indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 10e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 17.07.2018

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 42745
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 10e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 17.07.2018   17.07.18 15:02




Etape 10 / 17.07.2018 :

🚩Annecy > Le Grand-Bornand 🏁 - 158.5 km






TOUS LES CLASSEMENTS


ETAPE


VICTOIRE DE JULIAN ALAPHILIPPE (Quick Step)  











1    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   04h 25' 27'' -  - -
2    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   04h 27' 01'' + 00h 01' 34''  - -
3    REIN TAARAMÄE   188  DIRECT ENERGIE   04h 27' 07'' + 00h 01' 40''  - -
4    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   04h 27' 11'' + 00h 01' 44''  - -
5    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   04h 27' 11'' + 00h 01' 44''  - -
6    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   04h 27' 51'' + 00h 02' 24''  - -
7    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
8    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
9    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
10    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
11    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
12    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
13    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
14    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
15    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
16    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
17    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
18    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
19    VINCENZO NIBALI   51  BAHRAIN - MERIDA   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
20    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
21    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
22    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   04h 28' 50'' + 00h 03' 23''  - -
23    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 28' 55'' + 00h 03' 28''  - -

24    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   04h 29' 05'' + 00h 03' 38''  - -
25    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 29' 22'' + 00h 03' 55''  - -
26    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   04h 29' 41'' + 00h 04' 14''  - -
27    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   04h 29' 41'' + 00h 04' 14''  - -
28    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   04h 29' 41'' + 00h 04' 14''  - -
29    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   04h 29' 41'' + 00h 04' 14''  - -
30    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   04h 29' 41'' + 00h 04' 14''  - -
31    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 29' 41'' + 00h 04' 14''  - -
32    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   04h 29' 41'' + 00h 04' 14''  - -
33    WOUT POELS   6  TEAM SKY   04h 29' 53'' + 00h 04' 26''  - -
34    RIGOBERTO URAN   11  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 31' 26'' + 00h 05' 59''  
35    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   04h 33' 41'' + 00h 08' 14''  - -
36    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 33' 41'' + 00h 08' 14''  - -
37    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   04h 35' 14'' + 00h 09' 47''  - -
38    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   04h 36' 19'' + 00h 10' 52''  - -
39    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 36' 19'' + 00h 10' 52''  - -
40    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   04h 36' 19'' + 00h 10' 52''  - -
41    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 36' 19'' + 00h 10' 52''  - -
42    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE  04h 36' 19'' + 00h 10' 52''  - -
43    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   04h 36' 19'' + 00h 10' 52''  - -
44    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   04h 36' 19'' + 00h 10' 52''  - -
45    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   04h 36' 19'' + 00h 10' 52''  - -
46    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 36' 24'' + 00h 10' 57''  - -
47    DAMIEN HOWSON   66  MITCHELTON - SCOTT   04h 36' 52'' + 00h 11' 25''  - -
48    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   04h 36' 52'' + 00h 11' 25''  - -
49    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 37' 38'' + 00h 12' 11''  - -
50    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   04h 37' 38'' + 00h 12' 11''  - -
51    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   04h 37' 38'' + 00h 12' 11''  - -
52    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 37' 38'' + 00h 12' 11''  - -
53    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 40' 21'' + 00h 14' 54''  - -

54    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   04h 40' 29'' + 00h 15' 02''  - -
55    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   04h 40' 30'' + 00h 15' 03''  - -
56    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 43' 09'' + 00h 17' 42''  - -
57    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   04h 43' 14'' + 00h 17' 47''  - -
58    TONY GALLOPIN   25  AG2R LA MONDIALE   04h 43' 52'' + 00h 18' 25''  - -
59    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
60    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
61    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
62    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
63    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
64    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ  04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
65    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
66    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
67    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
68    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
69    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
70    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
71    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
72    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
73    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
74    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
75    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
76    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
77    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   04h 44' 19'' + 00h 18' 52''  - -
78    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 46' 55'' + 00h 21' 28''  - -
79    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 46' 55'' + 00h 21' 28''  - -

80    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   04h 46' 55'' + 00h 21' 28''  - -
81    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   04h 46' 55'' + 00h 21' 28''  - -
82    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 46' 55'' + 00h 21' 28''  - -
83    PATRICK BEVIN   82  BMC RACING TEAM   04h 46' 55'' + 00h 21' 28''  - -
84    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   04h 47' 00'' + 00h 21' 33''  - -
85    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   04h 48' 03'' + 00h 22' 36''  - -
86    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 48' 03'' + 00h 22' 36''  - -
87    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   04h 48' 03'' + 00h 22' 36''  - -
88    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   04h 49' 55'' + 00h 24' 28''  - -
89    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE  04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
90    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
91    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
92    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
93    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -

94    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
95    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
96    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE  04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
97    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
98    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
99    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
100    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
101    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
102    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
103    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
104    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
105    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
106    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
107    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
108    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
109    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -

110    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
111    DMITRIY GRUZDEV   123  ASTANA PRO TEAM   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
112    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   04h 50' 30'' + 00h 25' 03''  - -
113    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   04h 50' 50'' + 00h 25' 23''  - -
114    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   04h 50' 50'' + 00h 25' 23''  - -
115    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   04h 51' 56'' + 00h 26' 29''  - -
116    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   04h 51' 56'' + 00h 26' 29''  - -
117    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
118    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
119    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
120    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
121    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
122    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
123    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
124    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
125    MARCEL SIEBERG   177  LOTTO SOUDAL   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
126    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
127    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
128    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
129    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
130    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
131    FERNANDO GAVIRIA RENDON   103  QUICK - STEP FLOORS   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
132    ANDRÉ GREIPEL   171  LOTTO SOUDAL   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
133    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
134    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
135    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
136    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
137    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - P : 00' 10''

138    GIANNI MOSCON   5  TEAM SKY   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
139    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
140    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
141    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
142    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
143    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
144    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -

145    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
146    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
147    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
148    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
149    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
150    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
151    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
152    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
153    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 53' 17'' + 00h 27' 50''  - -
154    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   04h 55' 23'' + 00h 29' 56''  - -
155    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   04h 59' 29'' + 00h 34' 02''  - -
156    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 59' 29'' + 00h 34' 02''  - -
157    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 59' 29'' + 00h 34' 02''  - -
158    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 59' 29'' + 00h 34' 02''  - -
159    MARK CAVENDISH   131  TEAM DIMENSION DATA   04h 59' 29'' + 00h 34' 02''  - -
160    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 59' 29'' + 00h 34' 02''  - -
161    RICK ZABEL   148  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 59' 29'' + 00h 34' 02''  - -
162    MARCEL KITTEL   144  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 59' 29'' + 00h 34' 02''  - -
163    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   04h 59' 29'' + 00h 34' 02''  - -
164    DYLAN GROENEWEGEN   163  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 59' 29'' + 00h 34' 02''  - -
165    MARK RENSHAW   135  TEAM DIMENSION DATA   04h 59' 29'' + 00h 34' 02''  - -


GENERAL





1    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   40h 34' 28'' -  B : 15'' -
2    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   40h 36' 50'' + 00h 02' 22''  B : 3'' -
3    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   40h 37' 38'' + 00h 03' 10''  B : 4'' -
4    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   40h 37' 40'' + 00h 03' 12''  - -
5    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   40h 37' 48'' + 00h 03' 20''  - -
6    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   40h 37' 49'' + 00h 03' 21''  - -
7    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   40h 37' 49'' + 00h 03' 21''  - -
8    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   40h 37' 49'' + 00h 03' 21''  - -
9    VINCENZO NIBALI   51  BAHRAIN - MERIDA   40h 37' 55'' + 00h 03' 27''  - -
10    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   40h 38' 04'' + 00h 03' 36''  - -
11    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   40h 38' 10'' + 00h 03' 42''  - P : 00' 20''
12    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   40h 38' 13'' + 00h 03' 45''  - -
13    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   40h 38' 30'' + 00h 04' 02''  - -
14    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   40h 38' 39'' + 00h 04' 11''  - -
15    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   40h 38' 56'' + 00h 04' 28''  - -
16    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   40h 38' 57'' + 00h 04' 29''  - -
17    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   40h 39' 29'' + 00h 05' 01''  B : 11'' -
18    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   40h 39' 40'' + 00h 05' 12''  - -
19    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   40h 39' 40'' + 00h 05' 12''  - -
20    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   40h 39' 46'' + 00h 05' 18''  - -
21    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   40h 40' 09'' + 00h 05' 41''  B : 1'' -
22    RIGOBERTO URAN   11  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   40h 41' 36'' + 00h 07' 08''  
23    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   40h 41' 39'' + 00h 07' 11''  - -
24    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   40h 42' 34'' + 00h 08' 06''  B : 6'' -
25    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   40h 45' 27'' + 00h 10' 59''  B : 6'' -
26    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   40h 46' 18'' + 00h 11' 50''  - -

27    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   40h 46' 19'' + 00h 11' 51''  - -
28    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   40h 46' 33'' + 00h 12' 05''  B : 13'' -
29    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   40h 47' 21'' + 00h 12' 53''  - -

30    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   40h 47' 37'' + 00h 13' 09''  - -
31    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   40h 49' 29'' + 00h 15' 01''  - -
32    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   40h 49' 41'' + 00h 15' 13''  - -
33    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   40h 51' 55'' + 00h 17' 27''  - -
34    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   40h 54' 01'' + 00h 19' 33''  - -

35    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   40h 54' 14'' + 00h 19' 46''  - -
36    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   40h 54' 26'' + 00h 19' 58''  - -
37    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   40h 55' 49'' + 00h 21' 21''  - -
38    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   40h 55' 57'' + 00h 21' 29''

39    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   40h 56' 04'' + 00h 21' 36''  B : 6'' -
40    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   40h 56' 18'' + 00h 21' 50''  B : 3'' -
41    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   40h 57' 24'' + 00h 22' 56''  - -
42    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   40h 58' 01'' + 00h 23' 33''  - -
43    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   40h 58' 30'' + 00h 24' 02''  - -
44    REIN TAARAMÄE   188  DIRECT ENERGIE  40h 58' 31'' + 00h 24' 03''  B : 4'' -
45    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   41h 00' 17'' + 00h 25' 49''  - -
46    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   41h 01' 09'' + 00h 26' 41''  - -
47    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   41h 01' 51'' + 00h 27' 23''  - -

48    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   41h 02' 14'' + 00h 27' 46''  - -
49    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   41h 02' 21'' + 00h 27' 53''  B : 42'' -
50    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   41h 03' 36'' + 00h 29' 08''  - -
51    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   41h 04' 58'' + 00h 30' 30''  - -
52    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   41h 05' 26'' + 00h 30' 58''  B : 4'' -
53    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   41h 06' 34'' + 00h 32' 06''  - -
54    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   41h 06' 39'' + 00h 32' 11''  - -
55    TONY GALLOPIN   25  AG2R LA MONDIALE   41h 06' 42'' + 00h 32' 14''  - -
56    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   41h 07' 23'' + 00h 32' 55''  - -
57    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   41h 08' 06'' + 00h 33' 38''  - -
58    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   41h 08' 23'' + 00h 33' 55''  - -
59    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   41h 09' 03'' + 00h 34' 35''  B : 1'' -
60    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   41h 09' 17'' + 00h 34' 49''  - -
61    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   41h 09' 26'' + 00h 34' 58''  - -
62    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   41h 09' 27'' + 00h 34' 59''  B : 1'' -
63    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   41h 10' 07'' + 00h 35' 39''  - -
64    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   41h 12' 14'' + 00h 37' 46''  - -
65    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   41h 12' 22'' + 00h 37' 54''  - -
66    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   41h 12' 53'' + 00h 38' 25''  B : 3'' -
67    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   41h 13' 09'' + 00h 38' 41''  - -
68    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   41h 14' 33'' + 00h 40' 05''  - -
69    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   41h 14' 47'' + 00h 40' 19''  - -
70    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   41h 14' 59'' + 00h 40' 31''  - -
71    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   41h 16' 06'' + 00h 41' 38''  - -
72    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   41h 16' 18'' + 00h 41' 50''  B : 14'' -
73    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   41h 16' 22'' + 00h 41' 54''  - -
74    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   41h 16' 50'' + 00h 42' 22''  - -
75    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   41h 18' 06'' + 00h 43' 38''  - -
76    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   41h 18' 16'' + 00h 43' 48''  - -
77    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   41h 18' 23'' + 00h 43' 55''  - -
78    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   41h 18' 42'' + 00h 44' 14''  - -
79    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   41h 18' 48'' + 00h 44' 20''  - -
80    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   41h 18' 50'' + 00h 44' 22''  - -
81    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  41h 19' 28'' + 00h 45' 00''  - -
82    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   41h 19' 37'' + 00h 45' 09''  B : 4'' -
83    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   41h 19' 59'' + 00h 45' 31''  B : 12'' -
84    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   41h 20' 50'' + 00h 46' 22''  - -
85    WOUT POELS   6  TEAM SKY   41h 21' 03'' + 00h 46' 35''  - -
86    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   41h 21' 07'' + 00h 46' 39''  - -
87    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   41h 21' 31'' + 00h 47' 03''  - -
88    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   41h 21' 53'' + 00h 47' 25''  - -
89    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   41h 22' 07'' + 00h 47' 39''  - -
90    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   41h 22' 31'' + 00h 48' 03''  - -
91    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   41h 23' 14'' + 00h 48' 46''  - -
92    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   41h 23' 23'' + 00h 48' 55''  - -
93    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   41h 23' 40'' + 00h 49' 12''  - -
94    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   41h 23' 48'' + 00h 49' 20''  - -
95    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   41h 24' 20'' + 00h 49' 52''  - -
96    FERNANDO GAVIRIA RENDON   103  QUICK - STEP FLOORS   41h 24' 35'' + 00h 50' 07''  B : 26'' -
97    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   41h 24' 45'' + 00h 50' 17''  - P : 00' 10''
98    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   41h 24' 57'' + 00h 50' 29''  B : 2'' -
99    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   41h 24' 59'' + 00h 50' 31''  - -
100    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   41h 24' 59'' + 00h 50' 31''  - -
101    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   41h 25' 18'' + 00h 50' 50''  - -
102    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   41h 25' 22'' + 00h 50' 54''  - -
103    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   41h 25' 23'' + 00h 50' 55''  - -

104    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   41h 25' 38'' + 00h 51' 10''  - -
105    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   41h 26' 03'' + 00h 51' 35''  - -
106    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   41h 26' 08'' + 00h 51' 40''  - -
107    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   41h 27' 05'' + 00h 52' 37''  - -
108    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE  41h 27' 05'' + 00h 52' 37''  - -
109    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   41h 28' 22'' + 00h 53' 54''  - -
110    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   41h 28' 42'' + 00h 54' 14''  B : 3'' -
111    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   41h 29' 02'' + 00h 54' 34''  - -
112    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   41h 29' 06'' + 00h 54' 38''  - -
113    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   41h 29' 09'' + 00h 54' 41''  - -
114    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   41h 30' 00'' + 00h 55' 32''  B : 3'' -
115    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   41h 30' 27'' + 00h 55' 59''  - -
116    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   41h 30' 37'' + 00h 56' 09''  - -
117    DMITRIY GRUZDEV   123  ASTANA PRO TEAM   41h 30' 48'' + 00h 56' 20''  - -
118    GIANNI MOSCON   5  TEAM SKY   41h 32' 59'' + 00h 58' 31''  - -
119    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   41h 33' 57'' + 00h 59' 29''  - -
120    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   41h 34' 50'' + 01h 00' 22''  B : 1'' -
121    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   41h 34' 51'' + 01h 00' 23''  - -
122    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   41h 36' 02'' + 01h 01' 34''  - -
123    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   41h 36' 05'' + 01h 01' 37''  - -
124    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ  41h 36' 10'' + 01h 01' 42''  - -
125    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   41h 36' 27'' + 01h 01' 59''  - -
126    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   41h 36' 38'' + 01h 02' 10''  - -
127    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   41h 36' 40'' + 01h 02' 12''  - -
128    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   41h 36' 49'' + 01h 02' 21''  B : 4'' -
129    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   41h 36' 58'' + 01h 02' 30''  - -
130    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   41h 37' 22'' + 01h 02' 54''  - -
131    DAMIEN HOWSON   66  MITCHELTON - SCOTT   41h 37' 23'' + 01h 02' 55''  - -
132    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   41h 37' 24'' + 01h 02' 56''  - -
133    ANDRÉ GREIPEL   171  LOTTO SOUDAL   41h 37' 58'' + 01h 03' 30''  B : 4'' -
134    PATRICK BEVIN   82  BMC RACING TEAM   41h 38' 02'' + 01h 03' 34''  - -
135    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   41h 39' 10'' + 01h 04' 42''  - -
136    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   41h 39' 24'' + 01h 04' 56''  - -
137    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   41h 39' 54'' + 01h 05' 26''  - -
138    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   41h 40' 14'' + 01h 05' 46''  - -
139    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   41h 40' 39'' + 01h 06' 11''  - -
140    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   41h 41' 36'' + 01h 07' 08''  - -
141    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   41h 41' 43'' + 01h 07' 15''  - -
142    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   41h 42' 31'' + 01h 08' 03''  - -
143    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  41h 42' 50'' + 01h 08' 22''  - -
144    MARCEL SIEBERG   177  LOTTO SOUDAL   41h 43' 28'' + 01h 09' 00''  - -
145    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   41h 43' 53'' + 01h 09' 25''  - -
146    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   41h 43' 56'' + 01h 09' 28''  B : 1'' -
147    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   41h 44' 17'' + 01h 09' 49''  - -

148    MARK CAVENDISH   131  TEAM DIMENSION DATA   41h 45' 28'' + 01h 11' 00''  - -
149    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   41h 45' 47'' + 01h 11' 19''  B : 2'' -
150    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   41h 45' 47'' + 01h 11' 19''  - -
151    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   41h 46' 07'' + 01h 11' 39''  - -
152    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   41h 46' 29'' + 01h 12' 01''  - -
153    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   41h 50' 17'' + 01h 15' 49''  B : 2'' P : 00' 10''
154    DIMITRI CLAEYS   202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   41h 50' 45'' + 01h 16' 17''  B : 3'' -
155    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ  41h 50' 51'' + 01h 16' 23''  - -
156    RICK ZABEL   148  TEAM KATUSHA ALPECIN   41h 53' 54'' + 01h 19' 26''  - -
157    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   41h 55' 14'' + 01h 20' 46''  - -
158    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   41h 55' 52'' + 01h 21' 24''  - -
159    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   41h 59' 17'' + 01h 24' 49''  - -
160    DYLAN GROENEWEGEN   163  TEAM LOTTO NL - JUMBO   42h 02' 37'' + 01h 28' 09''  B : 20'' -
161    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   42h 03' 03'' + 01h 28' 35''  - -
162    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   42h 03' 52'' + 01h 29' 24''  - -
163    MARK RENSHAW   135  TEAM DIMENSION DATA   42h 03' 58'' + 01h 29' 30''  - -
164    MARCEL KITTEL   144  TEAM KATUSHA ALPECIN   42h 06' 44'' + 01h 32' 16''  B : 4'' -
165    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   42h 20' 35'' + 01h 46' 07''  - -


POINTS





1    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   319 PTS - -
2    FERNANDO GAVIRIA RENDON   103  QUICK - STEP FLOORS   218 PTS - -
3    DYLAN GROENEWEGEN   163  TEAM LOTTO NL - JUMBO   132 PTS - -
4    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   129 PTS - -
5    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   106 PTS - -
6    ANDRÉ GREIPEL   171  LOTTO SOUDAL   106 PTS - -
7    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   100 PTS - -
8    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   72 PTS - -
9    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   70 PTS - -
10    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   69 PTS - -
11    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   64 PTS - -
12    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   64 PTS - -
13    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   54 PTS - -
14    MARCEL KITTEL   144  TEAM KATUSHA ALPECIN   54 PTS - -
15    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   53 PTS - -
16    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   50 PTS - -
17    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   45 PTS - -
18    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   43 PTS - -
19    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   40 PTS - -

20    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   40 PTS - -
21    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   38 PTS - -
22    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   35 PTS - -
23    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   34 PTS - -
24    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   33 PTS - -
25    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   32 PTS - -
26    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   32 PTS - -
27    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   31 PTS - -

28    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   30 PTS - -
29    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   29 PTS - -
30    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   28 PTS - -
31    MARK CAVENDISH   131  TEAM DIMENSION DATA   28 PTS - -
32    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   26 PTS - -
33    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   24 PTS - -
34    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   23 PTS - -
35    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   23 PTS - -
36    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   22 PTS - -
37    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   20 PTS - -
38    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   20 PTS - -
39    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   18 PTS - -
40    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   18 PTS - -
41    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   18 PTS - -
42    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   18 PTS - -
43    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   17 PTS - -
44    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   17 PTS - -
45    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   17 PTS - -
46    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  17 PTS - -
47    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   17 PTS - -
48    VINCENZO NIBALI   51  BAHRAIN - MERIDA   16 PTS - -
49    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   16 PTS - -
50    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   16 PTS - -
51    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   15 PTS - -
52    REIN TAARAMÄE   188  DIRECT ENERGIE  15 PTS - -
53    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   15 PTS - -
54    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   15 PTS - -

55    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   15 PTS - -
56    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   14 PTS - -
57    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   13 PTS - -
58    TONY GALLOPIN   25  AG2R LA MONDIALE   13 PTS - -
59    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   12 PTS - -
60    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   12 PTS - -
61    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   11 PTS - -
62    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   11 PTS - -
63    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   10 PTS - -
64    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   10 PTS - -
65    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   9 PTS - -
66    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   9 PTS - -
67    PATRICK BEVIN   82  BMC RACING TEAM   9 PTS - -
68    RICK ZABEL   148  TEAM KATUSHA ALPECIN   9 PTS - -
69    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   8 PTS - -
70    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   8 PTS - -
71    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   7 PTS - -

72    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   7 PTS - -
73    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ  7 PTS - -
74    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   6 PTS - -
75    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   6 PTS - -
76    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS - -
77    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   6 PTS - -
78    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   6 PTS - -
79    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   5 PTS - -
80    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   5 PTS - -
81    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   5 PTS - -

82    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   5 PTS - -
83    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   5 PTS - -
84    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   4 PTS - -
85    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   4 PTS - -
86    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   4 PTS - -
87    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   3 PTS - -
88    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   3 PTS - -
89    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   2 PTS - -
90    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   2 PTS - -
91    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   2 PTS - -
92    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   1 PT - -
93    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   1 PT - -
94    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   1 PT - -
95    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   1 PT - -


JEUNES





1    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   40h 45' 27'' -  
2    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   40h 47' 21'' + 00h 01' 54''
3    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   40h 49' 29'' + 00h 04' 02''  
4    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   40h 54' 14'' + 00h 08' 47''  
5    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   41h 01' 09'' + 00h 15' 42''  
6    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   41h 05' 26'' + 00h 19' 59''  
7    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   41h 08' 06'' + 00h 22' 39''  
8    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   41h 09' 17'' + 00h 23' 50''  
9    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   41h 14' 59'' + 00h 29' 32''  
10    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   41h 16' 22'' + 00h 30' 55''  
11    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   41h 18' 23'' + 00h 32' 56''  
12    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   41h 21' 31'' + 00h 36' 04''  
13    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   41h 23' 48'' + 00h 38' 21''  
14    FERNANDO GAVIRIA RENDON   103  QUICK - STEP FLOORS   41h 24' 35'' + 00h 39' 08''  
15    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   41h 25' 18'' + 00h 39' 51''  
16    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   41h 26' 03'' + 00h 40' 36''  
17    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   41h 28' 22'' + 00h 42' 55''  
18    GIANNI MOSCON   5  TEAM SKY   41h 32' 59'' + 00h 47' 32''  
19    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   41h 37' 22'' + 00h 51' 55''  
20    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   41h 37' 24'' + 00h 51' 57''  
21    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   41h 39' 54'' + 00h 54' 27''  
22    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   41h 50' 17'' + 01h 04' 50''  

23    RICK ZABEL   148  TEAM KATUSHA ALPECIN   41h 53' 54'' + 01h 08' 27''  
24    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   41h 55' 14'' + 01h 09' 47''  
25    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   41h 55' 52'' + 01h 10' 25''  
26    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   41h 59' 17'' + 01h 13' 50''  
27    DYLAN GROENEWEGEN   163  TEAM LOTTO NL - JUMBO   42h 02' 37'' + 01h 17' 10''  
28    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   42h 03' 52'' + 01h 18' 25''  


GRIMPEURS





1    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   41 PTS
2    REIN TAARAMÄE   188  DIRECT ENERGIE  28 PTS
3    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   24 PTS
4    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   22 PTS
5    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   21 PTS

6    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   15 PTS
7    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   10 PTS
8    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   6 PTS
9    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   6 PTS
10    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   5 PTS
11    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   4 PTS
12    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   4 PTS
13    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   2 PTS
14    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   2 PTS
15    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   2 PTS
16    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   1 PT
17    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   1 PT

18    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
19    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
20    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   1 PT

21    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   1 PT


COMBATIVITE



GREG VAN AVERMAET


EQUIPES


1  MOVISTAR TEAM   122h 34' 07'' -  
2  BAHRAIN - MERIDA   122h 34' 25'' + 00h 00' 18''  
3  TEAM LOTTO NL - JUMBO   122h 37' 17'' + 00h 03' 10''  
4  BMC RACING TEAM   122h 42' 33'' + 00h 08' 26''  
5  TEAM SKY   122h 44' 01'' + 00h 09' 54''  
6  MITCHELTON - SCOTT   122h 44' 07'' + 00h 10' 00''  
7  AG2R LA MONDIALE   122h 44' 37'' + 00h 10' 30''  
8  QUICK - STEP FLOORS   122h 45' 57'' + 00h 11' 50''  
9  ASTANA PRO TEAM   122h 51' 43'' + 00h 17' 36''  
10  TEAM SUNWEB   122h 54' 32'' + 00h 20' 25''  
11  DIRECT ENERGIE   122h 56' 14'' + 00h 22' 07''  
12  GROUPAMA - FDJ   122h 57' 38'' + 00h 23' 31''  

13  TREK - SEGAFREDO   123h 00' 57'' + 00h 26' 50''  
14  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   123h 06' 55'' + 00h 32' 48''  
15  TEAM KATUSHA ALPECIN   123h 07' 45'' + 00h 33' 38''  
16  UAE TEAM EMIRATES   123h 09' 51'' + 00h 35' 44''  
17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   123h 14' 39'' + 00h 40' 32''  
18  TEAM DIMENSION DATA   123h 14' 57'' + 00h 40' 50''  
19  BORA - HANSGROHE   123h 20' 50'' + 00h 46' 43''  
20  WANTY - GROUPE GOBERT   123h 21' 40'' + 00h 47' 33''  
21  LOTTO SOUDAL   123h 51' 00'' + 01h 16' 53''  
22  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   123h 58' 53'' + 01h 24' 46''


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
10e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 17.07.2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: