CLASSEMENT DE LA 1e ETAPEVICTOIRE DE SAMUEL DUMOULIN (AG2R-La Mondiale) 1- Samuel DUMOULIN (AG2R La Mondiale) 3h46m 12s2- Arthur VICHOT (FDJ) 3- Maxime VANTOMME (WB-Veranclassic-Aqua Protect)
4- Kevyn ISTA (WB-Veranclassic-Aqua Protect)
5- Francesco GAVAZZI (Androni Giocattoli-Sidermec)
6- Romain HARDY (Fortuneo-Vital Concept) 7- Damiano CARUSO (BMC Racing Team)
8- Julien SIMON (Cofidis, Solutions Crédits)
9- Bastien DUCULTY (Armée de Terre)
10- Lilian CALMEJANE (Direct Energie)
11- Maxime BOUET (Fortuneo-Vital Concept) 12- Silvan DILLIER (BMC Racing Team)
13- Brent BOOKWALTER (BMC Racing Team)
14- Mikaël CHÉREL (AG2R La Mondiale) 15- Davide REBELLIN (Koweït-Cartucho.es)
16- Mauro FINETTO (Delko Marseille-Provence KTM)
17- Quentin PACHER (Delko Marseille-Provence KTM)
18- Arnold JEANNESSON (Fortuneo-Vital Concept)
19- Jonathan HIVERT (Direct Energie)
20- Alexandre GENIEZ (AG2R La Mondiale) 21- Tom BOHLI (BMC Racing Team)
22- Romain COMBAUD (Delko Marseille-Provence KTM)
23- Justin JULES (WB-Veranclassic-Aqua Protect)
24- Romain LE ROUX (Armée de Terre) 25- Joseph ROSSKOPF (BMC Racing Team)
26- Mattia CATTANEO (Androni Giocattoli-Sidermec)
27- Kévin LE CUNFF (HP BTP-Auber 93)
28- Anthony DELAPLACE (Fortuneo-Vital Concept) 29- Marco ZAMPARELLA (Amore & Vita-Selle SMP)
30- Nicolas EDET (Cofidis, Solutions Crédits) 31 CHAVANEL Sylvain (FRA) DEN '' 32 PACCHIARDO Davide (ITA) GME ''
33 * LATOUR Pierre Roger (FRA) ALM '' 34 DELFOSSE Sébastien (BEL) WVA ''
35 NAESEN Lawrence (BEL) WVA ''
36 MADRAZO RUIZ Angel (ESP)
DMP ''
37 LEVEAU Jérémy (FRA) RLM ''
38 FEILLU Brice (FRA) FVC '' 39 TALIANI Alessio (ITA) ANS ''
40 EL FARES Julien (FRA) DMP '' 41 PARRINELLO Antonio (ITA) GME ''
42 * ROTONDI Matteo (ITA) GME ''
43 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''
44 * FERASSE Thibault (FRA) ADT ''
45 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP '' 46 GERTS Floris (NED) BMC ''
47 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM '' 48 * THALMANN Roland (SUI) TRA à 16''
49 FUMEAUX Jonathan (SUI) TRA ''
50 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose (ESP) BMC ''
51 MAINARD Jérôme (FRA) ADT '' 52 * WARNIER Antoine (BEL) WVA ''
53 VOECKLER Thomas (FRA) DEN '' 54 LANG Pirmin (SUI) TRA ''
55 TRONET Steven (FRA) ADT à 22''
56 BALDO Nicolas (FRA) AUB '' 57 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel (ESP) KWC ''
58 DASSONVILLE Flavien (FRA) AUB ''
59 MOLARD Rudy (FRA) FDJ '' 60 SMUKULIS Gatis (LAT) DMP à 25''
61 * BAILLIFARD Valentin (SUI) TRA à 30''
62 NAULEAU Bryan (FRA) DEN ''
63 CHEVRIER Clement (FRA) ALM à 34'' 64 FRAPPORTI Marco (ITA) ANS à 36''
65 * BALLERINI Davide (ITA) ANS ''
66 DUCHESNE Antoine (CAN)
DEN ''
67 BESCOND Jeremy (FRA) AUB ''
68 * GODON Dorian (FRA) COF ''
69 * LETURNIER Mathias (FRA) COF ''
70 * LECROQ Jérémy (FRA) RLM ''
71 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT '' 72 BONUSI Raffaello (ITA) ANS ''
73 * DI SANTE Antonio (ITA) GME ''
74 CANAL Fabien (FRA) ADT à 44''
75 QUEMENEUR Perrig (FRA) DEN à 49'' 76 JAKIN Alo (EST)
AUB à 51''
77 VACHON Florian (FRA) FVC '' 78 ANDEMESKEL Awet (ERI) KWC à 56''
79 HALILAJ Redi (ALB) AMO à 01'04''
80 * BOUHANNI Rayane (FRA) COF ''
81 CARDIS Romain (FRA) DEN '' 82 * IAFRATI Mirko (ITA) GME ''
83 CABOT Jeremy (FRA) RLM ''
84 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM à 01'22'' 85 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO à 01'26''
86 * SCOTSON Miles (AUS) BMC à 01'29''
87 * BONNAMOUR Franck (FRA) FVC '' 88 * VERMEULEN Emiel (BEL)
RLM ''
89 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB à 01'39''
90 DUVAL Julien (FRA) ALM ''
91 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP '' 92 SEYNAEVE Lander (BEL)
RLM ''
93 MARTINS SANDOVAL Uri (MEX) AMO ''
94 * FRAPPORTI Mattia (ITA) ANS ''
95 CHETOUT Loic (FRA) COF ''
96 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ à 02'19'' 97 BROGI Adriano (ITA) GME ''
98 CELANO Danilo (ITA) AMO ''
99 * DENZ Nico (GER)
ALM à 02'22''
100 * EIKING Odd Christian (NOR)
FDJ ''
101 * REUTIMANN Matthias (SUI) TRA ''
102 KEUSER Andreas (GER) KWC à 02'40''
103 PERICHON Pierre Luc (FRA) FVC à 02'43''
104 * LE GAC Olivier (FRA) FDJ à 02'44'' 105 * GALARRETA UGARTE David (ESP) AMO à 03'04''
106 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 03'23''
107 * TORRES Edwin (VEN) KWC à 03'50''
108 FICARA Pierpaolo (ITA) AMO à 03'55''
109 CLAEYS Dimitri (BEL)
COF à 04'19''
110 PEREZ Anthony (FRA) COF à 04'21''
111 * POUILLY Félix (FRA) RLM à 05'24''
112 CAMPISTROUS Romain (FRA) ADT à 05'26''
113 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 05'46''
114 ROUX Anthony (FRA) FDJ '' 115 * COSTA SORIA Axel (ARG) KWC ''
116 MENUT David (FRA) AUB '' 117 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM à 05'49''
118 JAUN Lukas (SUI) TRA ''
119 * STÜSSI Colin Chris (SUI) TRA à 09'08''
120 * WENDELSPIESS Diego (SUI) TRA ''
121 PINEAU Cedric (FRA) FDJ '' 122 JIM Songezo (RSA) KWC ''
123 RUSCETTA Andrea (ITA) GME à 14'09''
124 * MALUCELLI Matteo (ITA) ANS ''
125 MRAOUNI Salaheddine (MAR) KWC ''
Hors-délais : 126 LANDER Sebastian (DEN) GME à 20'37''
127 YOVCHEV Yovcho (BUL) AMO ''
.