indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 9e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 15.07.2018

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 42432
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 9e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 15.07.2018   15.07.18 15:14




Etape 9 / 15.07.2018 :

🚩Arras > Roubaix 🏁 - 156.5 km






TOUS LES CLASSEMENTS


ETAPE


VICTOIRE DE JOHN DEGENKOLB (Trek)  











1    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   03h 24' 26'' -  - -
2    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   03h 24' 26'' -  B : 3'' -
3    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   03h 24' 26'' -  - -
4    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   03h 24' 45'' + 00h 00' 19''  - -
5    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   03h 24' 45'' + 00h 00' 19''  - -
6    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   03h 24' 45'' + 00h 00' 19''  - -
7    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   03h 24' 45'' + 00h 00' 19''  - -
8    ANDRÉ GREIPEL   171  LOTTO SOUDAL   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
9    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
10    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
11    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
12    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
13    FERNANDO GAVIRIA RENDON   103  QUICK - STEP FLOORS   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
14    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
15    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -

16    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
17    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
18    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
19    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
20    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
21    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
22    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
23    VINCENZO NIBALI   51  BAHRAIN - MERIDA   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
24    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
25    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
26    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
27    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
28    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
29    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
30    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
31    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
32    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  B : 1'' -
33    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
34    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   03h 24' 53'' + 00h 00' 27''  - -
35    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   03h 25' 00'' + 00h 00' 34''  - -
36    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   03h 25' 00'' + 00h 00' 34''  - -
37    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   03h 25' 00'' + 00h 00' 34''  - -
38    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   03h 25' 02'' + 00h 00' 36''  - -
39    MARCEL SIEBERG   177  LOTTO SOUDAL   03h 25' 04'' + 00h 00' 38''  - -
40    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   03h 25' 04'' + 00h 00' 38''  - -
41    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   03h 25' 04'' + 00h 00' 38''  - -
42    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 25' 04'' + 00h 00' 38''  - -
43    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   03h 25' 04'' + 00h 00' 38''  - -
44    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   03h 25' 08'' + 00h 00' 42''  - -
45    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   03h 25' 08'' + 00h 00' 42''  - -
46    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   03h 25' 08'' + 00h 00' 42''  - -
47    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   03h 25' 08'' + 00h 00' 42''  - -
48    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   03h 25' 13'' + 00h 00' 47''  - -
49    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE  03h 25' 14'' + 00h 00' 48''  - -
50    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   03h 25' 21'' + 00h 00' 55''  - -
51    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   03h 25' 28'' + 00h 01' 02''  - -
52    MARK CAVENDISH   131  TEAM DIMENSION DATA   03h 25' 38'' + 00h 01' 12''  - -
53    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   03h 25' 38'' + 00h 01' 12''  - -
54    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   03h 25' 49'' + 00h 01' 23''  - -
55    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   03h 25' 49'' + 00h 01' 23''  - -
56    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   03h 25' 56'' + 00h 01' 30''  - -
57    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   03h 26' 16'' + 00h 01' 50''  - -
58    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -
59    RIGOBERTO URAN   11  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -
60    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -
61    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -
62    TONY GALLOPIN   25  AG2R LA MONDIALE   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -
63    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -
64    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -
65    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -
66    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -
67    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -

68    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -
69    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -
70    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  B : 2'' -
71    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   03h 26' 21'' + 00h 01' 55''  - -
72    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   03h 26' 38'' + 00h 02' 12''  - P : 00' 10''
73    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   03h 26' 52'' + 00h 02' 26''  - -
74    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 27' 49'' + 00h 03' 23''  - -
75    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   03h 28' 41'' + 00h 04' 15''  - -
76    DMITRIY GRUZDEV   123  ASTANA PRO TEAM   03h 28' 41'' + 00h 04' 15''  - -
77    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   03h 28' 41'' + 00h 04' 15''  - -
78    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   03h 29' 37'' + 00h 05' 11''  - -
79    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   03h 29' 37'' + 00h 05' 11''  - -
80    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 30' 08'' + 00h 05' 42''  - -
81    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE  03h 30' 13'' + 00h 05' 47''  - -
82    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   03h 30' 13'' + 00h 05' 47''  - -
83    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   03h 30' 13'' + 00h 05' 47''  - -
84    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 30' 13'' + 00h 05' 47''  - -
85    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   03h 30' 13'' + 00h 05' 47''  - -
86    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 30' 13'' + 00h 05' 47''  - -
87    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   03h 30' 13'' + 00h 05' 47''  - -
88    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   03h 30' 13'' + 00h 05' 47''  - -
89    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   03h 30' 13'' + 00h 05' 47''  - -
90    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   03h 30' 18'' + 00h 05' 52''  - -
91    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 30' 23'' + 00h 05' 57''  - -
92    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   03h 30' 27'' + 00h 06' 01''  - -
93    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   03h 30' 27'' + 00h 06' 01''  - -
94    RICK ZABEL   148  TEAM KATUSHA ALPECIN   03h 30' 27'' + 00h 06' 01''  - -
95    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   03h 30' 29'' + 00h 06' 03''  - -
96    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   03h 30' 43'' + 00h 06' 17''  - -
97    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   03h 32' 23'' + 00h 07' 57''  - -
98    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   03h 33' 57'' + 00h 09' 31''  - -
99    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   03h 34' 44'' + 00h 10' 18''  - -
100    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   03h 34' 52'' + 00h 10' 26''  - -
101    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 34' 52'' + 00h 10' 26''  - -
102    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   03h 34' 52'' + 00h 10' 26''  - -
103    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 35' 29'' + 00h 11' 03''  - -
104    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   03h 36' 50'' + 00h 12' 24''  - -
105    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   03h 36' 50'' + 00h 12' 24''  - -
106    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 36' 50'' + 00h 12' 24''  - -
107    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   03h 36' 50'' + 00h 12' 24''  - -
108    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   03h 36' 50'' + 00h 12' 24''  - -
109    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   03h 36' 50'' + 00h 12' 24''  - -
110    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -
111    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -
112    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -
113    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -
114    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -
115    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -

116    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -
117    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -
118    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -
119    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -
120    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -
121    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -
122    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   03h 40' 30'' + 00h 16' 04''  - -
123    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
124    MARCEL KITTEL   144  TEAM KATUSHA ALPECIN   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
125    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
126    PATRICK BEVIN   82  BMC RACING TEAM   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
127    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
128    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
129    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
130    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
131    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
132    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
133    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -

134    WOUT POELS   6  TEAM SKY   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
135    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
136    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
137    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
138    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
139    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
140    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
141    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
142    JENS KEUKELEIRE   175  LOTTO SOUDAL   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - P : 00' 20''
143    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
144    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
145    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
146    MARK RENSHAW   135  TEAM DIMENSION DATA   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
147    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
148    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
149    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
150    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  
151    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
152    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
153    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
154    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -

155    REIN TAARAMÄE   188 DIRECT ENERGIE  03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
156    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
157    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
158    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
159    DYLAN GROENEWEGEN   163  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
160    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
161    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
162    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 40' 35'' + 00h 16' 09''  - -
163    GIANNI MOSCON   5  TEAM SKY   03h 40' 49'' + 00h 16' 23''  - -
164    ALEXIS VUILLERMOZ   28  AG2R LA MONDIALE   03h 40' 54'' + 00h 16' 28''  - -
165    DAMIEN HOWSON   66  MITCHELTON - SCOTT   03h 44' 17'' + 00h 19' 51''  - -
166    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 44' 17'' + 00h 19' 51''  - -
167    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 44' 17'' + 00h 19' 51''  - -


GENERAL





1    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   36h 07' 17'' -  B : 15'' -
2    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   36h 08' 00'' + 00h 00' 43''  B : 3'' -
3    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   36h 08' 01'' + 00h 00' 44''  B : 6'' -
4    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   36h 08' 07'' + 00h 00' 50''  - -
5    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   36h 08' 48'' + 00h 01' 31''  B : 4'' -
6    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   36h 08' 49'' + 00h 01' 32''  - -
7    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   36h 08' 50'' + 00h 01' 33''  - -
8    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   36h 08' 59'' + 00h 01' 42''  - -
9    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   36h 08' 59'' + 00h 01' 42''  - -
10    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   36h 08' 59'' + 00h 01' 42''  - -
11    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   36h 09' 00'' + 00h 01' 43''  - -
12    VINCENZO NIBALI   51  BAHRAIN - MERIDA   36h 09' 05'' + 00h 01' 48''  - -
13    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   36h 09' 14'' + 00h 01' 57''  - -
14    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   36h 09' 15'' + 00h 01' 58''  - -
15    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   36h 09' 20'' + 00h 02' 03''  - P : 00' 20''
16    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   36h 09' 23'' + 00h 02' 06''  - -
17    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   36h 09' 49'' + 00h 02' 32''  - -
18    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   36h 09' 54'' + 00h 02' 37''  - -

19    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   36h 09' 59'' + 00h 02' 42''  - -
20    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   36h 10' 05'' + 00h 02' 48''  - -
21    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   36h 10' 07'' + 00h 02' 50''  - -
22    RIGOBERTO URAN   11  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   36h 10' 10'' + 00h 02' 53''  - -
23    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   36h 10' 25'' + 00h 03' 08''  B : 42'' -
24    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   36h 10' 39'' + 00h 03' 22''  B : 11'' -
25    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   36h 11' 38'' + 00h 04' 21''  - -
26    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   36h 11' 58'' + 00h 04' 41''  - -
27    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   36h 11' 59'' + 00h 04' 42''  B : 3'' -
28    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   36h 12' 18'' + 00h 05' 01''  B : 1'' -

29    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   36h 12' 29'' + 00h 05' 12''  - -
30    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   36h 13' 22'' + 00h 06' 05''  - -
31    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   36h 13' 22'' + 00h 06' 05''  - -
32    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   36h 13' 56'' + 00h 06' 39''  - -
33    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   36h 14' 11'' + 00h 06' 54''  - -
34    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   36h 14' 17'' + 00h 07' 00''  - -
35    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   36h 15' 39'' + 00h 08' 22''  - -
36    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   36h 16' 00'' + 00h 08' 43''  - -
37    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   36h 16' 10'' + 00h 08' 53''  B : 1'' -
38    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   36h 16' 23'' + 00h 09' 06''  - -
39    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   36h 16' 37'' + 00h 09' 20''  B : 6'' -

40    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   36h 16' 38'' + 00h 09' 21''  - -
41    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   36h 16' 48'' + 00h 09' 31''  - -
42    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   36h 16' 54'' + 00h 09' 37''  - -
43    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   36h 17' 36'' + 00h 10' 19''  - -
44    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   36h 18' 26'' + 00h 11' 09''  - -
45    OLIVER NAESEN   27 AG2R LA MONDIALE   36h 18' 33'' + 00h 11' 16''  B : 1'' -
46    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   36h 19' 17'' + 00h 12' 00''  - -
47    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   36h 19' 30'' + 00h 12' 13''  - -
48    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   36h 21' 07'' + 00h 13' 50''  B : 4'' -
49    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   36h 21' 16'' + 00h 13' 59''  B : 3'' -
50    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   36h 21' 42'' + 00h 14' 25''  - -
51    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   36h 22' 15'' + 00h 14' 58''  - -
52    TONY GALLOPIN   25  AG2R LA MONDIALE   36h 22' 50'' + 00h 15' 33''  - -
53    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   36h 23' 01'' + 00h 15' 44''  B : 14'' -
54    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   36h 23' 04'' + 00h 15' 47''  - -
55    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   36h 23' 33'' + 00h 16' 16''  - -
56    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   36h 24' 36'' + 00h 17' 19''  - -
57    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   36h 25' 07'' + 00h 17' 50''  - -
58    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   36h 25' 09'' + 00h 17' 52''  - -
59    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   36h 25' 31'' + 00h 18' 14''  - -
60    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   36h 25' 48'' + 00h 18' 31''  - -
61    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   36h 26' 37'' + 00h 19' 20''  - -
62    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   36h 27' 36'' + 00h 20' 19''  - -
63    ALEXIS VUILLERMOZ   28  AG2R LA MONDIALE   36h 27' 40'' + 00h 20' 23''  - -
64    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   36h 27' 46'' + 00h 20' 29''  - -

65    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   36h 27' 55'' + 00h 20' 38''  - -
66    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   36h 28' 03'' + 00h 20' 46''  - -
67    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   36h 28' 20'' + 00h 21' 03''  - -
68    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   36h 28' 34'' + 00h 21' 17''  B : 3'' -
69    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   36h 28' 39'' + 00h 21' 22''  - -
70    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   36h 28' 39'' + 00h 21' 22''  - -
71    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   36h 28' 50'' + 00h 21' 33''  - -
72    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   36h 29' 07'' + 00h 21' 50''  B : 4'' -
73    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   36h 29' 22'' + 00h 22' 05''  - -
74    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   36h 29' 29'' + 00h 22' 12''  B : 12'' -
75    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   36h 30' 11'' + 00h 22' 54''  - -
76    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   36h 30' 23'' + 00h 23' 06''  
77    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   36h 30' 37'' + 00h 23' 20''  - -
78    FERNANDO GAVIRIA RENDON   103  QUICK - STEP FLOORS   36h 31' 18'' + 00h 24' 01''  B : 26'' -
79    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   36h 31' 27'' + 00h 24' 10''  - -
80    REIN TAARAMÄE   188  DIRECT ENERGIE  36h 31' 28'' + 00h 24' 11''  - -
81    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   36h 31' 38'' + 00h 24' 21''  - -
82    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   36h 32' 04'' + 00h 24' 47''  - -
83    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   36h 32' 05'' + 00h 24' 48''  - -
84    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   36h 32' 19'' + 00h 25' 02''  - -

85    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   36h 32' 21'' + 00h 25' 04''  - -
86    JENS KEUKELEIRE   175  LOTTO SOUDAL   36h 33' 35'' + 00h 26' 18''  - P : 00' 20''
87    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   36h 33' 48'' + 00h 26' 31''  - -
88    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   36h 33' 53'' + 00h 26' 36''  - -
89    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   36h 33' 55'' + 00h 26' 38''  - P : 00' 10''
90    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   36h 34' 04'' + 00h 26' 47''  - -
91    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   36h 34' 09'' + 00h 26' 52''  - -
92    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ  36h 34' 23'' + 00h 27' 06''  - -
93    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   36h 34' 37'' + 00h 27' 20''  B : 3'' -
94    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   36h 34' 53'' + 00h 27' 36''  - -
95    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   36h 35' 22'' + 00h 28' 05''  - -
96    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   36h 35' 25'' + 00h 28' 08''  B : 3'' -
97    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   36h 35' 33'' + 00h 28' 16''  - -
98    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   36h 35' 36'' + 00h 28' 19''  - -
99    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   36h 35' 38'' + 00h 28' 21''  - -
100    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   36h 35' 49'' + 00h 28' 32''  - -
101    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   36h 36' 28'' + 00h 29' 11''  - -
102    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   36h 36' 31'' + 00h 29' 14''  - -
103    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   36h 36' 35'' + 00h 29' 18''  - -
104    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   36h 36' 54'' + 00h 29' 37''  B : 2'' -
105    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   36h 37' 25'' + 00h 30' 08''  - -

106    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   36h 37' 34'' + 00h 30' 17''  - -
107    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   36h 37' 41'' + 00h 30' 24''  - -
108    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   36h 37' 52'' + 00h 30' 35''  - -
109    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   36h 38' 04'' + 00h 30' 47''  - -
110    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   36h 38' 39'' + 00h 31' 22''  - -
111    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   36h 39' 41'' + 00h 32' 24''  - -
112    GIANNI MOSCON   5  TEAM SKY   36h 39' 42'' + 00h 32' 25''  - -
113    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   36h 39' 47'' + 00h 32' 30''  - -
114    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   36h 39' 57'' + 00h 32' 40''  - -
115    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   36h 40' 00'' + 00h 32' 43''  - -
116    DMITRIY GRUZDEV   123  ASTANA PRO TEAM   36h 40' 18'' + 00h 33' 01''  - -
117    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   36h 42' 07'' + 00h 34' 50''  - -
118    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   36h 42' 48'' + 00h 35' 31''  - -
119    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ  36h 42' 53'' + 00h 35' 36''  - -
120    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  36h 43' 09'' + 00h 35' 52''  - -
121    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   36h 43' 10'' + 00h 35' 53''  - -
122    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   36h 43' 21'' + 00h 36' 04''  - -
123    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   36h 43' 32'' + 00h 36' 15''  B : 4'' -
124    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   36h 43' 41'' + 00h 36' 24''  - -
125    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   36h 44' 05'' + 00h 36' 48''  - -
126    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   36h 44' 07'' + 00h 36' 50''  - -
127    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   36h 44' 20'' + 00h 37' 03''  B : 1'' -
128    ANDRÉ GREIPEL   171  LOTTO SOUDAL   36h 44' 41'' + 00h 37' 24''  B : 4'' -
129    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   36h 44' 43'' + 00h 37' 26''  
130    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   36h 44' 57'' + 00h 37' 40''  - -
131    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   36h 45' 32'' + 00h 38' 15''  - -
132    MARK CAVENDISH   131  TEAM DIMENSION DATA   36h 45' 59'' + 00h 38' 42''  - -
133    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   36h 46' 18'' + 00h 39' 01''  B : 2'' -
134    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   36h 47' 22'' + 00h 40' 05''  - -
135    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   36h 47' 50'' + 00h 40' 33''  - -
136    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   36h 48' 26'' + 00h 41' 09''  - -
137    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   36h 48' 37'' + 00h 41' 20''  - -
138    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   36h 48' 54'' + 00h 41' 37''  - -
139    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   36h 49' 14'' + 00h 41' 57''  - -
140    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   36h 49' 24'' + 00h 42' 07''  - -
141    MARCEL SIEBERG   177  LOTTO SOUDAL   36h 50' 11'' + 00h 42' 54''  - -
142    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   36h 50' 36'' + 00h 43' 19''  - -
143    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   36h 51' 00'' + 00h 43' 43''  - -

144    PATRICK BEVIN   82  BMC RACING TEAM   36h 51' 07'' + 00h 43' 50''  - -
145    WOUT POELS   6  TEAM SKY   36h 51' 10'' + 00h 43' 53''  - -
146    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  36h 52' 20'' + 00h 45' 03''  - -
147    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   36h 52' 30'' + 00h 45' 13''  - -
148    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   36h 53' 12'' + 00h 45' 55''  - -
149    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   36h 54' 18'' + 00h 47' 01''  - -
150    RICK ZABEL   148  TEAM KATUSHA ALPECIN   36h 54' 25'' + 00h 47' 08''  - -
151    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   36h 55' 37'' + 00h 48' 20''  - -
152    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   36h 55' 55'' + 00h 48' 38''  - -
153    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   36h 56' 50'' + 00h 49' 33''  B : 2'' -
154    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   36h 57' 01'' + 00h 49' 44''  B : 1'' -

155    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ  36h 57' 34'' + 00h 50' 17''  - -
156    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   36h 57' 38'' + 00h 50' 21''  - -
157    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   36h 59' 48'' + 00h 52' 31''  - -
158    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   37h 00' 15'' + 00h 52' 58''  B : 3'' -
159    DAMIEN HOWSON   66  MITCHELTON - SCOTT   37h 00' 31'' + 00h 53' 14''  - -
160    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   37h 01' 57'' + 00h 54' 40''  - -
161    DYLAN GROENEWEGEN   163  TEAM LOTTO NL - JUMBO   37h 03' 08'' + 00h 55' 51''  B : 20'' -
162    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   37h 04' 23'' + 00h 57' 06''  - -
163    MARK RENSHAW   135  TEAM DIMENSION DATA   37h 04' 29'' + 00h 57' 12''  - -
164    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   37h 05' 22'' + 00h 58' 05''  - -
165    MARCEL KITTEL   144  TEAM KATUSHA ALPECIN   37h 07' 15'' + 00h 59' 58''  B : 4'' -
166    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   37h 09' 46'' + 01h 02' 29''  - -
167    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   37h 27' 18'' + 01h 20' 01''  - -


POINTS





1 PETER SAGAN 111 BORA - HANSGROHE 299 PTS - -
2 FERNANDO GAVIRIA RENDON 103 QUICK - STEP FLOORS 218 PTS - -
3 DYLAN GROENEWEGEN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 132 PTS - -
4 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES 129 PTS - -
5 ARNAUD DEMARE 151 GROUPAMA - FDJ 106 PTS - -
6 ANDRÉ GREIPEL 171 LOTTO SOUDAL 106 PTS - -
7 JOHN DEGENKOLB 194 TREK - SEGAFREDO 100 PTS - -
8 ANDREA PASQUALON 216 WANTY - GROUPE GOBERT 72 PTS - -
9 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN - MERIDA 64 PTS - -
10 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK - STEP FLOORS 55 PTS - -
11 MARCEL KITTEL 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 54 PTS - -
12 ALEJANDRO VALVERDE 78 MOVISTAR TEAM 53 PTS - -
13 JEROME COUSIN 184 DIRECT ENERGIE 50 PTS - -
14 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES 45 PTS - -
15 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 45 PTS - -
16 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK - STEP FLOORS 44 PTS - -
17 SYLVAIN CHAVANEL 183 DIRECT ENERGIE 43 PTS - -
18 LAURENT PICHON 47 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 40 PTS - -

19 TIMOTHY DUPONT 213 WANTY - GROUPE GOBERT 40 PTS - -
20 DANIEL OSS 116 BORA - HANSGROHE 38 PTS - -
21 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE 35 PTS - -
22 YVES LAMPAERT 106 QUICK - STEP FLOORS 34 PTS - -
23 MACIEJ BODNAR 112 BORA - HANSGROHE 33 PTS - -
24 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 PTS - -
25 CHRISTOPHE LAPORTE 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 PTS - -
26 FABIEN GRELLIER 186 DIRECT ENERGIE 31 PTS - -

27 THOMAS DE GENDT 174 LOTTO SOUDAL 30 PTS - -
28 PIERRE ROGER LATOUR 26 AG2R LA MONDIALE 29 PTS - -
29 LILIAN CALMEJANE 181 DIRECT ENERGIE 28 PTS - -

30 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 107 QUICK - STEP FLOORS 28 PTS - -
31 MARK CAVENDISH 131 TEAM DIMENSION DATA 28 PTS - -
32 RAFAL MAJKA 114 BORA - HANSGROHE 26 PTS - -
33 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK 218 WANTY - GROUPE GOBERT 24 PTS - -
34 DION SMITH 217 WANTY - GROUPE GOBERT 23 PTS - -
35 JASPER STUYVEN 198 TREK - SEGAFREDO 20 PTS - -
36 DAMIEN GAUDIN 185 DIRECT ENERGIE 20 PTS - -
37 BOB JUNGELS 105 QUICK - STEP FLOORS 18 PTS - -
38 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 17 PTS - -
39 MARCO MINNAARD 214 WANTY - GROUPE GOBERT 17 PTS - -
40 KEVIN LEDANOIS 45 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 17 PTS - -
41 DIMITRI CLAEYS 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 PTS - -
42 ANTHONY TURGIS 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 PTS - -
43 VINCENZO NIBALI 51 BAHRAIN - MERIDA 16 PTS - -
44 JULIEN VERMOTE 138 TEAM DIMENSION DATA 16 PTS - -
45 ADAM YATES 61 MITCHELTON - SCOTT 15 PTS - -
46 YOANN OFFREDO 215 WANTY - GROUPE GOBERT 15 PTS - -
47 ANTHONY PEREZ 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 PTS - -

48 JASPER DE BUYST 173 LOTTO SOUDAL 15 PTS - -
49 EDVALD BOASSON HAGEN 132 TEAM DIMENSION DATA 14 PTS - -
50 BAUKE MOLLEMA 191 TREK - SEGAFREDO 13 PTS - -
51 ELIE GESBERT 43 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 13 PTS - -
52 DARYL IMPEY 67 MITCHELTON - SCOTT 12 PTS - -
53 NIKIAS ARNDT 33 TEAM SUNWEB 12 PTS - -
54 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 11 PTS - -
55 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 133 TEAM DIMENSION DATA 11 PTS - -
56 JAKOB FUGLSANG 121 ASTANA PRO TEAM 10 PTS - -
57 OMAR FRAILE MATARRANZ 122 ASTANA PRO TEAM 10 PTS - -
58 CHAD HAGA 35 TEAM SUNWEB 9 PTS - -
59 TOMS SKUJINS 197 TREK - SEGAFREDO 9 PTS - -
60 PATRICK BEVIN 82 BMC RACING TEAM 9 PTS - -
61 RICK ZABEL 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 9 PTS - -
62 OLIVIER LE GAC 154 GROUPAMA - FDJ 8 PTS - -
63 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 7 PTS - -
64 NIKI TERPSTRA 108 QUICK - STEP FLOORS 7 PTS - -
65 JACOPO GUARNIERI 153 GROUPAMA - FDJ 7 PTS - -
66 MARCUS BURGHARDT 113 BORA - HANSGROHE 6 PTS - -
67 JULIEN SIMON 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS - -
68 TIM DECLERCQ 102 QUICK - STEP FLOORS 6 PTS - -
69 ANTWAN TOLHOEK 168 TEAM LOTTO NL - JUMBO 6 PTS - -
70 MICHAEL SCHÄR 86 BMC RACING TEAM 6 PTS - -
71 WARREN BARGUIL 41 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 5 PTS - -
72 STEFAN KÜNG 85 BMC RACING TEAM 5 PTS - -
73 NILS POLITT 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 5 PTS - -
74 NAIRO QUINTANA 71 MOVISTAR TEAM 4 PTS - -
75 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 3 PTS - -
76 TAYLOR PHINNEY 15 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 3 PTS - -
77 ANDREY AMADOR 72 MOVISTAR TEAM 2 PTS - -
78 JELLE VANENDERT 178 LOTTO SOUDAL 2 PTS - -
79 ILNUR ZAKARIN 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PT - -
80 SERGE PAUWELS 134 TEAM DIMENSION DATA 1 PT - -
81 GREGOR MÜHLBERGER 115 BORA - HANSGROHE 1 PT - -
82 RORY SUTHERLAND 97 UAE TEAM EMIRATES 1 PT - -
83 LUKE DURBRIDGE 63 MITCHELTON - SCOTT 1 PT - -


JEUNES





1 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 36h 09' 00'' -
2 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE 36h 16' 00'' + 00h 07' 00''
3 PIERRE ROGER LATOUR 26 AG2R LA MONDIALE 36h 16' 37'' + 00h 07' 37''

4 MAGNUS CORT NIELSEN 126 ASTANA PRO TEAM 36h 17' 36'' + 00h 08' 36''
5 GUILLAUME MARTIN 211 WANTY - GROUPE GOBERT 36h 18' 26'' + 00h 09' 26''
6 STEFAN KÜNG 85 BMC RACING TEAM 36h 21' 07'' + 00h 12' 07''
7 NILS POLITT 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 36h 21' 42'' + 00h 12' 42''
8 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 2 TEAM SKY 36h 25' 09'' + 00h 16' 09''
9 MICHAEL GOGL 195 TREK - SEGAFREDO 36h 29' 22'' + 00h 20' 22''
10 FERNANDO GAVIRIA RENDON 103 QUICK - STEP FLOORS 36h 31' 18'' + 00h 22' 18''
11 DAVID GAUDU 152 GROUPAMA - FDJ 36h 32' 19'' + 00h 23' 19''
12 MARC SOLER 77 MOVISTAR TEAM 36h 33' 53'' + 00h 24' 53''
13 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 14 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 36h 34' 04'' + 00h 25' 04''
14 GREGOR MÜHLBERGER 115 BORA - HANSGROHE 36h 35' 33'' + 00h 26' 33''
15 DION SMITH 217 WANTY - GROUPE GOBERT 36h 37' 52'' + 00h 28' 52''
16 GIANNI MOSCON 5 TEAM SKY 36h 39' 42'' + 00h 30' 42''
17 OLIVIER LE GAC 154 GROUPAMA - FDJ 36h 44' 05'' + 00h 35' 05''
18 OLIVIERO TROIA 98 UAE TEAM EMIRATES 36h 44' 07'' + 00h 35' 07''
19 ELIE GESBERT 43 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 36h 44' 57'' + 00h 35' 57''
20 ANTWAN TOLHOEK 168 TEAM LOTTO NL - JUMBO 36h 47' 50'' + 00h 38' 50''
21 KEVIN LEDANOIS 45 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 36h 49' 24'' + 00h 40' 24''
22 RICK ZABEL 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 36h 54' 25'' + 00h 45' 25''
23 FABIEN GRELLIER 186 DIRECT ENERGIE 36h 56' 50'' + 00h 47' 50''
24 TIMO ROOSEN 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 36h 59' 48'' + 00h 50' 48''
25 JASPER DE BUYST 173 LOTTO SOUDAL 37h 01' 57'' + 00h 52' 57''
26 DYLAN GROENEWEGEN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 37h 03' 08'' + 00h 54' 08''
27 AMUND GRØNDAHL JANSEN 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 37h 04' 23'' + 00h 55' 23''
28 ANTHONY TURGIS 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 37h 05' 22'' + 00h 56' 22''


GRIMPEURS





1    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   6 PTS
2    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   4 PTS
3    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   4 PTS
4    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   3 PTS
5    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   2 PTS
6    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   2 PTS
7    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   1 PT
8    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   1 PTS

9    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
10    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
11    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   1 PT

12    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   1 PT



COMBATIVITE



DAMIEN GAUDIN (Direct Energie)


EQUIPES



1 QUICK - STEP FLOORS 109h 02' 46'' -
2 MOVISTAR TEAM 109h 07' 37'' + 00h 04' 51''
3 MITCHELTON - SCOTT 109h 08' 44'' + 00h 05' 58''
4 BAHRAIN - MERIDA 109h 08' 53'' + 00h 06' 07''
5 TEAM SUNWEB 109h 08' 54'' + 00h 06' 08''
6 BMC RACING TEAM 109h 09' 22'' + 00h 06' 36''
7 BORA - HANSGROHE 109h 10' 09'' + 00h 07' 23''
8 TEAM LOTTO NL - JUMBO 109h 10' 15'' + 00h 07' 29''
9 TREK - SEGAFREDO 109h 10' 38'' + 00h 07' 52''
10 AG2R LA MONDIALE 109h 10' 38'' + 00h 07' 52''
11 ASTANA PRO TEAM 109h 12' 53'' + 00h 10' 07''
12 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 109h 14' 35'' + 00h 11' 49''
13 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 109h 15' 15'' + 00h 12' 29''
14 TEAM DIMENSION DATA 109h 16' 51'' + 00h 14' 05''
15 DIRECT ENERGIE 109h 16' 57'' + 00h 14' 11''
16 TEAM SKY 109h 17' 16'' + 00h 14' 30''
17 TEAM KATUSHA ALPECIN 109h 17' 26'' + 00h 14' 40''
18 UAE TEAM EMIRATES 109h 20' 09'' + 00h 17' 23''
19 LOTTO SOUDAL 109h 23' 05'' + 00h 20' 19''
20 GROUPAMA - FDJ 109h 24' 44'' + 00h 21' 58''
21 WANTY - GROUPE GOBERT 109h 25' 17'' + 00h 22' 31''
22 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 109h 48' 44'' + 00h 45' 58''



.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
9e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 15.07.2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: