indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 TOUR DE FRANCE -- 5e ETAPE -- 05.07.2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 38677
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: TOUR DE FRANCE -- 5e ETAPE -- 05.07.2017   Mer 5 Juil 2017 - 17:04




5e ETAPE


Vittel - La Planche des Belles Filles, 160 km






VICTOIRE DE FABIO ARU (Astana)








CLASSEMENT DE L'ETAPE


1 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 03H 44' 06'' - -
2 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 03H 44' 22'' - - + 00' 16''
3 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 03H 44' 26'' - - + 00' 20''
4 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 03H 44' 26'' - - + 00' 20''
5 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 03H 44' 30'' - - + 00' 24''
6 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 03H 44' 32'' - - + 00' 26''
7 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 44' 32'' - - + 00' 26''
8 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 03H 44' 32'' - - + 00' 26''
9 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 03H 44' 40'' - - + 00' 34''
10 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 03H 44' 46'' - - + 00' 40''
11 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 03H 44' 46'' - - + 00' 40''
12 MAJKA RAFAL 115 BORA - HANSGROHE 03H 44' 46'' - - + 00' 40''
13 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 03H 45' 11'' - - + 01' 05''
14 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 45' 13'' - - + 01' 07''
15 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 03H 45' 13'' - - + 01' 07''
16 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 03H 45' 13'' - - + 01' 07''
17 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 03H 45' 16'' - - + 01' 10''
18 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 03H 45' 16'' - - + 01' 10''
19 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 45' 19'' - - + 01' 13''
20 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 03H 45' 19'' - - + 01' 13''
21 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 03H 45' 19'' - - + 01' 13''
22 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 03H 45' 23'' - - + 01' 17''
23 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 03H 45' 23'' - - + 01' 17''
24 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 03H 45' 42'' - - + 01' 36''
25 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 03H 45' 45'' - - + 01' 39''
26 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 03H 45' 49'' - - + 01' 43''
27 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 03H 45' 53'' - - + 01' 47''
28 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 03H 45' 53'' - - + 01' 47''
29 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 03H 45' 58'' - - + 01' 52''
30 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 03H 46' 00'' - - + 01' 54''
31 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 03H 46' 05'' - - + 01' 59''
32 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 03H 46' 05'' - - + 01' 59''
33 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 03H 46' 05'' - - + 01' 59''
34 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 03H 46' 19'' - - + 02' 13''
35 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 46' 23'' - - + 02' 17''
36 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 03H 46' 30'' - - + 02' 24''

37 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 46' 30'' - - + 02' 24''
38 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 46' 32'' - - + 02' 26''
39 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 03H 46' 32'' - - + 02' 26''
40 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 46' 40'' - - + 02' 34''
41 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 03H 46' 57'' - - + 02' 51''

42 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 03H 46' 57'' - - + 02' 51''
43 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 47' 08'' - - + 03' 02''
44 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 47' 12'' - - + 03' 06''
45 MOLARD RUDY 77 FDJ 03H 47' 14'' - - + 03' 08''
46 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 47' 28'' - - + 03' 22''

47 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 47' 31'' - - + 03' 25''
48 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 47' 31'' - - + 03' 25''
49 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 47' 47'' - - + 03' 41''
50 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 47' 56'' - - + 03' 50''
51 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 03H 48' 08'' - - + 04' 02''
52 PINOT THIBAUT 78 FDJ 03H 48' 17'' - - + 04' 11''
53 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 48' 29'' - - + 04' 23''

54 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 03H 48' 35'' - - + 04' 29''
55 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 03H 48' 43'' - - + 04' 37''
56 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 03H 48' 46'' - - + 04' 40''
57 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 03H 48' 46'' - - + 04' 40''
58 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 03H 48' 50'' - - + 04' 44''

59 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 03H 48' 55'' - - + 04' 49''
60 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 49' 07'' - - + 05' 01''
61 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 03H 49' 39'' - - + 05' 33''
62 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 03H 49' 54'' - - + 05' 48''
63 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 03H 50' 17'' - - + 06' 11''
64 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 50' 27'' - - + 06' 21''
65 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 03H 50' 57'' - - + 06' 51''
66 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 03H 50' 57'' - - + 06' 51''
67 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 03H 50' 57'' - - + 06' 51''
68 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 03H 50' 57'' - - + 06' 51''
69 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 03H 51' 34'' - - + 07' 28''
70 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 51' 34'' - - + 07' 28''
71 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 03H 52' 00'' - - + 07' 54''
72 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 03H 52' 13'' - - + 08' 07''
73 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 03H 52' 13'' - - + 08' 07''
74 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 03H 52' 13'' - - + 08' 07''
75 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 03H 52' 13'' - - + 08' 07''
76 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 03H 52' 17'' - - + 08' 11''
77 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 03H 53' 08'' - - + 09' 02''
78 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 03H 53' 08'' - - + 09' 02''
79 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 03H 53' 08'' - - + 09' 02''
80 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 03H 53' 08'' - - + 09' 02''
81 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 03H 53' 08'' - - + 09' 02''
82 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 03H 53' 08'' - - + 09' 02''
83 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 53' 16'' - - + 09' 10''

84 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 53' 19'' - - + 09' 13''
85 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 03H 53' 25'' - - + 09' 19''
86 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 53' 25'' - - + 09' 19''
87 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 03H 54' 05'' - - + 09' 59''
88 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 03H 54' 05'' - - + 09' 59''
89 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 54' 05'' - - + 09' 59''
90 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 54' 05'' - - + 09' 59''
91 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 54' 05'' - - + 09' 59''
92 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 54' 05'' - - + 09' 59''
93 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 03H 54' 11'' - - + 10' 05''
94 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 03H 54' 11'' - - + 10' 05''
95 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 03H 54' 11'' - - + 10' 05''
96 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 03H 54' 20'' - - + 10' 14''
97 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 54' 44'' - - + 10' 38''
98 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 54' 44'' - - + 10' 38''
99 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 03H 54' 44'' - - + 10' 38''
100 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 54' 44'' - - + 10' 38''
101 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 03H 54' 53'' - - + 10' 47''
102 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 03H 54' 53'' - - + 10' 47''
103 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 03H 54' 53'' - - + 10' 47''
104 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 03H 54' 53'' - - + 10' 47''
105 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 03H 54' 53'' - - + 10' 47''
106 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 03H 55' 02'' - - + 10' 56''
107 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 03H 55' 02'' - - + 10' 56''
108 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 03H 55' 02'' - - + 10' 56''
109 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 03H 55' 16'' - - + 11' 10''
110 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 03H 55' 16'' - - + 11' 10''
111 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 03H 55' 17'' - - + 11' 11''
112 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 03H 55' 20'' - - + 11' 14''
113 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 03H 55' 20'' - - + 11' 14''

114 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 55' 20'' - - + 11' 14''
115 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 55' 20'' - - + 11' 14''
116 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 03H 55' 20'' - - + 11' 14''
117 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 55' 32'' - - + 11' 26''
118 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 03H 55' 32'' - - + 11' 26''
119 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
120 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
121 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
122 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
123 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
124 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
125 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
126 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
127 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
128 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
129 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
130 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
131 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
132 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
133 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
134 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 03H 56' 04'' - - + 11' 58''
135 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 03H 56' 11'' - - + 12' 05''
136 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 03H 57' 33'' - - + 13' 27''
137 FELLINE FABIO 34 TREK - SEGAFREDO 03H 57' 49'' - - + 13' 43''
138 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 03H 57' 53'' - - + 13' 47''
139 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 57' 57'' - - + 13' 51''
140 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 03H 57' 57'' - - + 13' 51''
141 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 03H 57' 57'' - - + 13' 51''
142 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 03H 58' 19'' - - + 14' 13''
143 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 03H 58' 31'' - - + 14' 25''
144 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 03H 58' 31'' - - + 14' 25''
145 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 03H 58' 34'' - - + 14' 28''
146 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 03H 59' 13'' - - + 15' 07''
147 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 03H 59' 13'' - - + 15' 07''
148 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 59' 13'' - - + 15' 07''
149 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 59' 16'' - - + 15' 10''
150 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 59' 17'' - - + 15' 11''
151 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 03H 59' 17'' - - + 15' 11''

152 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 03H 59' 17'' - - + 15' 11''
153 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 59' 17'' - - + 15' 11''
154 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 03H 59' 17'' - - + 15' 11''
155 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 59' 17'' - - + 15' 11''

156 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 03H 59' 17'' - - + 15' 11''
157 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 03H 59' 22'' - - + 15' 16''
158 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 59' 24'' - - + 15' 18''
159 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 59' 25'' - - + 15' 19''
160 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 03H 59' 30'' - - + 15' 24''
161 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 03H 59' 30'' - - + 15' 24''
162 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 03H 59' 32'' - - + 15' 26''
163 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 03H 59' 49'' - - + 15' 43''
164 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 03H 59' 53'' - - + 15' 47''
165 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 03H 59' 53'' - - + 15' 47''
166 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 03H 59' 53'' - - + 15' 47''
167 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 03H 59' 53'' - - + 15' 47''
168 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 59' 53'' - - + 15' 47''
169 SAGAN JURAJ 118 BORA - HANSGROHE 04H 00' 07'' - - + 16' 01''
170 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 04H 00' 21'' - - + 16' 15''
171 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 04H 00' 21'' - - + 16' 15''
172 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 00' 22'' - - + 16' 16''
173 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 04H 00' 22'' - - + 16' 16''
174 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 00' 27'' - - + 16' 21''
175 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 00' 27'' - - + 16' 21''
176 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 00' 40'' - - + 16' 34''
177 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 03' 22'' - - + 19' 16''
178 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 04H 03' 43'' - - + 19' 37''
179 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 03' 43'' - - + 19' 37''
180 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 04H 03' 43'' - - + 19' 37''
181 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 04H 03' 43'' - - + 19' 37''
182 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 03' 43'' - - + 19' 37''
183 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 03' 46'' - - + 19' 40''
184 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 04H 03' 55'' - - + 19' 49''
185 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 04H 03' 55'' - - + 19' 49''
186 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 03' 55'' - - + 19' 49''
187 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 04H 03' 55'' - - + 19' 49''
188 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 04H 03' 55'' - - + 19' 49''
189 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 03' 55'' - - + 19' 49''
190 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 04H 04' 35'' - - + 20' 29''
191 TRENTIN MATTEO 108 QUICK - STEP FLOORS 04H 05' 01'' - - + 20' 55''
192 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 04H 06' 53'' - - + 22' 47''
193 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 04H 06' 56'' - - + 22' 50''


CLASSEMENT GENERAL





1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 18H 38' 59''
2 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 18H 39' 11'' + 00' 12''
3 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 18H 39' 13'' + 00' 14''
4 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 18H 39' 24'' + 00' 25''
5 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 18H 39' 38'' + 00' 39''
6 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 18H 39' 42'' + 00' 43''
7 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 18H 39' 46'' + 00' 47''
8 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 18H 39' 51'' + 00' 52''
9 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 18H 39' 53'' + 00' 54''
10 MAJKA RAFAL 115 BORA - HANSGROHE 18H 40' 00'' + 01' 01''
11 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18H 40' 00'' + 01' 01''
12 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 18H 40' 06'' + 01' 07''
13 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 18H 40' 23'' + 01' 24''
14 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 18H 40' 28'' + 01' 29''
15 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 18H 40' 32'' + 01' 33''
16 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 18H 40' 46'' + 01' 47''
17 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 18H 40' 50'' + 01' 51''
18 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 18H 40' 55'' + 01' 56''
19 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 18H 40' 59'' + 02' 00''
20 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 18H 41' 13'' + 02' 14''
21 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 18H 41' 13'' + 02' 14''
22 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 18H 41' 26'' + 02' 27''
23 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 18H 41' 29'' + 02' 30''
24 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 18H 41' 31'' + 02' 32''
25 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 41' 33'' + 02' 34''
26 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 18H 41' 34'' + 02' 35''
27 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 18H 41' 35'' + 02' 36''
28 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 18H 41' 40'' + 02' 41''
29 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 18H 41' 41'' + 02' 42''
30 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 18H 41' 43'' + 02' 44''
31 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 18H 42' 02'' + 03' 03''
32 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 18H 42' 16'' + 03' 17''
33 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18H 42' 31'' + 03' 32''
34 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 18H 42' 32'' + 03' 33''
35 MOLARD RUDY 77 FDJ 18H 42' 46'' + 03' 47''
36 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 43' 08'' + 04' 09''

37 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18H 43' 09'' + 04' 10''
38 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 18H 43' 23'' + 04' 24''
39 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 18H 43' 30'' + 04' 31''
40 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 18H 43' 32'' + 04' 33''
41 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 18H 43' 35'' + 04' 36''
42 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 18H 43' 56'' + 04' 57''
43 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 18H 44' 03'' + 05' 04''
44 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18H 44' 21'' + 05' 22''
45 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 18H 44' 22'' + 05' 23''
46 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 18H 44' 23'' + 05' 24''
47 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 44' 35'' + 05' 36''
48 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 18H 44' 41'' + 05' 42''
49 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18H 44' 45'' + 05' 46''
50 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 18H 44' 51'' + 05' 52''
51 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 45' 05'' + 06' 06''
52 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 18H 45' 12'' + 06' 13''
53 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 18H 45' 51'' + 06' 52''
54 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 18H 46' 05'' + 07' 06''
55 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 46' 22'' + 07' 23''
56 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 18H 46' 30'' + 07' 31''
57 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 18H 46' 31'' + 07' 32''
58 PINOT THIBAUT 78 FDJ 18H 46' 37'' + 07' 38''

59 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 18H 47' 04'' + 08' 05''
60 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 18H 47' 23'' + 08' 24''
61 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 18H 47' 46'' + 08' 47''
62 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 18H 48' 09'' + 09' 10''
63 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 18H 48' 15'' + 09' 16''
64 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18H 48' 36'' + 09' 37''
65 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18H 48' 37'' + 09' 38''
66 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 48' 45'' + 09' 46''
67 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 18H 48' 52'' + 09' 53''
68 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 18H 49' 29'' + 10' 30''
69 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18H 49' 32'' + 10' 33''
70 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 18H 49' 38'' + 10' 39''
71 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18H 49' 40'' + 10' 41''
72 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 18H 50' 06'' + 11' 07''
73 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 18H 50' 07'' + 11' 08''
74 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 18H 50' 08'' + 11' 09''
75 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 18H 50' 15'' + 11' 16''
76 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 18H 50' 29'' + 11' 30''
77 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 18H 50' 32'' + 11' 33''
78 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 50' 45'' + 11' 46''
79 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 50' 53'' + 11' 54''
80 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 18H 50' 53'' + 11' 54''
81 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18H 51' 25'' + 12' 26''
82 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 18H 51' 27'' + 12' 28''
83 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18H 51' 30'' + 12' 31''
84 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 18H 51' 37'' + 12' 38''
85 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 18H 51' 39'' + 12' 40''
86 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 18H 51' 45'' + 12' 46''
87 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 18H 51' 55'' + 12' 56''
88 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 18H 52' 07'' + 13' 08''
89 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 18H 52' 09'' + 13' 10''
90 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 18H 52' 10'' + 13' 11''
91 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 52' 15'' + 13' 16''
92 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 18H 52' 17'' + 13' 18''
93 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 18H 52' 19'' + 13' 20''
94 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 18H 52' 20'' + 13' 21''
95 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 52' 31'' + 13' 32''
96 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 18H 52' 37'' + 13' 38''
97 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 18H 52' 48'' + 13' 49''
98 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 18H 52' 49'' + 13' 50''
99 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 18H 52' 56'' + 13' 57''
100 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 18H 52' 56'' + 13' 57''
101 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 18H 52' 59'' + 14' 00''
102 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 53' 01'' + 14' 02''
103 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 18H 53' 03'' + 14' 04''
104 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 53' 09'' + 14' 10''
105 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 18H 53' 10'' + 14' 11''
106 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 18H 53' 16'' + 14' 17''
107 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 18H 53' 16'' + 14' 17''
108 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 18H 53' 28'' + 14' 29''
109 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 18H 53' 39'' + 14' 40''
110 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 18H 53' 51'' + 14' 52''
111 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 18H 53' 52'' + 14' 53''
112 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 18H 54' 03'' + 15' 04''
113 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 18H 54' 14'' + 15' 15''
114 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 18H 54' 28'' + 15' 29''
115 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 54' 28'' + 15' 29''
116 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 18H 54' 31'' + 15' 32''
117 FELLINE FABIO 34 TREK - SEGAFREDO 18H 54' 38'' + 15' 39''
118 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 18H 55' 00'' + 16' 01''
119 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 18H 55' 04'' + 16' 05''
120 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 18H 55' 23'' + 16' 24''
121 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 18H 55' 30'' + 16' 31''
122 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 18H 55' 40'' + 16' 41''
123 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 18H 55' 45'' + 16' 46''
124 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 18H 55' 50'' + 16' 51''
125 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 18H 56' 04'' + 17' 05''
126 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 56' 06'' + 17' 07''
127 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 18H 56' 08'' + 17' 09''
128 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 18H 56' 10'' + 17' 11''
129 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 18H 56' 54'' + 17' 55''
130 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 18H 56' 56'' + 17' 57''
131 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 18H 57' 14'' + 18' 15''
132 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 18H 57' 16'' + 18' 17''
133 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 18H 57' 42'' + 18' 43''
134 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 18H 57' 42'' + 18' 43''
135 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 57' 43'' + 18' 44''
136 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 18H 57' 45'' + 18' 46''
137 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 18H 57' 50'' + 18' 51''
138 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18H 57' 53'' + 18' 54''
139 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 18H 58' 00'' + 19' 01''
140 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 18H 58' 09'' + 19' 10''
141 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 18H 58' 40'' + 19' 41''
142 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 18H 58' 51'' + 19' 52''
143 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 18H 58' 53'' + 19' 54''

144 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 18H 58' 57'' + 19' 58''
145 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18H 58' 57'' + 19' 58''
146 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18H 59' 05'' + 20' 06''
147 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 18H 59' 18'' + 20' 19''
148 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 59' 18'' + 20' 19''
149 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18H 59' 42'' + 20' 43''
150 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19H 00' 06'' + 21' 07''
151 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 19H 00' 27'' + 21' 28''
152 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 19H 00' 30'' + 21' 31''
153 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 19H 00' 32'' + 21' 33''
154 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 19H 00' 37'' + 21' 38''
155 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 19H 00' 58'' + 21' 59''
156 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19H 01' 15'' + 22' 16''
157 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 19H 01' 16'' + 22' 17''

158 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 19H 01' 30'' + 22' 31''
159 TRENTIN MATTEO 108 QUICK - STEP FLOORS 19H 01' 39'' + 22' 40''
160 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 19H 01' 47'' + 22' 48''
161 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 19H 01' 49'' + 22' 50''
162 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 19H 01' 58'' + 22' 59''
163 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 19H 02' 17'' + 23' 18''
164 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 19H 02' 18'' + 23' 19''
165 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19H 02' 19'' + 23' 20''
166 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 19H 02' 21'' + 23' 22''
167 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 19H 02' 26'' + 23' 27''
168 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 19H 02' 33'' + 23' 34''
169 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 19H 02' 53'' + 23' 54''
170 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 19H 03' 13'' + 24' 14''
171 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 19H 03' 23'' + 24' 24''
172 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 19H 03' 27'' + 24' 28''
173 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 19H 04' 19'' + 25' 20''
174 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 19H 04' 23'' + 25' 24''
175 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 19H 04' 49'' + 25' 50''
176 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 19H 04' 49'' + 25' 50''
177 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19H 05' 20'' + 26' 21''
178 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 19H 05' 54'' + 26' 55''
179 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 19H 05' 58'' + 26' 59''
180 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 19H 07' 33'' + 28' 34''
181 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19H 07' 50'' + 28' 51''
182 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 19H 08' 15'' + 29' 16''
183 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 19H 08' 20'' + 29' 21''
184 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 19H 08' 29'' + 29' 30''
185 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 19H 10' 08'' + 31' 09''
186 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 19H 12' 28'' + 33' 29''
187 SAGAN JURAJ 118 BORA - HANSGROHE 19H 12' 33'' + 33' 34''
188 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 19H 14' 03'' + 35' 04''
189 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 19H 15' 03'' + 36' 04''
190 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 19H 17' 20'' + 38' 21''
191 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 19H 18' 20'' + 39' 21''
192 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 19H 20' 02'' + 41' 03''
193 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 19H 31' 36'' + 52' 37''



CLASSEMENTS GENERAUX ANNEXES


CLASSEMENT AUX POINTS





1 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 127 PTS
2 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 87 PTS
3 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 73 PTS
4 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 63 PTS
5 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 48 PTS
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 47 PTS
7 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 41 PTS
8 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 40 PTS
9 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 38 PTS
10 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 32 PTS
11 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 32 PTS
12 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 30 PTS
13 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 PTS
14 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 22 PTS
15 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 22 PTS
16 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
17 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20 PTS
18 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 20 PTS
19 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
20 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 19 PTS
21 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 18 PTS
22 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 17 PTS
23 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
24 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 17 PTS
25 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 17 PTS
26 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 16 PTS
27 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 16 PTS
28 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 15 PTS
29 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 15 PTS
30 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
31 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 15 PTS
32 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 15 PTS

33 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 14 PTS
34 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 13 PTS
35 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
36 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 13 PTS
37 TRENTIN MATTEO 108 QUICK - STEP FLOORS 13 PTS
38 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
39 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
40 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 13 PTS
41 MAJKA RAFAL 115 BORA - HANSGROHE 12 PTS
42 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 11 PTS
43 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 11 PTS
44 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 11 PTS
45 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 10 PTS
46 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 10 PTS
47 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 10 PTS
48 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 10 PTS
49 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 10 PTS
50 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL - JUMBO 9 PTS
51 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 9 PTS
52 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 8 PTS
53 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 8 PTS
54 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 8 PTS
55 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 7 PTS
56 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS
57 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS
58 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 6 PTS
59 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 6 PTS
60 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 5 PTS
61 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 4 PTS
62 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
63 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 4 PTS
64 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 4 PTS
65 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 3 PTS
66 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 3 PTS
67 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 3 PTS
68 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 3 PTS
69 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 3 PTS
70 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 2 PTS
71 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
72 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PT
73 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 1 PT



CLASSEMENT DES JEUNES





1 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 18H 39' 42''
2 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 18H 40' 06'' + 00' 24''
3 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 18H 40' 23'' + 00' 41''
4 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 18H 40' 28'' + 00' 46''
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 18H 41' 26'' + 01' 44''
6 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 18H 41' 29'' + 01' 47''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 18H 43' 23'' + 03' 41''
8 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 18H 44' 41'' + 04' 59''
9 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18H 44' 45'' + 05' 03''
10 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 18H 47' 04'' + 07' 22''
11 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18H 48' 36'' + 08' 54''
12 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 18H 52' 07'' + 12' 25''
13 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 18H 52' 09'' + 12' 27''
14 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 53' 09'' + 13' 27''
15 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 18H 53' 51'' + 14' 09''
16 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 54' 28'' + 14' 46''
17 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 18H 55' 30'' + 15' 48''
18 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 18H 55' 40'' + 15' 58''
19 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 57' 43'' + 18' 01''
20 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 18H 59' 18'' + 19' 36''
21 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18H 59' 42'' + 20' 00''
22 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19H 00' 06'' + 20' 24''
23 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 19H 00' 27'' + 20' 45''
24 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19H 01' 15'' + 21' 33''
25 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 19H 01' 16'' + 21' 34''

26 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 19H 01' 49'' + 22' 07''
27 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 19H 02' 26'' + 22' 44''
28 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 19H 04' 19'' + 24' 37''
29 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 19H 31' 36'' + 51' 54''


CLASSEMENT DES GRIMPEURS





1 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 10 PTS
2 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 8 PTS
3 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 6 PTS
4 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 4 PTS
5 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
6 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 2 PTS
7 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
8 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
9 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 2 PTS
10 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 1 PT

11 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
12 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 1 PT
13 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
14 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 1 PT


CLASSEMENT DES EQUIPES


1 TEAM SKY 55H 57' 59''
2 BMC RACING TEAM 55H 59' 58'' + 01' 59''
3 AG2R LA MONDIALE 56H 01' 20'' + 03' 21''
4 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 56H 01' 34'' + 03' 35''
5 ORICA - SCOTT 56H 01' 57'' + 03' 58''
6 ASTANA PRO TEAM 56H 03' 59'' + 06' 00''
7 BORA - HANSGROHE 56H 04' 54'' + 06' 55''
8 MOVISTAR TEAM 56H 05' 22'' + 07' 23''
9 TREK - SEGAFREDO 56H 06' 47'' + 08' 48''
10 TEAM FORTUNEO - OSCARO 56H 07' 44'' + 09' 45''
11 LOTTO SOUDAL 56H 07' 55'' + 09' 56''
12 WANTY - GROUPE GOBERT 56H 09' 16'' + 11' 17''
13 BAHRAIN - MERIDA 56H 10' 02'' + 12' 03''
14 QUICK - STEP FLOORS 56H 10' 11'' + 12' 12''
15 TEAM SUNWEB 56H 11' 49'' + 13' 50''
16 FDJ 56H 11' 56'' + 13' 57''
17 DIRECT ENERGIE 56H 12' 47'' + 14' 48''

18 TEAM KATUSHA ALPECIN 56H 12' 47'' + 14' 48''
19 UAE TEAM EMIRATES 56H 14' 32'' + 16' 33''
20 TEAM LOTTO NL - JUMBO 56H 15' 04'' + 17' 05''
21 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56H 18' 54'' + 20' 55''
22 TEAM DIMENSION DATA 56H 20' 30'' + 22' 31''


CLASSEMENT DE LA COMBATIVITE


PHILIPPE GILBERT




.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr En ligne
 
TOUR DE FRANCE -- 5e ETAPE -- 05.07.2017
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1čre catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS - RESULTS - UITSLAGEN-
Sauter vers: