8e étape :
1. CAVENDISH Mark 43 TEAM COLUMBIA 4h 02' 54"
2. CIOLEK Gerald 44 TEAM COLUMBIA 4h 02' 54" + 00' 00"
3. CASPER Jimmy 123 AGRITUBEL 4h 02' 54" + 00' 00"
4. FREIRE Oscar 133 RABOBANK 4h 02' 54" + 00' 00"
5. FÖRSTER Robert 112 GEROLSTEINER 4h 02' 54" + 00' 00"
6. ZABEL Erik 151 TEAM MILRAM 4h 02' 54" + 00' 00"
7. STEEGMANS Gert 97 QUICK STEP 4h 02' 54" + 00' 00"
8. CHAVANEL Sébastien 162 FRANCAISE DES JEUX 4h 02' 54" + 00' 00"
9. HUSHOVD Thor 81 CREDIT AGRICOLE 4h 02' 54" + 00' 00"
10. HUNTER Robert 58 BARLOWORLD 4h 02' 54" + 00' 00"
11. FEILLU Romain 124 AGRITUBEL 4h 02' 54" + 00' 00"
12. RENSHAW Mark 89 CREDIT AGRICOLE 4h 02' 54" + 00' 00"
13. PEREZ Ruben 26 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 02' 54" + 00' 00"
14. ISASI Inaki 23 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 02' 54" + 00' 00"
15. CHICCHI Francesco 63 LIQUIGAS 4h 02' 54" + 00' 00"
16. HAUSSLER Heinrich 114 GEROLSTEINER 4h 02' 54" + 00' 00"
17. MC EWEN Robbie 6 SILENCE - LOTTO 4h 02' 54" + 00' 00"
18. DUQUE Leonardo 186 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 02' 54" + 00' 00"
19. DEAN Julian 193 GARMIN CHIPOTLE 4h 02' 54" + 00' 00"
20. PEREIRO SIO Oscar 37 CAISSE D’EPARGNE 4h 02' 54" + 00' 00"
21. LANGEVELD Sebastian 134 RABOBANK 4h 02' 54" + 00' 00"
22. FLECHA Juan Antonio 132 RABOBANK 4h 02' 54" + 00' 00"
23. SCHUMACHER Stefan 111 GEROLSTEINER 4h 02' 54" + 00' 00"
24. MONFORT Maxime 189 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 02' 54" + 00' 00"
25. LANCASTER Brett Daniel 154 TEAM MILRAM 4h 02' 54" + 00' 00"
26. MAASKANT Martijn 197 GARMIN CHIPOTLE 4h 02' 54" + 00' 00"
27. DEL NERO Jesus 175 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 02' 54" + 00' 00"
28. FISCHER Murilo Antoniobil 64 LIQUIGAS 4h 02' 54" + 00' 00"
29. COOKE Baden 55 BARLOWORLD 4h 02' 54" + 00' 00"
30. MENCHOV Denis 131 RABOBANK 4h 02' 54" + 00' 00"
31. COBO ACEBO Juan Jose 173 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 02' 54" + 00' 00"
32. BALLAN Alessandro 72 LAMPRE 4h 02' 54" + 00' 00"
33. DEVOLDER Stijn 91 QUICK STEP 4h 02' 54" + 00' 00"
34. KOHL Bernhard 115 GEROLSTEINER 4h 02' 54" + 00' 00"
35. VELO Marco 159 TEAM MILRAM 4h 02' 54" + 00' 00"
36. CARRARA Matteo 93 QUICK STEP 4h 02' 54" + 00' 00"
37. LÖVKVIST Thomas 48 TEAM COLUMBIA 4h 02' 54" + 00' 00"
38. EFIMKIN Vladimir 104 AG2R-LA MONDIALE 4h 02' 54" + 00' 00"
39. NIBALI Vincenzo 67 LIQUIGAS 4h 02' 54" + 00' 00"
40. EVANS Cadel 1 SILENCE - LOTTO 4h 02' 54" + 00' 00"
41. KIRCHEN Kim 41 TEAM COLUMBIA 4h 02' 54" + 00' 00"
42. POPOVYCH Yaroslav 7 SILENCE - LOTTO 4h 02' 54" + 00' 00"
43. TANKINK Bram 137 RABOBANK 4h 02' 54" + 00' 00"
44. HINCAPIE George 47 TEAM COLUMBIA 4h 02' 54" + 00' 00"
45. VANDEVELDE Christian 191 GARMIN CHIPOTLE 4h 02' 54" + 00' 00"
46. GUTIERREZ José Ivan 35 CAISSE D’EPARGNE 4h 02' 54" + 00' 00"
47. DUENAS NEVADO Moises 56 BARLOWORLD 4h 02' 54" + 00' 00"
48. LANG Sebastian 117 GEROLSTEINER 4h 02' 54" + 00' 00"
49. GONZALO RAMIREZ Eduardo 125 AGRITUBEL 4h 02' 54" + 00' 00"
50. FOTHEN Markus 113 GEROLSTEINER 4h 02' 54" + 00' 00"
51. BONNET William 82 CREDIT AGRICOLE 4h 02' 54" + 00' 00"
52. LONGO BORGHINI Paolo 59 BARLOWORLD 4h 02' 54" + 00' 00"
53. JALABERT Nicolas 126 AGRITUBEL 4h 02' 54" + 00' 00"
54. DE JONGH Steven 94 QUICK STEP 4h 02' 54" + 00' 00"
55. KNEES Christian 153 TEAM MILRAM 4h 02' 54" + 00' 00"
56. SCHLECK Andy 16 TEAM CSC SAXO BANK 4h 02' 54" + 00' 00"
57. O’GRADY Stuart 15 TEAM CSC SAXO BANK 4h 02' 54" + 00' 00"
58. ENGOULVENT Jimmy 84 CREDIT AGRICOLE 4h 02' 54" + 00' 00"
59. ZUBELDIA Haimar 21 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 02' 54" + 00' 00"
60. VALVERDE Alejandro 31 CAISSE D’EPARGNE 4h 02' 54" + 00' 00"
61. ASTARLOZA Mikel 22 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 02' 54" + 00' 00"
62. BRUSEGHIN Marzio 74 LAMPRE 4h 02' 54" + 00' 00"
63. PINEAU Jérôme 145 BOUYGUES TELECOM 4h 02' 54" + 00' 00"
64. MARTINEZ Egoi 24 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 02' 54" + 00' 00"
65. SIUTSOU Konstantsin 49 TEAM COLUMBIA 4h 02' 54" + 00' 00"
66. SASTRE Carlos 11 TEAM CSC SAXO BANK 4h 02' 54" + 00' 00"
67. CUNEGO Damiano 71 LAMPRE 4h 02' 54" + 00' 00"
68. BOTCHAROV Alexandre 83 CREDIT AGRICOLE 4h 02' 54" + 00' 00"
69. WEENING Pieter 139 RABOBANK 4h 02' 54" + 00' 00"
70. GRABSCH Ralf 152 TEAM MILRAM 4h 02' 54" + 00' 00"
71. SANCHEZ Samuel 27 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 02' 54" + 00' 00"
72. TROFIMOV Yury 147 BOUYGUES TELECOM 4h 02' 54" + 00' 00"
73. TOSATTO Matteo 98 QUICK STEP 4h 02' 54" + 00' 00"
74. VALJAVEC Tadej 109 AG2R-LA MONDIALE 4h 02' 54" + 00' 00"
75. LEQUATRE Geoffroy 128 AGRITUBEL 4h 02' 54" + 00' 00"
76. DESSEL Cyril 101 AG2R-LA MONDIALE 4h 02' 54" + 00' 00"
77. FRISCHKORN William 194 GARMIN CHIPOTLE 4h 02' 54" + 00' 00"
78. ELMIGER Martin 105 AG2R-LA MONDIALE 4h 02' 54" + 00' 00"
79. TEN DAM Laurens 138 RABOBANK 4h 02' 54" + 00' 00"
80. OROZ Juan José 25 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 02' 54" + 00' 00"
81. FOFONOV Dmitriy 85 CREDIT AGRICOLE 4h 02' 54" + 00' 00"
82. KREUZIGER Roman 65 LIQUIGAS 4h 02' 54" + 00' 00"
83. SANCHEZ Luis-Leon 39 CAISSE D’EPARGNE 4h 02' 54" + 00' 00"
84. CANCELLARA Fabian 13 TEAM CSC SAXO BANK 4h 02' 54" + 00' 00"
85. SCHLECK Frank 17 TEAM CSC SAXO BANK 4h 02' 54" + 00' 00"
86. CIONI Dario 4 SILENCE - LOTTO 4h 02' 54" + 00' 00"
87. AUGUSTYN John-Lee 52 BARLOWORLD 4h 02' 54" + 00' 00"
88. ARVESEN Kurt-Asle 12 TEAM CSC SAXO BANK 4h 02' 54" + 00' 00"
89. LE MEVEL Christophe 87 CREDIT AGRICOLE 4h 02' 54" + 00' 00"
90. RICCO Riccardo 171 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 02' 54" + 00' 00"
91. JUFRE POU Josep 177 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 02' 54" + 00' 00"
92. DUPONT Hubert 103 AG2R-LA MONDIALE 4h 02' 54" + 00' 00"
93. RIGHI Daniele 77 LAMPRE 4h 02' 54" + 00' 00"
94. TIRALONGO Paolo 79 LAMPRE 4h 02' 54" + 00' 00"
95. VAUGRENARD Benoît 169 FRANCAISE DES JEUX 4h 02' 54" + 00' 00"
96. POSTHUMA Joost 136 RABOBANK 4h 02' 54" + 00' 00"
97. MARZANO Marco 75 LAMPRE 4h 02' 54" + 00' 00"
98. AERTS Mario 2 SILENCE - LOTTO 4h 02' 54" + 00' 00"
99. GERRANS Simon 86 CREDIT AGRICOLE 4h 02' 54" + 00' 00"
100. BONO Matteo 73 LAMPRE 4h 02' 54" + 00' 00"
101. PORTAL Nicolas 38 CAISSE D’EPARGNE 4h 02' 54" + 00' 00"
102. BRANDT Christophe 3 SILENCE - LOTTO 4h 02' 54" + 00' 00"
103. GOUBERT Stephane 107 AG2R-LA MONDIALE 4h 02' 54" + 00' 00"
104. SORENSEN Nicki 18 TEAM CSC SAXO BANK 4h 02' 54" + 00' 00"
105. WEGMANN Fabian 119 GEROLSTEINER 4h 02' 54" + 00' 00"
106. ROSSELER Sébastien 96 QUICK STEP 4h 02' 54" + 00' 00"
107. VELITS Peter 158 TEAM MILRAM 4h 02' 54" + 00' 00"
108. CASAR Sandy 161 FRANCAISE DES JEUX 4h 02' 54" + 00' 00"
109. DUMOULIN Samuel 185 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 02' 54" + 00' 00"
110. BERTOGLIATI Rubens 172 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 02' 54" + 00' 00"
111. MÜLLER Martin 155 TEAM MILRAM 4h 02' 54" + 00' 00"
112. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 02' 54" + 00' 00"
113. HOSTE Leif 5 SILENCE - LOTTO 4h 02' 54" + 00' 00"
114. VAN SUMMEREN Johan 8 SILENCE - LOTTO 4h 02' 54" + 00' 00"
115. CHAVANEL Sylvain 181 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 02' 54" + 00' 00"
116. DI GREGORIO Rémy 163 FRANCAISE DES JEUX 4h 02' 54" + 00' 00"
117. VAN DE WALLE Jurgen 99 QUICK STEP 4h 02' 54" + 00' 00"
118. MILLAR David 198 GARMIN CHIPOTLE 4h 02' 54" + 00' 00"
119. PIEPOLI Leonardo 179 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 02' 54" + 00' 00"
120. CLEMENT Stef 142 BOUYGUES TELECOM 4h 02' 54" + 00' 00"
121. BRARD Florent 183 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 02' 54" + 00' 00"
122. MOERENHOUT Koos 135 RABOBANK 4h 02' 54" + 00' 00"
123. VOIGT Jens 19 TEAM CSC SAXO BANK 4h 02' 54" + 00' 00"
124. POZZATO Filippo 61 LIQUIGAS 4h 02' 54" + 00' 00"
125. KUSCHYNSKI Aleksandr 66 LIQUIGAS 4h 02' 54" + 00' 00"
126. SCHRÖDER Björn 156 TEAM MILRAM 4h 02' 54" + 00' 00"
127. CARDENAS Félix 53 BARLOWORLD 4h 02' 54" + 00' 00"
128. SZMYD Sylvester 78 LAMPRE 4h 02' 54" + 00' 00"
129. FLORENCIO Xavier 143 BOUYGUES TELECOM 4h 02' 54" + 00' 00"
130. MOINARD Amaël 187 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 02' 54" + 00' 00"
131. GUSTOV Volodymir 14 TEAM CSC SAXO BANK 4h 02' 54" + 00' 00"
132. FEDRIGO Pierrick 141 BOUYGUES TELECOM 4h 02' 54" + 00' 00"
133. TXURRUKA Amets 28 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 02' 54" + 00' 00"
134. SPRICK Matthieu 146 BOUYGUES TELECOM 4h 02' 54" + 00' 00"
135. SCHOLZ Ronny 118 GEROLSTEINER 4h 02' 54" + 00' 00"
136. TSCHOPP Johann 148 BOUYGUES TELECOM 4h 02' 54" + 00' 00"
137. CHEULA Gianpaolo 54 BARLOWORLD 4h 02' 54" + 00' 00"
138. FROOME Christopher 57 BARLOWORLD 4h 02' 54" + 00' 00"
139. KRAUSS Sven 116 GEROLSTEINER 4h 02' 54" + 00' 00"
140. MORI Massimiliano 76 LAMPRE 4h 02' 54" + 00' 00"
141. ARRIETA Jose Luis 102 AG2R-LA MONDIALE 4h 02' 54" + 00' 00"
142. DE LA FUENTE David 174 SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 02' 54" + 00' 00"
143. QUINZIATO Manuel 68 LIQUIGAS 4h 02' 54" + 00' 00"
144. GARCIA ACOSTA Vicente 34 CAISSE D’EPARGNE 4h 02' 54" + 00' 00"
145. COYOT Arnaud 33 CAISSE D’EPARGNE 4h 02' 54" + 00' 00"
146. TERPSTRA Niki 157 TEAM MILRAM 4h 03' 24" + 00' 30"
147. LOPEZ GARCIA David 36 CAISSE D’EPARGNE 4h 03' 41" + 00' 47"
148. HESJEDAL Ryder 195 GARMIN CHIPOTLE 4h 03' 55" + 01' 01"
149. VOECKLER Thomas 149 BOUYGUES TELECOM 4h 04' 01" + 01' 07"
150. EISEL Bernhard 45 TEAM COLUMBIA 4h 04' 03" + 01' 09"
151. HANSEN Adam 46 TEAM COLUMBIA 4h 04' 03" + 01' 09"
152. BURGHARDT Marcus 42 TEAM COLUMBIA 4h 04' 03" + 01' 09"
153. VANSEVENANT Wim 9 SILENCE - LOTTO 4h 04' 03" + 01' 09"
154. LEFEVRE Laurent 144 BOUYGUES TELECOM 4h 04' 03" + 01' 09"
155. WILLEMS Frederik 69 LIQUIGAS 4h 04' 09" + 01' 15"
156. PATE Danny 199 GARMIN CHIPOTLE 4h 05' 00" + 02' 06"
157. GILBERT Philippe 165 FRANCAISE DES JEUX 4h 05' 21" + 02' 27"
158. GERARD Arnaud 164 FRANCAISE DES JEUX 4h 05' 21" + 02' 27"
159. AUGE Stéphane 182 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 05' 21" + 02' 27"
160. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 4h 05' 21" + 02' 27"
161. BICHOT Freddy 122 AGRITUBEL 4h 07' 36" + 04' 42"
162. LELAY David 127 AGRITUBEL 4h 07' 36" + 04' 42"
163. LOWE Trent 196 GARMIN CHIPOTLE 4h 07' 36" + 04' 42"
164. VOGONDY Nicolas 129 AGRITUBEL 4h 07' 36" + 04' 42"
165. MONCOUTIE David 188 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 4h 07' 36" + 04' 42"
166. ROY Jérémy 168 FRANCAISE DES JEUX 4h 07' 36" + 04' 42"
167. LE BOULANGER Yoann 167 FRANCAISE DES JEUX 4h 07' 36" + 04' 42"
168. ARROYO David 32 CAISSE D’EPARGNE 4h 07' 36" + 04' 42"
169. BARREDO Carlos 92 QUICK STEP 4h 09' 29" + 06' 35"
170. PAURIOL Rémi 88 CREDIT AGRICOLE 4h 10' 11" + 07' 17"