indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 CALENDRIER UCI SAISON 2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 38825
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: CALENDRIER UCI SAISON 2017   19.10.16 12:31

.
CALENDRIER UCI SAISON 2017  


22-30 Oct 16 Tour of Hainan CHN ME 2.HC  
24 Oct 16 - 01 Nov 16 Vuelta a Guatemala GUA ME 2.2  
25-28 Oct 16 Sharjah International Cycling Tour UAE ME 2.1  
28 Oct 16 - 06 Nov 16 Tour du Faso BUR ME 2.2
29 Oct 16 UAE Cup UAE ME 1.1  
02 Nov 16 Tour of Yancheng Costal Wetlands CHN ME 1.2
05-12 Nov 16 Tour of Taihu Lake CHN ME 2.1  
13 Nov 16 Tour de Okinawa JPN ME 1.2  
13-20 Nov 16 Tour du Rwanda RWA ME 2.2  
16 Nov 16 KZN Summer Series Race RSA WE 1.2  
16-20 Nov 16 Tour of Fuzhou CHN ME 2.1
17 Nov 16 KZN Summer Series Race RSA WE 1.2  
20 Nov 16 947 Cycle Challenge RSA WE 1.1  
11 Dec 16 Gran Premio de San José CRC ME 1.2  
13-25 Dec 16 Vuelta Popular a Costa Rica CRC ME 2.2  
07 Jan 17 III Gran Prix San Luis Femenino ARG WE 1.2
08-13 Jan 17 Tour Femenino de San Luis ARG WE 2.1
14-17 Jan 17 Santos Women's Tour AUS WE 2.2  
16-22 Jan 17 Tour de San Luis ARG ME 2.1
17-22 Jan 17 Santos Tour Down Under AUS ME 2.UWT  
21 Jan 17 KZN Summer Series Race RSA ME 1.2  
22-26 Jan 17 New Zealand Cycle Classic NZL ME 2.2  
22 Jan 17 KZN Summer Series Race RSA ME 1.2  
24-29 Jan 17 35 Vuelta Ciclista a la Provincia de San Juan ARG ME 2.1  
26 Jan 17 Trofeo Porreres, Felanitx, Ses Salines, Campos ESP ME 1.1  
27 Jan 17 Trofeo Andratx-Mirador des Colomer ESP ME 1.1  
28 Jan 17 Trofeo Serra de Tramuntana ESP ME 1.1  
28 Jan 17 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS WE 1.2  
29 Jan 17 Trofeo Palma ESP ME 1.1  
29 Jan 17 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS ME 1.UWT  
29 Jan 17 Grand Prix Cycliste la Marseillaise FRA ME 1.1  
31 Jan 17 - 03 Feb 17 Ladies Tour of Qatar QAT WE 2.1  
31 Jan 17 - 04 Feb 17 Dubai Tour UAE ME 2.HC  
01-05 Feb 17 Volta a la Comunitat Valenciana ESP ME 2.1  
01-05 Feb 17 Etoile de Bessèges FRA ME 2.1  
01-05 Feb 17 Herald Sun Tour AUS ME 2.1  
03 Feb 17 Les Challenges de la Marche Verte - GP Sakia El Hamra MAR ME 1.2  
05 Feb 17 G.P. Costa degli Etruschi ITA ME 1.1  
05 Feb 17 Les Challenges de la Marche Verte - GP Oued Eddahab MAR ME 1.2  
05-12 Feb 17 Tour del Sur CHI WE 2.1
06 Feb 17 Les Challenges de la Marche Verte - GP Al Massira MAR ME 1.2  
06-10 Feb 17 Tour of Qatar QAT ME 2.UWT  
08-12 Feb 17 La Méditerranéenne FRA ME 2.1  
09 Feb 17 Challenge du Prince - Trophée Princier MAR ME 1.2  
11 Feb 17 Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida" ESP ME 1.1  
11 Feb 17 Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire MAR ME 1.2  
12 Feb 17 Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale MAR ME 1.2  
12 Feb 17 Trofeo Laigueglia ITA ME 1.HC  
12 Feb 17 Clasica de Almeria ESP ME 1.1  
14-19 Feb 17 Tour of Oman OMA ME 2.HC
14-19 Feb 17 Champ. Continentaux d'Afrique / African Continental Championships EGY CC
15-19 Feb 17 Volta ao Algarve em Bicicleta POR ME 2.HC  
15-19 Feb 17 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP ME 2.HC  
15-19 Feb 17 Tour de Costa Rica CRC ME 2.2  
18-21 Feb 17 Le Tour de Filipinas PHI ME 2.2  
18-19 Feb 17 Tour Cycliste International du Haut Var-matin FRA ME 2.1  
21-24 Feb 17 2ème Tour Cycliste International La Provence FRA ME 2.1
 
22-26 Feb 17 Volta ao Alentejo POR ME 2.1  
22 Feb 17 - 01 Mar 17 Le Tour de Langkawi MAS ME 2.HC  
23-26 Feb 17 Abu Dhabi Tour UAE ME 2.UWT  
25 Feb 17 - 02 Mar 17 Asian Cycling Championships BRN CC
25 Feb 17 Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech FRA ME 1.1  
25 Feb 17 Omloop Het Nieuwsblad Elite BEL ME 1.UWT  
25 Feb 17 Omloop Het Nieuwsblad-vrouwen elite / Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite BEL WE 1.1  
26 Feb 17 Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors BEL MJ 1.1  
26 Feb 17 Spar - Omloop van het Hageland - Tielt-Winge BEL WE 1.1  
26 Feb 17 Kuurne-Bruxelles-Kuurne BEL ME 1.HC  
26 Feb 17 Royal Bernard Drome Classic FRA ME 1.1  
26 Feb 17 Gran Premio Città di Lugano SUI ME 1.HC  
26 Feb 17 - 05 Mar 17 Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana DOM ME 2.2  
01 Mar 17 Le Samyn des Dames BEL WE 1.2  
01 Mar 17 Le Samyn BEL ME 1.1  
02 Mar 17 Massada - Arad ISR WE 1.2  
03 Mar 17 Arava - Arad ISR WE 1.2  
04 Mar 17 Dead Sea - Scorpion Pass ISR WE 1.2  
04 Mar 17 Strade Bianche ITA ME 1.UWT  
04 Mar 17 Strade Bianche ITA WE 1.WWT  
04 Mar 17 Craft Ster van Zwolle NED ME 1.2  
05 Mar 17 GP Industria & Artigianato ITA ME 1.HC  
05 Mar 17 Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw Classic BEL ME 1.1  
05-12 Mar 17 Paris-Nice FRA ME 2.UWT  
05 Mar 17 Classica da Arrabida - Cylin'Portugal POR ME 1.2  
05 Mar 17 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini FRA ME 1.2  
05 Mar 17 GP Izola SLO ME 1.2  
05 Mar 17 International Rhodes Grand Prix GRE ME 1.2  
08-11 Mar 17 Semana Ciclista Valenciana ESP WE 2.2
08-14 Mar 17 Tirreno-Adriatico ITA ME 2.UWT  
09-11 Mar 17 Oceania Continental Championships AUS CC  
10-18 Mar 17 Tour du Cameroun CMR ME 2.2
10-12 Mar 17 International Tour of Rhodes GRE ME 2.2  
11 Mar 17 Ronde van Drenthe NED ME 1.1  
11 Mar 17 Women's WorldTour Ronde van Drenthe NED WE 1.WWT  
11 Mar 17 Danilith - Nokere Koerse voor Juniores BEL MJ 1.1
12 Mar 17 Drentse Acht van Westerveld NED WE 1.2  
12 Mar 17 Paris-Troyes FRA ME 1.2
12 Mar 17 Classica Aldeias do Xisto - Cylin'Portugal POR ME 1.2  
12-19 Mar 17 Vuelta Mexico MEX ME 2.1  
12 Mar 17 Rabobank Dorpenomloop Rucphen NED ME 1.2  
15 Mar 17 Danilith - Nokere Koerse BEL ME 1.HC  
17 Mar 17 Handzame Classic BEL ME 1.1  
18 Mar 17 Classic Loire Atlantique FRA ME 1.1  
18 Mar 17 Milano-Sanremo ITA ME 1.UWT  
19 Mar 17 Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda ITA WJ 1.Ncup  
19 Mar 17 Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio ITA WE 1.WWT  
19 Mar 17 Cholet - Pays De Loire FRA ME 1.1  
20-26 Mar 17 Tour de Normandie FRA ME 2.2
 
20-26 Mar 17 Volta Ciclista a Catalunya ESP ME 2.UWT  
22 Mar 17 Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre BEL WE 1.1  
22 Mar 17 Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre BEL ME 1.UWT  
23-26 Mar 17 Settimana Internazionale Coppi e Bartali ITA ME 2.1  
24 Mar 17 Record Bank E3 Harelbeke BEL ME 1.UWT  
25-26 Mar 17 Critérium International FRA ME 2.HC
26 Mar 17 Gent-Wevelgem In Flanders Fields BEL WE 1.WWT  
26-30 Mar 17 Tour de Taiwan TPE ME 2.1  
26 Mar 17 Gent-Wevelgem in Flanders Fields BEL ME 1.UWT  
26 Mar 17 Gent-Wevelgem BEL WJ 1.Ncup  
26 Mar 17 Gent-Wevelgem/Kattekoers-Ieper BEL MU 1.Ncup  
26 Mar 17 Gent-Wevelgem/Grote Prijs A. Noyelle-Ieper BEL MJ 1.Ncup  
28-30 Mar 17 Driedaagse De Panne-Koksijde BEL ME 2.HC  
29 Mar 17 Pajot Hills Classic BEL WE 1.2
29 Mar 17 - 02 Apr 17 Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul BRA ME 2.2  
30 Mar 17 - 02 Apr 17 Joe Martin Stage Race USA WE 2.2  
30 Mar 17 - 02 Apr 17 Joe Martin Stage Race USA ME 2.2  
31 Mar 17 Route Adélie de Vitré FRA ME 1.1  
31 Mar 17 - 02 Apr 17 Le Triptyque des Monts et Châteaux BEL ME 2.2  
31 Mar 17 - 02 Apr 17 Tour de Tochigi JPN ME 2.2  
01-06 Apr 17 The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup "Tour of Thailand" THA ME 2.1
01 Apr 17 Gran Premio Miguel Indurain ESP ME 1.1  
01 Apr 17 Volta Limburg Classic NED ME 1.1  
02 Apr 17 GP Adria Mobil SLO ME 1.2
02 Apr 17 Vuelta Ciclista a La Rioja ESP ME 1.1  
02 Apr 17 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres BEL WE 1.WWT  
02 Apr 17 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres BEL ME 1.UWT  
02 Apr 17 La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle FRA ME 1.1  
02 Apr 17 Ronde van Vlaanderen Juniores - Tour des Flandres Juniors BEL MJ 1.1  
02 Apr 17 Grand Prix Bob Jungels LUX MJ 1.1  
02 Apr 17 Trofeo Citta di Loano ITA MJ 1.1  
02 Apr 17 69° Trofeo PIVA ITA MU 1.2U
03-08 Apr 17 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP ME 2.UWT  
03 Apr 17 Grand Prix de Dottignies BEL WE 1.2  
04-07 Apr 17 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire FRA ME 2.1  
05 Apr 17 Scheldeprijs BEL ME 1.HC  
05-09 Apr 17 Healthy Ageing Tour NED WE 2.2  
05-08 Apr 17 Healthy Ageing Tour NED WJ 2.Ncup  
07-09 Apr 17 Circuit des Ardennes International FRA ME 2.2  
07-09 Apr 17 42. Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt 2017 GER MJ 2.1  
07-16 Apr 17 Tour du Maroc MAR ME 2.2  
07-16 Apr 17 Vuelta Ciclista del Uruguay (Edición Nº 74) URU ME 2.2
08 Apr 17 Ronde van Vlaanderen Beloften BEL MU 1.Ncup  
08-10 Apr 17 The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup "Women's Tour of Thailand" THA WE 2.1
08 Apr 17 Trofeo Edil C ITA MU 1.2  
09 Apr 17 Giro dell'Appennino ITA ME 1.1  
09 Apr 17 Paris-Roubaix FRA ME 1.UWT  
09 Apr 17 Klasika Primavera de Amorebieta ESP ME 1.1  
11 Apr 17 Durango-Durango Emakumeen Saria ESP WE 1.2  
11 Apr 17 Paris-Camembert FRA ME 1.1  
12 Apr 17 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne BEL ME 1.HC  
12-16 Apr 17 Tour du Loir et Cher E Provost FRA ME 2.2  
13 Apr 17 GP de Denain - Porte du Hainaut / Valenciennes Métropole FRA ME 1.HC

13-16 Apr 17 Tour of Mersin TUR ME 2.2  
13-17 Apr 17 Emakumeen XXX. Bira ESP WE 2.1  
14-15 Apr 17 ZLM tour NED MU 2.Ncup  
15 Apr 17 Liège - Bastogne - Liège BEL MU 1.2U  
15 Apr 17 Fenkil Northen Red sea Challenge ERI ME 1.2
15 Apr 17 Tour du Finistère FRA ME 1.1  
16 Apr 17 Tro-Bro Léon FRA ME 1.1
 
16 Apr 17 Massawa Circuit ERI ME 1.2
16 Apr 17 Amstel Gold Race NED WE 1.WWT  
16 Apr 17 Grand Prix Bati-Metallo BEL MJ 1.1  
16 Apr 17 Amstel Gold Race NED ME 1.UWT  
17 Apr 17 Giro del Belvedere ITA MU 1.2U  
17-21 Apr 17 Giro del Trentino ITA ME 2.HC  
18 Apr 17 56° G.P. Palio del Recioto ITA MU 1.2U  
18-23 Apr 17 Presidential Cycling Tour of Turkey TUR ME 2.UWT  
18-22 Apr 17 Tour Eritrea ERI ME 2.2
18-23 Apr 17 Tour of Croatia CRO ME 2.1  
19 Apr 17 La Flèche Wallonne Féminine BEL WE 1.WWT  
19 Apr 17 La Flèche Wallonne BEL ME 1.UWT  
19-22 Apr 17 Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca ESP ME 2.2  
19-23 Apr 17 Tour of the Gila USA WE 2.2  
19-23 Apr 17 Tour of the Gila USA ME 2.2  
21-23 Apr 17 EPZ Omloop van Borsele NED WJ 2.Ncup  
22 Apr 17 Arno Wallaard Memorial NED ME 1.2  
22-29 Apr 17 Tour du Sénégal SEN ME 2.2
22 Apr 17 EPZ Omloop van Borsele NED WE 1.1  
23 Apr 17 10° Tr. Città di S. Vendemiano - 57° GP Industria & Commercio ITA MU 1.2U  
23 Apr 17 Rutland - Melton Cicle Classic GBR ME 1.2  
23 Apr 17 Liège-Bastogne-Liège Femmes BEL WE 1.WWT  
23 Apr 17 Asmara Circuit ERI ME 1.2
23 Apr 17 Record Bank E3 Harelbeke - Junioren BEL MJ 1.1  
23 Apr 17 Liège-Bastogne-Liège BEL ME 1.UWT  
25 Apr 17 - 01 May 17 Le Tour de Bretagne Cycliste FRA ME 2.2  
25-30 Apr 17 Tour de Romandie SUI ME 2.UWT  
25 Apr 17 Gran Premio della Liberazione ITA MU 1.2U  
25 Apr 17 GP della Liberazione PINK ITA WE 1.2  
26-28 Apr 17 Tour of Zhoushan Island (Shengnsi Stage) CHN WE 2.2
27-30 Apr 17 Gracia Orlova CZE WE 2.2  
28 Apr 17 GP Himmerland Rundt DEN ME 1.2  
28-30 Apr 17 Tour de Yorkshire GBR ME 2.1  
28-30 Apr 17 Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs LUX WE 2.1  
29-30 Apr 17 5éme Tour des Portes du Pays d'Othe FRA MJ 2.1  
29 Apr 17 Tour de Yorkshire Women's Race GBR WE 1.1  
29 Apr 17 - 01 May 17 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo ESP ME 2.1  
29 Apr 17 ZODC Zuidenveld Tour NED ME 1.2  
29 Apr 17 Grand Prix Lviv UKR ME 1.2  
29 Apr 17 GP Viborg DEN ME 1.2  
29 Apr 17 - 03 May 17 Carpathian Couriers Race U-23 POL MU 2.2U  
30 Apr 17 Paris - Mantes-en-Yvelines FRA ME 1.2  
30 Apr 17 Skive-Løbet DEN ME 1.2  
30 Apr 17 G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola Sanremo ITA MJ 1.1
30 Apr 17 - 09 May 17 Tour of Ukraine UKR ME 2.2  
30 Apr 17 - 03 May 17 La Coupe du President de la Ville de Grudziądz POL MJ 2.1
01 May 17 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER ME 1.UWT  
01 May 17 Circuit de Wallonie BEL ME 1.2  
01 May 17 XX Coppa Citta' di Offida ITA MU 1.Ncup  
01 May 17 29 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego POL ME 1.2  
01 May 17 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (U23) GER MU 1.2U  
02 May 17 18 Memoriał Romana Sieminskiego POL ME 1.2  
03-06 May 17 Rhône-Alpes Isère Tour FRA ME 2.2  
03-07 May 17 Tour d'Azerbaïdjan AZE ME 2.1  
03-07 May 17 Vuelta Femenina Internacional a Costa Rica CRC WE 2.2  
04-07 May 17 Campeonato Panamericano de Ruta DOM CC
04-07 May 17 Course de la Paix Juniors CZE MJ 2.Ncup  
05-07 May 17 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP ME 2.1  
05-07 May 17 CCC Tour - Grody Piastowskie POL ME 2.2  
05-07 May 17 Tour of Chongming Island UCI Women's World Tour CHN WE 2.WWT  
06-28 May 17 Giro d'Italia ITA ME 2.UWT  
06 May 17 Ronde van Overijssel NED ME 1.2  
06 May 17 Sundvolden GP NOR ME 1.2  
06 May 17 Tour of Aktau KAZ ME 1.2
07 May 17 Trofee Maarten Wynants BEL WE 1.1  
07 May 17 Ringerike GP NOR ME 1.2  
07 May 17 Flèche Ardennaise BEL ME 1.2  
07 May 17 Circuito del Porto - Trofeo Arvedi ITA ME 1.2  
09-14 May 17 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais FRA ME 2.HC  
10-14 May 17 Tour de Tunisie TUN ME 2.2
11-14 May 17 Amgen Breakaway from Heart Disease Women's Race empowered with SRAM USA WE 2.WWT  
12-17 May 17 Tour of Iran (Azarbaijan) IRI ME 2.1  
13 May 17 Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg NED WE 1.2  
13 May 17 109th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2017 SWE ME 1.2  
14 May 17 Dwars door de Westhoek BEL WE 1.1  
14-20 May 17 Amgen Tour of California USA ME 2.UWT  
14 May 17 71e Profronde van Noord-Holland NED ME 1.2  
14 May 17 Gran Premio Industrie del Marmo ITA MU 1.2  
14 May 17 Grand Prix Criquielion BEL ME 1.2  
14 May 17 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic CZE ME 1.2
17-21 May 17 Bałtyk - Karkonosze Tour POL ME 2.2  
17-21 May 17 Tour of Norway NOR ME 2.HC  
17-21 May 17 Tour do Rio BRA ME 2.2  
19-21 May 17 36e SPIE Internationale Juniorendriedaagse NED MJ 2.1  
19-21 May 17 Vuelta a Castilla y Leon ESP ME 2.1  
19-21 May 17 A Travers Les Hauts De France - Trophée Paris-Arras Tour FRA ME 2.2  
20 May 17 Berner Rundfahrt / Tour de Berne SUI ME 1.2  
20-21 May 17 Trophée Centre Morbihan FRA MJ 2.Ncup  
20 May 17 Salverda Omloop van de IJsseldelta NED WE 1.2  
20 May 17 New Energy Tour NED ME 1.1  
20-22 May 17 Tour of Quanzhou Bay CHN ME 2.2
21-28 May 17 Tour of Japan JPN ME 2.1  
21 May 17 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia SVK ME 1.2  
21 May 17 Ronde van Gelderland NED WE 1.2  
21 May 17 36. SwissEver GP Cham - Hagendorn SUI WE 1.2  
21 May 17 Grand Prix de la Somme « Conseil Départemental 80» FRA ME 1.1  
21-28 May 17 An Post Rás IRL ME 2.2  
23-28 May 17 Tour des Fjords NOR ME 2.1  
24-28 May 17 Flèche du Sud LUX ME 2.2  
24-28 May 17 Baloise Belgium Tour BEL ME 2.HC  
25-28 May 17 Tour du Pays de Vaud SUI MJ 2.Ncup  
25-28 May 17 65. Tour de Berlin 2017 GER MU 2.2U  
26 May 17 Horizon Park Race for Peace UKR ME 1.2  
26 May 17 La Classique Morbihan FRA WE 1.1  
26-27 May 17 Tour of Estonia EST ME 2.1  
27-28 May 17 Tour du Jura Cycliste FRA ME 2.2
27 May 17 Grand Prix de Plumelec-Morbihan FRA ME 1.1  
27 May 17 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames FRA WE 1.1
 
27 May 17 Horizon Park Race Maidan UKR ME 1.2  
27 May 17 Horizon Park Women Challenge UKR WE 1.2
28 May 17 Boucles de l'Aulne - Châteaulin FRA ME 1.1  
28 May 17 Paris-Roubaix Espoirs FRA MU 1.2U
 
28 May 17 Gooik-Geraardsbergen-Gooik BEL WE 1.1
28 May 17 Tf GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Ferramenta Ma ITA MJ 1.1  
28 May 17 Horizon Park Classic UKR ME 1.2  
28 May 17 VR Women ITT UKR WE 1.2
29 May 17 Winston Salem Cycling Classic USA ME 1.1  
29 May 17 Winston Salem Cycling Classic (WE) USA WE 1.1  
31 May 17 - 04 Jun 17 Volta Ciclistica Internacional do Paraná BRA ME 2.2  
31 May 17 - 04 Jun 17 Skoda-Tour de Luxembourg LUX ME 2.HC  
01 Jun 17 Grand Prix Cycliste de Gatineau - RR CAN WE 1.1  
01-04 Jun 17 Tour of Ankara TUR ME 2.2  
01-04 Jun 17 Szlakiem Walk Majora Hubala POL ME 2.1  
01-04 Jun 17 Boucles de la Mayenne FRA ME 2.1  
01-04 Jun 17 Grand Prix Priessnitz spa CZE MU 2.Ncup  
01-04 Jun 17 Tour de Kumano JPN ME 2.2  
02 Jun 17 Chrono de Gatineau - ITT CAN WE 1.1  
02 Jun 17 Shalosh Kalot ISR ME 1.2  
02 Jun 17 Nuovo Giro della Campania ITA ME 1.1
03 Jun 17 La Classique des Alpes Juniors FRA MJ 1.1  
03 Jun 17 Carrefour Market Heistse Pijl BEL ME 1.1  
04-11 Jun 17 Critérium du Dauphiné FRA ME 2.UWT  
04 Jun 17 Philadelphia International Cycling Classic USA WE 1.WWT  
04 Jun 17 Keukens Van Lommel Ladies Classic BEL WE 1.2  
04 Jun 17 Philadelphia International Cycling Classic USA ME 1.1  
04 Jun 17 46° Coppa della Pace - 43° Trofeo F.lli Anelli ITA ME 1.2  
04 Jun 17 Memorial Philippe Van Coningsloo BEL ME 1.2  
07-11 Jun 17 Tour de Slovaquie SVK ME 2.2  
07-11 Jun 17 Women's Tour GBR WE 2.WWT  
08-11 Jun 17 Ronde de l'Oise FRA ME 2.2  
08 Jun 17 GP du canton d'Argovie SUI ME 1.HC  
08-11 Jun 17 Oberösterreichrundfahrt AUT ME 2.2  
08-11 Jun 17 Grand Prix Cycliste de Saguenay CAN ME 2.2  
09 Jun 17 Ljubljana-Domžale-Ljubljana TT SLO WE 1.2  
09-18 Jun 17 Giro Ciclistico d'Italia ITA MU 2.2
09-11 Jun 17 29. Trofeo Karlsberg GER MJ 2.Ncup  
09-11 Jun 17 Tour of Malopolska POL ME 2.2  
10 Jun 17 Fyen Rundt - Tour of Fyen DEN ME 1.2
10-18 Jun 17 Tour de Suisse SUI ME 2.UWT  
10 Jun 17 Dwars door de Vlaamse Ardennen BEL ME 1.2  
11 Jun 17 GP Horsens Posten DEN ME 1.2  
11-18 Jun 17 Tour de Korea KOR ME 2.1  
11 Jun 17 21° Gran Premio dell'Arno ITA MJ 1.1  
11 Jun 17 Ronde van Limburg BEL ME 1.1  
11 Jun 17 Rund um Köln GER ME 1.1  
11 Jun 17 SPAR Flanders Diamond Tour BEL WE 1.1  
14-18 Jun 17 Tour de Beauce CAN ME 2.2  
14-18 Jun 17 Tour de Serbia SRB ME 2.2  
14-18 Jun 17 Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk NED ME 2.1  
15-18 Jun 17 Tour de Slovénie SLO ME 2.1  
15-18 Jun 17 Le Tour de Savoie Mont Blanc FRA ME 2.2  
15-18 Jun 17 Route du Sud - la Dépêche du Midi FRA ME 2.1
 
16-18 Jun 17 XVIII. Albstadt-Frauen-Etappenrennen GER WJ 2.Ncup  
17 Jun 17 Grand Prix Doliny Baryczy Xxvii Memoriał Grundmanna I Wizowskiego POL ME 1.2
17-18 Jun 17 Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol ITA WE 2.1  
18 Jun 17 The 5 Interational Race Korona Kocich Gor POL ME 1.2  
18 Jun 17 Beaumont Trophy GBR ME 1.2  
18 Jun 17 Ride Bruges (Bruges Cycling Classic) BEL ME 1.1
21 Jun 17 Halle Ingooigem BEL ME 1.1  
27 Jun 17 - 02 Jul 17 Tour de Hongrie HUN ME 2.2  
28 Jun 17 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. BEL ME 1.2  
28 Jun 17 - 01 Jul 17 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques POL ME 2.2  
29 Jun 17 - 02 Jul 17 Volta a Portugal do Futuro POR MU 2.2U  
30 Jun 17 - 09 Jul 17 Giro d'Italia Internazionale Femminile ITA WE 2.WWT
01 Jul 17 Tour of Astana KAZ ME 1.2
01-23 Jul 17 Tour de France FRA ME 2.UWT  
01 Jul 17 Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs BEL ME 1.2  
02 Jul 17 Montichiari - Roncone ITA MJ 1.1
02-09 Jul 17 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria AUT ME 2.HC  
05-09 Jul 17 Sibiu Cycling Tour ROU ME 2.1  
06-09 Jul 17 Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska CZE WE 2.2  
06-09 Jul 17 GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho POR ME 2.2  
07-10 Jul 17 Sint-Martinusprijs Kontich BEL MJ 2.1  
07 Jul 17 Minsk Cup BLR ME 1.2  
07 Jul 17 86ste Grote Prijs Stad Sint-Niklaas BEL ME 1.2  
08-09 Jul 17 GP Général Patton LUX MJ 2.Ncup  
08 Jul 17 Grand Prix Minsk BLR ME 1.2  
08 Jul 17 Grote prijs Jean-Pierre Monseré BEL ME 1.1  
09 Jul 17 White Spot / Delta Road Race WE CAN WE 1.2  
09 Jul 17 Giro del Medio Brenta ITA ME 1.2
09 Jul 17 White Spot / Delta Road Race CAN ME 1.2  
09 Jul 17 Velothon Wales GBR ME 1.1
11-16 Jul 17 Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc ITA MU 2.2U  
11 Jul 17 Menen-Kemmel-Menen BEL MJ 1.1  
11-16 Jul 17 Ain'Ternational-Rhône Alpes-Valromey Tour FRA MJ 2.1  
12-18 Jul 17 Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen GER WE 2.1  
13-16 Jul 17 BeNe Ladies Tour BEL WE 2.1  
14-16 Jul 17 Oberösterreich Juniorenrundfahrt AUT MJ 2.1  
14 Jul 17 Grand Prix of Boise USA WE 1.2  
14 Jul 17 Grand Prix of Boise USA ME 1.2  
16-29 Jul 17 Tour of Qinghai Lake CHN ME 2.HC  
16 Jul 17 Trofeo Matteotti ITA ME 1.1  
18-23 Jul 17 Tour de l'Abitibi - Coupe des Nations Junior CAN MJ 2.Ncup  
19-23 Jul 17 Cascade Cycling Classic USA WE 2.2  
19-23 Jul 17 Cascade Cycling Classic USA ME 2.2  
19 Jul 17 Grand Prix Cerami BEL ME 1.1  
20 Jul 17 La Course by Le Tour de France FRA WE 1.WWT  
22-26 Jul 17 VOO-Tour de Wallonie BEL ME 2.HC  
23-27 Jul 17 Tour de Pologne Women POL WE 2.1  
23 Jul 17 Grand Prix de la ville de Pérenchies FRA ME 1.2  
25 Jul 17 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika ESP ME 1.1  
26-29 Jul 17 60 Dookoła Mazowsza POL ME 2.2  
26-30 Jul 17 Tour Alsace FRA ME 2.2  
28-30 Jul 17 23. Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren GER MJ 2.1  
28 Jul 17 - 06 Aug 17 Tour Cycliste International de la Guadeloupe FRA ME 2.2  
29 Jul 17 Clasica Ciclista San Sebastian ESP ME 1.UWT  
29 Jul 17 - 04 Aug 17 Tour de Pologne POL ME 2.UWT  
29-31 Jul 17 Kreiz Breizh Elites FRA ME 2.2  
29 Jul 17 Prudential RideLondon Classique GBR WE 1.WWT  
30 Jul 17 La Poly Normande FRA ME 1.1
30 Jul 17 Prudential RideLondon & Surrey Classic GBR ME 1.UWT  
30 Jul 17 Rad am Ring GER ME 1.1
30 Jul 17 GP Kranj SLO ME 1.2  
31 Jul 17 Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" ESP ME 1.1  
31 Jul 17 - 06 Aug 17 The Larry H.Miller Tour of Utah USA ME 2.HC  
01-05 Aug 17 Vuelta a Burgos ESP ME 2.HC  
01-13 Aug 17 Vuelta a Colombia COL ME 2.2  
02-06 Aug 17 UEC Road European Championships --- CC  
04-06 Aug 17 Aubel - Thimister - La Gleize BEL MJ 2.1  
04-15 Aug 17 Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta POR ME 2.1  
05 Aug 17 Tour de Ribas UKR ME 1.2  
05-13 Aug 17 La Route de France FRA WE 2.1  
05 Aug 17 Dwars door het Hageland - Aarschot BEL ME 1.1  
05 Aug 17 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere) BEL WE 1.2  
05 Aug 17 Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race SWE ME 1.2  
06 Aug 17 Odessa Grand Prix UKR ME 1.2  
06 Aug 17 Antwerpse Havenpijl BEL ME 1.2  
07-13 Aug 17 Eneco Tour --- ME 2.UWT  
09-13 Aug 17 Tour de l'Ain FRA ME 2.1  
10-12 Aug 17 Cycling Tour Of Szeklerland ROU ME 2.2
10-13 Aug 17 Tour of Colorado USA ME 2.HC  
10-13 Aug 17 Arctic Race of Norway NOR ME 2.HC  
10-13 Aug 17 Czech Cycling Tour CZE ME 2.1  
11 Aug 17 Crescent Vårgårda TTT SWE WE 1.WWT  
12 Aug 17 Memorial Henryka Lasaka POL ME 1.2  
12-13 Aug 17 Ronde des Vallées FRA MJ 2.1
13 Aug 17 Crescent Vårgårda SWE WE 1.WWT  
13 Aug 17 KOGA Slag om Norg NED ME 1.1  
13 Aug 17 42° Gran Premio Sportivi di Poggiana-42 Trofeo Bonin Costruzioni-7° Gran premio Pasta Zara ITA MU 1.2U  
15-18 Aug 17 Tour du Limousin FRA ME 2.1  
16 Aug 17 Gp Capodarco Comunita Di Capodarco ITA MU 1.2U  
17 Aug 17 XX Coppa città di Offida - Trofeo Beato bernardo ITA MU 1.2U  
17-20 Aug 17 Ladies Tour of Norway NOR WE 2.WWT  
18 Aug 17 Arnhem-Veenendaal Classic NED ME 1.1  
19-26 Aug 17 Tour de l'Avenir FRA MU 2.Ncup  
19 Aug 17 55 Puchar Mon. POL ME 1.2  
19 Aug 17 - 10 Sep 17 La Vuelta ciclista a España ESP ME 2.UWT  
20 Aug 17 Omloop der Vlaamse Gewesten BEL MJ 1.1  
20 Aug 17 2 Szlakiem Wielkich Jezior POL ME 1.2  
20 Aug 17 Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven BEL ME 1.1
20 Aug 17 Cyclassics Hamburg GER ME 1.UWT  
21-24 Aug 17 Trophée d'Or Féminin FRA WE 2.2  
22 Aug 17 Grand Prix des Marbriers FRA ME 1.2
22-25 Aug 17 Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne FRA ME 2.1
 
22 Aug 17 GP Stad Zottegem BEL ME 1.1  
23-27 Aug 17 Baltic Chain Tour EST ME 2.2  
23 Aug 17 Druivenkoers - Overijse BEL ME 1.1  
24-27 Aug 17 Commonwealth Cycling Classic (Virginia) USA ME 2.1  
26-27 Aug 17 Ronde van Midden Nederland NED ME 2.2  
26 Aug 17 Trofeo comune di Vertova Memorial Pietro Merelli ITA MJ 1.1  
26 Aug 17 GP de Plouay - Lorient Agglomération FRA WE 1.WWT  
26 Aug 17 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke BEL ME 1.1  
26 Aug 17 Ötztal Pro Classic AUT ME 1.1
27 Aug 17 Trofeo Emilio Paganessi ITA MJ 1.1  
27 Aug 17 Croatia-Slovenia SLO ME 1.2  
27 Aug 17 - 01 Sep 17 International Cycling Tour of Bulgaria 2017 BUL ME 2.2  
27 Aug 17 Schaal Sels BEL ME 1.1  
27 Aug 17 Bretagne Classic - Ouest-France FRA ME 1.UWT  
29 Aug 17 - 03 Sep 17 Boels Rental Ladies Tour NED WE 2.WWT  
30 Aug 17 - 04 Sep 17 Tour of Alberta CAN ME 2.1  
30 Aug 17 - 03 Sep 17 Tour de Santa Catarina BRA ME 2.2  
01-03 Sep 17 Grand Prix Rüebliland SUI MJ 2.1  
02-05 Sep 17 Tour de DMZ 2017 KOR MJ 2.Ncup
02 Sep 17 Brussels Cycling Classic BEL ME 1.HC  
02 Sep 17 Memorial Rik Van Steenbergen BEL ME 1.1  
03-10 Sep 17 Tour of Britain GBR ME 2.HC  
03-06 Sep 17 Black Sea Cyling Tour 2017 BUL ME 2.2  
03 Sep 17 Kernen Omloop Echt-Susteren NED ME 1.2  
03 Sep 17 GP de Fourmies / La Voix du Nord FRA ME 1.HC  
03 Sep 17 La Philippe Gilbert juniors BEL MJ 1.1  
05-08 Sep 17 Lotto Belgium Tour BEL WE 2.1  
05-10 Sep 17 Olympia's Tour NED MU 2.2U  
07-10 Sep 17 Giro di Basilicata ITA MJ 2.1  
07-10 Sep 17 East Bohemia Tour CZE ME 2.2  
08 Sep 17 Grand Prix Cycliste de Québec CAN ME 1.UWT  
08-10 Sep 17 Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini ITA WE 2.2  
08-10 Sep 17 Tour de Hokkaido JPN ME 2.2  
09 Sep 17 Tour du Jura SUI ME 1.2  
09 Sep 17 De Kustpijl BEL ME 1.2
09 Sep 17 The Reading 120 USA ME 1.2  
10 Sep 17 Madrid Challenge by la Vuelta ESP WE 1.WWT  
10 Sep 17 19. Int. RAIFFEISEN Grand Prix Judendorf-Straßengel AUT ME 1.2  
10 Sep 17 Grand Prix Cycliste de Montréal CAN ME 1.UWT  
10 Sep 17 Velothon Stockholm SWE ME 1.1  
10 Sep 17 Chrono Champenois Masculin International FRA ME 1.2  
10 Sep 17 Chrono Champenois - Trophée Européen FRA WE 1.1  
10 Sep 17 Tour du Doubs FRA ME 1.1

11 Sep 17 Grote Prijs Marcel Kint BEL ME 1.2  
12-16 Sep 17 PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark DEN ME 2.HC  
13 Sep 17 Grand Prix de Wallonie BEL ME 1.1  
13 Sep 17 Coppa Agostoni - Giro delle Brianze ITA ME 1.1
14 Sep 17 99° Coppa Bernocchi - 42° GP BPM ITA ME 1.1  
15 Sep 17 Kampioenschap van Vlaanderen BEL ME 1.1  
16-17 Sep 17 Keizer der Juniores BEL MJ 2.1  
16 Sep 17 Primus Classic BEL ME 1.HC  
16 Sep 17 Memorial Marco Pantani ITA ME 1.1  
17 Sep 17 Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais FRA ME 1.1  
17 Sep 17 48° Trofeo Buffoni ITA MJ 1.1  
17-24 Sep 17 Championnats du Monde UCI / UCI World Championships NOR CM
20 Sep 17 Omloop van het Houtland Lichtervelde BEL ME 1.1  
23-29 Sep 17 Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation CIV ME 2.2
23-24 Sep 17 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon FRA ME 2.2  
24 Sep 17 Gooikse Pijl BEL ME 1.2  
24 Sep 17 Copa América de Ciclismo BRA ME 1.2  
24 Sep 17 Paris-Chauny (classique) FRA ME 1.2  
24 Sep 17 Duo Normand FRA ME 1.1
 
26 Sep 17 Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono ITA MU 1.2U  
26 Sep 17 - 01 Oct 17 Tour do Brasil-Volta Ciclistica do Estado de São Paulo BRA ME 2.2  
26-27 Sep 17 Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini ITA ME 2.1
28 Sep 17 Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli ITA ME 1.1  
29 Sep 17 Omloop Eurometropool BEL ME 1.1  
30 Sep 17 Giro dell'Emilia Internazionale Donne Elite ITA WE 1.1  
30 Sep 17 Giro dell'Emilia ITA ME 1.HC  
30 Sep 17 Tour of Shymkent KAZ ME 1.2
01 Oct 17 Tour de l'Eurométropole BEL ME 1.1  
01 Oct 17 89°Piccolo Giro di Lombardia ITA MU 1.2U  
01 Oct 17 Gran Premio Bruno Beghelli ITA ME 1.HC  
01 Oct 17 Tour de Vendée FRA ME 1.1  
01 Oct 17 Gran Premio Beghelli Internazionale Donne Elite ITA WE 1.1
03 Oct 17 Tre Valli Varesine ITA ME 1.HC  
03-07 Oct 17 Vuelta Chihuahua Internacional MEX ME 2.2
04 Oct 17 Milano-Torino ITA ME 1.HC  
05 Oct 17 Gran Piemonte ITA ME 1.HC  
07 Oct 17 Il Lombardia ITA ME 1.UWT  
07 Oct 17 Tour of Almaty KAZ ME 1.1

.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
CALENDRIER UCI SAISON 2017
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS - RESULTS - UITSLAGEN-
Sauter vers: