indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 TOUR DE FRANCE -- 11e ETAPE -- 12.07.2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39078
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: TOUR DE FRANCE -- 11e ETAPE -- 12.07.2017   12.07.17 10:45




11e ETAPE


Eymet - Pau, 202 km


PARCOURS  --  PROFIL  --  CLTS ETAPE, GENERAL ET ANNEXES






VICTOIRE DE MARCEL KITTEL (Quick Step) 










CLASSEMENT DE L'ETAPE


1 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 04H 34' 27'' B : 10'' -
2 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 34' 27'' B : 06'' - + 00' 00''
3 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 04H 34' 27'' B : 04'' - + 00' 00''
4 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
5 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
6 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
7 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
8 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
9 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
10 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
11 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
12 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
13 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
14 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
15 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
16 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
17 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
18 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
19 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''

20 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
21 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
22 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
23 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
24 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 34' 27'' - - + 00' 00''

25 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
26 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
27 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
28 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
29 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
30 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
31 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
32 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
33 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
34 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
35 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
36 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
37 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
38 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
39 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
40 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
41 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
42 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
43 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
44 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
45 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
46 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
47 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
48 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 34' 27'' - - + 00' 00''

49 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
50 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
51 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
52 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
53 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
54 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
55 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
56 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
57 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
58 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
59 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
60 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
61 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
62 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
63 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
64 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
65 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
66 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
67 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
68 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
69 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
70 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
71 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
72 FELLINE FABIO 34 TREK - SEGAFREDO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
73 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
74 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
75 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
76 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
77 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
78 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
79 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
80 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
81 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
82 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
83 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
84 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
85 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
86 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
87 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
88 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
89 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
90 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
91 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
92 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
93 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
94 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
95 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
96 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
97 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
98 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
99 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
100 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
101 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
102 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
103 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
104 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
105 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
106 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
107 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
108 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
109 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
110 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''

111 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
112 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
113 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
114 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
115 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
116 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
117 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
118 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
119 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
120 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
121 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
122 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
123 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
124 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
125 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
126 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
127 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
128 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
129 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
130 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
131 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
132 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
133 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
134 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
135 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 04H 34' 27'' - - + 00' 00''
136 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 35' 02'' - - + 00' 35''

137 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 04H 35' 04'' - - + 00' 37''
138 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 35' 05'' - - + 00' 38''
139 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 04H 35' 14'' - - + 00' 47''
140 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 04H 35' 34'' - - + 01' 07''
141 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 04H 35' 34'' - - + 01' 07''
142 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 04H 35' 37'' - - + 01' 10''
143 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 37'' - - + 01' 10''
144 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 37'' - - + 01' 10''
145 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 37'' - - + 01' 10''
146 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 35' 37'' - - + 01' 10''
147 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 35' 37'' - - + 01' 10''
148 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 35' 41'' - - + 01' 14''
149 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 04H 35' 49'' - - + 01' 22''
150 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 35' 53'' - - + 01' 26''
151 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 35' 53'' - - + 01' 26''
152 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 04H 35' 53'' - P : 20'' + 01' 26''
153 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 04H 35' 53'' - - + 01' 26''
154 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 04H 35' 53'' - - + 01' 26''
155 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 04H 35' 53'' - - + 01' 26''
156 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 35' 53'' - - + 01' 26''
157 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 35' 53'' - - + 01' 26''
158 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 04H 35' 53'' - - + 01' 26''
159 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 36' 04'' - - + 01' 37''
160 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 36' 33'' - - + 02' 06''
161 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 04H 36' 33'' - - + 02' 06''
162 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 36' 33'' - - + 02' 06''

163 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 36' 33'' - - + 02' 06''
164 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 36' 33'' - - + 02' 06''
165 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 04H 36' 33'' - - + 02' 06''
166 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 04H 36' 47'' - - + 02' 20''
167 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 36' 47'' - - + 02' 20''
168 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 04H 36' 47'' - - + 02' 20''
169 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 04H 36' 47'' - - + 02' 20''
170 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 04H 36' 47'' - - + 02' 20''
171 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 36' 47'' - - + 02' 20''
172 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 04H 36' 47'' - - + 02' 20''
173 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 04H 36' 47'' - - + 02' 20''
174 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 36' 47'' - - + 02' 20''
175 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 36' 47'' - - + 02' 20''
176 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 36' 47'' - - + 02' 20''
177 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 04H 38' 11'' - - + 03' 44''
178 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 04H 38' 43'' - - + 04' 16''
179 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 04H 40' 31'' - - + 06' 04''


CLASSEMENT GENERAL





1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 47H 01' 55''
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 47H 02' 13'' + 00' 18''
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 47H 02' 46'' + 00' 51''
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 47H 02' 50'' + 00' 55''
5 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 47H 03' 32'' + 01' 37''
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 47H 03' 39'' + 01' 44''
7 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 47H 03' 57'' + 02' 02''
8 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 47H 04' 08'' + 02' 13''
9 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 47H 05' 01'' + 03' 06''
10 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 47H 05' 48'' + 03' 53''
11 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 47H 06' 55'' + 05' 00''
12 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 47H 07' 10'' + 05' 15''
13 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 47H 07' 25'' + 05' 30''
14 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 47H 08' 13'' + 06' 18''
15 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 47H 08' 50'' + 06' 55''
16 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 47H 08' 53'' + 06' 58''
17 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 47H 09' 51'' + 07' 56''
18 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 47H 10' 41'' + 08' 46''
19 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 47H 12' 29'' + 10' 34''
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 47H 13' 38'' + 11' 43''
21 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 47H 16' 06'' + 14' 11''
22 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 47H 17' 18'' + 15' 23''

23 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 47H 20' 39'' + 18' 44''
24 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 47H 21' 57'' + 20' 02''
25 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 47H 23' 01'' + 21' 06''
26 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 47H 23' 54'' + 21' 59''
27 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 47H 24' 50'' + 22' 55''
28 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 47H 25' 00'' + 23' 05''
29 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 47H 27' 39'' + 25' 44''
30 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 47H 28' 05'' + 26' 10''

31 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 47H 31' 09'' + 29' 14''
32 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 47H 31' 23'' + 29' 28''
33 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 47H 33' 41'' + 31' 46''
34 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 47H 33' 45'' + 31' 50''
35 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 47H 33' 58'' + 32' 03''
36 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 47H 35' 55'' + 34' 00''
37 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 47H 37' 19'' + 35' 24''
38 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 47H 37' 37'' + 35' 42''
39 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 47H 38' 11'' + 36' 16''

40 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 47H 38' 25'' + 36' 30''
41 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 47H 38' 33'' + 36' 38''
42 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 47H 38' 47'' + 36' 52''
43 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 47H 39' 35'' + 37' 40''
44 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 47H 40' 29'' + 38' 34''
45 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 47H 41' 23'' + 39' 28''
46 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 47H 43' 13'' + 41' 18''
47 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 47H 43' 54'' + 41' 59''
48 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 47H 43' 59'' + 42' 04''
49 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 47H 44' 45'' + 42' 50''
50 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 47H 45' 17'' + 43' 22''
51 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 47H 45' 26'' + 43' 31''
52 MOLARD RUDY 77 FDJ 47H 45' 34'' + 43' 39''
53 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 47H 45' 45'' + 43' 50''

54 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 47H 46' 10'' + 44' 15''
55 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 47H 47' 45'' + 45' 50''
56 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 47H 49' 27'' + 47' 32''
57 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 47H 49' 59'' + 48' 04''
58 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 47H 50' 54'' + 48' 59''
59 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 47H 51' 14'' + 49' 19''
60 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 47H 51' 32'' + 49' 37''
61 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 47H 52' 14'' + 50' 19''
62 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 47H 52' 17'' + 50' 22''
63 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 47H 52' 39'' + 50' 44''
64 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 47H 52' 56'' + 51' 01''
65 PINOT THIBAUT 78 FDJ 47H 53' 57'' + 52' 02''
66 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 47H 53' 59'' + 52' 04''
67 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 47H 54' 23'' + 52' 28''
68 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 47H 56' 14'' + 54' 19''
69 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 47H 56' 21'' + 54' 26''
70 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 47H 56' 33'' + 54' 38''
71 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 47H 57' 39'' + 55' 44''
72 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 47H 58' 58'' + 57' 03''
73 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 47H 59' 13'' + 57' 18''
74 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 47H 59' 37'' + 57' 42''
75 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 47H 59' 40'' + 57' 45''
76 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 48H 00' 22'' + 58' 27''
77 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 48H 00' 26'' + 58' 31''
78 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 48H 01' 00'' + 59' 05''
79 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 48H 01' 05'' + 59' 10''

80 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 48H 01' 12'' + 59' 17''
81 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 48H 01' 33'' + 59' 38''
82 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 48H 02' 18'' + 01H 00' 23''
83 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 48H 02' 33'' + 01H 00' 38''
84 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 48H 02' 33'' + 01H 00' 38''
85 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 48H 03' 08'' + 01H 01' 13''
86 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 48H 03' 24'' + 01H 01' 29''
87 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 48H 03' 26'' + 01H 01' 31''
88 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 48H 03' 32'' + 01H 01' 37''
89 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 48H 04' 18'' + 01H 02' 23''
90 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 48H 04' 50'' + 01H 02' 55''
91 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48H 05' 32'' + 01H 03' 37''
92 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 48H 06' 22'' + 01H 04' 27''
93 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 48H 06' 45'' + 01H 04' 50''
94 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 48H 06' 45'' + 01H 04' 50''
95 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 48H 07' 11'' + 01H 05' 16''
96 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 48H 07' 22'' + 01H 05' 27''
97 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 48H 07' 59'' + 01H 06' 04''
98 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48H 08' 37'' + 01H 06' 42''
99 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 48H 09' 14'' + 01H 07' 19''
100 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 48H 09' 17'' + 01H 07' 22''
101 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 48H 09' 52'' + 01H 07' 57''
102 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 48H 10' 58'' + 01H 09' 03''
103 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 48H 11' 03'' + 01H 09' 08''
104 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48H 12' 30'' + 01H 10' 35''
105 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 48H 12' 35'' + 01H 10' 40''
106 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 48H 12' 37'' + 01H 10' 42''
107 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 48H 12' 44'' + 01H 10' 49''
108 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 48H 13' 16'' + 01H 11' 21''
109 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 48H 13' 43'' + 01H 11' 48''
110 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 48H 13' 58'' + 01H 12' 03''
111 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 48H 14' 11'' + 01H 12' 16''
112 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 48H 14' 33'' + 01H 12' 38''
113 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 48H 15' 09'' + 01H 13' 14''
114 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 48H 15' 37'' + 01H 13' 42''
115 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 48H 15' 38'' + 01H 13' 43''
116 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 48H 16' 17'' + 01H 14' 22''
117 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 48H 16' 36'' + 01H 14' 41''
118 FELLINE FABIO 34 TREK - SEGAFREDO 48H 16' 38'' + 01H 14' 43''
119 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 48H 16' 50'' + 01H 14' 55''
120 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48H 16' 53'' + 01H 14' 58''
121 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 48H 17' 15'' + 01H 15' 20''
122 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 48H 17' 18'' + 01H 15' 23''
123 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 48H 17' 57'' + 01H 16' 02''
124 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 48H 18' 16'' + 01H 16' 21''
125 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 48H 18' 34'' + 01H 16' 39''
126 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 48H 19' 18'' + 01H 17' 23''
127 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 48H 20' 40'' + 01H 18' 45''
128 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 48H 21' 00'' + 01H 19' 05''
129 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 48H 21' 16'' + 01H 19' 21''
130 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 48H 21' 27'' + 01H 19' 32''
131 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 48H 21' 37'' + 01H 19' 42''
132 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 48H 21' 50'' + 01H 19' 55''
133 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 48H 22' 17'' + 01H 20' 22''
134 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 48H 22' 36'' + 01H 20' 41''
135 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 48H 22' 37'' + 01H 20' 42''
136 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 48H 22' 39'' + 01H 20' 44''
137 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 48H 23' 02'' + 01H 21' 07''
138 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 48H 23' 04'' + 01H 21' 09''
139 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 48H 23' 17'' + 01H 21' 22''
140 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 48H 24' 49'' + 01H 22' 54''
141 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 48H 25' 29'' + 01H 23' 34''
142 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 48H 26' 33'' + 01H 24' 38''
143 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 48H 26' 34'' + 01H 24' 39''
144 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 48H 26' 52'' + 01H 24' 57''
145 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48H 27' 30'' + 01H 25' 35''
146 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 48H 27' 44'' + 01H 25' 49''
147 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 48H 27' 51'' + 01H 25' 56''
148 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48H 28' 27'' + 01H 26' 32''

149 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 48H 28' 52'' + 01H 26' 57''
150 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 48H 30' 14'' + 01H 28' 19''
151 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 48H 30' 18'' + 01H 28' 23''
152 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 48H 30' 59'' + 01H 29' 04''
153 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 48H 31' 05'' + 01H 29' 10''
154 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48H 31' 15'' + 01H 29' 20''
155 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48H 31' 16'' + 01H 29' 21''

156 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 48H 31' 40'' + 01H 29' 45''
157 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 48H 31' 46'' + 01H 29' 51''
158 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 48H 32' 49'' + 01H 30' 54''
159 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 48H 32' 53'' + 01H 30' 58''
160 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48H 32' 59'' + 01H 31' 04''
161 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 48H 33' 02'' + 01H 31' 07''
162 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 48H 33' 43'' + 01H 31' 48''
163 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 48H 34' 12'' + 01H 32' 17''
164 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48H 35' 29'' + 01H 33' 34''
165 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 48H 35' 30'' + 01H 33' 35''
166 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 48H 35' 53'' + 01H 33' 58''
167 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 48H 36' 58'' + 01H 35' 03''
168 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 48H 37' 28'' + 01H 35' 33''
169 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 48H 38' 27'' + 01H 36' 32''
170 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 48H 39' 54'' + 01H 37' 59''
171 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48H 42' 21'' + 01H 40' 26''
172 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 48H 42' 24'' + 01H 40' 29''
173 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 48H 42' 37'' + 01H 40' 42''
174 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 48H 42' 46'' + 01H 40' 51''
175 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 48H 43' 38'' + 01H 41' 43''
176 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 48H 45' 25'' + 01H 43' 30''
177 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 48H 55' 25'' + 01H 53' 30''
178 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 48H 58' 50'' + 01H 56' 55''
179 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 48H 59' 21'' + 01H 57' 26'


CLASSEMENT DE LA COMBATIVITE


MACIEJ BODNAR




CLASSEMENTS GENERAUX ANNEXES


CLASSEMENT AUX POINTS





1 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 335 PTS
2 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 202 PTS
3 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 171 PTS
4 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 158 PTS
5 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 97 PTS
6 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 94 PTS
7 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 93 PTS
8 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78 PTS
9 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 58 PTS
10 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 57 PTS
11 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 56 PTS
12 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 56 PTS
13 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 54 PTS
14 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48 PTS
15 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 47 PTS
16 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 44 PTS
17 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 41 PTS
18 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 35 PTS

19 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33 PTS
20 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 33 PTS
21 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 28 PTS

22 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 28 PTS
23 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 27 PTS
24 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 26 PTS
25 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 26 PTS
26 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 26 PTS
27 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 25 PTS
28 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 24 PTS
29 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 24 PTS
30 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 23 PTS
31 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 23 PTS
32 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 23 PTS
33 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 22 PTS
34 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 22 PTS
35 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 21 PTS
36 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS
37 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
38 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20 PTS
39 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 20 PTS
40 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
41 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 20 PTS
42 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19 PTS
43 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 19 PTS
44 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18 PTS
45 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 18 PTS
46 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 17 PTS
47 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
48 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
49 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
50 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
51 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 17 PTS
52 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 17 PTS
53 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
54 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS
55 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 15 PTS

56 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
57 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 15 PTS
58 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 15 PTS

59 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 14 PTS
60 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 13 PTS
61 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 13 PTS
62 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
63 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 13 PTS
64 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 13 PTS
65 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 13 PTS
66 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
67 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
68 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
69 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
70 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 12 PTS
71 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 12 PTS
72 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 11 PTS
73 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 10 PTS
74 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 10 PTS
75 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 10 PTS
76 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 9 PTS
77 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 9 PTS
78 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 9 PTS
79 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 8 PTS
80 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 8 PTS
81 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 8 PTS
82 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
83 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
84 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 6 PTS
85 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 5 PTS
86 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 5 PTS
87 MOLARD RUDY 77 FDJ 4 PTS
88 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 4 PTS

89 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 4 PTS
90 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 4 PTS
91 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 3 PTS
92 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 3 PTS
93 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 3 PTS
94 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
95 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 3 PTS
96 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 3 PTS
97 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 3 PTS
98 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 2 PTS
99 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
100 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 2 PTS
101 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 2 PTS
102 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 1 PT
103 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PT



CLASSEMENT DES JEUNES





1 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 47H 03' 57''
2 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 47H 06' 55'' + 02' 58''
3 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 47H 07' 25'' + 03' 28''
4 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 47H 10' 41'' + 06' 44''
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 47H 17' 18'' + 13' 21''
6 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 47H 20' 39'' + 16' 42''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 47H 37' 37'' + 33' 40''
8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 47H 46' 10'' + 42' 13''
9 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 47H 56' 14'' + 52' 17''
10 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 47H 56' 33'' + 52' 36''
11 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 47H 59' 40'' + 55' 43''
12 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 48H 04' 18'' + 01H 00' 21''
13 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 48H 06' 45'' + 01H 02' 48''
14 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 48H 07' 11'' + 01H 03' 14''
15 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 48H 09' 17'' + 01H 05' 20''
16 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48H 12' 30'' + 01H 08' 33''
17 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 48H 15' 37'' + 01H 11' 40''
18 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 48H 16' 50'' + 01H 12' 53''
19 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 48H 17' 15'' + 01H 13' 18''
20 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 48H 18' 16'' + 01H 14' 19''
21 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 48H 21' 00'' + 01H 17' 03''
22 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 48H 21' 50'' + 01H 17' 53''
23 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 48H 22' 17'' + 01H 18' 20''
24 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 48H 30' 18'' + 01H 26' 21''
25 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48H 31' 16'' + 01H 27' 19''
26 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48H 32' 59'' + 01H 29' 02''
27 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48H 35' 29'' + 01H 31' 32''
28 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 48H 37' 28'' + 01H 33' 31''
29 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 48H 58' 50'' + 01H 54' 53''




CLASSEMENTS DES GRIMPEURS





1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 60 PTS
2 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 30 PTS
3 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 27 PTS
4 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 23 PTS
5 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 18 PTS
6 PINOT THIBAUT 78 FDJ 17 PTS
7 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 16 PTS
8 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 15 PTS
9 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 14 PTS
10 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 12 PTS
11 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 11 PTS
12 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 10 PTS
13 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 8 PTS
14 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 7 PTS
15 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS

16 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
17 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 5 PTS
18 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS
19 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
20 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
21 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 3 PTS
22 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 3 PTS
23 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 3 PTS
24 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS
25 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 2 PTS

26 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
27 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
28 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
29 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 2 PTS
30 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
31 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
32 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
33 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 1 PT
34 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 1 PT
35 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 1 PT
36 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT



CLASSEMENT DES EQUIPES


1 TEAM SKY 141H 11' 46''
2 AG2R LA MONDIALE 141H 18' 58'' + 07' 12''
3 ASTANA PRO TEAM 141H 38' 03'' + 26' 17''
4 TREK - SEGAFREDO 141H 39' 12'' + 27' 26''
5 MOVISTAR TEAM 141H 50' 00'' + 38' 14''
6 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 141H 53' 59'' + 42' 13''
7 ORICA - SCOTT 141H 57' 43'' + 45' 57''
8 BMC RACING TEAM 142H 03' 25'' + 51' 39''
9 TEAM LOTTO NL - JUMBO 142H 17' 17'' + 01H 05' 31''
10 TEAM FORTUNEO - OSCARO 142H 19' 11'' + 01H 07' 25''
11 LOTTO SOUDAL 142H 23' 55'' + 01H 12' 09''
12 BORA - HANSGROHE 142H 24' 44'' + 01H 12' 58''
13 QUICK - STEP FLOORS 142H 33' 16'' + 01H 21' 30''
14 WANTY - GROUPE GOBERT 142H 34' 16'' + 01H 22' 30''
15 TEAM SUNWEB 142H 37' 42'' + 01H 25' 56''
16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 142H 41' 23'' + 01H 29' 37''
17 DIRECT ENERGIE 142H 51' 49'' + 01H 40' 03''

18 UAE TEAM EMIRATES 143H 00' 33'' + 01H 48' 47''
19 BAHRAIN - MERIDA 143H 17' 03'' + 02H 05' 17''
20 FDJ 143H 18' 12'' + 02H 06' 26''
21 TEAM KATUSHA ALPECIN 143H 20' 48'' + 02H 09' 02''
22 TEAM DIMENSION DATA 143H 32' 04'' + 02H 20' 18''



.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
TOUR DE FRANCE -- 11e ETAPE -- 12.07.2017
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1čre catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: