.
1e ETAPECLASSEMENT COMPLET1 THÖMEL Tino Team NSP - Ghost GER les 173 km en 3h59'22'' (moy. 43.36 km/h) 10''
2 DUPONT Timothy Ventilair - Steria Cycling Team BEL 03h59'22'' 6''
3 * YSSAAD Yannis C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h59'22'' 4''
4 ARIESEN Johim Cycling Team Jo Peals NED 03h59'22''
5 * CARDIS Romain Vendée U - PDL FRA 03h59'22''
6 ALAFACI Eugenio Leopard Trek Continental Team ITA 03h59'22''
7 BENFATTO Marco C.T. Astana ITA 03h59'22''
8 * SARREAU Marc Guidon Chalettois FRA 03h59'22''
9 * FRAME Alex Thüringer Energie Team NZL 03h59'22''
10 RULLIERE Melvin S.C.O. Dijon FRA 03h59'22''
11 * VAN LERBERGHE Bert Ventilair - Steria Cycling Team BEL 03h59'22''
12 BARRY Daniel Node 4 - Giordana Racing NZL 03h59'22''
13 * HOLLER Nicodemus Thüringer Energie Team GER 03h59'22''
14 * DRAPERI Matteo Chambéry Cyclisme Formation ITA 03h59'22''
15 CHAIGNEAU Robin Koga Cycling Team NED 03h59'22''
16 VAN HAAREN Bart Koga Cycling Team NED 03h59'22''
17 HOFSTETTER Olivier Leopard Trek Continental Team SUI 03h59'22''
18 * BOUDAT Thomas Vendée U - PDL FRA 03h59'22''
19 * JACOBSEN Tormod Hausken Team Oster Hus - Ridley NOR 03h59'27'' 05'' 1''
20 KLOSTERGAARD Kasper Concordia Forsikring - Riwal DEN 03h59'22''
21 WILSON Edvin Joker Merida SWE 03h59'27'' 05''
22 PARDO ABARZUZA Ion Entente Sud Gascogne ESP 03h59'27'' '
23 HOOGHIEMSTER Rena Team NSP - Ghost NED 03h59'28'' 06''
24 CALLEEUW Joeri Ventilair - Steria Cycling Team BEL 03h59'30'' 08''
25 CANTOURNET Benjamin S.C.O. Dijon FRA 03h59'30'' '
26 * BILLON Alexandre C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h59'31'' 09'' 3''
27 HAMELINK Jasper Cycling Team Jo Peals NED 03h59'33'' 11''
28 BAFFI Piero Leopard Trek Continental Team ITA 03h59'35'' 13''
29 VAN DER ZWET Arno Koga Cycling Team NED 03h59'35'' ' 1''
30 AISTRUP Nikola Concordia Forsikring - Riwal DEN 03h59'35'' '
31 * SÜTTERLIN Jasha Thüringer Energie Team GER 03h59'35'' '
32 CLANCY Edward Rapha Condor JLT GBR 03h59'35'' '
33 FIEDLER Jacob Team NSP - Ghost GER 03h59'39'' 17''
34 THOMINET Camille C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h59'39'' '
35 * CLOAREC Mathieu Team U Nantes Atlantique FRA 03h59'41'' 19''
36 NORTHEY Michael Node 4 - Giordana Racing NZL 03h59'41'' '
37 PIOLINE Renaud AVC Aix en Provence FRA 03h59'41'' '
38 * SAUX Anthony Team U Nantes Atlantique FRA 03h59'42'' 20''
39 VAN UDEN Roman Node 4 - Giordana Racing NZL 03h59'42'' '
40 SCHÄFER Stefan Team NSP - Ghost GER 03h59'53'' 31''
41 * PIJOURLET Jules Chambéry Cyclisme Formation FRA 04h00'08'' 46''
42 VARLEY Christian Node 4 - Giordana Racing GBR 04h00'09'' 47''
43 VERMEULEN Jeff Metec - THK Continental Cyclin NED 04h00'09'' '
44 VIERBERGEN Lars Koga Cycling Team NED 04h00'09'' '
45 VERMEER Tom Cycling Team Jo Peals NED 04h00'09'' '
46 GROEN Dex Metec - THK Continental Cyclin NED 04h00'09'' '
47 BORGERSEN Reidar Bohlin Joker Merida NOR 04h00'09'' '
48 ZANGERLE Joel Leopard Trek Continental Team LUX 04h00'09'' '
49 TE STROET Rens Cycling Team Jo Peals NED 04h00'09'' ' 3''
50 * GRON Martin Concordia Forsikring - Riwal DEN 04h00'09'' '
51 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 04h00'09'' '
52 JENSEN Christer Joker Merida NOR 04h00'09'' '
53 * VAN SPEYBROECK Tim Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h00'09'' '
54 LEPLA Jeroen Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h00'09'' '
55 GORICHON Antoine S.C.O. Dijon FRA 04h00'09'' '
56 RACAULT Ronan V.S. Chartrain FRA 04h00'09'' '
57 BREEN Vegard Joker Merida NOR 04h00'09'' '
58 THIRE Jonathan Team U Nantes Atlantique FRA 04h00'09'' '
59 WILLIAMSON James Node 4 - Giordana Racing NZL 04h00'09'' '
60 HOLLANDERS Dries Metec - THK Continental Cyclin BEL 04h00'09'' '
61 GEBAUER Tim Team Stölting GER 04h00'09'' '
62 DRAKAKIS Yiannis Guidon Chalettois GRE 04h00'09'' '
63 * BIZHIGITOV Zhandos C.T. Astana KAZ 04h00'09'' '
64 MONIER Damien Bridgestone Anchor FRA 04h00'09'' '
65 ROUSSEAU Nicolas Entente Sud Gascogne FRA 04h00'09'' '
66 LIND Martin Concordia Forsikring - Riwal DEN 04h00'09'' '
67 DAVID Kévin V.S. Chartrain FRA 04h00'09'' '
68 RENARD Ludovic V.S. Chartrain FRA 04h00'09'' '
69 CANARD Vincent Bridgestone Anchor FRA 04h00'09'' '
70 * SCHACHMANN Maximilian Thüringer Energie Team GER 04h00'09'' '
71 * VINJEBO Emil Team Trefor DEN 04h00'09'' '
72 * GUERRIN Frédéric Guidon Chalettois FRA 04h00'09'' '
73 * BETOUIGT SUIRE Jauffrey Chambéry Cyclisme Formation FRA 04h00'09'' '
74 NIKOLAEV Sergey Itera Katusha RUS 04h00'09'' '
75 * DIETEREN Jan Team Stölting GER 04h00'09'' '
76 SCHLECHTER Pit Leopard Trek Continental Team LUX 04h00'09'' '
77 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 04h00'09'' '
78 JARDSTØ Daniel Egeland Team Oster Hus - Ridley NOR 04h00'23'' 01'01''
79 DESNIOU Mathieu V.S. Chartrain FRA 04h00'23'' '
80 * DUGUENET Stéphane Guidon Chalettois FRA 04h00'23'' '
81 * SCHAFFNER Moritz Thüringer Energie Team GER 04h00'26'' 01'04''
82 LOUYEST Edouard Team U Nantes Atlantique FRA 04h00'27'' 01'05''
83 * ANDERSEN Søren Team Trefor DEN 04h00'34'' 01'12''
84 * MAIDOS Tilegen C.T. Astana KAZ 04h00'34'' '
85 DELAROZIERE Mathieu AVC Aix en Provence FRA 04h00'34'' '
86 BUGGLE Aaron Rapha Condor JLT IRL 04h00'40'' 01'18''
87 * BOULENGER Cyril AVC Aix en Provence FRA 04h00'55'' 01'33''
88 AASVOLD Lorents Ola Team Plussbank NOR 04h01'00'' 01'38''
89 * GRELLIER Fabien Vendée U - PDL FRA 04h01'00'' '
90 LEMPERRIERE Jocelyn S.C.O. Dijon FRA 04h01'00'' '
91 TZORTZAKIS Polychronis Guidon Chalettois GRE 04h01'00'' '
92 MORTENSEN Martin Concordia Forsikring - Riwal DEN 04h01'00'' '
93 FOUCHER Sébastien Guidon Chalettois FRA 04h01'03'' 01'41''
94 LEBRETON Romain V.S. Chartrain FRA 04h01'03'' '
95 MAZIOU Mael V.S. Chartrain FRA 04h01'03'' '
96 * DUFOUR Valentin Vendée U - PDL FRA 04h01'03'' '
97 LE FUSTEC Damien C.M. Aubervilliers 93 FRA 04h01'03'' '
98 * LEBLOND Alliaume C.M. Aubervilliers 93 FRA 04h01'03'' ' 2''
99 JUMABEKOV Nazar C.T. Astana KAZ 04h01'03'' '
100 INOUE Kazuo Bridgestone Anchor JPN 04h01'03'' '
101 FOUACHE Kévin Team U Nantes Atlantique FRA 04h01'03'' '
102 EIDSHEIM Fillip Team Oster Hus - Ridley NOR 04h01'03'' '
103 * LUNKE Sindre-Skjølstad Team Plussbank NOR 04h01'03'' '
104 RODGER Shem Node 4 - Giordana Racing NZL 04h01'03'' '
105 BALLION Julien Entente Sud Gascogne FRA 04h01'03'' '
106 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne FRA 04h01'03'' '
107 HIRT Jan Leopard Trek Continental Team CZE 04h01'03'' '
108 * FOLSACH Casper Team Trefor DEN 04h01'18'' 01'56''
109 * LEROSCOUET Benjamin C.O. Dijon FRA 03h59'22''
110 * LEGROS Adrien Chambéry Cyclisme Formation FRA 04h01'38'' 02'16''
111 * VERARDO Yoan Entente Sud Gascogne FRA 04h01'38'' '
112 * ENGLISH Felix Rapha Condor JLT IRL 04h01'51'' 02'29''
113 MARKASKARD Frans-Leonard Team Oster Hus - Ridley NOR 04h01'51'' '
114 DEQUIPPE Ronan Team U Nantes Atlantique FRA 04h01'52'' 02'30''
115 NAULEAU Bryan Vendée U - PDL FRA 03h59'22''
116 * MORICE Julien Vendée U - PDL FRA 04h01'52'' 02'30''
117 SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik Joker Merida NOR 04h02'06'' 02'44''
118 KONING Peter Metec - THK Continental Cyclin NED 03h59'22''
119 STEVENSON Christopher Concordia Forsikring - Riwal SWE 04h02'11'' 02'49''
120 * REINDERS Elmar Metec - THK Continental Cyclin NED 03h59'22'' 2''
121 DE VRIES Berden Cycling Team Jo Peals NED 03h59'22''
122 SCHEP Peter Koga Cycling Team NED 04h02'11'' 02'49''
123 NIEWOLD Frank Cycling Team Jo Peals NED 04h02'11'' '
124 MORKOV Jesper Team Trefor DEN 04h02'11'' '
125 * BROSSAIS Clément Chambéry Cyclisme Formation FRA 04h02'17'' 02'55''
126 * ROSENBERG Andreas Team Trefor DEN 04h02'17'' '
127 * CUMMINGS Jack Thüringer Energie Team AUS 04h02'20'' 02'58''
128 * SISKEVICIUS Paulius AVC Aix en Provence LTU 04h02'40'' 03'18''
129 FOTHEN Markus Team NSP - Ghost GER 03h59'22''
130 QUAADE Rasmus Team Trefor DEN 04h02'54'' 03'32''
131 FORKE Sebastien Team NSP - Ghost GER 03h59'22''
132 * ENGER Sondre Holst Team Plussbank NOR 03h59'22''
133 KOEP Thomas Team Stölting GER 04h03'03'' 03'41''
134 LEBAS Thomas Bridgestone Anchor FRA 03h59'22''
135 HOUSE Kristian Rapha Condor JLT GBR 03h59'22''
136 * EDWARDS David Chambéry Cyclisme Formation AUS 04h03'32'' 04'10''
137 MC CALLUM James Rapha Condor JLT GBR 03h59'22''
138 * KOVSH Arthur Itera Katusha RUS 03h59'22''
139 TE BRAKE Remco Metec - THK Continental Cyclin NED 03h59'22''
140 OELERICH JAN Team Stölting GER 03h59'22''
141 ROBERTS Luke Team Stölting AUS 03h59'22''
142 * STEPHENSON Will Rapha Condor JLT GBR 04h03'37'' 04'15''
143 * LARSEN Thomas Team Plussbank NOR 03h59'22''
144 * RØINÅS Fridtjof Team Plussbank NOR 03h59'22''
145 * VAN COPPERNOLLE Francesco Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h03'38'' 04'16''
146 VAN DEN BERG Jim Koga Cycling Team NED 04h04'00'' 04'38''
147 HIRAI Eiichi Bridgestone Anchor JPN 04h04'54'' 05'32''
148 * BAUHAUS Phil Team Stölting GER 03h59'22''
149 RENEV Sergey C.T. Astana KAZ 04h06'07'' 06'45''
150 * LOUBINEAU Peter Entente Sud Gascogne FRA 04h06'07'' '
151 * DELON Denis AVC Aix en Provence FRA 04h06'30'' 07'08''
152 TAPELLA Raphaël AVC Aix en Provence FRA 04h06'30'' '
153 SHIMIZU Miyataka Bridgestone Anchor JPN 04h08'22'' 09'00''
154 * HAMMERSLAND Nicholas Team Oster Hus - Ridley NOR 04h09'24'' 10'02''
155 * BEREZKIN Aleksandr Itera Katusha RUS 04h12'29'' 13'07''
Non-partant :
YSSAAD Medhi C.M. Aubervilliers 93
Abandons :
SHMALKO Viktor Itera Katusha
GASPARI Alexandre S.C.O. Dijon
SCHMIDT Petter Team Plussbank
SEMYONOV Roman C.T. Astana
BUGGE Vegard Robinson Joker Merida
Classement général :
1 THÖMEL Tino NSP GER les 173 km en 3h59'12'' (moy. 43.36 km/h)
2 DUPONT Timothy JVC BEL 03h59'16'' 04''
3 * YSSAAD Yannis AUB FRA 03h59'18'' 06'' 4 * REINDERS Elmar MET NED 03h59'20'' 08''
5 ARIESEN Johim CJP NED 03h59'22'' 10''
6
* CARDIS Romain VEU FRA 03h59'22'' ' 7 ALAFACI Eugenio LET ITA 03h59'22'' '
8 BENFATTO Marco AS2 ITA 03h59'22'' '
9 * SARREAU Marc CHA FRA 03h59'22'' ' 10 * FRAME Alex TET NZL 03h59'22'' '