CLASSEMENTS DE LA 2e ETAPEETAPE1 Carapaz Richard Movistar Team 4:24:14 2 Caicedo Jonathan Klever Medellin 0:42
3 Fernández Rubén Movistar Team 0:50
4 Chalapud Robinson Medellin ,,
5 Pedrero Antonio Movistar Team 1:05
6 Earle Nathan Israel Cycling Academy 1:07
7 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 1:25
8 Mestre Ricardo W52/FC Porto 1:34
9 Silva Joaquim Caja Rural - Seguros RGA ,,
10 Strakhov Dmitry Lokosphinx ,,
11 Evtushenko Alexander Lokosphinx 1:47
12 Vinhas Rui W52/FC Porto ,,
13 Fonte César W52/FC Porto 1:50
14 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 2:00
15 Prades Eduard Euskadi - Murias 2:19
16 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 2:32
17 Juaristi Txomin Fundación Euskadi ,,
18 Azurmendi Ibai Fundación Euskadi ,,
19 Paredes César Nicolas Medellin ,,
20 Rubiano Miguel Angel Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
21 Cabedo Óscar Burgos-BH ,,
22 Garcia Jhojan Manzana Postobon 2:47
23 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 2:54
24 Bohórquez Hernando Manzana Postobon ,,
25 Quiroz Oscar Adalberto Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 3:04
26 Gonçalves Domingos Radio Popular Boavista 3:13
27 Vdovin Alexander Lokosphinx 3:31
28 Camacho Julio Alexis Coldeportes Zenu Sello Rojo 3:41
29 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias ,,
30 Gomes Luis Radio Popular Boavista 4:13
31 Benta Joao Radio Popular Boavista ,,
32 Sokolov Dmitry Lokosphinx 4:16
33 Merino Igor Burgos-BH 4:42
34 Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 4:53
35 Cañaveral Johnatan Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 4:56
36 Martin Gotzon Fundación Euskadi 4:58
37 Simón Jordi Burgos-BH 5:06
38 Rodrigues David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
39 Higuita Sergio Andres Manzana Postobon 5:17
40 de Maar Marc Team UKYO 5:43
41 Montoya Cristian Medellin 5:51
42 Oyola Robigzon Leandro Medellin 6:15
43 Prades Benjamin Team UKYO 6:28
44 Lopez Cozar Juan Antonio Fundación Euskadi 6:46
45 Sessler Nicolas Burgos-BH 6:54
46 Turek Daniel Israel Cycling Academy 7:05
47 Cala Aristobulo Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 7:44
48 Fernandes Luis Aviludo-Louletano 8:10
49 Samolenkov Artem Lokosphinx 8:42
50 Chavez German Enrique Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
51 Barcelo Fernando Euskadi - Murias 9:48
52 De La Parte Víctor Movistar Team 10:05
53 Barbosa Márcio Aviludo-Louletano ,,
54 Fernandes José W52/FC Porto 10:25
55 Calderón Steven Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 10:27
56 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 10:44
57 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon ,,
58 Rodríguez Cristian Caja Rural - Seguros RGA ,,
59 Rodrigues Joao W52/FC Porto ,,
60 FernÁndez Egoitz Fundación Euskadi 11:11
61 Araque Rodrigo Team UKYO 12:50
62 Buades Marc Fundación Euskadi 13:18
63 Insausti Jon Ander Fundación Euskadi ,,
64 Cubero Jorge Burgos-BH 13:30
65 Roldan Weimar Alfonso Medellin 13:55
66 Barbero Carlos Movistar Team 14:49
67 Castrillo Jaime Movistar Team ,,
68 Hernandez Oscar Aviludo-Louletano ,,
69 De La Fuente David Aviludo-Louletano ,,
70 Avila Edwin Israel Cycling Academy ,,
71 Aristi Mikel Euskadi - Murias ,,
72 RodrÍguez Sergio Euskadi - Murias ,,
73 Bico Nuno Movistar Team ,,
74 Duarte Fabio Manzana Postobon ,,
75 Rodriguez Oscar Euskadi - Murias ,,
76 Cano Alex Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
77 Garcia de Mateos Vicente Aviludo-Louletano ,,
78 Kreder Raymond Team UKYO 15:39
79 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 16:01
80 Laverde Luis Felipe Coldeportes Zenu Sello Rojo 18:00
81 Mitri James Burgos-BH 18:20
82 Estrada Eduardo Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 18:52
83 Orjuela Fernando Manzana Postobon ,,
84 Mendoza Omar Medellin ,,
85 Ocampo Victor Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes ,,
86 Lemus Luis Israel Cycling Academy 19:53
87 Cardoso Filipe Radio Popular Boavista ,,
88 Pelegrí Óscar Radio Popular Boavista ,,
89 Moreira Francisco Radio Popular Boavista ,,
90 Yechezkel Aviv Israel Cycling Academy ,,
91 Colon Johan Coldeportes Zenu Sello Rojo 19:59
92 Pedroza Andres Camil Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 20:22
93 Aguirre Hernan Manzana Postobon 20:50
94 Perez Juan Ignacio Aviludo-Louletano 20:56
95 Evangelista Andre Aviludo-Louletano 21:24
GENERAL1 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team 08:41:10 2 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador Medellin - Inder + 40
3 Robinson Chalapud 1984 Colombia Medellin - Inder + 01:00
4 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 01:05
5 Nathan Earle 1988 Australia Israel Cycling Academy + 01:17
6 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 01:30
7 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Lokosphinx + 01:34
8 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural - Seguros RGA + 01:35
9 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural - Seguros RGA + 01:44
10 Ricardo Mestre 1983 Portugal W52 - FC Porto + 01:44
11 Rui Vinhas 1986 Portugal W52 - FC Porto + 01:57
12 Cesar Fonte 1986 Portugal W52 - FC Porto + 02:00
13 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country - Murias + 02:10
14 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country - Murias + 02:29
15 Ibai Azurmendi 1996 Spain Team Euskadi + 02:42
16 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes - Zenu-Sello Rojo + 02:49
17 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy + 02:51
18 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin - Inder + 02:51
19 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana - Postobon Team + 02:57
20 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Manzana - Postobon Team + 03:09
21 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos - BH + 03:12
22 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural - Seguros RGA + 03:13
23 Domingos Goncalves 1989 Portugal RP - Boavista + 03:23
24 Oscar Adalberto Quiroz 1994 Colombia Bicicletas Strongman + 03:29
25 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country - Murias + 04:20
26 Alexander Vdovin 1993 Russia Lokosphinx + 04:24
27 Alexander Evtushenko 1993 Russia Lokosphinx + 04:28
28 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes - Zenu-Sello Rojo + 04:34
29 Dmitry Sokolov 1988 Russia Lokosphinx + 04:35
30 Joao Benta 1986 Portugal RP - Boavista + 05:06
31 Johnatan Cañaveral Vargas 1996 Colombia Bicicletas Strongman + 05:15
32 Igor Merino Cortazar 1990 Spain Burgos - BH + 05:18
33 Sergio Higuita 1997 Colombia Manzana - Postobon Team + 05:23
34 Luis Gomes 1994 Portugal RP - Boavista + 05:32
35 Jordi Simon 1990 Spain Burgos - BH + 05:38
36 David Rodrigues 1991 Portugal RP - Boavista + 05:42
37 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Colombia Medellin - Inder + 06:01
38 Gotzon Martin Sanz 1996 Spain Team Euskadi + 06:29
39 Marc De Maar 1984 Net. Antiller Team Ukyo + 06:36
40 Benjamin Prades 1983 Spain Team Ukyo + 06:38
41 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin - Inder + 06:51
42 Aristobulo Cala 1990 Colombia Bicicletas Strongman + 08:09
43 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Team Euskadi + 08:17
44 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 08:52
45 Luis Fernandes 1987 Portugal Aviludo-Louletano + 09:03
46 German Enrique Chaves 1995 Colombia Coldeportes - Zenu-Sello Rojo + 09:04
47 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Spain Team Euskadi + 09:14
48 Artem Samolenkov 1993 Russia Lokosphinx + 10:29
49 Josu Zabala López 1993 Spain Caja Rural - Seguros RGA + 11:35
50 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural - Seguros RGA + 11:37
51 Jose Fernandes 1995 Portugal W52 - FC Porto + 11:44
52 Steven Calderon 1993 Colombia Bicicletas Strongman + 11:58
53 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country - Murias + 12:10
54 Joao Rodrigues 1994 Portugal W52 - FC Porto + 13:06
55 Juan Pablo Villegas 1987 Colombia Manzana - Postobon Team + 13:06
56 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural - Seguros RGA + 13:06
57 Egoitz Fernandez 1992 Spain Team Euskadi + 13:19
58 Nicolas Sessler 1994 Brazil Burgos - BH + 13:36
59 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 14:36
60 Marcio Barbosa 1986 Portugal Aviludo-Louletano + 14:36
61 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes - Zenu-Sello Rojo + 15:14
62 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team + 15:18
63 David de la Fuente 1981 Spain Aviludo-Louletano + 15:42
64 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin - Inder + 15:42
65 Fabio Duarte 1986 Colombia Manzana - Postobon Team + 16:04
66 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 16:20
67 Rodrigo Araque Llorente 1991 Spain Team Ukyo + 16:25
68 Oscar Hernandez Martinez 1992 Spain Aviludo-Louletano + 17:11
69 Marc Buades Ferriol 1996 Spain Team Euskadi + 17:49
70 Jon Ander Insausti 1992 Spain Team Euskadi + 17:49
71 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos - BH + 18:01
72 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes - Zenu-Sello Rojo + 18:36
73 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 18:59
74 Raymond Kreder 1989 Netherlands HSK Trias Cyclingteam - MooiJong + 19:14
75 Nuno Bico 1994 Portugal Movistar Team + 19:20
76 Vicente Garcia de Mateos 1988 Spain Aviludo-Louletano + 19:20
77 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin - Inder + 19:24
78 Johan Antonio Colon 1995 Colombia Coldeportes - Zenu-Sello Rojo + 20:18
79 James Mitri 1999 Great Britain Burgos - BH + 20:27
80 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 21:31
81 Mikel Aristi Gardoki 1993 Spain Euskadi Basque Country - Murias + 21:31
82 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque Country - Murias + 21:31
83 Sergio Rodriguez Reche 1992 Spain Euskadi Basque Country - Murias + 21:31
84 Hernan Aguirre 1995 Colombia Manzana - Postobon Team + 21:37
85 Oscar Pelegrí Fernández 1994 Spain RP - Boavista + 21:40
86 Eduardo Estrada 1995 Colombia Bicicletas Strongman + 22:16
87 Andres Camilo Pedroza 1996 Colombia Bicicletas Strongman + 22:50
88 Juan Ignacio Perez 1990 Spain Aviludo-Louletano + 23:18
89 Victor Ocampo 1999 Colombia Bicicletas Strongman + 23:40
90 Filipe Cardoso 1984 Portugal RP - Boavista + 24:24
91 Francisco Moreira 1999 Portugal RP - Boavista + 24:24
92 Fernando Orjuela 1991 Colombia Manzana - Postobon Team + 25:34
93 Luis Lemus 1992 Mexico Israel Cycling Academy + 26:35
94 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 26:35
95 Andre Evangelista 1996 Portugal Aviludo-Louletano + 39:13
.