indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 20e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 28.07.2018

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 42432
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 20e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 28.07.2018   28.07.18 17:10




Etape 20 / Stage 20 :

🚩Saint-Pée-sur-Nivelle > Espelette 🏁 - 31 km






TOUS LES CLASSEMENTS


ETAPE


VICTOIRE DE TOM DUMOULIN (Sunweb)








1    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   00h 40' 52'' -  - -
2    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   00h 40' 53'' + 00h 00' 01''  - -
3    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   00h 41' 06'' + 00h 00' 14''  - -
4    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   00h 41' 42'' + 00h 00' 50''  - -
5    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   00h 41' 43'' + 00h 00' 51''  - -
6    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   00h 41' 44'' + 00h 00' 52''  - -
7    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   00h 41' 54'' + 00h 01' 02''  - -
8    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   00h 42' 04'' + 00h 01' 12''  - -
9    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   00h 42' 14'' + 00h 01' 22''  - -
10    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   00h 42' 15'' + 00h 01' 23''  - -
11    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   00h 42' 18'' + 00h 01' 26''  - -
12    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   00h 42' 18'' + 00h 01' 26''  - -
13    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   00h 42' 23'' + 00h 01' 31''  - -
14    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   00h 42' 23'' + 00h 01' 31''  - -
15    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   00h 42' 33'' + 00h 01' 41''  - -
16    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   00h 42' 37'' + 00h 01' 45''  - -
17    WOUT POELS   6  TEAM SKY   00h 42' 41'' + 00h 01' 49''  - -
18    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   00h 42' 42'' + 00h 01' 50''  - -
19    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   00h 42' 42'' + 00h 01' 50''  - -
20    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   00h 42' 44'' + 00h 01' 52''  - -
21    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   00h 42' 44'' + 00h 01' 52''
22    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   00h 42' 48'' + 00h 01' 56''  - -
23    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   00h 42' 49'' + 00h 01' 57''  - -
24    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   00h 42' 49'' + 00h 01' 57''  - -
25    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   00h 42' 50'' + 00h 01' 58''  - -
26    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   00h 42' 53'' + 00h 02' 01''  - -
27    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   00h 42' 58'' + 00h 02' 06''  - -
28    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   00h 43' 11'' + 00h 02' 19''  - -
29    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   00h 43' 17'' + 00h 02' 25''  - -
30    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   00h 43' 22'' + 00h 02' 30''  - -
31    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   00h 43' 24'' + 00h 02' 32''  - -
32    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   00h 43' 28'' + 00h 02' 36''  - -
33    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   00h 43' 30'' + 00h 02' 38''  - -
34    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   00h 43' 32'' + 00h 02' 40''  - -
35    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   00h 43' 33'' + 00h 02' 41''  - -
36    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   00h 43' 37'' + 00h 02' 45''  - -
37    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   00h 43' 39'' + 00h 02' 47''  - -
38    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   00h 43' 43'' + 00h 02' 51''  - -
39    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   00h 43' 45'' + 00h 02' 53''  - -
40    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   00h 43' 46'' + 00h 02' 54''  - -
41    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   00h 43' 51'' + 00h 02' 59''  - -
42    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   00h 43' 51'' + 00h 02' 59''  - -
43    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   00h 43' 53'' + 00h 03' 01''  - -
44    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   00h 43' 57'' + 00h 03' 05''  - -
45    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   00h 44' 03'' + 00h 03' 11''  - -
46    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   00h 44' 05'' + 00h 03' 13''  - -
47    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   00h 44' 09'' + 00h 03' 17''  - -
48    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   00h 44' 09'' + 00h 03' 17''  - -
49    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   00h 44' 13'' + 00h 03' 21''  - -
50    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   00h 44' 15'' + 00h 03' 23''  - -
51    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   00h 44' 19'' + 00h 03' 27''  - -
52    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   00h 44' 19'' + 00h 03' 27''  - -
53    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   00h 44' 20'' + 00h 03' 28''  - -
54    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   00h 44' 26'' + 00h 03' 34''  - -
55    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   00h 44' 29'' + 00h 03' 37''  - -
56    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   00h 44' 29'' + 00h 03' 37''  - -
57    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   00h 44' 29'' + 00h 03' 37''  - -
58    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   00h 44' 34'' + 00h 03' 42''  - -
59    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   00h 44' 35'' + 00h 03' 43''  - -
60    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   00h 44' 40'' + 00h 03' 48''  - -
61    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   00h 44' 44'' + 00h 03' 52''  - -

62    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   00h 44' 46'' + 00h 03' 54''  - -
63    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   00h 44' 47'' + 00h 03' 55''  - -
64    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   00h 44' 47'' + 00h 03' 55''  - -
65    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   00h 44' 50'' + 00h 03' 58''  - -
66    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   00h 44' 52'' + 00h 04' 00''  - -
67    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   00h 44' 54'' + 00h 04' 02''  - -
68    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   00h 44' 54'' + 00h 04' 02''  - -
69    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   00h 44' 58'' + 00h 04' 06''  - -
70    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   00h 44' 59'' + 00h 04' 07''  - -
71    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   00h 45' 05'' + 00h 04' 13''  - -
72    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   00h 45' 05'' + 00h 04' 13''  - -
73    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   00h 45' 06'' + 00h 04' 14''  - -
74    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   00h 45' 09'' + 00h 04' 17''

75    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   00h 45' 16'' + 00h 04' 24''  - -
76    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   00h 45' 24'' + 00h 04' 32''  - -
77    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   00h 45' 28'' + 00h 04' 36''  - -
78    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   00h 45' 32'' + 00h 04' 40''  - -
79    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   00h 45' 36'' + 00h 04' 44''  - -
80    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   00h 45' 37'' + 00h 04' 45''  - -
81    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   00h 45' 41'' + 00h 04' 49''  - -

82    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   00h 45' 45'' + 00h 04' 53''  - -
83    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   00h 45' 45'' + 00h 04' 53''  -
84    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   00h 45' 48'' + 00h 04' 56''  - -
85    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   00h 45' 49'' + 00h 04' 57''  - -
86    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   00h 45' 50'' + 00h 04' 58''  - -
87    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   00h 45' 51'' + 00h 04' 59''  - -
88    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   00h 45' 54'' + 00h 05' 02''  - -
89    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   00h 46' 00'' + 00h 05' 08''  - -
90    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   00h 46' 09'' + 00h 05' 17''  - -
91    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   00h 46' 09'' + 00h 05' 17''  - -
92    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   00h 46' 12'' + 00h 05' 20''  - -
93    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   00h 46' 13'' + 00h 05' 21''  - -
94    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   00h 46' 16'' + 00h 05' 24''  - -
95    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   00h 46' 19'' + 00h 05' 27''  - -
96    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   00h 46' 27'' + 00h 05' 35''  - -
97    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   00h 46' 28'' + 00h 05' 36''  - -
98    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   00h 46' 29'' + 00h 05' 37''  - -
99    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   00h 46' 30'' + 00h 05' 38''  - -
100    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   00h 46' 32'' + 00h 05' 40''  - -
101    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   00h 46' 34'' + 00h 05' 42''  - -
102    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   00h 46' 36'' + 00h 05' 44''  - -
103    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   00h 46' 38'' + 00h 05' 46''  - -
104    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   00h 46' 39'' + 00h 05' 47''  - -
105    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   00h 46' 42'' + 00h 05' 50''  - -
106    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   00h 46' 44'' + 00h 05' 52''  - -
107    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   00h 46' 44'' + 00h 05' 52''  - -
108    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   00h 46' 44'' + 00h 05' 52''  - -
109    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   00h 46' 47'' + 00h 05' 55''  - -
110    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   00h 46' 51'' + 00h 05' 59''  - -
111    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   00h 46' 51'' + 00h 05' 59''  - -
112    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   00h 46' 53'' + 00h 06' 01''  - -
113    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   00h 46' 55'' + 00h 06' 03''  - -
114    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   00h 46' 56'' + 00h 06' 04''  - -
115    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   00h 46' 57'' + 00h 06' 05''  - -

116    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   00h 46' 59'' + 00h 06' 07''  - -
117    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   00h 47' 06'' + 00h 06' 14''  - -
118    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   00h 47' 07'' + 00h 06' 15''  - -
119    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   00h 47' 07'' + 00h 06' 15''  - -
120    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   00h 47' 10'' + 00h 06' 18''  - -
121    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   00h 47' 14'' + 00h 06' 22''  - -
122    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   00h 47' 19'' + 00h 06' 27''  - -
123    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   00h 47' 19'' + 00h 06' 27''  - -
124    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   00h 47' 20'' + 00h 06' 28''  - -

125    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   00h 47' 23'' + 00h 06' 31''  - -
126    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   00h 47' 25'' + 00h 06' 33''  - -
127    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   00h 47' 34'' + 00h 06' 42''
128    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   00h 47' 41'' + 00h 06' 49''  - -
129    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   00h 47' 41'' + 00h 06' 49''  - -
130    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   00h 47' 45'' + 00h 06' 53''  - -
131    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   00h 47' 47'' + 00h 06' 55''  - -
132    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   00h 47' 51'' + 00h 06' 59''  - -
133    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   00h 47' 53'' + 00h 07' 01''  - -
134    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   00h 47' 57'' + 00h 07' 05''  - -
135    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   00h 48' 03'' + 00h 07' 11''  - -
136    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   00h 48' 05'' + 00h 07' 13''  - -
137    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   00h 48' 09'' + 00h 07' 17''  - -
138    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   00h 48' 15'' + 00h 07' 23''  - -
139    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   00h 48' 18'' + 00h 07' 26''  - -
140    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   00h 48' 35'' + 00h 07' 43''
141    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   00h 48' 52'' + 00h 08' 00''  - -
142    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   00h 49' 04'' + 00h 08' 12''
143    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   00h 49' 05'' + 00h 08' 13''  - -
144    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   00h 49' 26'' + 00h 08' 34''  - -
145    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   00h 50' 04'' + 00h 09' 12''  - -


GENERAL





1    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   80h 30' 37'' -  B : 33'' -
2    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   80h 32' 28'' + 00h 01' 51''  B : 12'' P : 00' 20''
3    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   80h 33' 01'' + 00h 02' 24''  B : 4'' -
4    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   80h 33' 59'' + 00h 03' 22''  B : 10'' -
5    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   80h 36' 45'' + 00h 06' 08''  - -
6    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   80h 37' 34'' + 00h 06' 57''  B : 8'' -
7    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   80h 38' 14'' + 00h 07' 37''  - -
8    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   80h 39' 42'' + 00h 09' 05''  B : 17'' -
9    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   80h 43' 14'' + 00h 12' 37''  - -
10    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   80h 44' 55'' + 00h 14' 18''  B : 10'' -
11    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   80h 47' 09'' + 00h 16' 32''  - -
12    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   80h 49' 53'' + 00h 19' 16''  - -
13    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   80h 52' 50'' + 00h 22' 13''  B : 6'' P : 00' 10''
14    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   80h 58' 03'' + 00h 27' 26''  B : 4'' -
15    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   80h 58' 29'' + 00h 27' 52''  - P : 00' 10''
16    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   81h 05' 05'' + 00h 34' 28''  - -
17    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   81h 07' 43'' + 00h 37' 06''  - -
18    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   81h 09' 45'' + 00h 39' 08''  - -
19    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   81h 09' 55'' + 00h 39' 18''  - -
20    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   81h 13' 08'' + 00h 42' 31''  - P : 00' 10''
21    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   81h 14' 55'' + 00h 44' 18''  - -
22    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   81h 15' 28'' + 00h 44' 51''  B : 12'' -
23    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   81h 19' 56'' + 00h 49' 19''  - -
24    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   81h 20' 01'' + 00h 49' 24''  B : 6'' -
25    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   81h 20' 22'' + 00h 49' 45''  - -
26    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   81h 35' 36'' + 01h 04' 59''  B : 4'' -
27    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   81h 39' 16'' + 01h 08' 39''
28    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   81h 40' 51'' + 01h 10' 14''  B : 15'' -
29    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   81h 47' 42'' + 01h 17' 05''  B : 4'' -
30    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   81h 48' 46'' + 01h 18' 09''  B : 1'' -
31    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   81h 51' 50'' + 01h 21' 13''  - -
32    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   81h 53' 12'' + 01h 22' 35''  - P : 00' 10''
33    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   81h 58' 15'' + 01h 27' 38''  B : 29'' -
34    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   82h 00' 08'' + 01h 29' 31''  - -
35    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   82h 02' 33'' + 01h 31' 56''  - -

36    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   82h 08' 51'' + 01h 38' 14''
37    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   82h 09' 38'' + 01h 39' 01''  - -
38    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   82h 17' 54'' + 01h 47' 17''  B : 3'' -
39    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   82h 18' 13'' + 01h 47' 36''  - -

40    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   82h 18' 43'' + 01h 48' 06''  - -
41    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   82h 20' 45'' + 01h 50' 08''  - -
42    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   82h 28' 21'' + 01h 57' 44''  - -
43    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   82h 29' 01'' + 01h 58' 24''  - -

44    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   82h 29' 15'' + 01h 58' 38''  - -
45    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   82h 29' 51'' + 01h 59' 14''  - P : 00' 10''
46    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   82h 30' 45'' + 02h 00' 08''  - -
47    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   82h 31' 07'' + 02h 00' 30''  - -
48    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   82h 31' 30'' + 02h 00' 53''  - -
49    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   82h 32' 45'' + 02h 02' 08''  - -
50    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   82h 36' 15'' + 02h 05' 38''  - P : 00' 10''
51    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   82h 36' 29'' + 02h 05' 52''  - -
52    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   82h 37' 00'' + 02h 06' 23''  - P : 00' 10''
53    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   82h 37' 51'' + 02h 07' 14''  B : 4'' P : 00' 10''
54    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   82h 40' 07'' + 02h 09' 30''  - -
55    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   82h 40' 21'' + 02h 09' 44''  B : 10'' -
56    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   82h 40' 36'' + 02h 09' 59''  - -
57    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   82h 40' 40'' + 02h 10' 03''  - -
58    WOUT POELS   6  TEAM SKY   82h 43' 36'' + 02h 12' 59''  - -
59    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   82h 44' 11'' + 02h 13' 34''  - -
60    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   82h 46' 58'' + 02h 16' 21''  - -
61    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   82h 48' 29'' + 02h 17' 52''  - -
62    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   82h 49' 04'' + 02h 18' 27''  - -
63    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   82h 51' 01'' + 02h 20' 24''  B : 4'' -
64    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   82h 51' 08'' + 02h 20' 31''  B : 3'' -
65    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   82h 54' 54'' + 02h 24' 17''  - -
66    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   83h 00' 13'' + 02h 29' 36''  B : 1'' -
67    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   83h 02' 39'' + 02h 32' 02''  - -
68    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   83h 03' 03'' + 02h 32' 26''  B : 10'' -
69    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   83h 05' 29'' + 02h 34' 52''  - P : 00' 20''
70    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   83h 06' 43'' + 02h 36' 06''  - -
71    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   83h 08' 45'' + 02h 38' 08''  B : 52'' -
72    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   83h 10' 17'' + 02h 39' 40''  - -
73    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   83h 12' 23'' + 02h 41' 46''  - -
74    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   83h 12' 32'' + 02h 41' 55''  - -
75    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   83h 15' 47'' + 02h 45' 10''  - -
76    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   83h 16' 34'' + 02h 45' 57''  - -
77    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   83h 18' 23'' + 02h 47' 46''  - -
78    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   83h 18' 36'' + 02h 47' 59''  - -
79    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   83h 21' 08'' + 02h 50' 31''  - -
80    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   83h 21' 54'' + 02h 51' 17''  - -
81    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   83h 22' 44'' + 02h 52' 07''  - -
82    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   83h 22' 59'' + 02h 52' 22''  - -
83    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   83h 23' 14'' + 02h 52' 37''  B : 4'' P : 00' 10''
84    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   83h 25' 22'' + 02h 54' 45''  B : 1'' -
85    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   83h 27' 37'' + 02h 57' 00''  - P : 02' 00''
86    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   83h 28' 12'' + 02h 57' 35''  - -
87    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   83h 30' 43'' + 03h 00' 06''  - -
88    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   83h 30' 43'' + 03h 00' 06''  - -
89    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   83h 32' 52'' + 03h 02' 15''  - -
90    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   83h 34' 44'' + 03h 04' 07''  - -
91    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   83h 35' 04'' + 03h 04' 27''  B : 2'' P : 01' 00''

92    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   83h 35' 25'' + 03h 04' 48''  B : 1'' -
93    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   83h 36' 11'' + 03h 05' 34''  B : 3'' -
94    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   83h 37' 21'' + 03h 06' 44''  - -
95    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   83h 40' 11'' + 03h 09' 34''  - -
96    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   83h 42' 02'' + 03h 11' 25''  - -
97    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   83h 43' 01'' + 03h 12' 24''  - -
98    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   83h 43' 23'' + 03h 12' 46''  - -
99    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   83h 43' 42'' + 03h 13' 05''  - -

100    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   83h 45' 47'' + 03h 15' 10''  
101    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   83h 46' 32'' + 03h 15' 55''  - -
102    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   83h 47' 01'' + 03h 16' 24''  - -
103    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   83h 49' 23'' + 03h 18' 46''  B : 1'' -
104    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   83h 49' 25'' + 03h 18' 48''  - P : 00' 20''
105    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   83h 49' 59'' + 03h 19' 22''  - -
106    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   83h 50' 31'' + 03h 19' 54''  - -
107    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   83h 52' 14'' + 03h 21' 37''  - -
108    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   83h 52' 32'' + 03h 21' 55''  - -
109    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   83h 52' 32'' + 03h 21' 55''  B : 12'' -
110    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   83h 54' 32'' + 03h 23' 55''  - -
111    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   83h 57' 18'' + 03h 26' 41''  B : 14'' -
112    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   84h 02' 03'' + 03h 31' 26''  - -
113    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   84h 02' 16'' + 03h 31' 39''  - -
114    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   84h 04' 20'' + 03h 33' 43''  B : 10'' -
115    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   84h 04' 54'' + 03h 34' 17''
116    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   84h 06' 48'' + 03h 36' 11''  - -
117    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   84h 06' 59'' + 03h 36' 22''  - P : 00' 30''
118    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   84h 07' 03'' + 03h 36' 26''  B : 2'' -
119    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   84h 07' 07'' + 03h 36' 30''  - -
120    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   84h 07' 29'' + 03h 36' 52''  - -
121    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   84h 08' 09'' + 03h 37' 32''  B : 2'' P : 00' 10''
122    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   84h 09' 39'' + 03h 39' 02''  B : 3'' -
123    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   84h 09' 57'' + 03h 39' 20''  - -
124    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   84h 12' 03'' + 03h 41' 26''  - -
125    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   84h 12' 32'' + 03h 41' 55''  B : 6'' P : 00' 20''
126    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   84h 12' 37'' + 03h 42' 00''  - -
127    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   84h 18' 45'' + 03h 48' 08''  - -
128    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   84h 20' 30'' + 03h 49' 53''  B : 3'' -
129    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   84h 20' 35'' + 03h 49' 58''  - -
130    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   84h 21' 08'' + 03h 50' 31''  - -
131    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   84h 21' 53'' + 03h 51' 16''  - -
132    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   84h 23' 12'' + 03h 52' 35''  - -
133    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   84h 25' 32'' + 03h 54' 55''  - -
134    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   84h 25' 34'' + 03h 54' 57''
135    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   84h 28' 00'' + 03h 57' 23''  - P : 00' 10''
136    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   84h 28' 08'' + 03h 57' 31''  - -
137    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   84h 29' 35'' + 03h 58' 58''  - -
138    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   84h 31' 42'' + 04h 01' 05''  - P : 00' 20''
139    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   84h 32' 11'' + 04h 01' 34''  - -
140    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   84h 32' 11'' + 04h 01' 34''  - -
141    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   84h 38' 59'' + 04h 08' 22''  B : 18'' -
142    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   84h 39' 31'' + 04h 08' 54''  - P : 00' 20''
143    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   84h 39' 56'' + 04h 09' 19''  - P : 00' 20''
144    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   84h 43' 06'' + 04h 12' 29''  - -
145    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   85h 01' 33'' + 04h 30' 56''

POINTS





1    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   467 PTS - -
2    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   196 PTS - -
3    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   183 PTS - -
4    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   148 PTS - -
5    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   143 PTS - -
6    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   134 PTS - -
7    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   110 PTS - -
8    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   107 PTS - -
9    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   98 PTS - -
10    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   92 PTS - -
11    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   82 PTS - -
12    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   82 PTS - -
13    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   76 PTS - -
14    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   75 PTS - -
15    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   72 PTS - -
16    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   71 PTS - -
17    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   71 PTS - -
18    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   69 PTS - -
19    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   69 PTS - -
20    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   68 PTS - -
21    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   65 PTS - -
22    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   62 PTS - -
23    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   59 PTS - -
24    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   57 PTS - -
25    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   55 PTS - -
26    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   53 PTS - -
27    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   51 PTS - -
28    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   50 PTS - -

29    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   50 PTS - -
30    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   49 PTS - -
31    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   48 PTS - -
32    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   47 PTS - -
33    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   46 PTS - -
34    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   46 PTS - -
35    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   45 PTS - -

36    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   45 PTS - -
37    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   44 PTS - -
38    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   43 PTS - -
39    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   43 PTS - -
40    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   42 PTS - -
41    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   41 PTS - -
42    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   39 PTS - -
43    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   37 PTS - -
44    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   36 PTS - -
45    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   35 PTS - -
46    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   35 PTS - -
47    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   35 PTS - -
48    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   34 PTS - -
49    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   32 PTS - -
50    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   32 PTS - -
51    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   32 PTS - -
52    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   32 PTS - -
53    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   31 PTS - -
54    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   30 PTS - -
55    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   29 PTS - -
56    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   29 PTS - -
57    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   28 PTS - -
58    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   27 PTS - -
59    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   26 PTS - -
60    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   26 PTS - -

61    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   26 PTS - -
62    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   26 PTS - -
63    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   25 PTS - -
64    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   25 PTS - -
65    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   25 PTS - -
66    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   24 PTS - -
67    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   24 PTS - -
68    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   24 PTS - -
69    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   23 PTS - -
70    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   23 PTS - -
71    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   21 PTS - -
72    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   21 PTS - -
73    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   21 PTS - -
74    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   21 PTS - -
75    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   20 PTS - -
76    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   20 PTS - -
77    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   19 PTS - -
78    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   19 PTS - -

79    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   18 PTS - -
80    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   18 PTS - -
81    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   17 PTS - -
82    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   17 PTS - -
83    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   17 PTS - -
84    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   17 PTS - -
85    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   17 PTS - -
86    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   16 PTS - -

87    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   16 PTS - -
88    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   15 PTS - -
89    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   15 PTS - -
90    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   14 PTS - -
91    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   14 PTS - -
92    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   14 PTS - -
93    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   13 PTS - -
94    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   13 PTS - -
95    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   11 PTS - -
96    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   11 PTS - -
97    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   10 PTS - -
98    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   10 PTS - -
99    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   9 PTS - -
100    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   9 PTS - -
101    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   8 PTS - -
102    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   8 PTS - -
103    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   8 PTS - -
104    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   7 PTS - -
105    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   7 PTS - -

106    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   7 PTS - -
107    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   7 PTS - -
108    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS - -
109    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   6 PTS - -
110    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   6 PTS - -
111    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   6 PTS - -
112    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   5 PTS - -
113    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   5 PTS - -
114    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   5 PTS - -
115    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   4 PTS - -
116    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   4 PTS - -
117    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   3 PTS - -
118    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   3 PTS - -
119    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   3 PTS - -
120    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   3 PTS - -
121    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   2 PTS - -
122    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   2 PTS - -
123    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   1 PT - -
124    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   -2 PTS - -


JEUNES





1    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   80h 52' 50'' -  
2    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   80h 58' 29'' + 00h 05' 39''  
3    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   81h 14' 55'' + 00h 22' 05''  
4    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   82h 00' 08'' + 01h 07' 18''  

5    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   82h 08' 51'' + 01h 16' 01''  
6    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   82h 09' 38'' + 01h 16' 48''  
7    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   82h 37' 00'' + 01h 44' 10''  
8    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   82h 37' 51'' + 01h 45' 01''  
9    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   82h 49' 04'' + 01h 56' 14''  
10    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   83h 03' 03'' + 02h 10' 13''  
11    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   83h 12' 32'' + 02h 19' 42''  
12    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   83h 28' 12'' + 02h 35' 22''  
13    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   83h 30' 43'' + 02h 37' 53''  
14    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   83h 34' 44'' + 02h 41' 54''  
15    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   83h 42' 02'' + 02h 49' 12''
 
16    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   83h 43' 01'' + 02h 50' 11''  
17    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   84h 02' 16'' + 03h 09' 26''  
18    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   84h 06' 48'' + 03h 13' 58''  
19    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   84h 08' 09'' + 03h 15' 19''  
20    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   84h 18' 45'' + 03h 25' 55''  

21    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   84h 25' 32'' + 03h 32' 42''  
22    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   84h 31' 42'' + 03h 38' 52''  
23    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   84h 32' 11'' + 03h 39' 21''  
24    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   84h 39' 31'' + 03h 46' 41''  


GRIMPEURS





1    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   170 PTS
2    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   91 PTS
3    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   76 PTS
4    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   74 PTS
5    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   63 PTS
6    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   56 PTS
7    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   41 PTS
8    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   40 PTS
9    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   39 PTS
10    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   36 PTS
11    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   35 PTS
12    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   35 PTS
13    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   25 PTS
14    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   24 PTS

15    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   24 PTS
16    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   23 PTS
17    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   22 PTS

18    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   20 PTS
19    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   20 PTS
20    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   18 PTS
21    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   16 PTS
22    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   15 PTS
23    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   15 PTS
24    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   15 PTS
25    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   14 PTS
26    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   14 PTS
27    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   14 PTS
28    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   14 PTS
29    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   13 PTS

30    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   13 PTS
31    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   12 PTS
32    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   12 PTS
33    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   10 PTS
34    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   10 PTS
35    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   8 PTS
36    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   8 PTS
37    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   6 PTS
38    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   5 PTS
39    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   5 PTS
40    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   4 PTS
41    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   4 PTS
42    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   4 PTS
43    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   3 PTS
44    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   3 PTS
45    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   2 PTS
46    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   2 PTS
47    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   2 PTS
48    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   2 PTS
49    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   2 PTS
50    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   2 PTS
51    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   2 PTS
52    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   2 PTS
53    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
54    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   1 PT
55    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
56    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   1 PT

57    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
58    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   1 PT
59    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   1 PT
60    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   1 PT

61    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   1 PT
62    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   1 PT
63    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   1 PT


EQUIPES


1  MOVISTAR TEAM   242h 05' 05'' -  
2  BAHRAIN - MERIDA   242h 17' 14'' + 00h 12' 09''  
3  TEAM SKY   242h 36' 19'' + 00h 31' 14''  
4  TEAM LOTTO NL - JUMBO   242h 52' 29'' + 00h 47' 24''  
5  ASTANA PRO TEAM   243h 19' 43'' + 01h 14' 38''  
6  TEAM SUNWEB   244h 03' 59'' + 01h 58' 54''  
7  AG2R LA MONDIALE   244h 20' 54'' + 02h 15' 49''  
8  BMC RACING TEAM   244h 40' 50'' + 02h 35' 45''  
9  QUICK - STEP FLOORS   245h 11' 22'' + 03h 06' 17''  
10  MITCHELTON - SCOTT   245h 18' 46'' + 03h 13' 41''  
11  UAE TEAM EMIRATES   245h 54' 16'' + 03h 49' 11''  
12  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   246h 05' 51'' + 04h 00' 46''  
13  TREK - SEGAFREDO   246h 14' 09'' + 04h 09' 04''  
14  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   246h 16' 30'' + 04h 11' 25''  
15  GROUPAMA - FDJ   246h 18' 18'' + 04h 13' 13''  
16  DIRECT ENERGIE   246h 29' 18'' + 04h 24' 13''  

17  TEAM KATUSHA ALPECIN   246h 30' 20'' + 04h 25' 15''  
18  BORA - HANSGROHE   246h 34' 13'' + 04h 29' 08''  
19  WANTY - GROUPE GOBERT   246h 45' 20'' + 04h 40' 15''  
20  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   246h 49' 59'' + 04h 44' 54''  
21  TEAM DIMENSION DATA   248h 00' 51'' + 05h 55' 46''  
22  LOTTO SOUDAL   249h 41' 04'' + 07h 35' 59''  




.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
20e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 28.07.2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: