale 4h 23' 52'' + 00' 00'' -45 Pedrero, Antonio 56 Movistar Team 4h 24' 39'' + 00' 47'' -
46 Benito, Miguel Ángel 85 Caja Rural-Seguros RGA 4h 24' 39'' + 00' 47'' -
47 Lastra, Jonathan 84 Caja Rural-Seguros RGA 4h 24' 39'' + 00' 47'' -
48 Ballerini, Davide 68 Tinkoff 4h 25' 08'' + 01' 16'' -
49 Ginneken, Sjoerd van 153 Roompot Oranje Peloton 4h 25' 08'' + 01' 16'' -
50 Roy, Jérémy 47 FDJ 4h 25' 08'' + 01' 16'' -51 Minnaard, Marco 187 Wanty-Groupe Gobert 4h 25' 08'' + 01' 16'' -
52 Bonusi, Raffaello 78 Androni Giocattoli 4h 25' 08'' + 01' 16'' -
53 Menut, David 217 HP BTP-Auber 93 4h 25' 08'' + 01' 16'' -54 Declercq, Tim 173 Topsport Vlaanderen-Bal.. 4h 25' 08'' + 01' 16'' -
55 Soler, Marc 53 Movistar Team 4h 25' 08'' + 01' 16'' -
56 Maikin, Roman 147 Gazprom-RusVelo 4h 25' 08'' + 01' 16'' -
57 Antomarchi, Julien 11 Roubaix-Métropole Europ.. 4h 25' 08'' + 01' 16'' -
58 Dassonville, Flavien 212 HP BTP-Auber 93 4h 25' 08'' + 01' 16'' -
59 Le Gac, Olivier 43 FDJ 4h 25' 08'' + 01' 16'' -60 Frapporti, Marco 72 Androni Giocattoli 4h 25' 08'' + 01' 16'' -
61 Belletti, Manuel 191 Wilier Triestina-Southe.. 4h 25' 08'' + 01' 16'' -
62 Bérard, Julien 21 Ag2r La Mondiale 4h 25' 08'' + 01' 16'' -
63 Cosnefroy, Benoît 27 Ag2r La Mondiale 4h 25' 08'' + 01' 16'' -64 Rota, Lorenzo 6 Bardiani-CSF 4h 25' 14'' + 01' 22'' -
65 Fedi, Andrea 195 Wilier Triestina-Southe.. 4h 25' 16'' + 01' 24'' -
66 Nardin, Alberto 75 Androni Giocattoli 4h 25' 16'' + 01' 24'' -
67 Sanz, Enrique 197 Wilier Triestina-Southe.. 4h 25' 23'' + 01' 31'' -
68 Sütterlin, Jasha 55 Movistar Team 4h 25' 23'' + 01' 31'' -
69 Senni, Manuel 35 BMC Racing Team 4h 25' 40'' + 01' 48'' -
70 Maldonado, Anthony 216 HP BTP-Auber 93 4h 25' 48'' + 01' 56'' -
71 Ourselin, Paul 118 Direct Energie 4h 26' 22'' + 02' 30'' -
72 Grellier, Fabien 115 Direct Energie 4h 26' 22'' + 02' 30'' -73 Shalunov, Evgeny 148 Gazprom-RusVelo 4h 26' 25'' + 02' 33'' -
74 Lemoine, Cyril 97 Cofidis, solutions créd.. 4h 26' 46'' + 02' 54'' -
75 Guillemois, Romain 114 Direct Energie 4h 26' 48'' + 02' 56'' -76 Busato, Matteo 192 Wilier Triestina-Southe.. 4h 28' 24'' + 04' 32'' -
77 Ferrari, Fabricio 86 Caja Rural-Seguros RGA 4h 28' 59'' + 05' 07'' -
78 Vilela, Ricardo 88 Caja Rural-Seguros RGA 4h 28' 59'' + 05' 07'' -
79 Pacher, Quentin 106 Delko-Marseille Provenc.. 4h 30' 56'' + 07' 04'' -
80 Barbas, Yoann 201 Armée de Terre 4h 30' 56'' + 07' 04'' -81 Weening, Pieter 151 Roompot Oranje Peloton 4h 30' 56'' + 07' 04'' -
82 Pozzato, Filippo 196 Wilier Triestina-Southe.. 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
83 Godoy, Yonder 194 Wilier Triestina-Southe.. 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
84 Feillu, Romain 211 HP BTP-Auber 93 4h 31' 14'' + 07' 22'' -85 Stüssi, Colin 165 Team Roth 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
86 Mainard, Jérôme 206 Armée de Terre 4h 31' 14'' + 07' 22'' -87 Duijn, Huub 152 Roompot Oranje Peloton 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
88 Leveau, Jérémy 14 Roubaix-Métropole Europ.. 4h 31' 14'' + 07' 22'' -89 Fortunato, Lorenzo 64 Tinkoff 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
90 Mourey, Francis 136 Fortuneo-Vital Concept 4h 31' 14'' + 07' 22'' -91 Kreder, Wesley 158 Roompot Oranje Peloton 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
92 Evans, Brad 122 Drapac Professional Cyc.. 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
93 Petit, Adrien 116 Direct Energie 4h 31' 14'' + 07' 22'' -94 Empel, Etienne van 155 Roompot Oranje Peloton 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
95 Scully, Tom 127 Drapac Professional Cyc.. 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
96 Arcas, Jorge 52 Movistar Team 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
97 Carapaz, Richard 58 Movistar Team 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
98 Andreetta, Simone 5 Bardiani-CSF 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
99 Gaudin, Damien 24 Ag2r La Mondiale 4h 31' 14'' + 07' 22'' -
100 Perez, Anthony 98 Cofidis, solutions créd.. 4h 31' 14'' + 07' 22'' -101 Baldo, Nicolas 168 Team Roth 4h 34' 35'' + 10' 43'' -102 Andriato, Rafael 198 Wilier Triestina-Southe.. 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
103 Spokes, Sam 128 Drapac Professional Cyc.. 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
104 Wallays, Jens 178 Topsport Vlaanderen-Bal.. 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
105 Pereira, Florent 16 Roubaix-Métropole Europ.. 4h 34' 35'' + 10' 43'' -106 Bouvry, Dieter 13
Roubaix-Métropole Europ.. 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
107 Thalmann, Roland 166 Team Roth 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
108 Montagnoli, Andrea 65 Tinkoff 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
109 Velits, Peter 36 BMC Racing Team 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
110 Helven, Sander 176 Topsport Vlaanderen-Bal.. 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
111 Bohli, Tom 31 BMC Racing Team 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
112 Brüngger, Nico 162 Team Roth 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
113 Lienhard, Fabian 38 BMC Racing Team 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
114 Eisenhart, Taylor 37 BMC Racing Team 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
115 Steels, Stijn 175 Topsport Vlaanderen-Bal.. 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
116 Ahlstrand, Jonas 91
Cofidis, solutions créd.. 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
117 De Gendt, Aimé 172 Topsport Vlaanderen-Bal.. 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
118 Jakin, Alo 214
HP BTP-Auber 93 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
119 Brutt, Pavel 61 Tinkoff 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
120 Nikolaev, Sergey 145 Gazprom-RusVelo 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
121 Duval, Julien 208 Armée de Terre 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
122 Cornu, Jérémy 113 Direct Energie 4h 34' 35'' + 10' 43'' -123 Sáez, Héctor 83 Caja Rural-Seguros RGA 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
124 Renault, Maxime 213 HP BTP-Auber 93 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
125 Gaillard, Marlon 111 Direct Energie 4h 34' 35'' + 10' 43'' -126 Petrov, Evgeni 66 Tinkoff 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
127 Boem, Nicola 3 Bardiani-CSF 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
128 Simion, Paolo 2 Bardiani-CSF 4h 34' 35'' + 10' 43'' -
129 Jones, Brenton 123 Drapac Professional Cyc.. 4h 38' 22'' + 14' 30'' -
130 Penven, Clément 202 Armée de Terre 4h 38' 22'' + 14' 30'' -131 Lowndes, Jason 125 Drapac Professional Cyc.. 4h 38' 22'' + 14' 30'' -
132 Raibaud, Jimmy 207 Armée de Terre 4h 38' 25'' + 14' 33'' -.