indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 15e étape Laissac-Séverac l'Eglise - Le Puy-en-Velay, 189 km

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39077
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 15e étape Laissac-Séverac l'Eglise - Le Puy-en-Velay, 189 km   16.07.17 19:05




15e ETAPE


Laissac-Séverac l'Eglise - Le Puy-en-Velay, 189 km


PARCOURS  --  PROFIL  --  CLTS ETAPE, GENERAL ET ANNEXES






VICTOIRE DE BAUKE MOLLEMA (Trek-Segafredo) 











CLASSEMENT DE L'ETAPE


1 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 04H 41' 47'' - -
2 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 42' 06'' - - + 00' 19''
3 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 42' 06'' - - + 00' 19''
4 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 42' 06'' - - + 00' 19''
5 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 42' 10'' - - + 00' 23''
6 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 42' 47'' - - + 01' 00''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 42' 51'' - - + 01' 04''
8 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 42' 51'' - - + 01' 04''
9 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 42' 51'' - - + 01' 04''
10 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 42' 51'' - - + 01' 04''
11 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 42' 51'' - - + 01' 04''
12 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 42' 51'' - - + 01' 04''
13 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 42' 51'' - - + 01' 04''
14 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 42' 59'' - - + 01' 12''
15 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 42' 59'' - - + 01' 12''

16 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 46' 51'' - - + 05' 04''
17 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 46' 54'' - - + 05' 07''
18 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 47' 01'' - - + 05' 14''
19 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 47' 01'' - - + 05' 14''
20 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 47' 01'' - - + 05' 14''
21 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 47' 27'' - - + 05' 40''
22 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 47' 58'' - - + 06' 11''
23 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 04H 47' 58'' - - + 06' 11''
24 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 04H 47' 58'' - - + 06' 11''
25 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 04H 47' 58'' - - + 06' 11''
26 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 48' 07'' - - + 06' 20''
27 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 04H 48' 12'' - - + 06' 25''
28 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 48' 12'' - - + 06' 25''
29 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 48' 12'' - - + 06' 25''
30 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 48' 12'' - - + 06' 25''
31 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 48' 12'' - - + 06' 25''
32 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 48' 12'' - - + 06' 25''
33 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 48' 12'' - - + 06' 25''
34 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 48' 12'' - - + 06' 25''
35 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 48' 12'' - - + 06' 25''
36 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 04H 48' 12'' - - + 06' 25''
37 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 48' 19'' - - + 06' 32''
38 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 50' 57'' - - + 09' 10''
39 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 04H 50' 57'' - - + 09' 10''
40 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 50' 57'' - - + 09' 10''
41 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 04H 50' 59'' - - + 09' 12''
42 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 51' 04'' - - + 09' 17''
43 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 51' 04'' - - + 09' 17''
44 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 52' 06'' - - + 10' 19''
45 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 52' 06'' - - + 10' 19''
46 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 52' 06'' - - + 10' 19''
47 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 52' 06'' - - + 10' 19''
48 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 52' 06'' - - + 10' 19''
49 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 52' 06'' - - + 10' 19''
50 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 52' 06'' - - + 10' 19''

51 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 52' 06'' - - + 10' 19''
52 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 53' 27'' - - + 11' 40''
53 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 04H 53' 27'' - - + 11' 40''
54 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 04H 53' 27'' - - + 11' 40''
55 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 53' 27'' - - + 11' 40''
56 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 04H 53' 27'' - - + 11' 40''
57 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 53' 27'' - - + 11' 40''
58 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 53' 27'' - - + 11' 40''
59 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53' 27'' - - + 11' 40''
60 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 04H 53' 27'' - - + 11' 40''
61 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
62 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
63 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
64 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
65 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
66 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
67 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
68 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
69 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
70 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
71 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
72 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
73 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
74 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
75 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
76 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
77 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
78 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
79 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 59' 47'' - - + 18' 00''

80 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
81 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
82 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
83 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
84 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
85 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
86 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
87 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
88 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
89 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
90 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
91 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
92 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
93 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 04H 59' 47'' - - + 18' 00''
94 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 02' 26'' - - + 20' 39''
95 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 05H 02' 26'' - - + 20' 39''
96 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02' 26'' - - + 20' 39''
97 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 02' 26'' - - + 20' 39'
'
98 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 02' 26'' - - + 20' 39''
99 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 05H 02' 26'' - - + 20' 39''
100 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 02' 26'' - - + 20' 39''
101 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
102 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
103 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
104 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
105 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
106 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
107 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
108 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
109 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
110 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
111 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
112 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
113 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
114 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
115 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
116 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
117 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 05H 05' 23'' - - + 23' 36''
118 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
119 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
120 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
121 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
122 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
123 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
124 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
125 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
126 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
127 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
128 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
129 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
130 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
131 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
132 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
133 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
134 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
135 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
136 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
137 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
138 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
139 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
140 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
141 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
142 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
143 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
144 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
145 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
146 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
147 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
148 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
149 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
150 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
151 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
152 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
153 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
154 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 05H 08' 19'' - - + 26' 32''

155 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
156 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
157 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
158 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
159 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
160 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
161 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
162 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
163 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
164 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
165 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
166 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
167 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
168 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
169 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
170 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
171 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 05H 08' 19'' - - + 26' 32''
172 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 05H 08' 19'' - P : 20'' + 26' 32''
173 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 05H 08' 32'' - - + 26' 45''
174 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 08' 32'' - - + 26' 45''
175 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 20' 23'' - - + 38' 36''



CLASSEMENT GENERAL





1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 64H 40' 21''
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 64H 40' 39'' + 00' 18''
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 64H 40' 44'' + 00' 23''
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 64H 40' 50'' + 00' 29''
5 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 64H 41' 33'' + 01' 12''
6 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 64H 41' 38'' + 01' 17''
7 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 64H 42' 23'' + 02' 02''
8 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 64H 45' 30'' + 05' 09''
9 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 64H 45' 58'' + 05' 37''
10 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 64H 46' 26'' + 06' 05''
11 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 64H 46' 37'' + 06' 16''
12 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 64H 47' 00'' + 06' 39''
13 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 64H 49' 09'' + 08' 48''
14 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 64H 54' 02'' + 13' 41''
15 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 64H 55' 13'' + 14' 52''
16 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 64H 55' 15'' + 14' 54''
17 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 64H 59' 58'' + 19' 37''
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 65H 02' 38'' + 22' 17''
19 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 65H 07' 29'' + 27' 08''
20 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 65H 07' 49'' + 27' 28''

21 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 65H 10' 31'' + 30' 10''
22 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 65H 11' 34'' + 31' 13''
23 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 65H 12' 17'' + 31' 56''
24 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 65H 15' 11'' + 34' 50''
25 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 65H 19' 40'' + 39' 19''
26 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 65H 21' 06'' + 40' 45''
27 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 65H 24' 07'' + 43' 46''
28 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 65H 29' 43'' + 49' 22''
29 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 65H 34' 33'' + 54' 12''
30 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 65H 35' 45'' + 55' 24''

31 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65H 38' 06'' + 57' 45''
32 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 65H 38' 21'' + 58' 00''
33 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 65H 42' 35'' + 01H 02' 14''
34 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 65H 42' 57'' + 01H 02' 36''
35 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 65H 44' 17'' + 01H 03' 56''
36 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 65H 47' 26'' + 01H 07' 05''
37 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 65H 49' 43'' + 01H 09' 22''
38 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 65H 49' 59'' + 01H 09' 38''
39 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 65H 54' 06'' + 01H 13' 45''
40 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 65H 54' 10'' + 01H 13' 49''
41 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 65H 55' 42'' + 01H 15' 21''
42 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 65H 56' 25'' + 01H 16' 04''
43 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65H 56' 29'' + 01H 16' 08''
44 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 65H 57' 57'' + 01H 17' 36''
45 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 65H 58' 23'' + 01H 18' 02''
46 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 65H 59' 58'' + 01H 19' 37''
47 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 66H 00' 44'' + 01H 20' 23''
48 MOLARD RUDY 77 FDJ 66H 03' 01'' + 01H 22' 40''
49 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 66H 03' 24'' + 01H 23' 03''

50 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 66H 03' 46'' + 01H 23' 25''
51 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 66H 05' 17'' + 01H 24' 56''
52 PINOT THIBAUT 78 FDJ 66H 05' 59'' + 01H 25' 38''

53 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 66H 06' 09'' + 01H 25' 48''
54 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 66H 07' 46'' + 01H 27' 25''
55 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 66H 08' 36'' + 01H 28' 15''
56 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 66H 09' 12'' + 01H 28' 51''
57 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 66H 14' 20'' + 01H 33' 59''
58 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 66H 14' 39'' + 01H 34' 18''
59 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 66H 15' 33'' + 01H 35' 12''
60 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 66H 16' 24'' + 01H 36' 03''
61 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 66H 17' 22'' + 01H 37' 01''
62 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 66H 17' 53'' + 01H 37' 32''
63 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 66H 18' 53'' + 01H 38' 32''
64 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 66H 19' 20'' + 01H 38' 59''
65 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 66H 19' 41'' + 01H 39' 20''
66 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 66H 20' 07'' + 01H 39' 46''
67 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 66H 22' 26'' + 01H 42' 05''
68 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 66H 22' 35'' + 01H 42' 14''
69 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 66H 22' 45'' + 01H 42' 24''
70 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 66H 23' 10'' + 01H 42' 49''
71 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 66H 23' 30'' + 01H 43' 09''
72 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 66H 23' 51'' + 01H 43' 30''
73 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 66H 24' 37'' + 01H 44' 16''
74 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 66H 24' 43'' + 01H 44' 22''
75 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 66H 26' 28'' + 01H 46' 07''
76 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 66H 26' 50'' + 01H 46' 29''
77 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 66H 27' 46'' + 01H 47' 25''
78 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 66H 27' 51'' + 01H 47' 30''
79 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 66H 28' 49'' + 01H 48' 28''
80 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 66H 30' 06'' + 01H 49' 45''
81 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 66H 30' 32'' + 01H 50' 11''
82 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 66H 33' 07'' + 01H 52' 46''
83 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 66H 33' 13'' + 01H 52' 52''
84 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 66H 33' 44'' + 01H 53' 23''
85 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 66H 33' 52'' + 01H 53' 31''
86 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 66H 34' 18'' + 01H 53' 57''
87 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 66H 34' 39'' + 01H 54' 18''
88 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 66H 36' 57'' + 01H 56' 36''
89 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 66H 37' 34'' + 01H 57' 13''
90 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 66H 37' 42'' + 01H 57' 21''
91 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 66H 37' 57'' + 01H 57' 36''
92 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 66H 39' 00'' + 01H 58' 39''
93 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 66H 40' 52'' + 02H 00' 31''
94 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 66H 41' 36'' + 02H 01' 15''
95 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 66H 41' 56'' + 02H 01' 35''
96 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 66H 42' 36'' + 02H 02' 15''
97 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 66H 43' 16'' + 02H 02' 55''
98 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 66H 43' 17'' + 02H 02' 56''
99 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 66H 43' 20'' + 02H 02' 59''
100 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 66H 44' 05'' + 02H 03' 44''
101 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 66H 46' 14'' + 02H 05' 53''
102 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 66H 46' 16'' + 02H 05' 55''
103 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 66H 49' 26'' + 02H 09' 05''
104 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 66H 49' 48'' + 02H 09' 27''
105 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 66H 50' 00'' + 02H 09' 39''
106 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 66H 50' 30'' + 02H 10' 09''
107 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 66H 51' 45'' + 02H 11' 24''
108 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 66H 52' 11'' + 02H 11' 50''
109 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 66H 53' 03'' + 02H 12' 42''
110 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 66H 53' 23'' + 02H 13' 02''
111 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 66H 57' 47'' + 02H 17' 26''

112 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 66H 58' 03'' + 02H 17' 42''
113 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 66H 58' 59'' + 02H 18' 38''
114 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 67H 00' 48'' + 02H 20' 27''
115 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 67H 00' 54'' + 02H 20' 33''
116 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 67H 01' 08'' + 02H 20' 47''
117 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 67H 01' 11'' + 02H 20' 50''
118 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 67H 01' 18'' + 02H 20' 57''
119 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 67H 01' 48'' + 02H 21' 27''
120 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 67H 01' 54'' + 02H 21' 33''
121 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 67H 02' 18'' + 02H 21' 57''
122 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 67H 02' 20'' + 02H 21' 59''
123 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 67H 02' 29'' + 02H 22' 08''
124 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 67H 04' 03'' + 02H 23' 42''
125 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 67H 04' 40'' + 02H 24' 19''
126 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 67H 06' 42'' + 02H 26' 21''
127 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 67H 06' 45'' + 02H 26' 24''
128 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 67H 07' 06'' + 02H 26' 45''
129 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 67H 07' 29'' + 02H 27' 08''
130 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 67H 07' 38'' + 02H 27' 17''
131 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 67H 09' 00'' + 02H 28' 39''
132 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 67H 11' 06'' + 02H 30' 45''
133 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 67H 11' 15'' + 02H 30' 54''
134 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 67H 12' 01'' + 02H 31' 40''
135 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 67H 12' 31'' + 02H 32' 10''
136 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 67H 12' 58'' + 02H 32' 37''
137 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 67H 13' 17'' + 02H 32' 56''
138 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 67H 14' 31'' + 02H 34' 10''
139 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 67H 14' 41'' + 02H 34' 20''
140 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 67H 15' 15'' + 02H 34' 54''
141 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 67H 15' 58'' + 02H 35' 37''
142 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 67H 17' 42'' + 02H 37' 21''
143 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 67H 17' 52'' + 02H 37' 31''
144 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 67H 18' 34'' + 02H 38' 13''
145 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 67H 19' 13'' + 02H 38' 52''
146 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 67H 19' 14'' + 02H 38' 53''
147 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 67H 20' 11'' + 02H 39' 50''
148 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 67H 21' 45'' + 02H 41' 24''

149 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 67H 21' 46'' + 02H 41' 25''
150 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 67H 23' 18'' + 02H 42' 57''
151 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 67H 23' 27'' + 02H 43' 06''
152 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 67H 24' 36'' + 02H 44' 15''
153 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 67H 24' 50'' + 02H 44' 29''
154 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 67H 29' 52'' + 02H 49' 31''
155 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 67H 30' 58'' + 02H 50' 37''
156 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 67H 31' 52'' + 02H 51' 31''
157 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 67H 33' 14'' + 02H 52' 53''
158 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 67H 34' 13'' + 02H 53' 52''
159 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 67H 35' 07'' + 02H 54' 46''
160 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 67H 35' 48'' + 02H 55' 27''
161 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 67H 36' 01'' + 02H 55' 40''
162 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 67H 37' 19'' + 02H 56' 58''
163 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 67H 37' 35'' + 02H 57' 14''

164 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 67H 37' 55'' + 02H 57' 34''
165 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 67H 38' 26'' + 02H 58' 05''
166 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 67H 39' 20'' + 02H 58' 59''
167 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 67H 40' 32'' + 03H 00' 11''
168 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 67H 41' 51'' + 03H 01' 30''
169 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 67H 42' 23'' + 03H 02' 02''
170 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 67H 42' 30'' + 03H 02' 09''
171 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 67H 45' 17'' + 03H 04' 56''
172 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 67H 46' 59'' + 03H 06' 38''
173 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 67H 49' 15'' + 03H 08' 54''
174 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 67H 56' 21'' + 03H 16' 00''
175 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 68H 04' 40'' + 03H 24' 19''


CLASSEMENT DE LA COMBATIVITE


BAUKE MOLLEMA





CLASSEMENTS GENERAUX ANNEXES



CLASSEMENT AUX POINTS





1 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 373 PTS
2 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 294 PTS
3 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 187 PTS
4 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 158 PTS
5 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 128 PTS
6 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 115 PTS
7 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 94 PTS
8 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 89 PTS
9 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 86 PTS
10 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 78 PTS
11 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78 PTS
12 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 76 PTS
13 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 69 PTS
14 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 66 PTS

15 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 65 PTS
16 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK - STEP FLOORS 62 PTS
17 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 58 PTS
18 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 57 PTS
19 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 57 PTS
20 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 57 PTS
21 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 54 PTS
22 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 50 PTS
23 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48 PTS
24 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 47 PTS
25 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 46 PTS
26 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 44 PTS
27 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 44 PTS
28 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 43 PTS
29 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 42 PTS
30 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 42 PTS
31 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 39 PTS
32 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 38 PTS
33 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 37 PTS
34 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 35 PTS
35 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 34 PTS
36 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 33 PTS

37 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 29 PTS
38 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 29 PTS
39 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 28 PTS
40 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 28 PTS
41 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 28 PTS
42 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 26 PTS
43 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 26 PTS
44 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 26 PTS
45 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 25 PTS
46 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 25 PTS
47 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 25 PTS
48 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 23 PTS
49 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 23 PTS
50 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 22 PTS
51 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 22 PTS
52 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 22 PTS
53 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS
54 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
55 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 20 PTS
56 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
57 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 20 PTS
58 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19 PTS
59 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 19 PTS
60 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 19 PTS
61 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 19 PTS
62 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 18 PTS
63 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 17 PTS
64 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
65 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
66 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 17 PTS
67 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
68 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
69 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 17 PTS
70 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
71 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS
72 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 15 PTS

73 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
74 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 15 PTS
75 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 14 PTS
76 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 13 PTS
77 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
78 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
79 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
80 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
81 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 12 PTS
82 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11 PTS
83 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 11 PTS
84 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 10 PTS
85 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 10 PTS
86 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 10 PTS
87 PINOT THIBAUT 78 FDJ 9 PTS
88 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 9 PTS
89 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 9 PTS
90 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 8 PTS
91 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8 PTS
92 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 8 PTS
93 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 8 PTS
94 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 7 PTS
95 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 7 PTS
96 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
97 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
98 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 6 PTS
99 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 6 PTS
100 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
101 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 6 PTS
102 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 6 PTS
103 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 5 PTS
104 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 5 PTS
105 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 5 PTS
106 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 4 PTS
107 MOLARD RUDY 77 FDJ 4 PTS

108 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 4 PTS
109 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
110 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 3 PTS
111 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 3 PTS
112 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
113 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 3 PTS
114 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
115 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 2 PTS
116 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 2 PTS
117 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 2 PTS
118 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PT



CLASSEMENT DES JEUNES





1 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 64H 42' 23''
2 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 64H 45' 30'' + 03' 07''
3 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 64H 54' 02'' + 11' 39''
4 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 64H 59' 58'' + 17' 35''
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 65H 07' 49'' + 25' 26''
6 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 65H 10' 31'' + 28' 08''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 65H 35' 45'' + 53' 22''
8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 66H 19' 41'' + 01H 37' 18''
9 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 66H 24' 43'' + 01H 42' 20''
10 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 66H 30' 32'' + 01H 48' 09''
11 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 66H 34' 18'' + 01H 51' 55''
12 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 66H 34' 39'' + 01H 52' 16''
13 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 66H 37' 57'' + 01H 55' 34''
14 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 66H 41' 36'' + 01H 59' 13''
15 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 66H 42' 36'' + 02H 00' 13''
16 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 66H 53' 23'' + 02H 11' 00''
17 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 67H 01' 11'' + 02H 18' 48''
18 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 67H 02' 29'' + 02H 20' 06''
19 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 67H 04' 03'' + 02H 21' 40''
20 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 67H 11' 06'' + 02H 28' 43''
21 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 67H 14' 41'' + 02H 32' 18''
22 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 67H 15' 15'' + 02H 32' 52''
23 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 67H 17' 42'' + 02H 35' 19''
24 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 67H 20' 11'' + 02H 37' 48''
25 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 67H 23' 18'' + 02H 40' 55''

26 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 67H 35' 48'' + 02H 53' 25''
27 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 67H 37' 19'' + 02H 54' 56''
28 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 67H 37' 35'' + 02H 55' 12''

29 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 68H 04' 40'' + 03H 22' 17''



CLASSEMENTS DES GRIMPEURS





1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 116 PTS
2 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 38 PTS
3 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 36 PTS
4 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 33 PTS
5 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 28 PTS
6 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 25 PTS
7 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 23 PTS
8 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 22 PTS
9 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 22 PTS
10 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
11 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 19 PTS
12 PINOT THIBAUT 78 FDJ 18 PTS
13 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 18 PTS
14 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 16 PTS
15 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 16 PTS
16 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
17 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 15 PTS
18 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 14 PTS
19 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 11 PTS

20 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 10 PTS
21 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 10 PTS
22 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 10 PTS
23 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 8 PTS
24 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 8 PTS
25 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 7 PTS
26 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS

27 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 6 PTS
28 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS
29 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 6 PTS

30 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
31 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS
32 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
33 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 4 PTS
34 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4 PTS
35 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
36 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS
37 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 2 PTS

38 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
39 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
40 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 2 PTS
41 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 2 PTS
42 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 2 PTS
43 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 2 PTS
44 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 2 PTS
45 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT

46 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
47 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
48 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 1 PT
49 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 1 PT
50 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PT
51 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
52 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 1 PT
53 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 1 PT
54 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT DES EQUIPES


1 TEAM SKY 194H 10' 44''
2 AG2R LA MONDIALE 194H 20' 36'' + 09' 52''
3 TREK - SEGAFREDO 195H 12' 02'' + 01H 01' 18''
4 BMC RACING TEAM 195H 21' 34'' + 01H 10' 50''
5 MOVISTAR TEAM 195H 22' 24'' + 01H 11' 40''
6 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 195H 41' 05'' + 01H 30' 21''
7 ASTANA PRO TEAM 195H 51' 08'' + 01H 40' 24''
8 ORICA - SCOTT 195H 51' 34'' + 01H 40' 50''
9 TEAM FORTUNEO - OSCARO 195H 57' 38'' + 01H 46' 54''
10 LOTTO SOUDAL 196H 12' 01'' + 02H 01' 17''
11 TEAM LOTTO NL - JUMBO 196H 24' 26'' + 02H 13' 42''
12 UAE TEAM EMIRATES 196H 37' 57'' + 02H 27' 13''
13 TEAM SUNWEB 196H 40' 53'' + 02H 30' 09''
14 DIRECT ENERGIE 196H 51' 34'' + 02H 40' 50''
15 WANTY - GROUPE GOBERT 196H 53' 57'' + 02H 43' 13''
16 QUICK - STEP FLOORS 197H 02' 59'' + 02H 52' 15''
17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 197H 03' 04'' + 02H 52' 20''
18 BORA - HANSGROHE 197H 29' 05'' + 03H 18' 21''
19 TEAM KATUSHA ALPECIN 197H 57' 20'' + 03H 46' 36''
20 BAHRAIN - MERIDA 198H 04' 43'' + 03H 53' 59''
21 TEAM DIMENSION DATA 198H 13' 51'' + 04H 03' 07''
22 FDJ 198H 24' 48'' + 04H 14' 04''



.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
15e étape Laissac-Séverac l'Eglise - Le Puy-en-Velay, 189 km
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1čre catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: LE TOUR 2017-
Sauter vers: