indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 TOUR DE FRANCE -- 12e ETAPE -- 13.07.2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 38664
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: TOUR DE FRANCE -- 12e ETAPE -- 13.07.2017    Jeu 13 Juil 2017 - 15:42




12e ETAPE


Pau - Peyragudes, 214 km


PARCOURS  --  PROFIL  --  CLTS ETAPE, GENERAL ET ANNEXES









VICTOIRE DE ROMAIN BARDET (AG2R-La Mondiale) 












CLASSEMENT DE L'ETAPE


1 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 05H 49' 38'' B : 10'' -
2 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 49' 40'' B : 06'' - + 00' 02''
3 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 05H 49' 40'' B : 04'' - + 00' 02''
4 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 05H 49' 43'' - - + 00' 05''
5 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 05H 49' 45'' - - + 00' 07''
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 05H 49' 51'' - - + 00' 13''
7 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 05H 50' 00'' - - + 00' 22''
8 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 50' 05'' - - + 00' 27''
9 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 05H 50' 05'' - - + 00' 27''
10 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 05H 51' 06'' - - + 01' 28''
11 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 05H 51' 42'' - - + 02' 04''
12 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 05H 51' 46'' - - + 02' 08''
13 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 05H 51' 49'' - - + 02' 11''
14 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 05H 51' 53'' - - + 02' 15''
15 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 05H 52' 37'' - - + 02' 59''
16 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 53' 58'' - - + 04' 20''
17 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 05H 54' 11'' - - + 04' 33''
18 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 05H 54' 14'' - - + 04' 36''
19 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 05H 54' 14'' - - + 04' 36''
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 54' 34'' - - + 04' 56''

21 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 05H 55' 00'' - - + 05' 22''
22 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 55' 19'' - - + 05' 41''
23 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 05H 55' 22'' - - + 05' 44''
24 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 05H 55' 35'' - - + 05' 57''
25 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 05H 56' 45'' - - + 07' 07''
26 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 05H 56' 45'' - - + 07' 07''
27 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 05H 57' 04'' - - + 07' 26''
28 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 58' 52'' - - + 09' 14''
29 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 06H 00' 07'' - - + 10' 29''
30 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 06H 00' 07'' - - + 10' 29''
31 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 06H 00' 27'' - - + 10' 49''
32 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 06H 01' 05'' - - + 11' 27''
33 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 06H 01' 08'' - - + 11' 30''
34 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 06H 01' 10'' - - + 11' 32''
35 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 06H 01' 28'' - - + 11' 50''
36 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 06H 01' 56'' - - + 12' 18''
37 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 06H 02' 02'' - - + 12' 24''
38 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 06H 02' 02'' - - + 12' 24''
39 MOLARD RUDY 77 FDJ 06H 02' 02'' - - + 12' 24''

40 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 06H 02' 02'' - - + 12' 24''
41 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 02' 13'' - - + 12' 35''
42 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06H 02' 39'' - - + 13' 01''
43 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 06H 02' 43'' - - + 13' 05''
44 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 06H 03' 06'' - - + 13' 28''
45 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 06H 03' 06'' - - + 13' 28''
46 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 06H 03' 09'' - - + 13' 31''
47 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 03' 09'' - - + 13' 31''
48 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 06H 03' 21'' - - + 13' 43''
49 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 06H 04' 37'' - - + 14' 59''
50 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 06H 04' 55'' - - + 15' 17''
51 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 06H 04' 57'' - - + 15' 19''
52 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 06H 05' 39'' - - + 16' 01''
53 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 06H 05' 59'' - - + 16' 21''
54 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 06H 05' 59'' - - + 16' 21''
55 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 06H 06' 13'' - - + 16' 35''
56 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 06H 06' 13'' - - + 16' 35''
57 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 06' 26'' - - + 16' 48''
58 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 06H 06' 45'' - - + 17' 07''
59 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 06H 06' 53'' - - + 17' 15''
60 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 06H 07' 00'' - - + 17' 22''
61 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 08' 21'' - - + 18' 43''
62 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 06H 09' 22'' - - + 19' 44''
63 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 09' 22'' - - + 19' 44''
64 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 06H 09' 22'' - - + 19' 44''

65 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 06H 09' 25'' - - + 19' 47''
66 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 06H 09' 25'' - - + 19' 47''
67 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 06H 09' 25'' - - + 19' 47''
68 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 06H 09' 25'' - - + 19' 47''
69 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 06H 09' 25'' - - + 19' 47''
70 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 06H 09' 34'' - - + 19' 56''
71 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 06H 09' 46'' - - + 20' 08''
72 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 06H 09' 46'' - - + 20' 08''
73 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 09' 58'' - - + 20' 20''
74 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 06H 11' 07'' - - + 21' 29''
75 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
76 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
77 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
78 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
79 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
80 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
81 PINOT THIBAUT 78 FDJ 06H 13' 43'' - - + 24' 05''

82 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
83 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
84 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
85 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
86 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
87 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
88 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
89 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
90 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
91 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
92 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
93 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
94 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
95 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
96 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
97 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
98 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
99 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
100 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
101 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
102 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
103 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 06H 13' 43'' - - + 24' 05''
104 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 06H 13' 57'' - - + 24' 19''
105 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 06H 13' 57'' - - + 24' 19''
106 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 13' 57'' - - + 24' 19''
107 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06H 14' 02'' - - + 24' 24''
108 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 06H 14' 04'' - - + 24' 26''
109 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 06H 14' 04'' - - + 24' 26''
110 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 06H 14' 12'' - - + 24' 34''
111 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 14' 20'' - - + 24' 42''
112 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 14' 48'' - - + 25' 10''
113 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 06H 14' 58'' - - + 25' 20''
114 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 06H 14' 58'' - - + 25' 20''
115 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 06H 14' 58'' - - + 25' 20''
116 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 06H 15' 57'' - - + 26' 19''
117 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 06H 16' 00'' - - + 26' 22''

118 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 06H 16' 02'' - - + 26' 24''
119 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 06H 16' 11'' - - + 26' 33''
120 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 06H 16' 11'' - - + 26' 33''
121 FELLINE FABIO 34 TREK - SEGAFREDO 06H 16' 14'' - - + 26' 36''
122 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 06H 16' 14'' - - + 26' 36''
123 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 06H 16' 14'' - - + 26' 36''
124 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 06H 16' 14'' - - + 26' 36''
125 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 06H 16' 14'' - - + 26' 36''
126 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 06H 16' 19'' - - + 26' 41''
127 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 06H 16' 51'' - - + 27' 13''
128 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 06H 16' 58'' - - + 27' 20''
129 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 06H 17' 20'' - - + 27' 42''
130 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 06H 17' 20'' - - + 27' 42''
131 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 06H 17' 20'' - - + 27' 42''
132 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 06H 17' 20'' - - + 27' 42''
133 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 06H 17' 20'' - - + 27' 42''
134 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 06H 17' 53'' - - + 28' 15''
135 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 06H 18' 08'' - - + 28' 30''
136 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 06H 21' 39'' - - + 32' 01''
137 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
138 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
139 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
140 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
141 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
142 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
143 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
144 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
145 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
146 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
147 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
148 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
149 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
150 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
151 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
152 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
153 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
154 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
155 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
156 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
157 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
158 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 23' 56'' - - + 34' 18''
159 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 24' 05'' - - + 34' 27''
160 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 06H 24' 09'' - - + 34' 31''
161 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 24' 10'' - - + 34' 32''
162 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06H 24' 10'' - - + 34' 32''
163 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06H 24' 17'' - - + 34' 39''
164 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 06H 24' 17'' - - + 34' 39''
165 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 06H 24' 17'' - - + 34' 39''
166 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 06H 24' 24'' - - + 34' 46''
167 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 24' 24'' - - + 34' 46''
168 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 24' 24'' - - + 34' 46''

169 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 06H 24' 24'' - - + 34' 46''
170 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 06H 24' 24'' - - + 34' 46''
171 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 06H 24' 24'' - - + 34' 46''
172 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 06H 24' 24'' - - + 34' 46''
173 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06H 24' 24'' - - + 34' 46''
174 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 24' 24'' - - + 34' 46''
175 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 06H 24' 31'' - - + 34' 53''
176 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 06H 25' 07'' - - + 35' 29''
177 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 06H 25' 37'' - - + 35' 59''
178 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 06H 26' 33'' - - + 36' 55''
179 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 06H 27' 35'' - - + 37' 57''


CLASSEMENT GENERAL





1 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 52H 51' 49''
2 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 52H 51' 55'' + 00' 06''
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 52H 52' 14'' + 00' 25''
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 52H 52' 24'' + 00' 35''
5 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 52H 53' 30'' + 01' 41''
6 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 52H 54' 02'' + 02' 13''
7 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 52H 54' 44'' + 02' 55''
8 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 52H 55' 50'' + 04' 01''
9 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 52H 56' 13'' + 04' 24''
10 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 52H 56' 40'' + 04' 51''
11 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 52H 59' 03'' + 07' 14''
12 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 52H 59' 19'' + 07' 30''
13 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 53H 00' 02'' + 08' 13''
14 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 53H 00' 42'' + 08' 53''
15 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 53H 04' 05'' + 12' 16''
16 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 53H 05' 35'' + 13' 46''
17 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 53H 06' 03'' + 14' 14''
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 53H 07' 29'' + 15' 40''
19 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 53H 07' 52'' + 16' 03''
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 53H 08' 12'' + 16' 23''
21 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 53H 11' 16'' + 19' 27''

22 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 53H 14' 50'' + 23' 01''
23 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 53H 20' 52'' + 29' 03''
24 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 53H 21' 45'' + 29' 56''
25 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 53H 23' 59'' + 32' 10''
26 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 53H 24' 09'' + 32' 20''
27 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 53H 25' 43'' + 33' 54''
28 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 53H 26' 18'' + 34' 29''
29 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 53H 30' 48'' + 38' 59''
30 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 53H 36' 51'' + 45' 02''
31 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 53H 37' 01'' + 45' 12''
32 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53H 37' 37'' + 45' 48''
33 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 53H 38' 34'' + 46' 45''
34 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 53H 39' 00'' + 47' 11''
35 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 53H 39' 39'' + 47' 50''
36 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 53H 40' 24'' + 48' 35''
37 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 53H 40' 43'' + 48' 54''

38 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 53H 40' 57'' + 49' 08''
39 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 53H 41' 30'' + 49' 41''
40 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 53H 41' 31'' + 49' 42''
41 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 53H 42' 02'' + 50' 13''
42 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53H 42' 05'' + 50' 16''
43 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 53H 43' 50'' + 52' 01''
44 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 53H 45' 18'' + 53' 29''
45 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 53H 46' 20'' + 54' 31''
46 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 53H 47' 08'' + 55' 19''
47 MOLARD RUDY 77 FDJ 53H 47' 36'' + 55' 47''
48 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 53H 47' 41'' + 55' 52''
49 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 53H 48' 31'' + 56' 42''
50 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 53H 50' 44'' + 58' 55''
51 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 53H 53' 19'' + 01H 01' 30''
52 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 53H 53' 21'' + 01H 01' 32''
53 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 53H 53' 44'' + 01H 01' 55''
54 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53H 54' 48'' + 01H 02' 59''
55 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 53H 55' 03'' + 01H 03' 14''
56 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 53H 57' 37'' + 01H 05' 48''
57 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 53H 58' 04'' + 01H 06' 15''
58 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 54H 01' 42'' + 01H 09' 53''
59 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 54H 02' 04'' + 01H 10' 15''
60 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 54H 03' 10'' + 01H 11' 21''
61 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 54H 03' 30'' + 01H 11' 41''
62 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 54H 03' 35'' + 01H 11' 46''
63 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 54H 05' 11'' + 01H 13' 22''
64 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 54H 05' 14'' + 01H 13' 25''
65 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 54H 07' 22'' + 01H 15' 33''
66 PINOT THIBAUT 78 FDJ 54H 07' 40'' + 01H 15' 51''
67 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 54H 07' 42'' + 01H 15' 53''
68 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 54H 08' 03'' + 01H 16' 14''
69 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 54H 08' 06'' + 01H 16' 17''
70 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 54H 08' 52'' + 01H 17' 03''
71 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 54H 09' 24'' + 01H 17' 35''
72 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 54H 09' 45'' + 01H 17' 56''
73 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 54H 10' 16'' + 01H 18' 27''
74 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 54H 10' 47'' + 01H 18' 58''
75 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 54H 11' 11'' + 01H 19' 22''
76 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 54H 11' 22'' + 01H 19' 33''
77 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 54H 11' 22'' + 01H 19' 33''
78 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 54H 12' 40'' + 01H 20' 51''
79 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 54H 12' 56'' + 01H 21' 07''
80 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 54H 13' 20'' + 01H 21' 31''
81 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 54H 13' 23'' + 01H 21' 34''
82 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 54H 14' 12'' + 01H 22' 23''
83 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 54H 14' 48'' + 01H 22' 59''
84 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 54H 14' 55'' + 01H 23' 06''
85 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 54H 15' 12'' + 01H 23' 23''
86 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 54H 15' 16'' + 01H 23' 27''
87 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 54H 16' 10'' + 01H 24' 21''
88 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 54H 16' 16'' + 01H 24' 27''
89 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 54H 16' 43'' + 01H 24' 54''
90 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 54H 17' 07'' + 01H 25' 18''
91 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 54H 17' 11'' + 01H 25' 22''
92 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 54H 17' 21'' + 01H 25' 32''
93 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 54H 18' 01'' + 01H 26' 12''
94 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 54H 18' 06'' + 01H 26' 17''
95 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 54H 18' 39'' + 01H 26' 50''
96 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 54H 20' 05'' + 01H 28' 16''
97 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 54H 20' 10'' + 01H 28' 21''
98 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 54H 21' 08'' + 01H 29' 19''
99 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 54H 22' 41'' + 01H 30' 52''
100 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 54H 22' 57'' + 01H 31' 08''
101 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54H 23' 19'' + 01H 31' 30''
102 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 54H 26' 06'' + 01H 34' 17''
103 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 54H 26' 13'' + 01H 34' 24''
104 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 54H 26' 20'' + 01H 34' 31''
105 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 54H 26' 27'' + 01H 34' 38''
106 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 54H 26' 32'' + 01H 34' 43''
107 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 54H 26' 42'' + 01H 34' 53''
108 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 54H 26' 47'' + 01H 34' 58''
109 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 54H 27' 17'' + 01H 35' 28''
110 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 54H 27' 54'' + 01H 36' 05''
111 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 54H 28' 43'' + 01H 36' 54''
112 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 54H 28' 46'' + 01H 36' 57''
113 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 54H 29' 57'' + 01H 38' 08''
114 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 54H 31' 01'' + 01H 39' 12''
115 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 54H 31' 42'' + 01H 39' 53''
116 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 54H 31' 49'' + 01H 40' 00''
117 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 54H 32' 07'' + 01H 40' 18''
118 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 54H 32' 18'' + 01H 40' 29''
119 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 54H 32' 25'' + 01H 40' 36''
120 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 54H 32' 46'' + 01H 40' 57''
121 FELLINE FABIO 34 TREK - SEGAFREDO 54H 32' 52'' + 01H 41' 03''
122 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 54H 34' 44'' + 01H 42' 55''
123 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 54H 35' 10'' + 01H 43' 21''
124 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 54H 37' 49'' + 01H 46' 00''
125 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 54H 38' 07'' + 01H 46' 18''
126 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 54H 38' 08'' + 01H 46' 19''
127 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 54H 38' 29'' + 01H 46' 40''
128 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 54H 39' 33'' + 01H 47' 44''
129 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 54H 39' 56'' + 01H 48' 07''
130 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 54H 39' 57'' + 01H 48' 08''
131 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 54H 40' 16'' + 01H 48' 27''
132 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 54H 40' 27'' + 01H 48' 38''
133 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 54H 40' 35'' + 01H 48' 46''
134 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 54H 40' 41'' + 01H 48' 52''
135 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 54H 40' 46'' + 01H 48' 57''
136 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 54H 41' 00'' + 01H 49' 11''
137 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 54H 41' 10'' + 01H 49' 21''
138 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 54H 41' 11'' + 01H 49' 22''
139 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 54H 41' 53'' + 01H 50' 04''
140 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 54H 43' 56'' + 01H 52' 07''
141 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 54H 44' 42'' + 01H 52' 53''
142 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 54H 44' 56'' + 01H 53' 07''
143 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 54H 45' 12'' + 01H 53' 23''
144 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 54H 45' 33'' + 01H 53' 44''
145 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 54H 46' 58'' + 01H 55' 09''
146 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 54H 47' 00'' + 01H 55' 11''
147 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 54H 48' 59'' + 01H 57' 10''
148 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 54H 49' 00'' + 01H 57' 11''
149 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 54H 49' 36'' + 01H 57' 47''
150 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 54H 50' 51'' + 01H 59' 02''
151 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54H 51' 54'' + 02H 00' 05''
152 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 54H 52' 08'' + 02H 00' 19''
153 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 54H 52' 48'' + 02H 00' 59''
154 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 54H 53' 28'' + 02H 01' 39''
155 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 54H 54' 10'' + 02H 02' 21''
156 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 54H 54' 42'' + 02H 02' 53''
157 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 54H 54' 55'' + 02H 03' 06''
158 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 54H 55' 01'' + 02H 03' 12''
159 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54H 55' 25'' + 02H 03' 36''
160 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 54H 55' 36'' + 02H 03' 47''
161 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54H 55' 40'' + 02H 03' 51''
162 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 54H 56' 07'' + 02H 04' 18''
163 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 54H 56' 10'' + 02H 04' 21''
164 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 54H 56' 49'' + 02H 05' 00''
165 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 54H 58' 14'' + 02H 06' 25''
166 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54H 59' 25'' + 02H 07' 36''
167 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 54H 59' 26'' + 02H 07' 37''
168 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 55H 00' 34'' + 02H 08' 45''
169 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 55H 00' 45'' + 02H 08' 56''
170 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 55H 02' 44'' + 02H 10' 55''
171 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 55H 03' 33'' + 02H 11' 44''
172 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 55H 04' 11'' + 02H 12' 22''
173 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 55H 06' 26'' + 02H 14' 37''
174 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 55H 06' 33'' + 02H 14' 44''
175 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 55H 07' 34'' + 02H 15' 45''
176 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 55H 07' 53'' + 02H 16' 04''
177 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 55H 12' 33'' + 02H 20' 44''
178 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 55H 19' 35'' + 02H 27' 46''
179 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 55H 23' 45'' + 02H 31' 56''



CLASSEMENT DE LA COMBATIVITE


STEPHEN CUMMINGS





CLASSEMENTS GENERAUX ANNEXES



CLASSEMENT AUX POINTS





1 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 352 PTS
2 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 222 PTS
3 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 171 PTS
4 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 158 PTS
5 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 97 PTS
6 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 94 PTS
7 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 93 PTS
8 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78 PTS
9 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 71 PTS
10 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 68 PTS
11 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 65 PTS
12 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 57 PTS
13 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 55 PTS
14 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 54 PTS
15 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 50 PTS
16 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48 PTS
17 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 47 PTS
18 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 44 PTS
19 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 41 PTS
20 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 39 PTS
21 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 33 PTS
22 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 32 PTS

23 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 29 PTS
24 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 28 PTS
25 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 28 PTS
26 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 27 PTS
27 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 27 PTS
28 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 27 PTS
29 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 26 PTS
30 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 26 PTS
31 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 26 PTS
32 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 26 PTS
33 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 26 PTS
34 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 25 PTS
35 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 24 PTS
36 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 24 PTS
37 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 23 PTS
38 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 23 PTS
39 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 23 PTS
40 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 22 PTS
41 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 22 PTS
42 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
43 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS
44 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
45 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 20 PTS
46 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 20 PTS
47 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19 PTS
48 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 19 PTS
49 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18 PTS
50 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS

51 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
52 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 17 PTS
53 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
54 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
55 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 17 PTS
56 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 17 PTS
57 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
58 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 15 PTS
59 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 15 PTS
60 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS
61 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 15 PTS

62 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
63 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 13 PTS
64 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 13 PTS
65 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 13 PTS
66 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
67 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 13 PTS
68 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
69 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
70 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
71 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
72 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 12 PTS
73 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 10 PTS
74 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 10 PTS
75 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 10 PTS
76 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 10 PTS
77 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 10 PTS
78 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 9 PTS
79 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 9 PTS
80 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 9 PTS
81 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 9 PTS
82 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 8 PTS
83 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 8 PTS
84 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 8 PTS
85 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 7 PTS
86 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
87 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
88 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
89 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 6 PTS
90 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 6 PTS
91 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 5 PTS
92 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 5 PTS
93 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 5 PTS
94 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 5 PTS
95 MOLARD RUDY 77 FDJ 4 PTS
96 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 4 PTS
97 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 4 PTS
98 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 4 PTS
99 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 4 PTS
100 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 3 PTS
101 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 3 PTS
102 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
103 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 3 PTS
104 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 3 PTS
105 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 2 PTS
106 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
107 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 2 PTS
108 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 2 PTS
109 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 2 PTS
110 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT DES JEUNES





1 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 52H 54' 02''
2 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 52H 56' 40'' + 02' 38''
3 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 53H 00' 02'' + 06' 00''
4 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 53H 06' 03'' + 12' 01''
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 53H 11' 16'' + 17' 14''
6 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 53H 14' 50'' + 20' 48''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 53H 39' 39'' + 45' 37''
8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 54H 03' 30'' + 01H 09' 28''
9 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 54H 10' 16'' + 01H 16' 14''
10 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 54H 10' 47'' + 01H 16' 45''
11 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 54H 14' 12'' + 01H 20' 10''
12 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 54H 16' 43'' + 01H 22' 41''
13 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 54H 18' 01'' + 01H 23' 59''
14 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 54H 20' 10'' + 01H 26' 08''
15 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 54H 21' 08'' + 01H 27' 06''
16 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 54H 26' 13'' + 01H 32' 11''
17 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 54H 26' 47'' + 01H 32' 45''
18 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 54H 32' 18'' + 01H 38' 16''
19 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 54H 39' 33'' + 01H 45' 31''
20 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 54H 40' 46'' + 01H 46' 44''
21 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 54H 41' 11'' + 01H 47' 09''
22 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 54H 43' 56'' + 01H 49' 54''
23 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 54H 44' 56'' + 01H 50' 54''
24 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 54H 53' 28'' + 01H 59' 26''
25 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 54H 54' 42'' + 02H 00' 40''
26 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54H 55' 40'' + 02H 01' 38''
27 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54H 59' 25'' + 02H 05' 23''

28 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 55H 00' 34'' + 02H 06' 32''
29 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 55H 12' 33'' + 02H 18' 31''


CLASSEMENTS DES GRIMPEURS





1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 70 PTS
2 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 32 PTS
3 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 30 PTS
4 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 27 PTS
5 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 24 PTS
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 23 PTS
7 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
8 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 20 PTS
9 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 18 PTS
10 PINOT THIBAUT 78 FDJ 17 PTS
11 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 16 PTS
12 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 16 PTS
13 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
14 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 15 PTS
15 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 14 PTS
16 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 13 PTS
17 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 12 PTS
18 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 11 PTS
19 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 10 PTS
20 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 8 PTS
21 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 7 PTS
22 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS

23 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 6 PTS
24 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS
25 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
26 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 5 PTS
27 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS
28 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
29 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 4 PTS
30 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
31 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 3 PTS
32 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS
33 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 2 PTS

34 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
35 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
36 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 2 PTS
37 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 2 PTS
38 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
39 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
40 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
41 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 1 PT
42 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 1 PT
43 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 1 PT
44 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
45 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT DES EQUIPES


1 TEAM SKY 158H 42' 35''
2 AG2R LA MONDIALE 158H 55' 27'' + 12' 52''
3 TREK - SEGAFREDO 159H 29' 18'' + 46' 43''
4 MOVISTAR TEAM 159H 37' 09'' + 54' 34''
5 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 159H 41' 11'' + 58' 36''
6 ASTANA PRO TEAM 159H 46' 23'' + 01H 03' 48''
7 BMC RACING TEAM 159H 57' 13'' + 01H 14' 38''
8 ORICA - SCOTT 160H 00' 03'' + 01H 17' 28''
9 TEAM FORTUNEO - OSCARO 160H 16' 46'' + 01H 34' 11''
10 TEAM LOTTO NL - JUMBO 160H 23' 44'' + 01H 41' 09''
11 LOTTO SOUDAL 160H 27' 35'' + 01H 45' 00''
12 WANTY - GROUPE GOBERT 160H 37' 19'' + 01H 54' 44''
13 QUICK - STEP FLOORS 160H 42' 49'' + 02H 00' 14''
14 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 160H 56' 03'' + 02H 13' 28''
15 TEAM SUNWEB 160H 56' 54'' + 02H 14' 19''
16 BORA - HANSGROHE 160H 57' 59'' + 02H 15' 24''
17 DIRECT ENERGIE 161H 03' 27'' + 02H 20' 52''
18 UAE TEAM EMIRATES 161H 06' 03'' + 02H 23' 28''
19 BAHRAIN - MERIDA 161H 36' 21'' + 02H 53' 46''
20 TEAM DIMENSION DATA 161H 43' 42'' + 03H 01' 07''
21 FDJ 161H 47' 40'' + 03H 05' 05''
22 TEAM KATUSHA ALPECIN 161H 51' 23'' + 03H 08' 48''


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
TOUR DE FRANCE -- 12e ETAPE -- 13.07.2017
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1čre catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS - RESULTS - UITSLAGEN-
Sauter vers: