indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 LA TROPICALE AMISSA BONGO

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
Admin

Nombre de messages : 45390
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty
MessageSujet: CLASSEMENTS FINAUX   LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty21.01.08 18:44

Classement GENERAL FINAL

1 Lilian Jegou (Fra) Francaise Des Jeux 12.54.47
2 Yann Pivois (Fra) Bretagne Armor Lux 0.17
3 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom 2.06
4 Nicholas White (RSA) South Africa 2.15
5 Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux 2.34
6 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom 2.38
7 James Vanlandschoot (Bel) Mitsubishi-Jartazi 3.30
8 Malcolm Lange (RSA) South Africa 3.43
9 Stephane Bonsergent (Fra) Bretagne Armor Lux 7.16
10 Mickaël Cherel (Fra) Francaise Des Jeux 7.33
11 Sedastien Duret (Fra) Bretagne Armor Lux 8.31
12 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom 9.57
13 Jean Luc Delpech (Fra) Bretagne Armor Lux 9.58
14 Sébastien Turgot (Fra) Bouygues Telecom 10.04
15 Noan Lelarge (Fra) Bretagne Armor Lux 10.08
16 Christian Poos (Lux) Differdange Lux 10.12
17 Maxime Vantomme (Bel) Mitsubishi-Jartazi 10.24
18 Movten Knudsen (Den) Differdange Lux 10.37
19 Adil Jelloul (Mar) Morocco 10.39
20 Adnane Aarbia (Mar) Morocco 10.52
21 Yohan Cauquil (Fra) Mitsubishi-Jartazi 11.28
22 Sven Nevens (Bel) Mitsubishi-Jartazi 11.31
23 Ahmed Yousef Belgasem (Lib) Libya 11.39
24 Grégory Habeaux (Bel) Mitsubishi-Jartazi 12.28
25 Guillaume Levarlet (Fra) Francaise Des Jeux 12.41
26 Bradley Potgieter (RSA) South Africa 15.18
27 Frédéric Finot (Fra) Differdange Lux 17.44
28 Sadrack Teguimaha (Cmr) Cameroon 17.46
29 Vytautas Kaupas (Ltu) Mitsubishi-Jartazi 17.48
30 Frédéric Obiang (Gab) Gabon 1
31 Damien Tekou (Cmr) Cameroon
32 Laurent Lefevre (Fra) Bouygues Telecom
33 Romain Lebreton (Fra) Bretagne Armor Lux
34 Bassirolo Konte (CIv) Ivory Coast 18.01
35 Wahab Sawadogo (Bur) Burkina Faso
36 Martinien Tega (Cmr) Cameroon
37 Eugene Lokossue (CIv) Ivory Coast 18.20
38 Mohammed Er Ragragui (Mar) Morocco
39 Remy Di Gregorio (Fra) Francaise Des Jeux
40 Mouhssine Lahsaini (Mar) Morocco 18.29
41 Becaye Traore (Sen) Senegal
42 Clovis Guewa (Cmr) Cameroon
43 Mouhcine Rhaili (Mar) Morocco 18.52
44 Ali Mohamed Ahmed (Lib) Libya 19.14
45 Perrig Quemeneur (Fra) Bouygues Telecom 19.16
46 Gaël Nzoughe (Gab) Gabon 2 19.22
47 Faysals Shaban Alsharaa (Lib) Libya 19.43
48 Fathi Ahmed Atunsi (Lib) Libya 19.50
49 David Claerebout (Lux) Differdange Lux 19.52
50 Jonathan Kinnear (RSA) South Africa 19.57
51 Issiaka Fofana (CIv) Ivory Coast 20.01
52 Pierre Kiba (Bur) Burkina Faso 20.29
53 Gislain Ndong (Gab) Gabon 2 20.48
54 Neil Mac Donald (RSA) South Africa 22.19
55 Abdulnaser Abourmeli (Lib) Libya 22.59
56 Arnaud Gerard (Fra) Francaise Des Jeux 24.37
57 Abdoulaye Thiam (Sen) Senegal 28.17
58 Bolodigain Ouattara (CIv) Ivory Coast 29.38
59 Flaubert Douanla (Cmr) Cameroon 33.01
60 Ali Seghewir (Lib) Libya 34.46
61 Jay Robert Thomson (RSA) South Africa 35.16
62 El Hadji Diop (Sen) Senegal 45.44
63 Ismail Ayoune (Mar) Morocco 45.52
64 Edouard Ekomie (Gab) Gabon 1 47.43
65 Ephrem Ekobena (Gab) Gabon 2 53.44
66 Silvère Dima (Gab) Gabon 1 54.26
67 Ange Nzatsi-Koumba (Gab) Gabon 2 58.12
68 Houdo Sawadogo (Bur) Burkina Faso 58.21
69 David Ndjassy (Gab) Gabon 1 1.00.09
70 Joseph Sanda (Cmr) Cameroon 1.01.16
71 Mahamadi Balima (Bur) Burkina Faso 1.19.56
72 Arnaud Ontsassi (Gab) Gabon 1 1.22.07

POINTS

1 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom 100 pts
2 Lilian Jegou (Fra) Francaise Des Jeux 84
3 Stephane Bonsergent (Fra) Bretagne Armor Lux 71
4 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom 68
5 Nicholas White (RSA) South Africa 54
6 James Vanlandschoot (Bel) Mitsubishi-Jartazi 52
7 Mickaël Cherel (Fra) Francaise Des Jeux 45
8 Malcolm Lange (RSA) South Africa 40
9 Maxime Vantomme (Bel) Mitsubishi-Jartazi 37
10 Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux 35
11 Yann Pivois (Fra) Bretagne Armor Lux 33
12 Frédéric Finot (Fra) Differdange Lux 31
13 Jean Luc Delpech (Fra) Bretagne Armor Lux 29
14 Guillaume Levarlet (Fra) Francaise Des Jeux 27
15 Jay Robert Thomson (RSA) South Africa 27
16 Sedastien Duret (Fra) Bretagne Armor Lux 26
17 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom 24
18 Adnane Aarbia (Mar) Morocco 24
19 Grégory Habeaux (Bel) Mitsubishi-Jartazi 23
20 Christian Poos (Lux) Differdange Lux 20
21 Vytautas Kaupas (Ltu) Mitsubishi-Jartazi 19
22 Jonathan Kinnear (RSA) South Africa 19
23 Adil Jelloul (Mar) Morocco 18
24 Ahmed Yousef Belgasem (Lib) Libya 18
25 Sven Nevens (Bel) Mitsubishi-Jartazi 15
26 Sébastien Turgot (Fra) Bouygues Telecom 13
27 David Claerebout (Lux) Differdange Lux 13
28 Noan Lelarge (Fra) Bretagne Armor Lux 8
29 Bassirolo Konte (CIv) Ivory Coast 8
30 Bradley Potgieter (RSA) South Africa 7
31 Movten Knudsen (Den) Differdange Lux 6
32 Faysals Shaban Alsharaa (Lib) Libya 5
33 Mouhssine Lahsaini (Mar) Morocco 4
34 Sadrack Teguimaha (Cmr) Cameroon 2
35 Remy Di Gregorio (Fra) Francaise Des Jeux 1
36 Becaye Traore (Sen) Senegal 1
37 Neil Mac Donald (RSA) South Africa 1

MONTAGNE

1 Stephane Bonsergent (Fra) Bretagne Armor Lux 15 pts
2 Jean Luc Delpech (Fra) Bretagne Armor Lux 11
3 Sadrack Teguimaha (Cmr) Cameroon 10
4 Sedastien Duret (Fra) Bretagne Armor Lux 9
5 Movten Knudsen (Den) Differdange Lux 7
6 Jay Robert Thomson (RSA) South Africa 6
7 Nicholas White (RSA) South Africa 5
8 James Vanlandschoot (Bel) Mitsubishi-Jartazi 5
9 Malcolm Lange (RSA) South Africa 5
10 Ahmed Yousef Belgasem (Lib) Libya 5
11 Christian Poos (Lux) Differdange Lux 4
12 Yann Pivois (Fra) Bretagne Armor Lux 3
13 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom 3
14 Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux 3
15 Sven Nevens (Bel) Mitsubishi-Jartazi 3
16 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom 2
17 Lilian Jegou (Fra) Francaise Des Jeux 1
18 Neil Mac Donald (RSA) South Africa 1

Sprints intermédiaires

1 Neil Mac Donald (RSA) South Africa 12 pts
2 Jay Robert Thomson (RSA) South Africa 10
3 Lilian Jegou (Fra) Francaise Des Jeux 9
4 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom 6
5 Stephane Bonsergent (Fra) Bretagne Armor Lux 5
6 Bradley Potgieter (RSA) South Africa 4
7 Sedastien Duret (Fra) Bretagne Armor Lux 3
8 Perrig Quemeneur (Fra) Bouygues Telecom 3
9 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom 3
10 Malcolm Lange (RSA) South Africa 2
11 Jean Luc Delpech (Fra) Bretagne Armor Lux 2
12 Movten Knudsen (Den) Differdange Lux 2
13 Ahmed Yousef Belgasem (Lib) Libya 2
14 Guillaume Levarlet (Fra) Francaise Des Jeux 2
15 Sadrack Teguimaha (Cmr) Cameroon 2
16 Mickaël Cherel (Fra) Francaise Des Jeux 1
17 Sébastien Turgot (Fra) Bouygues Telecom 1
18 Christian Poos (Lux) Differdange Lux 1
19 Sven Nevens (Bel) Mitsubishi-Jartazi 1
20 Remy Di Gregorio (Fra) Francaise Des Jeux 1

COMBATIVITE

1 Sedastien Duret (Fra) Bretagne Armor Lux 7 pts
2 Guillaume Levarlet (Fra) Francaise Des Jeux 6
3 Nicholas White (RSA) South Africa 5
4 Mouhssine Lahsaini (Mar) Morocco 5
5 Jay Robert Thomson (RSA) South Africa 5
6 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom 3
7 Jean Luc Delpech (Fra) Bretagne Armor Lux 3
8 Vytautas Kaupas (Ltu) Mitsubishi-Jartazi 3
9 Lilian Jegou (Fra) Francaise Des Jeux 2
10 Stephane Bonsergent (Fra) Bretagne Armor Lux 2
11 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom 2
12 Sébastien Turgot (Fra) Bouygues Telecom 2
13 Adil Jelloul (Mar) Morocco 2
14 Ahmed Yousef Belgasem (Lib) Libya 2
15 Sadrack Teguimaha (Cmr) Cameroon 1

EQUIPES

1 Francaise Des Jeux 38.52.22
2 Bretagne Armor Lux 0.02
3 Bouygues Telecom 7.09
4 Mitsubishi-Jartazi 8.15
5 Mtn Microsoft 8.28
6 Apiflo Vacances Differdange 15.53
7 Maroc 31.31
8 Libye 41.31
9 Cameroun 45.36
10 Burkina Faso 48.17
11 Cote D'ivoire 48.21
12 Gabon 2 1.14.19
13 Senegal 1.24.29
14 Gabon 1 1.43.33
Revenir en haut Aller en bas
https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
Admin

Nombre de messages : 45390
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty
MessageSujet: 5e étape   LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty21.01.08 0:03

Le Français Lilian Jegou (Française des Jeux) a remporté le classement final de la Tropicale Amissa Bongo devant Yann Pivois (Bretagne Armor Lux). La dernière étape a été gagnée par Jean-Luc Delpech (Bretagne Armor Lux) devant Anthony Roux(Française des Jeux).

Classement de la 5e et dernière étape:

1. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne Armor Lux) les 49,2 km 1 h 06:40.

2. Anthony Roux (FRAFrançaise des Jeux) m.t.
3. Sébastien Turgot (FRA/Bouygues Télécom) m.t.
4. Mouhssine Lahsaini (MAR) m.t.
5. Rony Martias (FRABouygues Télécom) m.t.

Classement général final:
LA TROPICALE AMISSA BONGO P1208310
1. Lilian Jegou (FRA/La Française des Jeux) 12 h 54:47.

2. Yann Pivois (FRA/Bretagne Armor Lux) à 17.
3. Rony Martias (FRA/Bouygues Télécom) 2:06.
4. Nicholas White (RSA/MTN Microsoft) 2:15.
5. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) 2:34.
Revenir en haut Aller en bas
https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
Admin

Nombre de messages : 45390
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty
MessageSujet: Classement de la 4e étape   LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty20.01.08 11:27

Etape 4 : LAMBARÉNÉ/KANGO
Le classement de la quatrième étape de la Tropicale Amissa Bongo 2008



CLASSEMENT DE L’ÉTAPE AVEC GROUPE MP
1 MARTIAS Rony BT 03h42’43
2 JEGOU Lilian FJ «
3 FINOT Frédéric DL «
4 WHITE Nicholas AS «
5 VANLANDSCHOOT James MJ «
6 KINNEAR Jonathan AS «
7 BONSERGENT Stephane BAL «
8 BERNAUDEAU Giovanni BT «
9 CLAEREBOUT David DL «
10 AARBIA Adnane MA «

CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL AVEC BHG
1 JEGOU Lilian FRANCAISE DES JEUX 11h48’07
2 PIVOIS Yann BRETAGNE ARMOR LUX à 0’17
3 MARTIAS Rony BOUYGUES TELECOM à 2’06
4 WHITE Nicholas MTN MICROSOFT à 2’15
5 ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX à 2’34
6 BERNAUDEAU Giovanni BOUYGUES TELECOM à 2’38
7 VANLANDSCHOOT James MITSUBISHI-JARTAZI à 3’30
8 LANGE Malcolm MTN MICROSOFT à 3’43
9 BONSERGENT Stephane BRETAGNE ARMOR LUX à 7’16
10 CHEREL Mickaël FRANCAISE DES JEUX à 7’33

CLASSEMENT GÉN. PAR ÉQUIPE AVEC TRANS FORM
1. FRANCAISE DES JEUX (FJ) 35h32’22
2. BRETAGNE ARMOR LUX (BAL) 35h32’24
3. BOUYGUES TELECOM (BT) 35h39’31
4. MITSUBISHI-JARTAZI MJ) 35h40’37
5. MTN MICROSOFT (AS) 35h40’50
6. DIFFERDANGE LUX (DL) 35h48’15
7. MAROC (MA) 36h03’53
8. LIBYE (LI) 36h13’53
9. CAMEROUN (CA) 36h17’58
10. BURKINA FASO (BF) 36h20’39
11. COTE D’IVOIRE (CI) 36h20’43
12. GABON 2 (G2) 36h46’41
13. SENEGAL (SE) 36h56’51
14. GABON 1 (G1) 37h15’55
Revenir en haut Aller en bas
https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
Admin

Nombre de messages : 45390
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty
MessageSujet: 4e étape   LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty20.01.08 11:19

Quatrième étape : La récidive de RONY MARTIAS ( Bouygues Télécom )

La quatrième étape, entre Lambaréné et Kango a permis au jeune Guadeloupéen de Bouygues Télécom, Rony Martias, de coiffer au poteau Lilian Jegou (La Française des Jeux), leader depuis deux jours. Celui-ci conserve son maillot jaune, devant Yann Pivois (Bretagne Armor-Lux) et Martias.

Le peloton de cette Tropicale Amissa Bongo 2008 s’élançait hier de Lambaréné, sur les bords du fleuve Ogoué, pour une étape longue de 149 km direction Kango.

Tout de suite après le départ réel, un groupe de 9 hommes sortait du peloton. Ce groupe était notamment constitué des Français Perrig Quemeneur (Bouygues Telecom) et Sébastien Duret (Bretagne Armor Lux) ou encore du vainqueur de la 3e étape, le Belge Maxime Vantomme (Mitsubishi-Jartazi). On y retrouvait aussi le Marocain Adil Jelloul, détenteur du maillot blanc et Sadrack Teguimaha, grande révélation de cette étape. Le Camerounais sortait du groupe, accompagné par Neil Mac Donald (Afrique du Sud) et Sven Nevens (Mitsubishi-Jartazi). Ils étaient repris par Sébastien Duret, qui partait en contre-attaque au km 80.

Le coureur de la formation Bretagne Armor Lux allait réaliser un grand numéro de soliste puisqu’il n’était repris par le peloton qu’à la flamme rouge. Frédéric Finot (Differdange Lux) tentait de remporter le jackpot mais les spectateurs de Kango assistaient finalement à un sprint massif. Rony Martias, détenteur du maillot vert et vainqueur de la 1e étape, devançait d’un souffle divin le maillot jaune Lilian Jegou (La Française des Jeux).



La Tropicale Amissa Bongo 2008 s’achève ce dimanche 20 janvier par une 5e étape qui partira d’Owendo et conduira le peloton dans un circuit de 130 km à travers Libreville.
Revenir en haut Aller en bas
https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
Admin

Nombre de messages : 45390
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty
MessageSujet: Classement complet de la 3e étape   LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty19.01.08 8:26

1 Maxime Vantomme (Bel) Mitsubishi-Jartazi 2.31.39
2 Jay Robert Thomson (RSA) South Africa
3 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom
4 Lilian Jegou (Fra) Francaise Des Jeux 0.05
5 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom
6 Stephane Bonsergent (Fra) Bretagne Armor Lux
7 Vytautas Kaupas (Ltu) Mitsubishi-Jartazi
8 Mickaël Cherel (Fra) Francaise Des Jeux
9 Adil Jelloul (Mar) Morocco
10 Christian Poos (Lux) Differdange Lux
11 Adnane Aarbia (Mar) Morocco
12 Ahmed Yousef Belgasem (Lib) Libya
13 Bassirolo Konte (CIv) Ivory Coast
14 Sylvain Ilboudo (Bur) Burkina Faso
15 Frédéric Finot (Fra) Differdange Lux
16 Sébastien Turgot (Fra) Bouygues Telecom
17 Sedastien Duret (Fra) Bretagne Armor Lux
18 Nicholas White (RSA) South Africa
19 Sadrack Teguimaha (Cmr) Cameroon
20 Becaye Traore (Sen) Senegal
21 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom
22 Yann Pivois (Fra) Bretagne Armor Lux
23 Gaël Nzoughe (Gab) Gabon 2
24 Martinien Tega (Cmr) Cameroon
25 Mouhssine Lahsaini (Mar) Morocco
26 Wahab Sawadogo (Bur) Burkina Faso
27 Eugene Lokossue (CIv) Ivory Coast
28 Frédéric Obiang (Gab) Gabon 1
29 Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux
30 Romain Lebreton (Fra) Bretagne Armor Lux
31 Damien Tekou (Cmr) Cameroon
32 Noan Lelarge (Fra) Bretagne Armor Lux
33 Movten Knudsen (Den) Differdange Lux
34 Laurent Lefevre (Fra) Bouygues Telecom
35 Jean Luc Delpech (Fra) Bretagne Armor Lux
36 Mohammed Er Ragragui (Mar) Morocco 0.24
37 Faysals Shaban Alsharaa (Lib) Libya 0.26
38 Clovis Guewa (Cmr) Cameroon 0.33
39 David Claerebout (Lux) Differdange Lux 0.35
40 Mouhcine Rhaili (Mar) Morocco 0.37
41 Perrig Quemeneur (Fra) Bouygues Telecom 0.05
42 Fathi Ahmed Atunsi (Lib) Libya 0.37
43 Issiaka Fofana (CIv) Ivory Coast 0.44
44 James Vanlandschoot (Bel) Mitsubishi-Jartazi 0.45
45 Yohan Cauquil (Fra) Mitsubishi-Jartazi 0.46
46 Malcolm Lange (RSA) South Africa 0.05
47 Ali Mohamed Ahmed (Lib) Libya 0.50
48 Neil Mac Donald (RSA) South Africa 0.54
49 Gislain Ndong (Gab) Gabon 2 1.12
50 Sven Nevens (Bel) Mitsubishi-Jartazi 1.36
51 Pierre Kiba (Bur) Burkina Faso 2.14
52 Jonathan Kinnear (RSA) South Africa
53 Grégory Habeaux (Bel) Mitsubishi-Jartazi 2.34
54 Bradley Potgieter (RSA) South Africa 3.46
55 Abdulnaser Abourmeli (Lib) Libya 4.35
56 Arnaud Gerard (Fra) Francaise Des Jeux 4.44
57 Guillaume Levarlet (Fra) Francaise Des Jeux
58 Mongonlon Toure (CIv) Ivory Coast 6.26
59 Remy Di Gregorio (Fra) Francaise Des Jeux 7.34
60 Edouard Ekomie (Gab) Gabon 1 8.15
61 Bolodigain Ouattara (CIv) Ivory Coast 10.21
62 Ange Nzatsi-Koumba (Gab) Gabon 2
63 Abdoulaye Thiam (Sen) Senegal
64 Ismail Ayoune (Mar) Morocco 10.32
65 Mahamadi Balima (Bur) Burkina Faso 14.57
66 Silvère Dima (Gab) Gabon 1
67 Joseph Sanda (Cmr) Cameroon
68 Ali Seghewir (Lib) Libya 16.22
69 Arnaud Ontsassi (Gab) Gabon 1 16.35
70 Ephrem Ekobena (Gab) Gabon 2 16.45
71 Houdo Sawadogo (Bur) Burkina Faso
72 El Hadji Diop (Sen) Senegal 16.52
73 David Ndjassy (Gab) Gabon 1
DNF Sébastien Harbonnier (Fra) Differdange Lux
DNF Flaubert Douanla (Cmr) Cameroon

Equipes

1 Bouygues Telecom 7.35.07
2 Mtn Microsoft
3 Francaise des Jeux 0.05
4 Bretagne Armor Lux
5 Maroc
6 Differdange Lux
7 Cameroun
8 Mitsubishi-Jartazi 0.40
9 Cote D'ivoire 0.44
10 Libye 0.58
11 Burkina Faso 2.14
12 Gabon 2 11.28
13 Gabon 1 23.07
14 Senegal 27.08

Montagne

1er mont

1 Jean Luc Delpech (Fra) Bretagne Armor Lux 5 pts
2 Jay Robert Thomson (RSA) South Africa 3
3 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom 1

2e mont

1 Jean Luc Delpech (Fra) Bretagne Armor Lux 5 pts
2 Jay Robert Thomson (RSA) South Africa 3
3 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom 1


Points

1 Maxime Vantomme (Bel) Mitsubishi-Jartazi 30 pts
2 Jay Robert Thomson (RSA) South Africa 27
3 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom 25
4 Lilian Jegou (Fra) Francaise Des Jeux 23
5 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom 21
6 Stephane Bonsergent (Fra) Bretagne Armor Lux 19
7 Vytautas Kaupas (Ltu) Mitsubishi-Jartazi 17
8 Mickaël Cherel (Fra) Francaise Des Jeux 15
9 Adil Jelloul (Mar) Morocco 13
10 Christian Poos (Lux) Differdange Lux 11
11 Adnane Aarbia (Mar) Morocco 10
12 Ahmed Yousef Belgasem (Lib) Libya 9
13 Bassirolo Konte (CIv) Ivory Coast 8
14 Sylvain Ilboudo (Bur) Burkina Faso 7
15 Frédéric Finot (Fra) Differdange Lux 6
16 Sébastien Turgot (Fra) Bouygues Telecom 5
17 Sedastien Duret (Fra) Bretagne Armor Lux 4
18 Nicholas White (RSA) South Africa 3
19 Sadrack Teguimaha (Cmr) Cameroon 2
20 Becaye Traore (Sen) Senegal 1

Sprints intermédiaires :

Sprint 1

1 Bradley Potgieter (RSA) South Africa 3 pts
2 Neil Mac Donald (RSA) South Africa 2
3 Jay Robert Thomson (RSA) South Africa 1

Sprint 2

1 Jay Robert Thomson (RSA) South Africa 3 pts
2 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom 2
3 Jean Luc Delpech (Fra) Bretagne Armor Lux 1

Combativité

1 Jay Robert Thomson (RSA) South Africa 5 pts
2 Jean Luc Delpech (Fra) Bretagne Armor Lux 3
3 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom 2
Revenir en haut Aller en bas
https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
Admin

Nombre de messages : 45390
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty
MessageSujet: 3e étape   LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty18.01.08 23:34

LA TROPICALE AMISSA BONGO P1186210

Le classement de la 3e étape :
1. Maxime Vantomme (Mitsubishi-Jartazi)
2. Jay Robert Thomson (Afrique du Sud)
3. Rony Martias (Bouygues Telecom)
4. Lilian Jégou (La Française des Jeux)
5. Giovanni Bernaudeau (Bouygues Telecom)

Le classement général :
1. Lilian Jégou (Française des Jeux)
2. Yann Pivois (Bretagne Armor Lux)
3. Nicolas White (Afrique du Sud)
4. Rony Martias (Bouygues Telecom)
5. Malcom Lange (Afrique du Sud)
Revenir en haut Aller en bas
https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
Admin

Nombre de messages : 45390
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty
MessageSujet: Classements de la 2e étape   LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty18.01.08 8:00

Etape 2 : Mounana/Ngouomi
Le classement de la deuxième étape de la Tropicale Amissa Bongo 2008


LA TROPICALE AMISSA BONGO 12006210

CLASSEMENT DE L’ÉTAPE AVEC GROUPE MP
1 BONSERGENT Stephane BAL 03h12’06
2 LEVARLET Guillaume FJ “
3 CHEREL Mickaël FJ à 0’07
4 PIVOIS Yann BAL à 0’07
5 JEGOU Lilian FJ à 0’07
6 DURET Sedastien BAL à 0’12
7 WHITE Nicholas AS à 2’05
8 MARTIAS Rony BT à 2’30
9 LANGE Malcolm AS à 2’30
10 BERNAUDEAU Giovanni BT à 2’30

CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL AVEC BHG
1 JEGOU Lilian FRANCAISE DES JEUX 05h33’46
2 PIVOIS Yann BRETAGNE ARMOR LUX à 0’11
3 WHITE Nicholas MTN MICROSOFT à 2’09
4 MARTIAS Rony BOUYGUES TELECOM à 2’19
5 LANGE Malcolm MTN MICROSOFT à 2’24
6 ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX à 2’28
7 BERNAUDEAU Giovanni BOUYGUES TELECOM à 2’32
8 VANLANDSCHOOT James MITSUBISHI-JARTAZI à 2’44
9 HARBONNIER Sébastien DIFFERDANGE LUX à 2’56
10 BONSERGENT Stephane BRETAGNE ARMOR LUX à 7’10

CLASSEMENT GÉN. PAR ÉQUIPE AVEC TRANS FORM
1. FRANCAISE DES JEUX 09h36’32
2. BRETAGNE ARMOR LUX (BAL) 09h36’37
3. MITSUBISHI-JARTAZI (MJ) 09h44’12
4. DIFFERDANGE LUX (DL) 09h44’32
5. AFRIQUE DU SUD/MTN MICROSOFT (AS) 09h50’44
6. BOUYGUES TELECOM (BT) 09h51’09
7. MAROC (MA) 09h51’33
8. LIBYE (LI) 09h59’44
9. COTE D’IVOIRE (CI) 10h05’51
10. BURKINA FASO (BF) 10h05’51
11. CAMEROUN (CA) 10h05’51
12. SENEGAL (SE) 10h07’47
13. GABON 2 (G2) 10h20’03
14. GABON 1 (G1) 10h37’51

CLASSEMENT PAR POINTS
MARTIAS Rony (BT)

MEILLEUR GRIMPEUR
BONSERGENT Stephane (BAL)

MEILLEUR POINTS CHAUDS
JEGOU Lilian (FJ)
Revenir en haut Aller en bas
https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
Admin

Nombre de messages : 45390
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty
MessageSujet: Classements de la 1ère étape   LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty17.01.08 17:30

Etape 1 : Akiéni/Franceville
Le classement de la première étape de La Tropicale Amissa Bongo 2008.



© Rony Martias, maillot jaune à l'issue de la première étape LA TROPICALE AMISSA BONGO P1163811


CLASSEMENT DE L’ÉTAPE

1 MARTIAS Rony BT 02h21’42
2 LANGE Malcolm AS «
3 ROUX Anthony FDJ «
4 VANLANDSCHOOT J. MJ «
5 BERNAUDEAU Giovanni BT «
6 DELPECH Jean Luc BAL «
7 CLAUDE Mathieu BT «
8 HABEAUX Grégory MJ «
9 JEGOU Lilian FDJ «
10 WHITE Nicholas AS à 0’02



CLASSEMENT PAR ÉQUIPE

1. BOUYGUES TELECOM (BT)
2. AFRIQUE DU SUD (AS) MTN Microsoft
3. BRETAGNE ARMOR LUX (BAL)
4. FRANCAISE DES JEUX (FJ)
5. MITSUBISHI-JARTAZI (MJ)
6. DIFFERDANGE LUX (DL)
7. CAMEROUN (CA)
8. MAROC (MA)
9. BURKINA FASO (BF)
10. LIBYE (LI)
11. COTE D’IVOIRE
12. GABON 1 (G1)
13. GABON 2 (G2)
14. SENEGAL (SE)

CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL
1 MARTIAS Rony BOUYGUES TELECOM 2h21’29
2 LANGE Malcolm AFRIQUE DU SUD à 0’05
3 JEGOU Lilian FRANCAISE DES JEUX à 0’07
4 ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX à 0’09
5 VANLANDSCHOOT James MITSUBISHI-JARTAZI à 0’13
6 BERNAUDEAU Giovanni BOUYGUES TELECOM à 0’13
7 DELPECH Jean Luc BRETAGNE ARMOR LUX à 0’13
8 CLAUDE Mathieu BOUYGUES TELECOM à 0’13
9 HABEAUX Grégory MITSUBISHI-JARTAZI à 0’13
10 WHITE Nicholas AFRIQUE DU SUD à 0’15
Revenir en haut Aller en bas
https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
Admin

Nombre de messages : 45390
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty
MessageSujet: 1ère étape   LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty16.01.08 23:32

LA TROPICALE AMISSA BONGO P1163610
Victoire au sprint de RONY MARTIAS ( Bouygues télécom ) devant Matcolm LANGE ( Afrique du sud MTN ) et Anthony ROUX ( Française des jeux )
Revenir en haut Aller en bas
https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
Admin

Nombre de messages : 45390
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty
MessageSujet: Le Parrain 2008   LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty15.01.08 18:24

LA TROPICALE AMISSA BONGO Hinaul10
Bernard HINAULT, parrain de cette 3e édition
Revenir en haut Aller en bas
https://indyvelo.forumpro.fr
Admin
Admin
Admin

Nombre de messages : 45390
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty
MessageSujet: LA TROPICALE AMISSA BONGO   LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty15.01.08 11:29

LA TROPICALE AMISSA BONGO Bg_0110

Le PARCOURS : LA TROPICALE AMISSA BONGO Parcou10

Prologue
Etape 1 : Akiéni - Franceville (94 km)
Etape 2 : Mounana - Ngouoni (121 km)
Etape 3 : Bongoville - Moanda (100 km)
Etape 4 : Lambaréné - Kango (149 km)
Etape 5 : Kango - Libreville (130 km)

LES EQUIPES ENGAGEES :

AFRIQUE DU SUD
BELGIQUE : Mitsubischi-Jartazi
BURKINA-FASO
CAMEROUN
COTE D IVOIRE
EGYPTE
FRANCE : Bouygues Telecom
FRANCE : Bretagne Armor Lux
FRANCE : Française des jeux
GABON
LIBYE
LUXEMBOURG : Differdange Apiflo
MAROC
SENEGAL
Revenir en haut Aller en bas
https://indyvelo.forumpro.fr
Contenu sponsorisé




LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty
MessageSujet: Re: LA TROPICALE AMISSA BONGO   LA TROPICALE AMISSA BONGO Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
LA TROPICALE AMISSA BONGO
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Votre 1ère catégorie :: indyvelo :: NOUVELLES :: RESULTATS ARCHIVES( classements et photos )-
Sauter vers: