CLASSEMENT GENERAL FINAL1 93 Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun 15:43:592 38 Dominique ROLLIN Cervélo Test Team 00:00:00
3 13 Martin ELMIGER AG2R - La mondiale 00:00:28
4 28 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Team RadioShack 00:00:32
5 24 Markel IRIZAR ARRANBURU Team RadioShack 00:00:48
6 91 Jimmy CASPER Saur - Sojasun 00:00:50
7 141 * Cédric PINEAU Roubaix Lille Metropole 00:01:018 83 * Wouter POELS Vacansoleil Pro Cycling Team 00:01:03
9 31 * Ignatas KONOVALOVAS Cervélo Test Team 00:01:05
10 118 Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet 00:01:07
11 106 * Romain LEMARCHAND Big Mat - Auber 93 00:01:2112 37 Gabriel RASCH Cervélo Test Team 00:02:03
13 64 * Alexander KRISTOFF BMC Racing Team 00:02:14
14 7 * Tony HUREL BBox Bouygues Telecom 00:02:4715 63 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:02:48
16 1 Thomas VOECKLER BBox Bouygues Telecom 00:02:5417 27 * Jesse SERGENT Team RadioShack 00:03:03
18 121 * Rafaâ CHTIOUI Acqua e Sapone 00:03:09
19 8 Yohann GENÉ BBox Bouygues Telecom 00:03:12
20 11 Lloyd MONDORY AG2R - La mondiale 00:03:22
21 3 Mathieu CLAUDE BBox Bouygues Telecom 00:03:2322 171 Roy HEGREBERG Sparebanken Vest - Ridley 00:03:23
23 112 David BOUCHER Landbouwkrediet 00:03:2524 114 Sven NYS Landbouwkrediet 00:03:34
25 74 Daniele COLLI Ceramica Flaminia 00:03:39
26 82 Joost VAN LEIJEN Vacansoleil Pro Cycling Team 00:03:47
27 35 Edward KING Cervélo Test Team 00:03:49
28 56 Tristan VALENTIN Cofidis le Crédit en Ligne 00:03:49
29 6 * Cyril GAUTIER BBox Bouygues Telecom 00:03:5730 182 * Jarlinson PANTANO GÓMEZ Equipe Nationale Espoirs Colombie 00:04:02
31 105 * Dimitri LE BOULCH Big Mat - Auber 93 00:04:0532 88 Arnoud VAN GROEN Vacansoleil Pro Cycling Team 00:04:06
33 62 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:04:18
34 137 * Gael MALACARNE Bretagne - Schuller 00:04:2035 172 Mickael STEVENSON Sparebanken Vest - Ridley 00:04:29
36 58 * Adrien PETIT Cofidis le Crédit en Ligne 00:04:3337 66 Florian STALDER BMC Racing Team 00:04:38
38 154 Francisco José VENTOSO ALBERTI Carmiooro - NGC 00:04:43
39 144 Renaud DION Roubaix Lille Metropole 00:04:50
40 148 * Steven TRONET Roubaix Lille Metropole 00:05:0841 78 Enrico ROSSI Ceramica Flaminia 00:05:13
42 165 * Nicky VAN DER LIJKE Rabobank - Continental Team 00:05:19
43 41 Anthony GESLIN FDJ 00:05:3944 163 * Boy VAN POPPEL Rabobank - Continental Team 00:05:48
45 103 Nadir HADDOU Big Mat - Auber 93 00:06:1246 181 * Camilo SUAREZ Equipe Nationale Espoirs Colombie 00:06:23
47 34 Jeremy HUNT Cervélo Test Team 00:06:25
48 86 * Rob RUIJGH Vacansoleil Pro Cycling Team 00:07:07
49 133 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 00:07:0850 23 Fumiyuki BEPPU Team RadioShack 00:07:39
51 25 Geoffroy LEQUATRE Team RadioShack 00:07:47
52 92 Cedric COUTOULY Saur - Sojasun 00:07:4853 124 Alessandro DONATI Acqua e Sapone 00:08:13
54 155 Enrico PERUFFO Carmiooro - NGC 00:09:58
55 142 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 00:10:50
56 45 Benoit VAUGRENARD FDJ 00:11:0757 127 Ruggero MARZOLI Acqua e Sapone 00:11:12
58 95 Rony MARTIAS Saur - Sojasun 00:11:36
59 151 Eric BERTHOU Carmiooro - NGC 00:11:3760 178 * Filip EIDSHIEM Sparebanken Vest - Ridley 00:11:44
61 57 * Yohan BAGOT Cofidis le Crédit en Ligne 00:11:5662 164 * Jasper BOVENHUIS Rabobank - Continental Team 00:12:00
63 168 * Moreno HOFLAND Rabobank - Continental Team 00:12:04
64 36 Daniel LLOYD Cervélo Test Team 00:12:09
65 161 * Jetse BOL Rabobank - Continental Team 00:12:12
66 162 * Martijn KEIZER Rabobank - Continental Team 00:12:17
67 98 Paul POUX Saur - Sojasun 00:12:20
68 52 * Guillaume BLOT Cofidis le Crédit en Ligne 00:12:2269 55 * Jens KEUKELEIRE Cofidis le Crédit en Ligne 00:12:25
70 167 * Barry MARKUS Rabobank - Continental Team 00:12:33
71 94 Jean-Marc MARINO Saur - Sojasun 00:12:44
72 132 Stéphane BONSERGENT Bretagne - Schuller 00:12:5373 113 Koen BARBE Landbouwkrediet 00:13:08
74 166 * Tom Jelte SLAGTER Rabobank - Continental Team 00:13:18
75 116 Bart DOCKX Landbouwkrediet 00:14:35
76 81 * Brice FEILLU Vacansoleil Pro Cycling Team 00:15:11
77 51 Amael MOINARD Cofidis le Crédit en Ligne 00:16:3778 77 Alessandro MASERATI Ceramica Flaminia 00:17:41
79 76 * Edoardo GIRARDI Ceramica Flaminia 00:18:28
80 104 Julien MAZET Big Mat - Auber 93 00:21:1081 158 Diego Alejandro TAMAYO Carmiooro - NGC 00:23:50
82 43 * Thibaut PINOT FDJ 00:24:2183 174 Daniel Egeland JARSTO Sparebanken Vest - Ridley 00:25:13
84 117 * Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet 00:26:34
85 177 Christofer STEVENSON Sparebanken Vest - Ridley 00:28:07
86 53 Christophe KERN Cofidis le Crédit en Ligne 00:33:4087 156 * Mirko TESDESCHI Carmiooro - NGC 00:36:14