indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 8e ETAPE

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 42255
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 8e ETAPE   12.05.18 18:36




CLASSEMENTS DE LA 8e ETAPE


Praia a Mare – Montevergine di Mercogliano (208 km)


ETAPE


VICTOIRE DE RICHARD CARAPAZ (Movistar)





1 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 5h 11’ 35” 0’ 10”
2 ITA FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 5h 11’ 42” 0’ 06” 0’ 07”
3 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 5h 11’ 42” 0’ 04” 0’ 07”
4 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 11’ 42” 0’ 07”
5 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 5h 11’ 42” 0’ 07”
6 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 5h 11’ 42” 0’ 07”
7 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 5h 11’ 42” 0’ 07”
8 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 5h 11’ 42” 0’ 07”
9 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 11’ 42” 0’ 07”
10 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 5h 11’ 42” 0’ 07”
11 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 5h 11’ 42” 0’ 07”
12 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 5h 11’ 42” 0’ 07”
13 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 5h 11’ 42” 0’ 07”
14 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 5h 11’ 42” 0’ 07”
15 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 11’ 42” 0’ 07”
16 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 5h 11’ 42” 0’ 07”
17 SUI REICHENBACH Sébastien GROUPAMA - FDJ 5h 11’ 42” 0’ 07”
18 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 5h 11’ 42” 0’ 07”
19 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 5h 11’ 42” 0’ 07”
20 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 5h 11’ 42” 0’ 07”
21 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 5h 11’ 42” 0’ 07”
22 GBR FROOME Chris TEAM SKY 5h 11’ 42” 0’ 07”
23 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 5h 11’ 42” 0’ 07”
24 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 5h 11’ 42” 0’ 07”
25 NED POELS Wout TEAM SKY 5h 11’ 42” 0’ 07”
26 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 5h 11’ 42” 0’ 07”
27 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 5h 11’ 42” 0’ 07”
28 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 5h 11’ 42” 0’ 07”
29 RSA MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 5h 11’ 42” 0’ 07”
30 ESP VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM 5h 11’ 54” 0’ 19”
31 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 5h 11’ 54” 0’ 19”
32 POR GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 11’ 54” 0’ 19”
33 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA - FDJ 5h 11’ 54” 0’ 19”
34 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 5h 12’ 01” 0’ 26”
35 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 12’ 03” 0’ 28”
36 AUS O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 5h 12’ 03” 0’ 28”
37 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 12’ 11” 0’ 36”
38 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 12’ 11” 0’ 36”
39 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 5h 12’ 13” 0’ 38”
40 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 5h 12’ 13” 0’ 38”
41 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 12’ 13” 0’ 38”
42 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 12’ 13” 0’ 38”
43 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 12’ 27” 0’ 52”
44 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 12’ 30” 0’ 55”
45 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 5h 12’ 42” 01’ 07”
46 COL PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK - SEGAFREDO 5h 12’ 42” 01’ 07”
47 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 12’ 52” 01’ 17”
48 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 5h 13’ 16” 01’ 41”
49 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 5h 13’ 16” 01’ 41”
50 AUS HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT 5h 13’ 24” 01’ 49”
51 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 13’ 38” 02’ 03”
52 IRL ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 5h 13’ 38” 02’ 03”
53 FRA CAVAGNA Rémi QUICK-STEP FLOORS 5h 13’ 41” 02’ 06”
54 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 13’ 46” 02’ 11”
55 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 13’ 46” 02’ 11”
56 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON - SCOTT 5h 13’ 46” 02’ 11”
57 ITA TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 5h 13’ 46” 02’ 11”
58 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 5h 13’ 51” 02’ 16”
59 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 5h 13’ 54” 02’ 19”
60 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 5h 14’ 29” 02’ 54”
61 FRA ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ 5h 14’ 29” 02’ 54”
62 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 5h 14’ 29” 02’ 54”

63 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 5h 14’ 51” 0’ 01” 03’ 16”



GENERAL





1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 31:43:12
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
3 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:00:26
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:41
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:43
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:53
7 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:03
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:06
9 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:10
10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:11
11 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12
12 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:39
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:42
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:44
15 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:46
16 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:01:47
17 Ben O'Connor (Aus) Dimension Data 0:02:00
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:01
19 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:02:02
20 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:12
21 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:02:18
22 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:02:19
23 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
24 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:00
25 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:03:57
26 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:04:34
27 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:04:44
28 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:04:55
29 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:04:56
30 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:13
31 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:05:29
32 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:06:40
33 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:07:58
34 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:08:32
35 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:08:47
36 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:08:57
37 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:09:12
38 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:09:21
39 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:45
40 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13:14
41 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:14:31
42 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:14:34
43 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:14:52
44 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:14:56
45 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:16:17
46 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:16:29
47 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:17:46
48 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:18:08
49 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:19
50 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:19:29
51 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:19:56
52 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:21:04
53 Tim Wellens (Bel) Lotto Fix All 0:22:24
54 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:23:43
55 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:24:06
56 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:25:46
57 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:26:04
58 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:26:06
59 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 0:26:13
60 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:26:28
61 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:27:14
62 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 0:27:19
63 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:27:22
64 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:27:31
65 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:27:46
66 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:28:22
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:28:36
68 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:29:10
69 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:29:12
70 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:31:17
71 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:31:38
72 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:31:50
73 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:00
74 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:32:11
75 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:32:25
76 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 0:33:09
77 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:33:13
78 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:33:59
79 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:34:48
80 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:35:06
81 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:35:39
82 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:36:11
83 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:36:39
84 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:36:44
85 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 0:37:53
86 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:38:18
87 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:46
88 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:38:50
89 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:39:15
90 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40:31
91 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:41:27
92 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:42:17
93 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:42:24
94 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:43:48
95 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:44:27
96 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:44:40
97 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:45:26
98 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:45:30
99 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:46:08
100 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:46:12
101 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:29
102 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:47:17
103 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:47:21
104 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:47:43
105 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:48:13
106 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:49:13
107 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:49:20
108 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:49:28
109 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:49:37
110 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:50:07
111 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:50:59
112 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:51:06
113 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:51:10
114 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:51:36
115 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:51:42
116 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:51:46
117 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:52:07
118 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:52:13
119 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:52:44
120 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:52:53
121 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:52:54
122 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:53:37
123 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:53:57
124 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:54:05
125 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:54:10
126 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:54:21
127 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:54:31
128 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:54:48
129 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:55:02
130 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:55:04
131 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:55:43
132 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:55:45
133 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:55:59
134 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:57:15
135 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:57:17
136 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:57:23
137 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:58:02
138 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:58:11
139 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:58:17
140 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:58:46
141 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:59:34
142 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
143 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:59:54
144 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 1:00:06
145 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 1:00:25
146 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00:43
147 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 1:01:08
148 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 1:01:24
149 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 1:01:44
150 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1:01:59
151 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 1:02:38
152 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 1:02:50
153 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 1:03:17
154 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:03:40
155 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 1:04:02
156 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:05:32
157 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 1:05:42
158 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All 1:05:49
159 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 1:06:03
160 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:08:34
161 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:08:57
162 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 1:10:12
163 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 1:10:57
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 1:11:41
165 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:12:03
166 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:12:12
167 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:12:18
168 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:12:25
169 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 1:13:02
170 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 1:13:39
171 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:30:20



.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
8e ETAPE
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Corbeille :: GIRO D'ITALIA 2018-
Sauter vers: