7e étape
1. SANCHEZ Luis-Leon 39 CAISSE D’EPARGNE 3h 52' 53"
2. SCHUMACHER Stefan 111 GEROLSTEINER 3h 52' 59" + 00' 06"
3. POZZATO Filippo 61 LIQUIGAS 3h 52' 59" + 00' 06"
4. KIRCHEN Kim 41 TEAM COLUMBIA 3h 52' 59" + 00' 06"
5. VALVERDE Alejandro 31 CAISSE D’EPARGNE 3h 52' 59" + 00' 06"
6. PEREIRO SIO Oscar 37 CAISSE D’EPARGNE 3h 52' 59" + 00' 06"
7. SANCHEZ Samuel 27 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 52' 59" + 00' 06"
8. JUFRE POU Josep 177 SAUNIER DUVAL - SCOTT 3h 52' 59" + 00' 06"
9. VANDEVELDE Christian 191 GARMIN CHIPOTLE 3h 52' 59" + 00' 06"
10. SCHLECK Andy 16 TEAM CSC SAXO BANK 3h 52' 59" + 00' 06"
11. COBO ACEBO Juan Jose 173 SAUNIER DUVAL - SCOTT 3h 52' 59" + 00' 06"
12. EVANS Cadel 1 SILENCE - LOTTO 3h 52' 59" + 00' 06"
13. RICCO Riccardo 171 SAUNIER DUVAL - SCOTT 3h 52' 59" + 00' 06"
14. CARRARA Matteo 93 QUICK STEP 3h 52' 59" + 00' 06"
15. MENCHOV Denis 131 RABOBANK 3h 52' 59" + 00' 06"
16. SCHLECK Frank 17 TEAM CSC SAXO BANK 3h 52' 59" + 00' 06"
17. DEVOLDER Stijn 91 QUICK STEP 3h 52' 59" + 00' 06"
18. SASTRE Carlos 11 TEAM CSC SAXO BANK 3h 52' 59" + 00' 06"
19. VALJAVEC Tadej 109 AG2R-LA MONDIALE 3h 52' 59" + 00' 06"
20. KOHL Bernhard 115 GEROLSTEINER 3h 52' 59" + 00' 06"
21. KREUZIGER Roman 65 LIQUIGAS 3h 52' 59" + 00' 06"
22. PIEPOLI Leonardo 179 SAUNIER DUVAL - SCOTT 3h 52' 59" + 00' 06"
23. NIBALI Vincenzo 67 LIQUIGAS 3h 52' 59" + 00' 06"
24. HUSHOVD Thor 81 CREDIT AGRICOLE 3h 53' 26" + 00' 33"
25. FREIRE Oscar 133 RABOBANK 3h 53' 26" + 00' 33"
26. LEQUATRE Geoffroy 128 AGRITUBEL 3h 53' 26" + 00' 33"
27. ZABEL Erik 151 TEAM MILRAM 3h 53' 26" + 00' 33"
28. COOKE Baden 55 BARLOWORLD 3h 53' 26" + 00' 33"
29. EFIMKIN Vladimir 104 AG2R-LA MONDIALE 3h 53' 26" + 00' 33"
30. KNEES Christian 153 TEAM MILRAM 3h 53' 26" + 00' 33"
31. DEL NERO Jesus 175 SAUNIER DUVAL - SCOTT 3h 53' 26" + 00' 33"
32. ASTARLOZA Mikel 22 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 53' 26" + 00' 33"
33. BELTRAN Manuel 62 LIQUIGAS 3h 53' 26" + 00' 33"
34. POPOVYCH Yaroslav 7 SILENCE - LOTTO 3h 53' 26" + 00' 33"
35. MONFORT Maxime 189 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 3h 53' 26" + 00' 33"
36. CASAR Sandy 161 FRANCAISE DES JEUX 3h 53' 26" + 00' 33"
37. TANKINK Bram 137 RABOBANK 3h 53' 26" + 00' 33"
38. TROFIMOV Yury 147 BOUYGUES TELECOM 3h 53' 26" + 00' 33"
39. BOTCHAROV Alexandre 83 CREDIT AGRICOLE 3h 53' 26" + 00' 33"
40. DUENAS NEVADO Moises 56 BARLOWORLD 3h 53' 26" + 00' 33"
41. CUNEGO Damiano 71 LAMPRE 3h 53' 26" + 00' 33"
42. FOFONOV Dmitriy 85 CREDIT AGRICOLE 3h 53' 26" + 00' 33"
43. BRUSEGHIN Marzio 74 LAMPRE 3h 53' 26" + 00' 33"
44. PINEAU Jérôme 145 BOUYGUES TELECOM 3h 53' 26" + 00' 33"
45. DESSEL Cyril 101 AG2R-LA MONDIALE 3h 53' 26" + 00' 33"
46. ZUBELDIA Haimar 21 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 53' 26" + 00' 33"
47. GUTIERREZ José Ivan 35 CAISSE D’EPARGNE 3h 53' 26" + 00' 33"
48. GONZALO RAMIREZ Eduardo 125 AGRITUBEL 3h 53' 26" + 00' 33"
49. ARROYO David 32 CAISSE D’EPARGNE 3h 53' 26" + 00' 33"
50. MILLAR David 198 GARMIN CHIPOTLE 3h 53' 26" + 00' 33"
51. GUSTOV Volodymir 14 TEAM CSC SAXO BANK 3h 53' 26" + 00' 33"
52. TEN DAM Laurens 138 RABOBANK 3h 53' 26" + 00' 33"
53. LÖVKVIST Thomas 48 TEAM COLUMBIA 3h 53' 26" + 00' 33"
54. LOPEZ GARCIA David 36 CAISSE D’EPARGNE 3h 53' 26" + 00' 33"
55. DE LA FUENTE David 174 SAUNIER DUVAL - SCOTT 3h 53' 26" + 00' 33"
56. CARDENAS Félix 53 BARLOWORLD 3h 53' 26" + 00' 33"
57. FEDRIGO Pierrick 141 BOUYGUES TELECOM 3h 53' 26" + 00' 33"
58. FOTHEN Markus 113 GEROLSTEINER 3h 53' 26" + 00' 33"
59. VELO Marco 159 TEAM MILRAM 3h 55' 23" + 02' 30"
60. MOERENHOUT Koos 135 RABOBANK 3h 55' 23" + 02' 30"
61. LE MEVEL Christophe 87 CREDIT AGRICOLE 3h 55' 23" + 02' 30"
62. FLECHA Juan Antonio 132 RABOBANK 3h 55' 23" + 02' 30"
63. LE BOULANGER Yoann 167 FRANCAISE DES JEUX 3h 55' 23" + 02' 30"
64. SIUTSOU Konstantsin 49 TEAM COLUMBIA 3h 55' 23" + 02' 30"
65. MOINARD Amaël 187 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 3h 55' 23" + 02' 30"
66. CIONI Dario 4 SILENCE - LOTTO 3h 55' 23" + 02' 30"
67. TOSATTO Matteo 98 QUICK STEP 3h 56' 10" + 03' 17"
68. FISCHER Murilo Antoniobil 64 LIQUIGAS 3h 56' 10" + 03' 17"
69. TIRALONGO Paolo 79 LAMPRE 3h 56' 10" + 03' 17"
70. SZMYD Sylvester 78 LAMPRE 3h 56' 10" + 03' 17"
71. AERTS Mario 2 SILENCE - LOTTO 3h 56' 10" + 03' 17"
72. LONGO BORGHINI Paolo 59 BARLOWORLD 3h 56' 10" + 03' 17"
73. BERTOGLIATI Rubens 172 SAUNIER DUVAL - SCOTT 3h 56' 10" + 03' 17"
74. LANG Sebastian 117 GEROLSTEINER 3h 56' 10" + 03' 17"
75. WEGMANN Fabian 119 GEROLSTEINER 3h 56' 10" + 03' 17"
76. PORTAL Nicolas 38 CAISSE D’EPARGNE 3h 56' 10" + 03' 17"
77. GERRANS Simon 86 CREDIT AGRICOLE 3h 56' 10" + 03' 17"
78. VAUGRENARD Benoît 169 FRANCAISE DES JEUX 3h 56' 10" + 03' 17"
79. MÜLLER Martin 155 TEAM MILRAM 3h 56' 31" + 03' 38"
80. SCHOLZ Ronny 118 GEROLSTEINER 3h 56' 31" + 03' 38"
81. ARVESEN Kurt-Asle 12 TEAM CSC SAXO BANK 3h 57' 29" + 04' 36"
82. VOIGT Jens 19 TEAM CSC SAXO BANK 3h 57' 29" + 04' 36"
83. ISASI Inaki 23 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 57' 29" + 04' 36"
84. MARTINEZ Egoi 24 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 17" + 07' 24"
85. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 00' 17" + 07' 24"
86. HUNTER Robert 58 BARLOWORLD 4h 00' 17" + 07' 24"
87. COYOT Arnaud 33 CAISSE D’EPARGNE 4h 01' 21" + 08' 28"
88. MC EWEN Robbie 6 SILENCE - LOTTO 4h 03' 50" + 10' 57"
89. LOWE Trent 196 GARMIN CHIPOTLE 4h 03' 50" + 10' 57"
90. POSTHUMA Joost 136 RABOBANK 4h 03' 50" + 10' 57"
91. SCHRÖDER Björn 156 TEAM MILRAM 4h 03' 50" + 10' 57"
92. GRABSCH Ralf 152 TEAM MILRAM 4h 03' 50" + 10' 57"
93. DEAN Julian 193 GARMIN CHIPOTLE 4h 03' 50" + 10' 57"
94. BONO Matteo 73 LAMPRE 4h 03' 50" + 10' 57"
95. O’GRADY Stuart 15 TEAM CSC SAXO BANK 4h 03' 50" + 10' 57"
96. VELITS Peter 158 TEAM MILRAM 4h 03' 50" + 10' 57"
97. MORI Massimiliano 76 LAMPRE 4h 03' 50" + 10' 57"
98. SORENSEN Nicki 18 TEAM CSC SAXO BANK 4h 03' 50" + 10' 57"
99. HINCAPIE George 47 TEAM COLUMBIA 4h 03' 50" + 10' 57"
100. CANCELLARA Fabian 13 TEAM CSC SAXO BANK 4h 03' 50" + 10' 57"
101. BONNET William 82 CREDIT AGRICOLE 4h 03' 50" + 10' 57"
102. GOUBERT Stephane 107 AG2R-LA MONDIALE 4h 03' 50" + 10' 57"
103. CIOLEK Gerald 44 TEAM COLUMBIA 4h 03' 50" + 10' 57"
104. BURGHARDT Marcus 42 TEAM COLUMBIA 4h 07' 55" + 15' 02"
105. STEEGMANS Gert 97 QUICK STEP 4h 07' 55" + 15' 02"
106. VAN SUMMEREN Johan 8 SILENCE - LOTTO 4h 07' 55" + 15' 02"
107. PATE Danny 199 GARMIN CHIPOTLE 4h 08' 08" + 15' 15"
108. FÖRSTER Robert 112 GEROLSTEINER 4h 09' 07" + 16' 14"
109. VANSEVENANT Wim 9 SILENCE - LOTTO 4h 13' 09" + 20' 16"
110. DUQUE Leonardo 186 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 14' 46" + 21' 53"
111. ENGOULVENT Jimmy 84 CREDIT AGRICOLE 4h 14' 46" + 21' 53"
112. KRAUSS Sven 116 GEROLSTEINER 4h 14' 46" + 21' 53"
113. CLEMENT Stef 142 BOUYGUES TELECOM 4h 14' 46" + 21' 53"
114. ROSSELER Sébastien 96 QUICK STEP 4h 14' 46" + 21' 53"
115. VAN DE WALLE Jurgen 99 QUICK STEP 4h 14' 46" + 21' 53"
116. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 4h 14' 46" + 21' 53"
117. PAURIOL Rémi 88 CREDIT AGRICOLE 4h 14' 46" + 21' 53"
118. KUSCHYNSKI Aleksandr 66 LIQUIGAS 4h 14' 46" + 21' 53"
119. ELMIGER Martin 105 AG2R-LA MONDIALE 4h 14' 46" + 21' 53"
120. DUPONT Hubert 103 AG2R-LA MONDIALE 4h 14' 46" + 21' 53"
121. CHAVANEL Sylvain 181 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 14' 46" + 21' 53"
122. DE JONGH Steven 94 QUICK STEP 4h 14' 46" + 21' 53"
123. EISEL Bernhard 45 TEAM COLUMBIA 4h 14' 46" + 21' 53"
124. HAUSSLER Heinrich 114 GEROLSTEINER 4h 14' 46" + 21' 53"
125. LELAY David 127 AGRITUBEL 4h 14' 46" + 21' 53"
126. PEREZ Ruben 26 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 14' 46" + 21' 53"
127. BARREDO Carlos 92 QUICK STEP 4h 14' 46" + 21' 53"
128. LANCASTER Brett Daniel 154 TEAM MILRAM 4h 14' 46" + 21' 53"
129. MONCOUTIE David 188 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 14' 46" + 21' 53"
130. MAASKANT Martijn 197 GARMIN CHIPOTLE 4h 14' 46" + 21' 53"
131. MARZANO Marco 75 LAMPRE 4h 14' 46" + 21' 53"
132. TXURRUKA Amets 28 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 14' 46" + 21' 53"
133. BRANDT Christophe 3 SILENCE - LOTTO 4h 14' 46" + 21' 53"
134. FEILLU Romain 124 AGRITUBEL 4h 14' 46" + 21' 53"
135. CHICCHI Francesco 63 LIQUIGAS 4h 14' 46" + 21' 53"
136. GERARD Arnaud 164 FRANCAISE DES JEUX 4h 14' 46" + 21' 53"
137. FLORENCIO Xavier 143 BOUYGUES TELECOM 4h 14' 46" + 21' 53"
138. ROY Jérémy 168 FRANCAISE DES JEUX 4h 14' 46" + 21' 53"
139. GILBERT Philippe 165 FRANCAISE DES JEUX 4h 14' 46" + 21' 53"
140. CHAVANEL Sébastien 162 FRANCAISE DES JEUX 4h 14' 46" + 21' 53"
141. BRARD Florent 183 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 14' 46" + 21' 53"
142. AUGE Stéphane 182 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 14' 46" + 21' 53"
143. TERPSTRA Niki 157 TEAM MILRAM 4h 14' 46" + 21' 53"
144. FRISCHKORN William 194 GARMIN CHIPOTLE 4h 14' 46" + 21' 53"
145. CAVENDISH Mark 43 TEAM COLUMBIA 4h 14' 46" + 21' 53"
146. WILLEMS Frederik 69 LIQUIGAS 4h 14' 46" + 21' 53"
147. RENSHAW Mark 89 CREDIT AGRICOLE 4h 14' 46" + 21' 53"
148. FROOME Christopher 57 BARLOWORLD 4h 14' 46" + 21' 53"
149. AUGUSTYN John-Lee 52 BARLOWORLD 4h 14' 46" + 21' 53"
150. HESJEDAL Ryder 195 GARMIN CHIPOTLE 4h 14' 46" + 21' 53"
151. DI GREGORIO Rémy 163 FRANCAISE DES JEUX 4h 14' 46" + 21' 53"
152. SPRICK Matthieu 146 BOUYGUES TELECOM 4h 14' 46" + 21' 53"
153. CASPER Jimmy 123 AGRITUBEL 4h 14' 46" + 21' 53"
154. JALABERT Nicolas 126 AGRITUBEL 4h 14' 46" + 21' 53"
155. QUINZIATO Manuel 68 LIQUIGAS 4h 14' 46" + 21' 53"
156. BALLAN Alessandro 72 LAMPRE 4h 14' 46" + 21' 53"
157. RIGHI Daniele 77 LAMPRE 4h 14' 46" + 21' 53"
158. DUMOULIN Samuel 185 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 14' 46" + 21' 53"
159. CHEULA Gianpaolo 54 BARLOWORLD 4h 14' 46" + 21' 53"
160. HANSEN Adam 46 TEAM COLUMBIA 4h 14' 46" + 21' 53"
161. BICHOT Freddy 122 AGRITUBEL 4h 14' 46" + 21' 53"
162. VOGONDY Nicolas 129 AGRITUBEL 4h 14' 46" + 21' 53"
163. LEFEVRE Laurent 144 BOUYGUES TELECOM 4h 14' 46" + 21' 53"
164. TSCHOPP Johann 148 BOUYGUES TELECOM 4h 14' 46" + 21' 53"
165. VOECKLER Thomas 149 BOUYGUES TELECOM 4h 14' 46" + 21' 53"
166. OROZ Juan José 25 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 14' 46" + 21' 53"
167. ARRIETA Jose Luis 102 AG2R-LA MONDIALE 4h 14' 46" + 21' 53"
168. HOSTE Leif 5 SILENCE - LOTTO 4h 14' 46" + 21' 53"
169. WEENING Pieter 139 RABOBANK 4h 14' 46" + 21' 53"
170. LANGEVELD Sebastian 134 RABOBANK 4h 14' 46" + 21' 53"
171. GARCIA ACOSTA Vicente 34 CAISSE D’EPARGNE 4h 14' 46" + 21' 53"