indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 18e étape Briançon - Izoard, 178 km

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39077
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 18e étape Briançon - Izoard, 178 km   20.07.17 18:42




18e ETAPE


Briançon - Izoard, 178 km


PARCOURS  --  PROFIL  --  CLTS ETAPE, GENERAL ET ANNEXES







VICTOIRE DE WARREN BARGUIL (Sunweb) 










CLASSEMENT DE L'ETAPE


1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 40' 33'' B : 10'' -
2 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 40' 53'' B : 06'' - + 00' 20''
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 40' 53'' B : 04'' - + 00' 20''
4 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 40' 53'' - - + 00' 20''
5 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 40' 55'' - - + 00' 22''
6 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 41' 05'' - - + 00' 32''
7 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 41' 10'' - - + 00' 37''
8 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 04H 41' 12'' - - + 00' 39''
9 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 04H 41' 32'' - - + 00' 59''
10 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 04H 41' 42'' - - + 01' 09''
11 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 41' 51'' - - + 01' 18''
12 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 41' 55'' - - + 01' 22''
13 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 41' 55'' - - + 01' 22''
14 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 42' 10'' - - + 01' 37''
15 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 42' 27'' - - + 01' 54''

16 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 42' 48'' - - + 02' 15''
17 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 43' 27'' - - + 02' 54''
18 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 43' 34'' - - + 03' 01''
19 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 04H 43' 34'' - - + 03' 01''
20 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 43' 37'' - - + 03' 04''
21 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 43' 50'' - - + 03' 17''
22 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 43' 56'' - - + 03' 23''
23 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 44' 07'' - - + 03' 34''
24 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 04H 44' 22'' - - + 03' 49''
25 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 44' 27'' - - + 03' 54''
26 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 44' 27'' - - + 03' 54''
27 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 44' 31'' - - + 03' 58''
28 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 04H 44' 41'' - - + 04' 08''
29 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 44' 46'' - - + 04' 13''
30 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 44' 48'' - - + 04' 15''
31 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 04H 44' 48'' - - + 04' 15''
32 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 45' 13'' - - + 04' 40''
33 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 45' 32'' - - + 04' 59''
34 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 04H 46' 54'' - - + 06' 21''
35 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 47' 14'' - - + 06' 41''
36 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 04H 47' 14'' - - + 06' 41''
37 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 47' 14'' - - + 06' 41''
38 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 47' 14'' - - + 06' 41''
39 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 47' 14'' - - + 06' 41''
40 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 47' 53'' - - + 07' 20''
41 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 04H 48' 14'' - - + 07' 41''
42 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 48' 45'' - - + 08' 12''
43 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 04H 49' 03'' - - + 08' 30''
44 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 04H 49' 03'' - - + 08' 30''
45 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 49' 16'' - - + 08' 43''
46 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 49' 21'' - - + 08' 48''
47 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 04H 50' 00'' - - + 09' 27''
48 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 51' 07'' - - + 10' 34''
49 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 04H 51' 07'' - - + 10' 34''

50 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 51' 19'' - - + 10' 46''
51 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 51' 30'' - - + 10' 57''
52 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 52' 03'' - - + 11' 30''
53 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 52' 10'' - - + 11' 37''
54 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 04H 52' 34'' - - + 12' 01''
55 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 52' 34'' - - + 12' 01''
56 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 04H 52' 34'' - - + 12' 01''
57 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 52' 40'' - - + 12' 07''
58 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 53' 21'' - - + 12' 48''
59 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 53' 33'' - - + 13' 00''
60 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 54' 13'' - - + 13' 40''
61 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 04H 54' 13'' - - + 13' 40''
62 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 54' 13'' - - + 13' 40''
63 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 54' 13'' - - + 13' 40''
64 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 55' 13'' - - + 14' 40''
65 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 55' 13'' - - + 14' 40''
66 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 04H 56' 43'' - - + 16' 10''
67 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 56' 43'' - - + 16' 10''
68 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 57' 12'' - - + 16' 39''
69 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 57' 25'' - - + 16' 52''
70 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 04H 58' 15'' - - + 17' 42''
71 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 58' 15'' - - + 17' 42''
72 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 58' 15'' - - + 17' 42''
73 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 04H 58' 15'' - - + 17' 42''
74 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 04H 58' 15'' - - + 17' 42''
75 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 58' 15'' - - + 17' 42''
76 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 58' 15'' - - + 17' 42''
77 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 04H 58' 15'' - - + 17' 42''
78 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 58' 23'' - - + 17' 50''
79 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 58' 59'' - - + 18' 26''
80 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 58' 59'' - - + 18' 26''
81 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 58' 59'' - - + 18' 26''

82 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 59' 17'' - - + 18' 44''
83 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 59' 17'' - - + 18' 44''
84 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 00' 15'' - - + 19' 42''
85 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 05H 00' 15'' - - + 19' 42''

86 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 05H 00' 36'' - - + 20' 03''
87 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 05H 02' 52'' - - + 22' 19''
88 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 05H 02' 52'' - - + 22' 19''
89 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 03' 16'' - - + 22' 43''
90 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
91 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
92 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
93 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
94 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
95 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
96 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
97 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
98 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
99 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
100 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
101 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
102 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 05H 04' 23'' - - + 23' 50''

103 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
104 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
105 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 05H 04' 23'' - - + 23' 50''
106 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 04' 52'' - - + 24' 19''
107 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 04' 52'' - - + 24' 19''
108 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 05H 06' 19'' - - + 25' 46''
109 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 05H 06' 19'' - - + 25' 46''
110 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 05H 06' 19'' - - + 25' 46''
111 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 05H 06' 21'' - - + 25' 48''
112 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 05H 06' 38'' - - + 26' 05''
113 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 05H 06' 59'' - - + 26' 26''
114 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 06' 59'' - - + 26' 26''
115 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 08' 01'' - - + 27' 28''
116 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
117 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
118 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
119 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
120 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
121 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
122 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
123 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
124 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
125 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
126 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
127 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
128 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
129 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
130 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
131 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
132 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
133 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
134 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
135 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
136 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
137 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
138 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
139 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
140 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
141 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
142 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
143 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
144 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
145 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
146 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
147 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
148 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
149 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
150 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
151 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
152 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
153 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
154 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 05H 09' 06'' - - + 28' 33''
155 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 05H 09' 35'' - - + 29' 02''
156 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 05H 09' 51'' - - + 29' 18''

157 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 05H 10' 29'' - - + 29' 56''
158 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 05H 10' 29'' - - + 29' 56''
159 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 05H 10' 29'' - - + 29' 56''
160 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 10' 29'' - - + 29' 56''
161 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 05H 10' 29'' - - + 29' 56''
162 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 10' 29'' - - + 29' 56''
163 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 05H 10' 29'' - - + 29' 56''
164 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 05H 11' 16'' - - + 30' 43''
165 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 05H 12' 13'' - - + 31' 40''
166 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 12' 26'' - - + 31' 53''
167 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 12' 26'' - - + 31' 53''
168 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 12' 26'' - - + 31' 53''
169 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 12' 30'' - - + 31' 57''



CLASSEMENT GENERAL





1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 78H 08' 19''
2 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 78H 08' 42'' + 00' 23''
3 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 78H 08' 48'' + 00' 29''
4 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 78H 09' 55'' + 01' 36''
5 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 78H 10' 14'' + 01' 55''
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 78H 11' 15'' + 02' 56''
7 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 78H 13' 05'' + 04' 46''
8 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 78H 15' 11'' + 06' 52''
9 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 78H 16' 41'' + 08' 22''
10 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 78H 16' 53'' + 08' 34''
11 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 78H 22' 00'' + 13' 41''
12 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 78H 22' 11'' + 13' 52''
13 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 78H 31' 30'' + 23' 11''
14 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 78H 31' 52'' + 23' 33''
15 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 78H 39' 20'' + 31' 01''
16 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 78H 43' 25'' + 35' 06''
17 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 78H 44' 44'' + 36' 25''
18 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 78H 45' 50'' + 37' 31''
19 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 78H 49' 08'' + 40' 49''
20 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 78H 55' 22'' + 47' 03''
21 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 78H 59' 12'' + 50' 53''
22 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 79H 00' 58'' + 52' 39''

23 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 79H 06' 04'' + 57' 45''
24 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 79H 08' 38'' + 01H 00' 19''
25 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 79H 18' 53'' + 01H 10' 34''
26 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 79H 19' 55'' + 01H 11' 36''
27 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 79H 21' 30'' + 01H 13' 11''
28 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 79H 24' 20'' + 01H 16' 01''
29 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 79H 26' 33'' + 01H 18' 14''
30 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 79H 29' 47'' + 01H 21' 28''
31 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 79H 38' 19'' + 01H 30' 00''

32 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 79H 39' 35'' + 01H 31' 16''
33 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 79H 40' 02'' + 01H 31' 43''
34 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 79H 41' 09'' + 01H 32' 50''
35 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 79H 45' 06'' + 01H 36' 47''
36 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 79H 47' 25'' + 01H 39' 06''
37 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 79H 51' 56'' + 01H 43' 37''
38 MOLARD RUDY 77 FDJ 79H 52' 26'' + 01H 44' 07''
39 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 79H 53' 04'' + 01H 44' 45''

40 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 79H 53' 21'' + 01H 45' 02''
41 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 79H 53' 59'' + 01H 45' 40''
42 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 80H 02' 52'' + 01H 54' 33''
43 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 80H 04' 45'' + 01H 56' 26''
44 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 80H 05' 36'' + 01H 57' 17''
45 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 80H 05' 41'' + 01H 57' 22''
46 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 80H 08' 53'' + 02H 00' 34''
47 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 80H 09' 32'' + 02H 01' 13''
48 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 80H 09' 51'' + 02H 01' 32''
49 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 80H 10' 04'' + 02H 01' 45''
50 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 80H 12' 59'' + 02H 04' 40''
51 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 80H 14' 15'' + 02H 05' 56''
52 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 80H 14' 59'' + 02H 06' 40''
53 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 80H 19' 56'' + 02H 11' 37''

54 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80H 20' 38'' + 02H 12' 19''
55 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 80H 23' 34'' + 02H 15' 15''
56 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 80H 23' 37'' + 02H 15' 18''
57 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 80H 25' 03'' + 02H 16' 44''
58 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 80H 26' 12'' + 02H 17' 53''
59 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 80H 28' 26'' + 02H 20' 07''
60 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 80H 29' 43'' + 02H 21' 24''
61 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 80H 31' 48'' + 02H 23' 29''
62 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 80H 31' 51'' + 02H 23' 32''
63 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 80H 32' 46'' + 02H 24' 27''
64 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 80H 34' 58'' + 02H 26' 39''
65 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 80H 36' 20'' + 02H 28' 01''
66 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 80H 40' 09'' + 02H 31' 50''
67 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 80H 40' 37'' + 02H 32' 18''
68 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 80H 41' 33'' + 02H 33' 14''
69 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 80H 42' 31'' + 02H 34' 12''
70 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 80H 44' 13'' + 02H 35' 54''
71 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 80H 44' 28'' + 02H 36' 09''
72 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 80H 44' 44'' + 02H 36' 25''
73 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 80H 47' 00'' + 02H 38' 41''
74 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 80H 47' 15'' + 02H 38' 56''
75 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 80H 49' 03'' + 02H 40' 44''
76 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 80H 49' 36'' + 02H 41' 17''
77 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80H 50' 51'' + 02H 42' 32''
78 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 80H 54' 14'' + 02H 45' 55''
79 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 80H 55' 11'' + 02H 46' 52''
80 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 80H 57' 08'' + 02H 48' 49''
81 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 80H 59' 23'' + 02H 51' 04''
82 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 80H 59' 58'' + 02H 51' 39''
83 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 81H 00' 24'' + 02H 52' 05''
84 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 81H 00' 30'' + 02H 52' 11''
85 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 81H 00' 43'' + 02H 52' 24''
86 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 81H 02' 05'' + 02H 53' 46''
87 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 81H 03' 26'' + 02H 55' 07''
88 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 81H 03' 45'' + 02H 55' 26''
89 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 81H 06' 11'' + 02H 57' 52''
90 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 81H 07' 20'' + 02H 59' 01''
91 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 81H 09' 11'' + 03H 00' 52''
92 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 81H 10' 04'' + 03H 01' 45''
93 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 81H 10' 05'' + 03H 01' 46''
94 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 81H 11' 00'' + 03H 02' 41''
95 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 81H 11' 10'' + 03H 02' 51''
96 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 81H 12' 07'' + 03H 03' 48''
97 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 81H 12' 10'' + 03H 03' 51''
98 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 81H 13' 32'' + 03H 05' 13''
99 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 81H 15' 19'' + 03H 07' 00''
100 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 81H 15' 30'' + 03H 07' 11''
101 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 81H 16' 24'' + 03H 08' 05''
102 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 81H 16' 26'' + 03H 08' 07''
103 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 81H 19' 24'' + 03H 11' 05''
104 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 81H 19' 28'' + 03H 11' 09''

105 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 81H 20' 51'' + 03H 12' 32''
106 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 81H 22' 57'' + 03H 14' 38''
107 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 81H 23' 01'' + 03H 14' 42''
108 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 81H 23' 36'' + 03H 15' 17''
109 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 81H 25' 02'' + 03H 16' 43''
110 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 81H 25' 36'' + 03H 17' 17''
111 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 81H 25' 54'' + 03H 17' 35''
112 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 81H 26' 58'' + 03H 18' 39''
113 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 81H 28' 05'' + 03H 19' 46''
114 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 81H 28' 33'' + 03H 20' 14''
115 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 81H 30' 40'' + 03H 22' 21''
116 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 81H 30' 54'' + 03H 22' 35''
117 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 81H 31' 29'' + 03H 23' 10''
118 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 81H 33' 23'' + 03H 25' 04''
119 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 81H 35' 28'' + 03H 27' 09''
120 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 81H 35' 53'' + 03H 27' 34''
121 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 81H 37' 40'' + 03H 29' 21''
122 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 81H 38' 29'' + 03H 30' 10''
123 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 81H 41' 47'' + 03H 33' 28''
124 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 81H 43' 11'' + 03H 34' 52''
125 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 81H 44' 22'' + 03H 36' 03''
126 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 81H 45' 03'' + 03H 36' 44''
127 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81H 46' 09'' + 03H 37' 50''
128 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 81H 46' 10'' + 03H 37' 51''

129 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 81H 46' 50'' + 03H 38' 31''
130 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81H 49' 23'' + 03H 41' 04''
131 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 81H 49' 32'' + 03H 41' 13''
132 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 81H 49' 33'' + 03H 41' 14''
133 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 81H 49' 43'' + 03H 41' 24''
134 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 81H 51' 28'' + 03H 43' 09''
135 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81H 52' 18'' + 03H 43' 59''

136 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 81H 52' 31'' + 03H 44' 12''
137 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 81H 52' 34'' + 03H 44' 15''
138 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 81H 53' 07'' + 03H 44' 48''
139 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 81H 53' 13'' + 03H 44' 54''
140 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81H 55' 31'' + 03H 47' 12''
141 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 81H 56' 17'' + 03H 47' 58''
142 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 81H 56' 48'' + 03H 48' 29''
143 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 81H 57' 40'' + 03H 49' 21''
144 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 81H 58' 00'' + 03H 49' 41''
145 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 82H 00' 17'' + 03H 51' 58''
146 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 82H 00' 49'' + 03H 52' 30''
147 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 82H 01' 00'' + 03H 52' 41''
148 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 82H 04' 07'' + 03H 55' 48''
149 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 82H 05' 09'' + 03H 56' 50''
150 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 82H 07' 35'' + 03H 59' 16''
151 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 82H 08' 03'' + 03H 59' 44''
152 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 82H 08' 29'' + 04H 00' 10''
153 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 82H 09' 38'' + 04H 01' 19''
154 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 82H 11' 08'' + 04H 02' 49''
155 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 82H 13' 30'' + 04H 05' 11''
156 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 82H 16' 00'' + 04H 07' 41''
157 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 82H 18' 17'' + 04H 09' 58''
158 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 82H 20' 09'' + 04H 11' 50''
159 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 82H 20' 50'' + 04H 12' 31''
160 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 82H 21' 12'' + 04H 12' 53''
161 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 82H 22' 21'' + 04H 14' 02''
162 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 82H 22' 37'' + 04H 14' 18''

163 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 82H 23' 11'' + 04H 14' 52''
164 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 82H 23' 28'' + 04H 15' 09''
165 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 82H 25' 34'' + 04H 17' 15''
166 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 82H 30' 19'' + 04H 22' 00''
167 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 82H 32' 01'' + 04H 23' 42''
168 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 82H 34' 17'' + 04H 25' 58''
169 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 82H 41' 23'' + 04H 33' 04''


CLASSEMENT DE LA COMBATIVITE


JHON DARWIN ATAPUMA






CLASSEMENTS GENERAUX ANNEXES



CLASSEMENT AUX POINTS





1 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 364 PTS
2 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 204 PTS
3 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 163 PTS
4 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 158 PTS
5 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 140 PTS
6 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 118 PTS
7 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 110 PTS
8 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 106 PTS
9 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 100 PTS
10 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 98 PTS
11 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 94 PTS
12 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 94 PTS
13 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 87 PTS
14 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 85 PTS
15 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 79 PTS
16 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78 PTS
17 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 69 PTS

18 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 63 PTS
19 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 62 PTS
20 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 61 PTS
21 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 61 PTS
22 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 58 PTS
23 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 57 PTS
24 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 54 PTS
25 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 50 PTS
26 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 50 PTS
27 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 49 PTS
28 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 48 PTS
29 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 44 PTS
30 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 44 PTS
31 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 42 PTS
32 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 42 PTS
33 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 38 PTS
34 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 37 PTS
35 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 36 PTS
36 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 34 PTS
37 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 33 PTS
38 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 32 PTS

39 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 32 PTS
40 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 29 PTS
41 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 28 PTS
42 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 28 PTS
43 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 27 PTS
44 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 26 PTS

45 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 26 PTS
46 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 26 PTS
47 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 26 PTS
48 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 25 PTS
49 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 25 PTS
50 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 25 PTS
51 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 25 PTS
52 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 24 PTS
53 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 PTS
54 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 23 PTS
55 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 23 PTS
56 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 22 PTS
57 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 22 PTS
58 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS

59 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
60 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
61 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
62 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20 PTS
63 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19 PTS
64 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 19 PTS
65 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 19 PTS
66 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 18 PTS
67 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 18 PTS
68 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 17 PTS
69 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 17 PTS
70 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
71 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
72 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 17 PTS
73 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
74 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 PTS
75 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 17 PTS
76 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
77 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS

78 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
79 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 15 PTS
80 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 15 PTS

81 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 14 PTS
82 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
83 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
84 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
85 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
86 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 12 PTS
87 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 11 PTS
88 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 11 PTS
89 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 11 PTS
90 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 10 PTS
91 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 10 PTS
92 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 10 PTS
93 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 10 PTS
94 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 10 PTS
95 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 10 PTS
96 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 9 PTS
97 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 9 PTS
98 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 8 PTS
99 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 8 PTS
100 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 8 PTS
101 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 7 PTS
102 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 7 PTS
103 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
104 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 6 PTS
105 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 6 PTS
106 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 6 PTS
107 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
108 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 6 PTS
109 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 6 PTS
110 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
111 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 5 PTS
112 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 5 PTS
113 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 5 PTS
114 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 4 PTS
115 MOLARD RUDY 77 FDJ 4 PTS

116 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 3 PTS
117 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 3 PTS
118 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 3 PTS

119 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 3 PTS
120 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
121 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
122 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 2 PTS
123 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 2 PTS
124 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 2 PTS
125 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 2 PTS
126 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT DES JEUNES





1 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 78H 13' 05''
2 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 78H 15' 11'' + 02' 06''
3 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 78H 39' 20'' + 26' 15''
4 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 78H 49' 08'' + 36' 03''
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 78H 59' 12'' + 46' 07''
6 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 79H 18' 53'' + 01H 05' 48''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 79H 53' 04'' + 01H 39' 59''

8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 80H 31' 51'' + 02H 18' 46''
9 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 80H 44' 28'' + 02H 31' 23''
10 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 80H 54' 14'' + 02H 41' 09''
11 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 80H 57' 08'' + 02H 44' 03''
12 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 81H 03' 26'' + 02H 50' 21''
13 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 81H 03' 45'' + 02H 50' 40''
14 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 81H 09' 11'' + 02H 56' 06''
15 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 81H 11' 10'' + 02H 58' 05''
16 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 81H 12' 10'' + 02H 59' 05''
17 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 81H 13' 32'' + 03H 00' 27''
18 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 81H 25' 36'' + 03H 12' 31''
19 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 81H 30' 40'' + 03H 17' 35''
20 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 81H 44' 22'' + 03H 31' 17''
21 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 81H 49' 43'' + 03H 36' 38''
22 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81H 52' 18'' + 03H 39' 13''
23 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 81H 57' 40'' + 03H 44' 35''

24 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 82H 00' 17'' + 03H 47' 12''
25 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 82H 04' 07'' + 03H 51' 02''
26 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 82H 20' 50'' + 04H 07' 45''
27 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 82H 22' 21'' + 04H 09' 16''
28 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 82H 22' 37'' + 04H 09' 32''



CLASSEMENT DES GRIMPEURS





1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 169 PTS
2 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 80 PTS
3 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 63 PTS
4 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 55 PTS
5 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 51 PTS
6 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 47 PTS
7 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 45 PTS
8 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 37 PTS
9 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 36 PTS
10 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 32 PTS
11 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 29 PTS
12 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 28 PTS
13 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 26 PTS
14 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 23 PTS
15 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 22 PTS
16 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 21 PTS
17 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
18 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19 PTS
19 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 16 PTS
20 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 15 PTS
21 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 14 PTS
22 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 11 PTS

23 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 11 PTS
24 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 11 PTS
25 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 10 PTS
26 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 10 PTS
27 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 10 PTS
28 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 8 PTS
29 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 8 PTS
30 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 8 PTS
31 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
32 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS

33 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
34 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 6 PTS
35 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
36 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 4 PTS
37 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4 PTS
38 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
39 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 2 PTS
40 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS

41 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
42 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
43 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
44 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 2 PTS
45 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 2 PTS
46 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 2 PTS
47 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 2 PTS
48 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
49 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
50 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
51 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 1 PT
52 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 1 PT
53 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 1 PT
54 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PT
55 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1 PT
56 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
57 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 1 PT
58 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 1 PT
59 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1 PT
60 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT PAR EQUIPES


1 TEAM SKY 234H 42' 38''
2 AG2R LA MONDIALE 234H 57' 56'' + 15' 18''
3 BMC RACING TEAM 236H 30' 13'' + 01H 47' 35''
4 TREK - SEGAFREDO 236H 35' 19'' + 01H 52' 41''
5 MOVISTAR TEAM 236H 48' 03'' + 02H 05' 25''
6 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 236H 56' 02'' + 02H 13' 24''
7 ORICA - SCOTT 236H 56' 25'' + 02H 13' 47''
8 ASTANA PRO TEAM 237H 07' 25'' + 02H 24' 47''
9 TEAM FORTUNEO - OSCARO 237H 30' 04'' + 02H 47' 26''
10 LOTTO SOUDAL 237H 31' 10'' + 02H 48' 32''
11 UAE TEAM EMIRATES 237H 31' 32'' + 02H 48' 54''
12 TEAM SUNWEB 238H 16' 03'' + 03H 33' 25''
13 WANTY - GROUPE GOBERT 238H 30' 38'' + 03H 48' 00''
14 DIRECT ENERGIE 238H 45' 56'' + 04H 03' 18''
15 QUICK - STEP FLOORS 238H 52' 25'' + 04H 09' 47''
16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 238H 53' 23'' + 04H 10' 45''
17 TEAM LOTTO NL - JUMBO 239H 24' 36'' + 04H 41' 58''
18 BORA - HANSGROHE 240H 01' 49'' + 05H 19' 11''
19 TEAM KATUSHA ALPECIN 240H 20' 15'' + 05H 37' 37''
20 BAHRAIN - MERIDA 240H 24' 25'' + 05H 41' 47''
21 TEAM DIMENSION DATA 240H 39' 40'' + 05H 57' 02''
22 FDJ 241H 26' 10'' + 06H 43' 32''

.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
18e étape Briançon - Izoard, 178 km
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: LE TOUR 2017-
Sauter vers: