indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 16e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 24.07.2018

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 42745
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 16e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 24.07.2018   24.07.18 9:41




Etape 16 / 24.07.2018 :

🚩Carcassonne > Bagnères-de-Luchon 🏁 - 218 km






TOUS LES CLASSEMENTS


ETAPE


VICTOIRE DE JULIAN ALAPHILIPPE (Quick Step) 











1    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   05h 13' 22'' -  - -
2    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   05h 13' 37'' + 00h 00' 15''  - -
3    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   05h 13' 37'' + 00h 00' 15''  - -
4    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   05h 13' 37'' + 00h 00' 15''  - -
5    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   05h 13' 40'' + 00h 00' 18''  - -
6    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 13' 59'' + 00h 00' 37''  - -
7    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   05h 14' 18'' + 00h 00' 56''  - -
8    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   05h 14' 18'' + 00h 00' 56''  - -
9    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   05h 14' 32'' + 00h 01' 10''  - -
10    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   05h 14' 40'' + 00h 01' 18''  - -
11    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   05h 14' 40'' + 00h 01' 18''  - -
12    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 14' 42'' + 00h 01' 20''  - -
13    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   05h 15' 31'' + 00h 02' 09''  - -
14    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   05h 15' 53'' + 00h 02' 31''  - -
15    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   05h 15' 53'' + 00h 02' 31''  - -
16    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   05h 17' 04'' + 00h 03' 42''  - -
17    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   05h 18' 45'' + 00h 05' 23''  - -
18    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   05h 19' 49'' + 00h 06' 27''  - -
19    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 19' 51'' + 00h 06' 29''  - -

20    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   05h 19' 51'' + 00h 06' 29''  - -
21    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
22    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
23    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
24    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
25    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
26    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
27    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
28    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
29    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
30    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
31    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
32    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
33    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
34    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
35    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   05h 22' 14'' + 00h 08' 52''  - -
36    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE  05h 22' 23'' + 00h 09' 01''  - -
37    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   05h 22' 26'' + 00h 09' 04''  - -
38    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   05h 22' 26'' + 00h 09' 04''  - -
39    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   05h 22' 26'' + 00h 09' 04''  - -
40    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 22' 26'' + 00h 09' 04''  - -
41    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 22' 47'' + 00h 09' 25''  - -
42    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   05h 23' 18'' + 00h 09' 56''  - -
43    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 23' 35'' + 00h 10' 13''  - -
44    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   05h 24' 48'' + 00h 11' 26''  - -
45    WOUT POELS   6  TEAM SKY   05h 25' 10'' + 00h 11' 48''  - -
46    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   05h 25' 32'' + 00h 12' 10''  - -
47    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 25' 32'' + 00h 12' 10''
48    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 25' 32'' + 00h 12' 10''  - -
49    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   05h 26' 49'' + 00h 13' 27''  - -
50    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   05h 27' 13'' + 00h 13' 51''  - -
51    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   05h 27' 13'' + 00h 13' 51''  - -
52    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   05h 27' 27'' + 00h 14' 05''  - -
53    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   05h 27' 27'' + 00h 14' 05''  - -
54    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 27' 27'' + 00h 14' 05''  - -
55    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 27' 27'' + 00h 14' 05''  - -
56    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   05h 27' 27'' + 00h 14' 05''  - -

57    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   05h 27' 27'' + 00h 14' 05''  - -
58    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   05h 27' 27'' + 00h 14' 05''  - -
59    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   05h 27' 27'' + 00h 14' 05''  - -
60    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 27' 27'' + 00h 14' 05''  - -
61    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   05h 29' 57'' + 00h 16' 35''  - -
62    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   05h 30' 39'' + 00h 17' 17''  - -
63    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   05h 30' 39'' + 00h 17' 17''  - -
64    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   05h 32' 09'' + 00h 18' 47''  - -
65    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
66    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
67    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
68    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
69    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
70    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  -
71    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''
72    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
73    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
74    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -

75    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
76    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
77    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
78    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
79    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
80    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
81    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
82    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
83    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
84    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
85    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 32' 27'' + 00h 19' 05''  - -
86    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   05h 34' 01'' + 00h 20' 39''  - -
87    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   05h 34' 17'' + 00h 20' 55''  - -
88    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   05h 34' 17'' + 00h 20' 55''  - -
89    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   05h 35' 39'' + 00h 22' 17''  - -
90    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   05h 35' 39'' + 00h 22' 17''  - -
91    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   05h 35' 39'' + 00h 22' 17''  - -
92    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   05h 36' 51'' + 00h 23' 29''  - -
93    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   05h 36' 51'' + 00h 23' 29''  - -
94    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   05h 36' 51'' + 00h 23' 29''  - -

95    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   05h 36' 51'' + 00h 23' 29''  - -
96    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 36' 54'' + 00h 23' 32''  - -
97    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 38' 56'' + 00h 25' 34''  - -
98    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
99    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
100    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
101    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
102    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
103    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ  05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
104    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
105    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
106    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
107    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
108    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
109    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
110    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -

111    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
112    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
113    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
114    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
115    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
116    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''
117    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
118    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
119    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
120    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
121    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
122    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
123    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
124    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
125    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
126    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
127    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
128    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
129    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
130    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
131    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
132    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -

133    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
134    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
135    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
136    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
137    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
138    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
139    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
140    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
141    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   05h 44' 09'' + 00h 30' 47''  - -
142    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   05h 44' 33'' + 00h 31' 11''  - -
143    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 44' 35'' + 00h 31' 13''
144    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   05h 44' 35'' + 00h 31' 13''
145    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 44' 48'' + 00h 31' 26''  - -
146    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 44' 48'' + 00h 31' 26''  - -
147    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   05h 54' 42'' + 00h 41' 20''  -  



GENERAL





1    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   68h 12' 01'' -  B : 23'' -
2    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   68h 13' 40'' + 00h 01' 39''  B : 4'' -
3    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   68h 13' 51'' + 00h 01' 50''  B : 12'' P : 00' 20''
4    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   68h 14' 39'' + 00h 02' 38''  - -
5    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   68h 15' 22'' + 00h 03' 21''  B : 4'' -
6    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   68h 15' 43'' + 00h 03' 42''  - -
7    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   68h 15' 58'' + 00h 03' 57''  - -
8    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   68h 16' 24'' + 00h 04' 23''  - -
9    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   68h 18' 15'' + 00h 06' 14''  - -
10    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   68h 18' 55'' + 00h 06' 54''  B : 11'' -
11    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   68h 21' 37'' + 00h 09' 36''  B : 4'' -
12    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   68h 21' 54'' + 00h 09' 53''  - -
13    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   68h 21' 55'' + 00h 09' 54''  B : 6'' P : 00' 10''
14    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   68h 22' 14'' + 00h 10' 13''  - -
15    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   68h 24' 24'' + 00h 12' 23''  - -
16    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   68h 26' 03'' + 00h 14' 02''  - P : 00' 10''
17    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   68h 26' 54'' + 00h 14' 53''  B : 15'' -
18    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   68h 29' 16'' + 00h 17' 15''  B : 4'' -
19    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   68h 31' 04'' + 00h 19' 03''  - -
20    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   68h 32' 30'' + 00h 20' 29''  - -
21    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   68h 34' 41'' + 00h 22' 40''  - -
22    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   68h 35' 23'' + 00h 23' 22''  - -
23    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   68h 35' 45'' + 00h 23' 44''  - P : 00' 10''
24    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   68h 36' 35'' + 00h 24' 34''  B : 12'' -
25    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   68h 39' 31'' + 00h 27' 30''  B : 1'' -
26    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   68h 42' 09'' + 00h 30' 08''  - -
27    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   68h 43' 16'' + 00h 31' 15''  B : 4'' -
28    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   68h 45' 32'' + 00h 33' 31''  - -
29    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   68h 45' 59'' + 00h 33' 58''  B : 6'' -
30    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   68h 47' 41'' + 00h 35' 40''
31    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   69h 01' 28'' + 00h 49' 27''  B : 29'' -
32    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   69h 01' 40'' + 00h 49' 39''  - -
33    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   69h 06' 13'' + 00h 54' 12''  - -
34    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   69h 06' 27'' + 00h 54' 26''  
35    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   69h 08' 44'' + 00h 56' 43''  - -
36    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   69h 10' 58'' + 00h 58' 57''  - P : 00' 10''
37    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   69h 11' 22'' + 00h 59' 21''  B : 3'' -

38    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   69h 12' 15'' + 01h 00' 14''  - P : 00' 10''
39    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   69h 14' 08'' + 01h 02' 07''  - -
40    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   69h 14' 54'' + 01h 02' 53''  - -
41    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   69h 15' 36'' + 01h 03' 35''  - P : 00' 10''
42    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   69h 17' 31'' + 01h 05' 30''  - -
43    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   69h 22' 12'' + 01h 10' 11''  - P : 00' 10''
44    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   69h 23' 29'' + 01h 11' 28''  - -
45    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   69h 24' 10'' + 01h 12' 09''  - -
46    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE  69h 24' 49'' + 01h 12' 48''  - -
47    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   69h 25' 58'' + 01h 13' 57''  - -
48    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   69h 27' 27'' + 01h 15' 26''  B : 4'' P : 00' 10''
49    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   69h 29' 18'' + 01h 17' 17''  - -
50    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   69h 29' 50'' + 01h 17' 49''  - -
51    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   69h 30' 43'' + 01h 18' 42''  B : 6'' -
52    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   69h 32' 21'' + 01h 20' 20''  - -
53    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   69h 32' 46'' + 01h 20' 45''  - -
54    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   69h 33' 23'' + 01h 21' 22''  B : 4'' -
55    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   69h 33' 55'' + 01h 21' 54''  B : 10'' -
56    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   69h 34' 08'' + 01h 22' 07''  - -
57    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   69h 34' 43'' + 01h 22' 42''  - -
58    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   69h 35' 05'' + 01h 23' 04''  - -
59    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   69h 36' 31'' + 01h 24' 30''  - -
60    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   69h 39' 16'' + 01h 27' 15''  B : 52'' -
61    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   69h 39' 20'' + 01h 27' 19''  - -
62    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   69h 40' 30'' + 01h 28' 29''  - -
63    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   69h 40' 37'' + 01h 28' 36''  B : 3'' -
64    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   69h 43' 01'' + 01h 31' 00''  B : 10'' -
65    WOUT POELS   6  TEAM SKY   69h 43' 32'' + 01h 31' 31''  - -
66    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   69h 44' 35'' + 01h 32' 34''  - -
67    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   69h 45' 19'' + 01h 33' 18''  - -
68    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   69h 45' 50'' + 01h 33' 49''  B : 1'' -
69    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   69h 53' 37'' + 01h 41' 36''  - P : 00' 20''
70    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   69h 54' 49'' + 01h 42' 48''  - -
71    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   69h 56' 10'' + 01h 44' 09''  - -
72    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   69h 57' 09'' + 01h 45' 08''  - -
73    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   69h 57' 55'' + 01h 45' 54''  - -
74    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   69h 59' 50'' + 01h 47' 49''  - -
75    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ  70h 00' 03'' + 01h 48' 02''  - -
76    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   70h 01' 48'' + 01h 49' 47''  B : 4'' P : 00' 10''
77    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   70h 02' 35'' + 01h 50' 34''  - -
78    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   70h 03' 02'' + 01h 51' 01''  - -
79    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   70h 03' 08'' + 01h 51' 07''  - -
80    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   70h 03' 36'' + 01h 51' 35''  - -
81    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   70h 04' 08'' + 01h 52' 07''  - -
82    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   70h 05' 58'' + 01h 53' 57''  - -
83    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   70h 06' 13'' + 01h 54' 12''  - P : 02' 00''
84    SILVAN DILLIER   22 AG2R LA MONDIALE   70h 08' 07'' + 01h 56' 06''  - -
85    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   70h 08' 16'' + 01h 56' 15''  - -
86    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   70h 09' 43'' + 01h 57' 42''  - -
87    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   70h 12' 09'' + 02h 00' 08''  - -
88    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   70h 12' 18'' + 02h 00' 17''  - -
89    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   70h 12' 31'' + 02h 00' 30''  B : 1'' -
90    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   70h 12' 48'' + 02h 00' 47''  - -

91    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   70h 12' 49'' + 02h 00' 48''  - -
92    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   70h 13' 45'' + 02h 01' 44''  - -
93    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   70h 13' 55'' + 02h 01' 54''  - -
94    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   70h 15' 07'' + 02h 03' 06''  B : 1'' -
95    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   70h 18' 44'' + 02h 06' 43''  - -
96    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   70h 19' 12'' + 02h 07' 11''  - -
97    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   70h 21' 14'' + 02h 09' 13''  B : 3'' -
98    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   70h 22' 57'' + 02h 10' 56''  B : 2'' -

99    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   70h 24' 14'' + 02h 12' 13''  -
100    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   70h 24' 33'' + 02h 12' 32''  - -
101    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   70h 25' 26'' + 02h 13' 25''  - -
102    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   70h 25' 27'' + 02h 13' 26''  B : 12'' -
103    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   70h 26' 12'' + 02h 14' 11''  - -
104    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   70h 26' 12'' + 02h 14' 11''  - -

105    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   70h 27' 35'' + 02h 15' 34''  - -
106    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   70h 27' 35'' + 02h 15' 34''  - -
107    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   70h 28' 31'' + 02h 16' 30''  - -
108    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   70h 28' 48'' + 02h 16' 47''  - P : 00' 20''
109    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   70h 28' 57'' + 02h 16' 56''  - -
110    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   70h 30' 17'' + 02h 18' 16''  B : 14'' -
111    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   70h 30' 26'' + 02h 18' 25''  - -
112    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   70h 31' 29'' + 02h 19' 28''  - -
113    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   70h 32' 42'' + 02h 20' 41''  - -
114    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   70h 33' 16'' + 02h 21' 15''  B : 1'' -
115    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   70h 33' 45'' + 02h 21' 44''  - -
116    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   70h 33' 55'' + 02h 21' 54''  B : 6'' -
117    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   70h 34' 02'' + 02h 22' 01''
118    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   70h 34' 36'' + 02h 22' 35''  - -
119    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   70h 38' 25'' + 02h 26' 24''  - -
120    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   70h 41' 21'' + 02h 29' 20''  - P : 00' 30''
121    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   70h 43' 55'' + 02h 31' 54''  - -
122    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   70h 44' 12'' + 02h 32' 11''  B : 2'' P : 00' 10''
123    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   70h 45' 08'' + 02h 33' 07''  - -
124    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   70h 46' 33'' + 02h 34' 32''  - -
125    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   70h 47' 32'' + 02h 35' 31''  B : 3'' -
126    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   70h 49' 04'' + 02h 37' 03''  - P : 00' 20''
127    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   70h 49' 58'' + 02h 37' 57''  - -
128    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   70h 50' 40'' + 02h 38' 39''  -
-
129    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   70h 51' 23'' + 02h 39' 22''  - -
130    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   70h 51' 25'' + 02h 39' 24''  B : 2'' -
131    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   70h 51' 45'' + 02h 39' 44''  - -
132    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   70h 52' 28'' + 02h 40' 27''  - -
133    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   70h 54' 04'' + 02h 42' 03''
134    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   70h 55' 28'' + 02h 43' 27''  - -
135    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   70h 55' 50'' + 02h 43' 49''  - -
136    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   70h 56' 10'' + 02h 44' 09''  - -
137    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   70h 58' 44'' + 02h 46' 43''  B : 3'' -
138    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   70h 58' 50'' + 02h 46' 49''  - P : 00' 10''
139    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   70h 59' 14'' + 02h 47' 13''  - -
140    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   71h 00' 40'' + 02h 48' 39''  - -
141    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   71h 05' 51'' + 02h 53' 50''  B : 8'' -
142    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   71h 09' 54'' + 02h 57' 53''  - P : 00' 20''
143    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   71h 11' 29'' + 02h 59' 28''  - P : 00' 20''
144    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ  71h 12' 26'' + 03h 00' 25''  - -
145    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   71h 12' 37'' + 03h 00' 36''  - -
146    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   71h 17' 06'' + 03h 05' 05''  - P : 00' 20''
147    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   71h 28' 36'' + 03h 16' 35''  


POINTS





1    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   452 PTS - -
2    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   170 PTS - -
3    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   133 PTS - -
4    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   130 PTS - -
5    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   128 PTS - -
6    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   119 PTS - -
7    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   100 PTS - -
8    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   91 PTS - -
9    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   76 PTS - -
10    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   71 PTS - -
11    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   70 PTS - -
12    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   69 PTS - -
13    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   68 PTS - -
14    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   63 PTS - -
15    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   63 PTS - -
16    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   63 PTS - -
17    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   56 PTS - -
18    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   54 PTS - -
19    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   54 PTS - -
20    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   53 PTS - -
21    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   52 PTS - -
22    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   51 PTS - -
23    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   50 PTS - -

24    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   50 PTS - -
25    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   47 PTS - -
26    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   46 PTS - -
27    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   43 PTS - -
28    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   43 PTS - -
29    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   43 PTS - -
30    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   43 PTS - -
31    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   43 PTS - -
32    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   40 PTS - -
33    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   40 PTS - -
34    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   39 PTS - -
35    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   38 PTS - -
36    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   37 PTS - -
37    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   36 PTS - -
38    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   34 PTS - -
39    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   32 PTS - -
40    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   32 PTS - -
41    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   32 PTS - -
42    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   32 PTS - -
43    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   31 PTS - -
44    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   30 PTS - -
45    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   29 PTS - -
46    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   28 PTS - -
47    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   28 PTS - -

48    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   28 PTS - -
49    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   27 PTS - -
50    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   26 PTS - -

51    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   26 PTS - -
52    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   25 PTS - -
53    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   24 PTS - -
54    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   24 PTS - -
55    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   23 PTS - -
56    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  23 PTS - -
57    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   21 PTS - -
58    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   21 PTS - -
59    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   21 PTS - -
60    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   21 PTS - -
61    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   20 PTS - -
62    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   20 PTS - -
63    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   19 PTS - -
64    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   19 PTS - -

65    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   18 PTS - -
66    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   18 PTS - -
67    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   17 PTS - -
68    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   17 PTS - -
69    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   17 PTS - -
70    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   17 PTS - -
71    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   16 PTS - -
72    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   16 PTS - -
73    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   15 PTS - -
74    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   15 PTS - -
75    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   15 PTS - -

76    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   15 PTS - -
77    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   14 PTS - -
78    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   14 PTS - -
79    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   14 PTS - -
80    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   13 PTS - -
81    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE  12 PTS - -
82    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   11 PTS - -
83    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   11 PTS - -
84    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ  11 PTS - -
85    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   10 PTS - -
86    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   10 PTS - -
87    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   9 PTS - -
88    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   9 PTS - -
89    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   8 PTS - -
90    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   8 PTS - -
91    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   8 PTS - -
92    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   8 PTS - -
93    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   8 PTS - -

94    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   8 PTS - -
95    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   7 PTS - -
96    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   7 PTS - -
97    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   7 PTS - -
98    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   7 PTS - -

99    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   7 PTS - -
100    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   6 PTS - -
101    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   6 PTS - -
102    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   6 PTS - -
103    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS - -
104    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   5 PTS - -
105    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   5 PTS - -
106    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   5 PTS - -
107    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   5 PTS - -
108    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   5 PTS - -
109    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   5 PTS - -
110    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   3 PTS - -
111    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   3 PTS - -
112    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   3 PTS - -
113    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   3 PTS - -
114    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   3 PTS - -
115    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   2 PTS - -
116    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   2 PTS - -
117    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   1 PTS - -
118    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   1 PTS - -
119    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   -5 PTS - -


JEUNES





1    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   68h 21' 55'' -  
2    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   68h 24' 24'' + 00h 02' 29''  
3    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   68h 35' 45'' + 00h 13' 50''  
4    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   69h 06' 27'' + 00h 44' 32''  
5    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   69h 22' 12'' + 01h 00' 17''  
6    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   69h 23' 29'' + 01h 01' 34''  
7    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   69h 27' 27'' + 01h 05' 32''  
8    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   69h 32' 46'' + 01h 10' 51''  
9    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   69h 43' 01'' + 01h 21' 06''  
10    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   69h 45' 19'' + 01h 23' 24''  
11    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   70h 04' 08'' + 01h 42' 13''  
12    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   70h 09' 43'' + 01h 47' 48''  
13    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   70h 12' 18'' + 01h 50' 23''  
14    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   70h 12' 48'' + 01h 50' 53''  
15    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   70h 25' 26'' + 02h 03' 31''  
16    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   70h 27' 35'' + 02h 05' 40''
17    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   70h 31' 29'' + 02h 09' 34''  
18    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   70h 44' 12'' + 02h 22' 17''  
19    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   70h 49' 58'' + 02h 28' 03''  
20    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   70h 50' 40'' + 02h 28' 45''

21    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   70h 56' 10'' + 02h 34' 15''  
22    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   71h 09' 54'' + 02h 47' 59''  
23    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   71h 11' 29'' + 02h 49' 34''  
24    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   71h 12' 37'' + 02h 50' 42''  


GRIMPEURS





1    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   122 PTS
2    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   73 PTS
3    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   30 PTS
4    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   29 PTS
5    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   28 PTS
6    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   25 PTS
7    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   23 PTS

8    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   23 PTS
9    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   22 PTS
10    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   20 PTS
11    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   20 PTS
12    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   19 PTS
13    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   16 PTS
14    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   16 PTS
15    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   15 PTS
16    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   15 PTS
17    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   14 PTS
18    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   14 PTS
19    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   14 PTS
20    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   13 PTS

21    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   13 PTS
22    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   12 PTS
23    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   12 PTS
24    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   11 PTS
25    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   10 PTS
26    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   10 PTS
27    PHILIPPE GILBERT   104  QUICK - STEP FLOORS   8 PTS
28    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   8 PTS
29    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   8 PTS
30    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS
31    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   6 PTS
32    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   6 PTS
33    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   5 PTS
34    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   4 PTS
35    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   4 PTS
36    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   4 PTS
37    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   4 PTS
38    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   3 PTS
39    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   3 PTS
40    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   2 PTS
41    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   2 PTS
42    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   2 PTS
43    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   2 PTS
44    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   2 PTS
45    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   2 PTS
46    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   2 PTS
47    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   2 PTS
48    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
49    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   1 PT
50    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT

51    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   1 PT
52    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   1 PT
53    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   1 PT
54    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   1 PT


COMBATIVITE



PHILIPPE GILBERT


EQUIPES


1  BAHRAIN - MERIDA   204h 39' 03'' -  
2  MOVISTAR TEAM   204h 40' 11'' + 00h 01' 08''  
3  ASTANA PRO TEAM   205h 35' 05'' + 00h 56' 02''  
4  TEAM SKY   205h 36' 36'' + 00h 57' 33''  
5  TEAM LOTTO NL - JUMBO   205h 37' 59'' + 00h 58' 56''  
6  BMC RACING TEAM   206h 03' 49'' + 01h 24' 46''  
7  TEAM SUNWEB   206h 12' 04'' + 01h 33' 01''  
8  AG2R LA MONDIALE   206h 16' 08'' + 01h 37' 05''  
9  MITCHELTON - SCOTT   206h 20' 23'' + 01h 41' 20''  
10  QUICK - STEP FLOORS   206h 31' 00'' + 01h 51' 57''  
11  TREK - SEGAFREDO   207h 01' 16'' + 02h 22' 13''  
12  DIRECT ENERGIE   207h 06' 44'' + 02h 27' 41''  
13  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   207h 11' 42'' + 02h 32' 39''  
14  GROUPAMA - FDJ   207h 31' 16'' + 02h 52' 13''  
15  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   207h 32' 04'' + 02h 53' 01''  

16  UAE TEAM EMIRATES   207h 37' 02'' + 02h 57' 59''  
17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   207h 37' 59'' + 02h 58' 56''  
18  WANTY - GROUPE GOBERT   207h 40' 16'' + 03h 01' 13''  
19  BORA - HANSGROHE   207h 47' 54'' + 03h 08' 51''  
20  TEAM KATUSHA ALPECIN   207h 50' 21'' + 03h 11' 18''  
21  TEAM DIMENSION DATA   208h 22' 08'' + 03h 43' 05''  
22  LOTTO SOUDAL   209h 35' 31'' + 04h 56' 28''  



.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
16e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 24.07.2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: