indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 20e étape Marseille - Marseille, 23 km (contre-la-montre individuel)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39486
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 20e étape Marseille - Marseille, 23 km (contre-la-montre individuel)   22.07.17 18:20




20e ETAPE


Marseille - Marseille, 23 km (contre-la-montre individuel)


PARCOURS  --  PROFIL  --  CLTS ETAPE, GENERAL ET ANNEXES







VICTOIRE DE MACIEJ BODNAR (Bora) 









CLASSEMENT DE L'ETAPE


1 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 28' 15'' - -
2 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 28' 16'' - - + 00' 01''
3 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 28' 21'' - - + 00' 06''
4 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 28' 29'' - - + 00' 14''
5 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 28' 35'' - - + 00' 20''
6 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 28' 36'' - - + 00' 21''
7 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 28' 43'' - - + 00' 28''
8 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 28' 46'' - - + 00' 31''
9 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 28' 49'' - - + 00' 34''
10 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 28' 52'' - - + 00' 37''
11 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 28' 56'' - - + 00' 41''
12 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 28' 57'' - - + 00' 42''
13 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 28' 58'' - - + 00' 43''
14 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 29' 04'' - - + 00' 49''
15 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 29' 06'' - - + 00' 51''
16 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 29' 11'' - - + 00' 56''
17 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29' 21'' - - + 01' 06''
18 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 29' 22'' - - + 01' 07''
19 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 29' 24'' - - + 01' 09''
20 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 29' 26'' - - + 01' 11''

21 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 29' 28'' - - + 01' 13''
22 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 29' 31'' - - + 01' 16''
23 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 29' 36'' - - + 01' 21''
24 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29' 37'' - - + 01' 22''
25 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 29' 40'' - - + 01' 25''
26 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 29' 41'' - - + 01' 26''
27 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 29' 42'' - - + 01' 27''
28 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 29' 42'' - - + 01' 27''
29 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 29' 42'' - - + 01' 27''
30 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 29' 43'' - - + 01' 28''
31 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 29' 43'' - - + 01' 28''
32 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 29' 49'' - - + 01' 34''
33 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 29' 49'' - - + 01' 34''
34 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 29' 51'' - - + 01' 36''
35 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 29' 51'' - - + 01' 36''
36 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 29' 57'' - - + 01' 42''
37 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 30' 01'' - - + 01' 46''
38 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 30' 01'' - - + 01' 46''
39 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 30' 02'' - - + 01' 47''
40 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 30' 07'' - - + 01' 52''
41 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 30' 07'' - - + 01' 52''
42 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 30' 07'' - - + 01' 52''
43 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 30' 07'' - - + 01' 52''
44 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 30' 07'' - - + 01' 52''
45 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30' 09'' - - + 01' 54''
46 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 30' 11'' - - + 01' 56''
47 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 30' 11'' - - + 01' 56''
48 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 30' 11'' - - + 01' 56''
49 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 30' 13'' - - + 01' 58''
50 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 30' 16'' - - + 02' 01''
51 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 30' 16'' - - + 02' 01''
52 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 30' 18'' - - + 02' 03''
53 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 30' 18'' - - + 02' 03''
54 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 30' 22'' - - + 02' 07''
55 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 30' 23'' - - + 02' 08''

56 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 30' 25'' - - + 02' 10''
57 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 30' 25'' - - + 02' 10''
58 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 30' 26'' - - + 02' 11''
59 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 30' 26'' - - + 02' 11''
60 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 30' 28'' - - + 02' 13''
61 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 30' 28'' - - + 02' 13''
62 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 30' 30'' - - + 02' 15''
63 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 30' 31'' - - + 02' 16''

64 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 30' 34'' - - + 02' 19''
65 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 30' 34'' - - + 02' 19''
66 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 30' 34'' - - + 02' 19''
67 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30' 35'' - - + 02' 20''
68 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 30' 38'' - - + 02' 23''
69 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 30' 40'' - - + 02' 25''
70 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 30' 40'' - - + 02' 25''
71 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 30' 40'' - - + 02' 25''
72 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 30' 41'' - - + 02' 26''
73 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 30' 41'' - - + 02' 26''
74 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 30' 41'' - - + 02' 26''
75 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30' 42'' - - + 02' 27''
76 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 30' 43'' - - + 02' 28''
77 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 30' 43'' - - + 02' 28''
78 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 30' 45'' - - + 02' 30''
79 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 30' 45'' - - + 02' 30''
80 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 30' 47'' - - + 02' 32''
81 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 30' 48'' - - + 02' 33''
82 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 30' 49'' - - + 02' 34''
83 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 30' 49'' - - + 02' 34''
84 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 30' 50'' - - + 02' 35''
85 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 30' 51'' - - + 02' 36''
86 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 30' 51'' - - + 02' 36''
87 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30' 51'' - - + 02' 36''
88 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 30' 59'' - - + 02' 44''
89 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 30' 59'' - - + 02' 44''
90 MOLARD RUDY 77 FDJ 30' 59'' - - + 02' 44''
91 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 31' 00'' - - + 02' 45''
92 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 31' 01'' - - + 02' 46''
93 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 31' 02'' - - + 02' 47''
94 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31' 02'' - - + 02' 47''

95 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 31' 02'' - - + 02' 47''
96 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 31' 05'' - - + 02' 50''
97 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 31' 05'' - - + 02' 50''
98 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 31' 05'' - - + 02' 50''
99 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 31' 09'' - - + 02' 54''
100 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31' 09'' - - + 02' 54''
101 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 31' 09'' - - + 02' 54''
102 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 31' 11'' - - + 02' 56''
103 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31' 15'' - - + 03' 00''

104 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 31' 15'' - - + 03' 00''
105 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 31' 19'' - - + 03' 04''
106 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31' 20'' - - + 03' 05''
107 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 31' 20'' - - + 03' 05''
108 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 31' 20'' - - + 03' 05''
109 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 31' 22'' - - + 03' 07''
110 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 31' 22'' - - + 03' 07''
111 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 31' 22'' - - + 03' 07''
112 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 31' 22'' - - + 03' 07''
113 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 31' 23'' - - + 03' 08''
114 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 31' 24'' - - + 03' 09''
115 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 31' 25'' - - + 03' 10''
116 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 31' 26'' - - + 03' 11''
117 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31' 30'' - - + 03' 15''
118 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 31' 30'' - - + 03' 15''
119 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 31' 33'' - - + 03' 18''
120 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31' 35'' - - + 03' 20''
121 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 31' 36'' - - + 03' 21''
122 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31' 37'' - - + 03' 22''
123 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 31' 37'' - - + 03' 22''
124 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 31' 37'' - - + 03' 22''
125 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 31' 38'' - - + 03' 23''
126 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 31' 39'' - - + 03' 24''
127 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 31' 40'' - - + 03' 25''
128 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 31' 40'' - - + 03' 25''
129 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31' 40'' - - + 03' 25''
130 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 31' 40'' - - + 03' 25''
131 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 31' 41'' - - + 03' 26''
132 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 31' 42'' - - + 03' 27''
132 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 31' 42'' - - + 03' 27''
134 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 31' 42'' - - + 03' 27''
134 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 31' 42'' - - + 03' 27''
136 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 31' 45'' - - + 03' 30''
137 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 31' 46'' - - + 03' 31''
138 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 31' 46'' - - + 03' 31''
139 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 31' 47'' - - + 03' 32''
140 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 31' 53'' - - + 03' 38''
141 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 31' 55'' - - + 03' 40''
142 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 31' 55'' - - + 03' 40''
143 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 31' 56'' - - + 03' 41''
144 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 31' 59'' - - + 03' 44''
145 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 32' 02'' - - + 03' 47''
146 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 32' 04'' - - + 03' 49''
147 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 32' 04'' - - + 03' 49''

148 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 32' 06'' - - + 03' 51''
149 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 32' 06'' - - + 03' 51''
150 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 32' 08'' - - + 03' 53''
151 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 32' 12'' - - + 03' 57''
152 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 32' 13'' - - + 03' 58''
153 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 32' 13'' - - + 03' 58''
154 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 32' 14'' - - + 03' 59''
155 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 32' 20'' - - + 04' 05''
156 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 32' 21'' - - + 04' 06''
157 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 32' 24'' - - + 04' 09''
158 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 32' 26'' - - + 04' 11''
159 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 32' 26'' - - + 04' 11''
160 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32' 38'' - - + 04' 23''
161 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 32' 39'' - - + 04' 24''
162 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32' 39'' - - + 04' 24''
163 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 32' 40'' - - + 04' 25''
164 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 32' 47'' - - + 04' 32''
165 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 32' 53'' - - + 04' 38''
166 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 33' 00'' - - + 04' 45''
167 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 33' 25'' - - + 05' 10''


CLASSEMENT GENERAL





1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 83H 55' 16''
2 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 83H 56' 10'' + 00' 54''
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 83H 57' 36'' + 02' 20''
4 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 83H 57' 37'' + 02' 21''
5 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 83H 58' 21'' + 03' 05''
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 83H 59' 58'' + 04' 42''
7 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 84H 01' 30'' + 06' 14''
8 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 84H 03' 36'' + 08' 20''
9 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 84H 04' 05'' + 08' 49''
10 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 84H 04' 41'' + 09' 25''
11 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 84H 10' 04'' + 14' 48''
12 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 84H 10' 44'' + 15' 28''
13 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 84H 19' 54'' + 24' 38''
14 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 84H 20' 44'' + 25' 28''
15 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 84H 28' 37'' + 33' 21''
16 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 84H 32' 02'' + 36' 46''
17 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 84H 32' 59'' + 37' 43''
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 84H 33' 03'' + 37' 47''
19 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 84H 34' 52'' + 39' 36''
20 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 84H 37' 20'' + 42' 04''
21 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 84H 37' 55'' + 42' 39''
22 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 84H 45' 20'' + 50' 04''
23 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 84H 49' 08'' + 53' 52''
24 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 84H 55' 14'' + 59' 58''
25 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 84H 59' 38'' + 01H 04' 22''
26 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 85H 07' 59'' + 01H 12' 43''
27 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 85H 08' 07'' + 01H 12' 51''

28 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85H 09' 51'' + 01H 14' 35''
29 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 85H 11' 48'' + 01H 16' 32''
30 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 85H 16' 32'' + 01H 21' 16''
31 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 85H 20' 41'' + 01H 25' 25''
32 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 85H 27' 18'' + 01H 32' 02''
33 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 85H 27' 51'' + 01H 32' 35''
34 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 85H 29' 18'' + 01H 34' 02''
35 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 85H 30' 32'' + 01H 35' 16''
36 MOLARD RUDY 77 FDJ 85H 31' 11'' + 01H 35' 55''

37 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 85H 33' 49'' + 01H 38' 33''
38 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 85H 35' 05'' + 01H 39' 49''
39 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 85H 40' 39'' + 01H 45' 23''
40 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 85H 43' 27'' + 01H 48' 11''
41 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 85H 44' 56'' + 01H 49' 40''
42 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 85H 52' 45'' + 01H 57' 29''
43 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 85H 53' 08'' + 01H 57' 52''
44 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 85H 54' 25'' + 01H 59' 09''
45 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 85H 55' 54'' + 02H 00' 38''
46 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 85H 56' 46'' + 02H 01' 30''
47 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 85H 57' 15'' + 02H 01' 59''
48 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 85H 58' 40'' + 02H 03' 24''
49 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 85H 58' 43'' + 02H 03' 27''
50 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 86H 00' 01'' + 02H 04' 45''
51 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 86H 00' 09'' + 02H 04' 53''
52 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 86H 01' 46'' + 02H 06' 30''
53 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 86H 02' 13'' + 02H 06' 57''
54 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86H 05' 39'' + 02H 10' 23''
55 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 86H 08' 39'' + 02H 13' 23''

56 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86H 10' 44'' + 02H 15' 28''
57 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 86H 13' 04'' + 02H 17' 48''
58 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 86H 14' 30'' + 02H 19' 14''
59 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 86H 16' 44'' + 02H 21' 28''
60 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 86H 17' 42'' + 02H 22' 26''
61 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 86H 19' 21'' + 02H 24' 05''
62 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 86H 20' 52'' + 02H 25' 36''
63 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 86H 22' 50'' + 02H 27' 34''
64 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 86H 23' 18'' + 02H 28' 02''
65 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 86H 25' 02'' + 02H 29' 46''
66 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 86H 25' 20'' + 02H 30' 04''
67 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 86H 26' 21'' + 02H 31' 05''
68 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 86H 30' 49'' + 02H 35' 33''
69 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 86H 31' 52'' + 02H 36' 36''
70 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 86H 32' 55'' + 02H 37' 39''
71 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 86H 33' 49'' + 02H 38' 33''
72 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 86H 35' 26'' + 02H 40' 10''
73 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 86H 36' 19'' + 02H 41' 03''
74 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 86H 38' 52'' + 02H 43' 36''
75 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 86H 39' 17'' + 02H 44' 01''
76 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86H 39' 36'' + 02H 44' 20''
77 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86H 42' 27'' + 02H 47' 11''
78 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 86H 43' 32'' + 02H 48' 16''
79 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 86H 44' 33'' + 02H 49' 17''
80 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 86H 44' 38'' + 02H 49' 22''
81 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 86H 48' 58'' + 02H 53' 42''
82 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 86H 49' 07'' + 02H 53' 51''
83 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 86H 50' 04'' + 02H 54' 48''
84 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 86H 50' 10'' + 02H 54' 54''
85 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 86H 50' 29'' + 02H 55' 13''
86 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 86H 50' 29'' + 02H 55' 13''

87 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86H 50' 43'' + 02H 55' 27''
88 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 86H 51' 43'' + 02H 56' 27''
89 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 86H 51' 59'' + 02H 56' 43''
90 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 86H 52' 13'' + 02H 56' 57''
91 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86H 53' 12'' + 02H 57' 56''
92 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 86H 55' 37'' + 03H 00' 21''
93 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 86H 58' 44'' + 03H 03' 28''
94 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 86H 59' 27'' + 03H 04' 11''
95 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 87H 00' 05'' + 03H 04' 49''
96 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 87H 00' 29'' + 03H 05' 13''
97 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 87H 00' 41'' + 03H 05' 25''
98 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 87H 01' 09'' + 03H 05' 53''
99 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 87H 02' 11'' + 03H 06' 55''
100 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 03' 29'' + 03H 08' 13''
101 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 87H 04' 54'' + 03H 09' 38''
102 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 87H 05' 04'' + 03H 09' 48''
103 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 87H 08' 26'' + 03H 13' 10''
104 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 87H 09' 00'' + 03H 13' 44''
105 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 87H 09' 40'' + 03H 14' 24''
106 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 87H 10' 28'' + 03H 15' 12''
107 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 87H 10' 29'' + 03H 15' 13''
108 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 87H 13' 09'' + 03H 17' 53''
109 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 87H 13' 32'' + 03H 18' 16''
110 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 87H 14' 37'' + 03H 19' 21''
111 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 87H 16' 06'' + 03H 20' 50''
112 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 87H 16' 31'' + 03H 21' 15''
113 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 87H 17' 47'' + 03H 22' 31''
114 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 87H 18' 16'' + 03H 23' 00''
115 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 87H 19' 58'' + 03H 24' 42''
116 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 87H 20' 14'' + 03H 24' 58''
117 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87H 24' 37'' + 03H 29' 21''
118 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 87H 26' 10'' + 03H 30' 54''
119 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 87H 27' 22'' + 03H 32' 06''
120 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 87H 27' 30'' + 03H 32' 14''
121 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 87H 28' 15'' + 03H 32' 59''
122 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 87H 31' 29'' + 03H 36' 13''
123 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 87H 31' 38'' + 03H 36' 22''
124 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 87H 34' 40'' + 03H 39' 24''
125 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 87H 35' 01'' + 03H 39' 45''
126 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 87H 36' 50'' + 03H 41' 34''

127 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 87H 37' 08'' + 03H 41' 52''
128 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 87H 38' 49'' + 03H 43' 33''
129 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87H 39' 01'' + 03H 43' 45''
130 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 87H 39' 08'' + 03H 43' 52''
131 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 40' 56'' + 03H 45' 40''
132 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 87H 41' 52'' + 03H 46' 36''
133 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87H 42' 03'' + 03H 46' 47''
134 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 87H 42' 24'' + 03H 47' 08''

135 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 87H 42' 26'' + 03H 47' 10''
136 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 87H 42' 36'' + 03H 47' 20''
137 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 87H 43' 34'' + 03H 48' 18''
138 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 87H 46' 34'' + 03H 51' 18''
139 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87H 46' 45'' + 03H 51' 29''
140 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 87H 46' 54'' + 03H 51' 38''
141 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 87H 47' 50'' + 03H 52' 34''
142 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 87H 48' 24'' + 03H 53' 08''
143 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 50' 26'' + 03H 55' 10''
144 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 87H 50' 45'' + 03H 55' 29''
145 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 87H 50' 47'' + 03H 55' 31''
146 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 87H 54' 22'' + 03H 59' 06''
147 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 87H 55' 04'' + 03H 59' 48''
148 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 87H 57' 10'' + 04H 01' 54''
149 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 87H 58' 16'' + 04H 03' 00''
150 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 59' 01'' + 04H 03' 45''
151 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 87H 59' 29'' + 04H 04' 13''
152 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 88H 01' 31'' + 04H 06' 15''
153 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 88H 04' 18'' + 04H 09' 02''
154 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 88H 05' 41'' + 04H 10' 25''
155 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 88H 09' 06'' + 04H 13' 50''
156 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 88H 09' 59'' + 04H 14' 43''
157 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 88H 10' 40'' + 04H 15' 24''
158 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 88H 11' 28'' + 04H 16' 12''
159 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88H 12' 28'' + 04H 17' 12''
160 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 88H 12' 37'' + 04H 17' 21''

161 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 88H 13' 31'' + 04H 18' 15''
162 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 88H 13' 57'' + 04H 18' 41''
163 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88H 14' 26'' + 04H 19' 10''
164 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 88H 19' 29'' + 04H 24' 13''
165 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 88H 21' 59'' + 04H 26' 43''
166 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 88H 25' 32'' + 04H 30' 16''
167 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 88H 31' 08'' + 04H 35' 52''


CLASSEMENTS GENERAUX ANNEXES


CLASSEMENT AUX POINTS





1 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 364 PTS
2 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 204 PTS
3 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 200 PTS
4 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 163 PTS
5 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 158 PTS
6 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 146 PTS
7 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 133 PTS
8 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 106 PTS
9 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 106 PTS
10 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 100 PTS
11 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 96 PTS
12 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 94 PTS

13 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 94 PTS
14 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 88 PTS
15 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 87 PTS
16 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 83 PTS
17 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 79 PTS
18 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78 PTS
19 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 70 PTS
20 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 63 PTS
21 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 62 PTS
22 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 61 PTS
23 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 57 PTS
24 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 57 PTS
25 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 57 PTS
26 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 56 PTS
27 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 54 PTS
28 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 52 PTS
29 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 52 PTS
30 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 52 PTS
31 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 51 PTS
32 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 51 PTS
33 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 50 PTS
34 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 48 PTS
35 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 44 PTS
36 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 44 PTS
37 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 42 PTS
38 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 42 PTS
39 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 42 PTS
40 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 38 PTS
41 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 36 PTS
42 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 36 PTS
43 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 34 PTS
44 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 33 PTS

45 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 32 PTS
46 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 31 PTS
47 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 28 PTS
48 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 27 PTS
49 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 27 PTS
50 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 26 PTS
51 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 26 PTS
52 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 26 PTS
53 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 26 PTS
54 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 26 PTS
55 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 25 PTS
56 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 25 PTS
57 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 24 PTS
58 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 24 PTS
59 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 PTS
60 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 23 PTS
61 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 22 PTS
62 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS

63 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
64 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
65 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
66 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20 PTS
67 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19 PTS
68 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 19 PTS
69 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 18 PTS
70 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 18 PTS
71 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 17 PTS
72 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 17 PTS
73 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
74 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 17 PTS
75 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 17 PTS
76 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
77 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 PTS
78 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 17 PTS
79 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
80 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS

81 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
82 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 PTS
83 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 15 PTS
84 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 15 PTS

85 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 14 PTS
86 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 13 PTS
87 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
88 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
89 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
90 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
91 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 11 PTS
92 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 11 PTS
93 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 10 PTS
94 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 10 PTS
95 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 10 PTS
96 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 10 PTS
97 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 10 PTS
98 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 10 PTS
99 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 9 PTS
100 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 8 PTS
101 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 8 PTS
102 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 8 PTS
103 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 7 PTS
104 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 7 PTS
105 MOLARD RUDY 77 FDJ 6 PTS
106 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
107 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 6 PTS
108 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 6 PTS
109 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 6 PTS
110 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 6 PTS
111 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 6 PTS
112 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 6 PTS
113 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
114 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 5 PTS
115 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 5 PTS
116 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 5 PTS
117 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 4 PTS

118 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 4 PTS
119 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 3 PTS
120 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 3 PTS
121 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 3 PTS

122 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 3 PTS
123 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
124 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 2 PTS
125 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 2 PTS
126 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 2 PTS
127 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT DES JEUNES





1 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 84H 01' 30''
2 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 84H 03' 36'' + 02' 06''
3 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 84H 28' 37'' + 27' 07''
4 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 84H 37' 20'' + 35' 50''
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 84H 49' 08'' + 47' 38''
6 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 85H 07' 59'' + 01H 06' 29''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 85H 30' 32'' + 01H 29' 02''

8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 86H 20' 52'' + 02H 19' 22''
9 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 86H 32' 55'' + 02H 31' 25''
10 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86H 42' 27'' + 02H 40' 57''
11 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 86H 44' 33'' + 02H 43' 03''
12 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 86H 50' 29'' + 02H 48' 59''
13 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 86H 52' 13'' + 02H 50' 43''
14 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86H 53' 12'' + 02H 51' 42''
15 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 86H 58' 44'' + 02H 57' 14''
16 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 86H 59' 27'' + 02H 57' 57''
17 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 87H 00' 29'' + 02H 58' 59''
18 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 87H 13' 09'' + 03H 11' 39''
19 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 87H 34' 40'' + 03H 33' 10''
20 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 87H 39' 08'' + 03H 37' 38''
21 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87H 42' 03'' + 03H 40' 33''
22 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 87H 48' 24'' + 03H 46' 54''

23 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 50' 26'' + 03H 48' 56''
24 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 87H 54' 22'' + 03H 52' 52''
25 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 88H 11' 28'' + 04H 09' 58''
26 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88H 12' 28'' + 04H 10' 58''
27 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 88H 12' 37'' + 04H 11' 07''



CLASSEMENT DES GRIMPEURS





1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 169 PTS
2 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 80 PTS
3 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 64 PTS
4 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 55 PTS
5 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 51 PTS
6 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 47 PTS
7 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 45 PTS
8 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 37 PTS
9 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 36 PTS
10 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 32 PTS
11 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 29 PTS
12 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 28 PTS
13 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 26 PTS
14 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 23 PTS
15 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 22 PTS
16 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 21 PTS
17 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
18 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19 PTS
19 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 16 PTS
20 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 15 PTS
21 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 14 PTS
22 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 11 PTS

23 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 11 PTS
24 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 11 PTS
25 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 10 PTS
26 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 10 PTS
27 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 10 PTS
28 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 10 PTS
29 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 8 PTS
30 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 8 PTS
31 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 8 PTS
32 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
33 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS

34 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
35 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
36 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 4 PTS
37 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4 PTS
38 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
39 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 3 PTS
40 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 2 PTS
41 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS

42 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
43 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
44 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
45 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 2 PTS
46 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 2 PTS
47 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 2 PTS
48 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 2 PTS
49 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
50 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
51 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
52 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 1 PT
53 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 1 PT
54 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 1 PT
55 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PT
56 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
57 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1 PT
58 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1 PT
59 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 1 PT
60 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 1 PT
61 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1 PT
62 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT PAR EQUIPES


1 TEAM SKY 252H 04' 09''
2 AG2R LA MONDIALE 252H 11' 23'' + 07' 14''
3 TREK - SEGAFREDO 253H 48' 55'' + 01H 44' 46''
4 BMC RACING TEAM 253H 53' 58'' + 01H 49' 49''
5 ORICA - SCOTT 253H 56' 30'' + 01H 52' 21''
6 MOVISTAR TEAM 254H 00' 01'' + 01H 55' 52''
7 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 254H 19' 34'' + 02H 15' 25''
8 TEAM FORTUNEO - OSCARO 254H 22' 27'' + 02H 18' 18''
9 LOTTO SOUDAL 254H 32' 27'' + 02H 28' 18''
10 ASTANA PRO TEAM 254H 32' 48'' + 02H 28' 39''
11 UAE TEAM EMIRATES 254H 46' 52'' + 02H 42' 43''
12 TEAM SUNWEB 255H 27' 47'' + 03H 23' 38''
13 DIRECT ENERGIE 255H 36' 44'' + 03H 32' 35''
14 WANTY - GROUPE GOBERT 255H 58' 39'' + 03H 54' 30''
15 QUICK - STEP FLOORS 256H 06' 28'' + 04H 02' 19''
16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 256H 10' 14'' + 04H 06' 05''
17 TEAM LOTTO NL - JUMBO 256H 50' 53'' + 04H 46' 44''
18 BORA - HANSGROHE 257H 26' 16'' + 05H 22' 07''
19 TEAM KATUSHA ALPECIN 257H 33' 20'' + 05H 29' 11''
20 BAHRAIN - MERIDA 257H 53' 57'' + 05H 49' 48''
21 TEAM DIMENSION DATA 257H 55' 50'' + 05H 51' 41''
22 FDJ 258H 45' 34'' + 06H 41' 25''

.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr En ligne
 
20e étape Marseille - Marseille, 23 km (contre-la-montre individuel)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Corbeille :: LE TOUR 2017-
Sauter vers: