CLASSEMENTS DE LA 2e ETAPEETAPEVICTOIRE DE RICHARD CARAPAZ (MOVISTAR) 1 Richard Carapaz 1993 Movistar Team 04:26:44 2 Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
3 Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 01:50
4 Aleksander Vlasov 1996 Gazprom - RusVelo + 01:50
5 Vicente Garcia de Mateos 1988 Aviludo-Louletano + 02:34
6 Artem Nych 1995 Gazprom - RusVelo + 02:34
7 David Rodrigues 1991 RP - Boavista + 02:35
8 Edgar Pinto 1985 W52 - FC Porto + 02:43
9 Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque - Murias + 02:43
10 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural - Seguros RGA + 02:43
11 Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural - Seguros RGA + 03:35
12 Luis Fernandes 1987 Aviludo-Louletano + 03:37
13 Oscar Quiroz 1994 Coldeportes Bicicletas Strongman + 03:37
14 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997 Equipo Euskadi + 03:37
15 Jhojan Garcia 1998 Manzana - Postobon Team + 03:37
16 Joaquim Silva 1992 W52 - FC Porto + 03:37
17 Angel Madrazo 1988 Burgos - BH + 03:37
18 Antonio Gomez de la Torre 1995 RP - Boavista + 03:37
19 Pablo Guerrero 1992 RP - Boavista + 03:37
20 Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque - Murias + 03:37
21 Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom - RusVelo + 03:37
22 Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque - Murias + 03:37
23 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 03:44
24 Johnatan Cañaveral 1996 Coldeportes Bicicletas Strongman + 05:18
25 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 05:18
26 Alexander Vdovin 1993 Lokosphinx + 05:18
27 Luis Gomes 1994 RP - Boavista + 05:18
28 Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque - Murias + 05:32
29 Gotzon Martin Sanz 1996 Equipo Euskadi + 05:32
30 Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos - BH + 05:32
31 Aldemar Reyes 1995 Manzana - Postobon Team + 06:36
32 Savva Novikov 1999 Lokosphinx + 08:07
33 Carlos Quintero 1986 Manzana - Postobon Team + 08:07
34 Ricardo Vilela 1987 Burgos - BH + 08:07
35 Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural - Seguros RGA + 08:07
36 Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 08:54
37 Orluis Aular 1996 Matrix Powertag + 09:12
38 James Mitri 1999 Burgos - BH + 09:13
39 Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 09:13
40 Afonso Silva 2000 RP - Boavista + 09:13
41 Jose Vicente Toribio 1985 Matrix Powertag + 09:13
42 Ricardo Mestre 1983 W52 - FC Porto + 10:38
43 Antonio Carvalho 1989 W52 - FC Porto + 10:38
44 Nicolas Saenz Ballesteros 1997 Manzana - Postobon Team + 10:38
45 Isaac Cantón Serrano 1996 Kometa Cycling Team + 11:50
46 Jose Gutiérrez Revuelta 1988 Guerciotti-Kiwi Atlantico + 15:01
47 Brayan Hernandez 1997 Coldeportes Bicicletas Strongman + 15:01
48 Andreas Miltiadis 1996 Guerciotti-Kiwi Atlantico + 15:01
49 Oscar Hernandez Martinez 1992 Aviludo-Louletano + 15:01
50 Ivan Rovny 1987 Gazprom - RusVelo + 15:01
51 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Equipo Euskadi + 15:01
52 Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 16:10
53 Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy + 16:16
54 Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 16:16
55 Nicolas Sessler 1994 Burgos - BH + 16:16
56 Hugo Nunes 1996 RP - Boavista + 16:16
57 Mikel Ugarte Gamboa 1982 Guerciotti-Kiwi Atlantico + 16:16
58 Samuele Rubino 2000 Kometa Cycling Team + 16:16
59 Joel Nicolau Beltran 1997 Caja Rural - Seguros RGA + 16:16
60 Francisco Mancebo 1976 Matrix Powertag + 16:16
61 Denis Nekrasov 1997 Gazprom - RusVelo + 16:16
62 Sergey Chernetski 1990 Caja Rural - Seguros RGA + 16:16
63 Yecid Arturo Sierra 1994 Manzana - Postobon Team + 19:06
64 Omar Mendoza 1989 Manzana - Postobon Team + 19:06
65 Diego Fernando Cano 1994 Coldeportes Bicicletas Strongman + 19:26
66 Anton Vorobyev 1990 Gazprom - RusVelo + 22:23
67 Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom - RusVelo + 22:23
68 Dzmitry Zhyhunou 1996 Equipo Euskadi + 22:23
69 Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos - BH + 22:23
70 Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Equipo Euskadi + 22:23
71 Juan Camacho 1995 Kometa Cycling Team + 22:23
72 Juan Jose Amador 1998 Manzana - Postobon Team + 22:23
73 Stefano Oldani 1998 Kometa Cycling Team + 22:23
74 Daniel Viegas 1998 Kometa Cycling Team + 22:23
75 Jose Fernandes 1995 Burgos - BH + 22:23
76 Eduardo Estrada 1995 Coldeportes Bicicletas Strongman + 22:23
77 Diego Pablo Sevilla 1996 Kometa Cycling Team + 22:23
78 Antonio Jesus Soto Guirao 1994 Equipo Euskadi + 22:23
79 William Munoz 1994 Coldeportes Bicicletas Strongman + 22:23
80 Aleksandr Smirnov 1998 Lokosphinx + 22:23
81 Daiki Yasuhara 1991 Matrix Powertag + 22:23
82 Hector Carretero 1995 Movistar Team + 22:23
83 Lluis Mas 1989 Movistar Team + 22:23
84 Mauricio Moreira 1995 Caja Rural - Seguros RGA + 22:23
85 Angel Sanchez Rebollido 1993 W52 - FC Porto + 22:23
86 Mario Gonzalez 1992 Euskadi Basque - Murias + 22:23
87 Jose Daniel Viejo 1997 Euskadi Basque - Murias + 22:23
88 Hamish Schreurs 1994 Israel Cycling Academy + 22:23
89 Juan Ignacio Perez 1990 Aviludo-Louletano + 29:06
GENERAL1 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team 08:43:21 2 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 08
3 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 02:00
4 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom - RusVelo + 02:04
5 Vicente Garcia de Mateos 1988 Spain Aviludo-Louletano + 02:48
6 Artem Nych 1995 Russia Gazprom - RusVelo + 02:48
7 David Rodrigues 1991 Portugal RP - Boavista + 02:49
8 Edgar Pinto 1985 Portugal W52 - FC Porto + 02:57
9 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural - Seguros RGA + 02:57
10 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque - Murias + 02:57
11 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural - Seguros RGA + 03:49
12 Luis Fernandes 1987 Portugal Aviludo-Louletano + 03:51
13 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana - Postobon Team + 03:51
14 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997 Spain Equipo Euskadi + 03:51
15 Angel Madrazo 1988 Spain Burgos - BH + 03:51
16 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque - Murias + 03:51
17 Joaquim Silva 1992 Portugal W52 - FC Porto + 03:51
18 Antonio Gomez de la Torre 1995 Spain RP - Boavista + 03:51
19 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque - Murias + 03:51
20 Oscar Quiroz 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 04:25
21 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom - RusVelo + 04:30
22 Pablo Guerrero 1992 Spain RP - Boavista + 04:42
23 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 05:18
24 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 05:30
25 Johnatan Cañaveral 1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 05:32
26 Luis Gomes 1994 Portugal RP - Boavista + 05:32
27 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque - Murias + 05:46
28 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana - Postobon Team + 06:50
29 Alexander Vdovin 1993 Russia Lokosphinx + 06:52
30 Gotzon Martin Sanz 1996 Spain Equipo Euskadi + 07:06
31 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos - BH + 07:06
32 Carlos Quintero 1986 Colombia Manzana - Postobon Team + 08:11
33 Ricardo Vilela 1987 Portugal Burgos - BH + 08:55
34 Savva Novikov 1999 Russia Lokosphinx + 09:00
35 Orluis Aular 1996 Venezuela Matrix Powertag + 09:20
36 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 10:06
37 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 10:28
38 James Mitri 1999 New Zealand Burgos - BH + 10:47
39 Afonso Silva 2000 Portugal RP - Boavista + 10:47
40 Jose Vicente Toribio 1985 Spain Matrix Powertag + 11:07
41 Ricardo Mestre 1983 Portugal W52 - FC Porto + 11:31
42 Nicolas Saenz Ballesteros 1997 Colombia Manzana - Postobon Team + 12:12
43 Isaac Cantón Serrano 1996 Spain Kometa Cycling Team + 12:43
44 Antonio Carvalho 1989 Portugal W52 - FC Porto + 14:00
45 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural - Seguros RGA + 14:35
46 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Spain Equipo Euskadi + 15:54
47 Brayan Hernandez 1997 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 15:54
48 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom - RusVelo + 15:59
49 Jose Gutiérrez Revuelta 1988 Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico + 16:35
50 Oscar Hernandez Martinez 1992 Spain Aviludo-Louletano + 16:35
51 Joel Nicolau Beltran 1997 Spain Caja Rural - Seguros RGA + 17:04
52 Hugo Nunes 1996 Portugal RP - Boavista + 17:50
53 Denis Nekrasov 1997 Russia Gazprom - RusVelo + 17:50
54 Andreas Miltiadis 1996 Cyprus Guerciotti-Kiwi Atlantico + 17:55
55 Mikel Ugarte Gamboa 1982 Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico + 18:32
56 Francisco Mancebo 1976 Spain Matrix Powertag + 19:29
57 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 19:32
58 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy + 19:38
59 Nicolas Sessler 1994 Brazil Burgos - BH + 19:38
60 Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia Manzana - Postobon Team + 20:14
61 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 20:56
62 Diego Fernando Cano 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 21:00
63 Samuele Rubino 2000 Italy Kometa Cycling Team + 21:30
64 Mario Gonzalez 1992 Spain Euskadi Basque - Murias + 22:36
65 Sergey Chernetski 1990 Russia Caja Rural - Seguros RGA + 22:44
66 Stefano Oldani 1998 Italy Kometa Cycling Team + 23:11
67 Antonio Jesus Soto Guirao 1994 Spain Equipo Euskadi + 23:16
68 Omar Mendoza 1989 Colombia Manzana - Postobon Team + 23:50
69 Jose Fernandes 1995 Portugal Burgos - BH + 23:57
70 Juan Jose Amador 1998 Colombia Manzana - Postobon Team + 25:45
71 Daiki Yasuhara 1991 Japan Matrix Powertag + 25:45
72 Angel Sanchez Rebollido 1993 Spain W52 - FC Porto + 25:45
73 Aleksandr Smirnov 1998 Russia Lokosphinx + 26:17
74 Dzmitry Zhyhunou 1996 Belarus Equipo Euskadi + 27:09
75 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos - BH + 27:37
76 Juan Camacho 1995 Spain Kometa Cycling Team + 28:51
77 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom - RusVelo + 28:51
78 Daniel Viegas 1998 Portugal Kometa Cycling Team + 28:51
79 Eduardo Estrada 1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 28:51
80 Diego Pablo Sevilla 1996 Spain Kometa Cycling Team + 28:51
81 William Munoz 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 28:51
82 Mauricio Moreira 1995 Uruguay Caja Rural - Seguros RGA + 28:51
83 Hamish Schreurs 1994 New Zealand Israel Cycling Academy + 28:51
84 Anton Vorobyev 1990 Russia Gazprom - RusVelo + 31:07
85 Juan Ignacio Perez 1990 Spain Aviludo-Louletano + 33:00
86 Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Spain Equipo Euskadi + 36:16
87 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 36:16
88 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team + 36:16
89 Jose Daniel Viejo 1997 Spain Euskadi Basque - Murias + 36:16
.