indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 10e étape Périgueux - Bergerac, 178 km

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39077
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 10e étape Périgueux - Bergerac, 178 km   11.07.17 20:23




10e ETAPE


Périgueux - Bergerac, 178 km


PARCOURS  --  PROFIL  --  CLTS ETAPE, GENERAL ET ANNEXES






VICTOIRE DE MARCEL KITTEL (Quick Step) 








CLASSEMENT DE L'ETAPE


1 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 04H 01' 00'' B : 10'' -
2 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 04H 01' 00'' B : 06'' - + 00' 00''
3 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 01' 00'' B : 04'' - + 00' 00''
4 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
5 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
6 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
7 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
8 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
9 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
10 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
11 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
12 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
13 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
14 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
15 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
16 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
17 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
18 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
19 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
20 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
21 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
22 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
23 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
24 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
25 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
26 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
27 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
28 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
29 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
30 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
31 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
32 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
33 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
34 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
35 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
36 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
37 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
38 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
39 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
40 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
41 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
42 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
43 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
44 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
45 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
46 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
47 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
48 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
49 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
50 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
51 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
52 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
53 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
54 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
55 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
56 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
57 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
58 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
59 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
60 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
61 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
62 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 04H 01' 00'' - - + 00' 00''

63 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
64 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
65 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
66 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
67 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
68 FELLINE FABIO 34 TREK - SEGAFREDO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
69 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
70 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
71 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
72 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
73 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
74 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
75 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
76 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
77 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
78 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
79 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
80 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
81 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
82 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
83 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
84 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
85 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''

86 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
87 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
88 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
89 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
90 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
91 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
92 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
93 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
94 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
95 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
96 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
97 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
98 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
99 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
100 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
101 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
102 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
103 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
104 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
105 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
106 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
107 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
108 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
109 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 01' 00'' - - + 00' 00''

110 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
111 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
112 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
113 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
114 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
115 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
116 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
117 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
118 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
119 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
120 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
121 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
122 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
123 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
124 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
125 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
126 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
127 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
128 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
129 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
130 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
131 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
132 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
133 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
134 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
135 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
136 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
137 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
138 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 04H 01' 00'' - - + 00' 00''
139 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 01' 37'' - - + 00' 37''
140 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 01' 41'' - - + 00' 41''
141 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 04H 01' 41'' - - + 00' 41''
142 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 04H 01' 41'' - - + 00' 41''
143 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
144 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
145 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
146 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
147 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
148 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
149 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 01' 51'' - - + 00' 51''

150 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
151 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
152 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
153 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
154 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
155 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
156 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
157 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 04H 01' 51'' - - + 00' 51''
158 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 01' 58'' - - + 00' 58''
159 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 04H 02' 02'' - - + 01' 02''
160 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 02' 02'' - - + 01' 02''
161 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 02' 02'' - - + 01' 02''
162 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 02' 02'' - - + 01' 02''
163 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 04H 02' 23'' - - + 01' 23''
164 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 04H 02' 23'' - - + 01' 23''
165 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 02' 25'' - - + 01' 25''
166 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 02' 25'' - - + 01' 25''
167 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 02' 25'' - - + 01' 25''
168 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 04H 02' 25'' - - + 01' 25''

169 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 04H 02' 27'' - - + 01' 27''
170 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 04H 02' 27'' - - + 01' 27''
171 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 04H 02' 36'' - - + 01' 36''
172 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 04H 02' 36'' - - + 01' 36''
173 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 03' 01'' - - + 02' 01''
174 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 04H 03' 17'' - - + 02' 17''
175 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 04H 03' 34'' - - + 02' 34''
176 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 04H 03' 34'' - - + 02' 34''
177 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 03' 34'' - - + 02' 34''
178 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 04H 03' 34'' - - + 02' 34''
179 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 03' 34'' - - + 02' 34''
180 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 04' 11'' - - + 03' 11''


CLASSEMENT GENERAL





1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 42H 27' 28''
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 42H 27' 46'' + 00' 18''
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 42H 28' 19'' + 00' 51''
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 42H 28' 23'' + 00' 55''
5 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 42H 29' 05'' + 01' 37''
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 42H 29' 12'' + 01' 44''
7 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 42H 29' 30'' + 02' 02''
8 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 42H 29' 41'' + 02' 13''
9 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 42H 30' 34'' + 03' 06''
10 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 42H 31' 21'' + 03' 53''
11 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 42H 32' 28'' + 05' 00''
12 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 42H 32' 43'' + 05' 15''
13 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 42H 32' 58'' + 05' 30''
14 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 42H 33' 46'' + 06' 18''
15 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 42H 34' 23'' + 06' 55''
16 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 42H 34' 26'' + 06' 58''
17 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 42H 35' 24'' + 07' 56''
18 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 42H 36' 14'' + 08' 46''
19 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 42H 38' 02'' + 10' 34''
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 42H 39' 11'' + 11' 43''
21 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 42H 41' 39'' + 14' 11''
22 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 42H 42' 51'' + 15' 23''

23 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 42H 46' 12'' + 18' 44''
24 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 42H 47' 30'' + 20' 02''
25 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 42H 48' 34'' + 21' 06''
26 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 42H 49' 27'' + 21' 59''
27 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 42H 50' 23'' + 22' 55''
28 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 42H 50' 33'' + 23' 05''
29 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 42H 53' 12'' + 25' 44''
30 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 42H 53' 38'' + 26' 10''

31 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 42H 56' 42'' + 29' 14''
32 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 42H 56' 56'' + 29' 28''
33 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 42H 58' 04'' + 30' 36''
34 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 42H 59' 18'' + 31' 50''
35 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 42H 59' 31'' + 32' 03''
36 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 43H 01' 26'' + 33' 58''
37 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 43H 01' 28'' + 34' 00''
38 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 43H 02' 18'' + 34' 50''
39 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 43H 03' 10'' + 35' 42''

40 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 43H 03' 58'' + 36' 30''
41 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 43H 04' 06'' + 36' 38''
42 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 43H 04' 20'' + 36' 52''
43 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 43H 05' 08'' + 37' 40''
44 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 43H 06' 02'' + 38' 34''
45 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 43H 06' 56'' + 39' 28''
46 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 43H 07' 07'' + 39' 39''
47 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 43H 08' 46'' + 41' 18''
48 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 43H 09' 32'' + 42' 04''
49 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 43H 10' 18'' + 42' 50''
50 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 43H 10' 50'' + 43' 22''
51 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 43H 10' 58'' + 43' 30''
52 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 43H 10' 59'' + 43' 31''
53 MOLARD RUDY 77 FDJ 43H 11' 07'' + 43' 39''

54 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 43H 11' 23'' + 43' 55''
55 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 43H 11' 52'' + 44' 24''
56 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 43H 14' 07'' + 46' 39''
57 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 43H 15' 00'' + 47' 32''
58 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 43H 15' 32'' + 48' 04''
59 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 43H 16' 47'' + 49' 19''
60 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 43H 17' 05'' + 49' 37''
61 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 43H 17' 47'' + 50' 19''
62 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 43H 17' 50'' + 50' 22''
63 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 43H 18' 12'' + 50' 44''
64 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 43H 18' 29'' + 51' 01''
65 PINOT THIBAUT 78 FDJ 43H 19' 30'' + 52' 02''

66 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 43H 19' 32'' + 52' 04''
67 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 43H 19' 46'' + 52' 18''
68 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 43H 19' 56'' + 52' 28''
69 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 43H 21' 47'' + 54' 19''
70 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 43H 21' 54'' + 54' 26''
71 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 43H 23' 12'' + 55' 44''
72 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 43H 24' 35'' + 57' 07''
73 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 43H 24' 46'' + 57' 18''
74 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 43H 24' 52'' + 57' 24''
75 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 43H 25' 10'' + 57' 42''
76 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 43H 25' 13'' + 57' 45''
77 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 43H 25' 55'' + 58' 27''
78 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 43H 25' 59'' + 58' 31''
79 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 43H 26' 08'' + 58' 40''
80 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 43H 26' 33'' + 59' 05''
81 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 43H 26' 41'' + 59' 13''
82 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 43H 27' 06'' + 59' 38''
83 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 43H 27' 43'' + 01H 00' 15''
84 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 43H 28' 06'' + 01H 00' 38''
85 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 43H 28' 06'' + 01H 00' 38''
86 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 43H 28' 41'' + 01H 01' 13''
87 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 43H 28' 59'' + 01H 01' 31''
88 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 43H 29' 05'' + 01H 01' 37''
89 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 43H 29' 51'' + 01H 02' 23''
90 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 43H 29' 58'' + 01H 02' 30''
91 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 43H 30' 23'' + 01H 02' 55''
92 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 43H 30' 24'' + 01H 02' 56''
93 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 43H 31' 05'' + 01H 03' 37''
94 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 43H 31' 55'' + 01H 04' 27''
95 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 43H 32' 18'' + 01H 04' 50''
96 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 43H 32' 25'' + 01H 04' 57''
97 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 43H 32' 55'' + 01H 05' 27''
98 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 43H 33' 05'' + 01H 05' 37''
99 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 43H 33' 24'' + 01H 05' 56''
100 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 43H 34' 10'' + 01H 06' 42''
101 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 43H 34' 47'' + 01H 07' 19''
102 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 43H 35' 02'' + 01H 07' 34''
103 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 43H 35' 10'' + 01H 07' 42''
104 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 43H 36' 31'' + 01H 09' 03''
105 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 43H 36' 31'' + 01H 09' 03''
106 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 43H 36' 43'' + 01H 09' 15''
107 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 43H 36' 51'' + 01H 09' 23''
108 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 43H 36' 56'' + 01H 09' 28''
109 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 43H 37' 25'' + 01H 09' 57''
110 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 43H 38' 10'' + 01H 10' 42''
111 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 43H 39' 31'' + 01H 12' 03''
112 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 43H 39' 44'' + 01H 12' 16''
113 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 43H 40' 06'' + 01H 12' 38''
114 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 43H 40' 20'' + 01H 12' 52''
115 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 43H 40' 22'' + 01H 12' 54''
116 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 43H 40' 28'' + 01H 13' 00''
117 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 43H 40' 45'' + 01H 13' 17''
118 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 43H 41' 10'' + 01H 13' 42''
119 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 43H 41' 11'' + 01H 13' 43''
120 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 43H 41' 50'' + 01H 14' 22''
121 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 43H 42' 01'' + 01H 14' 33''
122 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 43H 42' 09'' + 01H 14' 41''
123 FELLINE FABIO 34 TREK - SEGAFREDO 43H 42' 11'' + 01H 14' 43''
124 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 43H 42' 17'' + 01H 14' 49''
125 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 43H 42' 23'' + 01H 14' 55''
126 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 43H 42' 51'' + 01H 15' 23''
127 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 43H 43' 30'' + 01H 16' 02''
128 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 43H 43' 49'' + 01H 16' 21''
129 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 43H 44' 51'' + 01H 17' 23''
130 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 43H 45' 03'' + 01H 17' 35''
131 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 43H 45' 44'' + 01H 18' 16''
132 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 43H 46' 06'' + 01H 18' 38''
133 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 43H 46' 13'' + 01H 18' 45''
134 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 43H 47' 00'' + 01H 19' 32''
135 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 43H 47' 50'' + 01H 20' 22''
136 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 43H 48' 09'' + 01H 20' 41''
137 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 43H 48' 10'' + 01H 20' 42''
138 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 43H 48' 35'' + 01H 21' 07''
139 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 43H 48' 37'' + 01H 21' 09''
140 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 43H 48' 50'' + 01H 21' 22''
141 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 43H 49' 47'' + 01H 22' 19''
142 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 43H 51' 02'' + 01H 23' 34''
143 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 43H 51' 47'' + 01H 24' 19''
144 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 43H 51' 53'' + 01H 24' 25''
145 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 43H 51' 54'' + 01H 24' 26''

146 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 43H 52' 06'' + 01H 24' 38''
147 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 43H 52' 25'' + 01H 24' 57''
148 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 43H 53' 24'' + 01H 25' 56''
149 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 43H 53' 27'' + 01H 25' 59''
150 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 43H 54' 25'' + 01H 26' 57''
151 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 43H 55' 00'' + 01H 27' 32''
152 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 43H 55' 25'' + 01H 27' 57''
153 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 43H 55' 48'' + 01H 28' 20''
154 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 43H 55' 57'' + 01H 28' 29''
155 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 43H 56' 38'' + 01H 29' 10''
156 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 43H 56' 49'' + 01H 29' 21''
157 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 43H 57' 13'' + 01H 29' 45''
158 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 43H 57' 19'' + 01H 29' 51''
159 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 43H 57' 42'' + 01H 30' 14''
160 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 43H 58' 22'' + 01H 30' 54''
161 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 43H 58' 23'' + 01H 30' 55''
162 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 43H 58' 26'' + 01H 30' 58''
163 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 43H 58' 32'' + 01H 31' 04''
164 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 43H 58' 35'' + 01H 31' 07''
165 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 43H 59' 16'' + 01H 31' 48''
166 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 43H 59' 52'' + 01H 32' 24''
167 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 44H 01' 03'' + 01H 33' 35''
168 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 44H 02' 31'' + 01H 35' 03''
169 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 44H 03' 01'' + 01H 35' 33''
170 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 44H 03' 21'' + 01H 35' 53''
171 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 44H 04' 00'' + 01H 36' 32''
172 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 44H 05' 50'' + 01H 38' 22''
173 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 44H 06' 44'' + 01H 39' 16''
174 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 44H 07' 57'' + 01H 40' 29''
175 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 44H 08' 19'' + 01H 40' 51''
176 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 44H 08' 38'' + 01H 41' 10''
177 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 44H 09' 11'' + 01H 41' 43''
178 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 44H 19' 48'' + 01H 52' 20''
179 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 44H 23' 28'' + 01H 56' 00''
180 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 44H 24' 23'' + 01H 56' 55''


CLASSEMENT DE LA COMBATIVITE

ELIE GESBERT



CLASSEMENTS GENERAUX ANNEXES


CLASSEMENT AUX POINTS





1 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 275 PTS
2 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 173 PTS
3 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 150 PTS
4 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 140 PTS
5 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 89 PTS
6 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 73 PTS
7 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68 PTS
8 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 64 PTS
9 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 58 PTS
10 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 57 PTS
11 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 56 PTS
12 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 56 PTS
13 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 44 PTS
14 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 41 PTS
15 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 39 PTS
16 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 37 PTS
17 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 35 PTS
18 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33 PTS
19 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 33 PTS
20 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 32 PTS
21 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 28 PTS
22 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 28 PTS
23 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 26 PTS
24 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 25 PTS
25 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 24 PTS
26 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 24 PTS
27 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 23 PTS
28 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 23 PTS
29 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 22 PTS
30 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 22 PTS
31 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 21 PTS
32 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 21 PTS
33 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS
34 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
35 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20 PTS
36 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
37 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 20 PTS
38 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
39 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19 PTS
40 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 19 PTS
41 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 19 PTS
42 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18 PTS
43 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 18 PTS
44 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 17 PTS
45 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
46 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
47 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
48 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
49 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
50 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS
51 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 15 PTS

52 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
53 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 15 PTS
54 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 15 PTS
55 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 14 PTS
56 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 13 PTS
57 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 13 PTS
58 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
59 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 13 PTS
60 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
61 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
62 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
63 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
64 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 12 PTS
65 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 12 PTS
66 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 12 PTS
67 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 11 PTS
68 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 11 PTS
69 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 10 PTS
70 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 10 PTS
71 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 10 PTS
72 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 9 PTS
73 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 9 PTS
74 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 8 PTS
75 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 8 PTS
76 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 8 PTS
77 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 8 PTS
78 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
79 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
80 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 6 PTS
81 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 6 PTS
82 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS
83 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 5 PTS
84 MOLARD RUDY 77 FDJ 4 PTS

85 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 4 PTS
86 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 4 PTS
87 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 3 PTS
88 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 3 PTS
89 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
90 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 3 PTS
91 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 3 PTS
92 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 3 PTS
93 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 2 PTS
94 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
95 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 2 PTS
96 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 2 PTS
97 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 1 PT
98 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PT
99 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 1 PT


CLASSEMENT DES JEUNES





1 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 42H 29' 30''
2 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 42H 32' 28'' + 02' 58''
3 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 42H 32' 58'' + 03' 28''
4 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 42H 36' 14'' + 06' 44''
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 42H 42' 51'' + 13' 21''
6 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 42H 46' 12'' + 16' 42''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 43H 03' 10'' + 33' 40''
8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 43H 11' 23'' + 41' 53''
9 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 43H 19' 46'' + 50' 16''
10 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 43H 21' 47'' + 52' 17''
11 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 43H 25' 13'' + 55' 43''
12 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 43H 29' 51'' + 01H 00' 21''
13 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 43H 29' 58'' + 01H 00' 28''
14 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 43H 30' 24'' + 01H 00' 54''
15 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 43H 33' 24'' + 01H 03' 54''
16 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 43H 37' 25'' + 01H 07' 55''
17 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 43H 40' 28'' + 01H 10' 58''
18 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 43H 41' 10'' + 01H 11' 40''
19 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 43H 42' 17'' + 01H 12' 47''
20 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 43H 42' 23'' + 01H 12' 53''
21 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 43H 43' 49'' + 01H 14' 19''
22 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 43H 45' 03'' + 01H 15' 33''
23 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 43H 47' 50'' + 01H 18' 20''
24 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 43H 55' 57'' + 01H 26' 27''
25 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 43H 56' 49'' + 01H 27' 19''
26 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 43H 58' 32'' + 01H 29' 02''
27 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 43H 59' 52'' + 01H 30' 22''
28 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 44H 03' 01'' + 01H 33' 31''
29 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 44H 24' 23'' + 01H 54' 53''



CLASSEMENTS DES GRIMPEURS





1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 60 PTS
2 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 30 PTS
3 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 27 PTS
4 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 23 PTS
5 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 18 PTS
6 PINOT THIBAUT 78 FDJ 17 PTS
7 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 16 PTS
8 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 15 PTS
9 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 14 PTS
10 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 12 PTS
11 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 11 PTS
12 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 10 PTS
13 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 8 PTS
14 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 7 PTS

15 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS
16 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
17 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 5 PTS
18 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS
19 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
20 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
21 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 3 PTS
22 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 3 PTS
23 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 3 PTS
24 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS
25 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 2 PTS

26 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
27 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
28 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
29 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 2 PTS
30 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
31 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
32 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 1 PT
33 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 1 PT
34 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 1 PT
35 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT


CLASSEMENT DES EQUIPES


1 TEAM SKY 127H 28' 25''
2 AG2R LA MONDIALE 127H 35' 37'' + 07' 12''
3 ASTANA PRO TEAM 127H 54' 42'' + 26' 17''
4 TREK - SEGAFREDO 127H 55' 51'' + 27' 26''
5 MOVISTAR TEAM 128H 06' 39'' + 38' 14''
6 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 128H 10' 38'' + 42' 13''
7 ORICA - SCOTT 128H 14' 22'' + 45' 57''
8 BMC RACING TEAM 128H 20' 04'' + 51' 39''
9 TEAM LOTTO NL - JUMBO 128H 33' 56'' + 01H 05' 31''
10 TEAM FORTUNEO - OSCARO 128H 35' 50'' + 01H 07' 25''
11 LOTTO SOUDAL 128H 40' 34'' + 01H 12' 09''
12 BORA - HANSGROHE 128H 41' 23'' + 01H 12' 58''
13 QUICK - STEP FLOORS 128H 49' 55'' + 01H 21' 30''
14 WANTY - GROUPE GOBERT 128H 50' 55'' + 01H 22' 30''
15 TEAM SUNWEB 128H 54' 21'' + 01H 25' 56''
16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 128H 58' 02'' + 01H 29' 37''
17 DIRECT ENERGIE 129H 08' 28'' + 01H 40' 03''
18 UAE TEAM EMIRATES 129H 17' 12'' + 01H 48' 47''
19 BAHRAIN - MERIDA 129H 33' 42'' + 02H 05' 17''
20 FDJ 129H 34' 51'' + 02H 06' 26''
21 TEAM KATUSHA ALPECIN 129H 37' 27'' + 02H 09' 02''
22 TEAM DIMENSION DATA 129H 48' 43'' + 02H 20' 18''

.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
10e étape Périgueux - Bergerac, 178 km
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: LE TOUR 2017-
Sauter vers: