indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 TOUR DE FRANCE -- 13e ETAPE -- 14.07.2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 38679
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: TOUR DE FRANCE -- 13e ETAPE -- 14.07.2017    Ven 14 Juil 2017 - 16:31




13e ETAPE


Saint-Girons - Foix, 100 km






PARCOURS  --  PROFIL  --  CLTS ETAPE, GENERAL ET ANNEXES



VICTOIRE DE WARREN BARGUIL (Sunweb)  












CLASSEMENT DE L'ETAPE


1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 02H 36' 29'' - -
2 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 02H 36' 29'' - - + 00' 00''
3 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 02H 36' 29'' - - + 00' 00''
4 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 02H 36' 31'' - - + 00' 02''
5 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 02H 38' 08'' - - + 01' 39''
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 02H 38' 08'' - - + 01' 39''
7 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 02H 38' 17'' - - + 01' 48''
8 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 02H 38' 17'' - - + 01' 48''
9 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 02H 38' 17'' - - + 01' 48''
10 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 02H 38' 17'' - - + 01' 48''
11 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 02H 38' 17'' - - + 01' 48''
12 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 02H 38' 17'' - - + 01' 48''
13 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 02H 40' 37'' - - + 04' 08''
14 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 02H 40' 37'' - - + 04' 08''
15 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 02H 40' 37'' - - + 04' 08''
16 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 02H 40' 37'' - - + 04' 08''
17 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 02H 40' 37'' - - + 04' 08''
18 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 02H 40' 37'' - - + 04' 08''
19 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 02H 40' 37'' - - + 04' 08''
20 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 02H 40' 37'' - - + 04' 08''
21 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 02H 40' 37'' - - + 04' 08''
22 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02H 40' 37'' - - + 04' 08''
23 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 02H 42' 25'' - - + 05' 56''
24 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 02H 42' 25'' - - + 05' 56''

25 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 42' 25'' - - + 05' 56''
26 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 02H 42' 25'' - - + 05' 56''
27 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 02H 42' 28'' - - + 05' 59''
28 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 02H 42' 28'' - - + 05' 59''
29 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02H 42' 28'' - - + 05' 59''
30 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 02H 42' 28'' - - + 05' 59''
31 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 02H 44' 28'' - - + 07' 59''
32 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 02H 44' 28'' - - + 07' 59''

33 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 02H 44' 28'' - - + 07' 59''
34 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 02H 44' 28'' - - + 07' 59''
35 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 02H 44' 28'' - - + 07' 59''
36 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 02H 44' 28'' - - + 07' 59''
37 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 02H 44' 28'' - - + 07' 59''
38 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 02H 44' 28'' - - + 07' 59''
39 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 02H 44' 28'' - - + 07' 59''
40 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 02H 44' 28'' - - + 07' 59''
41 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 02H 44' 28'' - - + 07' 59''
42 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 02H 50' 49'' - - + 14' 20''

43 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
44 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
45 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
46 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
47 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
48 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
49 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
50 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
51 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
52 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
53 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
54 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
55 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
56 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
57 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
58 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
59 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
60 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
61 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
62 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
63 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 02H 50' 49'' - - + 14' 20''
64 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
65 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
66 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
67 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
68 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
69 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
70 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
71 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
72 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
73 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
74 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
75 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
76 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
77 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
78 MOLARD RUDY 77 FDJ 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
79 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
80 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 52' 10'' - - + 15' 41''

81 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
82 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
83 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
84 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
85 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
86 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
87 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
88 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
89 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
90 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
91 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
92 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
93 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
94 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
95 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 02H 52' 10'' - - + 15' 41''

96 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
97 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
98 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
99 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
100 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
101 PINOT THIBAUT 78 FDJ 02H 52' 10'' - - + 15' 41''

102 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
103 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
104 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
105 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
106 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
107 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
108 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
109 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
110 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
111 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
112 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
113 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
114 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
115 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
116 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
117 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
118 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
119 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
120 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
121 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
122 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
123 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
124 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
125 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
126 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
127 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
128 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
129 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
130 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
131 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
132 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
133 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
134 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
135 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
136 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
137 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
138 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
139 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 02H 52' 10'' - - + 15' 41''
140 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 02H 52' 25'' - - + 15' 56''
141 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 52' 25'' - - + 15' 56''
142 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 02H 52' 25'' - - + 15' 56''
143 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 02H 52' 25'' - - + 15' 56''
144 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 02H 52' 25'' - - + 15' 56''

145 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 02H 55' 53'' - - + 19' 24''
146 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 02H 55' 53'' - - + 19' 24''
147 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 55' 53'' - - + 19' 24''
148 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 02H 55' 53'' - - + 19' 24''
149 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02H 55' 53'' - - + 19' 24''
150 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 02H 55' 53'' - - + 19' 24''
151 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 02H 55' 53'' - - + 19' 24''
152 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 02H 55' 53'' - - + 19' 24''
153 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 02H 55' 53'' - - + 19' 24''
154 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 55' 53'' - - + 19' 24''
155 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 02H 55' 53'' - - + 19' 24''
156 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 02H 56' 12'' - - + 19' 43''
157 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
158 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
159 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
160 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
161 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
162 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
163 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
164 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
165 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
166 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
167 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
168 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
169 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
170 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
171 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
172 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
173 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
174 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
175 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
176 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02H 57' 34'' - - + 21' 05''
177 FELLINE FABIO 34 TREK - SEGAFREDO 03H 03' 39'' - - + 27' 10''


CLASSEMENT GENERAL





1 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 55H 30' 06''
2 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 55H 30' 12'' + 00' 06''
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 55H 30' 31'' + 00' 25''
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 55H 30' 41'' + 00' 35''
5 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 55H 31' 15'' + 01' 09''
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 55H 31' 38'' + 01' 32''
7 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 55H 32' 10'' + 02' 04''
8 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 55H 32' 13'' + 02' 07''
9 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 55H 34' 57'' + 04' 51''
10 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 55H 35' 28'' + 05' 22''
11 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 55H 36' 30'' + 06' 24''
12 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 55H 39' 56'' + 09' 50''
13 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 55H 40' 39'' + 10' 33''
14 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 55H 41' 19'' + 11' 13''
15 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 55H 44' 11'' + 14' 05''
16 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 55H 44' 42'' + 14' 36''

17 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 55H 46' 40'' + 16' 34''
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 55H 48' 06'' + 18' 00''
19 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 55H 51' 53'' + 21' 47''
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 55H 52' 40'' + 22' 34''

21 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 55H 56' 24'' + 26' 18''
22 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 56H 05' 39'' + 35' 33''
23 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 56H 06' 00'' + 35' 54''
24 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 56H 06' 37'' + 36' 31''
25 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 56H 10' 46'' + 40' 40''
26 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 56H 13' 55'' + 43' 49''
27 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 56H 14' 48'' + 44' 42''
28 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 56H 15' 16'' + 45' 10''
29 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 56H 19' 26'' + 49' 20''

30 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56H 20' 02'' + 49' 56''
31 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 56H 21' 02'' + 50' 56''
32 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 56H 21' 19'' + 51' 13''
33 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 56H 21' 25'' + 51' 19''
34 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 56H 25' 11'' + 55' 05''
35 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 56H 30' 28'' + 01H 00' 22''

36 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 56H 30' 48'' + 01H 00' 42''
37 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 56H 31' 46'' + 01H 01' 40''
38 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 56H 32' 19'' + 01H 02' 13''
39 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 56H 32' 20'' + 01H 02' 14''
40 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 56H 34' 12'' + 01H 04' 06''
41 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56H 34' 15'' + 01H 04' 09''
42 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 56H 36' 00'' + 01H 05' 54''
43 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 56H 37' 28'' + 01H 07' 22''
44 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 56H 37' 47'' + 01H 07' 41''
45 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 56H 37' 57'' + 01H 07' 51''
46 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 56H 37' 58'' + 01H 07' 52''
47 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 56H 38' 30'' + 01H 08' 24''
48 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 56H 39' 20'' + 01H 09' 14''
49 MOLARD RUDY 77 FDJ 56H 39' 46'' + 01H 09' 40''
50 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 56H 41' 33'' + 01H 11' 27''
51 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 56H 42' 32'' + 01H 12' 26''
52 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 56H 44' 32'' + 01H 14' 26''
53 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 56H 44' 33'' + 01H 14' 27''
54 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 56H 45' 31'' + 01H 15' 25''
55 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 56H 45' 39'' + 01H 15' 33''
56 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 56H 45' 52'' + 01H 15' 46''
57 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56H 46' 58'' + 01H 16' 52''
58 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 56H 49' 47'' + 01H 19' 41''
59 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 56H 52' 31'' + 01H 22' 25''
60 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 56H 53' 17'' + 01H 23' 11''
61 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 56H 53' 20'' + 01H 23' 14''
62 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 56H 53' 36'' + 01H 23' 30''
63 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 56H 53' 52'' + 01H 23' 46''
64 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 56H 54' 24'' + 01H 24' 18''
65 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 56H 55' 20'' + 01H 25' 14''
66 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 56H 55' 40'' + 01H 25' 34''
67 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 56H 57' 24'' + 01H 27' 18''
68 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 56H 59' 44'' + 01H 29' 38''
69 PINOT THIBAUT 78 FDJ 56H 59' 50'' + 01H 29' 44''
70 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 56H 59' 52'' + 01H 29' 46''
71 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 57H 00' 13'' + 01H 30' 07''
72 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 57H 00' 16'' + 01H 30' 10''
73 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 57H 01' 55'' + 01H 31' 49''
74 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 57H 02' 45'' + 01H 32' 39''
75 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 57H 02' 57'' + 01H 32' 51''
76 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 57H 03' 32'' + 01H 33' 26''
77 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 57H 03' 45'' + 01H 33' 39''
78 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 57H 04' 12'' + 01H 34' 06''
79 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 57H 05' 30'' + 01H 35' 24''
80 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 57H 06' 22'' + 01H 36' 16''
81 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 57H 06' 28'' + 01H 36' 22''
82 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 57H 06' 58'' + 01H 36' 52''
83 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 57H 07' 05'' + 01H 36' 59''
84 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 57H 07' 22'' + 01H 37' 16''
85 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 57H 07' 32'' + 01H 37' 26''
86 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 57H 08' 20'' + 01H 38' 14''
87 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 57H 08' 26'' + 01H 38' 20''
88 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 57H 09' 17'' + 01H 39' 11''
89 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 57H 09' 21'' + 01H 39' 15''
90 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 57H 09' 31'' + 01H 39' 25''
91 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 57H 10' 11'' + 01H 40' 05''
92 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 57H 10' 16'' + 01H 40' 10''
93 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 57H 10' 49'' + 01H 40' 43''
94 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 57H 12' 15'' + 01H 42' 09''
95 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 57H 12' 20'' + 01H 42' 14''
96 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 57H 13' 18'' + 01H 43' 12''
97 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 57H 14' 10'' + 01H 44' 04''
98 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 57H 15' 06'' + 01H 45' 00''

99 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 57H 15' 07'' + 01H 45' 01''
100 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 57H 15' 29'' + 01H 45' 23''
101 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 57H 17' 16'' + 01H 47' 10''
102 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 57H 17' 21'' + 01H 47' 15''
103 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 57H 18' 16'' + 01H 48' 10''
104 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 57H 18' 23'' + 01H 48' 17''
105 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 57H 18' 30'' + 01H 48' 24''
106 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 57H 18' 52'' + 01H 48' 46''
107 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 57H 18' 57'' + 01H 48' 51''
108 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 57H 19' 27'' + 01H 49' 21''
109 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 57H 20' 53'' + 01H 50' 47''
110 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 57H 20' 56'' + 01H 50' 50''
111 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 57H 22' 07'' + 01H 52' 01''
112 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 57H 23' 59'' + 01H 53' 53''
113 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 57H 24' 17'' + 01H 54' 11''
114 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 57H 24' 28'' + 01H 54' 22''
115 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 57H 24' 35'' + 01H 54' 29''
116 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 57H 24' 56'' + 01H 54' 50''
117 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 57H 25' 28'' + 01H 55' 22''
118 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 57H 26' 54'' + 01H 56' 48''
119 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 57H 27' 20'' + 01H 57' 14''
120 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 57H 28' 35'' + 01H 58' 29''
121 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 57H 30' 14'' + 02H 00' 08''
122 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 57H 30' 39'' + 02H 00' 33''
123 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 57H 31' 16'' + 02H 01' 10''
124 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 57H 31' 43'' + 02H 01' 37''
125 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 57H 32' 06'' + 02H 02' 00''
126 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 57H 32' 26'' + 02H 02' 20''
127 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 57H 32' 45'' + 02H 02' 39''
128 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 57H 32' 51'' + 02H 02' 45''
129 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 57H 32' 56'' + 02H 02' 50''
130 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 57H 33' 21'' + 02H 03' 15''
131 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 57H 35' 41'' + 02H 05' 35''
132 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 57H 35' 42'' + 02H 05' 36''
133 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 57H 36' 06'' + 02H 06' 00''
134 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 57H 36' 22'' + 02H 06' 16''
135 FELLINE FABIO 34 TREK - SEGAFREDO 57H 36' 31'' + 02H 06' 25''
136 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 57H 36' 52'' + 02H 06' 46''
137 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 57H 36' 53'' + 02H 06' 47''
138 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 57H 37' 03'' + 02H 06' 57''
139 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 57H 37' 06'' + 02H 07' 00''
140 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 57H 37' 31'' + 02H 07' 25''
141 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 57H 39' 10'' + 02H 09' 04''
142 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 57H 39' 27'' + 02H 09' 21''
143 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 57H 41' 09'' + 02H 11' 03''
144 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 57H 41' 10'' + 02H 11' 04''
145 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 57H 41' 46'' + 02H 11' 40''
146 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 57H 42' 46'' + 02H 12' 40''
147 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 57H 42' 51'' + 02H 12' 45''
148 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 57H 43' 01'' + 02H 12' 55''
149 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 57H 45' 53'' + 02H 15' 47''
150 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 57H 46' 20'' + 02H 16' 14''
151 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 57H 47' 11'' + 02H 17' 05''
152 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 57H 47' 46'' + 02H 17' 40''
153 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 57H 47' 47'' + 02H 17' 41''
154 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 57H 47' 50'' + 02H 17' 44''

155 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 57H 48' 17'' + 02H 18' 11''
156 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 57H 48' 20'' + 02H 18' 14''
157 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 57H 49' 42'' + 02H 19' 36''
158 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 57H 50' 22'' + 02H 20' 16''
159 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 57H 51' 18'' + 02H 21' 12''
160 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 57H 52' 16'' + 02H 22' 10''
161 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 57H 52' 29'' + 02H 22' 23''
162 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 57H 54' 23'' + 02H 24' 17''
163 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 57H 54' 54'' + 02H 24' 48''
164 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 57H 55' 48'' + 02H 25' 42''
165 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 57H 56' 59'' + 02H 26' 53''
166 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 57H 57' 00'' + 02H 26' 54''
167 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 57H 58' 08'' + 02H 28' 02''
168 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 57H 58' 19'' + 02H 28' 13''
169 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 57H 58' 51'' + 02H 28' 45''
170 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 57H 58' 58'' + 02H 28' 52''
171 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 57H 59' 26'' + 02H 29' 20''
172 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 58H 01' 45'' + 02H 31' 39''
173 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 58H 03' 27'' + 02H 33' 21''
174 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 58H 03' 46'' + 02H 33' 40''
175 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 58H 08' 26'' + 02H 38' 20''
176 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 58H 15' 28'' + 02H 45' 22''
177 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 58H 19' 38'' + 02H 49' 32''




CLASSEMENT DE LA COMBATIVITE


ALBERTO CONTADOR




CLASSEMENTS GENERAUX ANNEXES



CLASSEMENT AUX POINTS





1 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 363 PTS
2 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 235 PTS
3 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 180 PTS
4 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 158 PTS
5 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 107 PTS
6 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 94 PTS
7 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 93 PTS
8 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 78 PTS
9 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 78 PTS
10 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78 PTS
11 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 73 PTS
12 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 60 PTS
13 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 57 PTS
14 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 56 PTS
15 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 54 PTS
16 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 52 PTS
17 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48 PTS
18 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 47 PTS
19 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 44 PTS
20 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 43 PTS
21 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 43 PTS
22 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 41 PTS
23 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 39 PTS
24 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 39 PTS
25 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 38 PTS
26 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 33 PTS
27 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 32 PTS
28 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 30 PTS
29 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 29 PTS
30 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 28 PTS
31 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 28 PTS
32 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 28 PTS
33 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 28 PTS
34 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 27 PTS
35 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 26 PTS
36 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 26 PTS
37 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 25 PTS
38 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 25 PTS
39 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 24 PTS
40 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 23 PTS
41 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 22 PTS
42 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 22 PTS
43 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 22 PTS
44 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS
45 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
46 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 20 PTS
47 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
48 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 20 PTS
49 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19 PTS
50 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 19 PTS
51 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 19 PTS
52 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18 PTS
53 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 17 PTS
54 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
55 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
56 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
57 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
58 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 17 PTS
59 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 17 PTS
60 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
61 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS
62 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 15 PTS

63 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 15 PTS
64 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 15 PTS
65 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
66 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 15 PTS
67 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 14 PTS

68 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 13 PTS
69 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
70 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 13 PTS
71 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 13 PTS
72 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
73 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
74 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
75 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 12 PTS
76 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 11 PTS
77 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 10 PTS
78 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 10 PTS
79 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 10 PTS
80 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 9 PTS
81 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 9 PTS
82 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 9 PTS
83 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8 PTS
84 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 8 PTS

85 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 8 PTS
86 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 8 PTS
87 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
88 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 7 PTS
89 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
90 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
91 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
92 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 6 PTS
93 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 6 PTS
94 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 6 PTS
95 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 5 PTS
96 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 5 PTS
97 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 5 PTS
98 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 5 PTS
99 MOLARD RUDY 77 FDJ 4 PTS
100 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 4 PTS
101 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 4 PTS
102 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
103 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 3 PTS
104 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 3 PTS
105 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
106 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 3 PTS
107 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
108 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 2 PTS
109 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 2 PTS
110 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 2 PTS
111 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PT



CLASSEMENT DES JEUNES





1 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 55H 32' 10''
2 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 55H 34' 57'' + 02' 47''
3 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 55H 40' 39'' + 08' 29''
4 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 55H 46' 40'' + 14' 30''
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 55H 51' 53'' + 19' 43''
6 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 56H 05' 39'' + 33' 29''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 56H 30' 28'' + 58' 18''
8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 56H 55' 40'' + 01H 23' 30''
9 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 57H 02' 57'' + 01H 30' 47''
10 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 57H 06' 22'' + 01H 34' 12''
11 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 57H 06' 28'' + 01H 34' 18''
12 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 57H 07' 32'' + 01H 35' 22''
13 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 57H 10' 11'' + 01H 38' 01''
14 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 57H 12' 20'' + 01H 40' 10''
15 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 57H 13' 18'' + 01H 41' 08''
16 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 57H 18' 23'' + 01H 46' 13''
17 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 57H 18' 57'' + 01H 46' 47''
18 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 57H 24' 28'' + 01H 52' 18''
19 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 57H 31' 43'' + 01H 59' 33''
20 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 57H 32' 56'' + 02H 00' 46''
21 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 57H 33' 21'' + 02H 01' 11''
22 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 57H 36' 06'' + 02H 03' 56''
23 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 57H 37' 06'' + 02H 04' 56''
24 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 57H 45' 53'' + 02H 13' 43''
25 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 57H 47' 50'' + 02H 15' 40''

26 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 57H 52' 16'' + 02H 20' 06''
27 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 57H 56' 59'' + 02H 24' 49''
28 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 57H 58' 08'' + 02H 25' 58''
29 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 58H 08' 26'' + 02H 36' 16''



CLASSEMENTS DES GRIMPEURS





1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 94 PTS
2 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 33 PTS
3 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 32 PTS
4 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 30 PTS
5 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 28 PTS
6 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 25 PTS
7 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 23 PTS
8 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 22 PTS
9 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 22 PTS
10 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
11 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 18 PTS
12 PINOT THIBAUT 78 FDJ 17 PTS
13 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 16 PTS
14 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 16 PTS
15 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
16 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 15 PTS
17 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 14 PTS
18 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 11 PTS

19 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 10 PTS
20 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 10 PTS
21 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 10 PTS
22 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 8 PTS
23 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 7 PTS
24 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS

25 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 6 PTS
26 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS
27 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
28 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 5 PTS
29 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS
30 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
31 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 4 PTS
32 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
33 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 3 PTS
34 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS
35 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 2 PTS
36 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
37 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
38 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 2 PTS
39 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 2 PTS
40 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 2 PTS
41 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
42 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
43 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
44 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 1 PT
45 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 1 PT
46 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 1 PT
47 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
48 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 1 PT
49 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 1 PT



CLASSEMENT DES EQUIPES


1 TEAM SKY 166H 35' 40''
2 AG2R LA MONDIALE 166H 54' 58'' + 19' 18''
3 MOVISTAR TEAM 167H 36' 40'' + 01H 01' 00''
4 TREK - SEGAFREDO 167H 41' 04'' + 01H 05' 24''
5 ASTANA PRO TEAM 168H 01' 18'' + 01H 25' 38''
6 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 168H 02' 27'' + 01H 26' 47''
7 BMC RACING TEAM 168H 04' 46'' + 01H 29' 06''
8 ORICA - SCOTT 168H 11' 28'' + 01H 35' 48''
9 TEAM FORTUNEO - OSCARO 168H 28' 07'' + 01H 52' 27''
10 TEAM LOTTO NL - JUMBO 168H 38' 59'' + 02H 03' 19''
11 LOTTO SOUDAL 168H 51' 38'' + 02H 15' 58''
12 WANTY - GROUPE GOBERT 168H 53' 13'' + 02H 17' 33''
13 QUICK - STEP FLOORS 169H 03' 56'' + 02H 28' 16''
14 UAE TEAM EMIRATES 169H 09' 25'' + 02H 33' 45''
15 TEAM SUNWEB 169H 16' 22'' + 02H 40' 42''
16 DIRECT ENERGIE 169H 21' 12'' + 02H 45' 32''
17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 169H 22' 48'' + 02H 47' 08''

18 BORA - HANSGROHE 169H 22' 56'' + 02H 47' 16''
19 TEAM DIMENSION DATA 170H 08' 39'' + 03H 32' 59''
20 BAHRAIN - MERIDA 170H 08' 48'' + 03H 33' 08''
21 TEAM KATUSHA ALPECIN 170H 26' 32'' + 03H 50' 52''
22 FDJ 170H 27' 53'' + 03H 52' 13''



.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
TOUR DE FRANCE -- 13e ETAPE -- 14.07.2017
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1čre catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: