indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 LIEGE-BASTOGNE-LIEGE -- B -- 23.04.2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 38486
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: Re: LIEGE-BASTOGNE-LIEGE -- B -- 23.04.2017   Dim 23 Avr 2017 - 16:49




VICTOIRE DE ALESSANDRO VALVERDE (Movistar)  









CLASSEMENT


1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 6:24:27
2 MARTIN Daniel Quick-Step Floors,,
3 KWIATKOWSKI Michal Team Sky 0:03
4 MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
5 IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team,,
6 BARDET Romain AG2R La Mondiale,,
7 ALBASINI Michael ORICA-Scott,,
8 YATES Adam ORICA-Scott 0:07
9 WOODS Michael Cannondale-Drapac Pro Cycling Team,,
10 MAJKA Rafał Bora - Hansgrohe,,
11 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team,,
12 POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale,,
13 HENAO Sergio Luis Team Sky,,
14 COSTA Rui UAE Team Emirates 0:10
15 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team,,
16 FELLINE Fabio Trek - Segafredo 0:14
17 MOLARD Rudy FDJ,,
18 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits,,

19 VANENDERT Jelle Lotto Soudal,,
20 KONRAD Patrick Bora - Hansgrohe,,
21 URAN Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team,,
22 DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
23 FORMOLO Davide Cannondale-Drapac Pro Cycling Team,,
24 TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:24
25 FRAILE Omar Dimension Data 0:28
26 GOGL Michael Trek - Segafredo,,
27 KREUZIGER Roman ORICA-Scott 0:34
28 MORENO Daniel Movistar Team 0:51
29 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 0:54
30 ULISSI Diego UAE Team Emirates,,
31 CARUSO Damiano BMC Racing Team,,
32 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport,,
33 MCCARTHY Jay Bora - Hansgrohe,,
34 BRAMBILLA Gianluca Quick-Step Floors,,
35 WELLENS Tim Lotto Soudal,,
36 PETILLI Simone UAE Team Emirates,,
37 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team,,
38 BARGUIL Warren Team Sunweb ,,
39 VILLELLA Davide Cannondale-Drapac Pro Cycling Team,,
40 TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo,,
41 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data,,
42 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo,,
43 ANTON Igor Dimension Data,,
44 LAMMERTINK Maurits Team Katusha - Alpecin,,
45 SLAGTER Tom-Jelte Cannondale-Drapac Pro Cycling Team,,
46 KOCHETKOV Pavel Team Katusha - Alpecin,,
47 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
48 MEINTJES Louis UAE Team Emirates,,
49 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale,,
50 PAUWELS Serge Dimension Data 1:00
51 GONÇALVES José Team Katusha - Alpecin,,
52 SÁNCHEZ Samuel BMC Racing Team,,
53 PANTANO Jarlinson Trek - Segafredo,,
54 KANGERT Tanel Astana Pro Team 1:08
55 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:56
56 CALMEJANE Lilian Direct Energie,,
57 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 2:13
58 BILBAO Pello Astana Pro Team,,
59 ROJAS José Joaquín Movistar Team,,
60 DE LA CRUZ David Quick-Step Floors 3:22
61 ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 3:29
62 HAAS Nathan Dimension Data 3:38
63 MÜHLBERGER Gregor Bora - Hansgrohe,,
64 MACHADO Tiago Team Katusha - Alpecin 3:50
65 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert,,
66 CLARKE Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team,,
67 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport,,
68 HOWES Alex Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4:42
69 CARDOSO André Trek - Segafredo,,
70 POLJANSKI Pawel Bora - Hansgrohe,,
71 VAN DER LIJKE Nick Roompot - Nederlandse Loterij 4:50
72 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:01
73 MORI Manuele UAE Team Emirates5:31
74 BETANCUR Carlos Movistar Team,,
75 LIETAER Eliot Sport Vlaanderen - Baloise,,
76 SMITH Dion Wanty - Groupe Gobert,,
77 BAGOT Yoann Cofidis, Solutions Crédits,,
78 MOSCON Gianni Team Sky 5:35
79 ROSA Diego Team Sky,,
80 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team,,
81 DE CLERCQ Bart Lotto Soudal 5:41
82 GRELLIER Fabien Direct Energie 6:14
83 TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 7:27
84 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 7:40
85 VERMEULEN Alexey Team LottoNL-Jumbo,,
86 VICHOT Arthur FDJ,,
87 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale,,
88 GUERREIRO Ruben Trek - Segafredo,,
89 HENAO Sebastián Team Sky,,
90 CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport,,
91 ROUX Anthony FDJ,,
92 DE PLUS Laurens Quick-Step Floors,,
93 MOHORIC Matej UAE Team Emirates,,
94 MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert ,,
95 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
96 DELFOSSE Sebastien WB Veranclassic Aqua Protect ,,
97 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
98 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
99 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
100 MENDES José Bora - Hansgrohe ,,
101 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
102 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
103 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb  ,,
104 GOLAS Michal Team Sky ,,
105 BENEDETTI Cesare Bora - Hansgrohe ,,
106 MOINARD Amaël BMC Racing Team ,,
107 SKUJIŅŠ Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team ,,
108 VAUGRENARD Benoit FDJ ,,
109 COURTEILLE Arnaud FDJ ,,
110 RÉZA Kévin FDJ ,,

111 SUTHERLAND Rory Movistar Team ,,
112 VOECKLER Thomas Direct Energie ,,
113 HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
114 LOSADA Alberto Team Katusha - Alpecin ,,
115 VICIOSO Ángel Team Katusha - Alpecin ,,
116 HERRADA Jesús Movistar Team 7:52
117 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 8:41
118 SICARD Romain Direct Energie 9:15

119 WARNIER Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 10:39
120 NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
121 PASQUALON Andrea Wanty - Groupe Gobert ,,
122 QUEMENEUR Perrig Direct Energie ,,
123 HABEAUX Gregory WB Veranclassic Aqua Protect ,,
124 MASSON Christophe WB Veranclassic Aqua Protect ,,
125 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen - Baloise ,,
126 BONO Matteo UAE Team Emirates ,,
127 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert ,,
128 EIKING Odd Christian FDJ ,,
129 MEIJERS Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij ,,
130 GRMAY Tsgabu Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
131 WEENING Pieter Roompot - Nederlandse Loterij ,,
132 MAMYKIN Matvey Team Katusha - Alpecin 10:44
133 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 11:32
134 ERVITI Imanol Movistar Team 13:11
135 MERTZ Remy Lotto Soudal ,,
136 GATE Aaron Aqua Blue Sport ,,
137 GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
138 PÖSTLBERGER Lukas Bora - Hansgrohe ,,
139 GERRANS Simon ORICA-Scott ,,
140 VENTER Jaco Dimension Data ,,
141 RIESEBEEK Oscar Roompot - Nederlandse Loterij ,,
142 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
143 KREDER Michel Aqua Blue Sport ,,
144 GUILLEMOIS Romain Direct Energie 13:32
145 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
146 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 13:55
147 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,

148 VAKOC Petr Quick-Step Floors 14:09
149 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen - Baloise 14:41
150 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen - Baloise ,,
151 TAARAMÄE Rein Team Katusha - Alpecin ,,
152 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 15:35
153 YATES Simon ORICA-Scott 16:39

.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 38486
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: LIEGE-BASTOGNE-LIEGE -- B -- 23.04.2017   Jeu 20 Avr 2017 - 14:11








Cols et côtes

Km 70.0 - Côte de La Roche en Ardenne2.8 km de montée à 6.2%
Km 116.0 - Côte de Saint-Roch1 km de montée à 11.2%
Km 168.0 - Côte de Pont1 km de montée à 10.5%
Km 172.0 - Côte de Bellevaux1.1 km de montée à 6.8%
Km 180.0 - Côte de la Ferme Libert1.2 km de montée à 12.1%
Km 198.0 - Col du Rosier4.4 km de montée à 5.9%
Km 211.0 - Col du Maquisard2.5 km de montée à 5%
Km 222.5 - Côte de La Redoute2 km de montée à 8.9%
Km 239.0 - Côte de La Roche-aux-Faucons1.3 km de montée à 11%
Km 252.5 - Côte de Saint-Nicolas1.2 km de montée à 8.6%



LES ENGAGES


Team Sky
1 KWIATKOWSKI Michal
2 GEOGHEGAN HART Tao
3 GOLAS Michal
4 HENAO Sebastián
5 HENAO Sergio Luis
6 KENNAUGH Peter
7 MOSCON Gianni
8 ROSA Diego

ORICA-Scott
11 GERRANS Simon
12 ALBASINI Michael
13 HOWSON Damien
14 IMPEY Daryl
15 JUUL-JENSEN Christopher
16 KREUZIGER Roman
17 YATES Adam
18 YATES Simon

UAE Team Emirates
21 COSTA Rui
22 BONO Matteo
23 MEINTJES Louis
24 MOHORIC Matej
25 MORI Manuele
26 PETILLI Simone
27 TROIA Oliviero
28 ULISSI Diego

BMC Racing Team
31 VAN AVERMAET Greg
32 CARUSO Damiano
33 DE MARCHI Alessandro
35 MOINARD Amaël
36 SÁNCHEZ Samuel
37 SCHAR Michael
38 TEUNS Dylan
39 GERTS Floris

Team Katusha - Alpecin
41 LAMMERTINK Maurits
42 GONÇALVES José
44 KOCHETKOV Pavel
45 LOSADA Alberto
46 MAMYKIN Matvey
47 TAARAMÄE Rein
48 VICIOSO Ángel
49 MACHADO Tiago

Team Sunweb
51 BARGUIL Warren
52 DUMOULIN Tom
54 HOFSTEDE Lennard
55 MATTHEWS Michael
56 OOMEN Sam
57 LUNKE Sindre Skjøstad
58 TIMMER Albert
59 ANDERSEN Søren Kragh

Trek - Segafredo
61 PANTANO Jarlinson
62 BEPPU Fumiyuki
63 CARDOSO André
64 DANIEL Gregory
65 FELLINE Fabio
66 GOGL Michael
67 GUERREIRO Ruben
68 HERNÁNDEZ Jesús

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 BILBAO Pello
73 GRIVKO Andrei
74 KANGERT Tanel
75 LUTSENKO Alexey
76 SANCHEZ Luis Leon
77 STALNOV Nikita
80 CATALDO Dario

Wanty - Groupe Gobert
81 BAUGNIES Jerome
82 DEGAND Thomas
83 DOUBEY Fabien
84 MARTIN Guillaume

85 MEURISSE Xandro
86 MINNAARD Marco
87 PASQUALON Andrea
88 SMITH Dion

AG2R La Mondiale
91 BARDET Romain
92 CHÉREL Mickaël
93 DOMONT Axel
94 GAUTIER Cyril
95 JAUREGUI Quentin
96 LATOUR Pierre

97 POZZOVIVO Domenico
98 VUILLERMOZ Alexis

Bora - Hansgrohe
101 MAJKA Rafał
102 BENEDETTI Cesare
103 KONRAD Patrick
104 MCCARTHY Jay
105 MENDES José
106 MÜHLBERGER Gregor
107 PÖSTLBERGER Lukas
108 POLJANSKI Pawel

Movistar Team
111 VALVERDE Alejandro
112 BETANCUR Carlos
113 ERVITI Imanol
114 HERRADA Jesús
115 MORENO Daniel
116 ROJAS José Joaquín
117 SOLER Marc
118 SUTHERLAND Rory

Cofidis, Solutions Crédits
121 MATÉ Luis Ángel
122 BAGOT Yoann
123 BONNAFOND Guillaume
124 COUSIN Jérôme
125 EDET Nicolas
126 PEREZ Anthony
127 ROSSETTO Stephane
128 SIMON Julien


Dimension Data
131 PAUWELS Serge
132 ANTON Igor
133 DEBESAY Mekseb
134 FRAILE Omar
135 HAAS Nathan
136 JANSE VAN RENSBURG Jacques
137 O'CONNOR Ben
138 VENTER Jaco

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
141 URAN Rigoberto
142 CLARKE Simon
143 FORMOLO Davide
144 HOWES Alex
145 SKUJIŅŠ Toms
146 SLAGTER Tom-Jelte
147 VILLELLA Davide
148 WOODS Michael

Lotto Soudal
151 WELLENS Tim
152 DE BIE Sean
153 DE CLERCQ Bart
154 DE GENDT Thomas
155 MARCZYNSKI Tomasz
156 MERTZ Remy
157 VAN DER SANDE Tosh
158 VANENDERT Jelle

Quick-Step Floors
161 MARTIN Daniel
162 BRAMBILLA Gianluca
163 CAPECCHI Eros
164 DE LA CRUZ David
165 DE PLUS Laurens
166 DEVENYNS Dries
167 MAS Enric
168 VAKOC Petr

Bahrain Merida Pro Cycling Team
171 GASPAROTTO Enrico
172 ARASHIRO Yukiya
173 BOLE Grega
174 GRMAY Tsgabu
175 IZAGIRRE Ion
176 PIBERNIK Luka
177 VISCONTI Giovanni
178 WANG Meiyin

Roompot - Nederlandse Loterij
181 WEENING Pieter
182 BUDDING Martijn
183 MEIJERS Jeroen
184 RIESEBEEK Oscar
186 VAN DER LIJKE Nick
187 VAN EMPEL Etienne
188 VAN GINNEKEN Sjoerd
189 ARIESEN Tim

Team LottoNL-Jumbo
191 TANKINK Bram
192 BATTAGLIN Enrico
193 DE TIER Floris
194 LAMMERTINK Steven
195 LINDEMAN Bert-Jan
196 MARTENS Paul
197 TOLHOEK Antwan
198 VERMEULEN Alexey

FDJ
201 VICHOT Arthur
202 COURTEILLE Arnaud

203 EIKING Odd Christian
204 MOLARD Rudy
205 PINEAU Cédric
206 RÉZA Kévin
207 ROUX Anthony
208 VAUGRENARD Benoit


WB Veranclassic Aqua Protect
211 DELFOSSE Sebastien
212 DERUETTE Thomas
213 HABEAUX Gregory
214 MASSON Christophe
215 PARDINI Olivier
216 PEYSKENS Dimitri
217 ROBEET Ludovic
218 WARNIER Antoine

Direct Energie
221 CALMEJANE Lilian
222 GRELLIER Fabien
223 GUILLEMOIS Romain
224 HIVERT Jonathan
225 NAULEAU Bryan
226 QUEMENEUR Perrig
227 SICARD Romain
228 VOECKLER Thomas


Sport Vlaanderen - Baloise
231 VAN HECKE Preben
232 DE GENDT Aime
233 DECLERCQ Benjamin
234 DELTOMBE Kevin
235 LIETAER Eliot
236 SPRENGERS Thomas
237 VAN GESTEL Dries
238 VAN ROOY Kenneth

Aqua Blue Sport
241 NORDHAUG Lars Petter
242 CHRISTIAN Mark
243 DENIFL Stefan
244 DUNNE Conor
245 GATE Aaron
246 KREDER Michel
247 PEARSON Daniel
248 WARBASSE Larry


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
LIEGE-BASTOGNE-LIEGE -- B -- 23.04.2017
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: