Néo-pro dès le 01.01.2009 chez ROUBAIX-LILLE-METROPOLE
TAILLEFER Fabien
1ère Catégorie 19ans 2008 - Espoir
Photo Pascal Varrel
2007 Junior
Route
20 victoires
Champion de France de Contre la Montre à Mussidan
Vice champion d'Europe Course en Ligne à Sofia Bulgarie
4ème au Championnat d'Europe CLM à Sofia Bulgarie
7ème au Championnat du Monde CLM à Aguascalientes Mexique
Champion de Normandie Juniors Course en Ligne
Vainqueur de Paris - Roubaix Junior
Vainqueur à La Route de l'Avenir > Classement général
Vainqueur de la Classique des Alpes > Challenge National
Vainqueur du Trophée Louison Bobet Junior
Vainqueur de la Ronde du Printemps Junior
Vainqueur au Signal d'Ecouves CLM > Challenge National
Vainqueur au Chrono des Herbiers Junior CLM
Vainqueur au Trophée des Espoirs à Ergue Gabéric CLM
Vainqueur au Trophée des Espoirs à Ergue Gabéric Ligne
Vainqueur au Trophée des Espoirs à Ergue Gabéric Clt général
Vainqueur au GP Fernand Durel à Gavray CLM
Vainqueur au GP Fernand Durel à Gavray Ligne
Vainqueur au GP Fernand Durel à Gavray Clt général
Vainqueur à St Hilaire du Harcouët CLM
Vainqueur du Trio Normand
Vainqueur à Yquelon 1ère Catégorie
Vainqueur à Livarot 2ème Catégorie
Vainqueur à Ifs 2ème Catégorie
2ème à La Route de l'Avenir > CLM
2ème à Jugon les Lacs CLM > Challenge National
2ème au GP Patton > 1ère Etape
2ème du Classement général final du Challenge National
1ier au classement juniors de Vélo Magazine
2006 Junior
Route
2 victoires
Champion du Calvados
Vainqueur à La Colombe
2005 Cadet
Route
12 victoires
Champion de Normandie
PALMARES 2008
Route
12 victoires
Champion de Normandie CLM à St Michel de Thubeuf
Vainqueur au Circuit du Méné > Etape CLM
Vainqueur à Harcourt
Vainqueur à St Sauveur Lendelin > Maillot des Jeunes
Vainqueur du Critérium de Giberville
Vainqueur du Critérium de Flers
Vainqueur au Tour du Béarn > Etape 2 CLM
Vainqueur final du Challenge La France Cycliste
Vainqueur du Critérium de Torigni sur Vire
Vainqueur à Monpinchon Espoir
Vainqueur à Poullaouen > Mi Août Bretonne
Vainqueur à Gueslesquin > Mi Août Bretonne
9ème au Championnat de France > CLM
2ème à la Route des Vins Marigny Brizay > CLM équipe
2ème au Tour d'Eure et Loir > Etape 1
2ème au Tour d'Eure et Loir > Cl.général
3ème au Loire Atlantique Espoir > Etape CLM < Chall. Nat.
3ème au Loire Atlantique Espoir > Etape 3 < Chall. Nat.
3ème à Tourville la Rivière
3ème à Montpinchon Elite
4ème à Saint Saëns > Maillot des Jeunes
5ème au Tour des Flandres > Coupe des Nations Espoir
5ème à Chantonnay Vendée
6ème au Tour d'Eure et Loir > Etape 3 CLM
7ème au Tour du Béarn > Etape 3
9ème à Vienne Classic Espoirs
9ème à Torigni sur Vire > Maillot des Jeunes
9ème au Tour de Franche Comté > Etape CLM
10ème au Critérium de Vassy
45ème au Classement National 13434 pts
Cyclo Cross
2ème à Tilly sur Seulles > Challenge de Normandie Espoir
9ème à Gournay > Championnat de Normandie Espoir
8ème à Tilly sur Seulles Senior-espoir