indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 12e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 19.07.2018

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 42745
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 12e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 19.07.2018   19.07.18 16:38




Etape 12 / 19.07.2018 :

🚩Bourg-Saint-Maurice > Alpe d'Huez 🏁 - 175.5 km






TOUS LES CLASSEMENTS


ETAPE


VICTOIRE DE GERAINT THOMAS (Sky) 











1    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   05h 18' 37'' -  B : 10'' -
2    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   05h 18' 39'' + 00h 00' 02''  B : 6'' -
3    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   05h 18' 40'' + 00h 00' 03''  B : 4'' -
4    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   05h 18' 40'' + 00h 00' 03''  - -
5    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   05h 18' 44'' + 00h 00' 07''  - -
6    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 18' 50'' + 00h 00' 13''  - -
7    VINCENZO NIBALI   51  BAHRAIN - MERIDA   05h 18' 50'' + 00h 00' 13''  - -
8    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   05h 19' 19'' + 00h 00' 42''  - -
9    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   05h 19' 24'' + 00h 00' 47''  - -
10    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 19' 30'' + 00h 00' 53''  - -
11    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   05h 20' 18'' + 00h 01' 41''  - -
12    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   05h 20' 22'' + 00h 01' 45''  - -
13    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   05h 21' 46'' + 00h 03' 09''  - -
14    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   05h 23' 06'' + 00h 04' 29''  - -
15    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   05h 23' 06'' + 00h 04' 29''  - -
16    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   05h 23' 12'' + 00h 04' 35''  - -
17    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   05h 23' 14'' + 00h 04' 37''  - -
18    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 23' 17'' + 00h 04' 40''  - -
19    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   05h 24' 18'' + 00h 05' 41''  - -
20    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   05h 25' 29'' + 00h 06' 52''  - -
21    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 27' 01'' + 00h 08' 24''  -  
22    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   05h 27' 35'' + 00h 08' 58''  - -
23    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 28' 10'' + 00h 09' 33''  - -
24    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   05h 28' 34'' + 00h 09' 57''  - -
25    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 29' 36'' + 00h 10' 59''
26    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 29' 36'' + 00h 10' 59''  - -

27    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   05h 33' 46'' + 00h 15' 09''  - -
28    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   05h 34' 16'' + 00h 15' 39''  - -
29    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE  05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -
30    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -
31    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -
32    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -

33    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -
34    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -
35    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -
36    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -
37    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -
38    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -
39    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -
40    WOUT POELS   6  TEAM SKY   05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -
41    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE  05h 40' 58'' + 00h 22' 21''  - -
42    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 42' 16'' + 00h 23' 39''  
43    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   05h 42' 29'' + 00h 23' 52''  - -
44    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   05h 43' 02'' + 00h 24' 25''  - -
45    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 43' 02'' + 00h 24' 25''  
46    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   05h 43' 02'' + 00h 24' 25''  - -
47    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   05h 43' 57'' + 00h 25' 20''  - -
48    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   05h 44' 32'' + 00h 25' 55''  - -
49    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   05h 44' 59'' + 00h 26' 22''  - -
50    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   05h 45' 07'' + 00h 26' 30''  - -
51    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   05h 45' 07'' + 00h 26' 30''  - -
52    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   05h 45' 07'' + 00h 26' 30''  - -
53    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   05h 45' 16'' + 00h 26' 39''  - -
54    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   05h 45' 16'' + 00h 26' 39''  - -
55    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   05h 45' 18'' + 00h 26' 41''  - -
56    DIMITRI CLAEYS   202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 45' 18'' + 00h 26' 41''  - -
57    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   05h 45' 42'' + 00h 27' 05''  - -
58    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 45' 42'' + 00h 27' 05''  - -
59    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   05h 45' 42'' + 00h 27' 05''  - -
60    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 45' 42'' + 00h 27' 05''  - -
61    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 45' 46'' + 00h 27' 09''  
62    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   05h 45' 48'' + 00h 27' 11''  - -
63    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   05h 46' 29'' + 00h 27' 52''  - -
64    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 46' 29'' + 00h 27' 52''  - -
65    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 46' 29'' + 00h 27' 52''  - -
66    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   05h 46' 29'' + 00h 27' 52''  - -
67    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
68    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
69    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
70    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
71    DAMIEN HOWSON   66  MITCHELTON - SCOTT   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
72    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
73    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
74    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
75    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
76    PATRICK BEVIN   82  BMC RACING TEAM   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
77    GIANNI MOSCON   5  TEAM SKY   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
78    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - P : 00' 10''
79    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
80    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
81    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
82    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
83    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
84    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
85    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
86    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
87    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
88    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
89    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
90    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
91    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
92    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
93    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
94    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -

95    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
96    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
97    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
98    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
99    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 47' 31'' + 00h 28' 54''  - -
100    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   05h 47' 48'' + 00h 29' 11''  - -

101    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   05h 48' 32'' + 00h 29' 55''  - -
102    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   05h 49' 56'' + 00h 31' 19''  - -
103    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   05h 49' 56'' + 00h 31' 19''  - -
104    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   05h 49' 56'' + 00h 31' 19''  - -
105    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   05h 49' 56'' + 00h 31' 19''  - -
106    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   05h 49' 56'' + 00h 31' 19''  - -
107    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   05h 50' 06'' + 00h 31' 29''  - -
108    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   05h 50' 06'' + 00h 31' 29''  - -
109    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   05h 50' 06'' + 00h 31' 29''  - -
110    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 50' 06'' + 00h 31' 29''  
111    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   05h 50' 10'' + 00h 31' 33''  - -
112    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   05h 50' 14'' + 00h 31' 37''  - -
113    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   05h 50' 14'' + 00h 31' 37''  - -
114    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   05h 50' 22'' + 00h 31' 45''  - -
115    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 50' 22'' + 00h 31' 45''  
116    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   05h 50' 22'' + 00h 31' 45''  - -
117    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   05h 50' 22'' + 00h 31' 45''  - P : 00' 20''
118    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   05h 50' 22'' + 00h 31' 45''  - P : 00' 20''
119    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   05h 50' 22'' + 00h 31' 45''  - -
120    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   05h 50' 22'' + 00h 31' 45''  - -
121    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   05h 50' 39'' + 00h 32' 02''  - -
122    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   05h 50' 56'' + 00h 32' 19''  - -
123    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   05h 51' 04'' + 00h 32' 27''  - -
124    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   05h 51' 18'' + 00h 32' 41''  - -
125    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   05h 51' 18'' + 00h 32' 41''  - -
126    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 51' 25'' + 00h 32' 48''  - -
127    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 51' 31'' + 00h 32' 54''  - -
128    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 51' 31'' + 00h 32' 54''  - -
129    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   05h 51' 39'' + 00h 33' 02''  - -
130    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   05h 51' 39'' + 00h 33' 02''  - -
131    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 51' 39'' + 00h 33' 02''  - -
132    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   05h 51' 39'' + 00h 33' 02''  - -
133    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   05h 51' 39'' + 00h 33' 02''  - -
134    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   05h 51' 39'' + 00h 33' 02''  - -
135    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   05h 52' 09'' + 00h 33' 32''  - -
136    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   05h 52' 33'' + 00h 33' 56''  - -
137    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   05h 52' 47'' + 00h 34' 10''  - P : 00' 20''
138    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   05h 53' 06'' + 00h 34' 29''  - -
139    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   05h 53' 21'' + 00h 34' 44''  - -
140    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   05h 53' 35'' + 00h 34' 58''  - -
141    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   05h 53' 35'' + 00h 34' 58''  - P : 00' 10''
142    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 53' 42'' + 00h 35' 05''  - P : 00' 20''

143    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 53' 45'' + 00h 35' 08''  - -
144    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 54' 12'' + 00h 35' 35''  - -
145    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   05h 54' 59'' + 00h 36' 22''  - -
146    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   05h 55' 01'' + 00h 36' 24''  - -
147    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   05h 55' 29'' + 00h 36' 52''  - -
148    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   05h 55' 47'' + 00h 37' 10''  - -
149    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ  05h 56' 13'' + 00h 37' 36''  - -
150    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 56' 30'' + 00h 37' 53''  - P : 00' 20''
151    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   05h 56' 40'' + 00h 38' 03''  - -
152    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   05h 56' 56'' + 00h 38' 19''  - -
153    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   05h 58' 04'' + 00h 39' 27''  - P : 00' 20''

11 URAN Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE non partant
25 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE abandon
103 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK - STEP FLOORS abandon
123 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM hors délais
148 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN abandon
163 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL - JUMBO abandon
171 GREIPEL André LOTTO SOUDAL abandon
177 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL abandon
188 TAARAMÄE Rein DIRECT ENERGIE hors délais


GENERAL





1    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   49h 24' 43'' -  B : 23'' -
2    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   49h 26' 21'' + 00h 01' 38''  B : 4'' -
3    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   49h 26' 33'' + 00h 01' 50''  B : 12'' P : 00' 20''
4    VINCENZO NIBALI   51  BAHRAIN - MERIDA   49h 27' 20'' + 00h 02' 37''  - -
5    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   49h 27' 29'' + 00h 02' 46''  - -
6    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   49h 27' 50'' + 00h 03' 07''  B : 4'' -
7    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   49h 27' 56'' + 00h 03' 13''  - -
8    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   49h 28' 26'' + 00h 03' 43''  - -
9    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   49h 28' 56'' + 00h 04' 13''  - -
10    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   49h 29' 54'' + 00h 05' 11''  B : 11'' -
11    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   49h 30' 28'' + 00h 05' 45''  - -
12    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   49h 33' 50'' + 00h 09' 07''  B : 4'' -
13    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   49h 33' 52'' + 00h 09' 09''  - -
14    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   49h 34' 20'' + 00h 09' 37''  - -
15    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   49h 40' 11'' + 00h 15' 28''  - -
16    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   49h 41' 24'' + 00h 16' 41''  B : 6'' P : 00' 10''
17    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   49h 43' 22'' + 00h 18' 39''  - -

18    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   49h 45' 24'' + 00h 20' 41''  - -
19    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   49h 46' 05'' + 00h 21' 22''  - P : 00' 10''
20    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   49h 48' 38'' + 00h 23' 55''  - -
21    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   49h 53' 21'' + 00h 28' 38''  - -
22    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   49h 59' 38'' + 00h 34' 55''  - -
23    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   50h 00' 59'' + 00h 36' 16''  - -
24    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   50h 01' 18'' + 00h 36' 35''  - P : 00' 20''
25    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   50h 01' 31'' + 00h 36' 48''  B : 6'' -
26    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   50h 01' 59'' + 00h 37' 16''  - -
27    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   50h 04' 31'' + 00h 39' 48''  - -
28    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   50h 09' 29'' + 00h 44' 46''  B : 15'' -
29    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   50h 11' 06'' + 00h 46' 23''  - -
30    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   50h 13' 00'' + 00h 48' 17''
31    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   50h 15' 55'' + 00h 51' 12''  - -
32    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   50h 16' 21'' + 00h 51' 38''  - -
33    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   50h 16' 46'' + 00h 52' 03''  - -
34    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   50h 17' 23'' + 00h 52' 40''  B : 1'' -
35    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   50h 22' 20'' + 00h 57' 37''  - -
36    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   50h 23' 05'' + 00h 58' 22''  - -

37    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   50h 24' 07'' + 00h 59' 24''  - -
38    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   50h 27' 20'' + 01h 02' 37''  - -
39    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   50h 27' 39'' + 01h 02' 56''  - -
40    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   50h 28' 06'' + 01h 03' 23''  - -
41    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   50h 28' 48'' + 01h 04' 05''  B : 13'' -

42    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   50h 29' 39'' + 01h 04' 56''  - -
43    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE  50h 32' 03'' + 01h 07' 20''  - -
44    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   50h 33' 12'' + 01h 08' 29''  - -
45    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   50h 34' 07'' + 01h 09' 24''  B : 3'' -
46    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   50h 34' 31'' + 01h 09' 48''  - -
47    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   50h 35' 27'' + 01h 10' 44''  - -
48    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   50h 36' 36'' + 01h 11' 53''  - -
49    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   50h 36' 40'' + 01h 11' 57''  B : 4'' -
50    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   50h 37' 29'' + 01h 12' 46''  B : 6'' -
51    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  50h 37' 32'' + 01h 12' 49''  - -
52    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   50h 40' 58'' + 01h 16' 15''  - -
53    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   50h 41' 04'' + 01h 16' 21''  - -
54    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   50h 41' 44'' + 01h 17' 01''  - -
55    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE  50h 42' 00'' + 01h 17' 17''  B : 1'' -
56    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   50h 42' 16'' + 01h 17' 33''  - -
57    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   50h 43' 15'' + 01h 18' 32''  - -
58    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   50h 43' 27'' + 01h 18' 44''  - -
59    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   50h 43' 42'' + 01h 18' 59''  - -
60    WOUT POELS   6  TEAM SKY   50h 45' 58'' + 01h 21' 15''  - -
61    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   50h 46' 23'' + 01h 21' 40''  B : 3'' -
62    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   50h 47' 13'' + 01h 22' 30''  - P : 00' 20''
63    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   50h 48' 10'' + 01h 23' 27''  B : 42'' -
64    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   50h 48' 32'' + 01h 23' 49''  - -
65    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   50h 49' 15'' + 01h 24' 32''  - -
66    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   50h 49' 15'' + 01h 24' 32''  - -
67    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   50h 49' 18'' + 01h 24' 35''  - P : 00' 10''
68    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   50h 51' 20'' + 01h 26' 37''  - -
69    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   50h 51' 37'' + 01h 26' 54''  - -
70    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   50h 52' 28'' + 01h 27' 45''  - -
71    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   50h 53' 11'' + 01h 28' 28''  - P : 02' 00''
72    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   50h 53' 45'' + 01h 29' 02''  - -
73    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   50h 54' 00'' + 01h 29' 17''  B : 1'' -
74    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   50h 54' 28'' + 01h 29' 45''  - -
75    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   50h 55' 05'' + 01h 30' 22''  - -
76    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   50h 55' 44'' + 01h 31' 01''  - -
77    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   50h 55' 56'' + 01h 31' 13''  - -
78    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   50h 57' 33'' + 01h 32' 50''  - -
79    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   50h 58' 56'' + 01h 34' 13''  - -
80    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   50h 59' 00'' + 01h 34' 17''  - -

81    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   50h 59' 12'' + 01h 34' 29''  - -
82    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   50h 59' 28'' + 01h 34' 45''  - -
83    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   50h 59' 46'' + 01h 35' 03''  - -
84    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   50h 59' 57'' + 01h 35' 14''  - -
85    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   51h 00' 12'' + 01h 35' 29''  - -
86    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   51h 00' 14'' + 01h 35' 31''  - -
87    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   51h 03' 23'' + 01h 38' 40''  - -
88    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   51h 03' 52'' + 01h 39' 09''  - -
89    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   51h 04' 13'' + 01h 39' 30''  - -
90    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   51h 04' 21'' + 01h 39' 38''  - -
91    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   51h 04' 27'' + 01h 39' 44''  B : 2'' -
92    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   51h 04' 37'' + 01h 39' 54''  B : 14'' -
93    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   51h 05' 16'' + 01h 40' 33''  B : 4'' -
94    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   51h 05' 28'' + 01h 40' 45''  - -
95    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   51h 05' 33'' + 01h 40' 50''  - -
96    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   51h 06' 27'' + 01h 41' 44''  
97    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE  51h 06' 35'' + 01h 41' 52''  - -
98    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   51h 06' 45'' + 01h 42' 02''  - -
99    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   51h 07' 01'' + 01h 42' 18''  - -
100    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   51h 07' 56'' + 01h 43' 13''  - -
101    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   51h 08' 08'' + 01h 43' 25''  - -
102    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   51h 08' 39'' + 01h 43' 56''  B : 12'' -
103    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   51h 09' 18'' + 01h 44' 35''  - -
104    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   51h 09' 37'' + 01h 44' 54''  - -
105    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   51h 11' 36'' + 01h 46' 53''  - -
106    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   51h 11' 56'' + 01h 47' 13''  B : 3'' -
107    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   51h 12' 21'' + 01h 47' 38''  - -
108    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   51h 12' 23'' + 01h 47' 40''  - -
109    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   51h 12' 32'' + 01h 47' 49''  B : 1'' -

110    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   51h 12' 37'' + 01h 47' 54''  B : 1'' -
111    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   51h 13' 01'' + 01h 48' 18''  - -
112    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   51h 13' 30'' + 01h 48' 47''  - -
113    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   51h 14' 51'' + 01h 50' 08''  - -
114    GIANNI MOSCON   5  TEAM SKY   51h 16' 13'' + 01h 51' 30''  - -
115    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   51h 16' 59'' + 01h 52' 16''  - -
116    PATRICK BEVIN   82  BMC RACING TEAM   51h 17' 32'' + 01h 52' 49''  - -
117    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   51h 17' 46'' + 01h 53' 03''  - -
118    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   51h 18' 52'' + 01h 54' 09''  - P : 00' 30''
119    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   51h 19' 07'' + 01h 54' 24''  - -
120    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   51h 19' 13'' + 01h 54' 30''  - P : 00' 20''
121    DAMIEN HOWSON   66  MITCHELTON - SCOTT   51h 20' 37'' + 01h 55' 54''  - -
122    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   51h 20' 57'' + 01h 56' 14''  - -
123    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   51h 21' 08'' + 01h 56' 25''  - -
124    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   51h 21' 30'' + 01h 56' 47''  B : 3'' -
125    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   51h 21' 44'' + 01h 57' 01''  - -
126    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   51h 21' 52'' + 01h 57' 09''  - -
127    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   51h 21' 54'' + 01h 57' 11''  - -

128    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   51h 22' 38'' + 01h 57' 55''  - -
129    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   51h 24' 53'' + 02h 00' 10''  - -
130    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   51h 27' 03'' + 02h 02' 20''  - -
131    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   51h 27' 25'' + 02h 02' 42''  B : 4'' -
132    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   51h 28' 02'' + 02h 03' 19''  - -
133    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   51h 28' 25'' + 02h 03' 42''  - -
134    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ  51h 29' 24'' + 02h 04' 41''  - -
135    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   51h 29' 24'' + 02h 04' 41''  - -
136    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   51h 30' 19'' + 02h 05' 36''  B : 2'' -
137    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   51h 31' 40'' + 02h 06' 57''  - -
138    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   51h 31' 46'' + 02h 07' 03''  B : 3'' -
139    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   51h 32' 05'' + 02h 07' 22''  - -
140    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   51h 32' 35'' + 02h 07' 52''  - -
141    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   51h 32' 49'' + 02h 08' 06''  - -
142    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   51h 33' 33'' + 02h 08' 50''  - -
143    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   51h 33' 52'' + 02h 09' 09''  - -
144    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   51h 34' 02'' + 02h 09' 19''  - P : 00' 20''
145    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   51h 35' 45'' + 02h 11' 02''  - P : 00' 10''
146    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   51h 38' 42'' + 02h 13' 59''  B : 2'' P : 00' 10''
147    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   51h 43' 06'' + 02h 18' 23''  - -

148    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ  51h 45' 03'' + 02h 20' 20''  - -
149    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   51h 45' 22'' + 02h 20' 39''  - P : 00' 20''
150    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   51h 49' 19'' + 02h 24' 36''  - -
151    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   51h 50' 46'' + 02h 26' 03''  - P : 00' 20''
152    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   51h 52' 20'' + 02h 27' 37''  - P : 00' 20''
153    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   51h 58' 34'' + 02h 33' 51''  - -


POINTS





1    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   339 PTS - -
2    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   129 PTS - -
3    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   106 PTS - -
4    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   100 PTS - -
5    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   82 PTS - -
6    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   78 PTS - -
7    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   70 PTS - -
8    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   69 PTS - -
9    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   68 PTS - -
10    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   64 PTS - -
11    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   64 PTS - -
12    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   63 PTS - -
13    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   50 PTS - -
14    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   45 PTS - -
15    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   43 PTS - -
16    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   40 PTS - -

17    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   40 PTS - -
18    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   38 PTS - -
19    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   37 PTS - -
20    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   35 PTS - -

21    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   34 PTS - -
22    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   34 PTS - -
23    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   34 PTS - -
24    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   33 PTS - -
25    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   33 PTS - -
26    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   32 PTS - -
27    VINCENZO NIBALI   51  BAHRAIN - MERIDA   32 PTS - -
28    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   32 PTS - -
29    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   31 PTS - -
30    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   31 PTS - -
31    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   31 PTS - -
32    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   30 PTS - -
33    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   30 PTS - -
34    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   28 PTS - -
35    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   28 PTS - -

36    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   28 PTS - -
37    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   26 PTS - -
38    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   24 PTS - -
39    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  23 PTS - -
40    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   23 PTS - -
41    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   22 PTS - -
42    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   21 PTS - -
43    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   20 PTS - -
44    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   20 PTS - -
45    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   20 PTS - -
46    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   20 PTS - -
47    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   18 PTS - -
48    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   18 PTS - -
49    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   18 PTS - -
50    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   17 PTS - -
51    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   17 PTS - -
52    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   17 PTS - -
53    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   17 PTS - -
54    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   17 PTS - -
55    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   17 PTS - -
56    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   16 PTS - -
57    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   16 PTS - -
58    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   15 PTS - -
59    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   15 PTS - -
60    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   15 PTS - -

61    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   15 PTS - -
62    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   14 PTS - -
63    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   14 PTS - -
64    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   13 PTS - -
65    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   12 PTS - -
66    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   11 PTS - -
67    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   11 PTS - -
68    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   11 PTS - -
69    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   10 PTS - -
70    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   10 PTS - -
71    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   10 PTS - -
72    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   9 PTS - -
73    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   9 PTS - -
74    PATRICK BEVIN   82  BMC RACING TEAM   9 PTS - -
75    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   9 PTS - -
76    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   8 PTS - -
77    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   8 PTS - -
78    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   7 PTS - -
79    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   7 PTS - -

80    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ  7 PTS - -
81    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS - -
82    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS - -
83    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   6 PTS - -
84    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   6 PTS - -
85    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   6 PTS - -
86    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   6 PTS - -
87    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   5 PTS - -
88    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   5 PTS - -
89    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   5 PTS - -
90    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   5 PTS - -
91    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   5 PTS - -
92    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   4 PTS - -
93    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   3 PTS - -
94    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   3 PTS - -
95    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   3 PTS - -
96    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   3 PTS - -
97    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   3 PTS - -
98    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   2 PTS - -
99    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   2 PTS - -
100    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   2 PTS - -
101    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   1 PT - -
102    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   1 PT - -
103    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   1 PT - -
104    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   1 PT - -


JEUNES





1    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   49h 41' 24'' -  
2    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   49h 43' 22'' + 00h 01' 58''  
3    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   49h 46' 05'' + 00h 04' 41''  
4    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   50h 16' 21'' + 00h 34' 57''  
5    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   50h 29' 39'' + 00h 48' 15''  
6    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   50h 34' 31'' + 00h 53' 07''  
7    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   50h 36' 40'' + 00h 55' 16''  
8    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   50h 41' 04'' + 00h 59' 40''  
9    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   50h 53' 45'' + 01h 12' 21''  
10    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   50h 58' 56'' + 01h 17' 32''  
11    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   50h 59' 00'' + 01h 17' 36''

12    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   51h 03' 23'' + 01h 21' 59''  
13    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   51h 03' 52'' + 01h 22' 28''  
14    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   51h 05' 33'' + 01h 24' 09''  
15    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   51h 07' 01'' + 01h 25' 37''  
16    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   51h 11' 36'' + 01h 30' 12''  
17    GIANNI MOSCON   5  TEAM SKY   51h 16' 13'' + 01h 34' 49''  
18    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   51h 21' 52'' + 01h 40' 28''  
19    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   51h 21' 54'' + 01h 40' 30''  

20    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   51h 29' 24'' + 01h 48' 00''  
21    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   51h 38' 42'' + 01h 57' 18''  
22    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   51h 43' 06'' + 02h 01' 42''  

23    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   51h 45' 22'' + 02h 03' 58''  
24    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   51h 49' 19'' + 02h 07' 55''  
25    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   51h 52' 20'' + 02h 10' 56''  


GRIMPEURS





1    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   84 PTS

2    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   70 PTS
3    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   63 PTS
4    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   30 PTS
5    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   25 PTS
6    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   23 PTS

7    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   23 PTS
8    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   22 PTS
9    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   20 PTS
10    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   19 PTS
11    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   18 PTS
12    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   16 PTS
13    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   15 PTS
14    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   14 PTS
15    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   13 PTS
16    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   12 PTS

17    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   12 PTS
18    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   12 PTS
19    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  11 PTS
20    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   10 PTS
21    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   10 PTS
22    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   10 PTS
23    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   8 PTS
24    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   6 PTS
25    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS
26    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   6 PTS
27    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   6 PTS
28    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   4 PTS

29    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   4 PTS
30    VINCENZO NIBALI   51  BAHRAIN - MERIDA   4 PTS
31    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   4 PTS
32    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   3 PTS
33    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   2 PTS
34    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   2 PTS
35    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   2 PTS
36    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE  2 PTS
37    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   2 PTS
38    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   2 PTS
39    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
40    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
41    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   1 PT
42    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   1 PT

43    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   1 PT


COMBATIVITE



STEVEN KRUIJSWIJK


EQUIPES


1  MOVISTAR TEAM   149h 10' 25'' -  
2  TEAM SKY   149h 12' 32'' + 00h 02' 07''  
3  TEAM LOTTO NL - JUMBO   149h 22' 31'' + 00h 12' 06''  
4  BAHRAIN - MERIDA   149h 35' 21'' + 00h 24' 56''  
5  AG2R LA MONDIALE   149h 56' 44'' + 00h 46' 19''  
6  ASTANA PRO TEAM   150h 02' 41'' + 00h 52' 16''  
7  TEAM SUNWEB   150h 16' 10'' + 01h 05' 45''  
8  MITCHELTON - SCOTT   150h 47' 42'' + 01h 37' 17''  
9  BMC RACING TEAM   150h 49' 43'' + 01h 39' 18''  
10  TEAM KATUSHA ALPECIN   150h 54' 39'' + 01h 44' 14''  
11  UAE TEAM EMIRATES   150h 54' 52'' + 01h 44' 27''  
12  GROUPAMA - FDJ   150h 56' 07'' + 01h 45' 42''  
13  QUICK - STEP FLOORS   151h 04' 25'' + 01h 54' 00''  
14  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   151h 09' 58'' + 01h 59' 33''  
15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   151h 25' 49'' + 02h 15' 24''  
16  WANTY - GROUPE GOBERT   151h 28' 52'' + 02h 18' 27''  
17  TREK - SEGAFREDO   151h 30' 04'' + 02h 19' 39''  
18  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   151h 37' 24'' + 02h 26' 59''  
19  DIRECT ENERGIE   151h 38' 20'' + 02h 27' 55''  

20  BORA - HANSGROHE   151h 54' 02'' + 02h 43' 37''  
21  TEAM DIMENSION DATA   151h 59' 24'' + 02h 48' 59''  
22  LOTTO SOUDAL   152h 36' 15'' + 03h 25' 50''



.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
12e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 19.07.2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: