CLASSEMENT DE LA 4e ETAPE1. 162 DE LA PARTE Gonzalez Victo ESP19860622 VBG Team Vorarlberg 5:43:50 -10
2. 61 HIRT Jan CZE19910121 CCC CCC Sprandi Polkowice 5:43:50 + 0:00 -6
3. 22 HERMANS Ben BEL19860608 BMC BMC Racing Team 5:43:59 + 0:09 -4
4. 13 POLJANSKI Pawel POL19900506 TCS Tinkoff-Saxo 5:44:04 + 0:14
5. 37 LATOUR Pierre-Roger FRA19931012 ALM AG2R La Mondiale 5:44:04 + 0:146. 107 BERHANE Natnael ERI19910105 MTN MTN - Qhubeka 5:44:12 + 0:22
7. 86 ROSSETTO Stéphane FRA19870406 COF Cofidis, Solution Credits 5:44:22 + 0:328. 5 SILIN Egor RUS19880625 KAT Team Katusha 5:44:36 + 0:46
9. 126 *MÜHLBERGER Gregor AUT19940404 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 5:44:36 + 0:46
10. 21 BOOKWALTER Brent USA19840216 BMC BMC Racing Team 5:44:40 + 0:50
11. 52 DEGAND Thomas BEL19860513 IAM IAM Cycling 5:44:42 + 0:52
12. 53 *DENIFL Stefan AUT19870920 IAM IAM Cycling 5:44:51 + 1:01
13. 14 KISERLOVSKI Robert CRO19860809 TCS Tinkoff-Saxo 5:44:51 + 1:01
14. 17 SÖRENSEN Chris Anker DEN19840905 TCS Tinkoff-Saxo 5:45:08 + 1:18
15. 124 KVASINA Matija CRO19811204 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 5:45:25 + 1:35
16. 121 GOLCER Jure SLO19771207 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 5:45:29 + 1:39
17. 26 TEUNS Dylan BEL19920301 BMC BMC Racing Team 5:45:42 + 1:52
18. 65 SAMOILAU Branislau BLR19850525 CCC CCC Sprandi Polkowice 5:45:50 + 2:00
19. 66 SZMYD Sylwester POL19780302 CCC CCC Sprandi Polkowice 5:46:00 + 2:10
20. 58 WARBASSE Lawrence K USA19900628 IAM IAM Cycling 5:46:38 + 2:48
21. 15 PIRES Bruno Manuel Silva POR19810515 TCS Tinkoff-Saxo 5:47:03 + 3:13
22. 96 MINNAARD Marco NED19890411 WGG Wanty - Groupe Gobert 5:47:09 + 3:19
23. 45 SLAGTER Tom Jelte NED19890701 TCG Team Cannondale - Garmin 5:47:12 + 3:22
24. 84 MOLARD Rudy FRA19890917 COF Cofidis, Solution Credits 5:47:24 + 3:3425. 46 VILLELLA Davide ITA19910627 TCG Team Cannondale - Garmin 5:47:36 + 3:46
26. 33 DUPONT Hubert FRA19801113 ALM AG2R La Mondiale 5:48:08 + 4:1827. 112 HNIK Karel CZE19910809 CLT Cult Energy Pro Cycling 5:48:46 + 4:56
28. 93 DE GREEF Francis BEL19850202 WGG Wanty - Groupe Gobert 5:48:46 + 4:56
29. 131 DUIJN Huub NED19840901 ROP Roompot Oranje Peloton 5:48:46 + 4:56
30. 12 PETROV Evgeny RUS19780525 TCS Tinkoff-Saxo 5:48:46 + 4:56
31. 8 VORGANOV Eduard RUS19821207 KAT Team Katusha 5:48:46 + 4:56
32. 16 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jes ESP19810928 TCS Tinkoff-Saxo 5:48:46 + 4:56
33. 188 BALDAUF Sebastian GER19890222 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 5:48:46 + 4:56
34. 128 *RABITSCH Stephan AUT19910628 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 5:48:46 + 4:56
35. 182 *FANKHAUSER Clemens AUT19850902 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 5:48:46 + 4:56
36. 81 HARDY Romain FRA19880824 COF Cofidis, Solution Credits 5:48:46 + 4:5637. 122 *GROßSCHARTNER Felix AUT19931223 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 5:49:05 + 5:15
38. 175 KUSZTOR Peter HUN19841227 AMP Amplatz - BMC 5:49:15 + 5:25
39. 158 *WÖHRER David AUT19900214 TIR Tirol Cycling Team 5:49:26 + 5:36
40. 193 BISSINGER Florian GER19880130 WSA WSA-Greenlife 5:50:13 + 6:23
41. 42 MOHORIC Matej SLO19941019 TCG Team Cannondale - Garmin 5:51:01 + 7:11
42. 71 DI GREGORIO Rémy FRA19850731 M13 Team Marseille 13 KTM 5:51:16 + 7:26
43. 115 LEMARCHAND Romain FRA19870726 CLT Cult Energy Pro Cycling 5:51:20 + 7:30
44. 51 CHEVRIER Clement FRA19920629 IAM IAM Cycling 5:51:29 + 7:3945. 41 KING Benjamin T USA19890322 TCG Team Cannondale - Garmin 5:51:29 + 7:39
46. 154 *SCHÖNBERGER Sebastian AUT19940514 TIR Tirol Cycling Team 5:51:29 + 7:39
47. 137 DE MAAR Marc NED19840215 ROP Roompot Oranje Peloton 5:51:29 + 7:39
48. 161 BALDO Nicolas FRA19840610 VBG Team Vorarlberg 5:51:29 + 7:39
49. 23 MOINARD Amaël FRA19820202 BMC BMC Racing Team 5:51:36 + 7:4650. 103 VAN ZYL Johann RSA19910202 MTN MTN - Qhubeka 5:52:32 + 8:42
51. 11 HANSEN Jesper DEN19901023 TCS Tinkoff-Saxo 5:52:32 + 8:42
52. 68 PLUCINSKI Leszek POL19900603 CCC CCC Sprandi Polkowice 5:52:39 + 8:49
53. 196 *LEOPOLD Hans-Jörg AUT19830425 WSA WSA-Greenlife 5:53:26 + 9:36
54. 194 *GAUGL Florian AUT19910108 WSA WSA-Greenlife 5:53:26 + 9:36
55. 74 EL FARES Julien FRA19850601 M13 Team Marseille 13 KTM 5:53:26 + 9:36
56. 83 LEMOINE Cyril FRA19830303 COF Cofidis, Solution Credits 5:53:26 + 9:3657. 138 TERPSTRA Mike NED19870424 ROP Roompot Oranje Peloton 5:54:16 + 10:26
58. 36 KADRI Blel FRA19860903 ALM AG2R La Mondiale 5:54:47 + 10:5759. 136 DE VRIES Berden NED19890310 ROP Roompot Oranje Peloton 5:55:30 + 11:40
60. 114 LARSSON Gustav Erik SWE19800920 CLT Cult Energy Pro Cycling 5:55:42 + 11:52
61. 171 BAJC Andi SLO19881114 AMP Amplatz - BMC 5:55:42 + 11:52
62. 75 PAILLOT Yoann FRA19910528 M13 Team Marseille 13 KTM 5:56:22 + 12:3263. 187 MEIER Alexander GER19920128 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 5:56:22 + 12:32
64. 141 MANFREDI Andrea ITA19920210 BAR Bardiani CSF 5:56:22 + 12:32
65. 155 *PRAXMARER Stefan AUT19890301 TIR Tirol Cycling Team 5:56:22 + 12:32
66. 27 VELITS Peter SVK19850221 BMC BMC Racing Team 5:56:37 + 12:47
67. 25 SENNI Manuel ITA19920311 BMC BMC Racing Team 5:56:37 + 12:47
68. 132 VAN EMPEL Etienne NED19940414 ROP Roompot Oranje Peloton 5:59:20 + 15:30
69. 64 PATERSKI Maciej POL19860912 CCC CCC Sprandi Polkowice 5:59:28 + 15:38
70. 63 OWSIAN Lukasz POL19900224 CCC CCC Sprandi Polkowice 5:59:28 + 15:38
71. 195 *GÖTZ Markus AUT19850113 WSA WSA-Greenlife 5:59:28 + 15:38
72. 85 PETIT Adrien FRA19900926 COF Cofidis, Solution Credits 5:59:28 + 15:3873. 167 *PAULUS Daniel AUT19930310 VBG Team Vorarlberg 5:59:28 + 15:38
74. 157 *WEISS Martin AUT19910415 TIR Tirol Cycling Team 5:59:28 + 15:38
75. 176 *PAULUS Dennis AUT19940922 AMP Amplatz - BMC 5:59:28 + 15:38
76. 28 ZABEL Rick GER19931207 BMC BMC Racing Team 5:59:28 + 15:38
77. 44 SKJERPING Kristoffer NOR19930504 TCG Team Cannondale - Garmin 5:59:28 + 15:38
78. 18 ZAUGG Oliver SUI19810509 TCS Tinkoff-Saxo 5:59:28 + 15:38
79. 56 SCHELLING Patrick SUI19900501 IAM IAM Cycling 5:59:28 + 15:38
80. 47 ZEPUNTKE Ruben GER19930129 TCG Team Cannondale - Garmin 5:59:28 + 15:38
81. 146 TONELLI Alessandro ITA19920529 BAR Bardiani CSF 5:59:28 + 15:38
82. 156 *SCHIPFLINGER Florian AUT19950304 TIR Tirol Cycling Team 5:59:28 + 15:38
83. 91 MARCATO Marco ITA19840211 WGG Wanty - Groupe Gobert 5:59:28 + 15:38
84. 116 MAGER Christian GER19920408 CLT Cult Energy Pro Cycling 5:59:28 + 15:38
85. 123 *KRIZEK Matthias AUT19880929 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 5:59:28 + 15:38
86. 32 BONNAFOND Guillaume FRA19870623 ALM AG2R La Mondiale 5:59:28 + 15:3887. 24 ROSSKOPF Joseph USA19890905 BMC BMC Racing Team 5:59:28 + 15:38
88. 57 TANNER David John AUS19840930 IAM IAM Cycling 5:59:28 + 15:38
89. 98 VEUCHELEN Frederik BEL19780904 WGG Wanty - Groupe Gobert 5:59:28 + 15:38
90. 117 VINTHER Troels DEN19870224 CLT Cult Energy Pro Cycling 5:59:28 + 15:38
91. 105 REGUIGUI Youcef ALG19900109 MTN MTN - Qhubeka 5:59:28 + 15:38
92. 7 VICIOSO ARCOS Angel ESP19770413 KAT Team Katusha 5:59:28 + 15:38
93. 111 GERDEMANN Linus GER19820916 CLT Cult Energy Pro Cycling 6:01:10 + 17:20
94. 35 JAUREGUI Quentin FRA19940422 ALM AG2R La Mondiale 6:01:38 + 17:4895. 43 MOSER Moreno ITA19901225 TCG Team Cannondale - Garmin 6:03:29 + 19:39
96. 106 SBARAGLI Kristian ITA19900508 MTN MTN - Qhubeka 6:03:29 + 19:39
97. 97 SELVAGGI Mirko ITA19850211 WGG Wanty - Groupe Gobert 6:03:29 + 19:39
98. 87 VENTURINI Clément FRA19931016 COF Cofidis, Solution Credits 6:03:36 + 19:4699. 125 MARIN Matej SLO19800702 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 6:03:51 + 20:01
100. 197 *SOKOL Jan AUT19900926 WSA WSA-Greenlife 6:03:59 + 20:09
101. 104 THOMSON Jay RSA19860412 MTN MTN - Qhubeka 6:04:11 + 20:21
102. 135 VAN GINNEKEN Sjoerd NED19921106 ROP Roompot Oranje Peloton 6:04:11 + 20:21
103. 174 *KUEN Maximilian AUT19920526 AMP Amplatz - BMC 6:04:11 + 20:21
104. 166 *LEHNER Daniel AUT19940414 VBG Team Vorarlberg 6:04:11 + 20:21
105. 163 JANORSCHKE Grischa GER19870530 VBG Team Vorarlberg 6:04:11 + 20:21
106. 181 *BENETSEDER Josef AUT19830210 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 6:04:11 + 20:21
107. 134 HONIG Reinier NED19831028 ROP Roompot Oranje Peloton 6:04:11 + 20:21
108. 184 *HRINKOW Dominik AUT19880804 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 6:04:11 + 20:21
109. 78 BLAIN Alexandre FRA19810307 M13 Team Marseille 13 KTM 6:04:11 + 20:21110. 185 *GRAF Andreas AUT19850807 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 6:04:11 + 20:21
111. 168 *WALZEL Andreas AUT19950303 VBG Team Vorarlberg 6:04:11 + 20:21
112. 192 *BRUS Alexander AUT19940811 WSA WSA-Greenlife 6:04:11 + 20:21
113. 178 *UMHALLER Andreas AUT19920220 AMP Amplatz - BMC 6:04:11 + 20:21
114. 151 *GOGL Michael AUT19931104 TIR Tirol Cycling Team 6:04:11 + 20:21
115. 152 *PÖSTLBERGER Lukas AUT19920110 TIR Tirol Cycling Team 6:04:11 + 20:21
116. 127 *SCHÖFFMANN Martin AUT19870331 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 6:04:11 + 20:21
117. 1 BYSTROM Sven Erik NOR19920121 KAT Team Katusha 6:04:11 + 20:21
118. 34 GOUGEARD Alexis FRA19930305 ALM AG2R La Mondiale 6:04:11 + 20:21119. 101 VENTER Jaco RSA19870213 MTN MTN - Qhubeka 6:04:17 + 20:27
120. 31 BAGDONAS Gediminas LTU19851226 ALM
AG2R La Mondiale 6:04:17 + 20:27
121. 38 NOCENTINI Rinaldo ITA19770925 ALM
AG2R La Mondiale 6:04:17 + 20:27
122. 102 CIOLEK Gerald GER19860919 MTN MTN - Qhubeka 6:04:17 + 20:27
123. 108 JIM Songezo RSA19900917 MTN MTN - Qhubeka 6:04:17 + 20:27
124. 62 MATYSIAK Bartlomiej POL19840911 CCC CCC Sprandi Polkowice 6:04:17 + 20:27
125. 148 SIMION Paolo ITA19921010 BAR Bardiani CSF 6:04:17 + 20:27
126. 76 SISKEVICIUS Evaldas LTU19881230 M13
Team Marseille 13 KTM 6:04:17 + 20:27 +20
127. 118 ZANGERLE Joel LUX19881011 CLT Cult Energy Pro Cycling 6:04:17 + 20:27
128. 82 JOEAAR Gert EST19870709 COF
Cofidis, Solution Credits 6:04:17 + 20:27
129. 92 BACKAERT Frederik BEL19900313 WGG Wanty - Groupe Gobert 6:04:17 + 20:27
130. 153 *SCHOIBL Mario AUT19900625 TIR Tirol Cycling Team 6:04:17 + 20:27
131. 67 TACIAK Mateusz POL19840619 CCC CCC Sprandi Polkowice 6:04:17 + 20:27
132. 133 HOOGERLAND Johnny NED19830513 ROP Roompot Oranje Peloton 6:04:17 + 20:27
133. 6 SMUKULIS Gatis LAT19870415 KAT Team Katusha 6:04:55 + 21:05
134. 73 KONOVALOVAS Ignatas LTU19851208 M13
Team Marseille 13 KTM 6:04:55 + 21:05
135. 142 PIECHELE Andrea ITA19870629 BAR Bardiani CSF 6:05:23 + 21:33
136. 173 CANECKY Marek SVK19880617 AMP Amplatz - BMC 6:08:34 + 24:44
137. 165 KORETZKY Clement FRA19901030 VBG Team Vorarlberg 6:10:38 + 26:48138. 164 *JÄGER Patrick AUT19940203 VBG Team Vorarlberg 6:10:38 + 26:48
139. 144 STERBINI Luca ITA19921112 BAR Bardiani CSF 6:10:38 + 26:48 -6
140. 145 STERBINI Simone ITA19931211 BAR Bardiani CSF 6:10:38 + 26:48 -3
141. 177 TRATNIK Jan SLO19900223 AMP Amplatz - BMC 6:10:50 + 27:00 -9
142. 186 *MÜLLER Andreas AUT19791125 HAC Hrinkow Advarics Cycleangteam 6:10:50 + 27:00
143. 172 BAJT Dejan SLO19871028 AMP Amplatz - BMC 6:10:57 + 27:07
144. 95 GHYSELINCK Jan BEL19880224 WGG Wanty - Groupe Gobert 6:11:12 + 27:22
145. 191 *AUER Daniel AUT19941026 WSA WSA-Greenlife 6:11:26 + 27:36
GENERAL APRES LA 4e ETAPE1. 61 HIRT Jan CZE19910121 CCC CCC Sprandi Polkowice 20:08:41
2. 22 HERMANS Ben BEL19860608 BMC BMC Racing Team 20:08:43 + 0:02
3. 162 DE LA PARTE Gonzalez Victo ESP19860622 VBG Team Vorarlberg 20:08:44 + 0:03
4. 107 BERHANE Natnael ERI19910105 MTN MTN - Qhubeka 20:08:56 + 0:15
5. 37 LATOUR Pierre-Roger FRA19931012 ALM AG2R La Mondiale 20:08:58 + 0:176. 13 POLJANSKI Pawel POL19900506 TCS Tinkoff-Saxo 20:09:04 + 0:23
7. 86 ROSSETTO Stéphane FRA19870406 COF Cofidis, Solution Credits 20:09:13 + 0:328. 5 SILIN Egor RUS19880625 KAT Team Katusha 20:09:19 + 0:38
9. 21 BOOKWALTER Brent USA19840216 BMC BMC Racing Team 20:09:28 + 0:47
10. 126 *MÜHLBERGER Gregor AUT19940404 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 20:09:29 + 0:48
11. 52 DEGAND Thomas BEL19860513 IAM IAM Cycling 20:09:33 + 0:52
12. 53 *DENIFL Stefan AUT19870920 IAM IAM Cycling 20:09:44 + 1:03
13. 14 KISERLOVSKI Robert CRO19860809 TCS Tinkoff-Saxo 20:09:51 + 1:10
14. 17 SÖRENSEN Chris Anker DEN19840905 TCS Tinkoff-Saxo 20:10:08 + 1:27
15. 124 KVASINA Matija CRO19811204 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 20:10:18 + 1:37
16. 121 GOLCER Jure SLO19771207 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 20:10:22 + 1:41
17. 26 TEUNS Dylan BEL19920301 BMC BMC Racing Team 20:10:30 + 1:49
18. 65 SAMOILAU Branislau BLR19850525 CCC CCC Sprandi Polkowice 20:10:47 + 2:06
19. 66 SZMYD Sylwester POL19780302 CCC CCC Sprandi Polkowice 20:10:57 + 2:16
20. 58 WARBASSE Lawrence K USA19900628 IAM IAM Cycling 20:11:31 + 2:50
21. 15 PIRES Bruno Manuel Silva POR19810515 TCS Tinkoff-Saxo 20:12:03 + 3:22
22. 45 SLAGTER Tom Jelte NED19890701 TCG Team Cannondale - Garmin 20:12:03 + 3:22
23. 96 MINNAARD Marco NED19890411 WGG Wanty - Groupe Gobert 20:12:08 + 3:27
24. 84 MOLARD Rudy FRA19890917 COF Cofidis, Solution Credits 20:12:15 + 3:3425. 46 VILLELLA Davide ITA19910627 TCG Team Cannondale - Garmin 20:12:27 + 3:46
26. 33 DUPONT Hubert FRA19801113 ALM AG2R La Mondiale 20:13:02 + 4:2127. 8 VORGANOV Eduard RUS19821207 KAT Team Katusha 20:13:29 + 4:48
28. 81 HARDY Romain FRA19880824 COF Cofidis, Solution Credits 20:13:37 + 4:5629. 128 *RABITSCH Stephan AUT19910628 RWS Team Felbermayr Simplon Wels 20:13:37 + 4:56
30. 131 DUIJN Huub NED19840901 ROP Roompot Oranje Peloton 20:13:43 + 5:02
.