CLASSEMENT COMPLET
1. IGLINSKIY Maxim 25 ASTANA PRO TEAM 6h 43' 52"
2. NIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 44' 13" + 00' 21"
3. GASPAROTTO Enrico 21 ASTANA PRO TEAM 6h 44' 28" + 00' 36"
4. VOECKLER Thomas 131 TEAM EUROPCAR 6h 44' 28" + 00' 36" 5. MARTIN Daniel 186 GARMIN - BARRACUDA 6h 44' 28" + 00' 36"
6. MOLLEMA Bauke 126 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 44' 28" + 00' 36"
7. SANCHEZ Samuel 81 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 44' 28" + 00' 36"
8. SCARPONI Michele 145 LAMPRE - ISD 6h 44' 28" + 00' 36"
9. HESJEDAL Ryder 181 GARMIN - BARRACUDA 6h 44' 28" + 00' 36"
10. VANENDERT Jelle 211 LOTTO-BELISOL TEAM 6h 44' 28" + 00' 36"
11. NOCENTINI Rinaldo 161 AG2R LA MONDIALE 6h 44' 28" + 00' 36"
12. ROLLAND Pierre 138 TEAM EUROPCAR 6h 44' 28" + 00' 36" 13. MORENO FERNANDEZ Daniel 45 KATUSHA TEAM 6h 44' 28" + 00' 36"
14. KISERLOVSKI Robert 26 ASTANA PRO TEAM 6h 44' 28" + 00' 36"
15. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 41 KATUSHA TEAM 6h 44' 52" + 01' 00"
16. GILBERT Philippe 1 BMC RACING TEAM 6h 45' 19" + 01' 27"
17. COSTA Rui Alberto 92 MOVISTAR TEAM 6h 46' 03" + 02' 11"
18. SIMON Julien 111 SAUR-SOJASUN 6h 46' 03" + 02' 11" 19. GERRANS Simon 71 GREENEDGE CYCLING TEAM 6h 46' 03" + 02' 11"
20. NORDHAUG Lars-Peter 65 SKY PROCYCLING 6h 46' 03" + 02' 11"
21. VICHOT Arthur 208 FDJ-BIGMAT 6h 46' 03" + 02' 11" 22. HOOGERLAND Johnny 104 VACANSOLEIL-DCM 6h 46' 03" + 02' 11"
23. SCHLECK Frank 11 RADIOSHACK-NISSAN 6h 46' 03" + 02' 11"
24. FREIRE Oscar 43 KATUSHA TEAM 6h 46' 03" + 02' 11"
25. KROON Karsten 233 TEAM SAXO BANK 6h 46' 03" + 02' 11"
26. SANTAMBROGIO Mauro 6 BMC RACING TEAM 6h 46' 03" + 02' 11"
27. MONFORT Maxime 16 RADIOSHACK-NISSAN 6h 46' 03" + 02' 11"
28. DEVENYNS Dries 35 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6h 46' 03" + 02' 11"
29. HENAO MONTOYA Sergio Luis 63 SKY PROCYCLING 6h 46' 03" + 02' 11"
30. SERRY Pieter 155 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 6h 46' 03" + 02' 11"
31. SORENSEN Chris Anker 231 TEAM SAXO BANK 6h 46' 03" + 02' 11"
32. TROFIMOV Yury 46 KATUSHA TEAM 6h 46' 03" + 02' 11"
33. VAUGRENARD Benoît 207 FDJ-BIGMAT 6h 46' 03" + 02' 11"
34. FEDRIGO Pierrick 201 FDJ-BIGMAT 6h 46' 03" + 02' 11" 35. CUNEGO Damiano 141 LAMPRE - ISD 6h 46' 03" + 02' 11"
36. LÖVKVIST Thomas 64 SKY PROCYCLING 6h 46' 03" + 02' 11"
37. VAN DEN BROECK Jurgen 217 LOTTO-BELISOL TEAM 6h 46' 11" + 02' 19"
38. PIETROPOLLI Daniele 144 LAMPRE - ISD 6h 48' 57" + 05' 05"
39. MARINO Jean Marc 117 SAUR-SOJASUN 6h 48' 57" + 05' 05" 40. KIRYIENKA Vasil 94 MOVISTAR TEAM 6h 49' 19" + 05' 27"
41. CUSIN Rémy 245 TEAM TYPE 1-SANOFI 6h 49' 19" + 05' 27"
42. CHEREL Mikael 163 AG2R LA MONDIALE 6h 49' 31" + 05' 39" 43. ARMEE Sander 151 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 6h 49' 31" + 05' 39"
44. NERZ Dominik 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 49' 31" + 05' 39"
45. DE GREEF Francis 215 LOTTO-BELISOL TEAM 6h 49' 31" + 05' 39"
46. SORENSEN Nicki 236 TEAM SAXO BANK 6h 49' 31" + 05' 39"
47. HOWES Alex 183 GARMIN - BARRACUDA 6h 49' 31" + 05' 39"
48. LE MEVEL Christophe 185 GARMIN - BARRACUDA 6h 49' 31" + 05' 39" 49. DE WAELE Bert 191 LANDBOUWKREDIET-EUPHONY 6h 49' 31" + 05' 39"
50. SCHLECK Andy 17 RADIOSHACK-NISSAN 6h 49' 31" + 05' 39"
51. DUPONT Hubert 164 AG2R LA MONDIALE 6h 49' 31" + 05' 39" 52. WEGMANN Fabian 188 GARMIN - BARRACUDA 6h 49' 31" + 05' 39"
53. GENIEZ Alexandre 171 TEAM ARGOS-SHIMANO 6h 49' 31" + 05' 39" 54. STETINA Peter 187 GARMIN - BARRACUDA 6h 49' 31" + 05' 39"
55. CARUSO Damiano 54 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 49' 31" + 05' 39"
56. PATERSKI Maciej 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 49' 31" + 05' 39"
57. GESINK Robert 121 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 49' 31" + 05' 39"
58. BAKELANTS Jan 12 RADIOSHACK-NISSAN 6h 49' 31" + 05' 39"
59. DE WEERT Kevin 34 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6h 49' 31" + 05' 39"
60. MOSER Moreno 55 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 49' 31" + 05' 39"
61. VAN GARDEREN Tejay 8 BMC RACING TEAM 6h 49' 31" + 05' 39"
62. CHRISTENSEN Mads 232 TEAM SAXO BANK 6h 49' 31" + 05' 39"
63. TEN DAM Laurens 128 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 49' 31" + 05' 39"
64. SANCHEZ Luis-Leon 127 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 49' 31" + 05' 39"
65. VISCONTI Giovanni 98 MOVISTAR TEAM 6h 49' 37" + 05' 45"
66. BELLEMAKERS Dirk 193 LANDBOUWKREDIET-EUPHONY 6h 51' 21" + 07' 29"
67. PAUWELS Serge 37 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6h 51' 21" + 07' 29"
68. COMMEYNE Davy 195 LANDBOUWKREDIET-EUPHONY 6h 52' 14" + 08' 22"
69. NIEVE ITURRALDE Mikel 86 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 52' 14" + 08' 22"
70. MARTINEZ Egoi 85 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 52' 14" + 08' 22"
71. JEROME Vincent 135 TEAM EUROPCAR 6h 52' 20" + 08' 28"
72. LE LAY David 115 SAUR-SOJASUN 6h 52' 22" + 08' 30" 73. VAN AVERMAET Greg 7 BMC RACING TEAM 6h 52' 46" + 08' 54"
74. MORI Manuele 143 LAMPRE - ISD 6h 52' 46" + 08' 54"
75. ALBASINI Michael 72 GREENEDGE CYCLING TEAM 6h 52' 46" + 08' 54"
76. POELS Wouter 107 VACANSOLEIL-DCM 6h 52' 46" + 08' 54"
77. FEILLU Brice 113 SAUR-SOJASUN 6h 52' 46" + 08' 54" 78. ULISSI Diego 148 LAMPRE - ISD 6h 52' 46" + 08' 54"
79. VICIOSO Angel 47 KATUSHA TEAM 6h 54' 56" + 11' 04"
80. CATALDO Dario 33 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6h 54' 56" + 11' 04"
81. RUIJGH Rob 110 VACANSOLEIL-DCM 6h 56' 10" + 12' 18"
82. MARTENS Paul 125 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 56' 10" + 12' 18"
83. MARCZYNSKI Tomasz 106 VACANSOLEIL-DCM 6h 56' 10" + 12' 18"
84. VAN HECKE Preben 156 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 6h 56' 10" + 12' 18"
85. ISTA Kevin 225 ACCENT JOBS-VERANDA’S WILLEMS 6h 56' 10" + 12' 18"
86. DELAPLACE Anthony 112 SAUR-SOJASUN 6h 56' 10" + 12' 18"
87. ROY Jérémy 206 FDJ-BIGMAT 6h 56' 10" + 12' 18" 88. BAZZANA Alessandro 243 TEAM TYPE 1-SANOFI 6h 56' 10" + 12' 18"
89. CARRARA Matteo 102 VACANSOLEIL-DCM 6h 56' 10" + 12' 18"
90. KRUIJSWIJK Steven 124 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 56' 10" + 12' 18"
91. SPRICK Matthieu 178 TEAM ARGOS-SHIMANO 6h 56' 10" + 12' 18" 92. PIRES Bruno 235 TEAM SAXO BANK 6h 56' 10" + 12' 18"
93. FRÖHLINGER Johannes 175 TEAM ARGOS-SHIMANO 6h 56' 10" + 12' 18"
94. BERTOGLIATI Rubens 244 TEAM TYPE 1-SANOFI 6h 56' 10" + 12' 18"
95. LAENGEN Vegard Stake 246 TEAM TYPE 1-SANOFI 6h 56' 10" + 12' 18"
96. SICARD Romain 88 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 56' 10" + 12' 18" 97. GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 6h 56' 10" + 12' 18"
98. FLORENCIO CABRE Xavier 42 KATUSHA TEAM 6h 56' 10" + 12' 18"
99. LAGUTIN Sergey 105 VACANSOLEIL-DCM 6h 56' 10" + 12' 18"
100. ZANDIO Xabier 68 SKY PROCYCLING 6h 56' 10" + 12' 18"
101. ERVITI Imanol 93 MOVISTAR TEAM 6h 56' 10" + 12' 18"
102. FOFONOV Dmitriy 22 ASTANA PRO TEAM 6h 56' 10" + 12' 18"
103. PETROV Evgeni 27 ASTANA PRO TEAM 6h 56' 10" + 12' 18"
104. MEIER Christian 76 GREENEDGE CYCLING TEAM 6h 56' 10" + 12' 18"
105. ROCHE Nicolas 168 AG2R LA MONDIALE 6h 56' 10" + 12' 18"
106. GAUTIER Cyril 134 TEAM EUROPCAR 6h 56' 10" + 12' 18" 107. STORTONI Simone 147 LAMPRE - ISD 6h 56' 10" + 12' 18"
108. PUCCIO Salvatore 66 SKY PROCYCLING 6h 56' 10" + 12' 18"
109. JEANDESBOZ Fabrice 114 SAUR-SOJASUN 6h 56' 10" + 12' 18" 110. IMPEY Daryl 75 GREENEDGE CYCLING TEAM 6h 56' 42" + 12' 50"
111. DEVOLDER Stijn 103 VACANSOLEIL-DCM 6h 56' 46" + 12' 54"
112. CLARKE Simon 74 GREENEDGE CYCLING TEAM 6h 58' 23" + 14' 31"
113. VANENDERT DENNIS 218 LOTTO-BELISOL TEAM 6h 58' 23" + 14' 31"