Les coureurs engagés - Edition 2009
Nom Nationalité Dossard Equipe
BOUYER Franck France 1 Bouygues Télécom
QUEMENEUR Perrig France 2 Bouygues Télécom
SPRICK Matthieu France 3 Bouygues Télécom
GAUTIER Cyril France 4 Bouygues Télécom
VOECKLER Thomas France 5 Bouygues Télécom
ROLLAND Pierre France 6 Bouygues Télécom
AUGE Stéphane France 11 Cofidis
DEMARET Jean-Eudes France 12 Cofidis
DUMOULIN Samuel France 13 Cofidis
EL FARES Julien France 14 Cofidis
MINARD Sébastien France 15 Cofidis
MONIER Damien France 16 Cofidis
DOCKX Gert Belgique 21 Columbia - High Road
HANSEN Adam Australie 22 Columbia - High Road
HENDERSON Greg Nouvelle-Zélande 23 Columbia - High Road
KIRCHEN Kim Luxembourg 24 Columbia - High Road
LEWIS Craig Etats-Unis 25 Columbia - High Road
MARTIN Tony Allemagne 26 Columbia - High Road
REBELLIN Davide Italie 31 Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
GINANNI Francesco Italie 32 Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
SCARPONI Michele Italie 33 Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
LODDO Alberto Italie 34 Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
CELLI Luca Italie 35 Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
DE BONIS Francesco Italie 36 Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
CHAVANEL Sébastien France 41 Française des Jeux
COPPEL Jérôme France 42 Française des Jeux
JOLY Sébastien France 43 Française des Jeux
LEVARLET Guillaume France 44 Française des Jeux
ROUX Anthony France 45 Française des Jeux
VAUGRENARD Benoit France 46 Française des Jeux
GOUBERT Stéphane France 51 AG2R La Mondiale
BONNAFOND Guillaume France 52 AG2R La Mondiale
TURPIN Ludovic France 53 AG2R La Mondiale
ROUSSEAU Nicolas France 54 AG2R La Mondiale
KRIVTSOV Yuriy Ukraine 55 AG2R La Mondiale
PLIUSHIN Alexander Moldavie 56 AG2R La Mondiale
PEREIRO Oscar Espagne 61 Caisse d'épargne
CHARTEAU Anthony France 62 Caisse d'épargne
GUTTIEREZ José Ivan Espagne 63 Caisse d'épargne
PASAMONTES Luis Espagne 64 Caisse d'épargne
PERGET Mathieu France 65 Caisse d'épargne
SANCHEZ Luis Leon Espagne 66 Caisse d'épargne
CASPER Jimmy France 71 Besson Chaussures - Sojasun
ENGOULVENT Jimmy France 72 Besson Chaussures - Sojasun
GALLANT Jérémie France 73 Besson Chaussures - Sojasun
SINNER Benoît France 74 Besson Chaussures - Sojasun
TALABARDON Yannick France 75 Besson Chaussures - Sojasun
SIMON Julien France 76 Besson Chaussures - Sojasun
VOGONDY Nicolas France 81 Agritubel
BICHOT Freddy France 82 Agritubel
LEQUATRE Geoffroy France 83 Agritubel
RAVARD Anthony France 84 Agritubel
ISTA Kevin Belgique 85 Agritubel
LE LAY David France 86 Agritubel
DYACHENKO Aleksandr Kazakhztan 91 ASTANA
RAIMBEKOV Bolat Kazakhztan 92 ASTANA
ZEITS Andrey Kazakhztan 93 ASTANA
KLODEN Andreas Allemagne 94 ASTANA
MORABITO Steve Suisse 95 ASTANA
NOVAL Benjamin Espagne 96 ASTANA
RASMUSSEN Alex Danemark 101 Saxo Bank
KLEMME Dominik Allemagne 102 Saxo Bank
VOIGT Jens Allemagne 103 Saxo Bank
BELLIS Jonathan Grande Bretagne 104 Saxo Bank
GOSS Matthew Australie 105 Saxo Bank
MORKOV Mickael Danemark 106 Saxo Bank
KHALILOV Mikhaylo Ukraine 111 CERAMICA FLAMINIA BOSSINI DOCCE
Biondo Maurizio Italie 112 CERAMICA FLAMINIA BOSSINI DOCCE
DUMA Vladimir Ukraine 113 CERAMICA FLAMINIA BOSSINI DOCCE
FUMAGALLI Cristiano Italie 114 CERAMICA FLAMINIA BOSSINI DOCCE
MASSERATI Alessandro Italie 115 CERAMICA FLAMINIA BOSSINI DOCCE
BONSERGENT Stéphane France 121 BRETAGNE ARMOR LUX
DELPECH Jean-Luc France 122 BRETAGNE ARMOR LUX
DURET Sébastien France 123 BRETAGNE ARMOR LUX
JEGOU Lilian France 124 BRETAGNE ARMOR LUX
LEBRETON Romain France 125 BRETAGNE ARMOR LUX
PIVOIS Yann France 126 BRETAGNE ARMOR LUX
FREI THOMAS Suisse 131 BMC Racing Team
MOOS Alexandre Suisse 132 BMC Racing Team
KOHLER Martin Suisse 133 BMC Racing Team
BOVAY Steve Suisse 134 BMC Racing Team
FRANK Mathias Suisse 135 BMC Racing Team
LOUDER Jeff Etat-unis 136 BMC Racing Team
BROUZES Niels France 141 AUBER 93
BACQUET Fabien France 142 AUBER 93
GALLOPIN Tony France 143 AUBER 93
HADDOU Nadir France 144 AUBER 93
LE BOULCH Dimitri France 145 AUBER 93
MAZET Julien France 146 AUBER 93