indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 15e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 22.07.2018

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 42745
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 15e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 22.07.2018   22.07.18 17:09




Etape 15 / Stage 15 :

🚩Millau > Carcassonne 🏁 - 181 km






TOUS LES CLASSEMENTS


ETAPE


VICTOIRE DE MAGNUS CORT NIELSEN (Astana) 











1    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   04h 25' 52'' -  - -
2    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   04h 25' 52'' -  - -
3    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   04h 25' 54'' + 00h 00' 02''  - -
4    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   04h 26' 21'' + 00h 00' 29''  - -
5    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   04h 26' 26'' + 00h 00' 34''  - -
6    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   04h 26' 26'' + 00h 00' 34''  - -
7    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   04h 26' 26'' + 00h 00' 34''  - -
8    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   04h 26' 29'' + 00h 00' 37''  - -
9    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
10    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
11    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
12    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
13    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
14    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
15    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
16    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
17    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
18    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
19    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''
20    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
21    DAMIEN HOWSON   66  MITCHELTON - SCOTT   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
22    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
23    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   04h 28' 23'' + 00h 02' 31''  - -
24    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   04h 31' 59'' + 00h 06' 07''  - -
25    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 34' 05'' + 00h 08' 13''  - -
26    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   04h 34' 05'' + 00h 08' 13''  - -
27    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
28    GIANNI MOSCON   5  TEAM SKY   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - - HORS-COURSE
29    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
30    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
31    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
32    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
33    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
34    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
35    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
36    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
37    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
38    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
39    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
40    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
41    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
42    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
43    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
44    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
45    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
46    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
47    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -

48    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
49    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
50    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
51    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
52    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
53    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
54    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
55    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE  04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
56    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
57    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE  04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
58    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
59    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
60    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
61    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
62    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
63    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
64    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
65    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
66    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
67    WOUT POELS   6  TEAM SKY   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
68    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
69    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -

70    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
71    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
72    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
73    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
74    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   04h 39' 03'' + 00h 13' 11''  - -
75    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   04h 41' 32'' + 00h 15' 40''  - -
76    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   04h 41' 32'' + 00h 15' 40''  - -
77    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   04h 41' 32'' + 00h 15' 40''  - -
78    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 41' 32'' + 00h 15' 40''  - -
79    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
80    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
81    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
82    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
83    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
84    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
85    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
86    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
87    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
88    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
89    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
90    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
91    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
92    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
93    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
94    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
95    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  -
96    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
97    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
98    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
99    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
100    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
101    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
102    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
103    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 43' 47'' + 00h 17' 55''  - -
104    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 43' 53'' + 00h 18' 01''  - -

105    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   04h 47' 36'' + 00h 21' 44''  - -
106    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   04h 47' 36'' + 00h 21' 44''  - -
107    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   04h 47' 36'' + 00h 21' 44''  - -
108    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   04h 48' 09'' + 00h 22' 17''  - -
109    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
110    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
111    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
112    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
113    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
114    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
115    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
116    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
117    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
118    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
119    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
120    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
121    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
122    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
123    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
124    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
125    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
126    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
127    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''
128    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
129    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
130    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
131    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
132    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
133    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
134    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
135    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
136    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
137    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
138    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
139    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
140    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ  04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
141    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
142    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
143    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
144    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
145    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
146    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
147    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  
148    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
149    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  
150    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -
151    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   04h 49' 28'' + 00h 23' 36''  - -



GENERAL





1    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   62h 49' 47'' -  B : 23'' -
2    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   62h 51' 26'' + 00h 01' 39''  B : 4'' -
3    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   62h 51' 37'' + 00h 01' 50''  B : 12'' P : 00' 20''
4    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   62h 52' 25'' + 00h 02' 38''  - -
5    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   62h 53' 08'' + 00h 03' 21''  B : 4'' -
6    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   62h 53' 29'' + 00h 03' 42''  - -
7    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   62h 53' 44'' + 00h 03' 57''  - -
8    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   62h 54' 10'' + 00h 04' 23''  - -
9    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   62h 56' 01'' + 00h 06' 14''  - -
10    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   62h 56' 41'' + 00h 06' 54''  B : 11'' -
11    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   62h 59' 23'' + 00h 09' 36''  B : 4'' -
12    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   62h 59' 40'' + 00h 09' 53''  - -
13    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   62h 59' 48'' + 00h 10' 01''  - -
14    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   63h 07' 15'' + 00h 17' 28''  B : 6'' P : 00' 10''
15    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   63h 08' 09'' + 00h 18' 22''  B : 15'' -
16    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   63h 08' 38'' + 00h 18' 51''  - -
17    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   63h 09' 42'' + 00h 19' 55''  - -
18    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   63h 11' 13'' + 00h 21' 26''  - -
19    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   63h 11' 23'' + 00h 21' 36''  - -
20    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   63h 12' 04'' + 00h 22' 17''  B : 1'' -
21    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   63h 13' 05'' + 00h 23' 18''  - -
22    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   63h 13' 31'' + 00h 23' 44''  - P : 00' 10''
23    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   63h 15' 32'' + 00h 25' 45''  - -
24    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   63h 15' 39'' + 00h 25' 52''  B : 4'' -
25    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   63h 18' 50'' + 00h 29' 03''  - -
26    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   63h 19' 31'' + 00h 29' 44''  B : 12'' -
27    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   63h 19' 43'' + 00h 29' 56''  - -
28    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   63h 20' 08'' + 00h 30' 21''  - P : 00' 20''
29    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   63h 22' 09'' + 00h 32' 22''  
30    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   63h 29' 43'' + 00h 39' 56''  - -
31    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   63h 32' 28'' + 00h 42' 41''  - -
32    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   63h 34' 00'' + 00h 44' 13''  - -
33    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   63h 40' 37'' + 00h 50' 50''  - -
34    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   63h 40' 40'' + 00h 50' 53''  - -
35    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   63h 43' 55'' + 00h 54' 08''  B : 3'' -
36    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   63h 46' 10'' + 00h 56' 23''  B : 6'' -
37    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   63h 46' 24'' + 00h 56' 37''  - -
38    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   63h 46' 38'' + 00h 56' 51''  - -

39    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   63h 47' 17'' + 00h 57' 30''  - -
40    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   63h 47' 41'' + 00h 57' 54''  - -
41    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   63h 48' 16'' + 00h 58' 29''  B : 19'' -
42    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   63h 48' 22'' + 00h 58' 35''  - -

43    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   63h 50' 36'' + 01h 00' 49''  B : 4'' P : 00' 10''
44    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   63h 52' 51'' + 01h 03' 04''  - -
45    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   63h 55' 07'' + 01h 05' 20''  B : 52'' -
46    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   63h 57' 23'' + 01h 07' 36''  - -
47    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   63h 58' 31'' + 01h 08' 44''  - -

48    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  63h 58' 38'' + 01h 08' 51''  - -
49    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   63h 59' 43'' + 01h 09' 56''  - P : 00' 10''
50    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   63h 59' 48'' + 01h 10' 01''  - -
51    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   63h 59' 50'' + 01h 10' 03''  - -
52    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   64h 00' 56'' + 01h 11' 09''  B : 4'' -
53    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   64h 02' 26'' + 01h 12' 39''  - -
54    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   64h 03' 58'' + 01h 14' 11''  B : 10'' -
55    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   64h 05' 08'' + 01h 15' 21''  - -
56    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   64h 06' 41'' + 01h 16' 54''  - -
57    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   64h 07' 16'' + 01h 17' 29''  - -
58    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   64h 08' 21'' + 01h 18' 34''  - -
59    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   64h 09' 27'' + 01h 19' 40''  - -
60    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   64h 09' 33'' + 01h 19' 46''  - -
61    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   64h 09' 59'' + 01h 20' 12''  - -
62    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   64h 10' 34'' + 01h 20' 47''  B : 10'' -
63    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   64h 12' 01'' + 01h 22' 14''  - -
64    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   64h 12' 08'' + 01h 22' 21''  - -
65    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   64h 13' 10'' + 01h 23' 23''  B : 3'' -
66    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   64h 13' 23'' + 01h 23' 36''  B : 1'' -
67    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   64h 14' 17'' + 01h 24' 30''  - -
68    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  64h 15' 45'' + 01h 25' 58''  - -
69    WOUT POELS   6  TEAM SKY   64h 18' 22'' + 01h 28' 35''  - -
70    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   64h 18' 53'' + 01h 29' 06''  - -
71    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   64h 18' 59'' + 01h 29' 12''  - -
72    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   64h 25' 28'' + 01h 35' 41''  - -
73    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   64h 26' 10'' + 01h 36' 23''  - P : 00' 20''
74    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   64h 27' 22'' + 01h 37' 35''  - -
75    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   64h 27' 23'' + 01h 37' 36''  - -
76    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   64h 27' 43'' + 01h 37' 56''  B : 1'' -
77    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   64h 29' 21'' + 01h 39' 34''  B : 4'' P : 00' 10''
78    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   64h 29' 36'' + 01h 39' 49''  - -
79    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   64h 29' 46'' + 01h 39' 59''  - -
80    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   64h 30' 19'' + 01h 40' 32''  - -
81    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   64h 30' 47'' + 01h 41' 00''  - -
82    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   64h 32' 36'' + 01h 42' 49''  - -
83    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   64h 33' 46'' + 01h 43' 59''  - P : 02' 00''
84    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   64h 35' 03'' + 01h 45' 16''  - -
85    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   64h 35' 46'' + 01h 45' 59''  - -
86    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   64h 35' 49'' + 01h 46' 02''  - -
87    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   64h 35' 57'' + 01h 46' 10''  - -
88    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   64h 36' 23'' + 01h 46' 36''  - -
89    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   64h 37' 05'' + 01h 47' 18''  B : 3'' -
90    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   64h 37' 16'' + 01h 47' 29''  - -

91    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   64h 37' 28'' + 01h 47' 41''  - -
92    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   64h 38' 17'' + 01h 48' 30''  - -
93    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   64h 38' 48'' + 01h 49' 01''  B : 2'' -
94    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   64h 39' 28'' + 01h 49' 41''  B : 1'' -
95    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   64h 40' 22'' + 01h 50' 35''  - -
96    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   64h 40' 24'' + 01h 50' 37''  - -
97    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   64h 41' 17'' + 01h 51' 30''  - -
98    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   64h 41' 18'' + 01h 51' 31''  B : 12'' -
99    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   64h 41' 24'' + 01h 51' 37''  - -
100    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   64h 41' 30'' + 01h 51' 43''  - -
101    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   64h 41' 38'' + 01h 51' 51''  - -
102    DAMIEN HOWSON   66  MITCHELTON - SCOTT   64h 43' 33'' + 01h 53' 46''  - -
103    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   64h 44' 48'' + 01h 55' 01''  - -
104    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   64h 46' 08'' + 01h 56' 21''  B : 14'' -
105    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   64h 46' 17'' + 01h 56' 30''  - -
106    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   64h 47' 20'' + 01h 57' 33''  - -
107    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   64h 48' 33'' + 01h 58' 46''  - -
108    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   64h 49' 07'' + 01h 59' 20''  B : 1'' -
109    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   64h 49' 27'' + 01h 59' 40''  - -
110    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   64h 49' 46'' + 01h 59' 59''  B : 6'' -
111    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   64h 49' 50'' + 02h 00' 03''  - -
112    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   64h 50' 27'' + 02h 00' 40''  - -
113    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   64h 51' 47'' + 02h 02' 00''  - -
114    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   64h 51' 56'' + 02h 02' 09''  - -
115    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   64h 53' 45'' + 02h 03' 58''  - -
116    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   64h 54' 14'' + 02h 04' 27''  - -
117    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   64h 54' 16'' + 02h 04' 29''  - -
118    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   64h 55' 08'' + 02h 05' 21''  - -
119    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   64h 56' 21'' + 02h 06' 34''  - P : 00' 20''

120    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   64h 57' 12'' + 02h 07' 25''  - P : 00' 30''
121    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   64h 57' 59'' + 02h 08' 12''  - -
122    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   64h 59' 46'' + 02h 09' 59''  - -
123    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   65h 00' 03'' + 02h 10' 16''  B : 2'' P : 00' 10''
124    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   65h 00' 59'' + 02h 11' 12''  - -
125    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   65h 01' 18'' + 02h 11' 31''  - -
126    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   65h 02' 24'' + 02h 12' 37''  - -
127    TIM DECLERCQ   102  QUICK - STEP FLOORS   65h 02' 49'' + 02h 13' 02''  - -
128    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   65h 03' 23'' + 02h 13' 36''  B : 3'' -
129    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   65h 05' 49'' + 02h 16' 02''  - -
130    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   65h 06' 31'' + 02h 16' 44''  - -

131    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   65h 07' 14'' + 02h 17' 27''  - -
132    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   65h 07' 16'' + 02h 17' 29''  B : 2'' -
133    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   65h 07' 36'' + 02h 17' 49''  - -
134    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   65h 08' 19'' + 02h 18' 32''  - -
135    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   65h 09' 55'' + 02h 20' 08''  - -
136    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   65h 11' 09'' + 02h 21' 22''  B : 8'' -
137    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   65h 11' 19'' + 02h 21' 32''  - -
138    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   65h 11' 41'' + 02h 21' 54''  - -
139    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   65h 12' 01'' + 02h 22' 14''  - -
140    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   65h 12' 10'' + 02h 22' 23''  - P : 00' 20''
141    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   65h 14' 35'' + 02h 24' 48''  B : 3'' -
142    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   65h 14' 41'' + 02h 24' 54''  - P : 00' 10''
143    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   65h 15' 05'' + 02h 25' 18''  - -
144    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   65h 16' 31'' + 02h 26' 44''  - -
145    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   65h 25' 45'' + 02h 35' 58''  - P : 00' 20''
146    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   65h 27' 20'' + 02h 37' 33''  - P : 00' 20''
147    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   65h 28' 17'' + 02h 38' 30''  - -
148    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   65h 32' 57'' + 02h 43' 10''  - P : 00' 20''
149    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   65h 33' 41'' + 02h 43' 54''  - -
150    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   65h 44' 01'' + 02h 54' 14''  - -


POINTS





1 PETER SAGAN 111 BORA - HANSGROHE 452 PTS - -
2 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES 170 PTS - -
3 ARNAUD DEMARE 151 GROUPAMA - FDJ 133 PTS - -
4 JOHN DEGENKOLB 194 TREK - SEGAFREDO 128 PTS - -
5 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 115 PTS - -
6 ANDREA PASQUALON 216 WANTY - GROUPE GOBERT 100 PTS - -
7 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK - STEP FLOORS 89 PTS - -
8 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK - STEP FLOORS 84 PTS - -
9 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN - MERIDA 76 PTS - -
10 THOMAS DE GENDT 174 LOTTO SOUDAL 71 PTS - -
11 ALEJANDRO VALVERDE 78 MOVISTAR TEAM 70 PTS - -
12 LILIAN CALMEJANE 181 DIRECT ENERGIE 69 PTS - -
13 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES 68 PTS - -
14 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 63 PTS - -
15 YVES LAMPAERT 106 QUICK - STEP FLOORS 63 PTS - -
16 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52 PTS - -
17 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE 52 PTS - -
18 FABIEN GRELLIER 186 DIRECT ENERGIE 51 PTS - -
19 JEROME COUSIN 184 DIRECT ENERGIE 50 PTS - -

20 JASPER STUYVEN 198 TREK - SEGAFREDO 50 PTS - -
21 DAMIANO CARUSO 83 BMC RACING TEAM 47 PTS - -
22 RAFAL MAJKA 114 BORA - HANSGROHE 47 PTS - -
23 MAGNUS CORT NIELSEN 126 ASTANA PRO TEAM 43 PTS - -
24 SYLVAIN CHAVANEL 183 DIRECT ENERGIE 43 PTS - -
25 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 55 BAHRAIN - MERIDA 43 PTS - -
26 MACIEJ BODNAR 112 BORA - HANSGROHE 43 PTS - -
27 TIMOTHY DUPONT 213 WANTY - GROUPE GOBERT 43 PTS - -
28 OMAR FRAILE MATARRANZ 122 ASTANA PRO TEAM 40 PTS - -
29 LAURENT PICHON 47 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 40 PTS - -
30 PIERRE ROGER LATOUR 26 AG2R LA MONDIALE 39 PTS - -

31 DARYL IMPEY 67 MITCHELTON - SCOTT 39 PTS - -
32 DANIEL OSS 116 BORA - HANSGROHE 38 PTS - -
33 BAUKE MOLLEMA 191 TREK - SEGAFREDO 35 PTS - -
34 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB 34 PTS - -
35 SERGE PAUWELS 134 TEAM DIMENSION DATA 33 PTS - -
36 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 32 PTS - -
37 DION SMITH 217 WANTY - GROUPE GOBERT 32 PTS - -
38 CHRISTOPHE LAPORTE 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 PTS - -
39 DIMITRI CLAEYS 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 PTS - -
40 STEVEN KRUIJSWIJK 161 TEAM LOTTO NL - JUMBO 31 PTS - -
41 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 30 PTS - -
42 ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE 28 PTS - -
43 ELIE GESBERT 43 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 28 PTS - -

44 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 107 QUICK - STEP FLOORS 28 PTS - -
45 JULIEN BERNARD 192 TREK - SEGAFREDO 27 PTS - -
46 PIERRE ROLLAND 16 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 26 PTS - -

47 TOMS SKUJINS 197 TREK - SEGAFREDO 26 PTS - -
48 JULIEN VERMOTE 138 TEAM DIMENSION DATA 25 PTS - -
49 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK 218 WANTY - GROUPE GOBERT 24 PTS - -
50 ROMAIN SICARD 187 DIRECT ENERGIE 24 PTS - -
51 MICHAEL VALGREN ANDERSEN 128 ASTANA PRO TEAM 23 PTS - -
52 DANIEL NAVARRO GARCIA 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 PTS - -
53 MICHAEL SCHÄR 86 BMC RACING TEAM 23 PTS - -
54 BOB JUNGELS 105 QUICK - STEP FLOORS 21 PTS - -
55 NIKIAS ARNDT 33 TEAM SUNWEB 21 PTS - -
56 JAKOB FUGLSANG 121 ASTANA PRO TEAM 20 PTS - -
57 WARREN BARGUIL 41 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 20 PTS - -
58 EDVALD BOASSON HAGEN 132 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS - -
59 ANTHONY PEREZ 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19 PTS - -
60 ANTHONY TURGIS 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19 PTS - -

61 ADAM YATES 61 MITCHELTON - SCOTT 18 PTS - -
62 LUKAS PÖSTLBERGER 118 BORA - HANSGROHE 18 PTS - -
63 NAIRO QUINTANA 71 MOVISTAR TEAM 17 PTS - -
64 MARCO MINNAARD 214 WANTY - GROUPE GOBERT 17 PTS - -
65 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 133 TEAM DIMENSION DATA 17 PTS - -
66 KEVIN LEDANOIS 45 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 17 PTS - -
67 JESUS HERRADA 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16 PTS - -
68 PAWEL POLJANSKI 117 BORA - HANSGROHE 16 PTS - -
69 DOMENICO POZZOVIVO 58 BAHRAIN - MERIDA 15 PTS - -
70 SIMON GESCHKE 34 TEAM SUNWEB 15 PTS - -
71 YOANN OFFREDO 215 WANTY - GROUPE GOBERT 15 PTS - -
72 DAMIEN GAUDIN 185 DIRECT ENERGIE 15 PTS - -

73 JASPER DE BUYST 173 LOTTO SOUDAL 15 PTS - -
74 MIKEL LANDA MEANA 75 MOVISTAR TEAM 14 PTS - -
75 NIKI TERPSTRA 108 QUICK - STEP FLOORS 14 PTS - -
76 TOM SCULLY 17 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 13 PTS - -
77 MIKEL NIEVE ITURRALDE 68 MITCHELTON - SCOTT 11 PTS - -
78 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 11 PTS - -
79 JACOPO GUARNIERI 153 GROUPAMA - FDJ 11 PTS - -
80 TOM-JELTE SLAGTER 136 TEAM DIMENSION DATA 10 PTS - -
81 GREGOR MÜHLBERGER 115 BORA - HANSGROHE 10 PTS - -
82 TAYLOR PHINNEY 15 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 10 PTS - -
83 CHAD HAGA 35 TEAM SUNWEB 9 PTS - -
84 ARTHUR VICHOT 158 GROUPAMA - FDJ 8 PTS - -
85 JACK BAUER 62 MITCHELTON - SCOTT 8 PTS - -
86 OLIVIER LE GAC 154 GROUPAMA - FDJ 8 PTS - -
87 DAVID GAUDU 152 GROUPAMA - FDJ 7 PTS - -
88 MAXIME BOUET 42 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 7 PTS - -

89 KRISTIJAN KOREN 56 BAHRAIN - MERIDA 7 PTS - -
90 DAMIEN HOWSON 66 MITCHELTON - SCOTT 7 PTS - -
91 DANIELE BENNATI 73 MOVISTAR TEAM 7 PTS - -
92 ROBERT GESINK 162 TEAM LOTTO NL - JUMBO 6 PTS - -
93 THOMAS DEGAND 212 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS - -
94 ANTWAN TOLHOEK 168 TEAM LOTTO NL - JUMBO 6 PTS - -
95 SILVAN DILLIER 22 AG2R LA MONDIALE 6 PTS - -
96 MARCUS BURGHARDT 113 BORA - HANSGROHE 6 PTS - -
97 JULIEN SIMON 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS - -
98 TIM DECLERCQ 102 QUICK - STEP FLOORS 6 PTS - -
99 TANEL KANGERT 125 ASTANA PRO TEAM 5 PTS - -
100 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 14 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 5 PTS -
101 STEFAN KÜNG 85 BMC RACING TEAM 5 PTS - -
102 RUDY MOLARD 156 GROUPAMA - FDJ 5 PTS - -
103 LAURENS TEN DAM 37 TEAM SUNWEB 5 PTS - -
104 KOEN DE KORT 193 TREK - SEGAFREDO 5 PTS - -
105 IMANOL ERVITI 74 MOVISTAR TEAM 5 PTS - -
106 NILS POLITT 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 5 PTS - -
107 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 54 BAHRAIN - MERIDA 4 PTS - -
108 ILNUR ZAKARIN 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 3 PTS - -
109 AMAEL MOINARD 46 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 3 PTS - -
110 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO 92 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS - -
111 JESPER HANSEN 124 ASTANA PRO TEAM 3 PTS - -
112 GUILLAUME MARTIN 211 WANTY - GROUPE GOBERT 2 PTS - -
113 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 2 TEAM SKY 2 PTS - -
114 TOBIAS LUDVIGSSON 155 GROUPAMA - FDJ 2 PTS - -
115 JELLE VANENDERT 178 LOTTO SOUDAL 2 PTS - -
116 ANDREY AMADOR 72 MOVISTAR TEAM 1 PT - -
117 MICHAEL HEPBURN 65 MITCHELTON - SCOTT 1 PT - -
118 RORY SUTHERLAND 97 UAE TEAM EMIRATES 1 PT - -


JEUNES





1 PIERRE ROGER LATOUR 26 AG2R LA MONDIALE 63h 07' 15'' -
2 GUILLAUME MARTIN 211 WANTY - GROUPE GOBERT 63h 09' 42'' + 00h 02' 27''
3 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 2 TEAM SKY 63h 13' 31'' + 00h 06' 16''
4 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 14 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 63h 34' 00'' + 00h 26' 45''
5 DAVID GAUDU 152 GROUPAMA - FDJ 63h 46' 38'' + 00h 39' 23''
6 STEFAN KÜNG 85 BMC RACING TEAM 63h 50' 36'' + 00h 43' 21''
7 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 63h 59' 48'' + 00h 52' 33''
8 ANTWAN TOLHOEK 168 TEAM LOTTO NL - JUMBO 64h 09' 59'' + 01h 02' 44''
9 MAGNUS CORT NIELSEN 126 ASTANA PRO TEAM 64h 10' 34'' + 01h 03' 19''
10 MARC SOLER 77 MOVISTAR TEAM 64h 30' 47'' + 01h 23' 32''
11 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE 64h 35' 57'' + 01h 28' 42''
12 ELIE GESBERT 43 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 64h 37' 16'' + 01h 30' 01''

13 NILS POLITT 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 64h 38' 17'' + 01h 31' 02''
14 DION SMITH 217 WANTY - GROUPE GOBERT 64h 41' 17'' + 01h 34' 02''
15 MICHAEL GOGL 195 TREK - SEGAFREDO 64h 47' 20'' + 01h 40' 05''
16 GREGOR MÜHLBERGER 115 BORA - HANSGROHE 64h 49' 50'' + 01h 42' 35''
17 KEVIN LEDANOIS 45 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 64h 55' 08'' + 01h 47' 53''
18 FABIEN GRELLIER 186 DIRECT ENERGIE 65h 00' 03'' + 01h 52' 48''
19 OLIVIER LE GAC 154 GROUPAMA - FDJ 65h 05' 49'' + 01h 58' 34''
20 ANTHONY TURGIS 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65h 06' 31'' + 01h 59' 16''

21 OLIVIERO TROIA 98 UAE TEAM EMIRATES 65h 12' 01'' + 02h 04' 46''
22 JASPER DE BUYST 173 LOTTO SOUDAL 65h 25' 45'' + 02h 18' 30''
23 TIMO ROOSEN 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 65h 27' 20'' + 02h 20' 05''
24 AMUND GRØNDAHL JANSEN 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 65h 33' 41'' + 02h 26' 26''


GRIMPEURS





1    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   92 PTS
2    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   70 PTS
3    SERGE PAUWELS   134  TEAM DIMENSION DATA   66 PTS
4    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   30 PTS
5    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   28 PTS
6    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   25 PTS
7    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   23 PTS

8    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   23 PTS
9    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   22 PTS
10    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   20 PTS
11    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   19 PTS
12    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   16 PTS
13    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   15 PTS
14    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   15 PTS
15    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   14 PTS
16    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   14 PTS
17    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   13 PTS

18    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   12 PTS
19    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   12 PTS
20    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   11 PTS
21    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   10 PTS
22    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   10 PTS
23    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   10 PTS
24    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   8 PTS
25    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   8 PTS
26    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   8 PTS
27    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   6 PTS
28    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   6 PTS
29    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   6 PTS
30    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS
31    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   5 PTS
32    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   4 PTS
33    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   4 PTS
34    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   4 PTS
35    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   4 PTS
36    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   3 PTS
37    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   3 PTS
38    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   3 PTS
39    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   2 PTS
40    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   2 PTS
41    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   2 PTS
42    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   2 PTS
43    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   2 PTS
44    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   2 PTS
45    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   2 PTS
46    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
47    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
48    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   1 PT

49    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   1 PT
50    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   1 PT
51    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   1 PT

52    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   1 PT
53    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   1 PT
54    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   1 PT


COMBATIVITE



RAFAL MAJKA


EQUIPES


1 MOVISTAR TEAM 188h 47' 32'' -
2 BAHRAIN - MERIDA 188h 54' 42'' + 00h 07' 10''
3 TEAM SKY 189h 29' 54'' + 00h 42' 22''
4 ASTANA PRO TEAM 189h 35' 15'' + 00h 47' 43''
5 TEAM LOTTO NL - JUMBO 189h 39' 32'' + 00h 52' 00''
6 TEAM SUNWEB 190h 05' 10'' + 01h 17' 38''
7 BMC RACING TEAM 190h 05' 36'' + 01h 18' 04''
8 MITCHELTON - SCOTT 190h 10' 03'' + 01h 22' 31''
9 AG2R LA MONDIALE 190h 16' 51'' + 01h 29' 19''
10 QUICK - STEP FLOORS 190h 22' 57'' + 01h 35' 25''
11 DIRECT ENERGIE 190h 34' 59'' + 01h 47' 27''
12 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 190h 55' 08'' + 02h 07' 36''

13 TREK - SEGAFREDO 190h 55' 23'' + 02h 07' 51''
14 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 191h 07' 33'' + 02h 20' 01''
15 GROUPAMA - FDJ 191h 11' 05'' + 02h 23' 33''
16 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 191h 17' 20'' + 02h 29' 48''

17 BORA - HANSGROHE 191h 25' 30'' + 02h 37' 58''
18 UAE TEAM EMIRATES 191h 27' 30'' + 02h 39' 58''
19 TEAM KATUSHA ALPECIN 191h 28' 57'' + 02h 41' 25''
20 WANTY - GROUPE GOBERT 191h 30' 40'' + 02h 43' 08''
21 TEAM DIMENSION DATA 191h 55' 15'' + 03h 07' 43''
22 LOTTO SOUDAL 193h 10' 19'' + 04h 22' 47''


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
15e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 22.07.2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: