indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 17e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 25.07.2018

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 42745
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 17e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 25.07.2018   25.07.18 15:54




Etape 17 / Stage 17 :

🚩Bagnères-de-Luchon > Saint-Lary-Soulan 🏁 - 65 km






TOUS LES CLASSEMENTS


ETAPE


VICTOIRE DE NAIRO QUINTANA (Movistar) 











1    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   02h 21' 27'' -  B : 10'' -
2    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   02h 21' 55'' + 00h 00' 28''  B : 6'' -
3    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   02h 22' 14'' + 00h 00' 47''  B : 4'' -
4    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 22' 19'' + 00h 00' 52''  - -
5    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   02h 22' 19'' + 00h 00' 52''  - -
6    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 22' 32'' + 00h 01' 05''  - -
7    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   02h 23' 00'' + 00h 01' 33''  - -
8    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   02h 23' 02'' + 00h 01' 35''  - -
9    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   02h 23' 02'' + 00h 01' 35''  - -
10    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   02h 23' 28'' + 00h 02' 01''  - -
11    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   02h 23' 47'' + 00h 02' 20''  - -
12    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   02h 23' 59'' + 00h 02' 32''  - -
13    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   02h 24' 02'' + 00h 02' 35''  - -
14    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   02h 24' 50'' + 00h 03' 23''  - -
15    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   02h 25' 27'' + 00h 04' 00''  - -
16    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 25' 42'' + 00h 04' 15''  - -
17    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   02h 26' 37'' + 00h 05' 10''  - -
18    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   02h 26' 37'' + 00h 05' 10''  - -
19    WOUT POELS   6  TEAM SKY   02h 26' 39'' + 00h 05' 12''  - -
20    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   02h 27' 05'' + 00h 05' 38''  - -
21    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 27' 27'' + 00h 06' 00''  - -
22    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   02h 27' 38'' + 00h 06' 11''  - -
23    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   02h 28' 19'' + 00h 06' 52''  - -
24    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 29' 39'' + 00h 08' 12''  - -
25    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 30' 35'' + 00h 09' 08''
26    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   02h 30' 35'' + 00h 09' 08''  - -
27    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   02h 30' 35'' + 00h 09' 08''  - -
28    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   02h 31' 26'' + 00h 09' 59''  - -
29    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 32' 17'' + 00h 10' 50''  - -
30    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 32' 17'' + 00h 10' 50''

31    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   02h 32' 17'' + 00h 10' 50''  - -
32    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   02h 32' 17'' + 00h 10' 50''  - -
33    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   02h 32' 57'' + 00h 11' 30''  - -
34    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   02h 33' 06'' + 00h 11' 39''  - -
35    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  02h 33' 49'' + 00h 12' 22''  - -
36    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   02h 34' 52'' + 00h 13' 25''  - -
37    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 34' 52'' + 00h 13' 25''  - -
38    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   02h 35' 00'' + 00h 13' 33''  - -
39    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   02h 35' 00'' + 00h 13' 33''  - -
40    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 35' 00'' + 00h 13' 33''  - -
41    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   02h 35' 00'' + 00h 13' 33''  - -
42    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   02h 35' 00'' + 00h 13' 33''  - -
43    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   02h 35' 00'' + 00h 13' 33''  - -
44    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   02h 35' 00'' + 00h 13' 33''  - -
45    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   02h 35' 00'' + 00h 13' 33''  - -
46    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   02h 35' 23'' + 00h 13' 56''  - -
47    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   02h 35' 32'' + 00h 14' 05''  - -

48    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   02h 36' 10'' + 00h 14' 43''  - -
49    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   02h 36' 18'' + 00h 14' 51''  - -
50    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   02h 36' 34'' + 00h 15' 07''  - -
51    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 36' 51'' + 00h 15' 24''  - -
52    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 37' 31'' + 00h 16' 04''  - -
53    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   02h 37' 33'' + 00h 16' 06''  - -
54    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 37' 40'' + 00h 16' 13''  - -
55    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   02h 37' 43'' + 00h 16' 16''  - -
56    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 37' 48'' + 00h 16' 21''  - -

57    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   02h 39' 20'' + 00h 17' 53''  - -
58    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   02h 40' 17'' + 00h 18' 50''  - -
59    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   02h 40' 57'' + 00h 19' 30''  - -
60    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   02h 40' 57'' + 00h 19' 30''  - -
61    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 40' 57'' + 00h 19' 30''  - -
62    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 40' 57'' + 00h 19' 30''  - -
63    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
64    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
65    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
66    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
67    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
68    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
69    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
70    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
71    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
72    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
73    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
74    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
75    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
76    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
77    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   02h 41' 04'' + 00h 19' 37''  - -
78    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 41' 09'' + 00h 19' 42''  - -
79    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   02h 41' 38'' + 00h 20' 11''  - -
80    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   02h 42' 04'' + 00h 20' 37''  - -
81    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   02h 42' 06'' + 00h 20' 39''  - -
82    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   02h 42' 08'' + 00h 20' 41''  - -
83    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 42' 12'' + 00h 20' 45''  - -

84    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   02h 42' 22'' + 00h 20' 55''  - -
85    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE  02h 42' 30'' + 00h 21' 03''  - -
86    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   02h 43' 11'' + 00h 21' 44''  - -
87    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   02h 43' 11'' + 00h 21' 44''  - -
88    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 43' 30'' + 00h 22' 03''  - -
89    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   02h 43' 39'' + 00h 22' 12''  - -
90    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   02h 43' 47'' + 00h 22' 20''  - -
91    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 44' 33'' + 00h 23' 06''  - -
92    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 44' 33'' + 00h 23' 06''  - -
93    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 44' 35'' + 00h 23' 08''  - -
94    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 44' 35'' + 00h 23' 08''  - -
95    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 44' 35'' + 00h 23' 08''  - -

96    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 44' 49'' + 00h 23' 22''  - -
97    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   02h 44' 55'' + 00h 23' 28''  - -
98    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   02h 44' 55'' + 00h 23' 28''  - -
99    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 44' 55'' + 00h 23' 28''  - -
100    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   02h 44' 55'' + 00h 23' 28''  - -
101    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   02h 44' 55'' + 00h 23' 28''  - -
102    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   02h 45' 36'' + 00h 24' 09''  - -
103    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   02h 45' 58'' + 00h 24' 31''  - -
104    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   02h 46' 03'' + 00h 24' 36''  - -
105    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   02h 46' 03'' + 00h 24' 36''  - -
106    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 46' 06'' + 00h 24' 39''  - -
107    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 46' 10'' + 00h 24' 43''  
108    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   02h 46' 49'' + 00h 25' 22''  - -
109    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   02h 46' 52'' + 00h 25' 25''  - -
110    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   02h 46' 52'' + 00h 25' 25''  - -
111    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   02h 46' 56'' + 00h 25' 29''  - -
112    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   02h 46' 59'' + 00h 25' 32''  - -
113    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
114    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
115    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
116    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
117    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
118    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
119    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''
120    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
121    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
122    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''
123    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
124    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
125    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''
126    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
127    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
128    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   02h 47' 15'' + 00h 25' 48''  - -
129    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 47' 28'' + 00h 26' 01''  - -
130    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   02h 47' 41'' + 00h 26' 14''  - -
131    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   02h 47' 49'' + 00h 26' 22''  - -
132    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   02h 47' 49'' + 00h 26' 22''  - -
133    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   02h 47' 49'' + 00h 26' 22''  - -
134    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   02h 47' 56'' + 00h 26' 29''  - -
135    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   02h 47' 56'' + 00h 26' 29''  - -
136    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   02h 48' 06'' + 00h 26' 39''  - -
137    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   02h 48' 45'' + 00h 27' 18''  - -
138    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   02h 48' 50'' + 00h 27' 23''  - -
139    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 49' 03'' + 00h 27' 36''  - -
140    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   02h 49' 19'' + 00h 27' 52''  - -
141    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   02h 49' 28'' + 00h 28' 01''  - -
142    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 49' 53'' + 00h 28' 26''  - -
143    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   02h 49' 57'' + 00h 28' 30''  - -
144    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   02h 50' 26'' + 00h 28' 59''  - -
145    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   02h 50' 43'' + 00h 29' 16''  - -


GENERAL





1    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   70h 34' 11'' -  B : 27'' -
2    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   70h 36' 10'' + 00h 01' 59''  B : 12'' P : 00' 20''
3    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   70h 36' 42'' + 00h 02' 31''  B : 4'' -
4    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   70h 36' 58'' + 00h 02' 47''  - -
5    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   70h 37' 41'' + 00h 03' 30''  B : 10'' -
6    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   70h 38' 30'' + 00h 04' 19''  - -
7    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   70h 38' 45'' + 00h 04' 34''  - -
8    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   70h 39' 24'' + 00h 05' 13''  B : 4'' -
9    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   70h 40' 44'' + 00h 06' 33''  B : 17'' -
10    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   70h 43' 42'' + 00h 09' 31''  - -
11    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   70h 45' 36'' + 00h 11' 25''  B : 4'' -
12    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   70h 45' 42'' + 00h 11' 31''  - -
13    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   70h 48' 31'' + 00h 14' 20''  - -
14    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   70h 50' 14'' + 00h 16' 03''  B : 6'' P : 00' 10''
15    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   70h 56' 41'' + 00h 22' 30''  - -

16    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   70h 58' 45'' + 00h 24' 34''  - P : 00' 10''
17    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   71h 01' 05'' + 00h 26' 54''  - -
18    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   71h 01' 33'' + 00h 27' 22''  B : 4'' -
19    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   71h 01' 46'' + 00h 27' 35''  - -
20    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   71h 07' 07'' + 00h 32' 56''  - P : 00' 10''
21    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   71h 07' 22'' + 00h 33' 11''  - -
22    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   71h 07' 58'' + 00h 33' 47''  B : 15'' -
23    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   71h 09' 19'' + 00h 35' 08''  - -
24    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   71h 10' 24'' + 00h 36' 13''  - -
25    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   71h 11' 35'' + 00h 37' 24''  B : 12'' -
26    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   71h 15' 15'' + 00h 41' 04''  - -
27    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   71h 17' 14'' + 00h 43' 03''  B : 1'' -
28    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   71h 17' 25'' + 00h 43' 14''  B : 6'' -
29    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   71h 18' 16'' + 00h 44' 05''  B : 4'' -
30    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   71h 19' 58'' + 00h 45' 47''
31    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   71h 37' 00'' + 01h 02' 49''  B : 29'' -

32    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   71h 37' 02'' + 01h 02' 51''
33    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   71h 39' 20'' + 01h 05' 09''  - -
34    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   71h 41' 36'' + 01h 07' 25''  - -
35    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   71h 42' 50'' + 01h 08' 39''  - P : 00' 10''
36    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   71h 46' 17'' + 01h 12' 06''  - -
37    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   71h 47' 40'' + 01h 13' 29''  B : 3'' -
38    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   71h 48' 19'' + 01h 14' 08''  - -
39    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   71h 49' 48'' + 01h 15' 37''  - -

40    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   71h 55' 12'' + 01h 21' 01''  - -
41    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   71h 55' 33'' + 01h 21' 22''  - P : 00' 10''
42    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   71h 55' 37'' + 01h 21' 26''  - -

43    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  71h 57' 59'' + 01h 23' 48''  - -
44    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   71h 58' 05'' + 01h 23' 54''  - -
45    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   71h 59' 53'' + 01h 25' 42''  - -
46    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   72h 00' 13'' + 01h 26' 02''  - -
47    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   72h 02' 51'' + 01h 28' 40''  - P : 00' 10''
48    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE  72h 05' 53'' + 01h 31' 42''  - -
49    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   72h 06' 52'' + 01h 32' 41''  B : 10'' -
50    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   72h 08' 15'' + 01h 34' 04''  - P : 00' 10''
51    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   72h 08' 31'' + 01h 34' 20''  B : 4'' P : 00' 10''
52    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   72h 09' 35'' + 01h 35' 24''  - -
53    WOUT POELS   6  TEAM SKY   72h 10' 11'' + 01h 36' 00''  - -
54    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   72h 10' 47'' + 01h 36' 36''  - -
55    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   72h 12' 13'' + 01h 38' 02''  - -
56    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   72h 14' 20'' + 01h 40' 09''  - -
57    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   72h 14' 25'' + 01h 40' 14''  - -
58    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   72h 14' 27'' + 01h 40' 16''  B : 4'' -
59    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   72h 15' 30'' + 01h 41' 19''  - -
60    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   72h 16' 00'' + 01h 41' 49''  - -
61    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   72h 17' 28'' + 01h 43' 17''  - -
62    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   72h 18' 08'' + 01h 43' 57''  B : 3'' -
63    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   72h 21' 26'' + 01h 47' 15''  - -
64    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   72h 22' 20'' + 01h 48' 09''  - -
65    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   72h 26' 16'' + 01h 52' 05''  - -
66    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   72h 26' 54'' + 01h 52' 43''  B : 1'' -
67    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   72h 27' 12'' + 01h 53' 01''  B : 52'' -
68    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   72h 28' 37'' + 01h 54' 26''  - P : 00' 20''
69    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   72h 29' 04'' + 01h 54' 53''  B : 10'' -
70    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   72h 32' 44'' + 01h 58' 33''  - -
71    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   72h 36' 13'' + 02h 02' 02''  - -
72    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   72h 38' 02'' + 02h 03' 51''  - -
73    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   72h 38' 59'' + 02h 04' 48''  - -
74    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   72h 39' 08'' + 02h 04' 57''  - -
75    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   72h 43' 39'' + 02h 09' 28''  - -
76    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   72h 43' 54'' + 02h 09' 43''  B : 4'' P : 00' 10''
77    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   72h 44' 40'' + 02h 10' 29''  - -
78    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   72h 47' 02'' + 02h 12' 51''  - -
79    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   72h 47' 05'' + 02h 12' 54''  - -
80    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   72h 47' 09'' + 02h 12' 58''  - -
81    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   72h 47' 35'' + 02h 13' 24''  - -
82    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   72h 49' 20'' + 02h 15' 09''  - -
83    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   72h 50' 00'' + 02h 15' 49''  - -
84    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   72h 50' 19'' + 02h 16' 08''  B : 1'' -
85    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE  72h 50' 37'' + 02h 16' 26''  - -
86    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   72h 53' 05'' + 02h 18' 54''  - P : 02' 00''
87    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   72h 54' 18'' + 02h 20' 07''  - -
88    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   72h 54' 53'' + 02h 20' 42''  - -
89    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   72h 56' 35'' + 02h 22' 24''  - -
90    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   72h 57' 15'' + 02h 23' 04''  - -
91    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   72h 58' 16'' + 02h 24' 05''  - -
92    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   72h 59' 48'' + 02h 25' 37''  B : 2'' -
93    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   72h 59' 48'' + 02h 25' 37''  - -
94    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   73h 01' 10'' + 02h 26' 59''  - -
95    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   73h 03' 03'' + 02h 28' 52''  B : 1'' -
96    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   73h 03' 22'' + 02h 29' 11''  B : 3'' -
97    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   73h 07' 01'' + 02h 32' 50''  - -
98    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   73h 07' 21'' + 02h 33' 10''  - -
99    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   73h 08' 32'' + 02h 34' 21''  - -
100    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   73h 09' 06'' + 02h 34' 55''  - -

101    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   73h 10' 21'' + 02h 36' 10''  - -
102    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   73h 10' 24'' + 02h 36' 13''  
103    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   73h 10' 45'' + 02h 36' 34''  - -
104    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   73h 11' 30'' + 02h 37' 19''  - -
105    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   73h 12' 26'' + 02h 38' 15''  B : 12'' -
106    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   73h 13' 23'' + 02h 39' 12''  - P : 00' 20''
107    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   73h 13' 52'' + 02h 39' 41''  - -
108    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   73h 14' 50'' + 02h 40' 39''  - -
109    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   73h 15' 38'' + 02h 41' 27''  B : 1'' -
110    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   73h 15' 46'' + 02h 41' 35''  - -
111    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   73h 17' 32'' + 02h 43' 21''  B : 14'' -
112    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   73h 18' 40'' + 02h 44' 29''  - -
113    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   73h 19' 18'' + 02h 45' 07''  - -
114    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   73h 20' 23'' + 02h 46' 12''  - -
115    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   73h 21' 17'' + 02h 47' 06''
116    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   73h 21' 51'' + 02h 47' 40''  - -
117    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   73h 22' 45'' + 02h 48' 34''  B : 6'' -
118    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   73h 26' 16'' + 02h 52' 05''  - P : 00' 30''
119    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   73h 29' 10'' + 02h 54' 59''  B : 3'' -
120    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   73h 31' 22'' + 02h 57' 11''  - -
121    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   73h 31' 27'' + 02h 57' 16''  B : 2'' P : 00' 10''
122    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   73h 31' 28'' + 02h 57' 17''  - -
123    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   73h 32' 01'' + 02h 57' 50''  - -
124    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   73h 32' 23'' + 02h 58' 12''  - -
125    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   73h 32' 29'' + 02h 58' 18''  B : 2'' -
126    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   73h 32' 52'' + 02h 58' 41''  - -
127    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   73h 35' 34'' + 03h 01' 23''  - -
128    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   73h 38' 07'' + 03h 03' 56''  - P : 00' 20''

129    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   73h 39' 34'' + 03h 05' 23''  - -
130    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   73h 39' 43'' + 03h 05' 32''  - -
131    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   73h 41' 16'' + 03h 07' 05''  - -
132    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   73h 41' 19'' + 03h 07' 08''
133    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   73h 42' 46'' + 03h 08' 35''  - -
134    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   73h 43' 25'' + 03h 09' 14''  - -
135    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   73h 43' 33'' + 03h 09' 22''  B : 3'' -
136    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   73h 45' 25'' + 03h 11' 14''  - -
137    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   73h 45' 39'' + 03h 11' 28''  - P : 00' 10''
138    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   73h 48' 42'' + 03h 14' 31''  - -
139    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   73h 49' 25'' + 03h 15' 14''  - -
140    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   73h 56' 34'' + 03h 22' 23''  B : 8'' -
141    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   73h 57' 09'' + 03h 22' 58''  - P : 00' 20''
142    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   73h 57' 35'' + 03h 23' 24''  - P : 00' 20''
143    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   74h 00' 05'' + 03h 25' 54''  - -
144    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   74h 00' 17'' + 03h 26' 06''  - P : 00' 20''
145    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ  74h 01' 45'' + 03h 27' 34''  - -
146    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   74h 15' 51'' + 03h 41' 40''  


POINTS





1    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   452 PTS - -
2    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   170 PTS - -
3    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   134 PTS - -
4    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   133 PTS - -

5    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   130 PTS - -
6    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   128 PTS - -
7    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   100 PTS - -
8    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   85 PTS - -
9    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   82 PTS - -
10    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   78 PTS - -
11    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   76 PTS - -
12    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   71 PTS - -
13    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   69 PTS - -
14    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   63 PTS - -
15    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   63 PTS - -
16    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   62 PTS - -

17    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   61 PTS - -
18    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   58 PTS - -
19    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   54 PTS - -
20    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   53 PTS - -
21    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   52 PTS - -
22    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   51 PTS - -
23    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   50 PTS - -

24    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   50 PTS - -
25    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   47 PTS - -
26    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   46 PTS - -
27    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   45 PTS - -
28    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   43 PTS - -
29    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   43 PTS - -
30    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   43 PTS - -
31    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   43 PTS - -
32    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   43 PTS - -
33    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   43 PTS - -
34    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   41 PTS - -
35    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   41 PTS - -
36    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   40 PTS - -
37    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   39 PTS - -
38    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   38 PTS - -
39    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   37 PTS - -
40    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   37 PTS - -
41    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   36 PTS - -
42    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   32 PTS - -
43    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   32 PTS - -
44    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   32 PTS - -
45    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  32 PTS - -
46    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   31 PTS - -
47    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   29 PTS - -
48    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  29 PTS - -
49    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   28 PTS - -
50    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   28 PTS - -
51    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   27 PTS - -
52    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   26 PTS - -

53    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   26 PTS - -
54    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   25 PTS - -
55    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   25 PTS - -
56    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   25 PTS - -
57    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   24 PTS - -
58    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   24 PTS - -
59    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   23 PTS - -
60    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   21 PTS - -
61    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   21 PTS - -
62    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   21 PTS - -
63    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   21 PTS - -
64    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   21 PTS - -
65    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   20 PTS - -
66    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   19 PTS - -
67    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   19 PTS - -
68    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   19 PTS - -

69    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   18 PTS - -
70    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   18 PTS - -
71    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   17 PTS - -
72    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   17 PTS - -
73    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   17 PTS - -
74    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   17 PTS - -
75    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   16 PTS - -
76    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   15 PTS - -
77    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   15 PTS - -
78    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   15 PTS - -

79    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   15 PTS - -
80    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   14 PTS - -
81    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   14 PTS - -
82    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   13 PTS - -
83    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   12 PTS - -
84    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   11 PTS - -
85    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   11 PTS - -
86    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ  11 PTS - -
87    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   10 PTS --
88    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   10 PTS - -
89    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   10 PTS - -
90    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   9 PTS - -
91    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   9 PTS - -
92    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   9 PTS - -
93    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   8 PTS - -
94    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   8 PTS - -

95    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   8 PTS - -
96    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   8 PTS - -
97    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   8 PTS - -
98    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   8 PTS - -
99    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   7 PTS - -
100    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   7 PTS - -

101    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   7 PTS - -
102    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   7 PTS - -
103    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS - -
104    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   6 PTS - -
105    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   6 PTS - -
106    JELLE VANENDERT   178  LOTTO SOUDAL   6 PTS - -
107    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   6 PTS - -
108    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   5 PTS - -
109    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   5 PTS - -
110    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   5 PTS - -
111    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   5 PTS - -
112    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   3 PTS - -
113    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   3 PTS - -
114    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   3 PTS - -
115    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   3 PTS - -
116    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ  2 PTS - -
117    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   1 PTS - -
118    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   1 PTS - -
119    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   -2 PTS - -
120    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   -5 PTS - -


JEUNES





1    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   70h 50' 14'' -  
2    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   70h 56' 41'' + 00h 06' 27''  
3    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   70h 58' 45'' + 00h 08' 31''  
4    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   71h 37' 02'' + 00h 46' 48''  
5    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   71h 48' 19'' + 00h 58' 05''  
6    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   72h 00' 13'' + 01h 09' 59''  
7    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   72h 08' 15'' + 01h 18' 01''  
8    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   72h 08' 31'' + 01h 18' 17''  
9    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   72h 26' 16'' + 01h 36' 02''  
10    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   72h 29' 04'' + 01h 38' 50''  
11    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   72h 39' 08'' + 01h 48' 54''  
12    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   72h 54' 18'' + 02h 04' 04''  
13    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   72h 56' 35'' + 02h 06' 21''  

14    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   72h 58' 16'' + 02h 08' 02''  
15    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   73h 08' 32'' + 02h 18' 18''  
16    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   73h 10' 21'' + 02h 20' 07''  
17    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   73h 19' 18'' + 02h 29' 04''  
18    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   73h 31' 27'' + 02h 41' 13''  
19    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   73h 32' 52'' + 02h 42' 38''  
20    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   73h 35' 34'' + 02h 45' 20''  

21    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   73h 43' 25'' + 02h 53' 11''  
22    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   73h 57' 09'' + 03h 06' 55''  
23    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   73h 57' 35'' + 03h 07' 21''  
24    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   74h 00' 05'' + 03h 09' 51''  

GRIMPEURS





1    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   140 PTS
2    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   73 PTS
3    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   54 PTS
4    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   40 PTS
5    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   39 PTS
6    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   33 PTS
7    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   32 PTS
8    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   31 PTS
9    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   29 PTS
10    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   26 PTS
11    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   25 PTS
12    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   23 PTS

13    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   22 PTS
14    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   22 PTS
15    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   20 PTS
16    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   20 PTS
17    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   19 PTS
18    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   16 PTS
19    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   15 PTS
20    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   15 PTS
21    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  15 PTS
22    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   14 PTS
23    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   14 PTS
24    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   14 PTS
25    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   13 PTS

26    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   13 PTS
27    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   12 PTS
28    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   12 PTS
29    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   12 PTS
30    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   10 PTS
31    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   10 PTS
32    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   10 PTS
33    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   8 PTS
34    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   8 PTS
35    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   8 PTS
36    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   6 PTS
37    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   5 PTS
38    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   4 PTS
39    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   4 PTS
40    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   4 PTS
41    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   3 PTS
42    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   3 PTS
43    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   2 PTS
44    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   2 PTS
45    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   2 PTS
46    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   2 PTS
47    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   2 PTS
48    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   2 PTS
49    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   2 PTS
50    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   2 PTS
51    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
52    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
53    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   1 PT
54    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   1 PT

55    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   1 PT
56    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   1 PT
57    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   1 PT


COMBATIVITE



TANEL KANGERT


EQUIPES


1  MOVISTAR TEAM   211h 48' 39'' -
2  BAHRAIN - MERIDA   212h 12' 59'' + 00h 24' 20''  
3  TEAM SKY   212h 44' 52'' + 00h 56' 13''  
4  TEAM LOTTO NL - JUMBO   212h 50' 17'' + 01h 01' 38''  
5  ASTANA PRO TEAM   212h 54' 14'' + 01h 05' 35''  
6  TEAM SUNWEB   213h 44' 03'' + 01h 55' 24''  
7  AG2R LA MONDIALE   213h 49' 33'' + 02h 00' 54''  
8  BMC RACING TEAM   213h 56' 32'' + 02h 07' 53''  
9  QUICK - STEP FLOORS   214h 15' 15'' + 02h 26' 36''  
10  MITCHELTON - SCOTT   214h 16' 21'' + 02h 27' 42''  
11  TREK - SEGAFREDO   214h 50' 00'' + 03h 01' 21''  
12  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   214h 50' 10'' + 03h 01' 31''  
13  DIRECT ENERGIE   214h 55' 45'' + 03h 07' 06''  

14  UAE TEAM EMIRATES   215h 04' 32'' + 03h 15' 53''  
15  GROUPAMA - FDJ   215h 04' 33'' + 03h 15' 54''  
16  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   215h 19' 40'' + 03h 31' 01''  

17  WANTY - GROUPE GOBERT   215h 24' 16'' + 03h 35' 37''  
18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   215h 27' 01'' + 03h 38' 22''  
19  TEAM KATUSHA ALPECIN   215h 29' 53'' + 03h 41' 14''  
20  BORA - HANSGROHE   215h 33' 56'' + 03h 45' 17''  
21  TEAM DIMENSION DATA   216h 30' 02'' + 04h 41' 23''  
22  LOTTO SOUDAL   217h 52' 23'' + 06h 03' 44''  


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
17e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 25.07.2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: