indyvelo

CYCLISME PRO : RESULTATS ET PHOTOS
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 16e étape Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère, 165 km

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 39513
VAR : ST TROPEZ - VAR - FRANCE
Date d'inscription : 31/10/2007

MessageSujet: 16e étape Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère, 165 km   19.07.17 10:45




16e ETAPE


Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère, 165 km


PARCOURS  --  PROFIL  --  CLTS ETAPE, GENERAL ET ANNEXES






VICTOIRE DE MICHAEL MATTHEWS (Sunweb)








CLASSEMENT DE L'ETAPE


1 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 03H 38' 15'' B : 10'' -
2 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 03H 38' 15'' B : 06'' - + 00' 00''
3 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 03H 38' 15'' B : 04'' - + 00' 00''
4 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
5 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
6 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
7 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
8 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
9 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
10 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
11 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
12 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
13 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
14 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
15 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
16 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
17 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
18 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
19 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
20 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
21 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
22 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 03H 38' 15'' - - + 00' 00''
23 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 03H 38' 30'' - - + 00' 15''
24 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 03H 38' 32'' - - + 00' 17''
25 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 03H 38' 32'' - - + 00' 17''
26 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 03H 38' 37'' - - + 00' 22''
27 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 03H 38' 38'' - - + 00' 23''
28 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 03H 38' 43'' - - + 00' 28''
29 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 03H 39' 06'' - - + 00' 51''
30 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 03H 39' 06'' - - + 00' 51''
31 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 03H 39' 06'' - - + 00' 51''
32 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 03H 39' 06'' - - + 00' 51''
33 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 03H 39' 06'' - - + 00' 51''
34 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 03H 39' 06'' - - + 00' 51''
35 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 03H 39' 06'' - - + 00' 51''
36 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 39' 06'' - - + 00' 51''
37 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 03H 39' 06'' - - + 00' 51''

38 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 39' 06'' - - + 00' 51''
39 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 03H 39' 06'' - - + 00' 51''
40 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 03H 39' 06'' - - + 00' 51''
41 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 39' 06'' - - + 00' 51''

42 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 39' 08'' - - + 00' 53''
43 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 03H 39' 40'' - - + 01' 25''
44 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
45 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
46 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
47 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
48 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
49 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
50 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
51 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
52 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
53 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
54 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
55 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
56 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
57 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
58 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
59 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
60 MOLARD RUDY 77 FDJ 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
61 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
62 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
63 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
64 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 03H 39' 48'' - - + 01' 33''
65 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 03H 39' 55'' - - + 01' 40''
66 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 03H 39' 58'' - - + 01' 43''
67 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 39' 58'' - - + 01' 43''
68 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 03H 39' 58'' - - + 01' 43''
69 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 03H 40' 13'' - - + 01' 58''
70 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 03H 40' 21'' - - + 02' 06''
71 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 03H 40' 24'' - - + 02' 09''
72 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 03H 40' 29'' - - + 02' 14''
73 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 03H 40' 47'' - - + 02' 32''
74 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 03H 40' 54'' - - + 02' 39''
75 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 03H 40' 59'' - - + 02' 44''
76 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 03H 41' 06'' - - + 02' 51''
77 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 03H 41' 06'' - - + 02' 51''
78 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 41' 06'' - - + 02' 51''
79 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 41' 06'' - - + 02' 51''
80 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 41' 06'' - - + 02' 51''
81 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 03H 41' 06'' - - + 02' 51''
82 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 03H 41' 06'' - - + 02' 51''
83 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 03H 41' 06'' - - + 02' 51''
84 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 41' 06'' - - + 02' 51''
85 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 03H 41' 06'' - - + 02' 51''
86 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 41' 06'' - - + 02' 51''
87 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 03H 41' 06'' - - + 02' 51''
88 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 03H 41' 50'' - - + 03' 35''
89 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 03H 42' 39'' - - + 04' 24''
90 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 43' 09'' - - + 04' 54''
91 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 03H 43' 09'' - - + 04' 54''
92 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 03H 43' 09'' - - + 04' 54''
93 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 03H 43' 09'' - - + 04' 54''
94 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 43' 09'' - - + 04' 54''
95 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 03H 43' 09'' - - + 04' 54''
96 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 03H 43' 09'' - - + 04' 54''
97 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 03H 43' 09'' - - + 04' 54''
98 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 03H 43' 20'' - - + 05' 05''

99 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 03H 43' 20'' - - + 05' 05''
100 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 03H 43' 20'' - - + 05' 05''
101 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 43' 20'' - - + 05' 05''
102 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 03H 43' 20'' - - + 05' 05''
103 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 03H 43' 20'' - - + 05' 05''
104 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 43' 34'' - - + 05' 19''
105 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 03H 44' 00'' - - + 05' 45''
106 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 03H 44' 34'' - - + 06' 19''
107 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 03H 44' 34'' - - + 06' 19''
108 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 03H 44' 34'' - - + 06' 19''
109 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 03H 44' 34'' - - + 06' 19''
110 PINOT THIBAUT 78 FDJ 03H 44' 34'' - - + 06' 19''
111 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 03H 44' 34'' - - + 06' 19''

112 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 44' 34'' - - + 06' 19''
113 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 44' 34'' - - + 06' 19''
114 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 44' 34'' - - + 06' 19''
115 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 03H 45' 00'' - - + 06' 45''
116 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 45' 17'' - - + 07' 02''
117 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 03H 45' 53'' - - + 07' 38''
118 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 03H 47' 24'' - - + 09' 09''
119 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 03H 47' 24'' - - + 09' 09''
120 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 03H 48' 14'' - - + 09' 59''
121 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 03H 48' 14'' - - + 09' 59''
122 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 03H 48' 14'' - - + 09' 59''
123 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 03H 48' 14'' - - + 09' 59''
124 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
125 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
126 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
127 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
128 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
129 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
130 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
131 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
132 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
133 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
134 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
135 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
136 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
137 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
138 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
139 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
140 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
141 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
142 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
143 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
144 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
145 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
146 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
147 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
148 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
149 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
150 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
151 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
152 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 03H 54' 34'' - - + 16' 19''

153 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
154 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
155 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
156 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
157 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
158 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
159 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
160 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
161 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
162 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
163 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
164 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
165 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
166 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
167 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
168 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
169 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
170 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 03H 54' 34'' - - + 16' 19''
171 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 04' 32'' - - + 26' 17''
172 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 04' 32'' - - + 26' 17''
173 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 04' 32'' - - + 26' 17''


CLASSEMENT GENERAL





1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 68H 18' 36''
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 68H 18' 54'' + 00' 18''
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 68H 18' 59'' + 00' 23''
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 68H 19' 05'' + 00' 29''
5 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 68H 19' 53'' + 01' 17''
6 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 68H 20' 38'' + 02' 02''
7 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 68H 20' 39'' + 02' 03''
8 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 68H 24' 36'' + 06' 00''
9 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 68H 24' 41'' + 06' 05''
10 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 68H 24' 52'' + 06' 16''
11 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 68H 25' 46'' + 07' 10''
12 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 68H 27' 24'' + 08' 48''
13 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 68H 33' 08'' + 14' 32''
14 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 68H 34' 21'' + 15' 45''

15 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 68H 35' 01'' + 16' 25''
16 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 68H 39' 04'' + 20' 28''
17 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 68H 42' 26'' + 23' 50''
18 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 68H 46' 55'' + 28' 19''
19 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 68H 47' 17'' + 28' 41''

20 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 68H 48' 46'' + 30' 10''
21 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 68H 51' 22'' + 32' 46''
22 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 68H 51' 23'' + 32' 47''
23 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 68H 55' 09'' + 36' 33''
24 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 68H 59' 28'' + 40' 52''
25 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 69H 00' 54'' + 42' 18''
26 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 69H 02' 22'' + 43' 46''
27 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 69H 08' 49'' + 50' 13''
28 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 69H 12' 48'' + 54' 12''
29 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 69H 16' 09'' + 57' 33''

30 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 69H 21' 29'' + 01H 02' 53''
31 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69H 22' 40'' + 01H 04' 04''
32 DEGAND THOMAS 203 WANTY - GROUPE GOBERT 69H 27' 26'' + 01H 08' 50''
33 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 69H 28' 32'' + 01H 09' 56''
34 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 69H 29' 31'' + 01H 10' 55''
35 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 69H 29' 54'' + 01H 11' 18''
36 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 69H 30' 49'' + 01H 12' 13''
37 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 69H 32' 55'' + 01H 14' 19''
38 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 69H 35' 12'' + 01H 16' 36''
39 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN - MERIDA 69H 35' 16'' + 01H 16' 40''
40 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 69H 38' 11'' + 01H 19' 35''
41 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK - SEGAFREDO 69H 39' 03'' + 01H 20' 27''
42 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 69H 39' 04'' + 01H 20' 28''
43 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 69H 39' 45'' + 01H 21' 09''
44 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 69H 39' 50'' + 01H 21' 14''
45 MOLARD RUDY 77 FDJ 69H 42' 49'' + 01H 24' 13''

46 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 69H 44' 24'' + 01H 25' 48''
47 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 69H 44' 30'' + 01H 25' 54''
48 MINNAARD MARCO 204 WANTY - GROUPE GOBERT 69H 44' 52'' + 01H 26' 16''
49 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 69H 46' 23'' + 01H 27' 47''
50 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 69H 47' 34'' + 01H 28' 58''
51 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 69H 50' 16'' + 01H 31' 40''
52 PINOT THIBAUT 78 FDJ 69H 50' 33'' + 01H 31' 57''

53 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 69H 53' 09'' + 01H 34' 33''
54 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 69H 53' 10'' + 01H 34' 34''
55 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 69H 54' 08'' + 01H 35' 32''
56 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 69H 54' 29'' + 01H 35' 53''
57 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK - STEP FLOORS 69H 55' 21'' + 01H 36' 45''
58 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 69H 56' 58'' + 01H 38' 22''
59 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 69H 58' 26'' + 01H 39' 50''
60 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 69H 59' 33'' + 01H 40' 57''
61 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 70H 01' 00'' + 01H 42' 24''
62 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70H 01' 01'' + 01H 42' 25''
63 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 70H 01' 13'' + 01H 42' 37''
64 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 70H 01' 56'' + 01H 43' 20''
65 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 70H 02' 50'' + 01H 44' 14''
66 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 70H 03' 16'' + 01H 44' 40''
67 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 70H 03' 32'' + 01H 44' 56''
68 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 70H 04' 36'' + 01H 46' 00''
69 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO - OSCARO 70H 07' 44'' + 01H 49' 08''
70 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 70H 08' 47'' + 01H 50' 11''
71 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 70H 09' 59'' + 01H 51' 23''
72 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 70H 10' 49'' + 01H 52' 13''
73 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 70H 11' 39'' + 01H 53' 03''
74 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 70H 13' 24'' + 01H 54' 48''
75 POLJANSKI PAWEL 117 BORA - HANSGROHE 70H 13' 50'' + 01H 55' 14''
76 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 70H 14' 19'' + 01H 55' 43''
77 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 70H 14' 50'' + 01H 56' 14''
78 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 70H 15' 43'' + 01H 57' 07''
79 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 70H 16' 45'' + 01H 58' 09''
80 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 70H 18' 25'' + 01H 59' 49''
81 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70H 19' 11'' + 02H 00' 35''
82 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 70H 19' 17'' + 02H 00' 41''
83 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 70H 19' 39'' + 02H 01' 03''
84 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN - MERIDA 70H 21' 02'' + 02H 02' 26''
85 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 70H 21' 02'' + 02H 02' 26''
86 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 70H 21' 35'' + 02H 02' 59''
87 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 70H 21' 42'' + 02H 03' 06''
88 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 70H 22' 20'' + 02H 03' 44''
89 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 70H 22' 25'' + 02H 03' 49''
90 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 70H 23' 00'' + 02H 04' 24''
91 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 70H 24' 26'' + 02H 05' 50''
92 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 70H 24' 40'' + 02H 06' 04''
93 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 70H 24' 51'' + 02H 06' 15''
94 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 70H 24' 56'' + 02H 06' 20''
95 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 70H 25' 21'' + 02H 06' 45''
96 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 70H 29' 14'' + 02H 10' 38''
97 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 70H 30' 23'' + 02H 11' 47''
98 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 70H 33' 08'' + 02H 14' 32''
99 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 70H 33' 11'' + 02H 14' 35''
100 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 70H 33' 39'' + 02H 15' 03''

101 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 70H 34' 34'' + 02H 15' 58''
102 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 70H 35' 26'' + 02H 16' 50''
103 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 70H 36' 30'' + 02H 17' 54''
104 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 70H 37' 37'' + 02H 19' 01''
105 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 70H 37' 50'' + 02H 19' 14''
106 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN - MERIDA 70H 37' 51'' + 02H 19' 15''
107 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 70H 37' 51'' + 02H 19' 15''
108 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 70H 38' 47'' + 02H 20' 11''
109 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 70H 40' 50'' + 02H 22' 14''
110 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 70H 41' 01'' + 02H 22' 25''
111 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 70H 42' 07'' + 02H 23' 31''
112 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 70H 42' 48'' + 02H 24' 12''
113 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 70H 42' 55'' + 02H 24' 19''
114 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 70H 44' 27'' + 02H 25' 51''
115 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 70H 45' 00'' + 02H 26' 24''
116 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 70H 45' 49'' + 02H 27' 13''
117 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 70H 46' 45'' + 02H 28' 09''
118 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN - MERIDA 70H 48' 12'' + 02H 29' 36''
119 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 70H 48' 22'' + 02H 29' 46''
120 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 70H 48' 56'' + 02H 30' 20''
121 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 70H 50' 54'' + 02H 32' 18''
122 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70H 52' 21'' + 02H 33' 45''
123 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 70H 52' 44'' + 02H 34' 08''
124 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 70H 54' 04'' + 02H 35' 28''
125 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 70H 54' 19'' + 02H 35' 43''
126 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70H 55' 35'' + 02H 36' 59''

127 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 70H 55' 45'' + 02H 37' 09''
128 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 70H 56' 22'' + 02H 37' 46''
129 BURGHARDT MARCUS 114 BORA - HANSGROHE 70H 56' 54'' + 02H 38' 18''
130 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 70H 57' 42'' + 02H 39' 06''
131 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70H 58' 26'' + 02H 39' 50''
132 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 70H 58' 37'' + 02H 40' 01''
133 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 70H 59' 15'' + 02H 40' 39''
134 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 71H 00' 31'' + 02H 41' 55''
135 IRIZAR MARKEL 36 TREK - SEGAFREDO 71H 01' 16'' + 02H 42' 40''
136 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 71H 01' 43'' + 02H 43' 07''
137 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 71H 02' 03'' + 02H 43' 27''
138 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 71H 03' 34'' + 02H 44' 58''
139 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 71H 05' 26'' + 02H 46' 50''
140 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 71H 05' 49'' + 02H 47' 13''
141 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 71H 06' 20'' + 02H 47' 44''
142 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 71H 06' 27'' + 02H 47' 51''
143 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 71H 07' 28'' + 02H 48' 52''
144 VERMOTE JULIEN 109 QUICK - STEP FLOORS 71H 07' 32'' + 02H 48' 56''
145 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 71H 09' 49'' + 02H 51' 13''
146 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 71H 10' 21'' + 02H 51' 45''
147 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 71H 10' 32'' + 02H 51' 56''
148 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 71H 12' 16'' + 02H 53' 40''
149 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 71H 13' 47'' + 02H 55' 11''
150 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 71H 17' 07'' + 02H 58' 31''
151 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 71H 17' 33'' + 02H 58' 57''
152 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 71H 17' 35'' + 02H 58' 59''
153 HAYMAN MATHEW 84 ORICA - SCOTT 71H 18' 01'' + 02H 59' 25''
154 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 71H 19' 10'' + 03H 00' 34''
155 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 71H 19' 24'' + 03H 00' 48''
156 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 71H 21' 39'' + 03H 03' 03''
157 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 71H 25' 32'' + 03H 06' 56''
158 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 71H 26' 26'' + 03H 07' 50''
159 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 71H 27' 48'' + 03H 09' 12''
160 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 71H 29' 41'' + 03H 11' 05''
161 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 71H 30' 22'' + 03H 11' 46''
162 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 71H 30' 44'' + 03H 12' 08''
163 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 71H 31' 53'' + 03H 13' 17''
164 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 71H 32' 09'' + 03H 13' 33''

165 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 71H 33' 00'' + 03H 14' 24''
166 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 71H 33' 54'' + 03H 15' 18''
167 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 71H 35' 06'' + 03H 16' 30''
168 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 71H 36' 57'' + 03H 18' 21''
169 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL - JUMBO 71H 39' 51'' + 03H 21' 15''
170 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 71H 41' 33'' + 03H 22' 57''
171 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL - JUMBO 71H 43' 49'' + 03H 25' 13''
172 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 71H 50' 55'' + 03H 32' 19''
173 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 72H 09' 12'' + 03H 50' 36''



CLASSEMENT DE LA COMBATIVITE


SYLVAIN CHAVANEL






CLASSEMENTS GENERAUX ANNEXES



CLASSEMENT AUX POINTS





1 KITTEL MARCEL 101 QUICK - STEP FLOORS 373 PTS
2 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 344 PTS
3 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 204 PTS
4 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 158 PTS
5 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN - MERIDA 143 PTS
6 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 140 PTS
7 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 94 PTS
8 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 90 PTS
9 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 89 PTS
10 DEGENKOLB JOHN 33 TREK - SEGAFREDO 79 PTS
11 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 78 PTS
12 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78 PTS
13 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 76 PTS
14 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 70 PTS
15 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 70 PTS
16 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 69 PTS
17 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 66 PTS
18 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 63 PTS
19 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 58 PTS
20 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 57 PTS
21 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 57 PTS
22 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 54 PTS
23 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 52 PTS
24 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 50 PTS
25 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 48 PTS
26 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 47 PTS
27 SELIG RÜDIGER 119 BORA - HANSGROHE 44 PTS
28 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 43 PTS
29 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 42 PTS
30 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 41 PTS
31 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 38 PTS
32 BAUER JACK 102 QUICK - STEP FLOORS 37 PTS
33 STYBAR ZDENEK 107 QUICK - STEP FLOORS 35 PTS
34 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 34 PTS
35 OFFREDO YOANN 205 WANTY - GROUPE GOBERT 33 PTS
36 BODNAR MACIEJ 112 BORA - HANSGROHE 32 PTS
37 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 29 PTS
38 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 29 PTS
39 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 28 PTS
40 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 28 PTS
41 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 28 PTS
42 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 26 PTS
43 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 26 PTS
44 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 26 PTS
45 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY - GROUPE GOBERT 26 PTS
46 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 25 PTS
47 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO - OSCARO 25 PTS
48 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 25 PTS
49 SABATINI FABIO 106 QUICK - STEP FLOORS 25 PTS
50 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA - SCOTT 23 PTS
51 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 23 PTS
52 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 22 PTS
53 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 22 PTS
54 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 21 PTS
55 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21 PTS
56 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 20 PTS
57 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 20 PTS
58 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19 PTS
59 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 19 PTS
60 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 19 PTS
61 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 19 PTS
62 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 18 PTS
63 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA - SCOTT 17 PTS
64 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
65 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17 PTS
66 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 17 PTS
67 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 17 PTS
68 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
69 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 PTS
70 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 17 PTS
71 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
72 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 15 PTS
73 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 15 PTS
74 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 15 PTS
75 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO - OSCARO 15 PTS
76 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 14 PTS
77 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 13 PTS
78 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 13 PTS
79 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 13 PTS
80 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
81 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 13 PTS
82 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 12 PTS
83 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11 PTS
84 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 11 PTS
85 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 11 PTS
86 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 10 PTS
87 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 10 PTS
88 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA - SCOTT 10 PTS
89 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 10 PTS
90 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 10 PTS
91 PINOT THIBAUT 78 FDJ 9 PTS
92 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA - SCOTT 9 PTS
93 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 9 PTS
94 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 9 PTS
95 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 9 PTS
96 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 8 PTS
97 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8 PTS
98 PASQUALON ANDREA 206 WANTY - GROUPE GOBERT 8 PTS
99 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN - MERIDA 8 PTS
100 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 7 PTS
101 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 7 PTS
102 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
103 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 6 PTS
104 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
105 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 6 PTS
106 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 6 PTS
107 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 6 PTS
108 BOLE GREGA 193 BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
109 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 6 PTS
110 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 5 PTS
111 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO - OSCARO 5 PTS
112 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 4 PTS
113 MOLARD RUDY 77 FDJ 4 PTS
114 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
115 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 3 PTS
116 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 3 PTS
117 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
118 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 3 PTS
119 IMPEY DARYL 86 ORICA - SCOTT 2 PTS
120 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL - JUMBO 2 PTS
121 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 2 PTS
122 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 2 PTS
123 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 2 PTS
124 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT DES JEUNES





1 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 68H 20' 38''
2 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 68H 24' 36'' + 03' 58''
3 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 68H 33' 08'' + 12' 30''
4 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA - HANSGROHE 68H 39' 04'' + 18' 26''
5 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 68H 46' 55'' + 26' 17''
6 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 68H 48' 46'' + 28' 08''
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 69H 16' 09'' + 55' 31''
8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 70H 02' 50'' + 01H 42' 12''
9 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 70H 08' 47'' + 01H 48' 09''
10 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 70H 13' 24'' + 01H 52' 46''
11 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 70H 19' 17'' + 01H 58' 39''
12 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 70H 19' 39'' + 01H 59' 01''
13 MC CARTHY JAY 116 BORA - HANSGROHE 70H 21' 42'' + 02H 01' 04''
14 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 70H 24' 56'' + 02H 04' 18''
15 HOWSON DAMIEN 85 ORICA - SCOTT 70H 25' 21'' + 02H 04' 43''
16 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 70H 33' 11'' + 02H 12' 33''
17 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 70H 48' 22'' + 02H 27' 44''
18 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 70H 50' 54'' + 02H 30' 16''
19 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL - JUMBO 70H 55' 45'' + 02H 35' 07''
20 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70H 58' 26'' + 02H 37' 48''
21 SMITH DION 207 WANTY - GROUPE GOBERT 70H 58' 37'' + 02H 37' 59''
22 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 70H 59' 15'' + 02H 38' 37''
23 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 71H 06' 27'' + 02H 45' 49''
24 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 71H 09' 49'' + 02H 49' 11''
25 GOGL MICHAEL 35 TREK - SEGAFREDO 71H 12' 16'' + 02H 51' 38''
26 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL - JUMBO 71H 30' 22'' + 03H 09' 44''
27 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 71H 31' 53'' + 03H 11' 15''
28 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 71H 32' 09'' + 03H 11' 31''
29 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO - OSCARO 72H 09' 12'' + 03H 48' 34''


CLASSEMENT DES GRIMPEURS





1 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 117 PTS
2 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL - JUMBO 38 PTS
3 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 38 PTS
4 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 33 PTS
5 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 28 PTS
6 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 25 PTS
7 MARTIN DANIEL 105 QUICK - STEP FLOORS 23 PTS
8 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 22 PTS
9 CONTADOR ALBERTO 31 TREK - SEGAFREDO 22 PTS
10 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
11 MOLLEMA BAUKE 37 TREK - SEGAFREDO 19 PTS
12 PINOT THIBAUT 78 FDJ 18 PTS
13 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 18 PTS
14 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 16 PTS
15 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 16 PTS
16 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 15 PTS
17 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 15 PTS
18 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 14 PTS
19 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 11 PTS
20 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 10 PTS
21 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 10 PTS
22 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 10 PTS
23 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 8 PTS
24 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 8 PTS
25 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO - OSCARO 7 PTS
26 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
27 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 6 PTS
28 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY - GROUPE GOBERT 6 PTS
29 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 6 PTS
30 PANTANO JARLINSON 38 TREK - SEGAFREDO 6 PTS
31 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 4 PTS
32 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS
33 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 4 PTS
34 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4 PTS
35 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3 PTS
36 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO - OSCARO 2 PTS
37 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 2 PTS
38 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 PTS
39 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
40 DE KORT KOEN 32 TREK - SEGAFREDO 2 PTS
41 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN - MERIDA 2 PTS
42 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 2 PTS
43 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 2 PTS
44 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 2 PTS
45 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
46 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
47 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY - GROUPE GOBERT 1 PT
48 YATES SIMON 89 ORICA - SCOTT 1 PT
49 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 1 PT
50 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 1 PT
51 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PT
52 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO - OSCARO 1 PT
53 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 1 PT
54 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 1 PT
55 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 1 PT


CLASSEMENT PAR EQUIPES


1 TEAM SKY 205H 06' 20''
2 AG2R LA MONDIALE 205H 16' 27'' + 10' 07''
3 TREK - SEGAFREDO 206H 10' 03'' + 01H 03' 43''
4 BMC RACING TEAM 206H 16' 19'' + 01H 09' 59''
5 MOVISTAR TEAM 206H 17' 37'' + 01H 11' 17''
6 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 206H 39' 32'' + 01H 33' 12''
7 ORICA - SCOTT 206H 47' 10'' + 01H 40' 50''
8 ASTANA PRO TEAM 206H 51' 26'' + 01H 45' 06''
9 TEAM FORTUNEO - OSCARO 206H 54' 47'' + 01H 48' 27''
10 LOTTO SOUDAL 207H 08' 11'' + 02H 01' 51''
11 TEAM SUNWEB 207H 36' 00'' + 02H 29' 40''
12 UAE TEAM EMIRATES 207H 36' 39'' + 02H 30' 19''
13 DIRECT ENERGIE 207H 50' 52'' + 02H 44' 32''
14 TEAM LOTTO NL - JUMBO 207H 54' 40'' + 02H 48' 20''
15 WANTY - GROUPE GOBERT 207H 57' 18'' + 02H 50' 58''
16 QUICK - STEP FLOORS 208H 02' 52'' + 02H 56' 32''
17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 208H 04' 51'' + 02H 58' 31''
18 BORA - HANSGROHE 208H 25' 32'' + 03H 19' 12''
19 TEAM KATUSHA ALPECIN 208H 59' 25'' + 03H 53' 05''
20 BAHRAIN - MERIDA 209H 06' 24'' + 04H 00' 04''
21 TEAM DIMENSION DATA 209H 08' 59'' + 04H 02' 39''
22 FDJ 209H 32' 30'' + 04H 26' 10''


.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://indyvelo.forumpro.fr En ligne
 
16e étape Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère, 165 km
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
indyvelo :: Corbeille :: LE TOUR 2017-
Sauter vers: