.
LE PARCOURSLes secteurs pavés Paris (Compiègne) Roubaix - 254.5 km27 98,5 Troisvilles à Inchy 2,2
26 105 Viesly à Quiévy 1,8
25 107,5 Quiévy à Saint-Python 3,7
24 112,5 Saint-Python 1,5
23 120 Vertain à Saint-Martin-sur-Écaillon 2,3
22 130 Verchain-Maugré à Quérénaing 1,6
21 133 Quérénaing à Maing 2,5
20 136,5 Maing à Monchaux-sur-Écaillon 1,6
19 149,5 Haveluy à Wallers 2,5
18 158 Trouée d'Arenberg 2,4
17 164 Wallers à Hélesmes 1,6
16 170,5 Hornaing à Wandignies-Hamage 3,7
15 178 Warlaing à Brillon 2,4
14 181,5 Tilloy à Sars-et-Rosières 2,4
13 188 Beuvry-la-Forêt à Orchies 1,4
12 193 Orchies 1,7
11 199 Auchy-lez-Orchies à Bersée 2,6
10 205 Mons-en-Pévèle 3
9 211 Mérignies à Avelin 0,7
8 214,5 Pont-Thibaut à Ennevelin 1,4
7 220,5 Templeuve (Moulin-de-Vertain) 0,5
6 227 Cysoing à Bourghelles 1,3
6 229,5 Bourghelles à Wannehain 1,1
5 234 Camphin-en-Pévèle 1,8
4 236,5 Carrefour de l’Arbre 2,1
3 239 Gruson 1,1
2 246 Willems à Hem 1,4
1 253 Roubaix 0,3
DISTANCE TOTALE DES SECTEURS PAVÉS 52,6 km Itinéraire horaire
Paris (Compiègne) Roubaix - 254.5 km
ITINERAIRE de l'arrivée du départ Caravane 42.0 40.0 38.0
FRANCE
OISE (60)
Départ fictif Compiègne 08:50 10:20 10:20 10:20
MARGNY-LÈS-COMPIÈGNEN2032
CLAIROIX
Départ réel COMPIEGNE - CLAIROIX 254.5 0.0 09:00 10:30 10:30 10:30
JANVILLE 253.5 1.0 09:02 10:31 10:31 10:32
LONGUEIL-ANNEL 252.0 2.5 09:03 10:33 10:33 10:33
THOUROTTE 249.5 5.0 09:07 10:37 10:37 10:37
CAMBRONNE-LÈS-RIBÉCOURT 247.0 7.5 09:12 10:41 10:41 10:42
RIBÉCOURT-DRESLINCOURT 245.0 9.5 09:14 10:43 10:44 10:44
Carrefour N2032-D1032 243.0 11.5 09:17 10:46 10:47 10:47
CHIRY-OURSCAMPD1032 240.5 14.0 09:22 10:50 10:51 10:52
Carrefour D1032-D145 E 236.5 18.0 09:28 10:55 10:57 10:58
NOYON (D145 E-N2032-D145)D145 E 236.5 18.0 09:28 10:56 10:57 10:58
CRISOLLES (près)D932 230.5 24.0 09:38 11:04 11:06 11:08
GUISCARD 226.0 28.5 09:44 11:10 11:12 11:14
GOLANCOURT 220.0 34.5 09:54 11:19 11:22 11:24
SOMME (80)
MUILLE-VILLETTE 217.5 37.0 09:58 11:23 11:25 11:28
Passage à niveau : N°38 215.5 39.0 10:01 11:25 11:28 11:31
HAM (VC-D930) 215.0 39.5 10:02 11:26 11:29 11:32
AISNE (02)
La Guingette (AUBIGNY-AUX-KAISNES)D930 209.5 45.0 10:11 11:34 11:37 11:41
Le Pavé (FLUQUIÈRES) 205.5 49.0 10:17 11:39 11:43 11:47
ROUPY 203.5 51.0 10:20 11:43 11:46 11:50
L'Epine de Dallon (DALLON) 198.5 56.0 10:28 11:50 11:54 11:58
SAINT-QUENTIN (D930-E44-VC-D8) 197.5 57.0 10:30 11:51 11:55 12:00
LESDINSD8 187.5 67.0 10:45 12:05 12:10 12:15
Bellecourt (REMAUCOURT) 185.5 69.0 10:49 12:08 12:13 12:19
Méricourt (CROIX-FONSOMMES) 181.0 73.5 10:56 12:15 12:20 12:26
FRESNOY-LE-GRAND 180.0 74.5 10:58 12:16 12:22 12:28
BOHAIN-EN-VERMANDOIS 174.0 80.5 11:06 12:24 12:30 12:36
NORD (59)
BUSIGNY (D21-D98 C)D21 168.0 86.5 11:16 12:33 12:39 12:46
BERTRY (D98C-D98-VC)D98C 161.0 93.5 11:27 12:43 12:50 12:57
Passage à niveau : N°77D98 159.5 95.0 11:30 12:46 12:52 13:00
TROISVILLES (D98-VC) 158.0 96.5 11:32 12:47 12:54 13:02
Début de secteur pavé de Troisvilles à Inchy (27)VC 156.0 98.5 11:35 12:50 12:57 13:05
Carrefour VO-643-VO 155.0 99.5 11:37 12:52 12:59 13:07
Fin de secteur pavé 2172,70901868m 154.0 100.5 11:39 12:54 13:01 13:09
INCHY (VC-D134) 153.5 101.0 11:39 12:54 13:01 13:09
VIESLY (D134-VC-D134-VC)D134 150.5 104.0 11:44 12:58 13:05 13:14
Début de secteur pavé de Viesly à Qiévy (26)VC 149.5 105.0 11:45 13:00 13:07 13:15
Fin de secteur pavé 1776,94895256m 147.5 107.0 11:48 13:02 13:10 13:18
QUIÉVY (VC-D113-D113 B) 147.5 107.0 11:49 13:03 13:10 13:19
Début de secteur pavé de Quiévy à St Python (25)D113 B 147.0 107.5 11:50 13:03 13:11 13:20
Carrefour D113 B-D134 145.0 109.5 11:52 13:06 13:14 13:22
Fin de secteur pavé 3673,07166014mD134 143.0 111.5 11:55 13:09 13:17 13:25
Fontaine au Tertre 143.0 111.5 11:55 13:09 13:17 13:25
Carrefour D134-D113 à gauche 143.0 111.5 11:55 13:09 13:17 13:25
Carrefour D113-VC à gaucheD113 142.0 112.5 11:57 13:10 13:18 13:27
Début de secteur pavé de Saint Python (24)VC 142.0 112.5 11:57 13:10 13:18 13:27
Fin de secteur pavé 1454,04399559m 140.5 114.0 11:59 13:12 13:20 13:29
SAINT-PYTHON (VC-D942) 140.5 114.0 11:59 13:12 13:20 13:29
Ravitaillement SOLESMES (D942-D109)D942 138.0 116.5 12:03 13:16 13:24 13:33
VERTAIN (D109-VC-D109-VC)D109 135.0 119.5 12:08 13:20 13:29 13:38
Début de secteur pavé de Vertain à St-Martin-sur-Écaillon (23)VC 134.5 120.0 12:09 13:21 13:30 13:39
Fin de secteur pavé 2326,71764684m 132.0 122.5 12:13 13:25 13:33 13:43
SAINT-MARTIN-SUR-ÉCAILLON (près) 131.5 123.0 12:14 13:26 13:34 13:44
Carrefour VC-D958 à droite 130.0 124.5 12:16 13:27 13:36 13:46
VENDEGIES-SUR-ÉCAILLON (D958-D40 à gauche)D958 129.0 125.5 12:18 13:29 13:38 13:48
SOMMAINGD40 128.0 126.5 12:20 13:31 13:40 13:50
VERCHAIN-MAUGRÉ (D40-VC) 126.5 128.0 12:22 13:32 13:42 13:52
Début de secteur pavé de Verchain à Quérenaing (22)VC 124.5 130.0 12:25 13:36 13:45 13:55
QUÉRÉNAING (VC-D958-D59) 123.0 131.5 12:27 13:38 13:47 13:57
Fin de secteur pavé 1865,89233129m 122.5 132.0 12:28 13:38 13:48 13:58
Début de secteur pavé de Quérénaing à Maing (21)D59 121.5 133.0 12:30 13:40 13:49 14:00
MAING (D59-VC-D59) 119.0 135.5 12:34 13:43 13:53 14:04
Fin de secteur pavé 2441,23597924m 119.0 135.5 12:34 13:43 13:53 14:04
Début de secteur pavé de Maing à Monchaux (20)D88 118.0 136.5 12:35 13:44 13:54 14:05
MONCHAUX-SUR-ÉCAILLON (D88-VC-D88-D40) 116.5 138.0 12:37 13:47 13:56 14:07
Fin de secteur pavé 1592,96784115m 116.5 138.0 12:37 13:47 13:57 14:07
Carrefour D40-D40AD40 114.0 140.5 12:42 13:51 14:01 14:12
THIANT (D40A-D40)D40A 113.5 141.0 12:42 13:51 14:01 14:12
HAULCHIN (D40 A-D630) 112.0 142.5 12:44 13:53 14:03 14:14
Carrefour D630-VCD630 110.5 144.0 12:47 13:56 14:06 14:17
DENAIN (VC-D40)VC 109.5 145.0 12:49 13:57 14:07 14:19
Passage à niveau : TramD40 107.5 147.0 12:52 14:00 14:10 14:22
HAVELUY (D40-D440-VC) 106.0 148.5 12:54 14:02 14:12 14:24
Début de secteur pavé de Haveluy à Wallers (19)VC 105.0 149.5 12:56 14:03 14:14 14:26
WALLERS (VC-D13-VC) 102.5 152.0 13:00 14:07 14:18 14:30
Fin de secteur pavé 2476,13899589m 102.5 152.0 13:00 14:07 14:18 14:30
Arenberg 97.0 157.5 13:08 14:15 14:26 14:38
Passage à niveau : N°142 96.5 158.0 13:09 14:15 14:26 14:39
Début de secteur pavé de la Trouèe d'Arenberg (18) 96.5 158.0 13:09 14:15 14:26 14:39
Fin de secteur pavé 2284,30376416m 94.5 160.0 13:12 14:18 14:30 14:42
Carrefour VC-D40 à gauche 94.5 160.0 13:13 14:18 14:30 14:43
WALLERS (D40-VC)D40 92.5 162.0 13:16 14:21 14:33 14:46
Passage à niveau : N°138 92.0 162.5 13:16 14:22 14:34 14:46
Début de secteur pavé de Wallers à Hélesmes (17)VC 90.5 164.0 13:18 14:24 14:35 14:48
Passage à niveau : N°137 90.0 164.5 13:19 14:25 14:36 14:49
Fin de secteur pavé 1615,15370847m 89.0 165.5 13:21 14:26 14:38 14:51
Carrefour VC-D955 à gauche 89.0 165.5 13:21 14:26 14:38 14:51
Passage à niveau : N°135D955 88.0 166.5 13:23 14:28 14:40 14:53
HÉLESMES (D955-VC) 87.0 167.5 13:24 14:29 14:41 14:54
HORNAING (VC-D81-D343 A-VC)VC 85.5 169.0 13:27 14:31 14:43 14:57
Début de secteur pavé de Hornaing à Wandignies (16) 84.0 170.5 13:29 14:33 14:46 14:59
Passage à niveau : N°128 83.5 171.0 13:30 14:34 14:46 15:00
ERRE (VC-D130) 83.0 171.5 13:30 14:34 14:47 15:00
WANDIGNIES-HAMAGE (D130-VC-D81)D130 80.0 174.5 13:35 14:39 14:51 15:05
Fin de secteur pavé 3713,0434827m 80.0 174.5 13:35 14:39 14:51 15:05
WARLAING (D81-VC-D81)D81 77.5 177.0 13:39 14:43 14:55 15:09
Début de secteur pavé de Warlaing à Brillon (15) 76.5 178.0 13:41 14:44 14:57 15:11
BRILLON (D81-D35) 74.0 180.5 13:45 14:48 15:00 15:15
Fin de secteur pavé 2427,96137849m 74.0 180.5 13:45 14:48 15:01 15:15
TILLOY-LEZ-MARCHIENNES (D35-D158)D35 73.5 181.0 13:46 14:49 15:01 15:16
Début de secteur pavé de Tilloy à Sars-et-Rosières (14)D158 73.0 181.5 13:46 14:49 15:02 15:16
SARS-ET-ROSIÈRES (D158-VC-D158-D953) 70.5 184.0 13:50 14:53 15:06 15:20
Fin de secteur pavé 2395,52627818m 70.5 184.0 13:50 14:53 15:06 15:20
Ravitaillement BEUVRY-LA-FORET (D953-D126-VC)D953 69.5 185.0 13:52 14:54 15:07 15:22
Début de secteur pavé de Beuvry à Orchies (13)VC 66.5 188.0 13:57 14:58 15:12 15:27
Fin de secteur pavé 1365,60375531m 65.0 189.5 13:59 15:00 15:14 15:29
ORCHIES (VC-D953-D938-VC) 65.0 189.5 13:59 15:00 15:14 15:29
Début de secteur pavé d'Orchies (12) 61.5 193.0 14:04 15:05 15:19 15:34
Fin de secteur pavé 1749,61431558m 59.5 195.0 14:07 15:08 15:22 15:37
AUCHY-LEZ-ORCHIES (VC-D549-VC) 58.0 196.5 14:10 15:10 15:24 15:40
Carrefour VC-D549-VC 57.5 197.0 14:11 15:11 15:25 15:41
Début de secteur pavé d'Auchy à Bersée (11) 55.5 199.0 14:14 15:14 15:28 15:44
CAPPELLE-EN-PÉVÈLE (près) 54.5 200.0 14:16 15:16 15:30 15:46
Fin de secteur pavé 2695,4932008m 52.5 202.0 14:18 15:18 15:32 15:48
BERSÉE (VC-D954-VC-D127-VC) 52.5 202.0 14:19 15:18 15:33 15:49
Carrefour VC-D917 à droite 50.5 204.0 14:22 15:21 15:36 15:52
Carrefour D917-VC à gaucheD917 49.5 205.0 14:23 15:22 15:37 15:53
Début de secteur pavé de Mons-en-Pévèle (10)VC 49.5 205.0 14:23 15:22 15:37 15:53
MONS-EN-PÉVÈLE (près) 47.0 207.5 14:27 15:26 15:41 15:57
Fin de secteur pavé 2985,00482798m 46.5 208.0 14:28 15:27 15:41 15:58
Carrefour VC-D120 à droite 46.5 208.0 14:28 15:27 15:41 15:58
MÉRIGNIESD120 45.5 209.0 14:30 15:28 15:43 16:00
Début de secteur pavé de Mérignies à Avelin (9)VC 43.5 211.0 14:33 15:31 15:46 16:03
Fin de secteur pavé 625,00361915m 43.0 211.5 14:34 15:32 15:47 16:04
Carrefour VC-D54 C à droite 43.0 211.5 14:34 15:32 15:47 16:04
Le Prez (AVELIN)D54 C 43.0 211.5 14:34 15:32 15:47 16:04
PONT-À-MARCQ (D54 C-D549-D917) 42.0 212.5 14:35 15:33 15:48 16:05
Pont ThibaultD917 40.5 214.0 14:38 15:35 15:51 16:08
Début de secteur pavé de Pont-Thibault à Ennevelin (8)VC 40.0 214.5 14:38 15:36 15:51 16:08
Fin de secteur pavé 1359,56723355m 39.0 215.5 14:40 15:38 15:53 16:10
ENNEVELIN (VC-D128-VC) 38.5 216.0 14:41 15:38 15:54 16:11
Carrefour VC-D145 36.5 218.0 14:44 15:41 15:57 16:14
TEMPLEUVE (D145-D345-D19-VC)D145 35.5 219.0 14:46 15:43 15:58 16:16
Début de secteur pavé de Templeuve (Moulin de Vertain) (7)VC 34.0 220.5 14:48 15:45 16:00 16:18
Fin de secteur pavé 582,64697786m 33.5 221.0 14:49 15:45 16:01 16:19
Wachemy 33.0 221.5 14:49 15:46 16:02 16:19
Carrefour VC-D94 à gauche 32.5 222.0 14:50 15:47 16:03 16:20
LOUVIL (D94-D94 A)D94 31.5 223.0 14:51 15:48 16:04 16:21
CYSOING (D94A-D94 A-D90-D955-VC)D94A 29.5 225.0 14:55 15:51 16:07 16:25
Passage à niveau : N°131 29.0 225.5 14:56 15:52 16:08 16:26
Début de secteur pavé de Cysoing à Bourghelles (6)VC 27.5 227.0 14:58 15:54 16:10 16:28
Fin de secteur pavé 1278,04768924m 26.5 228.0 15:00 15:56 16:12 16:30
BOURGHELLES (VC-D93-VC-D93 à gauche-D93) 26.0 228.5 15:00 15:56 16:12 16:30
Début de secteur pavé de Bourghelles à Wannehain (6) 25.0 229.5 15:02 15:57 16:14 16:32
Fin de secteur pavé 1063,72788397m 24.0 230.5 15:04 15:59 16:15 16:34
Carrefour VC-D93 à gauche 24.0 230.5 15:04 15:59 16:15 16:34
WANNEHAIND93 23.0 231.5 15:05 16:00 16:17 16:35
Le Bureau 21.5 233.0 15:07 16:02 16:19 16:37
CAMPHIN-EN-PÉVÈLE (D93-VC-D93-VC) 20.5 234.0 15:09 16:04 16:20 16:39
Début de secteur pavé de Camphin-en-Pévèle (5)VC 20.5 234.0 15:09 16:04 16:21 16:39
Fin de secteur pavé 1791,58416473m 18.5 236.0 15:12 16:06 16:23 16:42
Début de secteur pavé du Carrefour de l'Arbre (4) 18.0 236.5 15:13 16:08 16:25 16:43
BAISIEUX (près) 16.5 238.0 15:15 16:09 16:26 16:45
Fin de secteur pavé 2086,43662694m 15.5 239.0 15:17 16:11 16:28 16:47
Carrefour VC-D90 à droite 15.5 239.0 15:17 16:11 16:28 16:47
Carrefour D90-VC à gaucheD90 15.5 239.0 15:17 16:11 16:28 16:47
Début de secteur pavé de Gruson (3)VC 15.5 239.0 15:17 16:11 16:28 16:47
GRUSON (VC-D94) 14.5 240.0 15:19 16:13 16:30 16:49
Fin de secteur pavé 1071,13645924m 14.5 240.0 15:19 16:13 16:30 16:49
CHÉRENGD94 12.5 242.0 15:22 16:15 16:32 16:52
Passage à niveau : N°13VC 10.5 244.0 15:25 16:18 16:35 16:55
Les MARAIS (WILLEMS) 10.0 244.5 15:25 16:19 16:36 16:55
Robigueux (WILLEMS) 9.0 245.5 15:28 16:21 16:38 16:58
Carrefour VC-D64 8.5 246.0 15:28 16:21 16:38 16:58
Début de secteur pavé de Willems à Hem (2)D64 8.5 246.0 15:28 16:21 16:38 16:58
Fin de secteur pavé 1341,86526498m 7.0 247.5 15:30 16:23 16:41 17:00
HEM (D64-D952-VC-D6 D) 6.5 248.0 15:31 16:24 16:42 17:01
Carrefour D6 D-D770D6 D 3.0 251.5 15:37 16:29 16:47 17:07
ROUBAIX (D770-VC-D770)D770 3.0 251.5 15:37 16:29 16:47 17:07
Début de secteur pavé Espace Crupelandt (1)VC 1.5 253.0 15:39 16:31 16:49 17:09
Fin de secteur pavé 285,86481335m 1.0 253.5 15:39 16:31 16:50 17:09
Entrée du vélodromeD770 1.0 253.5 15:40 16:31 16:50 17:10
Arrivée Roubaix 0.0 254.5 15:41 16:33 16:51 17:11
LES ENGAGES (PROV.)AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA - Directeur sportif : LAVENU Vincent
APPOLLONIO Davide ITA
BAGDONAS Gediminas LTU
CHAINEL Steve FRA HOULE Hugo CAN
HUTAROVICH Yauheni BLR
IGLINSKIY Valentin KAZ
MINARD Sébastien FRA
MONDORY Lloyd FRA * BELLETTI Manuel ITA
* DOMONT Axel FRA
* GEORGES Sylvain FRA
* RAVARD Anthony FRA ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ - Directeur sportif : ZANINI Stefano
BOZIC Borut SLO
GRUZDEV Dmitriy KAZ
GUARDINI Andrea ITA
GUARNIERI Jacopo ITA
KAMYSHEV Arman KAZ
LUTSENKO Alexey KAZ
MURAVYEV Dmitriy KAZ
TLEUBAYEV Ruslan
* GRIVKO Andriy UKR
* HUFFMAN EVAN USA
* IGLINSKIY Maxim KAZ
* KASHECHKIN Andrey KAZ
BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) NED - Directeur sportif : VERHOEVEN Nico
BOOM Lars NED
FLENS Rick NED
LEEZER Thomas NED
TANKINK Bram NED
TJALLINGII Maarten NED
VANMARCKE Sep BEL
WAGNER Robert GER
WYNANTS Maarten BEL
* BOL Jetse NED
* HOFLAND Moreno NED
* VAN EMDEN Jos NED
BMC RACING TEAM (BMC) USA - Directeur sportif : BALDATO Fabio
BURGHARDT Marcus GER
HUSHOVD Thor NOR
LODEWIJCK Klaas BEL
OSS Daniel ITA
PHINNEY Taylor USA
QUINZIATO Manuel ITA
SCHÄR Michael SUI
WYSS Danilo SUI
* BLYTHE Adam GBR
* KOHLER Martin SUI
* LANDER Sebastian DEN
* VAN AVERMAET Greg BEL
BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT (BSE) FRA - Directeur sportif : HUBERT Emmanuel
DELPECH Jean Luc FRA
DION Renaud FRA
JARRIER Benoit FRA
KORETZKY Clément FRA
LE MONTAGNER Benjamin
MALACARNE Gaël FRA
PERICHON Pierre-Luc FRA
VACHON Florian FRA
* BIDEAU Jean-Marc FRA
* CORBEL ERWANN FRA * LAENGEN Vegard Stake NOR
* LEQUATRE Geoffroy FRA CANNONDALE (CAN) ITA - Directeur sportif : ZANATTA Stefano
BODNAR Maciej POL
BOIVIN Guillaume CAN
DA DALTO Mauro ITA
HAEDO Lucas Sebastian ARG
KING Edward USA
KOREN Kristijan SLO
MARANGONI Alan ITA
SABATINI Fabio ITA
* LONGO BORGHINI Paolo ITA
* SAGAN Juraj SVK
* SAGAN Peter SVK
* WURF Cameron AUS
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF) FRA - Directeur sportif : DELOEUIL Alain
BARLE Florent FRA
FOUCHARD Julien FRA GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz ESP
GHYSELINCK Jan BEL
JOEAAR Gert EST
LABBE Arnaud FRA
PETIT Adrien FRA SIJMENS Nico BEL
* CAMMAERTS Edwig BEL
* POULHIES Stéphane FRA
* VALENTIN Tristan FRA * ZINGLE Romain BEL
EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) ESP - Directeur sportif : GUERRERO Oscar
BILBAO Peio ESP
GARCIA AMBROA Ricardo ESP
OROZ Juan José ESP
RADOCHLA Steffen GER
SAEZ DE ARREGI Adrian ESP
SCHULZE Andre GER
SEREBRYAKOV Alexander RUS
TAMOURIDIS Ioannis
FDJ (FDJ) FRA - Directeur sportif : MADIOT Marc
BONNET William FRA
BOUCHER David FRA
DELAGE Mickaël FRA
DEMARE Arnaud FRA
LADAGNOUS Matthieu FRA
OFFREDO Yoann FRA ROLLIN Dominique CAN
SOUPE GEOFFREY FRA * FISCHER Murilo Antoniobil BRA
* GESLIN Anthony FRA
* LE BON Johan FRA
* ROUX Anthony FRA GARMIN - SHARP (GRS) USA - Directeur sportif : WELTZ Johnny
BAUER Jack NZL
FARRAR Tyler USA
KLIER Andreas GER
MAASKANT Martijn NED
NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
RATHE Jacob USA
ROSSELER Sébastien BEL
VAN SUMMEREN Johan BEL
* KREDER Raymond NED
* NUYENS Nick BEL
* VON HOFF Steele AUS
IAM CYCLING (IAM) SUI - Directeur sportif : SEIGNEUR Eddy
BANDIERA Marco ITA
ELMIGER Martin SUI
GODDAERT Kristof BEL
HAUSSLER Heinrich AUS
HINAULT Sébastien FRA KLEMME Dominic GER
LARSSON Gustav SWE
SARAMOTINS Aleksejs LAT
* BRÄNDLE Matthias AUT
* HOLLENSTEIN Reto SUI
* LANG Pirmin SUI
* PELUCCHI Matteo ITA
KATUSHA TEAM (KAT) RUS - Directeur sportif : MIKHAILOV Guennadi
GUSEV Vladimir RUS
HALLER Marco AUT
ISAICHEV Vladimir RUS
KRISTOFF Alexander NOR
KUZNETSOV Viacheslav RUS
PAOLINI Luca ITA
SELIG Rüdiger GER
SMUKULIS Gatis LAT
* FLORENCIO CABRE Xavier ESP
* KUCHYNSKI Aliaksandr BLR
* PORSEV Alexander RUS
* TSATEVICH Alexei RUS
LAMPRE - MERIDA (LAM) ITA - Directeur sportif : BONTEMPI Fabrizio
CATTANEO Mattia ITA
FAVILLI Elia ITA
FERRARI Roberto ITA
GRAZIATO Massimo ITA
PALINI Andrea Francesco ITA
PETACCHI Alessandro ITA
POZZATO Filippo ITA
RICHEZE Ariel Maximiliano ARG
VIGANO Davide ITA
WACKERMANN Luca
* CIMOLAI Davide ITA
* MALORI Adriano ITA
LOTTO-BELISOL (LTB) BEL - Directeur sportif : FRISON Herman
BAK Lars Ytting DEN
DE HAES Kenny BEL
DEBUSSCHERE Jens BEL
GREIPEL André GER
NEYENS Maarten BEL
REYNES MIMO Vicente ESP
ROELANDTS Jurgen BEL
SIEBERG Marcel GER
* CORDEEL Sander BEL
* HENDERSON Gregory NZL
* VAN GENECHTEN Jonas BEL
MOVISTAR TEAM (MOV) ESP - Directeur sportif : JAIMERENA Jose-Luis
DOWSETT Alex GBR
ERVITI Imanol ESP
HERRADA LOPEZ Jesus ESP
HERRADA LOPEZ José ESP
PLAZA MOLINA Ruben ESP
ROJAS Jose Joaquin ESP
SANZ UNZUE Enrique ESP
TERUEL ROVIRA Eloy
* LASTRAS Pablo ESP
OMEGA PHARMA-QUICK STEP (OPQ) BEL - Directeur sportif : PEETERS Wilfried
BOONEN Tom BEL
CHAVANEL Sylvain FRA MAES Nikolas BEL
STYBAR Zdenek CZE
TERPSTRA Niki NED
VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
VANDENBERGH Stijn BEL
VELITS Martin SVK
* CAVENDISH Mark GBR
* FENN Andrew GBR
* KEISSE Iljo BEL
* STEEGMANS Gert BEL
ORICA GREENEDGE (OGE) AUS - Directeur sportif : LAPAGE Laurenzo
COOKE Baden AUS
DOCKER Mitchell AUS
GOSS Matthew Harley AUS
KEUKELEIRE Jens BEL
LANGEVELD Sebastian NED
MOURIS Jens NED
O’GRADY Stuart AUS
TUFT Svein CAN
* BEPPU Fumiyuki JPN
* DURBRIDGE Luke AUS
* KRUOPIS Aidis LTU
* VAITKUS Tomas LTU
RADIOSHACK LEOPARD (RLT) LUX - Directeur sportif : DEMOL Dirk
CANCELLARA Fabian SUI
DEVOLDER Stijn BEL
HONDO Danilo GER
IRIZAR Markel ESP
JUNGELS Bob
POPOVYCH Yaroslav UKR
RAST Gregory SUI
ROULSTON Hayden NZL
* GALLOPIN Tony FRA * NIZZOLO Giacomo ITA
* SERGENT Jesse NZL
SKY PROCYCLING (SKY) GBR - Directeur sportif : KNAVEN Servais
BOASSON HAGEN Edvald NOR
EISEL Bernhard AUT
HAYMAN Mathew AUS
PUCCIO Salvatore ITA
RASCH Gabriel NOR
ROWE Luke GBR
STANNARD Ian GBR
THOMAS Geraint GBR
* SUTTON Christopher AUS
* SWIFT Ben GBR
SOJASUN (SOJ) FRA - Directeur sportif : LEBRETON Lylian
DANIEL MAXIME FRA
ENGOULVENT Jimmy FRA
LABORIE Christophe FRA
LEMOINE Cyril FRA
MARTIAS Rony FRA
PAIANI Jean Lou FRA SISKEVICIUS Evaldas LTU
TALABARDON Yannick FRA
* DELAPLACE Anthony FRA
* GALLAND Jeremie FRA
* MARINO Jean Marc FRA
* TORTELIER Etienne FRA TEAM ARGOS-SHIMANO (ARG) NED - Directeur sportif : REEF Marc
CLARKE William AUS
CURVERS Roy NED
DE BACKER Bert BEL
DE KORT Koen NED
DEGENKOLB John GER
SINKELDAM Ramon NED
STAMSNIJDER Tom NED
VEELERS Tom NED
* ARNDT Nikias GER
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt
* MEZGEC Luka SLO
* TIMMER Albert NED
TEAM EUROPCAR (EUC) FRA - Directeur sportif : ARNOULD Dominique
CHAVANEL Sébastien FRA
COUSIN Jérome FRA
GAUDIN Damien FRA
GENE Yohann FRA
HUREL Tony FRA
LAMOISSON MORGAN FRA THURAU Bjorn GER
TURGOT Sébastien FRA
* COQUARD Bryan FRA
* TULIK ANGÉLO FRA * VEILLEUX David CAN
TEAM NETAPP-ENDURA (TNE) GER - Directeur sportif : POITSCHKE Enrico
BARTA Jan CZE
DEMPSTER Zakkari AUS
DOWNING Russell GBR
EICHLER Markus GER
JARC Blaz SLO
KLUGE Roger GER
SCHILLINGER Andreas GER
WETTERHALL Alexander SWE
* MATZKA Ralf GER
* MC EVOY Jonathan GBR
* SCHWARZMANN Michael GER
* THWAITES Scott GBR
TEAM SAXO-TINKOFF (TST) DEN - Directeur sportif : HOFFMAN Tristan
BENNATI Daniele ITA
BRESCHEL Matti DEN
JORGENSEN Jonas Aaen DEN
JUUL-JENSEN Christopher DEN
KUMP Marko SLO
LUND Anders DEN
MORKOV Michael DEN
TOSATTO Matteo ITA
* CANTWELL Jonathan AUS
* MC CARTHY Jay AUS
* MIYAZAWA Takashi JPN
* NOVAL GONZALEZ Benjamin ESP
VACANSOLEIL-DCM (VCD) NED - Directeur sportif : VAN DER SCHUEREN Hilaire
BOECKMANS Kris BEL
FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP
KREDER Wesley NED
LEUKEMANS Bjorn BEL
LINDEMAN Bert Jan NED
SELVAGGI Mirko ITA
VAN POPPEL Boy NED
VEUCHELEN Frederik BEL
* BOLE Grega SLO
* MARKUS Barry NED
* MOL Wouter NED
* VAN HUMMEL Kenny Robert NED