indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 17e étape La Mure - Serre-Chevalier, 183 km

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39486
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 17e étape La Mure - Serre-Chevalier, 183 km   19.07.17 22:56




17e ETAPE


La Mure - Serre-Chevalier, 183 km


PARCOURS  --  PROFIL  --  CLTS ETAPE, GENERAL ET ANNEXES







VICTOIRE DE PRIMOZ ROGLIC (LottoNL-Jumbo)








CLASSEMENT DE L'ETAPE


1 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 07' 41'' - -
2 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 08' 54'' - - + 01' 13''
3 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 05H 08' 54'' - - + 01' 13''
4 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 05H 08' 54'' - - + 01' 13''
5 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 05H 08' 54'' - - + 01' 13''

6 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 05H 08' 57'' - - + 01' 16''
7 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 05H 09' 24'' - - + 01' 43''
8 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 05H 09' 25'' - - + 01' 44''
9 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 05H 09' 25'' - - + 01' 44''
10 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 05H 09' 25'' - - + 01' 44''
11 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 05H 09' 25'' - - + 01' 44''
12 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 05H 09' 40'' - - + 01' 59''
13 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 05H 10' 51'' - - + 03' 10''
14 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 05H 10' 55'' - - + 03' 14''
15 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 12' 48'' - - + 05' 07''
16 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 05H 12' 48'' - - + 05' 07''
17 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 05H 12' 48'' - - + 05' 07''
18 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 05H 13' 41'' - - + 06' 00''
19 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 05H 13' 41'' - - + 06' 00''
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 13' 41'' - - + 06' 00''

21 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 05H 13' 41'' - - + 06' 00''
22 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 05H 15' 28'' - - + 07' 47''
23 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 05H 15' 28'' - - + 07' 47''
24 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 05H 16' 26'' - - + 08' 45''
25 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 05H 16' 26'' - - + 08' 45''
26 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 05H 16' 39'' - - + 08' 58''
27 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 05H 20' 23'' - - + 12' 42''
28 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 05H 20' 23'' - - + 12' 42''
29 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 05H 20' 29'' - - + 12' 48''
30 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 24' 22'' - - + 16' 41''
31 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 24' 22'' - - + 16' 41''
32 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 24' 22'' - - + 16' 41''
33 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 05H 24' 24'' - - + 16' 43''
34 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 05H 24' 24'' - - + 16' 43''
35 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 05H 24' 24'' - - + 16' 43''
36 MOLARD RUDY 77 FDJ 05H 24' 24'' - - + 16' 43''
37 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 24' 24'' - - + 16' 43''
38 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 24' 24'' - - + 16' 43''
39 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 05H 24' 24'' - - + 16' 43''
40 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 05H 24' 24'' - - + 16' 43''
41 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 05H 24' 24'' - - + 16' 43''
42 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 24' 24'' - - + 16' 43''
43 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 05H 24' 24'' - - + 16' 43''
44 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 05H 24' 24'' - - + 16' 43''

45 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 24' 24'' - - + 16' 43''
46 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 05H 30' 40'' - - + 22' 59''
47 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 05H 30' 45'' - - + 23' 04''
48 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 05H 31' 29'' - - + 23' 48''
49 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 31' 29'' - - + 23' 48''
50 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 05H 32' 32'' - - + 24' 51''
51 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 32' 32'' - - + 24' 51''

52 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 05H 32' 34'' - - + 24' 53''
53 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 05H 32' 34'' - - + 24' 53''
54 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 05H 34' 28'' - - + 26' 47''
55 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 34' 56'' - - + 27' 15''

56 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 05H 36' 27'' - - + 28' 46''
57 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 05H 36' 27'' - - + 28' 46''
58 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 36' 27'' - - + 28' 46''
59 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 36' 27'' - - + 28' 46''

60 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 05H 36' 27'' - - + 28' 46''
61 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 05H 36' 27'' - - + 28' 46''
62 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 05H 36' 27'' - - + 28' 46''
63 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 36' 27'' - - + 28' 46''
64 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 05H 36' 27'' - - + 28' 46''
65 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 05H 36' 27'' - - + 28' 46''
66 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 05H 36' 27'' - - + 28' 46''
67 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 36' 27'' - - + 28' 46''
68 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 05H 36' 27'' - - + 28' 46''
69 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 05H 39' 35'' - - + 31' 54''
70 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 05H 39' 35'' - - + 31' 54''
71 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
72 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
73 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
74 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
75 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
76 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
77 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
78 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
79 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
80 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
81 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
82 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
83 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
84 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
85 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
86 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
87 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
88 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
89 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
90 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
91 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
92 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
93 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
94 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
95 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
96 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
97 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
98 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
99 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
100 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
101 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
102 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
103 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
104 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
105 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
106 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
107 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
108 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
109 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
110 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
111 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
112 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
113 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
114 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
115 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
116 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
117 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
118 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
119 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
120 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
121 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
122 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
123 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
124 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
125 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
126 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
127 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
128 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
129 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
130 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
131 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
132 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
133 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
134 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
135 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
136 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
137 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
138 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
139 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
140 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
141 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
142 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
143 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
144 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 05H 41' 22'' - - + 33' 41''

145 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
146 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
147 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
148 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
149 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
150 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
151 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
152 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
153 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
154 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
155 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
156 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
157 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
158 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
159 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
160 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 41' 22'' - - + 33' 41''

161 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
162 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
163 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
164 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
165 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
166 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 05H 41' 22'' - - + 33' 41''

167 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
168 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 05H 41' 22'' - - + 33' 41''
169 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 05H 41' 22'' - - + 33' 41''


CLASSEMENT GENERAL





1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 73H 27' 26''
2 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 73H 27' 53'' + 00' 27''
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 73H 27' 53'' + 00' 27''
4 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 73H 28' 19'' + 00' 53''
5 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 73H 28' 50'' + 01' 24''
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 73H 30' 03'' + 02' 37''
7 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 73H 31' 33'' + 04' 07''
8 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 73H 34' 01'' + 06' 35''
9 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 73H 35' 11'' + 07' 45''
10 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 73H 36' 18'' + 08' 52''
11 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 73H 37' 29'' + 10' 03''
12 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 73H 40' 20'' + 12' 54''
13 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 73H 48' 02'' + 20' 36''
14 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 73H 48' 42'' + 21' 16''
15 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 73H 54' 32'' + 27' 06''
16 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 74H 00' 58'' + 33' 32''
17 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 74H 02' 13'' + 34' 47''
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 74H 02' 49'' + 35' 23''
19 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 74H 05' 12'' + 37' 46''
20 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 74H 11' 19'' + 43' 53''
21 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 74H 11' 48'' + 44' 22''
22 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 74H 14' 30'' + 47' 04''
23 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 74H 18' 48'' + 51' 22''

24 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 74H 21' 23'' + 53' 57''
25 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 74H 23' 52'' + 56' 26''
26 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 74H 32' 45'' + 01H 05' 19''
27 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 74H 33' 13'' + 01H 05' 47''
28 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 74H 35' 28'' + 01H 08' 02''
29 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 74H 39' 19'' + 01H 11' 53''
30 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 74H 40' 26'' + 01H 13' 00''
31 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 74H 45' 20'' + 01H 17' 54''
32 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 74H 48' 41'' + 01H 21' 15''

33 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 74H 51' 48'' + 01H 24' 22''
34 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 74H 52' 56'' + 01H 25' 30''
35 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 74H 53' 31'' + 01H 26' 05''
36 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 74H 53' 55'' + 01H 26' 29''
37 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 74H 54' 03'' + 01H 26' 37''
38 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 74H 59' 36'' + 01H 32' 10''
39 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 75H 02' 35'' + 01H 35' 09''
40 MOLARD RUDY 77 FDJ 75H 07' 13'' + 01H 39' 47''
41 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 75H 09' 14'' + 01H 41' 48''
42 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 75H 12' 11'' + 01H 44' 45''
43 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 75H 13' 12'' + 01H 45' 46''
44 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 75H 13' 33'' + 01H 46' 07''
45 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 75H 14' 00'' + 01H 46' 34''
46 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 75H 14' 40'' + 01H 47' 14''

47 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 75H 16' 38'' + 01H 49' 12''
48 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 75H 18' 32'' + 01H 51' 06''
49 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 75H 19' 20'' + 01H 51' 54''
50 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 75H 20' 25'' + 01H 52' 59''
51 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 75H 20' 57'' + 01H 53' 31''
52 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 75H 22' 50'' + 01H 55' 24''
53 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75H 25' 25'' + 01H 57' 59''
54 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 75H 25' 46'' + 01H 58' 20''
55 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 75H 25' 58'' + 01H 58' 32''
56 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 75H 27' 45'' + 02H 00' 19''
57 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 75H 28' 56'' + 02H 01' 30''
58 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 75H 30' 13'' + 02H 02' 47''
59 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 75H 31' 58'' + 02H 04' 32''
60 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 75H 33' 25'' + 02H 05' 59''
61 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 75H 33' 50'' + 02H 06' 24''
62 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 75H 34' 31'' + 02H 07' 05''
63 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 75H 36' 43'' + 02H 09' 17''
64 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 75H 39' 17'' + 02H 11' 51''
65 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 75H 39' 43'' + 02H 12' 17''
66 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 75H 42' 18'' + 02H 14' 52''
67 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 75H 42' 22'' + 02H 14' 56''
68 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 75H 43' 18'' + 02H 15' 52''
69 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 75H 45' 58'' + 02H 18' 32''
70 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 75H 49' 06'' + 02H 21' 40''
71 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 75H 49' 51'' + 02H 22' 25''
72 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 75H 50' 09'' + 02H 22' 43''
73 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 75H 50' 17'' + 02H 22' 51''
74 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 75H 51' 21'' + 02H 23' 55''
75 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 75H 53' 01'' + 02H 25' 35''
76 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 75H 55' 30'' + 02H 28' 04''
77 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 75H 55' 38'' + 02H 28' 12''

78 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 75H 55' 41'' + 02H 28' 15''
79 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 75H 55' 44'' + 02H 28' 18''
80 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 75H 56' 12'' + 02H 28' 46''
81 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 75H 56' 20'' + 02H 28' 54''
82 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 75H 57' 05'' + 02H 29' 39''
83 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 75H 59' 47'' + 02H 32' 21''
84 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 76H 01' 01'' + 02H 33' 35''
85 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 76H 01' 07'' + 02H 33' 41''
86 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 76H 02' 57'' + 02H 35' 31''
87 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 76H 03' 04'' + 02H 35' 38''
88 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 76H 03' 42'' + 02H 36' 16''
89 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 76H 03' 47'' + 02H 36' 21''
90 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 76H 04' 22'' + 02H 36' 56''
91 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 76H 05' 41'' + 02H 38' 15''
92 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 76H 05' 42'' + 02H 38' 16''
93 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 76H 05' 48'' + 02H 38' 22''
94 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 76H 06' 13'' + 02H 38' 47''
95 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 76H 06' 18'' + 02H 38' 52''
96 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 76H 06' 43'' + 02H 39' 17''
97 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 76H 08' 51'' + 02H 41' 25''
98 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 76H 11' 07'' + 02H 43' 41''
99 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 76H 11' 45'' + 02H 44' 19''
100 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 76H 14' 33'' + 02H 47' 07''
101 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 76H 15' 01'' + 02H 47' 35''

102 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 76H 15' 56'' + 02H 48' 30''
103 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 76H 16' 48'' + 02H 49' 22''
104 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 76H 17' 52'' + 02H 50' 26''
105 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 76H 18' 34'' + 02H 51' 08''
106 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 76H 18' 59'' + 02H 51' 33''
107 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 76H 19' 12'' + 02H 51' 46''
108 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 76H 19' 13'' + 02H 51' 47''
109 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 76H 19' 13'' + 02H 51' 47''
110 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 76H 20' 09'' + 02H 52' 43''
111 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 76H 22' 12'' + 02H 54' 46''
112 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 76H 22' 23'' + 02H 54' 57''
113 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 76H 24' 10'' + 02H 56' 44''
114 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 76H 24' 17'' + 02H 56' 51''
115 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 76H 24' 49'' + 02H 57' 23''
116 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 76H 26' 22'' + 02H 58' 56''
117 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 76H 27' 11'' + 02H 59' 45''
118 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 76H 27' 21'' + 02H 59' 55''
119 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 76H 29' 34'' + 03H 02' 08''
120 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 76H 30' 18'' + 03H 02' 52''
121 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 76H 33' 43'' + 03H 06' 17''
122 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 76H 34' 06'' + 03H 06' 40''
123 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 76H 35' 26'' + 03H 08' 00''
124 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 76H 35' 41'' + 03H 08' 15''
125 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 76H 36' 57'' + 03H 09' 31''

126 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 76H 37' 07'' + 03H 09' 41''
127 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 76H 37' 44'' + 03H 10' 18''
128 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 76H 38' 16'' + 03H 10' 50''
129 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 76H 39' 04'' + 03H 11' 38''
130 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 76H 39' 48'' + 03H 12' 22''
131 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 76H 39' 59'' + 03H 12' 33''
132 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 76H 40' 37'' + 03H 13' 11''
133 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 76H 41' 53'' + 03H 14' 27''
134 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 76H 42' 38'' + 03H 15' 12''
135 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 76H 43' 05'' + 03H 15' 39''
136 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 76H 43' 25'' + 03H 15' 59''
137 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 76H 44' 56'' + 03H 17' 30''
138 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 76H 46' 48'' + 03H 19' 22''
139 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 76H 47' 11'' + 03H 19' 45''
140 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 76H 47' 42'' + 03H 20' 16''
141 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 76H 47' 49'' + 03H 20' 23''
142 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 76H 48' 50'' + 03H 21' 24''
143 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 76H 48' 54'' + 03H 21' 28''
144 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 76H 51' 11'' + 03H 23' 45''
145 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 76H 51' 43'' + 03H 24' 17''
146 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 76H 51' 54'' + 03H 24' 28''
147 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 76H 53' 38'' + 03H 26' 12''
148 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 76H 55' 09'' + 03H 27' 43''
149 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 76H 58' 29'' + 03H 31' 03''
150 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 76H 58' 55'' + 03H 31' 29''
151 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 76H 58' 57'' + 03H 31' 31''
152 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 76H 59' 23'' + 03H 31' 57''
153 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 77H 00' 32'' + 03H 33' 06''
154 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 77H 00' 46'' + 03H 33' 20''
155 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 77H 03' 01'' + 03H 35' 35''
156 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 77H 06' 54'' + 03H 39' 28''
157 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 77H 07' 48'' + 03H 40' 22''
158 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 77H 11' 03'' + 03H 43' 37''
159 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 77H 11' 44'' + 03H 44' 18''
160 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 77H 12' 06'' + 03H 44' 40''
161 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 77H 13' 15'' + 03H 45' 49''
162 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 77H 13' 31'' + 03H 46' 05''

163 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 77H 14' 22'' + 03H 46' 56''
164 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 77H 16' 28'' + 03H 49' 02''
165 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 77H 18' 19'' + 03H 50' 53''
166 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 77H 21' 13'' + 03H 53' 47''
167 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 77H 22' 55'' + 03H 55' 29''
168 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 77H 25' 11'' + 03H 57' 45''
169 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 77H 32' 17'' + 04H 04' 51''


CLASSEMENT DE LA COMBATIVITE


ALBERTO CONTADOR




CLASSEMENTS GENERAUX ANNEXES



CLASSEMENT AUX POINTS





1 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 364 PTS
2 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 204 PTS
3 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 158 PTS
4 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 143 PTS
5 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 140 PTS
6 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 105 PTS
7 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 98 PTS
8 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 94 PTS
9 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 93 PTS
10 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 87 PTS
11 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 84 PTS
12 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 80 PTS
13 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 79 PTS

14 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 79 PTS
15 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78 PTS
16 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 70 PTS

17 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 63 PTS
18 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 60 PTS
19 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 58 PTS
20 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 57 PTS
21 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 57 PTS
22 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 54 PTS
23 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 54 PTS
24 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 51 PTS
25 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 50 PTS
26 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 50 PTS
27 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 49 PTS
28 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 44 PTS
29 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 43 PTS
30 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 38 PTS
31 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 37 PTS
32 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 36 PTS
33 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 35 PTS
34 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 35 PTS
35 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 34 PTS
36 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 33 PTS

37 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 32 PTS
38 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 29 PTS
39 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 28 PTS
40 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 28 PTS
41 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 28 PTS
42 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 26 PTS
43 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 26 PTS
44 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 26 PTS
45 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 26 PTS
46 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 25 PTS
47 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 25 PTS
48 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 25 PTS
49 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 PTS
50 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 23 PTS
51 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 23 PTS
52 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 22 PTS
53 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS

54 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
55 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 20 PTS
56 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
57 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
58 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19 PTS
59 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 19 PTS
60 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 19 PTS
61 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 19 PTS
62 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 19 PTS
63 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 18 PTS
64 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 17 PTS
65 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
66 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
67 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 17 PTS
68 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
69 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
70 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 PTS
71 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 17 PTS
72 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
73 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS

74 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
75 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 15 PTS
76 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 15 PTS

77 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 14 PTS
78 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 13 PTS
79 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
80 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
81 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
82 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
83 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12 PTS
84 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 12 PTS
85 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 11 PTS
86 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 11 PTS
87 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 11 PTS
88 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 10 PTS
89 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 10 PTS
90 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 10 PTS
91 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 10 PTS
92 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 10 PTS
93 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 10 PTS
94 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 9 PTS
95 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 9 PTS
96 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 9 PTS
97 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 9 PTS
98 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 8 PTS
99 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 8 PTS
100 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 8 PTS
101 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 7 PTS
102 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 7 PTS
103 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
104 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 6 PTS
105 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
106 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 6 PTS
107 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 6 PTS
108 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 6 PTS
109 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
110 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 5 PTS
111 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 5 PTS
112 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 5 PTS
113 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 4 PTS
114 MOLARD RUDY 77 FDJ 4 PTS

115 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 3 PTS
116 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
117 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 3 PTS
118 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
119 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 2 PTS
120 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
121 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 2 PTS
122 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 2 PTS
123 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 2 PTS
124 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 2 PTS
125 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT DES JEUNES





1 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 73H 31' 33''
2 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 73H 34' 01'' + 02' 28''
3 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 73H 54' 32'' + 22' 59''
4 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 74H 05' 12'' + 33' 39''
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 74H 11' 19'' + 39' 46''
6 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 74H 14' 30'' + 42' 57''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 74H 48' 41'' + 01H 17' 08''

8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 75H 39' 17'' + 02H 07' 44''
9 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 75H 49' 51'' + 02H 18' 18''
10 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 75H 50' 09'' + 02H 18' 36''
11 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 75H 55' 44'' + 02H 24' 11''
12 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 76H 01' 01'' + 02H 29' 28''
13 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 76H 03' 04'' + 02H 31' 31''
14 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 76H 06' 18'' + 02H 34' 45''
15 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 76H 06' 43'' + 02H 35' 10''
16 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 76H 14' 33'' + 02H 43' 00''
17 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 76H 24' 49'' + 02H 53' 16''
18 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 76H 27' 21'' + 02H 55' 48''
19 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 76H 37' 07'' + 03H 05' 34''
20 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 76H 39' 48'' + 03H 08' 15''
21 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 76H 39' 59'' + 03H 08' 26''
22 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 76H 40' 37'' + 03H 09' 04''
23 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 76H 47' 49'' + 03H 16' 16''
24 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 76H 51' 11'' + 03H 19' 38''
25 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 76H 53' 38'' + 03H 22' 05''
26 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 77H 11' 44'' + 03H 40' 11''
27 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 77H 13' 15'' + 03H 41' 42''
28 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 77H 13' 31'' + 03H 41' 58''



CLASSEMENT DES GRIMPEURS





1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 129 PTS
2 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 80 PTS
3 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 61 PTS
4 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 37 PTS
5 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 36 PTS
6 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 33 PTS
7 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 32 PTS
8 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 31 PTS
9 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 28 PTS
10 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 25 PTS
11 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 23 PTS
12 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 22 PTS
13 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 21 PTS
14 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
15 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19 PTS
16 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 19 PTS
17 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 16 PTS
18 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 15 PTS
19 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 15 PTS
20 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 14 PTS
21 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 11 PTS
22 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 11 PTS

23 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 10 PTS
24 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 10 PTS
25 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 10 PTS
26 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 10 PTS
27 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 8 PTS
28 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 8 PTS
29 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
30 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS

31 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
32 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
33 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 4 PTS
34 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4 PTS
35 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
36 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 2 PTS
37 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS

38 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
39 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
40 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 2 PTS
41 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 2 PTS
42 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 2 PTS
43 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 2 PTS
44 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 2 PTS
45 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT

46 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
47 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
48 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 1 PT
49 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 1 PT
50 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 1 PT
51 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PT
52 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
53 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 1 PT
54 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 1 PT
55 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 1 PT
56 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT PAR EQUIPES


1 TEAM SKY 220H 37' 52''
2 AG2R LA MONDIALE 220H 48' 27'' + 10' 35''
3 BMC RACING TEAM 222H 15' 22'' + 01H 37' 30''
4 TREK - SEGAFREDO 222H 17' 29'' + 01H 39' 37''
5 MOVISTAR TEAM 222H 26' 02'' + 01H 48' 10''
6 ORICA - SCOTT 222H 42' 58'' + 02H 05' 06''
7 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 222H 44' 19'' + 02H 06' 27''
8 ASTANA PRO TEAM 222H 57' 41'' + 02H 19' 49''
9 LOTTO SOUDAL 223H 11' 43'' + 02H 33' 51''
10 TEAM FORTUNEO - OSCARO 223H 15' 56'' + 02H 38' 04''
11 UAE TEAM EMIRATES 223H 20' 08'' + 02H 42' 16''
12 TEAM SUNWEB 223H 52' 50'' + 03H 14' 58''
13 WANTY - GROUPE GOBERT 224H 10' 24'' + 03H 32' 32''
14 DIRECT ENERGIE 224H 12' 12'' + 03H 34' 20''
15 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 224H 18' 30'' + 03H 40' 38''

16 TEAM LOTTO NL - JUMBO 224H 25' 05'' + 03H 47' 13''
17 QUICK - STEP FLOORS 224H 30' 05'' + 03H 52' 13''
18 BORA - HANSGROHE 224H 58' 49'' + 04H 20' 57''
19 BAHRAIN - MERIDA 225H 41' 56'' + 05H 04' 04''
20 TEAM DIMENSION DATA 225H 42' 34'' + 05H 04' 42''
21 TEAM KATUSHA ALPECIN 225H 46' 33'' + 05H 08' 41''
22 FDJ 226H 19' 38'' + 05H 41' 46''

 

.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr En ligne
 
17e étape La Mure - Serre-Chevalier, 183 km
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Corbeille :: LE TOUR 2017-
Sauter vers: