indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 14e étape Blagnac - Rodez, 181 km

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39077
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 14e étape Blagnac - Rodez, 181 km   15.07.17 22:18




14e ETAPE


Blagnac - Rodez, 181 km


PARCOURS  --  PROFIL  --  CLTS ETAPE, GENERAL ET ANNEXES






VICTOIRE DE MICHAEL MATTHEWS (Sunweb) 












CLASSEMENT DE L'ETAPE



1 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 21' 56'' - -
2 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 21' 56'' - - + 00' 00''
3 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 04H 21' 57'' - - + 00' 01''
4 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 04H 21' 57'' - - + 00' 01''
5 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 04H 21' 57'' - - + 00' 01''
6 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 04H 21' 57'' - - + 00' 01''
7 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 21' 57'' - - + 00' 01''
8 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 04H 21' 57'' - - + 00' 01''
9 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 21' 57'' - - + 00' 01''
10 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 22' 01'' - - + 00' 05''
11 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 22' 01'' - - + 00' 05''
12 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 04H 22' 01'' - - + 00' 05''
13 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 04H 22' 01'' - - + 00' 05''
14 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 22' 01'' - - + 00' 05''
15 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 22' 01'' - - + 00' 05''
16 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 04H 22' 08'' - - + 00' 12''
17 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 22' 09'' - - + 00' 13''
18 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 22' 09'' - - + 00' 13''
19 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 04H 22' 11'' - - + 00' 15''
20 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 22' 11'' - - + 00' 15''
21 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 22' 16'' - - + 00' 20''
22 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 22' 16'' - - + 00' 20''
23 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 22' 18'' - - + 00' 22''
24 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 04H 22' 18'' - - + 00' 22''
25 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 22' 18'' - - + 00' 22''
26 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 22' 21'' - - + 00' 25''
27 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 04H 22' 21'' - - + 00' 25''
28 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 22' 21'' - - + 00' 25''
29 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 04H 22' 21'' - - + 00' 25''
30 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 22' 22'' - - + 00' 26''
31 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 22' 21'' - - + 00' 25''
32 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 04H 22' 21'' - - + 00' 25''
33 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 22' 21'' - - + 00' 25''
34 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 22' 21'' - - + 00' 25''
35 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 22' 21'' - - + 00' 25''

36 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 04H 22' 26'' - - + 00' 30''
37 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 22' 26'' - - + 00' 30''
38 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 22' 26'' - - + 00' 30''
39 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 22' 26'' - - + 00' 30''
40 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 22' 26'' - - + 00' 30''
41 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 22' 29'' - - + 00' 33''
42 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 22' 29'' - - + 00' 33''
43 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 22' 29'' - - + 00' 33''
44 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 22' 39'' - - + 00' 43''
45 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 22' 43'' - - + 00' 47''

46 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 22' 43'' - - + 00' 47''
47 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 22' 45'' - - + 00' 49''
48 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 22' 48'' - - + 00' 52''
49 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 04H 22' 48'' - - + 00' 52''
50 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 04H 22' 48'' - - + 00' 52''
51 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 04H 22' 48'' - - + 00' 52''
52 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 22' 48'' - - + 00' 52''
53 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 22' 48'' - - + 00' 52''
54 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 04H 22' 48'' - - + 00' 52''
55 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 04H 22' 53'' - - + 00' 57''
56 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 22' 55'' - - + 00' 59''
57 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 22' 55'' - - + 00' 59''
58 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 04H 23' 06'' - - + 01' 10''
59 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 23' 06'' - - + 01' 10''
60 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 23' 06'' - - + 01' 10''
61 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 04H 23' 06'' - - + 01' 10''
62 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 23' 10'' - - + 01' 14''
63 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 23' 11'' - - + 01' 15''
64 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 23' 11'' - - + 01' 15''
65 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 23' 11'' - - + 01' 15''
66 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 23' 11'' - - + 01' 15''
67 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 04H 23' 11'' - - + 01' 15''
68 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 04H 23' 11'' - - + 01' 15''
69 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 23' 11'' - - + 01' 15''
70 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 23' 11'' - - + 01' 15''
71 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 23' 11'' - - + 01' 15''
72 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 23' 18'' - - + 01' 22''
73 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 04H 23' 21'' - - + 01' 25''
74 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 23' 23'' - - + 01' 27''
75 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 23' 28'' - - + 01' 32''
76 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 04H 23' 30'' - - + 01' 34''

77 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 04H 23' 30'' - - + 01' 34''
78 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 23' 30'' - - + 01' 34''
79 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 04H 23' 30'' - - + 01' 34''
80 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 04H 23' 30'' - - + 01' 34''
81 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 23' 39'' - - + 01' 43''
82 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 23' 39'' - - + 01' 43''
83 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 04H 23' 41'' - - + 01' 45''
84 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 04H 23' 53'' - - + 01' 57''
85 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 23' 55'' - - + 01' 59''
86 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 04H 23' 59'' - - + 02' 03''
87 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 23' 59'' - - + 02' 03''
88 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 24' 02'' - - + 02' 06''
89 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 04H 24' 14'' - - + 02' 18''
90 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 24' 14'' - - + 02' 18''
91 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 24' 14'' - - + 02' 18''
92 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 04H 24' 19'' - - + 02' 23''
93 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 04H 24' 22'' - - + 02' 26''
94 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 24' 23'' - - + 02' 27''
95 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 24' 27'' - - + 02' 31''
96 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 24' 42'' - - + 02' 46''
97 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 04H 25' 00'' - - + 03' 04''
98 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 25' 05'' - - + 03' 09''
99 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 04H 25' 05'' - - + 03' 09''
100 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 04H 25' 15'' - - + 03' 19''
101 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 04H 27' 22'' - - + 05' 26''
102 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 28' 00'' - - + 06' 04''
103 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 04H 28' 24'' - - + 06' 28''
104 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 28' 24'' - - + 06' 28''
105 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 28' 24'' - - + 06' 28''
106 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 28' 24'' - - + 06' 28''
107 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 04H 28' 24'' - - + 06' 28''
108 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 04H 28' 24'' - - + 06' 28''
109 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 28' 24'' - - + 06' 28''
110 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 28' 24'' - - + 06' 28''
111 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 04H 28' 24'' - - + 06' 28''
112 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 28' 24'' - - + 06' 28''
113 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 04H 28' 24'' - - + 06' 28''
114 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 04H 28' 53'' - - + 06' 57''
115 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 29' 56'' - - + 08' 00''
116 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 33' 01'' - - + 11' 05''
117 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 04H 33' 01'' - - + 11' 05''
118 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 04H 33' 59'' - - + 12' 03''
119 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 04H 33' 59'' - - + 12' 03''
120 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 33' 59'' - - + 12' 03''
121 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 34' 12'' - - + 12' 16''
122 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
123 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
124 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
125 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
126 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
127 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
128 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
129 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
130 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
131 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
132 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
133 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
134 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
135 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
136 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
137 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
138 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
139 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
140 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
141 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
142 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
143 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
144 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
145 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 35' 13'' - - + 13' 17''

146 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
147 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
148 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
149 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
150 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
151 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
152 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 13'' - - + 13' 17''

153 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
154 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
155 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
156 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
157 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
158 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
159 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
160 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
161 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
162 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
163 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
164 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 35' 13'' - - + 13' 17''

165 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
166 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
167 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
168 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
169 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
170 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
171 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
172 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
173 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
174 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 35' 13'' - - + 13' 17''
175 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 46' 09'' - - + 24' 13''
176 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 04H 50' 50'' - - + 28' 54''


CLASSEMENT GENERAL





1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 59H 52' 09''
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 59H 52' 28'' + 00' 19''
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 59H 52' 32'' + 00' 23''
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 59H 52' 38'' + 00' 29''
5 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 59H 53' 26'' + 01' 17''
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 59H 53' 35'' + 01' 26''
7 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 59H 54' 11'' + 02' 02''
8 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 59H 54' 31'' + 02' 22''
9 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 59H 57' 18'' + 05' 09''
10 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 59H 57' 46'' + 05' 37''
11 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 59H 58' 48'' + 06' 39''
12 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 60H 03' 05'' + 10' 56''
13 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 60H 03' 07'' + 10' 58''
14 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 60H 03' 35'' + 11' 26''
15 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 60H 06' 59'' + 14' 50''
16 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 60H 07' 03'' + 14' 54''

17 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 60H 09' 01'' + 16' 52''
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 60H 10' 32'' + 18' 23''
19 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 60H 14' 22'' + 22' 13''
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 60H 15' 23'' + 23' 14''

21 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 60H 18' 50'' + 26' 41''
22 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 60H 27' 40'' + 35' 31''
23 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 60H 28' 43'' + 36' 34''
24 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 60H 30' 07'' + 37' 58''
25 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 60H 33' 34'' + 41' 25''
26 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 60H 36' 49'' + 44' 40''
27 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 60H 37' 37'' + 45' 28''
28 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 60H 42' 05'' + 49' 56''

29 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 60H 44' 30'' + 52' 21''
30 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 60H 47' 32'' + 55' 23''
31 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 60H 49' 08'' + 56' 59''
32 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 60H 52' 44'' + 01H 00' 35''
33 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 60H 53' 59'' + 01H 01' 50''
34 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60H 55' 15'' + 01H 03' 06''
35 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 60H 55' 31'' + 01H 03' 22''
36 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 60H 56' 15'' + 01H 04' 06''
37 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 60H 56' 38'' + 01H 04' 29''
38 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 60H 58' 55'' + 01H 06' 46''
39 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 61H 00' 10'' + 01H 08' 01''
40 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 00' 39'' + 01H 08' 30''
41 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 61H 00' 43'' + 01H 08' 34''
42 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 00' 58'' + 01H 08' 49''
43 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 01' 36'' + 01H 09' 27''
44 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 61H 02' 15'' + 01H 10' 06''
45 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 61H 02' 23'' + 01H 10' 14''
46 MOLARD RUDY 77 FDJ 61H 03' 14'' + 01H 11' 05''
47 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 61H 03' 59'' + 01H 11' 50''
48 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 61H 06' 22'' + 01H 14' 13''
49 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 61H 06' 54'' + 01H 14' 45''
50 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 09' 25'' + 01H 17' 16''
51 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 61H 09' 28'' + 01H 17' 19''
52 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 61H 09' 34'' + 01H 17' 25''
53 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 13' 11'' + 01H 21' 02''
54 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 61H 14' 52'' + 01H 22' 43''
55 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 61H 16' 23'' + 01H 24' 14''
56 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 61H 16' 30'' + 01H 24' 21''
57 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 16' 59'' + 01H 24' 50''
58 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 61H 17' 03'' + 01H 24' 54''
59 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 61H 17' 35'' + 01H 25' 26''
60 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 61H 17' 45'' + 01H 25' 36''

61 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 18' 31'' + 01H 26' 22''
62 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 19' 32'' + 01H 27' 23''
63 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 61H 19' 54'' + 01H 27' 45''
64 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 20' 44'' + 01H 28' 35''
65 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 61H 21' 05'' + 01H 28' 56''
66 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 61H 22' 11'' + 01H 30' 02''
67 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 61H 22' 48'' + 01H 30' 39''
68 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 61H 22' 58'' + 01H 30' 49''
69 PINOT THIBAUT 78 FDJ 61H 23' 08'' + 01H 30' 59''
70 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 61H 23' 23'' + 01H 31' 14''
71 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 61H 23' 43'' + 01H 31' 34''
72 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 61H 25' 33'' + 01H 33' 24''
73 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 61H 25' 53'' + 01H 33' 44''
74 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 61H 27' 59'' + 01H 35' 50''
75 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 61H 28' 26'' + 01H 36' 17''
76 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 61H 29' 02'' + 01H 36' 53''
77 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 61H 29' 15'' + 01H 37' 06''
78 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 61H 30' 19'' + 01H 38' 10''
79 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 61H 30' 45'' + 01H 38' 36''
80 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 61H 31' 18'' + 01H 39' 09''
81 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 61H 32' 02'' + 01H 39' 53''
82 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 61H 32' 09'' + 01H 40' 00''
83 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 32' 37'' + 01H 40' 28''
84 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 33' 17'' + 01H 41' 08''
85 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 61H 33' 20'' + 01H 41' 11''
86 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 61H 33' 37'' + 01H 41' 28''
87 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 61H 34' 17'' + 01H 42' 08''
88 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 61H 34' 52'' + 01H 42' 43''
89 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 61H 35' 29'' + 01H 43' 20''
90 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 36' 57'' + 01H 44' 48''
91 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 61H 37' 55'' + 01H 45' 46''
92 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 61H 38' 10'' + 01H 46' 01''
93 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 61H 40' 53'' + 01H 48' 44''
94 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 61H 42' 11'' + 01H 50' 02''
95 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 43' 14'' + 01H 51' 05''
96 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 61H 43' 26'' + 01H 51' 17''
97 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 61H 43' 30'' + 01H 51' 21''
98 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 43' 30'' + 01H 51' 21''
99 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 61H 43' 33'' + 01H 51' 24''
100 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 61H 43' 39'' + 01H 51' 30''
101 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 61H 44' 18'' + 01H 52' 09''
102 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 61H 44' 37'' + 01H 52' 28''
103 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 44' 44'' + 01H 52' 35''
104 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 61H 45' 15'' + 01H 53' 06''
105 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 61H 49' 23'' + 01H 57' 14''
106 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 61H 49' 28'' + 01H 57' 19''

107 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 61H 49' 39'' + 01H 57' 30''
108 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 61H 50' 01'' + 01H 57' 52''
109 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 61H 51' 33'' + 01H 59' 24''
110 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 61H 52' 29'' + 02H 00' 20''
111 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 52' 35'' + 02H 00' 26''
112 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 61H 52' 49'' + 02H 00' 40''
113 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 61H 52' 52'' + 02H 00' 43''
114 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 61H 52' 59'' + 02H 00' 50''
115 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 61H 53' 29'' + 02H 01' 20''
116 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 53' 36'' + 02H 01' 27''
117 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 61H 54' 10'' + 02H 02' 01''
118 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 61H 55' 44'' + 02H 03' 35''
119 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 56' 15'' + 02H 04' 06''
120 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 61H 56' 21'' + 02H 04' 12''
121 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 61H 56' 31'' + 02H 04' 22''
122 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 61H 58' 16'' + 02H 06' 07''
123 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 61H 59' 10'' + 02H 07' 01''
124 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 61H 59' 12'' + 02H 07' 03''
125 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 61H 59' 19'' + 02H 07' 10''
126 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 62H 00' 41'' + 02H 08' 32''
127 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 62H 01' 19'' + 02H 09' 10''
128 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 62H 01' 22'' + 02H 09' 13''
129 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 62H 02' 31'' + 02H 10' 22''
130 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 62H 02' 33'' + 02H 10' 24''
131 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 62H 04' 39'' + 02H 12' 30''
132 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 62H 04' 58'' + 02H 12' 49''
133 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 62H 05' 52'' + 02H 13' 43''
134 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 62H 06' 22'' + 02H 14' 13''
135 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 06' 56'' + 02H 14' 47''
136 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 62H 07' 19'' + 02H 15' 10''
137 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 62H 07' 39'' + 02H 15' 30''
138 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 62H 09' 33'' + 02H 17' 24''
139 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 10' 15'' + 02H 18' 06''
140 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 62H 10' 54'' + 02H 18' 45''
141 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 62H 10' 55'' + 02H 18' 46''
142 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 62H 11' 19'' + 02H 19' 10''
143 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 11' 52'' + 02H 19' 43''
144 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 62H 12' 05'' + 02H 19' 56''
145 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 12' 14'' + 02H 20' 05''

146 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 62H 12' 19'' + 02H 20' 10''
147 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 62H 12' 44'' + 02H 20' 35''
148 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 13' 26'' + 02H 21' 17''
149 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 62H 14' 46'' + 02H 22' 37''

150 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 16' 17'' + 02H 24' 08''
151 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 62H 16' 23'' + 02H 24' 14''
152 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 62H 18' 04'' + 02H 25' 55''
153 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 62H 21' 33'' + 02H 29' 24''
154 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 62H 22' 24'' + 02H 30' 15''
155 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 23' 33'' + 02H 31' 24''
156 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 62H 24' 55'' + 02H 32' 46''
157 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 62H 25' 35'' + 02H 33' 26''
158 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 62H 25' 54'' + 02H 33' 45''
159 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 62H 26' 48'' + 02H 34' 39''
160 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 62H 27' 29'' + 02H 35' 20''
161 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 62H 27' 42'' + 02H 35' 33''
162 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 62H 29' 36'' + 02H 37' 27''
163 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 62H 30' 07'' + 02H 37' 58''
164 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 62H 31' 01'' + 02H 38' 52''
165 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 62H 31' 56'' + 02H 39' 47''
166 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 32' 12'' + 02H 40' 03''

167 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 62H 32' 13'' + 02H 40' 04''
168 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 62H 33' 32'' + 02H 41' 23''
169 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 62H 33' 36'' + 02H 41' 27''
170 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 34' 04'' + 02H 41' 55''
171 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 62H 34' 11'' + 02H 42' 02''
172 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 62H 36' 58'' + 02H 44' 49''
173 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 62H 38' 40'' + 02H 46' 31''
174 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 62H 43' 52'' + 02H 51' 43''
175 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 62H 44' 17'' + 02H 52' 08''
176 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 62H 48' 02'' + 02H 55' 53''


CLASSEMENT DE LA COMBATIVITE


THOMAS DE GENDT





CLASSEMENTS GENERAUX ANNEXES



CLASSEMENT AUX POINTS





1 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 373 PTS
2 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 274 PTS
3 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 187 PTS
4 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 158 PTS
5 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 128 PTS
6 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 115 PTS
7 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 94 PTS
8 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 89 PTS
9 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 86 PTS
10 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 78 PTS
11 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78 PTS
12 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 66 PTS

13 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 65 PTS
14 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 62 PTS
15 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 59 PTS
16 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 57 PTS
17 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 54 PTS
18 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 52 PTS
19 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48 PTS
20 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 47 PTS
21 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 44 PTS
22 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 44 PTS
23 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 43 PTS
24 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 42 PTS
25 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 41 PTS
26 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 39 PTS
27 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 37 PTS
28 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 35 PTS
29 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 34 PTS
30 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 33 PTS

31 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 32 PTS
32 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 31 PTS
33 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 30 PTS
34 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 29 PTS
35 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 28 PTS
36 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 28 PTS
37 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 28 PTS
38 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 26 PTS
39 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 26 PTS
40 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 25 PTS
41 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 25 PTS
42 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 24 PTS
43 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 23 PTS

44 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 23 PTS
45 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 22 PTS
46 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 22 PTS
47 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 22 PTS
48 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS
49 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
50 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 20 PTS
51 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
52 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 20 PTS
53 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19 PTS
54 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 19 PTS
55 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18 PTS
56 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 17 PTS
57 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
58 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 17 PTS
59 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
60 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
61 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 17 PTS
62 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
63 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS
64 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 15 PTS

65 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 15 PTS
66 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 15 PTS
67 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
68 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 15 PTS
69 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 14 PTS

70 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 14 PTS
71 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 13 PTS
72 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
73 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 13 PTS
74 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
75 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
76 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
77 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
78 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 12 PTS
79 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 11 PTS
80 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 11 PTS
81 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 10 PTS
82 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 10 PTS
83 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 10 PTS
84 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 9 PTS
85 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 9 PTS
86 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 9 PTS
87 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8 PTS
88 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 8 PTS
89 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 8 PTS
90 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
91 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 7 PTS
92 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
93 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
94 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 6 PTS
95 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
96 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 6 PTS
97 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 6 PTS
98 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 6 PTS
99 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 5 PTS
100 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 5 PTS
101 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 5 PTS
102 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 5 PTS
103 MOLARD RUDY 77 FDJ 4 PTS
104 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 4 PTS
105 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 4 PTS
106 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
107 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 3 PTS
108 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 3 PTS
109 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
110 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 3 PTS
111 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 2 PTS
112 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
113 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 2 PTS
114 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 2 PTS
115 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 2 PTS
116 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT DES JEUNES





1 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 59H 54' 11''
2 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 59H 57' 18'' + 03' 07''
3 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 60H 03' 05'' + 08' 54''
4 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 60H 09' 01'' + 14' 50''
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 60H 14' 22'' + 20' 11''
6 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 60H 27' 40'' + 33' 29''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 60H 52' 44'' + 58' 33''
8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 61H 19' 54'' + 01H 25' 43''
9 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 61H 30' 45'' + 01H 36' 34''
10 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 32' 37'' + 01H 38' 26''
11 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 33' 17'' + 01H 39' 06''
12 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 61H 34' 17'' + 01H 40' 06''
13 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 61H 34' 52'' + 01H 40' 41''
14 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 61H 38' 10'' + 01H 43' 59''
15 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 43' 14'' + 01H 49' 03''
16 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 61H 52' 52'' + 01H 58' 41''
17 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 53' 36'' + 01H 59' 25''
18 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 61H 54' 10'' + 01H 59' 59''
19 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 61H 55' 44'' + 02H 01' 33''
20 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 62H 06' 22'' + 02H 12' 11''
21 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 06' 56'' + 02H 12' 45''
22 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 62H 11' 19'' + 02H 17' 08''
23 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 11' 52'' + 02H 17' 41''
24 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 62H 12' 19'' + 02H 18' 08''
25 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 62H 14' 46'' + 02H 20' 35''
26 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 62H 27' 29'' + 02H 33' 18''
27 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 62H 31' 56'' + 02H 37' 45''
28 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 32' 12'' + 02H 38' 01''

29 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 62H 44' 17'' + 02H 50' 06''


CLASSEMENTS DES GRIMPEURS





1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 94 PTS
2 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 36 PTS
3 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 33 PTS
4 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 30 PTS
5 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 28 PTS
6 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 25 PTS
7 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 23 PTS
8 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 22 PTS
9 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 22 PTS
10 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
11 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 18 PTS
12 PINOT THIBAUT 78 FDJ 17 PTS
13 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 16 PTS
14 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 16 PTS
15 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
16 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 15 PTS
17 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 14 PTS
18 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 11 PTS

19 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 10 PTS
20 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 10 PTS
21 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 10 PTS
22 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 8 PTS
23 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 7 PTS
24 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS

25 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 6 PTS
26 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS
27 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
28 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 5 PTS
29 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS
30 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
31 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 4 PTS
32 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
33 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 3 PTS
34 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS
35 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 2 PTS

36 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
37 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
38 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 2 PTS
39 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 2 PTS
40 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 2 PTS
41 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 2 PTS
42 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT

43 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
44 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
45 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 1 PT
46 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 1 PT
47 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 1 PT
48 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
49 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 1 PT
50 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT DES EQUIPES





1 TEAM SKY 179H 42' 14''
2 AG2R LA MONDIALE 180H 01' 21'' + 19' 07''
3 MOVISTAR TEAM 180H 44' 45'' + 01H 02' 31''
4 TREK - SEGAFREDO 180H 48' 36'' + 01H 06' 22''
5 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 181H 09' 43'' + 01H 27' 29''
6 ASTANA PRO TEAM 181H 11' 03'' + 01H 28' 49''
7 BMC RACING TEAM 181H 12' 57'' + 01H 30' 43''
8 ORICA - SCOTT 181H 18' 56'' + 01H 36' 42''
9 TEAM FORTUNEO - OSCARO 181H 35' 32'' + 01H 53' 18''
10 TEAM LOTTO NL - JUMBO 181H 51' 42'' + 02H 09' 28''
11 LOTTO SOUDAL 181H 59' 06'' + 02H 16' 52''
12 WANTY - GROUPE GOBERT 182H 00' 56'' + 02H 18' 42''
13 QUICK - STEP FLOORS 182H 09' 51'' + 02H 27' 37''
14 UAE TEAM EMIRATES 182H 16' 42'' + 02H 34' 28''
15 TEAM SUNWEB 182H 23' 54'' + 02H 41' 40''
16 DIRECT ENERGIE 182H 28' 18'' + 02H 46' 04''
17 BORA - HANSGROHE 182H 30' 02'' + 02H 47' 48''
18 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 182H 33' 25'' + 02H 51' 11''
19 TEAM DIMENSION DATA 183H 17' 18'' + 03H 35' 04''
20 BAHRAIN - MERIDA 183H 23' 31'' + 03H 41' 17''
21 TEAM KATUSHA ALPECIN 183H 35' 18'' + 03H 53' 04''
22 FDJ 183H 36' 47'' + 03H 54' 33''


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
14e étape Blagnac - Rodez, 181 km
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1čre catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: LE TOUR 2017-
Sauter vers: