indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 21e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 29.07.2018

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 42432
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 21e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 29.07.2018   29.07.18 17:56




Etape 21 / Stage 21 :

🚩Houilles > Paris Champs-Elysées 🏁 - 115 km






TOUS LES CLASSEMENTS


ETAPE


VICTOIRE DE ALEXANDER KRISTOFF (UAE) 











1    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   02h 46' 36'' -  - -
2    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   02h 46' 36'' -  - -
3    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   02h 46' 36'' -  - -
4    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   02h 46' 36'' -  - -
5    CHRISTOPHE LAPORTE  201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 46' 36'' -  - -
6    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   02h 46' 36'' -  - -
7    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   02h 46' 36'' -  - -
8    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   02h 46' 36'' -  - -
9    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 46' 36'' -  - -
10    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   02h 46' 36'' -  - -
11    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 46' 36'' -  - -
12    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   02h 46' 36'' -  - -
13    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 46' 36'' -  - -
14    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   02h 46' 36'' -  - -
15    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   02h 46' 36'' -  - -
16    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   02h 46' 36'' -  - -
17    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   02h 46' 36'' -  - -
18    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   02h 46' 36'' -  - -
19    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   02h 46' 36'' -  - -
20    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 46' 36'' -  - -
21    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   02h 46' 36'' -  - -
22    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   02h 46' 36'' -  - -
23    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   02h 46' 36'' -  - -
24    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 46' 36'' -  - -
25    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   02h 46' 36'' -  - -
26    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   02h 46' 36'' -  - -
27    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 46' 36'' -  - -
28    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   02h 46' 36'' -  - -
29    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 46' 36'' -  - -
30    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   02h 46' 36'' -  - -
31    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   02h 46' 36'' -  - -
32    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 46' 36'' -  - -
33    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 46' 36'' -  - -
34    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   02h 46' 36'' -  - -
35    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 46' 36'' -  - -
36    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   02h 46' 36'' -  - -
37    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   02h 46' 36'' -  - -
38    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   02h 46' 36'' -  - -
39    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   02h 46' 36'' -  - -
40    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 46' 36'' -  - -
41    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   02h 46' 36'' -  - -
42    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   02h 46' 36'' -  - -
43    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   02h 46' 36'' -  - -
44    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   02h 46' 36'' -  - -
45    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   02h 46' 36'' -  - -
46    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 46' 36'' -  - -
47    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 46' 36'' -  - -
48    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   02h 46' 36'' -  - -
49    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   02h 46' 36'' -  - -
50    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   02h 46' 36'' -  - -
51    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 46' 36'' -  - -
52    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   02h 46' 36'' -  - -
53    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   02h 46' 36'' -  - -
54    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   02h 46' 36'' -  - -
55    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   02h 46' 36'' -  - -
56    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 46' 36'' -  - -
57    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   02h 46' 36'' -  - -
58    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   02h 46' 36'' -  - -
59    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   02h 46' 36'' -  - -
60    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   02h 46' 36'' -  - -
61    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   02h 46' 36'' -  - -
62    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   02h 46' 36'' -  - -
63    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   02h 46' 36'' -  - -
64    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ  02h 46' 36'' -  - -
65    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   02h 46' 36'' -  - -
66    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 46' 36'' -  - -
67    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   02h 46' 36'' -  - -
68    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   02h 46' 36'' -  - -
69    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   02h 46' 36'' -  - -
70    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   02h 46' 36'' -  - -
71    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
72    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
73    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
74    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
75    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
76    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
77    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
78    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
79    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
80    WOUT POELS   6  TEAM SKY   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
81    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
82    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''
83    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
84    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   02h 47' 00'' + 00h 00' 24''  - -
85    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
86    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
87    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE  02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
88    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
89    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
90    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
91    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''

92    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
93    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
94    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  -
95    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
96    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
97    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
98    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
99    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
100    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
101    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
102    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
103    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
104    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
105    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
106    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
107    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   02h 47' 06'' + 00h 00' 30''  - -
108    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   02h 47' 14'' + 00h 00' 38''  - -
109    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   02h 47' 15'' + 00h 00' 39''  - -
110    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   02h 47' 15'' + 00h 00' 39''  - -
111    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 47' 18'' + 00h 00' 42''  - -
112    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 47' 18'' + 00h 00' 42''  - -

113    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   02h 47' 18'' + 00h 00' 42''  - -
114    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   02h 47' 31'' + 00h 00' 55''  - -
115    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   02h 47' 31'' + 00h 00' 55''  - -
116    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   02h 47' 35'' + 00h 00' 59''  - -
117    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 47' 37'' + 00h 01' 01''  - -
118    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 47' 37'' + 00h 01' 01''  - -
119    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   02h 47' 39'' + 00h 01' 03''  - -
120    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   02h 47' 43'' + 00h 01' 07''  - -
121    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   02h 47' 47'' + 00h 01' 11''  - -

122    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   02h 47' 47'' + 00h 01' 11''  - -
123    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   02h 47' 51'' + 00h 01' 15''  - -
124    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   02h 47' 51'' + 00h 01' 15''  - -
125    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  02h 47' 58'' + 00h 01' 22''  - -
126    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 47' 58'' + 00h 01' 22''  - -
127    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   02h 48' 04'' + 00h 01' 28''  - -
128    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   02h 48' 04'' + 00h 01' 28''  - -
129    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   02h 48' 10'' + 00h 01' 34''  - -
130    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   02h 48' 10'' + 00h 01' 34''  - -
131    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   02h 48' 21'' + 00h 01' 45''  - -
132    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   02h 48' 43'' + 00h 02' 07''  - -
133    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   02h 48' 52'' + 00h 02' 16''  - -
134    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   02h 49' 55'' + 00h 03' 19''  - -
135    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   02h 49' 57'' + 00h 03' 21''  - -
136    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 49' 59'' + 00h 03' 23''
137    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   02h 50' 40'' + 00h 04' 04''  - -
138    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   02h 50' 42'' + 00h 04' 06''  - -
139    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   02h 50' 44'' + 00h 04' 08''  - -
140    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   02h 50' 46'' + 00h 04' 10''
141    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02h 50' 47'' + 00h 04' 11''  - -
142    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   02h 50' 54'' + 00h 04' 18''  - -
143    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   02h 50' 54'' + 00h 04' 18''  - -
144    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE  02h 51' 20'' + 00h 04' 44''  - -
145    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   02h 51' 20'' + 00h 04' 44''  - -


CLASSEMENTS GENERAUX FINAUX





GENERAL








1    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   83h 17' 13'' -  B : 33'' -
2    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   83h 19' 04'' + 00h 01' 51''  B : 12'' P : 00' 20''
3    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   83h 19' 37'' + 00h 02' 24''  B : 4'' -
4    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   83h 20' 35'' + 00h 03' 22''  B : 10'' -
5    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   83h 23' 21'' + 00h 06' 08''  - -
6    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   83h 24' 10'' + 00h 06' 57''  B : 8'' -
7    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   83h 24' 50'' + 00h 07' 37''  - -
8    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   83h 26' 18'' + 00h 09' 05''  B : 17'' -
9    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   83h 29' 50'' + 00h 12' 37''  - -
10    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   83h 31' 31'' + 00h 14' 18''  B : 10'' -
11    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   83h 33' 45'' + 00h 16' 32''  - -
12    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   83h 36' 59'' + 00h 19' 46''  - -
13    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   83h 39' 26'' + 00h 22' 13''  B : 6'' P : 00' 10''
14    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   83h 44' 39'' + 00h 27' 26''  B : 4'' -
15    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   83h 45' 05'' + 00h 27' 52''  - P : 00' 10''
16    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   83h 52' 05'' + 00h 34' 52''  - -
17    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   83h 54' 19'' + 00h 37' 06''  - -
18    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   83h 56' 21'' + 00h 39' 08''  - -
19    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   83h 57' 10'' + 00h 39' 57''  - -
20    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   83h 59' 44'' + 00h 42' 31''  - P : 00' 10''
21    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   84h 01' 31'' + 00h 44' 18''  - -
22    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   84h 03' 49'' + 00h 46' 36''  B : 12'' -
23    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   84h 06' 32'' + 00h 49' 19''  - -
24    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   84h 07' 15'' + 00h 50' 02''  B : 6'' -
25    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   84h 07' 28'' + 00h 50' 15''  - -
26    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   84h 23' 46'' + 01h 06' 33''  B : 4'' -
27    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   84h 26' 22'' + 01h 09' 09''
28    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   84h 27' 27'' + 01h 10' 14''  B : 15'' -
29    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   84h 34' 48'' + 01h 17' 35''  B : 4'' -
30    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   84h 35' 22'' + 01h 18' 09''  B : 1'' -
31    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   84h 38' 26'' + 01h 21' 13''  - -
32    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   84h 40' 18'' + 01h 23' 05''  - P : 00' 10''
33    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   84h 45' 21'' + 01h 28' 08''  B : 29'' -
34    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   84h 47' 14'' + 01h 30' 01''  - -
35    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   84h 51' 25'' + 01h 34' 12''  - -

36    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   84h 55' 51'' + 01h 38' 38''
37    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   84h 56' 14'' + 01h 39' 01''  - -
38    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   85h 04' 49'' + 01h 47' 36''  - -
39    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   85h 05' 00'' + 01h 47' 47''  B : 3'' -

40    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   85h 05' 19'' + 01h 48' 06''  - -
41    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   85h 08' 32'' + 01h 51' 19''  - -
42    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   85h 15' 21'' + 01h 58' 08''  - -
43    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   85h 16' 07'' + 01h 58' 54''  - -

44    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   85h 16' 33'' + 01h 59' 20''  - -
45    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   85h 17' 45'' + 02h 00' 32''  - -
46    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   85h 18' 06'' + 02h 00' 53''  - -
47    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   85h 19' 05'' + 02h 01' 52''  - -
48    AMAEL MOINARD   46  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   85h 20' 33'' + 02h 03' 20''  - P : 00' 10''
49    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   85h 22' 42'' + 02h 05' 29''  - -
50    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   85h 22' 51'' + 02h 05' 38''  - P : 00' 10''
51    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   85h 23' 35'' + 02h 06' 22''  - -
52    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   85h 23' 36'' + 02h 06' 23''  - P : 00' 10''
53    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   85h 24' 27'' + 02h 07' 14''  B : 4'' P : 00' 10''
54    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   85h 27' 07'' + 02h 09' 54''  - -
55    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   85h 27' 42'' + 02h 10' 29''  - -
56    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   85h 27' 46'' + 02h 10' 33''  - -
57    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   85h 28' 12'' + 02h 10' 59''  B : 10'' -
58    WOUT POELS   6  TEAM SKY   85h 30' 36'' + 02h 13' 23''  - -
59    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   85h 31' 11'' + 02h 13' 58''  - -
60    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   85h 34' 45'' + 02h 17' 32''  - -
61    PAVEL KOCHETKOV   145  TEAM KATUSHA ALPECIN   85h 35' 05'' + 02h 17' 52''  - -
62    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   85h 36' 04'' + 02h 18' 51''  - -
63    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   85h 37' 37'' + 02h 20' 24''  B : 4'' -
64    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   85h 37' 44'' + 02h 20' 31''  B : 3'' -
65    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   85h 41' 54'' + 02h 24' 41''  - -
66    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   85h 46' 49'' + 02h 29' 36''  B : 1'' -
67    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   85h 49' 15'' + 02h 32' 02''  - -
68    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   85h 49' 39'' + 02h 32' 26''  B : 10'' -
69    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   85h 53' 00'' + 02h 35' 47''  - P : 00' 20''
70    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   85h 53' 19'' + 02h 36' 06''  - -
71    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   85h 55' 21'' + 02h 38' 08''  B : 52'' -
72    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   85h 56' 53'' + 02h 39' 40''  - -
73    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   86h 00' 06'' + 02h 42' 53''  - -
74    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   86h 02' 53'' + 02h 45' 40''  - -
75    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   86h 03' 10'' + 02h 45' 57''  - -
76    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   86h 03' 26'' + 02h 46' 13''  - -
77    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   86h 04' 59'' + 02h 47' 46''  - -
78    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   86h 05' 42'' + 02h 48' 29''  - -
79    IAN BOSWELL   142  TEAM KATUSHA ALPECIN   86h 09' 00'' + 02h 51' 47''  - -
80    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   86h 09' 50'' + 02h 52' 37''  B : 4'' P : 00' 10''
81    PAUL MARTENS   165  TEAM LOTTO NL - JUMBO   86h 09' 59'' + 02h 52' 46''  - -
82    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   86h 10' 54'' + 02h 53' 41''  - -
83    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   86h 12' 28'' + 02h 55' 15''  - -
84    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   86h 14' 13'' + 02h 57' 00''  - P : 02' 00''
85    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   86h 16' 09'' + 02h 58' 56''  B : 1'' -
86    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   86h 18' 01'' + 03h 00' 48''  - -

87    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   86h 18' 07'' + 03h 00' 54''  - -
88    EDWARD THEUNS   38  TEAM SUNWEB   86h 19' 28'' + 03h 02' 15''  - -
89    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   86h 21' 20'' + 03h 04' 07''  - -
90    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   86h 21' 27'' + 03h 04' 14''  - -
91    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   86h 21' 40'' + 03h 04' 27''  B : 2'' P : 01' 00''
92    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   86h 22' 01'' + 03h 04' 48''  B : 1'' -
93    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   86h 22' 47'' + 03h 05' 34''  B : 3'' -
94    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   86h 24' 27'' + 03h 07' 14''  - -
95    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   86h 26' 47'' + 03h 09' 34''  - -
96    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   86h 29' 08'' + 03h 11' 55''  - -
97    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   86h 29' 37'' + 03h 12' 24''  - -
98    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   86h 29' 59'' + 03h 12' 46''  - -
99    FLORIAN VACHON   48  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   86h 31' 00'' + 03h 13' 47''  - -

100    SIMON CLARKE   12  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   86h 32' 53'' + 03h 15' 40''
101    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   86h 33' 08'' + 03h 15' 55''  - -
102    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   86h 34' 07'' + 03h 16' 54''  - -
103    TOMASZ MARCZYNSKI   176  LOTTO SOUDAL   86h 36' 23'' + 03h 19' 10''  B : 1'' -
104    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   86h 36' 35'' + 03h 19' 22''  - -
105    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   86h 37' 02'' + 03h 19' 49''  - P : 00' 20''
106    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   86h 38' 35'' + 03h 21' 22''  - -
107    SIMON GERRANS   84  BMC RACING TEAM   86h 38' 50'' + 03h 21' 37''  - -
108    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   86h 39' 08'' + 03h 21' 55''  - -
109    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   86h 39' 08'' + 03h 21' 55''  B : 12'' -
110    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   86h 41' 38'' + 03h 24' 25''  - -
111    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   86h 43' 48'' + 03h 26' 35''  B : 20'' -
112    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   86h 49' 42'' + 03h 32' 29''  - -
113    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   86h 50' 07'' + 03h 32' 54''  - -
114    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   86h 50' 46'' + 03h 33' 33''  B : 20'' -
115    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   86h 51' 30'' + 03h 34' 17''
116    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   86h 53' 24'' + 03h 36' 11''  - -
117    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   86h 53' 43'' + 03h 36' 30''  - -
118    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   86h 54' 34'' + 03h 37' 21''  - P : 00' 30''
119    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   86h 54' 44'' + 03h 37' 31''  - -
120    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   86h 55' 09'' + 03h 37' 56''  B : 2'' P : 00' 10''
121    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   86h 56' 15'' + 03h 39' 02''  B : 3'' -
122    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   86h 56' 33'' + 03h 39' 20''  - -
123    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   86h 57' 43'' + 03h 40' 30''  B : 2'' -
124    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   86h 59' 08'' + 03h 41' 55''  B : 6'' P : 00' 20''
125    HEINRICH HAUSSLER   53  BAHRAIN - MERIDA   86h 59' 37'' + 03h 42' 24''  - -
126    MARCO MARCATO   96  UAE TEAM EMIRATES   87h 00' 07'' + 03h 42' 54''  - -
127    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   87h 06' 16'' + 03h 49' 03''  - -
128    LUKE ROWE   7  TEAM SKY   87h 08' 08'' + 03h 50' 55''  - -
129    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   87h 08' 12'' + 03h 50' 59''  - -
130    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   87h 08' 28'' + 03h 51' 15''  B : 3'' -
131    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   87h 08' 29'' + 03h 51' 16''  - -
132    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   87h 14' 06'' + 03h 56' 53''  - -
133    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   87h 14' 15'' + 03h 57' 02''  - -
134    RAMON SINKELDAM   157  GROUPAMA - FDJ   87h 15' 14'' + 03h 58' 01''  - -
135    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   87h 16' 11'' + 03h 58' 58''  - -
136    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   87h 16' 20'' + 03h 59' 07''
137    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   87h 18' 18'' + 04h 01' 05''  - P : 00' 20''
138    ROBERTO FERRARI   94  UAE TEAM EMIRATES   87h 18' 47'' + 04h 01' 34''  - -
139    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   87h 19' 17'' + 04h 02' 04''  - -
140    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   87h 19' 20'' + 04h 02' 07''  - P : 00' 10''
141    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   87h 25' 31'' + 04h 08' 18''  B : 22'' -
142    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   87h 26' 07'' + 04h 08' 54''  - P : 00' 20''
143    JAY ROBERT THOMSON   137  TEAM DIMENSION DATA   87h 27' 02'' + 04h 09' 49''  - P : 00' 20''
144    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   87h 29' 42'' + 04h 12' 29''  - -
145    LAWSON CRADDOCK   13  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   87h 51' 32'' + 04h 34' 19''  - -


POINTS





1    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   477 PTS - -
2    ALEXANDER KRISTOFF   95  UAE TEAM EMIRATES   246 PTS - -
3    ARNAUD DEMARE   151  GROUPAMA - FDJ   203 PTS - -
4    JOHN DEGENKOLB   194  TREK - SEGAFREDO   178 PTS - -
5    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   143 PTS - -
6    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   134 PTS - -
7    ANDREA PASQUALON   216  WANTY - GROUPE GOBERT   115 PTS - -
8    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   110 PTS - -
9    SONNY COLBRELLI   52  BAHRAIN - MERIDA   104 PTS - -
10    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   98 PTS - -
11    CHRISTOPHE LAPORTE   201  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   98 PTS - -
12    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   82 PTS - -
13    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   81 PTS - -
14    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   78 PTS - -
15    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   75 PTS - -
16    EDVALD BOASSON HAGEN   132  TEAM DIMENSION DATA   73 PTS - -
17    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   71 PTS - -
18    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   71 PTS - -
19    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   69 PTS - -
20    YVES LAMPAERT   106  QUICK - STEP FLOORS   69 PTS - -
21    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   68 PTS - -
22    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   65 PTS - -
23    NICOLAS EDET   203  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   62 PTS - -
24    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   59 PTS - -
25    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   57 PTS - -
26    TIMOTHY DUPONT   213  WANTY - GROUPE GOBERT   56 PTS - -
27    MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   107  QUICK - STEP FLOORS   56 PTS - -
28    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   55 PTS - -
29    LAURENT PICHON   47  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   53 PTS - -
30    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   52 PTS - -
31    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   51 PTS - -
32    JEROME COUSIN   184  DIRECT ENERGIE   50 PTS - -

33    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   49 PTS - -
34    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   48 PTS - -
35    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   47 PTS - -
36    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   46 PTS - -
37    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   46 PTS - -
38    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   46 PTS - -
39    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   45 PTS - -

40    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   45 PTS - -
41    MICHAEL SCHÄR   86  BMC RACING TEAM   43 PTS - -
42    MACIEJ BODNAR   112  BORA - HANSGROHE   43 PTS - -
43    DANIEL OSS   116  BORA - HANSGROHE   41 PTS - -
44    DARYL IMPEY   67  MITCHELTON - SCOTT   39 PTS - -
45    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   37 PTS - -
46    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   36 PTS - -
47    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   35 PTS - -
48    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   35 PTS - -
49    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   34 PTS - -
50    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   34 PTS - -
51    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   32 PTS - -
52    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   32 PTS - -
53    DIMITRI CLAEYS   202  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   32 PTS - -
54    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   31 PTS - -
55    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   30 PTS - -
56    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   30 PTS - -
57    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   30 PTS - -
58    LUKAS PÖSTLBERGER   118  BORA - HANSGROHE   30 PTS - -
59    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   29 PTS - -
60    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   28 PTS - -
61    TAYLOR PHINNEY   15  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   28 PTS - -
62    JULIEN BERNARD   192  TREK - SEGAFREDO   27 PTS - -
63    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   27 PTS - -
64    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   26 PTS - -
65    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   26 PTS - -

66    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   26 PTS - -
67    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   26 PTS - -
68    DANIEL NAVARRO GARCIA   205  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   25 PTS - -
69    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   25 PTS - -
70    JULIEN VERMOTE   138  TEAM DIMENSION DATA   25 PTS - -
71    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   24 PTS - -
72    ROMAIN SICARD   187  DIRECT ENERGIE   24 PTS - -
73    MARCUS BURGHARDT   113  BORA - HANSGROHE   24 PTS - -
74    DANIELE BENNATI   73  MOVISTAR TEAM   24 PTS - -
75    PAWEL POLJANSKI   117  BORA - HANSGROHE   23 PTS - -
76    MATHEW HAYMAN   64  MITCHELTON - SCOTT   23 PTS - -
77    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   21 PTS - -
78    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   21 PTS - -
79    NIKIAS ARNDT   33  TEAM SUNWEB   21 PTS - -
80    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   20 PTS - -
81    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   133  TEAM DIMENSION DATA   20 PTS - -
82    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   19 PTS - -
83    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   19 PTS - -

84    SIMON GESCHKE   34  TEAM SUNWEB   18 PTS - -
85    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   17 PTS - -
86    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   17 PTS - -

87    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   17 PTS - -
88    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   17 PTS - -
89    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   17 PTS - -
90    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   17 PTS - -
91    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   15 PTS - -

92    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   14 PTS - -
93    KOEN DE KORT   193  TREK - SEGAFREDO   14 PTS - -
94    SEP VANMARCKE   18  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   14 PTS - -
95    JACOPO GUARNIERI   153  GROUPAMA - FDJ   14 PTS - -
96    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM SKY   13 PTS - -
97    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   13 PTS - -
98    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   11 PTS - -
99    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   11 PTS - -
100    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   10 PTS
101    CHAD HAGA   35  TEAM SUNWEB   9 PTS - -
102    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   8 PTS - -
103    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   8 PTS - -
104    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   7 PTS - -
105    MAXIME BOUET   42  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   7 PTS - -

106    TOBIAS LUDVIGSSON   155  GROUPAMA - FDJ   7 PTS - -
107    KRISTIJAN KOREN   56  BAHRAIN - MERIDA   7 PTS - -
108    MICHAEL HEPBURN   65  MITCHELTON - SCOTT   7 PTS - -
109    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   6 PTS - -
110    THOMAS DEGAND   212  WANTY - GROUPE GOBERT   6 PTS - -
111    OLIVER NAESEN   27  AG2R LA MONDIALE   6 PTS - -
112    JULIEN SIMON   207  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   6 PTS - -
113    LUKE DURBRIDGE   63  MITCHELTON - SCOTT   6 PTS - -
114    TEJAY VAN GARDEREN   88  BMC RACING TEAM   5 PTS - -
115    LAURENS TEN DAM   37  TEAM SUNWEB   5 PTS - -
116    IMANOL ERVITI   74  MOVISTAR TEAM   5 PTS - -
117    ROMAIN HARDY   44  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   4 PTS - -
118    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   3 PTS - -
119    JESPER HANSEN   124  ASTANA PRO TEAM   3 PTS - -
120    FRANCO PELLIZOTTI   57  BAHRAIN - MERIDA   3 PTS - -
121    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   3 PTS - -
122    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM SKY   2 PTS - -
123    RORY SUTHERLAND   97  UAE TEAM EMIRATES   1 PTS - -


JEUNES





1    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   83h 39' 26'' -  
2    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   83h 45' 05'' + 00h 05' 39''  
3    GUILLAUME MARTIN   211  WANTY - GROUPE GOBERT   84h 01' 31'' + 00h 22' 05''  
4    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   84h 47' 14'' + 01h 07' 48''  

5    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   84h 55' 51'' + 01h 16' 25''  
6    ANTWAN TOLHOEK   168  TEAM LOTTO NL - JUMBO   84h 56' 14'' + 01h 16' 48''  
7    SØREN KRAGH ANDERSEN   36  TEAM SUNWEB   85h 23' 36'' + 01h 44' 10''  
8    STEFAN KÜNG   85  BMC RACING TEAM   85h 24' 27'' + 01h 45' 01''  
9    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   85h 36' 04'' + 01h 56' 38''  
10    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   85h 49' 39'' + 02h 10' 13''  
11    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   86h 03' 26'' + 02h 24' 00''  
12    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   86h 18' 01'' + 02h 38' 35''  
13    NILS POLITT   147  TEAM KATUSHA ALPECIN   86h 18' 07'' + 02h 38' 41''  
14    THOMAS BOUDAT   182  DIRECT ENERGIE   86h 21' 20'' + 02h 41' 54''  
15    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   86h 29' 08'' + 02h 49' 42''  

16    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   86h 29' 37'' + 02h 50' 11''  
17    MICHAEL GOGL   195  TREK - SEGAFREDO   86h 50' 07'' + 03h 10' 41''  
18    ANTHONY TURGIS   208  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   86h 53' 24'' + 03h 13' 58''  
19    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   86h 55' 09'' + 03h 15' 43''  
20    OLIVIER LE GAC   154  GROUPAMA - FDJ   87h 06' 16'' + 03h 26' 50''  

21    OLIVIERO TROIA   98  UAE TEAM EMIRATES   87h 14' 15'' + 03h 34' 49''  
22    TIMO ROOSEN   167  TEAM LOTTO NL - JUMBO   87h 18' 18'' + 03h 38' 52''  
23    AMUND GRØNDAHL JANSEN   164  TEAM LOTTO NL - JUMBO   87h 19' 17'' + 03h 39' 51''  
24    JASPER DE BUYST   173  LOTTO SOUDAL   87h 26' 07'' + 03h 46' 41''


GRIMPEURS





1    JULIAN ALAPHILIPPE   101  QUICK - STEP FLOORS   170 PTS
2    WARREN BARGUIL   41  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   91 PTS
3    RAFAL MAJKA   114  BORA - HANSGROHE   76 PTS
4    GERAINT THOMAS   8  TEAM SKY   74 PTS
5    TOM DUMOULIN   32  TEAM SUNWEB   63 PTS
6    PRIMOŽ ROGLIC   166  TEAM LOTTO NL - JUMBO   56 PTS
7    DANIEL MARTIN   91  UAE TEAM EMIRATES   41 PTS
8    NAIRO QUINTANA   71  MOVISTAR TEAM   40 PTS
9    TANEL KANGERT   125  ASTANA PRO TEAM   39 PTS
10    STEVEN KRUIJSWIJK   161  TEAM LOTTO NL - JUMBO   36 PTS
11    MIKEL NIEVE ITURRALDE   68  MITCHELTON - SCOTT   35 PTS
12    BAUKE MOLLEMA   191  TREK - SEGAFREDO   35 PTS
13    DAVID GAUDU   152  GROUPAMA - FDJ   25 PTS
14    ROMAIN BARDET   21  AG2R LA MONDIALE   24 PTS
15    MIKEL LANDA MEANA   75  MOVISTAR TEAM   24 PTS
16    PIERRE ROLLAND   16  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   23 PTS
17    RUDY MOLARD   156  GROUPAMA - FDJ   22 PTS
18    ADAM YATES   61  MITCHELTON - SCOTT   20 PTS
19    CHRIS FROOME   1  TEAM SKY   20 PTS
20    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   54  BAHRAIN - MERIDA   18 PTS
21    DAMIANO CARUSO   83  BMC RACING TEAM   16 PTS
22    LILIAN CALMEJANE   181  DIRECT ENERGIE   15 PTS
23    GREG VAN AVERMAET   87  BMC RACING TEAM   15 PTS
24    JESUS HERRADA   204  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   15 PTS
25    THOMAS DE GENDT   174  LOTTO SOUDAL   14 PTS
26    BOB JUNGELS   105  QUICK - STEP FLOORS   14 PTS
27    ROBERT GESINK   162  TEAM LOTTO NL - JUMBO   14 PTS
28    ELIE GESBERT   43  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   14 PTS
29    ANTHONY PEREZ   206  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   13 PTS
30    DOMENICO POZZOVIVO   58  BAHRAIN - MERIDA   13 PTS
31    KRISTIJAN ÐURASEK   93  UAE TEAM EMIRATES   12 PTS
32    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92  UAE TEAM EMIRATES   12 PTS
33    ALEJANDRO VALVERDE   78  MOVISTAR TEAM   10 PTS
34    JON IZAGUIRRE INSAUSTI   55  BAHRAIN - MERIDA   10 PTS
35    TOMS SKUJINS   197  TREK - SEGAFREDO   8 PTS
36    EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2  TEAM SKY   8 PTS
37    MAGNUS CORT NIELSEN   126  ASTANA PRO TEAM   6 PTS
38    OMAR FRAILE MATARRANZ   122  ASTANA PRO TEAM   5 PTS
39    ILNUR ZAKARIN   141  TEAM KATUSHA ALPECIN   5 PTS
40    SYLVAIN CHAVANEL   183  DIRECT ENERGIE   4 PTS
41    DION SMITH   217  WANTY - GROUPE GOBERT   4 PTS
42    JASPER STUYVEN   198  TREK - SEGAFREDO   4 PTS
43    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA   14  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   3 PTS
44    TOM-JELTE SLAGTER   136  TEAM DIMENSION DATA   3 PTS
45    FABIEN GRELLIER   186  DIRECT ENERGIE   2 PTS
46    TOM SCULLY   17  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   2 PTS
47    JAKOB FUGLSANG   121  ASTANA PRO TEAM   2 PTS
48    PIERRE ROGER LATOUR   26  AG2R LA MONDIALE   2 PTS
49    MICHAEL VALGREN ANDERSEN   128  ASTANA PRO TEAM   2 PTS
50    ANDREY AMADOR   72  MOVISTAR TEAM   2 PTS
51    MATHIAS FRANK   24  AG2R LA MONDIALE   2 PTS
52    GREGOR MÜHLBERGER   115  BORA - HANSGROHE   2 PTS
53    MARCO MINNAARD   214  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
54    SILVAN DILLIER   22  AG2R LA MONDIALE   1 PT
55    YOANN OFFREDO   215  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
56    KEVIN LEDANOIS   45  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   1 PT
57    NIKI TERPSTRA   108  QUICK - STEP FLOORS   1 PT
58    GUILLAUME VAN KEIRSBULCK   218  WANTY - GROUPE GOBERT   1 PT
59    DAMIEN GAUDIN   185  DIRECT ENERGIE   1 PT
60    ARTHUR VICHOT   158  GROUPAMA - FDJ   1 PT
61    MARC SOLER   77  MOVISTAR TEAM   1 PT
62    PETER SAGAN   111  BORA - HANSGROHE   1 PT
63    JACK BAUER   62  MITCHELTON - SCOTT   1 PT


EQUIPES





1  MOVISTAR TEAM   250h 24' 53'' -  
2  BAHRAIN - MERIDA   250h 37' 26'' + 00h 12' 33''  
3  TEAM SKY   250h 56' 07'' + 00h 31' 14''  
4  TEAM LOTTO NL - JUMBO   251h 12' 17'' + 00h 47' 24''  
5  ASTANA PRO TEAM   251h 40' 25'' + 01h 15' 32''  
6  TEAM SUNWEB   252h 23' 47'' + 01h 58' 54''  
7  AG2R LA MONDIALE   252h 40' 42'' + 02h 15' 49''  
8  BMC RACING TEAM   253h 00' 38'' + 02h 35' 45''  
9  QUICK - STEP FLOORS   253h 31' 10'' + 03h 06' 17''  
10  MITCHELTON - SCOTT   253h 38' 34'' + 03h 13' 41''  
11  UAE TEAM EMIRATES   254h 14' 04'' + 03h 49' 11''  
12  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   254h 25' 39'' + 04h 00' 46''  
13  TREK - SEGAFREDO   254h 34' 27'' + 04h 09' 34''  
14  TEAM FORTUNEO - SAMSIC   254h 36' 42'' + 04h 11' 49''  
15  GROUPAMA - FDJ   254h 38' 06'' + 04h 13' 13''  
16  DIRECT ENERGIE   254h 49' 06'' + 04h 24' 13''  

17  TEAM KATUSHA ALPECIN   254h 50' 38'' + 04h 25' 45''  
18  BORA - HANSGROHE   254h 54' 01'' + 04h 29' 08''  
19  WANTY - GROUPE GOBERT   255h 05' 08'' + 04h 40' 15''  
20  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   255h 10' 41'' + 04h 45' 48''  
21  TEAM DIMENSION DATA   256h 21' 03'' + 05h 56' 10''  
22  LOTTO SOUDAL   258h 01' 40'' + 07h 36' 47''


SUPER - COMBATIF



 DANIEL MARTIN   UAE TEAM EMIRATES

.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr
 
21e ETAPE TOUR DE FRANCE -- 29.07.2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: