indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 TOUR DE FRANCE -- 6e ETAPE -- 06.07.2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39090
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: TOUR DE FRANCE -- 6e ETAPE -- 06.07.2017   06.07.17 17:32




6e ETAPE


Vesoul - Troyes, 216 km






PARCOURS  --  PROFIL  --  CLTS ETAPE, GENERAL ET ANNEXES


VICTOIRE DE MARCEL KITTEL (Quick Step - Floors)














CLASSEMENT DE L'ETAPE


1 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 05H 05' 34'' - -
2 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
3 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
4 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
5 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
6 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
7 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
8 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
9 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
10 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
11 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
12 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
13 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
14 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
15 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
16 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
17 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
18 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
19 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
20 MAJKA RAFAL 115 BORA - HANSGROHE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
21 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
22 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
23 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
24 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
25 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
26 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
27 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
28 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
29 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
30 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
31 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
32 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
33 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
34 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
35 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
36 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
37 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
38 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
39 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
40 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
41 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
42 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
43 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
44 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
45 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
46 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
47 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
48 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
49 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
50 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
51 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
52 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
53 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
54 SAGAN JURAJ 118 BORA - HANSGROHE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
55 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
56 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
57 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
58 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
59 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
60 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
61 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
62 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
63 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
64 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
65 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
66 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
67 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
68 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
69 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
70 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
71 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
72 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
73 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
74 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
75 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
76 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
77 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
78 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
79 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
80 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
81 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
82 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
83 MOLARD RUDY 77 FDJ 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
84 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
85 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
86 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 05H 05' 34'' - - + 00' 00''

87 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
88 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
89 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
90 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
91 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
92 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
93 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
94 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
95 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
96 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
97 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
98 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
99 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
100 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
101 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
102 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
103 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
104 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
105 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
106 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
107 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
108 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
109 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
110 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
111 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
112 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
113 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
114 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
115 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
116 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
117 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
118 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
119 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
120 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 05' 34'' - - + 00' 00''
121 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 06' 07'' - - + 00' 33''
122 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 06' 07'' - - + 00' 33''
123 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 06' 07'' - - + 00' 33''
124 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 05H 06' 07'' - - + 00' 33''
125 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 05H 06' 07'' - - + 00' 33''
126 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 05H 06' 07'' - - + 00' 33''
127 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
128 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
129 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
130 FELLINE FABIO 34 TREK - SEGAFREDO 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
131 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
132 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
133 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
134 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
135 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
136 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
137 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
138 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
139 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
140 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 05H 06' 26'' - - + 00' 52''

141 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
142 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
143 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
144 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
145 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
146 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
147 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
148 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 06' 26'' - - + 00' 52''
149 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 06' 44'' - - + 01' 10''
150 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 05H 06' 48'' - - + 01' 14''
151 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 05H 06' 48'' - - + 01' 14''
152 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 05H 06' 56'' - - + 01' 22''
153 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 06' 56'' - - + 01' 22''
154 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 06' 56'' - - + 01' 22''
155 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 05H 06' 56'' - - + 01' 22''
156 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 06' 56'' - - + 01' 22''
157 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 05H 06' 56'' - - + 01' 22''
158 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 05H 06' 56'' - - + 01' 22''
159 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 07' 19'' - - + 01' 45''
160 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 05H 07' 19'' - - + 01' 45''
161 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 05H 07' 19'' - - + 01' 45''
162 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 07' 19'' - - + 01' 45''
163 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 05H 07' 28'' - - + 01' 54''
164 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 05H 07' 28'' - - + 01' 54''
165 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 07' 28'' - - + 01' 54''
166 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 05H 07' 28'' - - + 01' 54''
167 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 05H 07' 34'' - - + 02' 00''
168 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 05H 07' 47'' - - + 02' 13''
169 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
170 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
171 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
172 PINOT THIBAUT 78 FDJ 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
173 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
174 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
175 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
176 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
177 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
178 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
179 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
180 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 08' 00'' - - + 02' 26''

181 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
182 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
183 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
184 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 05H 08' 00'' - - + 02' 26''

185 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
186 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 05H 08' 00'' - - + 02' 26''
187 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 05H 08' 34'' - - + 03' 00''
188 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 05H 08' 41'' - - + 03' 07''
189 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 05H 08' 41'' - - + 03' 07''
190 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 05H 08' 49'' - - + 03' 15''
191 TRENTIN MATTEO 108 QUICK - STEP FLOORS 05H 09' 25'' - - + 03' 51''
192 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 05H 09' 37'' - - + 04' 03''
193 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 05H 10' 31'' - - + 04' 57''


CLASSEMENT GENERAL





1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 23H 44' 32''
2 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 23H 44' 44'' + 00' 12''
3 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 23H 44' 46'' + 00' 14''
4 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 23H 44' 57'' + 00' 25''
5 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 23H 45' 11'' + 00' 39''
6 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 23H 45' 15'' + 00' 43''
7 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 23H 45' 19'' + 00' 47''
8 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 23H 45' 24'' + 00' 52''
9 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 23H 45' 26'' + 00' 54''
10 MAJKA RAFAL 115 BORA - HANSGROHE 23H 45' 33'' + 01' 01''
11 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 23H 45' 34'' + 01' 01''
12 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 23H 45' 40'' + 01' 07''
13 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 23H 45' 57'' + 01' 24''
14 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 23H 46' 02'' + 01' 29''
15 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 23H 46' 06'' + 01' 33''
16 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 23H 46' 20'' + 01' 47''
17 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 23H 46' 24'' + 01' 51''
18 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 23H 46' 29'' + 01' 56''
19 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 23H 46' 30'' + 01' 57''
20 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 23H 46' 33'' + 02' 00''
21 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 23H 46' 47'' + 02' 14''
22 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 23H 47' 00'' + 02' 27''
23 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 23H 47' 03'' + 02' 30''
24 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 23H 47' 05'' + 02' 32''
25 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 23H 47' 07'' + 02' 34''
26 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 23H 47' 08'' + 02' 35''
27 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 23H 47' 09'' + 02' 36''
28 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 23H 47' 14'' + 02' 41''
29 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 23H 47' 15'' + 02' 42''
30 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 23H 47' 17'' + 02' 44''
31 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 23H 47' 36'' + 03' 03''
32 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 23H 47' 50'' + 03' 17''
33 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 23H 48' 05'' + 03' 32''
34 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 23H 48' 06'' + 03' 33''
35 MOLARD RUDY 77 FDJ 23H 48' 20'' + 03' 47''
36 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23H 48' 42'' + 04' 09''

37 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 23H 48' 43'' + 04' 10''
38 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 23H 48' 57'' + 04' 24''
39 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 23H 49' 06'' + 04' 33''
40 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 23H 49' 09'' + 04' 36''
41 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 23H 49' 30'' + 04' 57''
42 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 23H 49' 37'' + 05' 04''
43 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 23H 49' 55'' + 05' 22''
44 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 23H 49' 56'' + 05' 23''
45 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 23H 49' 56'' + 05' 23''
46 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 23H 50' 15'' + 05' 42''
47 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 23H 50' 39'' + 06' 06''
48 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 23H 50' 49'' + 06' 16''
49 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 23H 51' 01'' + 06' 28''
50 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 23H 51' 17'' + 06' 44''
51 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 23H 51' 19'' + 06' 46''
52 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 23H 51' 25'' + 06' 52''
53 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 23H 51' 39'' + 07' 06''
54 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 23H 52' 05'' + 07' 32''
55 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 23H 52' 29'' + 07' 56''
56 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 23H 52' 37'' + 08' 04''
57 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 23H 52' 38'' + 08' 05''
58 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 23H 52' 45'' + 08' 12''
59 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 23H 52' 57'' + 08' 24''
60 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 23H 53' 43'' + 09' 10''
61 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 23H 53' 49'' + 09' 16''
62 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 23H 54' 11'' + 09' 38''
63 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 23H 54' 12'' + 09' 39''
64 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23H 54' 19'' + 09' 46''
65 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 23H 54' 26'' + 09' 53''
66 PINOT THIBAUT 78 FDJ 23H 54' 37'' + 10' 04''
67 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 23H 55' 03'' + 10' 30''
68 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 23H 55' 12'' + 10' 39''
69 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 23H 55' 14'' + 10' 41''
70 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 23H 55' 41'' + 11' 08''
71 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 23H 55' 42'' + 11' 09''
72 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 23H 55' 49'' + 11' 16''
73 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 23H 56' 03'' + 11' 30''
74 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 23H 56' 06'' + 11' 33''
75 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 23H 56' 36'' + 12' 03''
76 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 23H 56' 52'' + 12' 19''
77 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 23H 57' 01'' + 12' 28''
78 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 23H 57' 11'' + 12' 38''
79 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23H 57' 19'' + 12' 46''
80 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 23H 57' 19'' + 12' 46''
81 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 23H 57' 32'' + 12' 59''

82 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 23H 57' 41'' + 13' 08''
83 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL - JUMBO 23H 57' 49'' + 13' 16''
84 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 23H 57' 51'' + 13' 18''
85 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 23H 57' 51'' + 13' 18''
86 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 23H 57' 54'' + 13' 21''
87 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 23H 58' 06'' + 13' 33''
88 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 23H 58' 23'' + 13' 50''
89 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 23H 58' 30'' + 13' 57''
90 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 23H 58' 30'' + 13' 57''
91 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 23H 58' 36'' + 14' 03''
92 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 23H 58' 44'' + 14' 11''
93 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 23H 58' 49'' + 14' 16''
94 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 23H 58' 50'' + 14' 17''
95 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 23H 58' 50'' + 14' 17''
96 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 23H 58' 51'' + 14' 18''
97 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 23H 59' 02'' + 14' 29''
98 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 23H 59' 05'' + 14' 32''
99 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 23H 59' 07'' + 14' 34''
100 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 23H 59' 13'' + 14' 40''
101 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 23H 59' 25'' + 14' 52''
102 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 23H 59' 26'' + 14' 53''
103 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23H 59' 27'' + 14' 54''
104 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL - JUMBO 23H 59' 27'' + 14' 54''
105 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 23H 59' 29'' + 14' 56''
106 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 23H 59' 53'' + 15' 20''
107 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 23H 59' 53'' + 15' 20''
108 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 23H 59' 56'' + 15' 23''
109 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 24H 00' 02'' + 15' 29''
110 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 24H 00' 02'' + 15' 29''
111 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 24H 00' 05'' + 15' 32''
112 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 24H 00' 38'' + 16' 05''
113 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 24H 00' 41'' + 16' 08''
114 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 24H 00' 48'' + 16' 15''
115 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 24H 00' 57'' + 16' 24''
116 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 24H 00' 59'' + 16' 26''
117 FELLINE FABIO 34 TREK - SEGAFREDO 24H 01' 04'' + 16' 31''
118 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 24H 01' 04'' + 16' 31''
119 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 24H 01' 10'' + 16' 37''
120 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 24H 01' 14'' + 16' 41''
121 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 24H 01' 19'' + 16' 46''
122 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 24H 01' 24'' + 16' 51''
123 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 24H 01' 40'' + 17' 07''
124 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 24H 01' 42'' + 17' 09''
125 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 24H 01' 44'' + 17' 11''
126 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 24H 02' 03'' + 17' 30''
127 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 24H 02' 38'' + 18' 05''
128 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 24H 03' 00'' + 18' 27''
129 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 24H 03' 16'' + 18' 43''
130 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 24H 03' 17'' + 18' 44''
131 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 24H 03' 27'' + 18' 54''
132 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 24H 03' 42'' + 19' 09''

133 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 24H 03' 51'' + 19' 18''
134 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 24H 03' 52'' + 19' 19''
135 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 24H 04' 14'' + 19' 41''
136 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 24H 04' 16'' + 19' 43''
137 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 24H 04' 21'' + 19' 48''
138 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 24H 04' 31'' + 19' 58''
139 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 24H 04' 35'' + 20' 02''
140 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24H 04' 39'' + 20' 06''
141 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 24H 04' 52'' + 20' 19''
142 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 24H 04' 54'' + 20' 21''
143 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 24H 05' 17'' + 20' 44''
144 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 24H 05' 23'' + 20' 50''
145 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24H 05' 40'' + 21' 07''
146 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 24H 05' 42'' + 21' 09''
147 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 24H 05' 45'' + 21' 12''
148 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 24H 06' 00'' + 21' 27''
149 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 24H 06' 04'' + 21' 31''
150 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 24H 06' 32'' + 21' 59''
151 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 24H 06' 46'' + 22' 13''
152 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 24H 07' 17'' + 22' 44''
153 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 24H 07' 23'' + 22' 50''
154 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 24H 07' 42'' + 23' 09''
155 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 24H 07' 53'' + 23' 20''
156 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 24H 07' 55'' + 23' 22''
157 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 24H 08' 00'' + 23' 27''
158 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 24H 08' 07'' + 23' 34''
159 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 24H 08' 18'' + 23' 45''
160 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 24H 08' 32'' + 23' 59''
161 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24H 08' 43'' + 24' 10''

162 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 24H 08' 47'' + 24' 14''
163 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 24H 09' 01'' + 24' 28''
164 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 24H 09' 13'' + 24' 40''
165 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 24H 09' 18'' + 24' 45''
166 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 24H 09' 19'' + 24' 46''
167 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 24H 09' 37'' + 25' 04''
168 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 24H 09' 57'' + 25' 24''
169 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 24H 10' 04'' + 25' 31''
170 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 24H 10' 05'' + 25' 32''
171 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 24H 10' 39'' + 26' 06''
172 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24H 10' 54'' + 26' 21''
173 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 24H 10' 56'' + 26' 23''
174 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 24H 10' 56'' + 26' 23''
175 TRENTIN MATTEO 108 QUICK - STEP FLOORS 24H 11' 04'' + 26' 31''
176 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 24H 11' 23'' + 26' 50''
177 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 24H 11' 28'' + 26' 55''
178 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 24H 11' 32'' + 26' 59''
179 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 24H 12' 19'' + 27' 46''
180 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 24H 13' 07'' + 28' 34''
181 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24H 14' 16'' + 29' 43''
182 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 24H 14' 55'' + 30' 22''
183 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 24H 15' 34'' + 31' 01''
184 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 24H 15' 48'' + 31' 15''
185 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 24H 16' 34'' + 32' 01''
186 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 24H 18' 02'' + 33' 29''
187 SAGAN JURAJ 118 BORA - HANSGROHE 24H 18' 07'' + 33' 34''
188 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 24H 20' 29'' + 35' 56''
189 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 24H 20' 37'' + 36' 04''
190 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 24H 23' 46'' + 39' 13''
191 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 24H 26' 20'' + 41' 47''
192 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 24H 26' 58'' + 42' 25''
193 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 24H 42' 07'' + 57' 34''


CLASSEMENTS GENERAUX ANNEXES


CLASSEMENT AUX POINTS





1 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 170 PTS
2 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 143 PTS
3 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 96 PTS
4 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 93 PTS
5 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 74 PTS
6 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 49 PTS
7 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 47 PTS
8 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 44 PTS
9 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 41 PTS
10 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 39 PTS
11 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 38 PTS
12 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 37 PTS
13 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 36 PTS
14 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 30 PTS
15 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 30 PTS
16 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 22 PTS
17 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 22 PTS
18 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS

19 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
20 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20 PTS
21 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 20 PTS
22 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
23 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 19 PTS
24 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 19 PTS
25 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 17 PTS
26 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
27 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
28 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 17 PTS
29 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 15 PTS
30 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 15 PTS
31 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS
32 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
33 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 15 PTS
34 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 15 PTS

35 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 14 PTS
36 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 14 PTS
37 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 13 PTS
38 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
39 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 13 PTS
40 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 13 PTS
41 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
42 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
43 TRENTIN MATTEO 108 QUICK - STEP FLOORS 13 PTS
44 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 13 PTS
45 MAJKA RAFAL 115 BORA - HANSGROHE 12 PTS
46 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 11 PTS
47 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 11 PTS
48 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 11 PTS
49 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 11 PTS
50 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 10 PTS
51 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 10 PTS
52 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 10 PTS
53 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 10 PTS
54 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 10 PTS
55 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 9 PTS
56 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL - JUMBO 9 PTS
57 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 9 PTS
58 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 8 PTS
59 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 8 PTS
60 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 8 PTS
61 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 8 PTS
62 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS
63 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS
64 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS
65 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 5 PTS
66 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 5 PTS
67 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 4 PTS
68 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
69 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 4 PTS
70 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 4 PTS
71 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 3 PTS
72 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 3 PTS
73 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 3 PTS
74 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 3 PTS
75 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 3 PTS
76 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 3 PTS
77 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 2 PTS
78 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
79 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PT
80 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 1 PT



CLASSEMENT DES JEUNES





1 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 23H 45' 16''
2 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 23H 45' 40'' + 00' 24''
3 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 23H 45' 57'' + 00' 41''
4 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 23H 46' 02'' + 00' 46''
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 23H 47' 00'' + 01' 44''
6 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 23H 47' 03'' + 01' 47''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 23H 48' 57'' + 03' 41''
8 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 23H 50' 15'' + 04' 59''
9 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 23H 52' 38'' + 07' 22''
10 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 23H 52' 45'' + 07' 29''
11 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 23H 56' 36'' + 11' 20''
12 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 23H 59' 05'' + 13' 49''
13 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 23H 59' 25'' + 14' 09''
14 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 23H 59' 53'' + 14' 37''
15 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 24H 00' 02'' + 14' 46''
16 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 24H 00' 41'' + 15' 25''
17 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 24H 01' 04'' + 15' 48''
18 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 24H 01' 14'' + 15' 58''
19 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 24H 03' 17'' + 18' 01''
20 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 24H 04' 52'' + 19' 36''
21 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24H 05' 40'' + 20' 24''
22 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 24H 07' 23'' + 22' 07''
23 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 24H 07' 42'' + 22' 26''
24 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 24H 08' 00'' + 22' 44''
25 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24H 08' 43'' + 23' 27''
26 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 24H 10' 04'' + 24' 48''
27 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 24H 10' 05'' + 24' 49''
28 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 24H 12' 19'' + 27' 03''
29 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 24H 42' 07'' + 56' 51''



CLASSEMENTS DES GRIMPEURS





1 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 10 PTS
2 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 8 PTS
3 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 6 PTS
4 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 4 PTS
5 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
6 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 2 PTS
7 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS
8 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
9 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
10 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 2 PTS
11 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 1 PT

12 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
13 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 1 PT
14 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 1 PT
15 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT



CLASSEMENT DES EQUIPES


1 TEAM SKY 71H 14' 41''
2 BMC RACING TEAM 71H 16' 40'' + 01' 59''
3 AG2R LA MONDIALE 71H 18' 02'' + 03' 21''
4 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 71H 18' 16'' + 03' 35''
5 ORICA - SCOTT 71H 18' 39'' + 03' 58''
6 ASTANA PRO TEAM 71H 20' 41'' + 06' 00''
7 BORA - HANSGROHE 71H 21' 36'' + 06' 55''
8 MOVISTAR TEAM 71H 22' 04'' + 07' 23''
9 TREK - SEGAFREDO 71H 23' 29'' + 08' 48''
10 TEAM FORTUNEO - OSCARO 71H 24' 26'' + 09' 45''
11 LOTTO SOUDAL 71H 24' 37'' + 09' 56''
12 WANTY - GROUPE GOBERT 71H 25' 58'' + 11' 17''
13 BAHRAIN - MERIDA 71H 26' 44'' + 12' 03''
14 QUICK - STEP FLOORS 71H 26' 53'' + 12' 12''
15 TEAM SUNWEB 71H 28' 31'' + 13' 50''
16 FDJ 71H 28' 38'' + 13' 57''
17 TEAM KATUSHA ALPECIN 71H 29' 29'' + 14' 48''
18 DIRECT ENERGIE 71H 29' 29'' + 14' 48''
19 UAE TEAM EMIRATES 71H 31' 14'' + 16' 33''
20 TEAM LOTTO NL - JUMBO 71H 31' 46'' + 17' 05''
21 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 71H 35' 36'' + 20' 55''
22 TEAM DIMENSION DATA 71H 38' 04'' + 23' 23''



CLASSEMENT DE LA COMBATIVITE


Vegard Stake LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES)




.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
TOUR DE FRANCE -- 6e ETAPE -- 06.07.2017
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1čre catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: