11e ETAPE : CLASSEMENTS ETAPE ET GENERALETAPEVICTOIRE DE OMAR FRAILE (Dimension Data) 1 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 4h 23’ 14” 0’ 12” 2 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 4h 23’ 14” 0’ 06” 0’ 00”
3 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 23’ 14” 0’ 04” 0’ 00”
4 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 4h 23’ 14” 0’ 00”
5 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 4h 23’ 14” 0’ 00”
6 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 4h 23’ 14” 0’ 00”
7 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 4h 23’ 14” 0’ 00”
8 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 4h 23’ 14” 0’ 00”
9 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 4h 23’ 17” 0’ 03”
10 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 4h 23’ 17” 0’ 03”
11 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4h 23’ 17” 0’ 03”
12 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 4h 23’ 17” 0’ 01” 0’ 03”
13 ESP PLAZA Ruben ORICA - SCOTT 4h 24’ 51” 01’ 37”
14 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 4h 24’ 51” 01’ 37”
15 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 4h 24’ 51” 01’ 37”
16 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 4h 24’ 51” 01’ 37”
17 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 24’ 51” 01’ 37”
18 FRA PINOT Thibaut FDJ 4h 24’ 51” 01’ 37”
19 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 4h 24’ 51” 01’ 37”
20 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 4h 24’ 51” 01’ 37”
21 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 4h 24’ 51” 01’ 37”
22 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 4h 24’ 51” 01’ 37”
23 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 4h 24’ 51” 01’ 37”
24 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 4h 24’ 51” 01’ 37”
25 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 4h 24’ 51” 01’ 37”
26 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 4h 24’ 51” 01’ 37”
27 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 24’ 51” 01’ 37”
28 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 4h 24’ 51” 01’ 37”
29 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 25’ 39” 02’ 25”
30 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4h 25’ 39” 02’ 25”
31 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 25’ 39” 02’ 25”
32 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 4h 25’ 39” 02’ 25”
33 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 4h 25’ 39” 02’ 25”
34 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 4h 25’ 39” 02’ 25”
35 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 4h 25’ 39” 02’ 25”
36 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 25’ 39” 02’ 25”
37 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 4h 25’ 39” 02’ 25”
38 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 4h 25’ 39” 02’ 25”
39 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 4h 27’ 41” 04’ 27”
40 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO 4h 27’ 41” 04’ 27”
41 FRA MOLARD Rudy FDJ 4h 27’ 41” 04’ 27”
42 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 27’ 41” 04’ 27”
43 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 27’ 41” 04’ 27”
44 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 4h 27’ 41” 04’ 27”
45 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 4h 27’ 41” 04’ 27”
46 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 4h 27’ 41” 04’ 27”
47 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA 4h 27’ 41” 04’ 27”
48 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 4h 27’ 41” 04’ 27”
49 POR MENDES Jose' BORA - HANSGROHE 4h 27’ 41” 04’ 27”
50 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA 4h 27’ 41” 04’ 27”
51 ESP HERNANDEZ Jesus TREK - SEGAFREDO 4h 27’ 41” 04’ 27”
52 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 4h 27’ 41” 04’ 27”
53 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 27’ 41” 04’ 27”
54 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 4h 27’ 41” 04’ 27”
55 ESP VERONA Carlos ORICA - SCOTT 4h 27’ 41” 04’ 27”
56 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 27’ 41” 04’ 27”
57 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 4h 30’ 20” 07’ 06”
58 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 4h 30’ 20” 07’ 06”
59 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 4h 30’ 20” 07’ 06”
60 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 4h 30’ 20” 07’ 06”
61 USA STETINA Peter TREK - SEGAFREDO 4h 30’ 20” 07’ 06”
62 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 30’ 20” 07’ 06”
63 FRA BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 4h 32’ 40” 09’ 26”
64 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 4h 32’ 40” 09’ 26”
65 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 32’ 40” 09’ 26”
66 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA 4h 32’ 40” 09’ 26”
67 POR GONÇALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 32’ 40” 09’ 26”
68 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 32’ 40” 09’ 26”
69 SUI MORABITO Steve FDJ 4h 32’ 40” 09’ 26”
70 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 4h 32’ 40” 09’ 26”
71 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 4h 32’ 40” 09’ 26”
72 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 4h 32’ 40” 09’ 26”
73 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 4h 32’ 40” 09’ 26”
74 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 4h 33’ 36” 10’ 22”
75 AUT MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE 4h 34’ 10” 10’ 56”
76 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 4h 34’ 10” 10’ 56”
77 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 34’ 10” 10’ 56”
78 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 34’ 10” 10’ 56”
79 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 4h 34’ 10” 10’ 56”
80 ITA ROSA Diego TEAM SKY 4h 36’ 40” 13’ 26”
81 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 4h 36’ 40” 0’ 03” 13’ 26”
82 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 4h 36’ 40” 13’ 26”
83 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 36’ 40” 13’ 26”
84 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 4h 37’ 39” 14’ 25”
85 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 4h 37’ 39” 14’ 25”
86 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 4h 37’ 39” 14’ 25”
87 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 4h 37’ 39” 14’ 25”
88 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 38’ 53” 15’ 39”
89 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 4h 38’ 53” 15’ 39”
90 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 4h 38’ 53” 15’ 39”
91 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT 4h 38’ 53” 15’ 39”
92 FRA ROY Jérémy FDJ 4h 39’ 11” 15’ 57”
93 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 4h 39’ 32” 16’ 18”
94 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 4h 39’ 32” 16’ 18”
95 RUS ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO 4h 39’ 32” 16’ 18”
96 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 4h 39’ 32” 16’ 18”
97 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 39’ 32” 16’ 18”
98 CZE BARTA Jan BORA - HANSGROHE 4h 39’ 32” 16’ 18”
99 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 39’ 32” 16’ 18”
100 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 39’ 32” 16’ 18”
101 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 4h 39’ 32” 16’ 18”
102 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 39’ 32” 16’ 18”
103 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 39’ 32” 16’ 18”
104 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 39’ 32” 16’ 18”
105 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 39’ 32” 16’ 18”
106 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 4h 41’ 41” 18’ 27”
107 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 42’ 32” 19’ 18”
108 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 4h 44’ 34” 21’ 20”
109 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 4h 44’ 34” 21’ 20”
110 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4h 44’ 34” 21’ 20”
111 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 4h 44’ 34” 21’ 20”
112 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 4h 44’ 34” 21’ 20”
113 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 44’ 34” 21’ 20”
114 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 44’ 34” 21’ 20”
115 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 4h 44’ 34” 21’ 20”
116 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 4h 44’ 34” 21’ 20”
117 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 44’ 34” 21’ 20”
118 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 4h 44’ 34” 21’ 20”
119 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 49’ 12” 25’ 58”
120 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 4h 49’ 12” 25’ 58”
121 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4h 49’ 12” 25’ 58”
122 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 4h 49’ 12” 25’ 58”
123 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 49’ 12” 25’ 58”
124 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 4h 49’ 12” 25’ 58”
125 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 49’ 12” 25’ 58”
126 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 4h 49’ 12” 25’ 58”
127 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 4h 49’ 12” 25’ 58”
128 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 4h 49’ 12” 25’ 58”
129 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 4h 49’ 12” 25’ 58”
130 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 4h 49’ 12” 25’ 58”
131 FRA BONNET William FDJ 4h 49’ 12” 25’ 58”
132 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 4h 49’ 12” 25’ 58”
133 AUS HEPBURN Michael ORICA - SCOTT 4h 49’ 12” 25’ 58”
134 GER GREIPEL Andre' LOTTO SOUDAL 4h 49’ 12” 25’ 58”
135 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 4h 49’ 12” 25’ 58”
136 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 4h 49’ 12” 25’ 58”
137 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 4h 49’ 12” 25’ 58”
138 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 4h 49’ 12” 25’ 58”
139 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 4h 49’ 12” 25’ 58”
140 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 4h 49’ 12” 25’ 58”
141 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 4h 49’ 12” 25’ 58”
142 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 4h 49’ 12” 25’ 58”
143 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 4h 49’ 12” 25’ 58”
144 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 49’ 12” 25’ 58”
145 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA 4h 49’ 12” 25’ 58”
146 SLO MEZGEC Luka ORICA - SCOTT 4h 49’ 12” 25’ 58”
147 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 49’ 12” 25’ 58”
148 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 49’ 12” 25’ 58”
149 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM - RUSVELO 4h 49’ 12” 25’ 58”
150 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO 4h 49’ 12” 25’ 58”
151 CAN TUFT Svein ORICA - SCOTT 4h 49’ 12” 25’ 58”
152 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 4h 49’ 12” 25’ 58”
153 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 4h 49’ 12” 25’ 58”
154 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 49’ 12” 25’ 58”
155 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM - RUSVELO 4h 49’ 12” 25’ 58”
156 RUS BRUTT Pavel GAZPROM - RUSVELO 4h 49’ 12” 25’ 58”
157 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 49’ 12” 25’ 58”
158 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 4h 49’ 12” 25’ 58”
159 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 4h 49’ 12” 25’ 58”
160 BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 4h 49’ 12” 25’ 58”
161 AUT POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 4h 49’ 12” 25’ 58”
162 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 4h 49’ 12” 25’ 58”
163 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM - RUSVELO 4h 49’ 12” 25’ 58”
164 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 4h 49’ 12” 25’ 58”
165 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 4h 49’ 12” 25’ 58”
166 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 4h 49’ 12” 25’ 58”
167 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 4h 49’ 12” 25’ 58”
168 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 49’ 12” 25’ 58”
169 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 4h 49’ 12” 25’ 58”
170 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 4h 49’ 12” 25’ 58”
171 GER SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE 4h 49’ 12” 25’ 58”
172 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 4h 49’ 12” 25’ 58”
173 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 54’ 17” 31’ 03”
174 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 54’ 17” 31’ 03”
175 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 54’ 17” 31’ 03”
176 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 54’ 17” 31’ 03”
177 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 54’ 17” 31’ 03”
178 ITA ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO 4h 54’ 17” 31’ 03”
179 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 54’ 17” 31’ 03”
180 POL GOLAS Michal TEAM SKY 4h 54’ 17” 31’ 03”
181 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 4h 54’ 17” 31’ 03”
182 AUS EDMONDSON Alexander ORICA - SCOTT 4h 54’ 17” 31’ 03”
183 AUS EWAN Caleb ORICA - SCOTT 4h 54’ 17” 31’ 03”
184 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM - RUSVELO 4h 54’ 17” 31’ 03”
185 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 4h 54’ 17” 31’ 03”
186 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM - RUSVELO 4h 54’ 17” 31’ 03”
GENERAL1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 47h 22’ 07” 2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 47h 24’ 30” 02’ 23”
3 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 47h 24’ 45” 02’ 38”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 47h 24’ 47” 02’ 40”
5 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 47h 24’ 54” 02’ 47”
6 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 47h 25’ 12” 03’ 05”
7 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 47h 26’ 03” 03’ 56”
8 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 47h 26’ 06” 03’ 59”
9 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 47h 26’ 12” 04’ 05”
10 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 47h 26’ 24” 04’ 17”
11 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 47h 27’ 26” 05’ 19”
12 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 47h 28’ 14” 06’ 07”
13 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 47h 28’ 26” 06’ 19”
14 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 47h 28’ 28” 06’ 21”
15 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 47h 28’ 36” 06’ 29”
16 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 47h 29’ 05” 06’ 58”
17 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 47h 29’ 29” 07’ 22”
18 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 47h 29’ 46” 07’ 39”
19 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 47h 30’ 19” 08’ 12”
20 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 47h 35’ 30” 13’ 23”
21 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 47h 38’ 56” 16’ 49”
22 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 47h 40’ 02” 17’ 55”
23 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 47h 40’ 32” 18’ 25”
24 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 47h 40’ 53” 18’ 46”
25 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA 47h 41’ 53” 19’ 46”
26 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 47h 42’ 34” 20’ 27”
27 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 47h 42’ 41” 20’ 34”
28 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 47h 43’ 10” 21’ 03”
29 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 47h 44’ 23” 22’ 16”
30 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA 47h 44’ 42” 22’ 35”
31 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 47h 44’ 50” 22’ 43”
32 USA STETINA Peter TREK - SEGAFREDO 47h 45’ 31” 23’ 24”
33 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 47h 46’ 59” 24’ 52”
34 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 47h 49’ 14” 27’ 07”
35 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 47h 49’ 32” 27’ 25”
36 FRA MOLARD Rudy FDJ 47h 50’ 12” 28’ 05”
37 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 47h 53’ 49” 31’ 42”
38 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 47h 54’ 40” 32’ 33”
39 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 47h 55’ 32” 33’ 25”
40 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 47h 55’ 40” 33’ 33”
41 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 47h 56’ 39” 34’ 32”
42 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 47h 57’ 57” 35’ 50”
43 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 47h 58’ 15” 36’ 08”
44 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 47h 59’ 16” 37’ 09”
45 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 47h 59’ 48” 37’ 41”
46 POR MENDES Jose' BORA - HANSGROHE 48h 0’ 20” 38’ 13”
47 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 48h 01’ 19” 39’ 12”
48 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 48h 02’ 22” 40’ 15”
49 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO 48h 02’ 34” 40’ 27”
50 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 48h 03’ 08” 41’ 01”
51 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 48h 04’ 31” 42’ 24”
52 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 48h 05’ 19” 43’ 12”
53 SUI MORABITO Steve FDJ 48h 05’ 26” 43’ 19”
54 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 48h 06’ 25” 44’ 18”
55 ESP PLAZA Ruben ORICA - SCOTT 48h 07’ 16” 45’ 09”
56 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 48h 07’ 18” 45’ 11”
57 FRA BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 48h 09’ 07” 47’ 00”
58 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 48h 09’ 13” 47’ 06”
59 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 48h 09’ 41” 47’ 34”
60 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 48h 10’ 16” 48’ 09”
61 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 48h 11’ 29” 49’ 22”
62 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 48h 12’ 44” 50’ 37”
63 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO 48h 13’ 09” 51’ 02”
64 ITA ROSA Diego TEAM SKY 48h 13’ 38” 51’ 31”
65 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 48h 14’ 28” 52’ 21”
66 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 48h 15’ 29” 53’ 22”
67 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 48h 16’ 05” 53’ 58”
68 AUT MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE 48h 16’ 35” 54’ 28”
69 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 48h 16’ 51” 54’ 44”
70 POR GONÇALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 48h 18’ 04” 55’ 57”
71 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 48h 18’ 16” 56’ 09”
72 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 48h 19’ 41” 57’ 34”
73 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 48h 20’ 07” 58’ 00”
74 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 48h 20’ 23” 58’ 16”
75 FRA ROY Jérémy FDJ 48h 21’ 15” 59’ 08”
76 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 48h 22’ 55” 1h 0’ 48”
77 ESP VERONA Carlos ORICA - SCOTT 48h 23’ 01” 1h 0’ 54”
78 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 48h 23’ 09” 1h 01’ 02”
79 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 48h 24’ 57” 1h 02’ 50”
80 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 48h 26’ 18” 1h 04’ 11”
81 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 48h 26’ 25” 1h 04’ 18”
82 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA 48h 27’ 09” 1h 05’ 02”
83 ESP HERNANDEZ Jesus TREK - SEGAFREDO 48h 28’ 06” 1h 05’ 59”
84 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 48h 28’ 51” 1h 06’ 44”
85 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 48h 28’ 53” 1h 06’ 46”
86 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 48h 29’ 32” 1h 07’ 25”
87 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO 48h 30’ 22” 1h 08’ 15”
88 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 48h 31’ 50” 1h 09’ 43”
89 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 48h 32’ 20” 1h 10’ 13”
90 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 48h 35’ 16” 1h 13’ 09”
91 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 48h 36’ 42” 1h 14’ 35”
92 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 48h 36’ 45” 1h 14’ 38”
93 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO 48h 37’ 43” 1h 15’ 36”
94 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 48h 39’ 42” 1h 17’ 35”
95 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 48h 39’ 45” 1h 17’ 38”
96 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 48h 41’ 22” 1h 19’ 15”
97 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 48h 42’ 10” 1h 20’ 03”
98 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 48h 43’ 01” 1h 20’ 54”
99 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 48h 43’ 46” 1h 21’ 39”
100 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 48h 46’ 20” 1h 24’ 13”
101 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 48h 46’ 56” 1h 24’ 49”
102 AUT POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 48h 46’ 56” 1h 24’ 49”
103 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 48h 47’ 05” 1h 24’ 58”
104 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 48h 47’ 07” 1h 25’ 00”
105 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 48h 47’ 17” 1h 25’ 10”
106 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 48h 47’ 46” 1h 25’ 39”
107 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 48h 47’ 54” 1h 25’ 47”
108 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 48h 48’ 45” 1h 26’ 38”
109 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 48h 48’ 47” 1h 26’ 40”
110 BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 48h 49’ 20” 1h 27’ 13”
111 RUS BRUTT Pavel GAZPROM - RUSVELO 48h 49’ 32” 1h 27’ 25”
112 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 48h 50’ 06” 1h 27’ 59”
113 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 48h 50’ 40” 1h 28’ 33”
114 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA 48h 50’ 56” 1h 28’ 49”
115 RUS ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO 48h 51’ 40” 1h 29’ 33”
116 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 48h 51’ 49” 1h 29’ 42”
117 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 48h 51’ 58” 1h 29’ 51”
118 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 48h 53’ 37” 1h 31’ 30”
119 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 48h 54’ 25” 1h 32’ 18”
120 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 48h 55’ 14” 1h 33’ 07”
121 AUS HEPBURN Michael ORICA - SCOTT 48h 56’ 32” 1h 34’ 25”
122 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 48h 57’ 20” 1h 35’ 13”
123 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 48h 57’ 49” 1h 35’ 42”
124 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT 48h 58’ 26” 1h 36’ 19”
125 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 48h 58’ 51” 1h 36’ 44”
126 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 48h 59’ 05” 1h 36’ 58”
127 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 48h 59’ 58” 1h 37’ 51”
128 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 49h 0’ 33” 1h 38’ 26”
129 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 49h 0’ 53” 1h 38’ 46”
130 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 49h 0’ 54” 1h 38’ 47”
131 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO 49h 01’ 07” 1h 39’ 00”
132 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 49h 01’ 48” 1h 39’ 41”
133 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 49h 02’ 12” 1h 40’ 05”
134 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 49h 02’ 31” 1h 40’ 24”
135 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 49h 02’ 53” 1h 40’ 46”
136 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 49h 03’ 02” 1h 40’ 55”
137 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 49h 03’ 30” 1h 41’ 23”
138 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 49h 03’ 40” 1h 41’ 33”
139 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 49h 03’ 45” 1h 41’ 38”
140 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 49h 04’ 09” 1h 42’ 02”
141 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 49h 04’ 34” 1h 42’ 27”
142 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM - RUSVELO 49h 04’ 41” 1h 42’ 34”
143 GER GREIPEL Andre' LOTTO SOUDAL 49h 05’ 52” 1h 43’ 45”
144 FRA BONNET William FDJ 49h 06’ 07” 1h 44’ 00”
145 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 49h 06’ 15” 1h 44’ 08”
146 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 49h 06’ 36” 1h 44’ 29”
147 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 49h 06’ 58” 1h 44’ 51”
148 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 49h 07’ 40” 1h 45’ 33”
149 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 49h 08’ 38” 1h 46’ 31”
150 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL - JUMBO 49h 08’ 39” 1h 46’ 32”
151 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 49h 09’ 51” 1h 47’ 44”
152 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 49h 10’ 03” 1h 47’ 56”
153 CAN TUFT Svein ORICA - SCOTT 49h 10’ 55” 1h 48’ 48”
154 SLO MEZGEC Luka ORICA - SCOTT 49h 11’ 27” 1h 49’ 20”
155 CZE BARTA Jan BORA - HANSGROHE 49h 11’ 33” 1h 49’ 26”
156 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 49h 12’ 46” 1h 50’ 39”
157 POL GOLAS Michal TEAM SKY 49h 12’ 52” 1h 50’ 45”
158 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO 49h 13’ 38” 1h 51’ 31”
159 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 49h 14’ 22” 1h 52’ 15”
160 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 49h 14’ 31” 1h 52’ 24”
161 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 49h 14’ 58” 1h 52’ 51”
162 GER SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE 49h 15’ 05” 1h 52’ 58”
163 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 49h 15’ 18” 1h 53’ 11”
164 AUS EDMONDSON Alexander ORICA - SCOTT 49h 16’ 49” 1h 54’ 42”
165 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 49h 17’ 41” 1h 55’ 34”
166 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM - RUSVELO 49h 19’ 25” 1h 57’ 18”
167 ITA ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO 49h 19’ 42” 1h 57’ 35”
168 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 49h 20’ 04” 1h 57’ 57”
169 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM - RUSVELO 49h 22’ 12” 2h 0’ 05”
170 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 49h 22’ 23” 2h 0’ 16”
171 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 49h 22’ 36” 2h 0’ 29”
172 AUS EWAN Caleb ORICA - SCOTT 49h 24’ 14” 2h 02’ 07”
173 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 49h 26’ 03” 2h 03’ 56”
174 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 49h 26’ 26” 2h 04’ 19”
175 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 49h 26’ 37” 2h 04’ 30”
176 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 49h 28’ 46” 2h 06’ 39”
177 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM - RUSVELO 49h 29’ 18” 2h 07’ 11”
178 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 49h 29’ 38” 2h 07’ 31”
179 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 49h 32’ 41” 2h 10’ 34”
180 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 49h 33’ 32” 2h 11’ 25”
181 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM - RUSVELO 49h 34’ 02” 2h 11’ 55”
182 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 49h 34’ 34” 2h 12’ 27”
183 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 49h 35’ 01” 2h 12’ 54”
184 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 49h 38’ 20” 2h 16’ 13”
185 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 49h 40’ 25” 2h 18’ 18”
186 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 49h 51’ 24” 2h 29’ 17”
.