indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 13e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 20.07.2018

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 42745
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 13e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 20.07.2018   20.07.18 16:47




Etape 13 / Stage 13 :

🚩Bourg d'Oisans > Valence 🏁 - 169 km






TOUS LES CLASSEMENTS


ETAPE


VICTOIRE DE PETER SAGAN (Bora) 












1    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   03h 45' 55'' -  - -
2    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   03h 45' 55'' -  - -
3    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   03h 45' 55'' -  - -
4    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   03h 45' 55'' -  - -
5    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   03h 45' 55'' -  - -
6    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   03h 45' 55'' -  - -
7    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   03h 45' 55'' -  - -
8    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 45' 55'' -  - -
9    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   03h 45' 55'' -  - -
10    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 45' 55'' -  - -
11    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   03h 45' 55'' -  - -
12    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 45' 55'' -  - -
13    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ  03h 45' 55'' -  - -
14    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 45' 55'' -  - -
15    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   03h 45' 55'' -  - -
16    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   03h 45' 55'' -  - -
17    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   03h 45' 55'' -  - -
18    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   03h 45' 55'' -  - -
19    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 45' 55'' -  - -
20    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   03h 45' 55'' -  - -
21    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   03h 45' 55'' -  - -
22    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   03h 45' 55'' -  - -
23    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 45' 55'' -  - -

24    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   03h 45' 55'' -  - -
25    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   03h 45' 55'' -  - -
26    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 45' 55'' -  - -
27    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   03h 45' 55'' -  - -
28    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   03h 45' 55'' -  - -
29    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   03h 45' 55'' -  - -
30    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 45' 55'' -  - -
31    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   03h 45' 55'' -  - -
32    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   03h 45' 55'' -  - -
33    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   03h 45' 55'' -  - -
34    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   03h 45' 55'' -  - -
35    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   03h 45' 55'' -  - -
36    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   03h 45' 55'' -  - -
37    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   03h 45' 55'' -  - -
38    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   03h 45' 55'' -  - -
39    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   03h 45' 55'' -  - -
40    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   03h 45' 55'' -  - -
41    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   03h 45' 55'' -  - -
42    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   03h 45' 55'' -  - -
43    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   03h 45' 55'' -  - -
44    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   03h 45' 55'' -  - -
45    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 45' 55'' -  - -
46    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   03h 45' 55'' -  - -
47    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   03h 45' 55'' -  - -
48    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 45' 55'' -  - -
49    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   03h 45' 55'' -  - -
50    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   03h 45' 55'' -  - -
51    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 45' 55'' -  - -
52    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 45' 55'' -  - -
53    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   03h 45' 55'' -  - -

54    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   03h 45' 55'' -  - -
55    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   03h 45' 55'' -  - -
56    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 46' 09'' + 00h 00' 14''  - -
57    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   03h 46' 19'' + 00h 00' 24''  - -
58    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 46' 24'' + 00h 00' 29''  - -
59    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 46' 24'' + 00h 00' 29''  - -

60    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   03h 46' 28'' + 00h 00' 33''  - -
61    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 46' 28'' + 00h 00' 33''  - -
62    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   03h 46' 35'' + 00h 00' 40''  - -
63    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 46' 35'' + 00h 00' 40''  - -
64    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   03h 46' 35'' + 00h 00' 40''  - -
65    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 46' 38'' + 00h 00' 43''  - -
66    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   03h 46' 38'' + 00h 00' 43''  - -
67    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE  03h 46' 38'' + 00h 00' 43''  - -
68    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   03h 46' 42'' + 00h 00' 47''  - -
69    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   03h 46' 42'' + 00h 00' 47''  - -
70    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 46' 42'' + 00h 00' 47''  - -
71    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   03h 46' 47'' + 00h 00' 52''  - -
72    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   03h 46' 54'' + 00h 00' 59''  - -
73    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   03h 47' 00'' + 00h 01' 05''  - -
74    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   03h 47' 02'' + 00h 01' 07''  - -
75    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   03h 47' 02'' + 00h 01' 07''  - -
76    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   03h 47' 02'' + 00h 01' 07''  - -
77    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 47' 02'' + 00h 01' 07''  - -
78    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   03h 47' 09'' + 00h 01' 14''  - -

79    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   03h 47' 18'' + 00h 01' 23''  - -
80    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   03h 47' 18'' + 00h 01' 23''  - -
81    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   03h 47' 18'' + 00h 01' 23''  - -
82    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   03h 47' 18'' + 00h 01' 23''  - -
83    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   03h 47' 18'' + 00h 01' 23''  - -
84    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   03h 47' 18'' + 00h 01' 23''  - -
85    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 47' 18'' + 00h 01' 23''
86    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   03h 47' 18'' + 00h 01' 23''  - -

87    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   03h 47' 18'' + 00h 01' 23''  - -
88    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   03h 47' 18'' + 00h 01' 23''  - -
89    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   03h 47' 18'' + 00h 01' 23''  - -
90    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   03h 47' 18'' + 00h 01' 23''  - -
91    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 47' 31'' + 00h 01' 36''  - -
92    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   03h 47' 31'' + 00h 01' 36''  - -
93    PATRICK BEVIN   82  BMC RACING TEAM   03h 47' 31'' + 00h 01' 36''  - -
94    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   03h 47' 31'' + 00h 01' 36''  - -
95    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  03h 47' 31'' + 00h 01' 36''  - -
96    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   03h 47' 31'' + 00h 01' 36''  - -
97    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 47' 31'' + 00h 01' 36''  - -
98    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 47' 31'' + 00h 01' 36''  - -
99    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   03h 47' 45'' + 00h 01' 50''  - -
100    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   03h 47' 46'' + 00h 01' 51''  - -

101    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   03h 47' 51'' + 00h 01' 56''  - -
102    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   03h 47' 51'' + 00h 01' 56''  - -
103    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 47' 51'' + 00h 01' 56''  - -
104    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   03h 47' 51'' + 00h 01' 56''  - -
105    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   03h 47' 51'' + 00h 01' 56''  - -
106    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   03h 47' 57'' + 00h 02' 02''  - -
107    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   03h 47' 57'' + 00h 02' 02''  - -
108    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 47' 57'' + 00h 02' 02''  - -
109    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   03h 47' 57'' + 00h 02' 02''  - -
110    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   03h 47' 57'' + 00h 02' 02''  - -
111    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   03h 47' 57'' + 00h 02' 02''  - -
112    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   03h 47' 57'' + 00h 02' 02''  - -
113    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   03h 47' 57'' + 00h 02' 02''  - -
114    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
115    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
116    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE  03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
117    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
118    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
119    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
120    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
121    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
122    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
123    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
124    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
125    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
126    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
127    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
128    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
129    GIANNI MOSCON   5  TEAM SKY   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
130    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
131    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
132    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
133    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
134    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
135    DAMIEN HOWSON   66  MITCHELTON - SCOTT   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
136    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
137    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
138    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
139    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
140    WOUT POELS   6  TEAM SKY   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
141    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
142    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
143    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -

144    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
145    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
146    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
147    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -
148    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   03h 48' 03'' + 00h 02' 08''  - -

149    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 48' 40'' + 00h 02' 45''  - -
150    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   03h 48' 40'' + 00h 02' 45''  - -
151    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   03h 48' 43'' + 00h 02' 48''  - -
152    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   03h 49' 11'' + 00h 03' 16''  - -


GENERAL





1    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   53h 10' 38'' -  B : 23'' -
2    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   53h 12' 17'' + 00h 01' 39''  B : 4'' -
3    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   53h 12' 28'' + 00h 01' 50''  B : 12'' P : 00' 20''
4    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   53h 13' 24'' + 00h 02' 46''  - -
5    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   53h 13' 45'' + 00h 03' 07''  B : 4'' -
6    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   53h 13' 51'' + 00h 03' 13''  - -
7    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   53h 14' 21'' + 00h 03' 43''  - -
8    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   53h 14' 51'' + 00h 04' 13''  - -
9    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   53h 15' 49'' + 00h 05' 11''  B : 11'' -
10    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   53h 16' 23'' + 00h 05' 45''  - -
11    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   53h 19' 45'' + 00h 09' 07''  B : 4'' -
12    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   53h 19' 47'' + 00h 09' 09''  - -
13    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   53h 20' 15'' + 00h 09' 37''  - -
14    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   53h 26' 06'' + 00h 15' 28''  - -
15    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   53h 27' 19'' + 00h 16' 41''  B : 6'' P : 00' 10''
16    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   53h 29' 17'' + 00h 18' 39''  - -

17    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   53h 31' 19'' + 00h 20' 41''  - -
18    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   53h 34' 08'' + 00h 23' 30''  - P : 00' 10''
19    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   53h 34' 33'' + 00h 23' 55''  - -
20    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   53h 41' 24'' + 00h 30' 46''  - -
21    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   53h 46' 56'' + 00h 36' 18''  - -
22    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   53h 48' 17'' + 00h 37' 39''  - -
23    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   53h 48' 33'' + 00h 37' 55''  B : 6'' -
24    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   53h 49' 21'' + 00h 38' 43''  - P : 00' 20''
25    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   53h 49' 56'' + 00h 39' 18''  - -
26    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   53h 51' 49'' + 00h 41' 11''  - -
27    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   53h 55' 24'' + 00h 44' 46''  B : 15'' -
28    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   53h 58' 24'' + 00h 47' 46''  - -
29    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   54h 00' 18'' + 00h 49' 40''  - -
30    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   54h 03' 18'' + 00h 52' 40''  B : 1'' -

31    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   54h 03' 26'' + 00h 52' 48''  - -
32    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   54h 04' 04'' + 00h 53' 26''  - -
33    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   54h 04' 18'' + 00h 53' 40''  - -
34    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   54h 09' 00'' + 00h 58' 22''  - -
35    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   54h 09' 38'' + 00h 59' 00''  - -

36    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   54h 10' 02'' + 00h 59' 24''  - -
37    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   54h 13' 55'' + 01h 03' 17''  - -
38    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   54h 14' 41'' + 01h 04' 03''  - -
39    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   54h 15' 37'' + 01h 04' 59''  - -
40    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   54h 16' 51'' + 01h 06' 13''  B : 13'' -

41    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   54h 17' 30'' + 01h 06' 52''  - -
42    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   54h 19' 40'' + 01h 09' 02''  - -
43    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   54h 20' 02'' + 01h 09' 24''  B : 3'' -
44    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   54h 20' 06'' + 01h 09' 28''  - -
45    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   54h 22' 34'' + 01h 11' 56''  - -
46    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   54h 22' 35'' + 01h 11' 57''  B : 4'' -
47    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   54h 22' 45'' + 01h 12' 07''  - -
48    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   54h 23' 24'' + 01h 12' 46''  B : 6'' -
49    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   54h 23' 54'' + 01h 13' 16''  - -
50    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   54h 25' 03'' + 01h 14' 25''  - -
51    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   54h 28' 11'' + 01h 17' 33''  - -
52    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   54h 28' 55'' + 01h 18' 17''  - -
53    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE  54h 29' 02'' + 01h 18' 24''  B : 1'' -
54    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   54h 29' 07'' + 01h 18' 29''  - -
55    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   54h 29' 47'' + 01h 19' 09''  - -
56    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   54h 31' 18'' + 01h 20' 40''  - -
57    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   54h 31' 30'' + 01h 20' 52''  - -
58    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   54h 31' 45'' + 01h 21' 07''  - -
59    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   54h 32' 18'' + 01h 21' 40''  B : 3'' -
60    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   54h 33' 55'' + 01h 23' 17''  B : 52'' -
61    WOUT POELS   6  TEAM SKY   54h 34' 01'' + 01h 23' 23''  - -
62    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   54h 35' 10'' + 01h 24' 32''  - -
63    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   54h 35' 16'' + 01h 24' 38''  - P : 00' 20''
64    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   54h 36' 29'' + 01h 25' 51''  - -
65    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   54h 36' 36'' + 01h 25' 58''  - P : 00' 10''
66    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   54h 37' 12'' + 01h 26' 34''  - -
67    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   54h 38' 24'' + 01h 27' 46''  - -
68    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   54h 39' 06'' + 01h 28' 28''  - P : 02' 00''
69    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   54h 39' 23'' + 01h 28' 45''  - -
70    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   54h 39' 40'' + 01h 29' 02''  - -
71    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   54h 39' 46'' + 01h 29' 08''  - -
72    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   54h 40' 23'' + 01h 29' 45''  - -
73    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   54h 41' 39'' + 01h 31' 01''  - -
74    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   54h 41' 51'' + 01h 31' 13''  B : 1'' -
75    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   54h 43' 08'' + 01h 32' 30''  - -
76    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   54h 43' 53'' + 01h 33' 15''  - -
77    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   54h 44' 55'' + 01h 34' 17''  - -
78    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   54h 45' 18'' + 01h 34' 40''  -
-
79    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   54h 46' 30'' + 01h 35' 52''  - -
80    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   54h 46' 38'' + 01h 36' 00''  - -
81    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   54h 46' 50'' + 01h 36' 12''  - -
82    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   54h 46' 59'' + 01h 36' 21''  - -
83    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   54h 47' 15'' + 01h 36' 37''  - -
84    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   54h 47' 49'' + 01h 37' 11''  - -
85    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   54h 48' 00'' + 01h 37' 22''  - -
86    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   54h 49' 47'' + 01h 39' 09''  - -
87    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   54h 50' 08'' + 01h 39' 30''  - -
88    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   54h 50' 32'' + 01h 39' 54''  B : 14'' -
89    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   54h 50' 51'' + 01h 40' 13''  B : 2'' -
90    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   54h 50' 56'' + 01h 40' 18''  - -
91    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   54h 51' 11'' + 01h 40' 33''  B : 4'' -
92    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   54h 51' 23'' + 01h 40' 45''  - -
93    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   54h 52' 34'' + 01h 41' 56''  B : 6'' -
94    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   54h 52' 34'' + 01h 41' 56''  - -
95    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   54h 52' 36'' + 01h 41' 58''  - -
96    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   54h 53' 13'' + 01h 42' 35''  - -
97    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   54h 53' 36'' + 01h 42' 58''  - -
98    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   54h 54' 34'' + 01h 43' 56''  B : 12'' -
99    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   54h 55' 04'' + 01h 44' 26''  - -
100    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   54h 55' 47'' + 01h 45' 09''  - -
101    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   54h 56' 11'' + 01h 45' 33''  - -
102    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   54h 57' 09'' + 01h 46' 31''  - -
103    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   54h 57' 31'' + 01h 46' 53''  - -
104    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   54h 58' 16'' + 01h 47' 38''  - -
105    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   54h 58' 20'' + 01h 47' 42''  - -
106    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   54h 59' 05'' + 01h 48' 27''  - -
107    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   54h 59' 05'' + 01h 48' 27''  B : 3'' -

108    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   55h 00' 01'' + 01h 49' 23''  - -
109    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   55h 00' 08'' + 01h 49' 30''  B : 1'' -
110    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   55h 00' 35'' + 01h 49' 57''  B : 1'' -
111    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   55h 01' 01'' + 01h 50' 23''  - -

112    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   55h 02' 42'' + 01h 52' 04''  - -
113    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   55h 02' 54'' + 01h 52' 16''  - -
114    GIANNI MOSCON   5  TEAM SKY   55h 04' 16'' + 01h 53' 38''  - -
115    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   55h 04' 24'' + 01h 53' 46''  - -
116    PATRICK BEVIN   82  BMC RACING TEAM   55h 05' 03'' + 01h 54' 25''  - -
117    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   55h 05' 49'' + 01h 55' 11''  - -
118    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   55h 06' 55'' + 01h 56' 17''  - P : 00' 30''
119    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   55h 07' 16'' + 01h 56' 38''  - P : 00' 20''
120    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   55h 07' 25'' + 01h 56' 47''  B : 3'' -
121    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   55h 07' 47'' + 01h 57' 09''  - -
122    DAMIEN HOWSON   66  MITCHELTON - SCOTT   55h 08' 40'' + 01h 58' 02''  - -
123    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   55h 09' 00'' + 01h 58' 22''  - -
124    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   55h 09' 11'' + 01h 58' 33''  - -
125    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   55h 09' 32'' + 01h 58' 54''  - -
126    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   55h 09' 47'' + 01h 59' 09''  - -
127    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   55h 09' 51'' + 01h 59' 13''  - -
128    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   55h 13' 16'' + 02h 02' 38''  B : 8'' -

129    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   55h 13' 33'' + 02h 02' 55''  - -
130    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   55h 13' 57'' + 02h 03' 19''  - -
131    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   55h 15' 06'' + 02h 04' 28''  - -
132    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   55h 15' 43'' + 02h 05' 05''  - -
133    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   55h 16' 28'' + 02h 05' 50''  - -
134    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   55h 16' 47'' + 02h 06' 09''  B : 2'' -
135    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   55h 17' 21'' + 02h 06' 43''  - -
136    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   55h 18' 15'' + 02h 07' 37''  - -
137    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   55h 18' 30'' + 02h 07' 52''  - -
138    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   55h 18' 44'' + 02h 08' 06''  - -
139    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   55h 18' 47'' + 02h 08' 09''  - -
140    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   55h 19' 28'' + 02h 08' 50''  - -
141    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   55h 19' 49'' + 02h 09' 11''  B : 3'' -
142    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   55h 19' 57'' + 02h 09' 19''  - P : 00' 20''
143    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   55h 21' 10'' + 02h 10' 32''  - -
144    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   55h 23' 48'' + 02h 13' 10''  - P : 00' 10''
145    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   55h 26' 28'' + 02h 15' 50''  B : 2'' P : 00' 10''

146    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   55h 30' 58'' + 02h 20' 20''  - -
147    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   55h 31' 09'' + 02h 20' 31''  - -
148    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   55h 31' 17'' + 02h 20' 39''  - P : 00' 20''
149    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   55h 36' 50'' + 02h 26' 12''  - -
150    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   55h 38' 15'' + 02h 27' 37''  - P : 00' 20''
151    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   55h 38' 17'' + 02h 27' 39''  - P : 00' 20''
152    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   55h 47' 14'' + 02h 36' 36''  - -


POINTS





1    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   398 PTS - -
2    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   170 PTS - -
3    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   133 PTS - -
4    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   128 PTS - -
5    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   100 PTS - -
6    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   85 PTS - -
7    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   78 PTS - -
8    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   72 PTS - -
9    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   70 PTS - -
10    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   68 PTS - -
11    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   64 PTS - -
12    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   63 PTS - -
13    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   51 PTS - -
14    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   50 PTS - -
15    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   48 PTS - -
16    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   45 PTS - -
17    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   43 PTS - -

18    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   43 PTS - -
19    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   40 PTS - -
20    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   39 PTS - -

21    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   38 PTS - -
22    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   35 PTS - -
23    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   34 PTS - -
24    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   34 PTS - -
25    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   33 PTS - -
26    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   33 PTS - -
27    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   32 PTS - -
28    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   32 PTS - -
29    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   32 PTS - -
30    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   32 PTS - -
31    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   31 PTS - -

32    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   31 PTS - -
33    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   30 PTS - -
34    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   30 PTS - -
35    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   28 PTS - -
36    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   28 PTS - -

37    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   28 PTS - -
38    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   26 PTS - -
39    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   24 PTS - -
40    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   23 PTS - -
41    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   23 PTS - -
42    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   22 PTS - -
43    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   21 PTS - -
44    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   20 PTS - -
45    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   20 PTS - -
46    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   20 PTS - -
47    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   20 PTS - -
48    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   20 PTS - -
49    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   18 PTS - -
50    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   18 PTS - -
51    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   18 PTS - -
52    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   18 PTS - -
53    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   17 PTS - -
54    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   17 PTS - -
55    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   17 PTS - -
56    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   17 PTS - -
57    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   17 PTS - -

58    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   16 PTS - -
59    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   16 PTS - -
60    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   15 PTS - -
61    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   15 PTS - -
62    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   15 PTS - -

63    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   15 PTS - -
64    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   14 PTS - -
65    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   13 PTS - -
66    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   13 PTS - -
67    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   12 PTS - -
68    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   12 PTS - -
69    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   11 PTS - -
70    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   11 PTS - -
71    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   11 PTS - -
72    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   10 PTS - -
73    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   10 PTS - -
74    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   10 PTS - -
75    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   10 PTS - -
76    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   9 PTS - -
77    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   9 PTS - -
78    PATRICK BEVIN   82  BMC RACING TEAM   9 PTS - -
79    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   9 PTS - -
80    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   8 PTS - -
81    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   8 PTS - -
82    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   7 PTS - -
83    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   7 PTS - -

84    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS - -
85    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS - -
86    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   6 PTS - -
87    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   6 PTS - -
88    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   6 PTS - -
89    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   5 PTS - -
90    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   5 PTS - -
91    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   5 PTS - -
92    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   5 PTS - -
93    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   5 PTS - -
94    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   5 PTS - -
95    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   4 PTS - -
96    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   3 PTS - -
97    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   3 PTS - -
98    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   3 PTS - -
99    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   3 PTS - -
100    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   3 PTS - -
101    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   2 PTS - -
102    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   2 PTS - -
103    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ  2 PTS - -
104    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   2 PTS - -
105    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   1 PT - -
106    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   1 PT - -
107    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   1 PT - -
108    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   1 PT - -


JEUNES





1    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   53h 27' 19'' -  
2    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   53h 29' 17'' + 00h 01' 58''
3    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   53h 34' 08'' + 00h 06' 49''  
4    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   54h 04' 18'' + 00h 36' 59''  
5    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   54h 17' 30'' + 00h 50' 11''  
6    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   54h 22' 34'' + 00h 55' 15''  
7    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   54h 22' 35'' + 00h 55' 16''  
8    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   54h 29' 07'' + 01h 01' 48''  
9    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   54h 39' 40'' + 01h 12' 21''  
10    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   54h 44' 55'' + 01h 17' 36''  
11    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   54h 46' 59'' + 01h 19' 40''  

12    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   54h 49' 47'' + 01h 22' 28''  
13    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   54h 52' 34'' + 01h 25' 15''  
14    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   54h 53' 36'' + 01h 26' 17''  
15    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   54h 55' 04'' + 01h 27' 45''  
16    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   54h 57' 31'' + 01h 30' 12''  
17    GIANNI MOSCON   5  TEAM SKY   55h 04' 16'' + 01h 36' 57''  
18    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   55h 07' 47'' + 01h 40' 28''  
19    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   55h 09' 51'' + 01h 42' 32''  

20    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   55h 17' 21'' + 01h 50' 02''  
21    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   55h 26' 28'' + 01h 59' 09''  
22    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   55h 31' 09'' + 02h 03' 50''  

23    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   55h 31' 17'' + 02h 03' 58''  
24    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   55h 36' 50'' + 02h 09' 31''  
25    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   55h 38' 15'' + 02h 10' 56''  


GRIMPEURS





1    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   84 PTS
2    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   70 PTS
3    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   63 PTS
4    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   30 PTS
5    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   25 PTS
6    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   23 PTS

7    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   23 PTS
8    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   22 PTS
9    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   20 PTS
10    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   19 PTS
11    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   18 PTS
12    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   16 PTS
13    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   15 PTS
14    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   14 PTS
15    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   14 PTS
16    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   13 PTS
17    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   12 PTS

18    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   12 PTS
19    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  11 PTS
20    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   10 PTS
21    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   10 PTS
22    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   10 PTS
23    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   8 PTS
24    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   6 PTS
25    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS
26    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   6 PTS
27    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   6 PTS
28    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   4 PTS

29    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   4 PTS
30    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   4 PTS
31    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   3 PTS
32    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   2 PTS
33    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   2 PTS
34    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   2 PTS
35    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   2 PTS
36    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   2 PTS
37    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   2 PTS
38    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   2 PTS
39    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
40    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
41    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   1 PT

42    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   1 PT
43    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   1 PT


COMBATIVITE



MICHAEL SCHAR


EQUIPES


1  MOVISTAR TEAM   160h 28' 10'' -  
2  TEAM SKY   160h 32' 13'' + 00h 04' 03''  
3  TEAM LOTTO NL - JUMBO   160h 40' 16'' + 00h 12' 06''  
4  BAHRAIN - MERIDA   160h 53' 49'' + 00h 25' 39''  
5  AG2R LA MONDIALE   161h 15' 12'' + 00h 47' 02''  
6  ASTANA PRO TEAM   161h 20' 26'' + 00h 52' 16''  
7  TEAM SUNWEB   161h 33' 55'' + 01h 05' 45''  
8  MITCHELTON - SCOTT   162h 05' 27'' + 01h 37' 17''  
9  BMC RACING TEAM   162h 08' 27'' + 01h 40' 17''  
10  TEAM KATUSHA ALPECIN   162h 12' 57'' + 01h 44' 47''  
11  UAE TEAM EMIRATES   162h 13' 24'' + 01h 45' 14''  
12  GROUPAMA - FDJ   162h 13' 52'' + 01h 45' 42''  
13  QUICK - STEP FLOORS   162h 22' 10'' + 01h 54' 00''  
14  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   162h 28' 23'' + 02h 00' 13''  
15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   162h 45' 11'' + 02h 17' 01''  
16  WANTY - GROUPE GOBERT   162h 46' 37'' + 02h 18' 27''  
17  TREK - SEGAFREDO   162h 48' 41'' + 02h 20' 31''  
18  DIRECT ENERGIE   162h 56' 05'' + 02h 27' 55''  
19  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   162h 57' 14'' + 02h 29' 04''  

20  BORA - HANSGROHE   163h 15' 06'' + 02h 46' 56''  
21  TEAM DIMENSION DATA   163h 17' 09'' + 02h 48' 59''  
22  LOTTO SOUDAL   163h 57' 44'' + 03h 29' 34''  



.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
13e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 20.07.2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: